Исследование и разработка антенных комплексов повышенной эффективности для систем MIMO тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Беспалов Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.12.07
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Беспалов Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ВАРИАНТОВ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ MIMO
И ПОСТРОЕНИЯ АНТЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ
1.1 Анализ вариантов применения технологии MIMO в системах радиосвязи
1.2 Анализ способов оценки спектральной эффективности систем MIMO и вариантов построения антенных комплексов
1.3 Выводы по разделу
2 РАЗРАБОТКА АНТЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ ПОВЫШЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ С ПОЛЯРИЗАЦИОННЫМ РАЗНЕСЕНИЕМ ДЛЯ СИСТЕМ MIMO
2.1 Обоснование использования методов и программных средств электродинамического моделирования антенных комплексов для расчета их характеристик
2.2 Порядок проектирования антенных комплексов для MIMO
2.3 Исследования и разработка антенных комплексов повышенной эффективности с поляризационным разнесением для систем MIMO
2.4 Выводы по разделу
3 ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА АНТЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ ПОВЫШЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЛЯ СИСТЕМ MIMO НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КИРАЛЬНЫХ МЕТАМАТЕРИАЛОВ
3. 1 Методика проектирования составных частей антенных комплексов, выполненных из киральных метаматериалов на основе спиралей
3.2 Исследования и разработка антенных комплексов для систем MIMO на основе использования микрополосковых излучателей и биизотропных и бианизотропных киральных метаматериалов
3.3 Исследования и разработка антенных комплексов для систем MIMO на основе использования фрактальных излучателей и киральных метаматериалов
3.4 Выводы по разделу
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВНЫХ
ЧАСТЕЙ АНТЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ СИСТЕМ MIMO
4.1 Экспериментальное исследование составных частей антенных комплексов с поляризационным разнесением
4.2 Экспериментальное исследование составных частей антенных комплексов с использованием киральных метаматериалов
4.3 Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка антенных комплексов повышенной эффективности для систем MIMO»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время во всем мире продолжается интенсивное развитие систем и сетей радиосвязи и радиодоступа. Относительно недавно развернутые сети четвертого поколения уже не устраивают потребителей по основным параметрам качества. Началось развертывание сетей пятого поколения, а в научной среде и компетентных международных организациях уже обсуждаются перспективные решения для сетей и систем шестого поколения.
Одним из важнейших обстоятельств, определяющих эту быструю смену поколений, является стремительно растущая потребность в увеличении скорости передачи информации, что, с учетом ограниченности частотного ресурса, предполагает соответствующее повышение спектральной эффективности.
Одним из актуальных и одновременно перспективных путей повышения спектральной эффективности радиоканалов является использование технологии множественного приема и передачи (Multi Input Multi Output - MIMO) с поляризационным и/или пространственным разнесением, основанной на одновременной передаче сигналов в выделенной полосе частот по нескольким относительно независимым парциальным каналам.
Использование технологии MIMO в сетях общего пользования четвертого и пятого поколений регламентировано соответствующими стандартами, подкреплено необходимыми техническими решениями и обеспечено достаточно обширной номенклатурой оборудования, представленного на рынке. В то же время, намечающееся широкое применение MIMO в профессиональных системах и сетях, в том числе специального назначения, предполагает создание соответствующего комплекса принципиальных, методологических и технических решений.
Эффективность MIMO существенным образом зависит от ряда факторов, в числе которых важную роль играют характеристики передающих и приемных антенных систем, обеспечивающих достаточный уровень декорреляции парциальных каналов. Таким образом, задача создания антенных комплексов, обеспечивающих повышенную эффективность применения MIMO, является актуальной.
