Оценка ресурсов ВИЭ и их практическое использование для условий Венесуэлы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.08, кандидат наук Контрерас Виельма Марисабель
- Специальность ВАК РФ05.14.08
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Контрерас Виельма Марисабель
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНЕРГЕТИКИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВИЭ В ВЕНЕСУЭЛЕ
1.1 Состояние электроэнергетического комплекса и развитие гидроэнергетики
1.2 Особенности развития других видов возобновляемой энергии
1.3 Природно-климатические и ресурсно-энергетические характеристики Венесуэлы
1.4 Современные технологии использования солнечных и ветровых энергоустановок для децентрализованного энергоснабжения
1.5 Системы энергоснабжения на основе ВИЭ для децентрализованных потребителей
1.6 Цели и задачи диссертации
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СОЛНЕЧНЫХ И ВЕТРОВЫХ РЕСУРСОВ НА ТЕРРИТОРИИ ВЕНЕСУЭЛЫ33
2.1 Анализ энергетических ресурсов ВИЭ Венесуэлы
2.3 Оценка ветроэнергетического потенциала Венесуэлы
2.4 Методики определения солнечного энергетического потенциала
2.5 Создание атласа ветроэнергетического потенциала в Венесуэле
2.6 Создание атласа солнечного энергетического потенциала в Венесуэле
2.7 Определение почасовых рядов данных прихода солнечной и ветровой энергии для решения задач моделирования и обоснования параметров энергокомплексов на ВИЭ
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМ АВТОНОМНОГО ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ВИЭ
3.1 Классификация и обоснование оптимальных структурных схем для Венесуэлы
3.2 Обзор методов и программных обеспечений для расчетов оптимальных параметров и режимов работы системы автономного электроснабжения
3.3 Разработка методики расчета параметров, режимов работы и выбора оптимального варианта автономного энергокомплекса на основе ВИЭ
3.4 Разработка математической модели расчета параметров, режимов работы энергокомплекса на основе ВИЭ
3.5 Разработка методики оптимизации эффективности проекта энергокомплекса на основе ВИЭ
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТИПОВОЙ СИСТЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ВИЭ ДЛЯ ОБЩИНЫ КЕРЕПАРЕ
4.1 Исходная информация об объекте внедрения
4.2 Оборудование энергокомплекса на основе ВИЭ
4.3 Имитационные моделирование параметров и режимов работы энергокомплексов на базе ВИЭ в программе МЛТЬЛБ
4.4 Оценка экономической эффективности для выбора оптимальной автономной схемы электрификации общины Керепаре
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка ресурсов ВИЭ и их практическое использование для условий Венесуэлы»
ВВЕДЕНИЕ
В связи с непрерывным ростом энергозатрат, повышением стоимости и дефицитом органического топлива и отрицательным влиянием на окружающую среду и здоровье человека электростанций на органическом топливе в последние годы значительно вырос интерес к возобновляемым источникам энергии. Это связано с их большой ролью в производстве электрической энергии в мире (особенно в развитых и развивающихся странах), а также с экологичностью и отсутствием затрат на добычу первичных энергоресурсов. В Боливарианской Республике Венесуэла развитие электроэнергетики на основе возобновляемых источников энергии происходит более медленными темпами за исключением крупной гидроэнергетики, которая обеспечивает около 70% от производства всей электрической энергии в стране. Одним из самых крупных в мире является гидроэнергетический комплекс ГЭС Гури (Гури- это комплекс, состоящий из трех ГЭС, поэтому его не стоит называть ГЕС Гури), расположенных на реке Карони в штате Боливар на юго-востоке страны. Одной из трех ГЭС является гидроэлектростанция Симон Боливар (установленная мощность 10.000 MBТ, производство электрической энергии около 57.000 ГВт-ч/год). Эта гидроэлектростанция занимает третье место среди электростанций, построенных в мире.
В последнее десятилетие Боливарианское правительство посредством Национальной электрической корпорации (CORPOELEC) и Фонда электрического развития (FUNDELEC) проводит энергетическую политику развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В рамках правового обеспечения по возобновляемым ресурсам действует национальный проект «Симон Боливар» - первый социалистический план, направленный на экономическое и социальное развитие нации, в котором говорится о стратегиях развития Венесуэлы как энергетической державы, особенно о развитии возобновляемых источников энергии. В рамках реализации и внедрения политики развития возобновляемых источников энергии в последние годы в стране были установлены 3163 автономные системы: фотоэлектрические системы для систем очистки воды, системы опреснения и орошения, энергокомплексы на основе ВИЭ, для электроснабжения общин, школ, больниц, домов, военных постов, общественных и других мест.
