Исследование и оптимизация тепломассообмена в технологических плазменных потоках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, доктор технических наук Гуцол, Александр Федорович
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации доктор технических наук Гуцол, Александр Федорович
Введение.
Глава 1. Сверхвысокочастотный разряд в сверхзвуковых потоках молекулярных газов.
Глава 2. Плазмохимические процессы в СВЧ разряде в сверхзвуковом потоке паров воды.
Глава 3. Образование частиц различной формы при распылительном пиролизе растворов.
Глава 4. Сферические пустотелые частицы в процессе газотермического напыления.
Глава 5. Плазмохимические процессы переработки фторидных растворов.
Глава 6. Газодинамические методы стабилизации плазмы.
Глава 7. Возвратно-вихревой метод пространственной изоляции и стабилизации высокотемпературных и реагирующих систем.
7.1. Возвратно-вихревая стабилизация СВЧ плазмы.
7.2. Возвратно-вихревая стабилизация газового пламени.
7.3. Возвратно-вихревая стабилизация ВЧИ плазмы.
7.3.1. Моделирование ВЧИ плазмотронов. Обзор.
7.3.2. Моделирование ВЧИ плазмотрона. Отработка методики.
7.3.3. Возвратно-вихревой ВЧИ плазмотрон. Предварительное изучение.
7.3.4. Возвратно-вихревой ВЧИ плазмотрон. Сравнение с прямоточно-вихревым. Калориметрирование и численное моделирование.
7.4. Актуальные задачи, связанные с возвратно-вихревыми потоками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и оптимизация тепломассообмена в технологических плазменных потоках»
Актуальность работы.
Развитие химии высоких температур, традиционно относившейся к металлургии, и создание техники генерации плазмы привело в XX веке к появлению плазмохимии. Основным инструментом плазмохимии и плазменной технологии являются плазменные потоки. Проблема тепломассообмена, понимаемого в самом широком плане с учетом возможных химических и фазовых превращений, является ключевой для большинства применений низкотемпературной плазмы. Эта проблема находится на стыке таких наук как теплофизика, аэродинамика, физика и химия плазмы.
Использование плазмы в технологических процессах с целью селективной или общей интенсификации протекающих процессов обусловлено, в первую очередь, высокой энергией частиц плазмы - атомов, молекул, электронов, положительных и отрицательных ионов. Этим же обусловлена и высокая энергетическая стоимость плазменных процессов. Поэтому расширение области применения плазмы требует повышения эффективности использования запасенной в плазме энергии, то есть оптимизации процессов тепломассопереноса в плазменных системах. В той или иной степени вопросы тепломассопереноса обсуждаются почти во всех работах, посвященных использованию плазмы, как статьях, так и монографиях (см. например [1 - 17]).
Для низкотемпературной плазмы, которая на сегодняшний день представляет наибольший технологический интерес, существуют два способа описания: описание элементарных процессов, протекающих в самой плазме и на ее границах (см. например [7, 9, 16, 18 - 21]), и описание плазмы как сплошной среды. Описание плазмы как сплошной среды осуществляется с помощью уравнений магнитогидродинамики (см. например в [22]). Однако, так же как для чисто газодинамических задач, для плазменных систем точное решение этих уравнений может быть найдено лишь в исключительных случаях. В то же время, для эффективного использования плазмы часто приходится использовать сложные течения, аналитическое описание и даже численный расчет которых, по крайней мере, на сегодняшний день, являются проблематичными. Поэтому представляется актуальным физическое осмысление и описание основных особенностей течений, применяемых в плазменных процессах, и в первую очередь тех особенностей, которые могут играть заметную роль в процессах тепломассообмена.
Интенсификация плазмохимических процессов, таких как получение газообразных энергоносителей, подразумевает повышение скоростей потоков в системе [7]. Актуальные вопросы, возникающие при этом, связаны, с одной стороны, с воздействием энерговыделения в высокоскоростных потоках на характеристики этих потоков, а с другой стороны, с влиянием высокой скорости течения на характеристики электрических разрядов и с образованием дисперсной фазы внутри ускоряющихся за счет адиабатического расширения (и охлаждения) потоков.
