Исследование и разработка энергосберегающей технологии подготовки семян сосны к посеву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Горелов Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Горелов Михаил Владимирович
Введение
Глава 1 Современное состояние техники и технологий подготовки семян сосны к посеву
1.1 Анализ ареала и роль сосны в лесном комплексе Российской Федерации
1.2 Современные методы и приемы предпосевной обработки семян сосны обыкновенной
1.3 Физиологическая характеристика семян сосны
Выводы
Глава 2 Методика расчета и обоснование использования электромагнитных полей сверхвысокой частоты в технологии подготовки семян сосны к посеву
2.1 Основы электрического нагрева диэлектриков, с помощью ЭМП СВЧ
2.2 Характеристики электромагнитного поля СВЧ
2.3 Обоснование входных параметров воздействия ЭМП СВЧ_ при подготовке семян к посеву
Выводы
Глава 3 Моделирование процесса предпосевной обработки семян сосны в ЭМП СВЧ и определение энергоэффективных режимов проектируемой установки
3.1 Общее понятие планирования эксперимента
3.2 Выбор плана эксперимента
3.3 Алгоритм анализа результатов эксперимента
3.4 Методика проведения эксперимента и исследования процесса предпосевной обработки семян в ЭМП СВЧ
3.5 Определение эффективных режимов предпосевной_ обработки семян
2
сосны в ЭМПСВЧ
Выводы
Глава 4 Реализация технологии и расчет экономической эффективности предпосевной обработки семян сосны с использованием ЭМП СВЧ
4.1 Разработка технологической схемы и технического средства для подготовки семян сосны к посеву
4.2 Расчет технико-экономических показателей предпосевной обработки семян на СВЧ-установке
2.1 Расчет потребности в посевном материале
4.2.2 Расчет годового потребления электроэнергии
4.3 Расчет экономических показателей по СВЧ- установке и обоснование варианта предпосевной обработки зерна
4.3.1 Расчет капиталовложений
4.3.2 Расчет годовых затрат на обработку семенного материала
4.3.3 Расчет критериев экономической эффективности
Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка энергосберегающей технологии подготовки семян сосны к посеву»
Актуальность темы исследования
Вопрос об охране и восстановлении лесов в Российской Федерации (РФ) является одним из актуальных в политике государства. Ежегодно в РФ освобождаются огромные территории лесных насаждений в связи с лесными пожарами, вспышками размножения насекомых и промышленной заготовкой древесины, что в свою очередь негативно влияет на лесной фонд в целом. В 2019 году пожарами на территории Сибирского и Дальневосточного федерального округов было уничтожено лесов на площади более 10,26 млн гектаров. На освобожденных от леса территориях происходит распад лесной экосистемы, нарушается экологическое равновесие, что в свою очередь приводит к снижению лесистости, остепенению территорий. Государство несет огромные финансовые убытки. Требуется проведение мероприятий по лесовосстановлению. В связи с этим ежегодно на постоянных и временных питомниках высаживается большое количество стандартного посадочного материала, затрачиваются значительные финансовые и материальные ресурсы [1, 2, 3]. Но для обеспечения воспроизводства лесов семенным и посадочным материалом необходима технологическая инфраструктура, техника и оборудование, что на сегодня является проблемой для лесовосстановления в целом - изношенность лесохозяйственной инфраструктуры составляет более 85%. Возникла потребность в производстве специальных технологических линий и лесохозяйственных машин. Существующие методы и способы выращивания семенного материала на сегодняшний день требуют модернизации с использованием научного потенциала, современных инновационных методов и научно технических разработок, тогда как в действительности для выращивания саженцев используется стандартный материал с низкими показателями всхожести. Изучение научной информации показывает, что проблему воспроизводства лесов можно решить, используя электромагнитный и тепловой эффекты СВЧ-поля [4, 5]. Использование этой перспективной технологии значительно сокращает продолжительность технологического процесса, но при этом положительный и
энергосберегающий эффекты электромагнитного поля сверхвысокой частоты (ЭМП СВЧ) возможны только при соблюдении точно подобранных параметров (интенсивность потока, напряженность, частота, экспозиция). Эти факторы определяют актуальность исследования разработки энергосберегающей технологии для подготовки семян к посеву.
