Исследование и расчет адресных сетей матричных структур информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Эйнгорина, Тамара Николаевна

  • Эйнгорина, Тамара Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Горький
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 220
Эйнгорина, Тамара Николаевна. Исследование и расчет адресных сетей матричных структур информационных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Горький. 1984. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Эйнгорина, Тамара Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обзор работ по исследованию адресных сетей матричных структур информационных систем.

1.2. Математическое описание адресных сетей многокоординатных многомерных матричных структур ( N К - МС).

1.3. О полных и максимальных адресных сетях NK - МС.

1.4. Комбинаторные модели адресных сетей NK-MC.

1.5. Основные задачи исследования и выводы.

2. ПОСТРОЕНИЕ ПОЛНЫХ СЕТЕЙ ОРТОГОНАЛЬНЫХ АДРЕСНЫХ ШИН (ПСОАШ)

NK-MC.

2.1. Правило построения ПСОАШ с постоянным объемом адресных шин.

2.2. Случай полных сетей ортогональных адресных шин с переменным объемом адресных шин.

2.3. Полные сети ортогональных адресных шин как эквивалент разрешимых неполных уравновешенных блок-схем с переменным объемом блока.

2.4. Использование ПСОАШ для оценки нижней границы максимального числа ортогональных латинских квадратов.

2.5. Выводы.

3. ПОСТРОЕНИЕ НЕПОЛНЫХ СЕТЕЙ ОРТОГОНАЛЬНЫХ АДРЕСНЫХ ШИН

НСОАШ) N К - МС.

3.1. Правила построения НСОАШ с постоянным и переменным объемами адресных шин.

3.2. Неполные сети ортогональных адресных шин как эквивалент разрешимых неполных частично-уравновешенных блок-схем с переменным объемом блока.

3.3. Множества ортогональных латинских гиперпрямоугольников как геометрическая модель неполных сетей ортогональных адресных шин с постоянным числом шин в группе

3.4. Выводы.

4. РАСЧЕТ АДРЕСНЫХ СЕТЕЙ СОЩШЕНИЙ ШОГОКООРДШАТНЫХ МНОГОМЕРНЫХ МАТРИЧНЫХ СТРУКТУР.

4.1. Методика построения адресных сетей соединений матричных структур.

4.2. Прямой способ построения адресных сетей соединений . матричных структур.

4.3. Расчет и построение адресных сетей соединений матричных структур заданных размеров.

4.4. Выводы.

5. ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

5.1. Программа расчета на ЭВМ сетей ортогональных адресных шин N К - МС.

5.1.1. Назначение программы.

5.1.2. Макроблок-схема.

5.1.3. Тестовая задача.

5.2. Результаты экспериментального исследования макета многокоординатного многомерного запоминающего устройства

5.3. Внешнее многомерное запоминающее устройство.

5.4. Постоянное запоминающее устройство с электрической перезаписью.

5.5. Устройство коммутации массовых информационных потоков

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и расчет адресных сетей матричных структур информационных систем»

Актуальность темы. Современная наука, техника и производство тесно связаны с автоматическим и автоматизированным управлением, широко использующим сложные информационные системы. Директивами ХХУТ съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 г.г. в числе важнейших названа проблема совершенствования средств и систем обработки информации. Рядом существенных требований, предъявляемых к устройствам обработки информации, является высокая надежность работы, экономичность, большая емкость. Результаты исследований и эксплуатации показывают, что перспективными в плане удовлетворения этих требований следует считать устройства обработки информации матричной структуры. Реализация процессов селекции внутри матричных информационных устройств дает возможность уменьшить количество логического оборудования, мощность селектирующих сигналов, требования к идентичности характеристик рабочих элементов и т.д. Выигрыш становится особенно заметен при значительных емкостях матричных устройств и при их микроминиатюризации.

Широко известно использование матричных структур в различных средствах обработки информации, к которым относятся:

- матричные оперативные запоминающие устройства электронных вычислительных и управляющих машин;

- матричные устройства коммутации массовых информационных потоков в системах автоматизации сложных объектов;

- матричные вычислительные системы;

- матричные электронные дисплеи для воспроизведения буквенно-цифровой, графической и смешанной информации и т.д.

Создание матричных структур, способных эффективно дополнить, а в ряде случаев и заменить уже существующие, стимулирует поиск и разработку методов их конструирования.

Одним из путей дальнейшего качественного совершенствования устройств обработки информации матричного типа являются исследование и разработка новых матричных структур многокоординатных . многомерных матричных структур, поскольку в рамках применявшихся ранее моделей достигнут практический предел их развития. Проблемой синтеза таких структур является расчет адресных сетей или сетей адресных шин, обеспечивающих однозначный выбор элементов и достаточно высокий коэффициент селекции. Решение одной из задач технической кибернетики, состоящей в создании теоретических основ построения адресных сетей многокоординатных многомерных матричных структур, позволяет автоматизировать их расчет при системном проектировании устройств обработки информации, использующих многоко- , ординатные многомерные матричные структуры, создавать экономичные > варианты матричных устройств большой емкости и повышенной надежности.

