Разработка, создание, и исследование плазменных технологий и электрофизических установок для уничтожения опасных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат технических наук Братцев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.13
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Братцев, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕРМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ.
1.1. Область применения.
1.2. Сжигание.
1.3. Газификация.
1.4. Пиролиз.
1.5. Переработка отходов в расплавах.
1.6. Плазменные методы переработки отходов.
1.6.1. Плазменное сжигание.
1.6.2. Плазменный пиролиз с постепенным образованием расплава.
1.6.3. Плазменный пиролиз в реакторе с ванной расплава, образованной Джоулевым теплом, и свободно горящей дугой.
1.6.4. Плазменный пиролиз с выпуском остеклованного шлака.
1.6.5. Комбинированный метод. Газификация и плазменный пиролиз.
1.6.6. Плазменная газификация с добавлением твердого топлива, образованием расплава инертной массы и утилизацией остаточного тепла.л.
1.7. Выводы.
Глава 2. ЭЛЕКТРОДУГОВЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ ПЛАЗМЫ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ.
2.1. Введение.
2.2. Плазмотроны постоянного тока.
2.3. Плазмотроны переменного тока.
2.4. Выводы.
Глава 3. ПЛАЗМЕННАЯ ПЕРЕРАБОТКА ОТХОДОВ: ОБОСНОВАНИЕ
И ПРОВЕРКА ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ.
3.1. Выбор и обоснование метода переработки отходов.
3.2. Научные основы процесса плазмохимической переработки отходов.
3.3. Проверка основных принципов процесса плазменного сжигания отходов.
3.3.1. Описание лабораторной установки.
3.3.2. Описание экспериментов на лабораторной установке.
3.4. Выводы.
Глава 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЛАЗМЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ
МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ.
4.1. Характеристика перерабатываемых отходов.
4.2. Разработка принципиальной технологической схемы.
4.3. Материальный баланс.
4.4. Тепловой баланс.
4.5. Вторичные отходы плазменной переработки.
4.6. Конструирование реакторного узла.
4.7. Конструирование системы охлаждения и очистки газов.
4.8. Принцип работы установки.
4.9. Выводы.
Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И СОЗДАНИЕ УСТАНОВКИ ПЛАЗМЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ЖИДКИХ
СУПЕРТОКСИКАНТОВ.
5.1. Характеристики отравляющих веществ и обоснование выбора имитаторов.
5.2. Разработка принципиальной технологической схемы установки.
5.3. Материальный и тепловой балансы.
5.4. Описание конструкции установки.
5.5. Проведение экспериментов по плазмохимической переработке жидких имитаторов отравляющих веществ.
5.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, создание, и исследование плазменных технологий и электрофизических установок для уничтожения опасных отходов»
В результате интенсивных исследований и разработок ученых и инженеров в последние десятилетия плазм о химические процессы стали широко использоваться во многих областях науки и промышленности.
Высокоразвитые страны вкладывают большие средства в совершенствование плазменных технологий, что обусловлено рядом их преимуществ перед традиционными. Это происходит за счет использования устройств генерирующих плазму, обладающую высокой температурой и электропроводностью. Оказываемое мощное энергетическое воздействие на обрабатываемые вещества, позволяет значительно интенсифицировать скорости протекания химических реакций. При этом устройства и аппараты плазмохимических процессов становятся значительно проще, что позволяет уменьшить габариты установок.
Воздействуя на обрабатываемые вещества и являясь универсальным теплоносителем и реагентом, плазма обладает электрическим и магнитным полем, а также сильным световым излучением, что позволяет синтезировать ряд новых веществ с уникальными свойствами, которые невозможно получить другими методами.
Плазмохимическими процессами легко управлять, их можно моделировать и автоматизировать, используя один вид энергии — электричество.
Началом истории плазменных технологий можно считать исследования, проведенные в 1781-1784 годах Генри Кавендишем (1731-1810) и Джозефом Пристли (1733-1804) по получению окиси азота из воздуха в электрическом разряде. Основополагающим в области генерации низкотемпературной плазмы было получение в 1802 году профессором Петербургской Медико-хирургической академии В.В. Петровым электрической дуги [1] и первую демонстрацию плазмы сэром Хемфри Деви в 1804 году.