Исследования проводились в соответствии с:
- «Государственной программой развития лесного хозяйства на 2013-2020 годы» (утверждена постановлением Правительства РФ 15 апреля 2014 года, №318) [6];
- «Стратегией развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года» (утверждена постановлением Правительства РФ 20 сентября 2018 года, №1989-р) [7].
Данные программы формируют потребность в модернизации материально-технической базы, получении и производстве семян с высокими посевными качествами и улучшенной всхожестью.
Работа выполнялась в соответствии с планом НИОКР «Разработка конструкторской документации (эскизный проект) и изготовление экспериментальной установки СВЧ-модуля в составе технологической линии для проведения предпосевной обработки семян (ПОС) хвойных пород деревьев» на период 2012-2014 гг., финансируемой в рамках конкурса ФГБОУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» по программе «СТАРТ» (контракт №12106р/22898 от 25.07.2013).
Степень разработанности темы. Исследованиями теории и применения ЭМП СВЧ в сельском и лесном хозяйстве проводились учеными Челябинского ГАУ, МСХА имени К.А. Тимирязева, Красноярского ГАУ, ВНИПТИМЭСХ, а также зарубежными учеными Турции, Румынии, Республики Корея и других стран. Исследования по применению электромагнитных полей в сельскохозяйственном производстве изложены в трудах А.В. Лыкова, Л.Г. Прищепа, Л.Г. Евреинова, С.П. Лебедева, Ф.Я. Изакова, И.Ф. Бородина, А.С. Гинзбурга, Н.В. Цугленка и других ученых [8-21]. В научно-исследовательском
5
центре ПРЭ КГТУ им. А.Н. Туполева проведены исследования воздействия электромагнитных полей на семена хвойных пород деревьев и разработаны два технических устройства: микроволновая установка для ПОС «ШЫТЫМ», микроволновая установка «РОСТОК». В ФГБОУ ВО «Московский государственный университет леса» проводятся исследования по ПОС сосны с использованием низкочастотного электромагнитного поля и различных удобрений, исследованием занимается к.с-х.н. С.Б. Васильев. В результате многочисленных исследований установлено, что применение электромагнитного поля СВЧ в сельском и лесном хозяйстве характеризуется сложными физическими процессами, протекающими при поглощении ЭМП СВЧ: тепломассопереносом, фазовыми переходами вещества, термомеханическими процессами, связанными с быстрым нагревом или парообразованием внутри объема нагреваемого объекта.
Поэтому особое значение при разработке электромагнитной технологии приобретает вопрос выбора наиболее эффективных значений параметров ЭМП СВЧ для получения семян сосны с высокими показателями всхожести с учетом энергетических затрат.
Цель диссертационной работы является повышение качества семян сосны обыкновенной при снижении энергетических затрат на предпосевную обработку путем реализации энергосберегающей технологии воздействия электромагнитного поля сверхвысокой частоты с обоснованными параметрами.
Задачи исследования:
1. Провести анализ современных методов и технологий подготовки семян к посеву, с учетом физиологических характеристик семян как объекта электрофизического воздействия;
2. Обосновать основные технологические параметры процесса подготовки семян сосны к посеву с использованием ЭМП СВЧ;
3. Установить эффективные режимы предпосевной обработки семян сосны;
4. Разработать производственную установку для проведения технологических операций по повышению посевных качеств семян сосны;
5. Оценить экономическую эффективность применения ЭМП СВЧ для предпосевной обработки семян сосны.
Научная новизна:
- энергосберегающая технология на основе прямого воздействия на семена электромагнитным полем СВЧ, подтвержденная полезной моделью РФ № 188559 «Установка для предпосевной обработки и сушки семян сосны СВЧ-энергией»;
- развиты и дополнены теоретические положения, характеризующие зависимость лабораторной всхожести и температуры нагрева семян от режимных параметров установки (удельной мощности и экспозиции);
- установка для реализации технологии ПОС сосны обыкновенной.
Теоретическая значимость работы. Результаты диссертационной работы
создают методическую основу для совершенствования методов расчета энергосберегающих процессов в области ПОС, представляют теоретический задел для проектирования и изготовления промышленной технологической линии.