Степень разработанности темы исследования
Развитию технологии MIMO для различных приложений посвящена обширная литература. В частности, эта проблематика отражена в трудах М.Г. Баку-лина, В.Б. Крейнделина, Ю.Н. Паршина, А.Г. Флаксмана, V. Erceg, D. Gesbert, A. Goldsmith, A. Habib, Q.H. Spencer и других российских и зарубежных ученых [1, 3, 8, 11, 29, 31, 32, 38, 41-44, 47, 57, 60, 63, 74, 75, 79, 81-83, 86, 89, 90, 94, 98, 103, 109, 112].
В литературе приведены модели и результаты расчетов, определяющие теоретический предел относительной эффективности данной технологии [3, 60, 81] и подтверждающие существенное снижение нестабильности с ростом порядка разнесения [60]. При этом реально достижимые значения эффективности зависят от характеристик каналов, а также от многих других факторов, в том числе от примененных алгоритмов кодирования [3, 43, 47, 60, 79].
Наиболее популярным направлением в области формирования парциальных каналов MIMO является пространственно-временное кодирование на основе ортогональных матриц, прежде всего - известное решение Аламоути [3, 60] для MIMO 2x2, а также аналогичные решения для систем MIMO большей кратности [112].
Если характеристики парциальных каналов известны (например, по результатам зондирования), то применяются более эффективные методы, обеспечивающие, в конечном счете, близкое к оптимальному взвешенное суммирование парциальных сигналов [60].
При этом модели каналов MIMO с замираниями при использовании квадратурной модуляции цифрового сигнала строятся, в большинстве случаев, в предположении гауссовского характера воздействий. Соответственно, для замираний имеет место рэлеевский или райсовский случайный процесс [60, 77, 81]. В рамках упомянутых моделей определена связь канальных матриц с характеристиками откликов приемной и передающей антенных систем [77].
Дальнейшее усовершенствование моделей каналов MIMO связано с учетом корреляции между антеннами [3, 32, 60], по результатам которого установлено заметное влияние корреляции на пропускную способность канала [60,77].
В числе перспективных MIMO-технологий следует отметить пространственное мультиплексирование в многопользовательских сетях [81, 102].
Значительное внимание в литературе уделено вопросам моделирования и сравнительной оценки алгоритмов приема дискретных сообщений для систем MIMO (В.Г. Карташевский, S. Yang и др. [17-20, 95, 107]).
Существенная часть публикаций, относящихся к технологии MIMO, посвящена вопросам практического применения этой технологии в системах связи, оценке эффектов повышения спектральной эффективности, техническим решениям составных частей оборудования и, в частности, антенных устройств различных диапазонов для MIMO (В.М. Гаврилов, А.П. Шумов, E. Tsakalaki, Q. Gao и др. [11, 47, 58, 101]). В частности, достаточно широко представлены решения проволочных и микрополосковых антенн для MIMO-систем различных частотных диапазонов с пространственным и поляризационным разнесением, в том числе - широкополосных и с управляемыми характеристиками (L. Kang, J. Ren и др. [66, 67, 70, 97, 106]).
Перспективным направлением в области создания антенной техники, в том числе и для систем MIMO, являются проволочные и полосковые антенны, в том числе на основе метаматериалов, а также методы их математического моделирования (А.Л. Бузов, М.А. Бузова, Д.С. Клюев, В.А. Малахов, М.А. Минкин, Г.К. Усков, A.A. Ibrahim, M. Farahani, R. Mittra и др. [2, 4, 21, 22, 25, 33, 53, 59, 76, 88]).
При этом основной эффект от применения метаматериалов в антеннах для MIMO заключается в увеличении пространственной и/или кроссполяризационной развязки между компактно расположенными элементами антенной системы и, как следствие, снижение коэффициентов корреляции между сигналами в парциальных каналах.