В конце 1800-х годов в Германии компания SIEMENS применила плазменную технологию для производства некоторых видов металла и, позднее, плазменный нагрев использовался для переработки азотных удобрений.
В начале 1900-х годов в Германии сотрудниками компании BASF создается дуговая печь для получения оксида азота путем нагрева воздуха (метод Шерхерра). Примерно в это же время в Норвегии строится установка для получения оксида азота методом, основанным на пропускании воздуха через дугу, создаваемую электрическим разрядом постоянного тока, помещенную в сильное продольное магнитное поле (метод Беркеланда-Эйде). Эти способы просуществовали до конца 20-х годов прошлого века и были вытеснены появлением более экономичных и производительных [2].
Один из первых способов электрокрекинга природного газа, с целью получения ацетилена был осуществлен в Германии в 1940 году.
Первые попытки развития теории плазменных технологий и разработка специального оборудования создали предпосылки для широкого внедрения их в промышленность. С середины 60-х годов прошлого века начала развиваться плазмохимия и смежные области науки — физика плазмы, физика высоких температур, электроника и электротехника. Это позволило разработать первые, сравнительно простые и недорогие устройства для генерирования плазмы (плазмотроны).
Одной из первых плазменных технологий, получивших широкое применение в различных отраслях промышленности, стала плазменная резка и сварка металлов. Это обуславливается возможностью их использования, как для черных, так и цветных металлов и их сплавов, обладающих высокой теплопроводностью, при этом отсутствуют структурные изменения, из-за малой зоны термического воздействия.
В настоящее время разработаны новейшие технологии сварки высокопрочных и хладостойких сталей, титановых и алюминиевых сплавов, а также технологии наплавки медных сплавов на сталь. Процессы отличаются высокой производительностью, точностью и экономичностью. Накоплен большой опыт использования средств технического оснащения в виде стационарных, переносных устройств и поточных линий [3,4].
Успехи, достигнутые в создании промышленных технологий в области плазменной резки и сварки, стимулировали распространение плазменной техники на область металлургии. Существенным моментом явилась необходимость пересмотра энергетической основы промышленности, с постепенным исключением из энергетического баланса дефицитных видов топлива. Термическая плазма, как средство превращения электрической энергии в технологическое тепло, используется в металлургических процессах[5,6].
Низкотемпературная плазма позволяет обеспечить получение материалов с улучшенными или особыми свойствами, интенсифицировать и упростить технологический процесс. Вот лишь некоторые примеры использования плазмотронов в металлургическом производстве: процессы восстановления металлов из их окислов; восстановление железосодержащего сырья; получение металлов и их сплавов; получение порошковых материалов; синтез двуокиси титана; получение моноокиси кремния [7, 8].
Высокие температуры, полученные в зоне генерации электрических разрядов, открыли новые возможности для химической технологии. В условиях низкотемпературной плазмы реализуют такие процессы, как пиролиз % углеводородного сырья, с целью получения окислов углерода, получения тугоплавких соединений нитридов, карбидов, оксидов; (производство кремния и ферросилиция). Разработаны технологии, обеспечивающие получение продуктов высокой чистоты, а также получение дисперсных и ультрадисперсных порошков разнообразных соединений [9].
По многим направлениям ведутся исследования высокотемпературных технологических процессов и создаются опытные и опытно-промышленные установки. Одним из таких направлений является плазменная модификация поверхности материала. Обработка, например, рельсовой головки, в среде азотной плазмы увеличивает ее прочность и износостойкость. Кроме закалки при этом появляется возможность имплантации ионизированного азота непосредственно в поверхность металла, что приводит к повышению твердости рельса. Другим примером является плазменное нанесение покрытия. В плазменную струю подается материал в виде порошка или проволоки, который расплавляется и разгоняется до высокой скорости. Частицы напыляемого материала, взаимодействуя с разогретой поверхностью, создают тугоплавкие покрытия, стойкие к агрессивным средам [10].
