Обоснование электротехнологических режимов СВЧ-обработки семян льна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Клундук, Галина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Клундук, Галина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Анализ современных методов повышения урожайности сельскохозяйственных культур.
1.1. Объект исследования.
1.2. Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур и их эффективность.
1.3. Традиционные методы оздоровления и биостимуляции семян сельскохозяйственных культур.
1.4. Действие физических факторов на посевные качества семян. j 1.5. Семенные инфекции льна масличного и их вредоносность.
1.6. Проблемы и перспективы экологизации сельского хозяйства.
1.7. Особенности обработки семян в ЭМПСВЧ поле.
Выводы и задачи исследований.
Глава 2. Теоретические предпосылки обоснования влияния ЭМПСВЧ на изменение посевных качеств семян льна.
2.1. Теоретическое обоснование применения ЭМПСВЧ в технологическом процессе предпосевной подготовки семян.
2.2. Динамическая модель взаимодействия экологического и антропогенного энергопотоков на семена и растения.
Выводы.
Глава 3. Методика исследований воздействия ЭМСПВЧ на посевные качества семян льна.
3.1. Объект исследований, условия и общая методика проведения опытов.
3.2. Методика лабораторного опыта.
3.3. Методика планирования активного эксперимента по определению эффективных режимов ЭМПСВЧ.
3.4. Методика зараженности семян льна и определение эффективных режимов обеззараживания.
3.5. Методика проведения полевых опытов.
Выводы.
Глава 4. Основные результаты исследований по определению эффективных режимов воздействия ЭМПСВЧ на семена льна.
4.1. Результаты исследования обработки семян в лабораторных и полевых условиях 2001 г.
4.2. Результаты исследования обработки семян в полевых условиях
2002 г.
4.3. Выбор оптимальных режимов предпосевной обработки семян ЭМПСВЧ и результаты исследования производственного опыта.
4.4. Разработка технологической схемы для предпосевной обработки семян ЭМПСВЧ.
4.5. Расчет сравнительных показателей для проведения производственного Я опыта.
4.6. Показатели приращения энергопродуктивности льна в условиях СВЧ технологии обработки семян.
4.7. Анализ результатов обеззараживания льна ЭМПСВЧ от семенных инфекций и последствия его воздействия.
Выводы.
Глава 5. Расчет технико-экономической эффективности предпосевной обработки семян льна ЭМПСВЧ.
5.1. Оценка экономической эффективности.
5.2. Расчет капиталовложений и годовых эксплуатационных затрат.
5.2.1. Расчет капиталовложений по вариантам обработки.
5.2.2. Расчет эксплуатационных затрат по вариантам обработки.
5.3. Расчет дополнительного дохода.
5.4. Расчет срока окупаемости и годового экономического эффекта от внедрения установки СВЧ.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование электротехнологических режимов СВЧ-обработки семян льна»
История развития сельского хозяйства характеризуется главным образом стремлением получить как можно более высокий урожай культивируемых растений. При этом интенсификация сельскохозяйственного производства сопровождается увеличением расхода энергии топливных материалов (дополнительных энергетических субсидий, дотаций). Дополнительную энергию используют для обработки почв, посевов сельскохозяйственных культур, уборки урожая. Много энергии овеществлено в производстве удобрений и пестицидов, используемых для снижения потерь урожая полевых культур [127].
Получение полноценного урожая во многом зависит от качества посевного материала, поэтому обработка семян перед посевом является одной из важных предпосылок рентабельного производства сельскохозяйственных культур.
Семена несут в себе значительное количество энергии, что делает их очень привлекательными для различных видов возбудителей инфекционных болезней. Для уничтожения семенной инфекции семена перед посевом подвергают термической обработке или протравливают их фунгицидами [99].
Прогрев семян активным вентилированием применяется для активизации в них ростовых процессов, время цикла составляет от 2 до 72 ч и более.
Однако эти способы предпосевной обработки семян, из-за длительности процесса и его энергоемкости, не могут отвечать требованиям современного сельскохозяйственного производства. Применение протравителей при обработке семян перед посевом и внесение больших доз минеральных удобрений приводит к негативным последствиям в сельскохозяйственных экосистемах. К тому же в сельском хозяйстве денежные и материальные ресурсы, были и остаются ограниченными.
В связи с переходом страны к рыночной экономике и систематическим изменением цен на материалы и услуги, актуальным становится применение ресурсосберегающих технологий, позволяющих при минимально возможных затратах труда и средств получать необходимые урожаи.
Один из эффективных способов решения данной задачи - повышение качества посевного материала с помощью воздействия на семена физическими факторами. Для этого в сельскохозяйственной практике используют разнообразные приемы предпосевной обработки семян -ib обогрев, воздействие электрических, магнитных и других полей. С этой целью исследования проводились в нашей стране и за рубежом, такими учеными как, М.Г. Евреинов, А.С. Гинзбург, Л.Г. Прищепа, И.Ф. Бородин, С.П. Лебедев, А.М. Басов, Ф.Я. Изаков, В.И. Тарушкин, A.M. Худоногов, * Н.В. Цугленок и другими. Результаты исследований дали значительный положительный эффект [176, 3, 4].
Наиболее перспективным, в решении поставленной задачи, является способ обработки семян в ЭМПСВЧ, он сочетает в себе электрические и ^ тепловые процессы воздействия на семена и позволяет осуществлять их регулирование.
Высокочастотный нагрев семян позволяет значительно сократить продолжительность технологического процесса и дает лучшие показатели обеззараживания семян, чем термические, химические, механические и другие способы. Благодаря эффекту селективности высокочастотного ^ нагрева, вредители, имеющие большую влажность, нагреваются сильнее, чем семена и погибают на всех стадиях своего развития [171, 175].