В связи с наблюдающимися тенденциями к интенсификации использования канального и частотного ресурса (когнитивные сети и т.п.) существенное значение в научном и прикладном аспектах приобретают задачи реализации многодиапазонных систем. Это в полной мере относится и к системам, использующим технологию MIMO. Перспективным направлением создания многодиапазонных ан-
тенных систем для MIMO является использование в них проволочных или пла-нарных излучателей сложной геометрии, в том числе фрактальных, позволяющих синтезировать антенные системы с требуемыми характеристиками широкополос-ности или многополосности, а также, при необходимости, с дополнительной ре-жекцией в заданных частотных полосах (А.Л. Бузов, C. Yang, H. Wang, A. Theo-poulos и др. [40, 51, 52, 100, 105, 114]).
Таким образом, вопросы реализации систем MIMO различных диапазонов, типов и кратности, а также использования в них антенных систем различных типов и конфигураций достаточно подробно исследованы и воплощены в ряде технических решений. В то же время, проблематика проектирования антенных комплексов для MIMO, обеспечивающих реализацию высокой эффективности применения этой технологии, представляется не до конца проработанной к настоящему времени и требующей дальнейшего развития как в научном, так и в прикладном аспекте.
Цель работы - исследование и разработка принципиальных и технических решений для создания антенных комплексов повышенной эффективности для систем MIMO.
В рамках сформулированной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи исследований:
- анализ вариантов применения технологии MIMO и построения антенных комплексов;
- уточнение порядка проектирования антенных комплексов для MIMO;
- исследования и разработка антенных комплексов повышенной эффективности с поляризационным разнесением для систем MIMO;
- разработка методики проектирования составных частей антенных комплексов, выполненных из киральных метаматериалов;
- исследования и разработка антенных комплексов для систем MIMO на основе использования микрополосковых и фрактальных излучателей и киральных метаматериалов;
- экспериментальные исследования составных частей антенных комплексов.
Объект исследований - антенные комплексы для систем MIMO.
Предмет исследований - методы и средства создания антенных комплексов повышенной эффективности для систем MIMO.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Обоснован выбор вариантов построения антенных комплексов повышенной эффективности по критерию обеспечения высокой спектральной эффективности системы MIMO.
2. Разработана методика проектирования составных частей антенных комплексов для MIMO из метаматериала, обеспечивающая реализацию заданных значений резонансных частот.
3. Получены новые результаты исследований антенных комплексов повышенной эффективности для MIMO с поляризационным разнесением.
4. Получены новые результаты исследований антенных комплексов повышенной эффективности для MIMO на основе биизотропных и бианизотропных киральных метаматериалов.
Теоретическая значимость диссертационной работы:
- разработанная методика проектирования составных частей антенных комплексов для MIMO из метаматериала расширяет знания о возможностях целенаправленного формирования характеристик киральных метаматериалов и способствует развитию и обогащению методологии проектирования антенно-фидерных устройств.
- результаты исследований антенных комплексов с поляризационным разнесением и с применением киральных метаматериалов расширяют знания о многов-ходовых антенных комплексах, в том числе - для систем MIMO.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностями использования разработанной методики проектирования составных частей антенных комплексов, выполненных из киральных метаматериа-лов, и полученных результатов теоретических и экспериментальных исследований при разработке антенно-фидерных устройств различной принадлежности и назначения.
Реализация результатов работы
Результаты диссертационной работы, при активном непосредственном участии автора, успешно использованы в организациях и на предприятиях России. Реализация результатов работы и достигнутый эффект подтверждены соответствующими актами.
Работа соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.12.07 (Антенны, СВЧ-устройства и их технологии):
«п. 2. Исследование характеристик антенн и СВЧ устройств для их оптимизации и модернизации, что позволяет осваивать новые частотные диапазоны, обеспечивать электромагнитную совместимость, создавать высокоэффективную технологию и т. д.;
п. 3. Исследование и разработка новых антенных систем, активных и пассивных устройств СВЧ, в том числе управляющих, фазирующих, экранирующих и других, с существенно улучшенными параметрами».
Методы исследований
При выполнении диссертационной работы использовались методы теории антенн, вычислительной электродинамики, физического эксперимента, численные методы. Для проведения расчетов использовались известные, хорошо апробированные программные комплексы.
Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечиваются адекватностью использованных методов, построенных на их основе расчетных моделей и использованием хорошо апробированных программных комплексов. Достоверность результатов работы подтверждается сопоставлением результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Личный вклад автора
Основные результаты диссертационной работы, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, получены автором лично.
В научных трудах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат обоснование требований, разработка моделей и методик, результаты расчетов и эксперимента.
На защиту выносятся:
1. Выбор вариантов построения антенных комплексов повышенной эффективности по критерию обеспечения высокой спектральной эффективности системы MIMO.
2. Методика проектирования составных частей антенных комплексов для MIMO из метаматериала, обеспечивающая реализацию заданных значений резонансных частот.
3. Результаты исследований антенных комплексов повышенной эффективности для MIMO с поляризационным разнесением.
4. Результаты исследований антенных комплексов повышенной эффективности для MIMO на основе биизотропных и бианизотропных киральных метаматериа-лов.
Апробация результатов работы и публикации
Основные результаты по теме диссертационного исследования докладывались на XXV - XXVIII Российских научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ПГУТИ (Самара, 2018 - 2021), IV Международной научно-технической конференции «Радиотехника, электроника и связь» (Омск, 2017), XIX, XXI Международных научно-технических конференциях «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (Уральск, Республика Казахстан, 2018; Казань, 2019), XVI - XVIII Международных научно-технических конференций «Физика и технические приложения волновых процессов» (Миасс, 2018; Казань, 2019; Самара, 2020), XXVI Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2020). По тематике диссертационных исследований автором (лично и в соавторстве) опубликовано 18 печатных трудов. Основные научные и прикладные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 научных статьях в журналах, входящих в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук», и в 12 публикациях в форме тезисов докладов.
1 АНАЛИЗ ВАРИАНТОВ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ MIMO И ПОСТРОЕНИЯ АНТЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ
1.1 Анализ вариантов применения технологии MIMO в системах радиосвязи
В настоящее время продолжается стартовавший в конце прошлого века очередной этап быстрого развития систем и сетей радиосвязи (радиодоступа). Существенно, что указанный процесс включает ряд довольно быстро чередующихся качественных скачков: казалось бы, совсем недавно началось широкое внедрение технологий четвертого поколения, а уже интенсивно осваивается пятое, и широко обсуждаются перспективные решения для шестого. При этом постоянно возрастают требования к скорости передачи информации и одновременно - к качеству и надежности каналов связи.
Одним из факторов, усложняющих дальнейший рост пропускной способности радиоканалов практически на всем протяжении истории радиосвязи, является фактор замираний на трассах распространения радиоволн, вызванный отражениями, рассеиванием и преломлениями радиоволн, доплеровскими смещениями частот и так далее. Опыт разработки решений, позволяющих снизить влияние этого фактора, достаточно обширен. Используются, в частности [38, 41, 60]:
- оперативная смена рабочей частоты;
- оценка и выравнивание канала через обратную связь (например, в GSM);
- расширение спектра (например, в UMTS);
- использование пилотных сигналов (например, в UMTS, LTE и т.п.);
- использование помехоустойчивых кодов с частотным или временным разнесением;
- использование технологий MIMO с поляризационным и/или пространственным разнесением.
Развитию технологии MIMO для различных приложений посвящена обширная литература [1, 3, 8, 11, 29, 31, 32, 38, 41-44, 47, 57, 60, 63, 74, 75, 79, 81-83, 85, 87, 89, 90, 94, 98, 103, 109, 112].
Применение технологий MIMO решает, как минимум, две взаимосвязанные задачи:
- увеличение качества связи за счет кодирования (пространственного, временного, частотного) или формирования лучей;
- повышение скорости передачи за счет пространственного мультиплексирования.