В современных системах обработки информации существует класс задач, решение которых может быть обеспечено с помощью многокоординатных многомерных матричных структур. Это прежде всего задачи, связанные с функционированием таких систем в достаточно сложных условиях, требующих от них повышенной' надежности, и задачи, связанные с разработкой специализированных цифровых управляющих машин. Использование в них многокоординатных многомерных матричных структур может привести к значительному техническому эффекту. Поэтому решение вопросов исследования и расчета адресных сетей многокоординатных многомерных матричных структур является актуальным.

Основные задачи диссертационной работы состоят - в выборе эффективных математических моделей для исследования адресных сетей многокоординатных многомерных матричных структур;

- в разработке правил расчета адресных сетей для достижения максимального значения коэффициента селекции в матричных структурах любой размерности;

- в создании практически реализуемой конструктивной методики построения адресных сетей в соединениях матричных структур.

Общая методика выполнения исследований опирается на методы моделирования информационных систем с использованием методов дискретной математики в части множеств ортогональных латинских прямоугольников и блок-схем. Основными методами исследования являются метод Боуза-Шрикханде для построения блок-схем, методы Макнейша и Боуза-Шрикханде-Паркера для построения множеств ортогональных латинских квадратов и вновь разработанные способы построения сетей адресных шин: способ "ортогональных латинских прямоугольников',' способ "кручения", способ "округления".

Научная новизна. В диссертационной работе впервые подробно рассмотрены адресные сети многокоординатных многомерных мат-, ричных структур произвольных размеров, обеспечивающие однозначную дешифрацию элементов и достаточно высокий коэффициент селекции.

Основная научная новизна заключается в следующем:

- предложены эффективные математические модели в виде блок-схем и латинских гиперпрямоугольников для изучения адресных сетей матричных структур;

- проведено исследование сетей адресных шин по таким практически важным параметрам как полнота, максимальность, объем адресной шины, число адресных шин в группе, ортогональность с последующей разработкой правил их построения;

- доказаны новые достаточные условия существования разрешимых неполных уравновешенных или частично-уравновешенных блоксхем с переменным объемом блока и множеств ортогональных латинских гиперпрямоугольников.

Практическая ценность работы состоит в том, что

- найдены эффективные правила расчета адресных сетей многокоординатных многомерных матричных структур произвольных размеров;

- разработана нашедшая практическое применение методика расчета сетей 2 - ортогональных адресных шин в соединениях матричных структур;

- основные конструктивные решения проверены при разработке опытных образцов многокоординатных многомерных запоминающих и коммутирующих устройству правильность их подтверждена результатами испытаний.

Реализация результатов работы. Диссертационная работа является частью комплексных исследований по разработке матричных информационных устройств, проводимых в Горьковском исследовательском физико-техническом институте при 1ТУ им. Н.И. Лобачевского.: дополнительное задание Госкомитета СССР по науке и технике от 20 июля 1967 г.; "Теоретическая разработка многомерных запоминающих устройств и вычислительных систем на их основе", координационный план АН СССР на I97I-I975 годы по проблеме "Кибернетика", шифр I.2I.4 TK-I46; "Математическое моделирование и оптимизация параметров систем новой техники с автоматизацией расчетов на ЭВМ", № ГР 77021568.

Все основные результаты диссертационной работы использованы при создании многомерных запоминающих устройств специализированной управляющей машины СПУ-4М и многомерных коммутирующих устройств, входящих в состав действующих комплексно-автоматизированных систем контроля и испытаний объектов КАСКАД-1М и КАСКАДЫ, а также монографии: Дмитриев С.В, Матричные структуры ЭВМ и управляющих систем. - М.: Наука, 1977. - 120 с.

Практическое использование результатов работы подтверждается соответствующими документами.

Автор защищает следующие основные положения:

1) математические модели адресных сетей многокоординатных многомерных матричных структур: теоретико-множественную,комбинаторные в виде разрешимых неполных уравновешенных или частично уравновешенных блок-схем с переменным объемом блока, а также множеств ортогональных латинских гиперпрямоутольников;

2) правила построения полных и неполных сетей ортогональных адресных шин (ПСОАШ и НСОАШ) многокоординатных многомерных матричных структур;

3) конструктивную методику расчета адресных сетей в соединениях матричных структур, реализуемую на практике в последовательно-параллельных соединениях запоминающих матриц;

4) достаточные условия существования для комбинаторных моделей исследуемых адресных сетей.