При выборе культуры учитывался и коммерческий интерес. Лен относится к техническим культурам и это не только источник натурального волокна и ценного льняного масла, каждая часть растения используется в производстве. В последние годы под посевы льна отводиться все больше площадей. Однако производство этой культуры является затратным и разработка приемов направленная на повышение продуктивности при снижении энергетических и материальных затрат является актуальной.
Широкое распространение высокочастотной технологии сдерживается недостатком экспериментального материала, особенно по техническим культурам.
В связи с этим сформулирована и решается научно-техническая проблема - "Разработка экологически чистых технологий улучшающих качество посевного материала и обеспечивающих повышение продуктивности сельскохозяйственных культур при снижении энергетических и материальных затрат".
При решении данной проблемы необходимо выявить взаимосвязь между энергетическими и продуктивными потоками, что позволит максимально повысить энергопродуктивность растений.
Поэтому проблема: «Обоснования электротехнологических режимов СВЧ обработки семян льна» является актуальной.
Цель исследования - Обоснование электротехнологических режимов СВЧ обработки семян льна для снижения энергетических и материальных затрат, повышения продуктивности растений.
Объект исследования - Технологический процесс предпосевной обработки семян ЭМПСВЧ.
Предмет и задачи исследования - Причинные и функциональные связи и закономерности взаимодействия энерготехнологических параметров и показателей эффективности СВЧ обработки семян льна.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-Провести анализ существующих и разрабатываемых технологий повышения урожайности сельскохозяйственных культур.
-Разработать теоретическую модель влияния энергетических потоков на энергопродуктивность сельскохозяйственных культур.
-Разработать общую методику проведения исследований и определения эффективных режимов обработки семян в ЭМПСВЧ.
-Провести исследования по определению эффективных электротехнологических режимов обработки семян ЭМПСВЧ.
-Разработать схему технологического процесса предпосевной обработки семян в ЭМПСВЧ в производственных условиях.
-Определить экономическую эффективность СВЧ оборудования для предпосевной обработки семян льна.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался аппарат активного планирования технологического эксперимента, регрессионный анализ обработки экспериментальных результатов, методика полевого опыта.
Научная новизна исследований заключается:
1. в теоретическом обосновании влияния энергетических потоков на изменение энергопродуктивности сельскохозяйственных культур;
2. в обосновании параметров и методики исследования обработки семян льна ЭМПСВЧ, в определении основных факторов влияния электромагнитного поля на семена льна;
3. в получении адекватных уравнений регрессии, связывающих режимные параметры установки ЭМПСВЧ (экспозиция обработки, удельная мощность) с выходными (урожайность, всхожесть, зараженность, температура нагрева);
4. в результатах исследования эффективных электротехнологических режимов СВЧ обработки семян;
5. в получении рациональных сочетаний технологических параметров обработки семян льна ЭМПСВЧ перед посевом, позволяющих получить максимальную прибавку урожая и снизить зараженность семян;
6. в разработке схемы технологического процесса предпосевной обработки семян льна в ЭМПСВЧ. Практическая значимость работы. Полученные результаты, проведенных исследований создают базу для проектирования технического устройства СВЧ для предпосевной обработки семян льна в производственных условиях и возможность ее адаптации к различным сельскохозяйственным культурам.
Рекомендуется использовать в сельскохозяйственных организациях при производстве льна.
Реализация результатов: Предложенные электротехнологические режимы предпосевной обработки семян были внедрены и испытаны в производственных условиях учхоза «Миндерлинское» Сухобузимского района.
Результаты исследований используются в учебном процессе Крас.
ГАУ.
Автор защищает:
Теорию влияния энергетических потоков на изменение энергопродуктивности сельскохозяйственных культур. Методику исследований электромагнитной технологии СВЧ предпосевной обработки семян льна.
Статистические модели, связывающие входные параметры (экспозиция обработки, удельная мощность) и выходные (всхожесть, зараженность, урожайность), для исследования технологических режимов, обеспечивающих эффективность СВЧ обработки семян. Эффективные режимы предпосевной обработки семян льна в ЭМПСВЧ.
Результаты испытаний СВЧ технологии в производственных условиях. Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлялись и обсуждались на всероссийских и региональных конференциях, в частности: Межрегиональном научном фестивале «Молодежь и наука - третье тысячелетие», Красноярск, 2002 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков», Красноярск, 2003 г.; Всесоюзной научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов», Красноярск, 2003 г.; V Всероссийской научно-практической конференции, Красноярск, 2004 г.; Региональной научно-практической конференциии, Красс ГАУ, 2004 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять статей, два тезиса докладов.
Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (197 наименований, из них 10 на иностранных языках) и приложения.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Клундук, Галина Анатольевна
4. Результаты исследования по влиянию ЭМПСВЧ на элементы структуры и урожай подтвердили эффективность выбранного технологического процесса и показали наиболее рациональные режимы повышения урожайности и обеззараживания семян льна: т = 30.20 с, Руд = 1022.613 Вт/дм . Результаты эксперимента показали, что влияние ЭМПСВЧ на посевные качества семян сохраняются и в последующем, без повторной обработки.
На основе проведенных исследований бала разработана схема технологического процесса для проведения производственных опытов. Полученные результаты согласуются с результатами экспериментальных исследований.
5. Проведенное экономическое сравнение двух вариантов предпосевной обработки семян по критерию дисконтированного дохода показало, что срок окупаемости предложенной технологии 0,25 года, это значительно ниже срока установленного инвестором. Предпосевная обработка семян ЭМПСВЧ позволила улучшить качество посевного материала и вследствие этого получить дополнительный доход в размере 2783,9 - 3377,9 тыс. руб. 1483,68 тыс. руб./год, при этом затраты на электроэнергию сокращаются в 2,5 раза.