Одной из наиболее обширных областей применения низкотемпературной плазмы является обработка дисперсных материалов, и в частности, распыленных растворов металлов (плазменный распылительный пиролиз) [8, 11 - 14]. При этом возникает множество вопросов, связанных с поведением капли раствора, попавшей в высокотемпературный поток. Часто ситуация бывает осложнена химическими реакциями как внутри или на поверхности капли (или частицы образующегося солевого остатка), так и в высокотемпературном газовом окружении. Особенно актуальным представляется изучение процессов протекающих при распылительном пиролизе фторидных растворов редких тугоплавких металлов, ибо, с одной стороны, плазменная переработка таких растворов перспективна из-за высокой цены получаемых продуктов, а, с другой стороны, экспериментальные сложности до сих пор не позволяли провести такого рода исследования.
Форме частиц, образующихся при распылительном пиролизе, до последнего времени уделялось недостаточное внимание, особенно в отечественной литературе. Работы [14, 23 - 26], в которых изучается форма таких частиц, являются скорее исключением, чем правилом. В то же время, эта форма весьма необычна для традиционных технологических применений, поэтому представляется актуальным поиск перспективных областей применения этих частиц. В частности, представлялось необходимым проверить предположение о перспективности использования полых сферических частиц, наиболее часто образующихся при распылительном пиролизе, для целей газотермического напыления.
При создании тепло- и массообменных аппаратов часто возникает проблема пространственной изоляции зоны взаимодействия от стенок аппаратов. Возникновение этой проблемы может быть связано, например, с высокой температурой плазмы, пламени и образующихся продуктов в плазмотронах или камерах сгорания, с высокой коррозионной активностью или высокой требуемой чистотой продуктов в химических реакторах. В течение длительного времени для пространственной изоляции плазмы используются вихревые течения [1,3, 10,. 27]. Автором диссертации было предложено использовать возвратно-вихревые течения, причем не только для изоляции плазмы, но также и для изоляции других высокотемпературных и реагирующих систем. Возвратно-вихревое течение реализуется в обычных пылеулавливающих циклонах и вихревых трубах [28 - 30], причем в вихревых трубах это течение изолирует в центральной части трубы холодный газ. Механизм работы вихревых труб не поддается прямому численному моделированию и до последнего времени оставался в значительной мере неясным. Поэтому для более успешного применения вихревой термоизоляции плазмы, и, в частности, предложенной автором возвратно-вихревой термоизоляции, представлялось необходимым внести ясность в вопрос работы вихревых труб. Необходимо было также всесторонне проверить утверждение о перспективности применения возвратно-вихревой термоизоляции.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования в диссертационной работе выступают потоки низкотемпературной плазмы и газа, применяемые в плазменных аппаратах и технологических процессах, а предметом исследования являются процессы тепломассообмена в этих потоках.
Цель работы - на основе изучения процессов тепломассообмена, протекающих в плазменных и газовых потоках, применяемых в технологических процессах, осуществить оптимизацию этих потоков, процессов и систем для их проведения.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить взаимное влияние режима течения и СВЧ разряда при организации такого разряда в сверхзвуковых потоках молекулярных газов при поперечной потоку подаче СВЧ энергии.
2. Исследовать возможность стабилизации нестойких продуктов химических реакций на поверхности дисперсной фазы, образующейся при адиабатическом охлаждении ускоряющихся потоков.
3. Изучить процессы формообразования частиц при плазменном распылительном пиролизе растворов.
4. Исследовать химические процессы, протекающие при плазменном распылительном пиролизе фторидных растворов.
5. Определить влияние полостей в сферических частицах порошка на условия газотермического напыления.
6. Найти рациональное объяснение эффекту энергетического разделения потоков в вихревых трубах.
7. Исследовать эффективность применения возвратно-вихревой стабилизации для высокочастотной и сверхвысокочастотной плазмы и газового пламени.