Технология переработки горючих ископаемых решает задачи создания новых процессов, опережающих традиционные химические методы. К таким технологиям относятся процессы плазмохимической переработки нефти и угля. Уголь является наиболее перспективным сырьем для получения энергии и химических продуктов. Плазмохимический процесс переработки угля на синтез-газ или ацетилен при использовании минерального остатка для получения ценных, содержащихся в нем, веществ, и с учетом экологической чистоты этих процессов имеют большое будущее [11,12].
Проблема загрязнения окружающей среды, связанная с образованием, накоплением, транспортировкой и хранением отходов, привела к формированию новой отрасли промышленности — переработки отходов. Разрабатываются и исследуются новые технологии, основанные на использовании низкотемпературной плазмы [13]. Их отличие от традиционных термических технологий выражено в существенном повышении температуры процесса, обеспечении глубокой деструкции, уменьшении объема отходящих газов и возможности размещения установок в непосредственной близости к местам образования отходов[14,15].
В настоящее время актуальной задачей является создание и исследование новых методов переработки отходов, а также использование их для воспроизводства электрической и тепловой энергии.
Данная работа посвящена разработке, созданию и исследованию плазменных технологий и установок переработки отходов.
Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Братцев, Александр Николаевич
5.6. Выводы
- Сформулирована задача и разработана технологическая схема процесса плазменного уничтожения жидких супертоксикантов. Проведены технологические расчеты и разработана конструкция установки.
- Изготовлены основные узлы, проведен монтаж установки. Проведены пусконаладочные испытания. Подтверждена работоспособность аппаратов технологической схемы на расчетных параметрах.
- Проведен непрерывный, 200 часовой пуск технологической установки, во время которого проведена серия экспериментов по уничтожению хладона-113 (C2F3CI3) методом высокотемпературного плазменного сжигания. Воспроизведен процесс разложения хладона при температурах 1000-1600°С с окислением продуктов разложения и выделением дополнительного количества тепла.
Результаты исследований и данные анализов газовых проб подтверждают фактическую деструкцию хладона-113, эффективность аппаратов газоочистки и соответствуют требованиям защиты окружающей среды.
Разработанная технология и созданная на ее основе установка соответствует поставленной задаче, является отработанной технической системой готовой к переработке жидких супертоксикантов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из всего многообразия термических процессов переработки отходов выделяются плазменные методы благодаря появлению надежных в эксплуатации генераторов плазмы, имеющих широкий диапазон мощностей, высокую удельную плотность вводимой энергии, использующих различные плазмообразующие среды и обладающих длительным ресурсом работы электродов. Среди плазменных технологий сформировались основные направления: высокотемпературное окисление, газификация или пиролиз и комбинированные методы. Кроме того, по оценкам специалистов, плазменные технологии оказываются экономически более привлекательными, по сравнению с другими методами.
Передовые плазменные технологии переработки отходов, позволяют не только уничтожить или сократиь их объем, но и получить из них продукты для последующего коммерческого использования (синтез-газ, топливный газ, керамические силикаты, металлы). Для более эффективного использования твердых отходов необходима их предварительная подготовка, включающая разделение по типу, измельчение или гранулирование, извлечение ценных материалов. Для этого необходима организация системы сбора и превращения отходов, в продукт для термической переработки. Чистый синтез-газ используется в качестве химического сырья или для выработки электроэнергии. Топливный газ, содержащий смолы и углеводороды служит для производства перегретого пара при сжигании в котле-утилизаторе. Керамические силикаты используются в строительстве.
Особое внимание следует уделить разработке технологий для отходов требующих немедленного уничтожения (химических, промышленных, военных, опасных медицинских), представляющих особую опасность для человека и окружающей среды.
Таким образом возникает необходимость в использовании преимуществ, которые дают плазменные технологии, при создании установок для уничтожения таких видов отходов.