Практическая значимость работы состоит:
- разработанных методах и подходах позволяющих значительно сократить энергозатраты на процесс ПОС материала путем воздействия электромагнитного поля СВЧ в лесной промышленности региона;
- в разработке и испытании экспериментальной установки с СВЧ-модулем для проведения ПОС деревьев хвойных пород, применяемой в учебном процессе, на базе которой может быть создана промышленная установка с возможность реализации в лесной промышленности Красноярского края и СФО;
- всхожесть семян в семи опытах увеличилась на 2,6-19,3% по сравнению с контролем, а один вариант остался на уровне контроля, что подтверждает стимулирующее действие ЭМП СВЧ.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: метод активного планирования эксперимента, метод лабораторного и полевого исследования, регрессионный и дисперсионный анализ
7
Основные материалы и результаты работы представлялись, докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях как регионального, так и международного уровня, в том числе:
- III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ (г. Москва, 2018 г.);
- II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ (г. Красноярск, 2018 г.);
- II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ РФ по Сибирскому ФО (Красноярск, 2015 г.);
- VIII Международной научно-практической конференции «Инновационные тенденции развития российской науки», (г. Красноярск, 23-25 марта 2015 г.);
- II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ РФ по Сибирскому ФО, (Красноярск, 22 апреля 2014 г.);
- VII Международной научно-практической конференции «Инновационные тенденции развития Российской науки», (Красноярск, 24-26 марта 2014 г.);
- III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ (г. Саратов, 21-22 мая 2013 г.).
По тематике исследования в 2013 году автор был в составе участников команды ООО «Логикон», победившей в конкурсе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «СТАРТ -2013» (направление Н5 «Биотехнологии») на выполнение НИОКР по теме «Разработка конструкторской документации (эскизный проект) и изготовление экспериментальной установки СВЧ-модуля в составе технологической линии для проведения ПОС хвойных пород деревьев», Красноярск, 2012-2014 гг.
Результаты исследования процесса предпосевной обработки семян СВЧ-энергией применены на опытном поле ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе 1 статья в издании, входящем в наукометрическую базу Scopus, 4 статьи в журналах ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций. По результатам исследования получен 1 патент РФ на полезную модель № 188559.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 29 рисунков, 9 таблиц, Общий объем работы - 144 страница. Библиографический список состоит из 121 источника.
Глава 1 Современное состояние техники и технологий подготовки
семян сосны к посеву
1.1 Анализ ареала и роль сосны в лесном комплексе Российской Федерации
Одной из наиболее ценных хвойных пород для промышленного выращивания в Российской Федерации (РФ) является сосна обыкновенная. Такую роль сосна завоевала за счёт своего распространения от балтийского побережья до Чукотки, от Арктики до степей Казахстана (рисунок 1.1) [22, 23]. В лесах РФ сосна занимает площадь около 110 млн га, 15,6% площади лесопокрытых земель.
Рисунок 1.1 - Ареал сосны обыкновенной на территории РФ
В сравнении с другими лесными породами сосна занимает самый широкий
спектр экологических ниш и способна селиться на крайне обеднённых и
контрастных по влажности почвах, таких как сухие пески или болота [22, 24].
В пределах своего ареала обитания сосна обыкновенная отличается
большой изменчивостью. Обычно выделяют 5 подвидов, или географических рас:
• P. silvestris L. subsp. Silvestris L. - сосна обыкновенная, подвид
обыкновенная или лесная. Произрастает в основном в европейской части РФ и
Западной Европы. Взрослое дерево достигает высоты 40 м и в диаметре 1-1,5 м.
Крона к возрасту спелости имеет конусовидную форму, в зрелом возрасте -
шаровидную. Побеги светло-коричневые или жёлтые, ветви и ствол покрыты
коричнево-красной отслаивающейся коркой. Хвоя длиной 4-6 см, сохраняется на
11
дереве 23 года, иногда 4 - 5 лет.
• P. silvestris L. subsp. Hamata (Steven) Fomin - сосна обыкновенная, подвид крючковатая или кавказская. Произрастает в Крыму или на Кавказе. Высота дерева достигает 20-25 м, в диаметре составляет до 1 м. Особенностью подвида считается неправильное утолщение в нижней части ствола. Крона варьируется от узкой до широкой, имеет пирамидальную, овальную или зонтикообразную форму. Хвоя прямая или слабо согнутая, жесткая, острая, серо-зеленая, длиной до 7 см. Шишки имеют желтый цвет, щитки выпуклые, семена бурые.