Методы исследований. При выполнении диссертационной работы применялись как экспериментальные методы исследования (физические, химические и физико-химические), так и теоретические изыскания, а также математическое моделирование потоков в плазменных аппаратах.
Научная новизна. По мнению автора, новыми являются следующие результаты:
Экспериментально проверены различные способы стабилизации сверхзвукового режима течения при сверхкритическом энерговыделении в сверхвысокочастотном (СВЧ) электрическом разряде в потоках молекулярных газов. Показано, что за счет эффективного теплоотвода, замедленной колебательно-поступательной релаксации и проведения высокоэффективных эндоэргических химических реакций удельный энерговклад, приводящий к срыву сверхзвукового режима течения, может многократно превышать величину расчетного критического тепловыделения.
При изучении плазмохимических реакций в СВЧ разряде в сверхзвуковом потоке водяного пара экспериментально продемонстрирована возможность эффективной закалки нестойких продуктов химических реакций на поверхности дисперсной фазы, образующейся в результате адиабатического охлаждения газа, ускоряющегося до сверхзвуковых скоростей.
Показано, что при распылительном пиролизе возможен переход всех компонентов в газовую фазу с последующим протеканием газофазных химических реакций и образованием высокодисперсных твердых продуктов (оксидов металлов) в результате гомогенной конденсации.
Проведено изучение плазменного пиролиза фторидных растворов и показана перспективность одностадийной плазмохимической переработки фторидных растворов редких тугоплавких металлов с регенерацией фтористоводородной кислоты.
Показано, что преимущество использования для газотермического напыления порошков, состоящих из полых сферических частиц, заключается, в первую очередь, в возможности использования более крупных фракций порошков без потери качества покрытий.
Дано новое объяснение эффекта Ранка (эффекта температурного разделения газа в вихревых трубах), согласно которому этот эффект является следствием пространственного разделения в поле центробежных сил турбулентных объемов газа, обладающих различной тангенциальной скоростью и, соответственно, разной кинетической энергией.
Выдвинута идея изоляции высокотемпературных и реагирующих систем в возвратно-вихревых потоках. Высокая эффективность возвратно-вихревой изоляции и стабилизации для газопламенных систем, высокочастотных и сверхвысокочастотных плазмотронов подтверждена вычислительными и физическими экспериментами, что позволяет говорить о создании нового класса высокотемпературных тепломассообменных аппаратов.
Научная значимость.
Описанное взаимное влияние СВЧ разряда и сверхзвуковых потоков молекулярных газов имеет значение для дальнейшего развития физики газового разряда. Продемонстрированная возможность получения химически нестойких соединений в разрядных системах высокой удельной мощности и обнаруженный переход реакции распылительного пиролиза в газовую фазу расширяют систему научных представлений в химии высоких энергий. Выдвинутое объяснение эффекта Ранка и продемонстрированная эффективность возвратно-вихревой изоляции высокотемпературных и реагирующих систем формируют новый взгляд на газодинамику ограниченных вихревых потоков и тепломассообменные процессы в таких потоках.
Практическая ценность.
Продемонстрированная возможность создания неравновесных СВЧ разрядов в сверхзвуковых потоках молекулярных газов при поперечной подаче СВЧ мощности с сохранением сверхзвукового режима течения при сверхкритическом энерговыделении позволяет создавать аналогичные устройства высокой удельной мощности, которые могут использоваться для проведения плазмохимических реакций и создания активных сред газодинамических электроразрядных лазеров.
Фиксация нестойких продуктов химических реакций на поверхности дисперсной фазы, образующейся в результате адиабатического охлаждения газа, ускоряющегося до сверхзвуковых скоростей, может использоваться при синтезе различных термически нестабильных соединений.
Продемонстрирована возможность одностадийного плазмохимического получения из нитратного раствора порошка диоксида церия, обладающего высокими полирующими свойствами, а также пригодного для газотермического напыления.