Основным устройством всех плазменных технологий переработки отходов являются генераторы плазмы (плазмотроны). В настоящее время успешно развиваются и конкурируют между собой два типа плазмотронов: постоянного и переменного тока. Плазмотроны постоянного тока нашли наибольшее применение в технологических процессах где предусмотрен быстрый разогрев локальной зоны реактора с постепенным образованием расплава из инертной массы отходов. В таких процессах происходит взаимодействие струи плазмы и материала отходов.
Плазмотроны переменного тока целесообразно использовать в таких технологических процессах, где требуется создание равномерных температурных полей во всем объеме реактора и где требуется обеспечить заданное время пребывания компонентов в зоне реакции. В таких процессах происходит взаимодействие объема плазмы с материалом отходов.
Разработанные и выпускаемые серийно ИПЭФ РАН плазмотроны переменного тока с широким диапазоном мощностей от 5 кВт до 1 МВт, работающие на воздухе и окислительных средах, с возможностью изменения расходов плазмообразующего газа предпочтительны для использования в технологических процессах. Они легко вписываются в различные технологические схемы переработки отходов, устойчиво работают в длительных режимах на заданных параметрах. Проведен анализ опытных данных ранее созданных в России и за рубежом установок, выполнены предварительные расчеты и конструкторские проработки. Создана исследовательская лабораторная установка и проведена серия экспериментов по плазменному окислению и газификации твердых отходов.
В результате определены режимы плазменного нагрева реакторного узла, обеспечено оперативное управление работой генераторов плазмы и входящими технологическими потоками, отлажены способы обработки данных, получаемых в ходе эксперимента.
Получение восстановительных стадий или зон в процессе высокотемпературного окисления отходов приводит к практически полному восстановлению в реакторе оксидов азота, вводимых с плазмообразующим воздухом.
Процесс плазменной газификации твердых отходов следует проводить при температуре в реакторе свыше 1200°С, что позволяет получить практически полное отсутствие высококипящих углеводородов (смол, масел) в синтез-газе.
Некоторые виды отходов деревообрабатывающей, пищевой, сельскохозяйственной промышленности, а также твердые бытовые отходы накопленные или образующиеся в больших количествах, имеющие низкую токсичность и высокую теплотворную способность следует подвергать плазменным процессам газификации или пиролиза с получением синтез-газа.
Отходы, подлежащие немедленному уничтожению, имеющие высокую токсичность, низкую теплотворную способность (химические, военные, медицинские), образующиеся в относительно небольших количествах следует подвергать процессу плазменного высокотемпературного окисления.
Полученные результаты и приобретенный опыт позволили перейти к разработке новой, высокоэффективной плазменной технологии уничтожения отходов с целью защиты окружающей среды. Разработана принципиальная технологическая схема установки уничтожения опасных отходов здравоохранения. Определен количественный состав твердых, жидких и газообразных вторичных отходов, образующихся при переработке ОРОЗ. Определено содержание токсичных примесей в очищенных дымовых газах. Разработана и изготовлена установка, работающая на принципе высокотемпературного двух стадийного окисления с последующей детоксикацией дымовых газов в соответствии с нормами защиты окружающей среды. Производительность установки 152 кг/к, использованы три плазмотрона переменного тока. Сформулирована задача необходимости плазменного уничтожения жидких супертоксикантов. Проведены технологические расчеты, разработана конструкция и построена установка работающая на принципе высокотемпературной двух стадийной плазменной минерализации с последующей очисткой дымовых газов. Производительность установки 1К1/Ч, использованы два плазмотрона. Проведен непрерывный, 200 часовой пуск технологической установки, во время которого проведена серия экспериментов по уничтожению вещества, моделирующего жидкие супертоксичные отходы, хладона-113 (C2F3CI3). Воспроизведен процесс разложения хладона при температурах 1000-1600°С с окислением продуктов разложения и выделением дополнительного количества тепла. Данные анализов газовых проб подтверждают фактическую деструкцию хладона-113, эффективность аппаратов газоочистки и соответствуют требованиям защиты окружающей среды.
Разработанная технология и созданная на ее основе установка соответствует поставленной задаче, является отработанной технической системой готовой к переработке жидких супертоксикантов.