Ими воспользовались более 257 тысяч человек в 1023 индейских общинах, коммунах, находящихся на границе и в районах далеких от электрических сетей. Для рекреационных зон Венесуэлы также начали использовать возобновляемые источники энергии. Актуальность работы
Целью Венесуэлы к 2019 году является генерация 613 МВт дополнительной электроэнергии, вырабатываемой ВИЭ, 500 МВт из которой - ветровая электроэнергия. Концепция развития систем энергоснабжения на основе ВИЭ в данных регионах
регламентируется законодательством и различными национальными проектами. Решение проблем покрытия наблюдающегося дефицита электроэнергии в децентрализованных населенных пунктах, в настоящее время является приоритетной задачей для улучшения социально-экономического развития регионов. Использование энергии только одного вида возобновляемого источника не позволит обеспечить оптимальное покрытие графика нагрузки локального потребителя из-за непостоянства прихода первичного ресурса ВИЭ. Поэтому имеется необходимость рассматривать комбинированное использование энергоустановок на основе ВИЭ. Такой подход увеличит эффективность электроснабжения изолированных потребителей, позволит снизить стоимость аккумулирующих устройств; повысит надежность электроснабжения потребителя и сократит капитальные вложения всей системы в целом.
До настоящего времени в стране отсутствуют систематические исследования по оценке потенциала ВИЭ Венесуэлы и, прежде всего, солнечной и ветровой энергии. Поэтому одной из актуальных задач является оценка валового и технического потенциала ветровой и солнечной энергии для всей территории страны с определением регионов, наиболее благоприятных для использования ресурсов ВИЭ. Также весьма актуальной является задача разработки методик для строительства на перспективных площадках энергокомплексов на ВИЭ, удовлетворяющих потребностям в электроснабжении автономных общин. Цель диссертационной работы
Целью работы является оценка технического потенциала ресурсов ВИЭ на территории Венесуэлы и разработка методики обоснования параметров автономной системы электроснабжения на их основе.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
• Выполнена оценка современного состояния энергетики Венесуэлы и определены масштабы внедрения объектов на основе ВИЭ.
• Разработана методика оценки ресурсов ветровой и солнечной энергии в Венесуэле для районирования территории по уровню ресурсного обеспечения.
• Определены валовый и технический потенциалы ветровой и солнечной энергии в Венесуэле.
• Созданы атласы солнечных и ветровых ресурсов Венесуэлы и выявлены территории, перспективные для использования ВИЭ.
• Выполнены анализ и классификация автономных систем электроснабжения и оборудования на основе солнечной и ветровой энергии для различных видов потребителей в Венесуэле.
• Разработаны модели элементов энергокомплекса на основе ВИЭ в среде МАТЬАВ.
• Разработана методика оптимизации параметров системы электроснабжения на основе ВИЭ для условий Венесуэлы на основе минимизации удельных дисконтированных затрат на производство электроэнергии (LCOE - Levelized Cost of Energy).
• Проведена апробация методики на примере создания типовой системы индивидуального электроснабжения на основе ВИЭ для общины Керепаре, которая находится на северо-востоке Венесуэлы.
Научная новизна
1. На основе анализа климато-географических условий Венесуэлы разработана методика оценки валовых и технических ресурсов ветровой и солнечной энергии для всей территории Венесуэлы.
2. Впервые созданы атласы солнечных и ветровых ресурсов для территории Венесуэлы.
3. Разработаны математические модели адаптированного для Венесуэлы оборудования на основе ВИЭ в среде MATLAB и методика для расчета параметров и режимов работы систем автономного энергоснабжения.
4. Выполнена оценка эффективности типового энергокомплекса на базе солнечных фотоэлектрических и ветроэнергетических установок по критерию минимизации LCOE. Основные положения, выносимые на защиту
1. Оценка природно-климатических характеристик для расчёта энергетического потенциала солнечных и ветровых ресурсов на территории Венесуэлы.
2. Атлас солнечных и ветровых ресурсов для территории Венесуэлы.
3. Методика и математические модели обоснования параметров и режимов работы энергокомплекса на основе ВИЭ для автономного потребителя, в условиях Венесуэлы.