• P. silvestris L. subsp. Lapponica Fries - сосна обыкновенная, подвид -лапландская или северная. Часто встречается в Сибири. Деревья достигают высоты 20 м, в диаметре до 22 см. Отличается узкой кроной с сохранением в нижней части ствола ветвей. Хвоя серо-зеленая, широкая, толстая, в длину до 3,5 мм, держится на дереве до 8 лет. Шишки короткие - 3-4 см, соломенно-желтого или коричневато-желтого цвета.
• P. silvestris L. subsp. Sibirica Ledebour - сосна обыкновенная, подвид -сибирская. Произрастает в азиатской части РФ. Отличается толстой корой в низу ствола, имеет темно-бурый цвет. Крона бывает как узкой, так и широкой формы. Длина хвои составляет 4-6 см, держится на дереве до 5 лет. Шишки достигают в длину 5 см.
• P. silvestris L. subsp. Kulundensis Sukaszew - сосна обыкновенная, подвид - степная, кулундинская или южная. Произрастает в степной зоне азиатской части РФ. Характеризуются небольшой высотой не более 10-15 метров, хвоя короткая, шишки мелкие [22, 24, 25].
Разнообразие форм сосны, связано с отдельными районами распространения, сосна обыкновенная образовала многочисленные климатические экотипы и экологические типы и формы. Основные формы и типы сосны можно выделить по форме кроны и ствола, коре, размерами и окраске хвои, окраске мужских и женских «цветков», размерам, форме и окраске шишек, цвету семян, смолопродуктивности.
Древесина сосны характеризуется как один из наиболее востребованных материалов в строительстве, а также в других отраслях экономики страны. Главной ценностью древесины являются древесная зелень, осмол, смолистые вещества, дубильное сырьё, которое получают из сосняка. Ценнейшим сырьём для переработки, является живица, из которой получают канифоль и скипадар. Полученные продукты переработки древесной сосны находят широкое применение в косметологии, бытовой химии, медицинской, химической, текстильной, военной промышленности и во многих других областях экономики страны [24, 25].
По данным Рослесхоза, площадь земель лесного фонда России на 2017 год составляет 1184,1 млн га и занимает 45,3% площади РФ. По территории страны леса распределяются неравномерно, высокая лесистость свойственна регионам таёжной зоны, средняя - регионам зоны хвойно-широколиственных лесов, низкая - регионам лесостепной зоны (рисунок 1.2) [26, 27].
Рисунок 1.2 - Размещение лесных ресурсов по федеральным округам на 2018 год, %
Основной объем заготовок древесины приходится на Северо-Западный и Сибирский федеральный округа. Ежегодно растут объёмы заготовок, которые ведут к освобождению существенных территорий и ухудшению качества состава лесов [28]. С каждым годом дефицит эксплуатационных запасов древесины
становится существенным и требует решения данной проблемы на высоком уровне. Расчетный объём заготавливаемой хвойной древесины за 2010 год в РФ
3
составил 600-650 млн. м , метров при условии реализации Государственной
программы «Развитие лесного комплекса» на 2013-2020 годы - объем заготовок к
3
2020 году должен снизиться на 114-150 млн м , что говорит о существенном дефиците леса [6, 29]. Немало важным фактором потери качества и сокращения лесного фонда является повреждение и уничтожение лесных ресурсов от пожаров, вредителей и болезней. Ежегодно потери составляют около 1 млн га, 800 тыс. га - за счет сплошных вырубок, 200 тыс. га - за счет гибели от лесных пожаров, 30 тыс. га - за счет гибели от вредных организмов [6]. В 2019 году экономический ущерб от лесных пожаров только в Сибирском федеральном округе составил не менее 2 миллиардов рублей, а площадь возгораний составила 4,08 млн га, а в Дальневосточном федеральном округе - 6,18 млн га, ущерб на более чем 8 миллиардов рублей [30, 31].
Тенденция последних двух десятилетий говорит об угрозе продукционного потенциала леса будущего, ухудшении экологической обстановки в регионах где проводилась интенсивная вырубка лесов, а также плохой приживаемости лесных насаждений и адаптации в условиях возможного изменения климата.