В связи с применением технологии MIMO сложилась соответствующая классификация радиоканалов в системах радиосвязи:
«- SISO (Single Input Single Output) - одна передающая и одна приемная антенна (традиционная схема);
- SIMO (Single Input Multi Output) - одна передающая - несколько приемных (традиционная схема с множественным приемом);
- MISO (Multi Input Single Output) - несколько передающих - одна приемная;
- MIMO (Multi Input Multi Output) - общий случай, схема с несколькими передающими и несколькими приемными антеннами» [60].
Краткое условное обозначение конкретной схемы MIMO обычно содержит числа, соответствующие количеству передающих (MT) и приемных (MR) антенн, например, MIMO 3x4. В системе MIMO MTxMR образуются, вообще говоря, MTMR парциальных каналов. Это число в ряде источников называют порядком пространственного разнесения (space diversity order) [60, 63, 81, 112].
Теоретический предел относительной эффективности данной технологии зависит от того, известны ли характеристики каждого парциального канала. Результаты оценки указанных теоретических пределов приведены в таблице 1.1 [3, 60, 81].
Моделирование влияния технологии MIMO на характеристики временной стабильности канала для указанного предельного случая [60] показывает суще-
ственное снижение нестабильности с ростом порядка разнесения (см. рисунок 1.1).
Таблица 1.1.
Теоретические пределы относительной эффективности MIMO
Конфигурация Характеристики Порядок разне- Эффективное
канала сения усиление
SIMO изв. или неизв. Mr Mr
MISO неизв. MT 1
MISO изв. MT MT
MIMO неизв. MTMR Mr
MIMO изв. MTMR MTMR
w
«а ч й К
1-н
к о
Л К <и ю о
10 20 30 40 50 60 70 80 90 Время, с
Рисунок 1.1- Результаты моделирования стабильности канала при различных значениях порядка разнесения
Указанные результаты относятся к идеализированному случаю независимых, более того - статистически независимых парциальных каналов. Реально до-
стижимые значения эффективности зависят от характеристик каналов, а также от других факторов, в том числе от примененных алгоритмов кодирования [3, 43, 47, 60, 79].
Наиболее популярным направлением в области формирования парциальных каналов MIMO следует признать пространственно-временное кодирование (spacetime coding), которое, в отличие от других видов кодирования, не использует сведения о характеристиках канала.
Классический пример такого кодирования - алгоритм Аламоути [3, 60] для MIMO 2x2. В соответствии с алгоритмом передаваемый поток данных разбивается на пары [с1, с2]. В пределах одного такта, на первом полутактовом интервале, c1 передается через антенну Т1, а символ c2 - через антенну Т2. На втором полутактовом интервале, соответственно, с2* и с1:
[С С2]
Сг С2 -С2* С1
= [G¡2] . (1.1)
Матрица Аламоути (1.1) ортогональна, поэтому при неидентичных парциальных каналах на приемном конце может быть восстановлен исходный сигнал, причем избыточность передачи (за один такт каждый из двух символов передается дважды, со сдвигом на полтакта) позволяет повысить качество канала.
На рисунке 1.2 приведен конкретный пример, показывающий эффективность MIMO. Качественные параметры канала по сравнению с SISO существенно
3
улучшаются. В частности, вероятность ошибки не более 10" обеспечивается при отношении сигнал/шум на 12 дБ больше.
Аналогичные пространственно-временные коды существуют и для MT>2.
Например, для четырех передающих антенн предлагается матрица кодирования [112]:
15 20
Отношение с/ш, дБ
Рисунок 1.2 - Результаты моделирования качества канала
¿1 ¿2 ¿з ¿;
—¿2 ¿1 — ¿4 ¿з
¿1 ¿1 ¿1
¿1 ¿1 ¿1
С1 С2 Сз с;
-С2 С1 —с; сз
-Сз с; С1 —С2
-с; -Сз С2 С1
Если характеристики парциальных каналов известны (например, по результатам зондирования), то могут быть применены и более эффективные методы, обеспечивающие, в конечном счете, близкое к оптимальному взвешенное суммирование парциальных сигналов, например, метод оптимального весового сложе-
ния (Maximum Ratio Combining - MRC) или метод передачи в главном направлении (Dominant Eigenmode Transmission - DET) [1].