4. Результаты оценки эффективности использования энергокомплекса на базе ВИЭ для обеспечения электроэнергией типового автономного сельского потребителя Венесуэлы на примере общины (Керепаре).
Практическая значимость
Результаты диссертационного исследования позволяют получать информацию по ветроэнергетическим и солнечным ресурсам в интересующей точке территории Венесуэлы с использованием созданного атласа ресурсов ВИЭ. Разработанная методика проектирования автономных систем электроснабжения для типовой системы индивидуального энергоснабжения использована компанией CORPOELEC при разработке планов развития электроэнергетики на основе ВИЭ (приложение 1). Апробация и внедрение результатов
Публикации в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ и SCOPUS:
1. Контрерас М.В. Методика оценки ресурсов ВИЭ Венесуэлы// Международный научный журнал Альтернативная энергетика и экология. 2014. № 11 (151). С. 56-61.
2. Елистратов В.В., Контрерас М.В. Technical evaluation of the wind resource in Venezuela// ARPN Journal of engineering and applied sciences. - 2016.- Vols. 11.- Pp. 4399-4403.
Доклады в сборниках трудов конференций, индексируемых РИНЦ:
1. Victor Vasilevich Elistratov and Marisabel Contreras. Evaluacion tecnica del recurso eolico en Venezuela// XII World wind energy conference renewable energy exhibition. Havana. Cuba.2013.
2. Елистратов В.В., Контрерас М. Расчет параметров солнечных фотоэлектрических установок с использованием программы PVSOL // В сборнике: Возобновляемая энергетика. Пути повышения энергетической и экономической эффективности REENFOR - 2014 М., С. 160162.
3. Контрерас В.М., Елистратов В.В., Кудряшева И.Г. Методические подходы к оценке эффективности энергокомплексов на ВИЭ в Венесуэле// V Международная конференция «Возобновляемая энергетика: Проблемы и Перспективы», г. Махачкала 2017 г.
4. Контрерас М., Елистратов В.В. Развитие электроэнергетики в Венесуэле //В сборнике: XLI неделя науки СПбПУ Материалы научно-практической конференции с международным участием. СПБ; изд. Политехнического университета 2012. С. 98-100.
5. Контрерас М.В. Использование программного обеспечения PVSOL expert для проектирования фотоэлектрических систем // Сборник докладов молодежной научно-практической конференции в рамках Недели науки СПбПУ. СПБ, изд. Политехнического университета 2014. С. 15-17.
6. Елистратов В.В., Контрерас М. Оценка ветрового потенциала Венесуэлы для проектирования ВЭС // В сборнике: XLII Неделя науки СПбПУ. СПБ, изд. Политехнического университета 2014. С. 17-20.
7. Контрерас М.В. Обоснование критериев оптимизации состава оборудования в энергокомплексах на основе ВИЭ для условий Венесуэлы // В сборнике: XLIII Неделя науки СПбПУ. СПБ, изд. Политехнического университета 2015. С. 216-218.
Диссертационная работа выполнена в рамках договора об оказании образовательных услуг в области новых энергетических технологии между Российской Федерацией и Боливарианской Респуубликой Венесуэла от 2010 года при поддержке компании КОРПОЭЛЕК.
Исследования выполнены в научно-образовательном центре «Возобновляемые виды энергии и установки на их основе» СПБПУ П в рамках проекта ФЦП Минобрнауки «Разработка методов и интеллектуальных технологий автономного энергоснабжения га основе традиционных и возобновляемых источников энергии».
Автор выражает искреннюю благодарность и признательность за помощь и конструктивные советы при выполнении диссертационной работы: академику РАН Ю.С. Васильеву, д.т.н., профессору В.В. Елистратову, к.т.н., доценту И.Г. Кудряшевой, д.т.н., профессору Г.И. Сидоренко, к.т.н. М.А. Конищеву и С. А. Федорову.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНЕРГЕТИКИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВИЭ В ВЕНЕСУЭЛЕ
1.1 Состояние электроэнергетического комплекса и развитие гидроэнергетики
В настоящее время электроэнергетика в Венесуэле находится в процессе развития. Она ориентирована, в основном, на увеличение производства энергии, расширение системы передачи и распределения электроэнергии, а также на увеличение использования возобновляемых источников энергии. B секторе генерации энергии работают гидроэлектростанции, теплоэлектростанции и дизель-генераторные установки. Распределение генерирующих мощностей по территории Венесуэлы представлено на рис. 1.1. Эти электростанции предназначены для удовлетворения растущего спроса на энергию. Гидроэлектростанции как источники возобновляемой энергии обеспечивают более 70% энергии, потребляемой в стране [1,2]. В таблице 1.1 приведен список существующих гидроэлектростанций, их установленная мощность, количество агрегатов, а также типы турбин и генераторов. Одним из крупнейших считается Комплекс ГЭС Гури, состоящий из трех гидроэлектростанций, расположенных на реке Карони в штате Боливар на юго-востоке страны.