Вопрос по воспроизводству лесов в России как никогда актуален, и подтверждение тому разработанная Российской Федерацией государственная программа «Развитие лесного хозяйства» на 2013-2020 годы [6], стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года [7]. Данные программы формируют потребность в семенах с высокими посевными качествами и улучшенной всхожестью, однако существующие методы и способы выращивания семенного материала на сегодняшний день являются отстающими от мирового уровня и требуют модернизации с использованием научного потенциала, современных инновационных методов и научно-технических разработок [6]. Леса России являются одним из возобновляемых природных ресурсов, обусловливается это способностью леса как к самовозобновлению, так и искусственному восстановлению. Самовозобновление лесов это - долгий
14
процесс, требующий определенных факторов для адаптации и способности конкурировать с вредными сорняками. Естественное самовозобновление не всегда даёт положительный результат как в качественном, количественном, так и временном аспекте [32]. Искусственное возобновление леса требует использование площадей для получения саженцев, повышения качества получаемых семян и увеличения энергии прорастания саженцев.
Одним из ведущих регионов по площади лесов в РФ и среди регионов Сибири является Красноярский край [33]. Он является одним из лидеров лесных регионов, где сосредоточено более 14,5% общероссийских запасов леса, площадь лесов составляет более 163944,0 тыс. га, - 67,1% общей земельной площади края и 15% территории России.
Древесина, выделенная для нужд граждан, 10%
Объем круглого
леса, используемого для переработки на малых и средних микропредпри ятиях 10%
Экспорт круглых лесоматериалов
Реализовано в егионы
Запасы на складах, лесосеках 11%
Ирку область 15%
Объем круглого
леса, используемого для переработки на крупных и
средних предприятиях, 23%
Отходы, получаемые в результате заготовки
древесины, 22%
Рисунок 1.3 - Движение продукции лесной отрасли Красноярского края
в 2016 году, %
"5
Общий запас древесины в крае составляет более 69,9 млн м . Общий объем запасов края составляет примерно 6% мировых запасов лесов. Хвойные леса Красноярского края составляют 75,9% от общей площади. При этом лиственница - 41,6%, сосна - 12,8; кедр - 9,2; ель - 6,8, пихта - 5,5% [34]. Стоимость отгруженной продукции лесной отраслью края на 2016 год составила 31,6 млрд рублей, баланс движения полученной продукции представлен на рисунке 1.3 [35,
Ежегодно краем заготавливается более 5,5 млн м /га древесины, остальной объем с территории края вывозится в необработанном виде. В Красноярском крае существует 4 основных лесопромышленных узла: Лесосибирский, Канский, Красноярский, Богучанский.
Основной вид производимой продукции в крае - это лесозаготовительная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажное производство. Объем производства пиломатериалов за 2016 год выросло - до 2,6 млн кубометров, что говорит о практически безотходной технологии. Также наладилось производство пеллетов. В производстве пиломатериала и готовой продукции в качестве сырья используется высокосортная древесина хвойных пород, таких как ангарская сосна и сибирская лиственница, а также ель, пихта, кедр, осина.
Основной задачей лесопромышленного комплекса края состоит в комплексном использовании древесного сырья, имеющем два направления: увеличение выхода различного ассортимента за счет цельной части древесины и наиболее полное использование древесных отходов производства. Данные задачи решаются путём производства древесных плит, изготовлением топливных брикетов, использованим опилок в целлюлозно-бумажном производстве и в товарах народного и хозяйственного направления, пеллетов. Можно выделить такие крупные предприятия по производству пиломатериалов: ООО «Приангарский ЛПК», ООО «Сиблес Проект», ООО «ДОК Енисей», АО «Краслесинвест» и др. Объём заготовок в древесины в крае остаётся на высоком уровне и продолжает расти. На сегодняшнее время в отрасли ощущается устойчивое повышение спроса на пиломатериалы и как следствие, заинтересованности предприятий в развитии глубокой переработки древесины, такое развитие отрасли говорит о дефиците качественного материала.
Также на территории Красноярского края так и Сибирского федерального округа остаётся опасность пожаров и уничтожения лесов сибирским шелкопрядом - опасным хвоегрызущим вредителем. С 2008 года по настоящее
время ощущается динамика повышения площадей, освободившихся от леса
16
(рисунок 1.4.).