Простые, но достаточно точные модели каналов MIMO с замираниями при использовании квадратурной модуляции цифрового сигнала строятся, в частности, в предположении гауссовского характера воздействий на обе составляющие. Соответственно, для замираний имеет место рэлеевский или райсовский (при наличии прямой видимости) случайный процесс [60, 77, 81]. В общем случае канальная матрица имеет вид:
где [Нь] и [Нм] - компоненты (соответственно) для прямой видимости и ее отсутствия, а К - так называемый райсовский фактор.
Слагаемое [Нь] связано с характеристиками откликов приемной и передающей антенных систем соотношением [77]:
[Нь] = [ал(вл)][ат(вт)]*. (1.4)
Здесь вя и в$ - соответственно, углы прихода и отправки, * - знак эрмитова сопряжения.
Принятый сигнал можно представить в виде [60]:
М=^[Н]Н + [п], (1.5)
где Р - мощность передатчика, Мт - количество передающих антенн, [п] - аддитивный шум, [)] - передаваемые символы: = (— - информационный сигнал, ,+ - «вес» антенны, г = 1, 2, ..., Мт).
Для случая неизвестных характеристик каналов ,+ = 1, г = 1, 2, ..., Мт. Пропускная способность, (бит/с)/Гц, определяется выражением [60]:
с = ИЛ + , о.6)
где г - ранг матрицы [Я], P/N0 - отношение сигнал/шум, 6+ - собственные числа матрицы [Н][Н]*.
Результаты моделирования пропускной способности [60] приведены на рисунке 1.3.
Отношение с/ш, дБ
Рисунок 1.3 - Результаты моделирования пропускной способности (Си - канал неизвестен, СК - канал известен)
Дальнейшее усовершенствование модели канала MIMO предполагает учет корреляции между антеннами [3, 32, 60]. Матрица пространственной корреляции имеет вид:
[Я] = £{vec[H](vec[H])*} , (1.7)
где vec - операция векторизации, E - операция усреднения (определения мат.ождания).
В частности, для MIMO 2x2:
[Я] =
11 21
Ai2
A22J
; vec[H] =
A11 A21 A12 A22
(vec[H])* = [A11 A21 A12 ^2]
[R] =
h11h11 h11h21 h11h12 hnh*22' гац Г1 E1 s1
h21h*11 h21h*21 h21h12 h21h22 * а21 s2 E2
hi2h*ii h12h21 K2K2 h12h22 s2 а12 D2
-h22h*n h22h21 h22h12 h22h22- 1 si E2 а22
(1.8)
где элементы a - коэффициенты автокорреляции, r - коэффициенты корреляции между приемными антеннами, t - между передающими, s - между приемными и передающими.
Результаты моделирования [60, 77] показывают заметное влияние корреляции на пропускную способность канала. Пример для MIMO 2*2 приведен на рисунке 1.4.
а
к ю
Л
н о о X ю о о о с
о X
и о íy
с
о £
о -
8 -
б -
4-
2 -
Некоррелир.
Слабая корреляция
- -•- Сильная корреляция i í i
2 5 ü—1—г—1— 5.0 —i—1—i—«-7.5 —i—i—1—1—i-1—i—1— 10.0 12.5 15 —i—i—i—1—i—i—i— .0 17.5 2C X" .0
Отношение с/ш, дБ
Рисунок 1.4 - Результаты моделирования пропускной способности
с учетом корреляции
Перспективным направлением развития технологий MIMO является пространственное мультиплексирование в многопользовательских сетях - MU (Multi User) MIMO [81, 109].