Комплекс Гури обеспечивает производство 95,8% гидроэнергии в Венесуэле. Этот комплекс считается сердцем генерации электроэнергии в Венесуэле. Однако расположение ГЭС на юго-востоке страны приводит к трудностям в передаче электроэнергии в западные регионы Венесуэлы из-за больших расстояний. Комплекс ГЭС Гури включает гидроэлектростанцию Симон Боливар (установленная мощность 10.000 МВт, производство электрической энергии 56.843 ГВт-ч). Эта гидроэлектростанция занимает третье место среди электростанций, установленных по всему миру. На ГЭС Симон Боливар имеется водохранилище, которое находится на высоте 272 метра над уровнем моря [3,4].
Общая установленная мощность всех электрических станций в Венесуэле составляет 25 456,56 МВт и распределяется следующим образом: 15.526,66 МВт - на ГЭС, и 9.929,9 МВт - на тепловых электростанциях. В 2011 году производство электрической энергии составило 121 491 ГВт-ч, из них теплоэнергетический сектор - 38 340,6 ГВт-ч (31,6%) и гидроэнергетический сектор - 83.150,4 ГВт-ч (68,4%). В 2011 году комплекс ГЭС Гури обеспечил производство электроэнергии в объеме 81.082 ГВт-ч, что составляет 66,7% от общего производства электроэнергии в 2011 году [2].
Рисунок 1.1- Распределение генерирующих мощностей по территории Венесуэлы
Таблица 1.1- Гидроэлектростанции Венесуэлы
Кол-
Название ГЭС Река Установленная мощность (МВт) Тип турбины во агрег атов в м.з Тип генератора
С. Боливар Карони 9770,00 РО турб. 10 Синхронный
а а Макагуа 1 Карони 356,00 РО турб. 6 Синхронный
Ч С 2 о а Макагуа 2 Карони 2376,00 РО турб. 12 Синхронный
Макагуа 3 Карони 172,00 ПЛ турб. 2 Синхронный
Каруачи Карони 2196,00 ПЛ турб. 10 Синхронный
Сан Агатон Урибанте 300,00 Ко.вая 2 Синхронный
Пеньяс Ларгас Санто Доминго 80,00 ПЛ турб. 2 Синхронный
Хосе А. Родригес Санто Доминго 252,00 РО турб. 4 Синхронный
Маспарро Маспарро 24,66 РО турб. 2 Синхронный
Общая мощность 15526,66
Передача электрической энергии в Венесуэле осуществляется по линиям электропередачи длиной 28000 км. При этом имеются различные уровни напряжения: от 69 кВ до 765 кВ. На 90
подстанциях установлены трансформаторы мощностью 72000 МВА. Три из четырех электрических линий мощностью 765 кВ относятся к ГЭС Симон Боливар. Энергосистема Венесуэлы имеет схему соединений линейного типа за исключением соединительного кольца в центральном регионе на севере страны [5].
Также в энергосистеме Венесуэлы существуют линии электропередач 400 кВ и 230 кВ, которые связывают основные электростанции (ТЭЦ, ГЭС) и потребителей в разных регионах страны. На рисунке 1.2 показана схема энергосистемы Венесуэлы.
Рисунок 1.2- Схема энергосистемы Венесуэлы Распределение электрической энергии в Венесуэле проходит по линиям длиной 10 000 км линий и напряжением 34,5 кВ и по линиям 51 254 км длиной и напряжением 13,8 кВ. Благодаря национальной электрической сети удовлетворяется спрос населения на энергию в различных секторах. Жилой сектор является крупнейшим потребителем электроэнергии (35%) в Венесуэле [4,5].