Перевод реакции распылительного пиролиза в газовую фазу может использоваться для получения высокодисперсных порошков оксидов металлов и осаждения покрытий путем плазмохимической или газопламенной переработки растворов.
Созданы основы плазменной технологии переработки фторидных растворов с регенерацией фтористоводородной кислоты и с получением порошков оксидов редких тугоплавких металлов с контролируемым размером и морфологией частиц. Эта технология может быть использована в металлургии редких металлов.
Полые сферические частицы, являющиеся типичным продуктом распылительного пиролиза могут использоваться для газотермического напыления. Знания о влиянии влияние полостей в сферических частицах порошка на условия газотермического напыления могут послужить основой технологического регламента по применению таких порошков.
Разработан метод возвратно-вихревой изоляции высокотемпературных и реагирующих систем, который может использоваться для повышения энергетической эффективности и удешевления камер сгорания, плазмотронов, химических реакторов, металлургических печей.
Реализация результатов.
В соответствии с хозяйственным договором между ИХТРЭМС КНЦ РАН и Иртышским химико-металлургическим заводом (ИХМЗ, пос. Первомайский Восточно-Казахстанской обл.) на плазмохимической установке ИХТРЭМС в 1989 году были переработаны опытные партии ряда технологических растворов ИХМЗ. Поскольку полученные при этом диоксид церия (полировальный порошок) и пентаоксид ниобия удовлетворяли техническим условиям завода, было принято решение о расширении работ по плазмохимическому получению этих продуктов с перспективой строительства производственных установок на ИХМЗ. К сожалению, распад СССР и последовавшие за этим социально-экономические преобразования остановили осуществление этих планов.
В 1996 г. в Израиле на фирме L.G. Plasma Technologies Ltd. была введена в эксплуатацию плазмохимическая установка для получения опытных партий оксидных порошков из фторидных растворов ниобия и тантала. Получаемые на этой установке порошки использовались для газотермического напыления покрытий на детали химического оборудования, контактирующего с высокочистыми продуктами (гидрооксидами и оксидами ниобия и тантала).
Разработанный плазмохимический способ получения пентаоксидов ниобия и тантала предполагается использовать на проектирующейся линии переработки отходов производства монокристаллических пластин метаниобата и метатанталата лития на радиозаводе НИТИМР в г. Апатиты. На проектируемом предприятием РОСРЕДМЕТ (С.-Петербург) заводе редких металлов в пос. Ревда Мурманской обл. также планируется использование разработанных методов распылительного пирогидролиза фторидных реэкстрактов ниобия, тантала и титана.
Ведущее предприятие по проектированию стационарных турбин большой мощности АО «НПО ЦКТИ» (С.-Петербург) планирует использовать возвратно-вихревой метод стабилизации газового пламени при разработке камер сгорания газотурбинных установок для газокомпрессорных станций магистральных газопроводов.
Разработанный способ возвратно-вихревой стабилизации высокотемпературных и реагирующих систем впервые был использован в 1995 году для модернизации опытной СВЧ плазмохимической установки в ИХТРЭМС РАН, что позволило вдвое поднять ее производительность. Затем этот метод с успехом был применен для модернизации плазмотрона установки ВЧИ 11-60/1,76 Технологического Университета Тампере (Финляндия). Планируется провести аналогичную модернизацию ВЧИ плазмотронов на производственном предприятии ООО «Плазмас» (С.Петербург). Головной институт по разработке высокочастотной техники, ВНИИТВЧ им. В. П. Вологдина, предполагает разработать серийную конструкцию ВЧИ плазмотрона с возвратно-вихревой стабилизацией и организовать выпуск этих плазмотронов на опытном производстве. Особый интерес вызывает возможность создания аналитического маломощного ВЧИ плазмотрона с возвратно-вихревой стабилизацией разряда в высокочистом аргоне.
На защиту выносятся:
1. Результаты исследования взаимного влияние режима течения и СВЧ разряда при организации такого разряда в сверхзвуковых потоках молекулярных газов и поперечной потоку подаче СВЧ энергии.