400 000 350 000 300 000 _ 250 000
та и
1 200 000 а
о
ч
С 150 000 100 000 50 000 0
2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018
Год
Рисунок 1.4 - Гибель лесных насаждений в Сибирском федеральном округе с 2008-2016 гг., тыс. га При существенном росте объемов лесозаготовок и освобождения
территорий вследствие пагубных факторов не допустить сокращения лесов в крае,
возможно путем проведения комплексных работ, направленных на обеспечение
воспроизводства лесов семенным и посадочным материалом [36, 37]. Такие
работы предусматривают увеличение объемов площадей для
лесовосстановительных работ, обновление техники и технологий получения
качественных семян, повышение всхожести саженцев. В перспективе планируется
создание в Красноярском крае площадки на базе компании АО «Краслесинвест» в
Богучанском районе семенного центра, который будет заниматься заготовкой
лесных семян и выращиванием саженцев с закрытой корневой системой.
Следовательно, сохранение баланса между освободившимися территориями от
леса и его восстановлением сегодня весьма актуально как в Красноярском крае,
так и на всей территории РФ.
Таким образом, вопрос воспроизводства лесов в РФ стоит как никогда
остро, а совершенствование агротехники и снижение себестоимости выращивания
посадочного материала и обеспечение баланса выбытия и восстановления лесов остается актуальной задачей. Одним из методов решения данной задачи может стать энергосберегающая технология подготовки семян сосны к посеву.
1.2 Современные методы и приемы предпосевной обработки семян
сосны обыкновенной
Всхожесть и развитие семян зависят от множества факторов, как от внешних факторов (среды обитания и развития), так и от биологических качеств семян. Многообразие этих факторов очень велико, и в разные периоды развития растений они оказывают различное воздействие на их рост и созревание. Учесть их все практически невозможно, но современная агрокультура имеет в своем арсенале большое количество методов, препаратов, технологий, технических средств и т.д. для целенаправленного воздействия на семена и среду его развития, с целью получения стабильного урожая.
Таблица 1.1 - Классификация существенных физических и биофизических факторов, определяющих репродуктивные качества семян в процессе производства
Общая классификация Факторы
1 2
1. Внешние физические воздействия Электромагнитная (солнечная) энергия, температура, влажность среды, газовый состав среды и т.д.
2. Биофизические свойства семян Гигроскопичность, влагопоглотительная способность, физикомеханические свойства оболочки семян (твердость, газо- и водопроницаемость) и т.д.
3. Естественные биологические процессы, свойственные семенам Дозаривание, старение, физиологический покой и т.д.
4. Семена как среда для жизнедеятельности микроорганизмов, насекомых, вредителей и т.д. Концентрация в семенах белков, жиров, углеводов, витаминов, воды и др. веществ, устойчивость семян к поражению патогенной микрофлоры, вредными насекомыми и т.д.
Сущность всех технологических приемов заключается в том, чтобы
нейтрализовать влияние одних факторов (отрицательных) и усилить влияние других (положительных) [38].
В таблице 1.1 приведена группа физических и биофизических факторов, определяющих репродуктивные качества семян сельскохозяйственных культур в процессе производства продукции растениеводства.
Операции предпосевной стимуляции, как правило, проводятся перед посевом и могут быть объединены в одну группу методов подготовки семян к посеву.
На рисунке 1.5 приведена классификация методов подготовки семян к посеву. Условно эти методы можно разделить на биологические, химические и физические.
Рисунок 1.5 Классификация методов подготовки семян к посеву Биологические методы предпосевной стимуляции семян заключаются в
замачивании семян в различных растительных экстрактах, богатых витаминами группы В, а также окислительно-восстановительными и гидролитическими ферментами.
Недостатками биологических методов являются: низкая технологичность; сложность процесса получения стимулирующих веществ; неодинаковая реакция семян ввиду их разнокачественности; необходимость проведения рекогносцировочных опытов по определению оптимальных доз при обработке больших партий семян.
Выделяют три вида химической обработки семян: простое протравливание, дражжирование и инкрустирование.
Стандартное протравливание - это самый распространенный и традиционный способ обработки семян. Семена замачиваются в растворе с протравителями для того, чтобы обеззаразить семена от возбудителей грибков и болезней. Протравливание осуществляют специальными фунгицидными препаратами, которые называют протравителями.