Исследование и разработка автоматизированной системы технологической подготовки ткацкого производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Исаева, Мария Владимировна

  • Исаева, Мария Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 149
Исаева, Мария Владимировна. Исследование и разработка автоматизированной системы технологической подготовки ткацкого производства: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Кострома. 2008. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исаева, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Технологический процесс ткачества как объект управления.

1.2 Обзор исследований по автоматизации проектирования технологических режимов процесса тканеобразования.

1.3 Особенности автоматизации технологической подготовки ткацкого производства.

1.4 Обзор критериев оценки качества проектирования технологических режимов процесса тканеобразования.

1.5 Место математических моделей в автоматизации управления производства ткани.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ТКАНЕОБРАЗОВАНИЯ.

2.1 Математическое описание процесса зевообразования.

2.2 Математическое описание натяжения нитей, создаваемого в процессе прибоя.

2.3 Математическое описание натяжения нитей, создаваемого основным регулятором.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ТКАНЕОБРАЗОВАНИЯ.

3.1 Расчет коэффициентов жесткости основы и системы заправки ткацкого станка.

3.2 Анализ результатов расчета коэффициентов жесткости метрового отрезка основы и системы заправки ткацкого станка.

3.3 Методика расчета деформации нитей основы при зевообразовании.

3.4 Определение параметров системы подвижное скало — заправка станка

3.5 Формирование математической модели технологического процесса тканеобразования.

Выводы по 3 главе.

ГЛАВА 4 ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА

АВТОМАТИЗИРОВАННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ПРОЦЕССА ТКАНЕОБРАЗОВАНИЯ.

4.1 Формирование вектора параметров управления технологическим процессом тканеобразования.

4.2 Определение диапазона и оптимального шага варьирования параметров вектора управления.

Выводы по 4 главе.

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ТКАЦКОГО ПРОИЗВОДСТВА

5.1 Методы вычисления обрывности нитей основы с применением теории случайных величин и случайных функций.

5.2 Методика автоматизированного проектирования технологических режимов процесса тканеобразования.

Выводы по 5 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка автоматизированной системы технологической подготовки ткацкого производства»

Актуальность проблемы. На рынке текстильных изделий наблюдается устойчивая тенденция к резкому уменьшению объема производства продукции. При этом доля импортных товаров в России доходит до 80% всего товарооборота. По данным [1] в 2004 году объем производства изделий текстильной промышленности составил 19% от объема производства 1990 года. Среди наиболее важных проблем текстильной промышленности следует отметить производство некачественной продукции, обусловленное устаревшей технологией и неудовлетворительной возрастной структурой основного технологического оборудования. Для выхода из кризиса предприятия должны выпускать конкурентоспособную качественную продукцию, уметь быстро реагировать на спрос потребителей, расширять ассортимент выпускаемой продукции.

Как известно, ткачество — это процесс выработки ткани, состоящий из ряда технологических переходов: нескольких приготовительных операций и, собственно, тканеобразования. Производство ткани характеризуется, прежде всего, технологическим режимом, который представляет собой набор параметров основной и уточной заправки настройки ткацкого станка. Если технологический режим соответствует типу вырабатываемой ткани, а качество основных и уточных нитей — требованиям ГОСТа или ТУ, то основная задача процесса ткачества (получение ткани с определенными структурой, внешним видом и свойствами при максимальной производительности) будет выполняться.

Таким образом, одним из условий выпуска конкурентоспособной продукции является наличие рационального технологического режима производства ткани, при котором ткань должна отвечать заданным параметрам качества. Назначение технологического режима выработки ткани на ткацком станке является одной из задач технологической подготовки производства.

Процесс тканеобразования недостаточно формализован, в нем преобладают ручные приемы управления по показателям производительности и качества ткани, основанные на опыте и интуиции практиков-технологов. Поэтому для назначения технологического режима тканеобразования чаще всего используется накопленный опыт, а также комплекты технологических режимов, оформленных в виде регламентов [2], создаваемых в отраслевых НИИ, или в виде карт — стандартов предприятий. Очевидно, что первый метод субъективен, поскольку результаты зависят от способностей и интуиции конкретного технолога. Использование регламентированных режимов и технологических карт возможно не во всех случаях, т.к. не всегда удается подобрать режим, удовлетворяющий свойствам сырья и характеристикам оборудования, имеющегося в распоряжении. Кроме того, бывают случаи разладки технологического процесса, когда опыт технологов не позволяет оперативно выявить и устранить причину. И лишь эмпирически, методом проб и ошибок, удается восстановить нормальное протекание технологического процесса, что приводит к большим потерям, вызываемым постановкой натурного эксперимента на действующем оборудовании.