2. Метод закалки нестойких продуктов химических реакций на поверхности дисперсной фазы, образующейся в результате адиабатического охлаждения газа, ускоряющегося до сверхзвуковых скоростей.
3. Способ получения высоко дисперсных порошков распылительным пиролизом растворов, осуществляемый за счет перевода всех компонентов процесса распылительного пиролиза в газовую фазу с последующим проведением газофазных химических реакций и формированием высокодисперсных твердых продуктов в результате гомогенной конденсации.
4. Основы одностадийной плазмохимической технологии переработки фторидных растворов редких тугоплавких металлов, позволяющей получать порошки оксидов с контролируемым размером и морфологией частиц и регенерировать фтористоводородную кислоту.
5. Обоснование преимуществ и рекомендации по использованию порошков, состоящих из полых сферических частиц, для газотермического напыления.
6. Новое объяснение эффекта Ранка.
7. Способ возвратно-вихревой изоляции и пространственной стабилизации высокотемпературных и реагирующих систем.
Личное участие автора. Материалы, представленные в диссертации получены самим автором или при его непосредственном участии. Автором также сформулированы общие концепции, идеи и основные направления большей части проведенных исследований.
Апробация результатов. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на следующих научных мероприятиях:
IV Всесоюзный симпозиум по плазмохимии (Днепропетровск, 1984); Мурманская областная конференция молодых ученых "Химия и технология минерального сырья" (Мурманск, 1987); Всесоюзный семинар - совещание "Достижения в области технологии газотермических покрытий и методов их диагностики" (Апатиты, 1989); Всесоюзная научная конференция молодых ученых и специалистов "Проблемы охраны окружающей среды Севера" (Мурманск, 1990); IX Всесоюзный симпозиум по химии неорганических фторидов (Череповец, 1990); X Международный симпозиум по плазмохимии (Бохум, Германия, 1991); II Европейский конгресс по термическим плазменным процессам (Париж, Франция, 1992); I Международный симпозиум «Проблемы комплексного использования ресурсов» (Санкт-Петербург, 1994); Международная конференция "Редкоземельные металлы: переработка сырья, производство соединений и материалов на их основе" (Красноярск, 1995); Научная конференция "Химия и технология переработки комплексного сырья Кольского полуострова" (Апатиты, 1996); XVIII Международный симпозиум по химии и технологии плазмы (Прага, Чехия, 1997); XIII Международный симпозиум по плазмохимии (Пекин, Китай, 1997); Международный семинар «Источники и технологии термической плазмы» (Новосибирск, 1997); Международный конгресс по физике плазмы - 1998 (Прага, Чехия, 1998); V Европейский конгресс по термическим плазменным процессам (Санкт-Петербург, 1998); Научная конференция «Химия и химическая технология в освоении природных ресурсов Кольского полуострова» (Апатиты, 1998); II Российская национальная конференция по теплообмену (Москва, 1998); II Международная конференция по неравновесным процессам в соплах и струях (Санкт-Петербург, 1998); II Международный симпозиум по тепломассопереносу в условиях плазмы (Анталия, Турция, 1999); XIV Международный симпозиум по плазмохимии (Прага, Чехия, 1999).
Публикации. Материалы диссертации отражены в 31 научных статьях и трех патентах, список которых приведен в конце автореферата, а также в тезисах докладов вышеперечисленных научных мероприятий.
Публикации. Материалы диссертации отражены в 31 научных статьях и трех патентах, а также в тезисах докладов вышеперечисленных научных мероприятий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Гуцол, Александр Федорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью и задачами диссертации, сформулированными во введении, в результате выполненной работы были получены следующие основные результаты и выводы:
1. Экспериментально проверены различные способы стабилизации сверхзвукового режима течения при сверхкритическом энерговыделении в сверхвысокочастотном (СВЧ) электрическом разряде в потоках молекулярных газов. Показано, что можно сохранить сверхзвуковой режим течения в газовом потоке при сверхкритическом энерговыделении в области электрического разряда. Практически стабилизация сверхзвукового режима может быть реализована при помощи интенсивного теплоотвода, замедленной термической релаксации и при проведении в потоке эндоэргических химических реакций. При этом удельный энерговклад, приводящий к срыву сверхзвукового режима течения, может многократно превышать величину расчетного критического тепловыделения.