Содержание диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы, сведений о внедрении результатов работы и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Эйнгорина, Тамара Николаевна

Основные результаты настоящей главы изложены в работах [52, 57, 103- 105].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена решению одной из задач технической кибернетики - разработке принципов построения сетей адресных шин матричных структур информационных систем, позволяющих концентрировать сигналы в некоторой точке пространства, передавать в избранную точку необходимую информацию и т.п. Сети адресных шин, рассмотренные в работе, используются для создания методов селекции, в частности, в запоминающих устройствах большой емкости (более 10^-Ю9бит), которые представляются в виде Л/К- ЗУ, где N >: 2,

К ^ N, ив трехмерных коммутационных устройствах систем сбора информации с большим числом измерительных каналов.

Исследование макета Л/К - ЗУ показало, что большую роль для его создания играет выбор запоминающего элемента. Так, для Л/К -ЗУ, выполненных на ферритовых сердечниках, основным недостатком является все-таки достаточно сложная система прошивания. Эта трудность полностью снимается при микроминиатюризации и выполнении N К- ЗУ, например, на МНОП-запоминающих элементах и ЩТШ [52, 53, 103]. В настоящее время ведутся работы по использованию МНОП-запоминающих элементов в схемах NK - ЗУ [53, 103]. Уже разработаны принципы селекции МНОП-запоминающих элементов по матричной схеме при К -кратном совпадении сигналов и рассмотрены варианты выполнения всех элементов N К - ЗУ по планарной технологии с числом технологических операций, не зависящим от К .

В теоретическом плане изучение сетей адресных шин N К - МС позволило исследовать новые виды таких комбинаторных конструкций, как разрешимые уравновешенные и частично-уравновешенные неполные блок-схемы с переменным объемом блока, а также множества ортогональных латинских гиперпрямоугольников. Они являются обобщением известных ранее блок-схем и латинских квадратов и могут быть использованы для построения дискретных физических и математических моделей, в число которых могут входить и сети Я - ортогональных адресных шин, сети адресных шин со всевозможными ограничениями, накладываемыми на объем адресной шины, характер пересечения адресных шин одной и той же или разных групп их, коды с переменным основанием, ортогональные гиперквазигруппы, некоторые задачи дискретного программирования и т.п.

На основании полученных в диссертационной работе результатов можно сделать следующие выводы,

1. Предложены математические модели адрёсных сетей матричных структур информационных систем, которые позволили исследовать их по ряду практически важных параметров, таких как полнота, максимальность, ортогональность, объемы адресных шин и их число в группе.

2. Полученные математические модели и методика исследования показали, что для построения практических вариантов АС в МС больших объемов целесообразно объединить их в два класса, ПСОАШ и НСОАШ (каждая из них может быть 1-го и 2-го рода), и позволили разработать для них правила расчета, гарантирующие в МС любой размерности однозначную дешифрацию элементов и максимальный коэффициент селекции.

3. При построении комбинаторных моделей адресных сетей показана их эквивалентность разрешимым уравновешенным или частично-уравновешенным неполным блок-схемам с переменным объемом блока, что позволило при исследовании этих моделей использовать развитые в теории блок-схем методы и на их основе разработать новые способы построения АС, а также получить достаточные условия существования эквивалентных им блок-схем.

Эти блок-схемы, в свою очередь, использованы для разработки единого подхода к оценке нижней границы числа ортогональных латинских квадратов.

Кроме того, была введена геометрическая интерпретация АС в

- 14b виде множества ортогональных латинских гиперпрямоугольников, которая помогла выявлению основных закономерностей построения АС с постоянным числом адресных шин в группе и разработке на их основе достаточных условий существования ортогональных латинских гиперпрямоугольников .

4. На основании исследования AC NK - МС получена конструктивная методика построения сетей два-ортогональных адресных шин в соединениях МС, которая используется в практике конструирования запоминающих устройств при N , К > 2.

5. Предложенный подход к расширению применимости метода многомерной селекции на случай N, К> 2 позволяет:

1) выполнять матричные структуры больших размерностей на основе стандартных МС много меньших размерностей;

2) мало усложнять геометрию адресных сетей при увеличении емкости NK - МС;

3) существенно снизить число селектирующих шин, мощность селектирующих сигналов, уменьшить требования к идентичности характеристик рабочих элементов, объем логического оборудования по сравнению с традиционными матричными устройствами той же емкости, что и МК- МС; получаемый при этом выигрыш тем значительнее, чем больше емкость NK- МС.

Причем увеличение коэффициента селекции в NK - МС за счет введения дополнительных групп адресных шин расширяет область работоспособности, значительно увеличивает устойчивость работы конкретно в случае NK - ЗУ или многомерных коммутационных устройств по сравнению соответственно с традиционным матричным или коммутационным устройством.

6. Создана программа расчета САШ NK- МС. Результаты внедрены в практику конструирования адресных сетей для многомерных запоминающих устройств управляющих машин и многомерных коммутационных устройств автоматизированных систем управления объектами, экспериментальное исследование и эксплуатация которых подтвердила основные положения работы.