Например, если рассматривать оптимизацию только основной заправки, то мы имеем одиннадцать параметров: частота вращения главного вала ткацкого станка, заправочное натяжение, момент заступа, размеры зева, вынос скала, уровень ламельного прибора и скала по высоте, момент отпуска основы. Если изменять хотя бы пять параметров и принять, что каждый из них имеет только два уровня, то чтобы перебрать все комбинации параметров (для выявления наилучшего их сочетания) необходимо провести тридцать два опыта. Чтобы иметь достоверную информацию по обрывности основных нитей для одного опыта, необходимо в соответствии с рекомендациями выработать 500 метров ткани. При средней производительности станка 5м/ч на это потребуется более тринадцати суток непрерывной работы. Желательно для большей достоверности провести несколько повторов каждого опыта. Очевидно, что найти рациональный технологический режим таким способом невозможно из-за его неэффективности.

Указанный метод требует больших временных и трудовых затрат может использоваться только в условиях массового и крупносерийного производства. На сегодняшний день одной из тенденций развития текстильной промышленности является переход от крупносерийного и массового производства к мелкосерийному многономенклатурному производству. Одной из особенностей является постоянное расширение номенклатуры выпускаемых изделий. Расширение номенклатуры изделий приводит, как правило, к увеличению сроков освоения новой продукции, росту затрат на производство и т.д. Одним из возможных путей уменьшения возникающих производственных потерь является метод машинного проектирования, который сводится к построению множества допустимых технологических режимов и выбора среди них наилучшего на основании критерия оптимальности. Данный метод исследования процессов находит применение для оптимизации режимов работы оборудования, являясь одной из подсистем автоматизированной системы подготовки производства (АСТПП).

Поэтому задача повышения эффективности технологической подготовки ткацкого производства на базе метода машинного проектирования технологического процесса ткачества является актуальной.

Объект исследования: многономенклатурное ткацкое производство.

Предмет исследования: технологический процесс тканеобразования.

Цель диссертационной работы: повышение эффективности процесса тканеобразования в ткацком производстве за счет сокращения временных и трудовых затрат на его технологическую подготовку.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Разработать методику автоматизированного назначения оптимальных технологических режимов основной заправки ткацкого станка для разработки автоматизированной системы технологической подготовки процесса тканеобразования в ткацком производстве (АСТПП ТКО).

2. Разработать методику автоматизированного формирования матрицы движения ремиз по информации о структуре вырабатываемой ткани.

3. Провести совершенствование математической модели процесса тканеобразования, учитывающей переплетение вырабатываемой ткани и проборку нитей в ремизы.

4. Создать информационное обеспечение АСТПП ТКО, включающее формирование вектора параметров управления технологическим процессом тканеобразования на основе их анализа для уточнения значения, диапазона и шага варьирования.

5. Разработать метод автоматизированной расшифровки фактических тен-зограмм для оперативной подготовки исходных данных.

6. Создать алгоритмы расчета технологических режимов процесса ткачества, учитывающие совокупность параметров, влияющих на качество выпускаемой ткани.

Методы проведения теоретических и экспериментальных исследований. При проведении исследований использованы методология SADT, численные методы, методы аналитической геометрии, методы нечетких множеств, математической статистики, теории случайных функций. Экспериментальные исследования проведены с помощью электротензометрической аппаратуры, в частности, разработанного в КГТУ программно-аппаратного комплекса ПАК - 2МФ, на станках СТБ при выработке однослойных тканей различных переплетений льняного ассортимента в условиях лаборатории КГТУ и ткацких производств Костромских льнокомбинатов: ОАО «БКЛМ», ОАО «Льнообъединение им. И.Д. Зворыкина».

Для практической реализации разработанной системы использовались реляционная СУБД, система программирования Borland Delphi 7.0, Microsoft Excel, MathCAD 2001, MathLAB 6.5.

Научная новизна работы:

• предложена математическая модель технологического процесса тканеоб-разования, учитывающая переплетение и проборку нитей в ремизы, которая позволила получить адекватные аналитические зависимости, связывающие параметры технологического режима работы ткацкого станка с качеством выпускаемой продукции, разработана методика автоматизированного назначения оптимальных технологических режимов основной заправки ткацкого станка, позволяющая впервые осуществлять прогнозирование обрывности нитей по расчетной информации о натяжении нитей в ткацком станке.

• предложен метод автоматизированной расшифровки тензограмм основы, заключающийся в нахождении характерных точек на графике натяжения нитей, позволивший перейти от ручного метода расшифровки тензограмм к машинному.

Практическая значимость работы. Предложенная методика автоматизированного назначения оптимальных технологических режимов и алгоритм ее реализации использованы для технологической подготовки процесса тканеобразования однослойного ассортимента тканей в условиях многономенклатурного производства.