Описанное взаимное влияние СВЧ разряда и сверхзвуковых потоков молекулярных газов имеет значение для дальнейшего развития физики газового разряда.
Продемонстрированные способы стабилизации сверхзвукового режима течения при сверхкритическом энерговыделении в электрических разрядах в потоках молекулярных газов позволяют создавать устройства высокой удельной мощности со сверхзвуковыми потоками газов, которые могут использоваться для проведения плазмохимических реакций и создания активных сред газодинамических электроразрядных лазеров.
2. При изучении плазмохимических реакций в СВЧ разряде в сверхзвуковом потоке водяного пара экспериментально продемонстрирована возможность эффективной закалки нестойких продуктов химических реакций (на примере перекиси водорода) на поверхности дисперсной фазы, образующейся в результате адиабатического охлаждения газа, ускоряющегося до сверхзвуковых скоростей.
Продемонстрированная возможность получения химически нестойких соединений в разрядных системах высокой удельной мощности расширяет систему научных представлений в химии высоких энергий.
Фиксация нестойких продуктов химических реакций на поверхности дисперсной фазы, образующейся в результате адиабатического охлаждения газа, ускоряющегося до сверхзвуковых скоростей, может использоваться при синтезе различных термически нестойких соединений. 3. Показано, что при распылительном пиролизе возможен переход всех компонентов в газовую фазу с последующим протеканием газофазных химических реакций и образованием ультрадисперсных твердых продуктов (оксидов) в результате гомогенной конденсации. Необходимым условием для этого являются высокая скорость нагрева и высокая летучесть солевого остатка, образующегося на стадии высыхания капли раствора.
Обнаруженный переход всего процесса в газовую фазу расширяет представление о возможностях распылительного пиролиза.
Перевод реакции распылительного пиролиза в газовую фазу может использоваться для получения ультрадисперсных порошков и осаждения покрытий путем плазмохимической или газопламенной переработки растворов.
4. Проведено изучение плазменного пиролиза фторидных растворов. Плазменный распылительный пиролиз фторидных растворов редких тугоплавких металлов позволяет получать порошки оксидов с контролируемым размером и морфологией частиц и может рассматриваться как основа одностадийной плазмохимической технологии переработки фторидных растворов с регенерацией фтористоводородной кислоты. Эта технология может быть использована в металлургии редких металлов.
5. Полые сферические частицы, являющиеся типичным продуктом распылительного пиролиза могут использоваться для газотермического напыления. Показано, что преимущество использования для газотермического напыления порошков, состоящих из полых сферических частиц, заключается, в первую очередь, в возможности использования более крупных фракций порошков без потери качества покрытий.
Знания о влиянии влияние полостей в сферических частицах порошка на условия газотермического напыления могут послужить основой технологического регламента по применению таких порошков.
6. Дано новое объяснение эффекта Ранка (эффекта температурного разделения газа в вихревых трубах), согласно которому этот эффект является следствием пространственного разделения в поле центробежных сил турбулентных микрообъемов газа, обладающих различной тангенциальной скоростью и, соответственно, разной кинетической энергией. Эта гипотеза позволяет качественно объяснить весь набор экспериментальных данных, накопленный исследователями эффекта Ранка и провести численные оценки как геометрических размеров вихревых труб, так и основных характеристик их работы.
Новое объяснение эффекта Ранка открывает путь для дальнейшего совершенствования вихревых труб.