Рисунок 1.5 - Система MU-MIMO
Структура подобной системы показана на рисунке 1.5. Канальная матрица имеет вид [109]:
]мк1хмт
[H]mrxmt —
[H2 ]mr2xmt [hk]mrkxmt
(1.9)
Сигнал, принятый k-м пользователем [М8], определяется выражением: Dm — [Dk]([Hk][Fk]sk + [Hk]Yipk[Fi]si+nk). (1.10)
В (1.10) nk описывает аддитивный шум. Остальные обозначения ясны из рисунка 1.5.
Один из описанных в литературе алгоритмов обработки сигналов в подобных сетях [109] предполагает минимизацию интерференционной составляющей (второе слагаемое в скобках в (1.10)).
Вопросы моделирования и сравнительной оценки алгоритмов приема дискретных сообщений для систем MIMO рассмотрим на примере работы, выпол-
Рисунок 1.6 - Система MIMO N*N ненной с участием автора [19] применительно к простой «базовой» модели (рисунок 1.6).
Вектор (матрица-столбец) принятых значений определяется выражением: [r] = [H][s] + [n] , (1.11)
где [H] - канальная матрица, [s] - вектор (матрица-столбец) переданных значений, [n] - вектор отсчетов БГШ.
Свойства канала для каждой пары входной n и выходной m антенн могут быть описаны конечной импульсной характеристикой (ИХ) hnm(l):
[Dq] = itl^km] ® Ы + [*т] . (1.12)
При этом канальная матрица может быть записана в виде блочной матрицы:
[G(1)] 0 0
[Н] =
[G(L)] 0 0
0
0
[G(1)]
[G(L)]
(1.13)
где [G(l)] - матрица Ntr*Mr, содержащая отсчеты ИХ между всеми парами передающих и приемных антенн hnm(l):
hii(l) ... hni(l)-[G(l)]= ......... . (1.14)
-hlm(ll) ••• hnm(l)-
Как известно, одним из основных ограничивающих свойств систем MIMO является межканальная интерференция: чем большее число антенн используется, тем хуже данный показатель. При этом все известные алгоритмы для оптимального решения задачи приема сигнала имеют сложность, экспоненциально растущую с ростом числа антенн. В результате вычислительная сложность алгоритма детек-
тирования MIMO на основе критерия оптимального максимального правдоподобия становится неприемлемо высокой. Следовательно, для практического применения систем MIMO необходимы малосложные, но высокопроизводительные субоптимальные алгоритмы детектирования MIMO [107].
Субоптимальные алгоритмы делятся на линейные и нелинейные. Самыми часто применяемыми линейными алгоритмами являются алгоритм сведения к нулю (ZF) и алгоритм минимальной среднеквадратической ошибки (MMSE) [95]. Данные алгоритмы основываются на поиске обратной канальной матрицы [W], подавляющей межсимвольную интерференцию. В случае алгоритма сведения к нулю (ZF) компенсирующая матрица имеет вид:
где [5] - диагональная матрица отношений сигнал/шум.
В качестве примера нелинейного алгоритма может быть указан алгоритм «приема в целом» с поэлементным принятием решения (ПЦППР) [17, 18]. Алгоритм ПЦППР для систем MIMO [20, 129] строится на основе одновременного принятия решения по группе информационных символов и выбора одной гипотезы из множества по критерию максимального правдоподобия. Оценивание эффективности работы алгоритма обработки проводится по битовому коэффициенту ошибок (BER).
На рисунках 1.7 - 1.9 представлены результаты моделирования для MIMO систем с конфигурациями 2х2, 3х3, 4х4, соответственно.
Анализ результатов проведенных исследований позволяет сделать следующие выводы:
1. Кривые с наименьшим коэффициентом ошибок на всех графиках соответствуют алгоритму переборного типа ПЦППР. Соответственно, он обладает существенно лучшими характеристиками помехоустойчивости, чем алгоритмы ZF
(116)
(1.15)
и MMSE.