Предложен алгоритм поиска оптимального решения многопараметрической задачи, которая ранее выполнялась путем постановки натурных экспериментов при изготовлении экспериментальной серии тканей заданного качества. На основе алгоритмов создано программное обеспечение, производственная проверка которого показала работоспособность предложенной методики.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и получили положительную оценку на: международной научно-технической конференции «Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве» (Прогресс-97, г. Иваново, 1997 г.); межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов (г. Кострома, 1999 г.); межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов (Дни науки - 2000, г. Санкт-Петербург, 2000 г.); международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен - 2000, г. Кострома, 2000 г.); межвузовской научно-практической конференции «Техническая эксплуатация и технический сервис: технология, организация, экономика и управление» (г. Кострома, 2003 г.); семинаре «Технология текстильных материалов» в Костромском государственном технологическом университете в 2002 г.; четвертой международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления. Опыт инновационного развития», г. Томск, 2007 год.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Исаева, Мария Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Предложена методика автоматизированного назначения оптимальных технологических режимов процесса тканеобразования, отличающаяся от известных тем, что проводится на базе прогнозирования обрывности основы по ее расчетному натяжению. Разработана структурная схема автоматизированной системы технологической подготовки процесса тканеобразования (АСТПП ТКО) и ее программная реализация. Работоспособность методики проверена путем проведения машинного эксперимента на основе метода симплекс-планирования при варьировании регулируемых параметров работы ткацкого станка, значений прочности нити и среднеквадратического отклонения.

2. Обоснован выбор в качестве критерия оценки оптимальности полученного технологического режима работы ткацкого станка - обрывности нитей основы. Проведен обзор методов ее прогнозирования и выбраны методы «случайных величин» и «случайных функций». Эти методы впервые адаптированы для прогнозирования обрывности основы по расчетному натяжению нитей. При вычислении вероятности возникновения обрыва нитей основы использован закон потери прочности.

3. Разработан метод автоматизированного формирования матрицы движения ремиз в пределах раппорта вырабатываемой ткани, которая учитывается при моделирования натяжения основы, тем самым, расширяя спектр используемых переплетений.

4. Предложена математическая модель технологического процесса тканеобразования, учитывающая переплетение ткани и проборку нитей основы в ремизы, позволяющая получать расчетную тензограмму для различного ассортимента однослойных тканей.

5. Предложен экспериментально-аналитический способ определения параметров подвижной системы скала с учетом основной заправки, основанный на решении системы алгебраических уравнений, полученных из дифференциального уравнения второго порядка, описывающего движение скальной системы, путем подстановки фактической информации о перемещении скала за несколько циклов работы ткацкого станка, представленных рядом Фурье. Этот способ позволил отказаться от проведения трудоемких натурных экспериментов по определению момента инерции скала.

6. Предложен метод автоматизированной расшифровки тензограмм основы, заключающийся в нахождении характерных точек на графике натяжения нитей, используемых для вычисления коэффициентов жесткости основы и системы заправки ткацкого станка

7. Коэффициенты жесткости проверены на соответствие нескольким законам распределения. Оценка их значений по критериям Пирсона и Колмогорова позволила сделать вывод о том, что для тканей полотняного переплетения коэффициенты жесткости основы и системы заправки ткацкого станка подчиняются нормальному закону распределения, характеристики которого используются для получения натяжения основных нитей с переменными жесткостными свойствами.

8. Введены формулы для пересчета параметров конструктивно-заправочной линии ткацкого станка относительно любой ремизы. С учетом этого внесены изменения в существующую методику определения деформации нитей основы при движении ремизы вверх и вниз.

9. Разработан метод автоматизированного формирования матрицы движе ния ремиз в пределах раппорта вырабатываемой ткани, которая учитывается при моделирования натяжения основы, тем самым расширяя спектр используемых переплетений.

10. Проведено формирование информационного обеспечения АСТПП ТКО, состоящего из баз данных конструктивно-постоянных и настроечно-переменных параметров.

11. Проведено наполнение БД настроечно-переменных параметров на основе опроса экспертов, из которого выбирались те параметры, которые в наибольшей степени влияют на производительность ткацких станков и показатели качества ткани. Экспертная оценка результатов опроса позволила определить количественную степень влияния каждого параметра на общее мнение экспертов. Для сформированного информационного массива проведена серия однофакторных и многофакторных натурных экспериментов по определению оптимального интервала и шага варьирования параметров.

12. Разработаны алгоритмы и программные модули методики автоматизированного назначения технологического режима процесса тканеобразования, обеспечивающие получение технологической карты ткачества для основной заправки ткацкого станка.