7. Выдвинута идея изоляции высокотемпературных и реагирующих систем в возвратно-вихревых потоках. Высокая эффективность возвратно-вихревой изоляции и стабилизации для газопламенных систем, высокочастотных и сверхвысокочастотных плазмотронов подтверждена вычислительными и физическими экспериментами, что позволяет говорить о создании нового класса высокотемпературных тепломассообменных аппаратов. Разработанный метод возвратно-вихревой изоляции высокотемпературных и реагирующих систем может использоваться для повышения энергетической эффективности и удешевления камер сгорания, плазмотронов, химических реакторов, металлургических печей.
Переход к возвратно-вихревой стабилизации позволяет снизить теплопотери в стенки СВЧ плазмотронов в несколько раз, тем самым существенно поднять энергетическую эффективность плазмотронов, а также упростить их конструкцию и практически снять проблему конструкционных материалов. Однонаправленное движение газа через СВЧ разряд при возвратно-вихревой стабилизации позволяет вводить обрабатываемые дисперсные материалы непосредственно в активную зону, что резко повышает температуру и эффективность плазменно-технологических процессов.
Использование возвратно-вихревой стабилизации для газовых пламен позволяет не только сохранить все преимущества прямоточно-вихревой стабилизации (малый объем и высокая устойчивость пламени), но также перевести горение в квазиламинарный и квазиравновесный режим, снизить теплопотери в стенки камер сгорания в несколько раз, тем самым заметно поднять энергетическую эффективность камер сгорания, упростить их конструкцию и практически снять проблему конструкционных материалов. Формирование зон с низкой скоростью вращения вблизи оси возвратно-вихревых потоков позволяет надеяться на возможность их эффективного использования в камерах сгорания с диспергированным топливом.
ВЧИ плазмотрон с возвратно-вихревой стабилизацией является более эффективным аппаратом для генерации высокоэнтальпийных плазменных струй, чем традиционные ВЧИ плазмотроны с прямоточно-вихревой стабилизацией. Возможность введения в активную зону ВЧИ плазмотрона с возвратно-вихревой стабилизацией обрабатываемых материалов открывает новые перспективы технологического использования ВЧИ плазмы.
Выдвинутое объяснение эффекта Ранка и продемонстрированная эффективность возвратно-вихревой изоляции высокотемпературных и реагирующих систем формируют новый взгляд на газодинамику ограниченных вихревых потоков и тепломассообменные процессы в таких потоках. Высокая степень турбулентности интенсивных ограниченных вихревых потоков является, в основном, следствием радиальной миграции в поле центробежных сил заторможенных у стенки микрообъемов текучей среды. Интенсивность тепломассообмена в таких потоках определяется, в первую очередь, наличием рециркуляционных зон, а также направлением и интенсивностью циркуляции в них. В возвратно-вихревых течениях рециркуляционные зоны могут быть практически полностью подавлены, что позволяет использовать такие течения для эффективной изоляции высокотемпературных и реакционных зон. Вследствие радиальной миграции заторможенных микрообъемов вблизи оси вихревых потоков возможно формирование зон с низкой скоростью вращения. Это явление, в свою очередь, должно привести к увеличению времени удержания дисперсной фазы вблизи оси возвратно-вихревых потоков.
Таким образом, полученные в работе результаты позволяют провести оптимизацию тепломассообмена в различных аппаратах и процессах путем организации системы газовых и плазменных потоков, зависящей от функции аппарата или процесса.
Автор глубоко благодарен всем тем, кто оказал существенную поддержку и помощь в проведении исследований: академику РАН Русанову В. Д. и члену-корреспонденту РАН Калинникову В. Д.; бывшим и настоящим сотрудникам Отдела проблем водородной энергетики Института атомной энергии им. И. В. Курчатова (в последствии Института проблем водородной энергетики и плазменных технологий Российского научного центра «Курчатовский институт») - Животову В. К., Фридману А. А., Потапкину Б. В., Малкову С. Ю.; бывшим и настоящим сотрудникам Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья Кольского научного центра РАН - Агулянскому А. И., Соколовой М. И., Тихомировой Е. Л., Тихонову А. Б., Почивалову С. С., Коробейникову Л. С., Мельниковой В. М.;