Однако электроэнергетическая сеть Венесуэлы имеет структуру, при которой значительная часть страны, особенно ее южная часть, остается не охваченной распределительными сетями, поэтому там наблюдается дефицит электроэнергии. В 2014 году количество городских общин, которые не имеют электричества составляет 12906 общин. Таблица 1.2 показывает количество городских общин, которые не имеют электричества [6,7].
Город Количество общин
Амасонас 550
Анзоатеги 840
Апире 1.057
Арагуа 174
Баринас 939
Боливар 1.479
Карабобо 171
Дистрито капитал 0
Кохедес 257
Делта амакуро 516
Фалькон 898
Гуарико 1.622
Лара 761
Мерида 255
Миранда 361
Монагас 326
Нуева эспарта 18
Португеса 451
Сукре 497
Тачира 143
Трухижо 349
Варгас 38
Жаракуй 560
Зуля 644
Итого 12906
1.2 Особенности развития других видов возобновляемой энергии.
В настоящее время управление электроэнергетической системой Венесуэлы предусматривает разделение на организации, занимающиеся генерацией, транспортировкой и электроснабжением потребителей. Другие источники возобновляемой энергии, кроме большой гидроэнергетики играют большую роль в производстве электрической энергии по всему миру, в особенности в развитых странах. Эта роль преимущественно обусловлена своим низким воздействием на окружающую природу, а также низкими затратами на производство первичной энергии. Также влияют такие факторы, как истощение запасов ископаемого топлива, возникшего в результате возросшего неконтролируемого спроса на энергию в мире. Данная тенденция повышает энергетическую уязвимость тех стран, которые не обладают ресурсами ископаемого топлива, но в такой ситуации энергетический сектор напрямую зависит от самих стран [8].
Несмотря на то, что Венесуэла обладает большими запасами возобновляемых ресурсов различных типов, до прошедшего десятилетия единственным используемым возобновляемым ресурсом была гидроэнергия, что связано с её большим потенциалом, а также высокой эффективностью. Это можно увидеть на электроустановках, которые используют воду в качестве первичного источника. До настоящего времени системы использования возобновляемых энергетических ресурсов, установленные в Венесуэле, основывались на мировом опыте, что в большинстве случаев дает положительный эффект, потому что развитые страны обладают хорошими технологиями в этой сфере. Однако установленные в Венесуэле
автономные комплексы, использующие солнечную и ветровую энергию, были спроектированы без учета всех климатических характеристик Венесуэлы, а также энергетического потенциала каждой зоны. Иными словами, данные системы не были адаптированы под особенности страны, что в конечном итоге влияет на их эффективность и рентабельность [9].
Тем не менее развитие возобновляемой энергии как основного источника для производства электричества является одним из ключевых решений в качестве ответа на энергетический вызов, с которым встретилась страна. Однако развитие этого направления в настоящее время ограничено из-за различных препятствий, среди которых можно отметить следующие:
• отсутствие качественной и экономической оценки потенциала страны в сфере возобновляемых источников энергии;
• дефицит измерений климатических данных;
• недостаточная связь между университетами и государством, препятствующая скорейшему внедрению результатов исследований в производство в сфере возобновляемых энергий;
• недостаточная осведомленность о необходимости защиты окружающей среды.
Несмотря на все выше описанные препятствия, очень важным знаком является то, что в
последнее десятилетие боливарианское правительство посредством Национальной электрической корпорации (CORPOELEC) и Фонда электрического развития (FUNDELEC) начало проводить энергетическую политику развития возобновляемых ресурсов страны [10]. Данная политика развития в первую очередь реализуется путем издания правительственных указов, направленных на использование возобновляемых источников энергии и эффективную энергетику.
В рамках правового обеспечения по возобновляемым ресурсам действуют следующие законы и национальные проекты:
• Закон об окружающей среде, в статьях 10 и 11 которого говорится следующее: «целью устанавливается управление окружающей средой, продвижение использования «чистых» технологий, снижение параметров загрязнения» [11].
• Закон об экологических электрических сервисах, в статье 21 которого говориться следующее: «Действия, направленные на повышение использования альтернативных источников энергии, возобновляемых и экологически безопасных» [12].
• Национальный проект «Симон Боливар», первый социалистический план, направленный на экономическое и социальное развитие нации, в котором говорится о стратегиях развития Венесуэлы как энергетической державы [8]. Цели и задачи плана приведены на рис. 1.3
Рисунок 1.3- Схема развития Венесуэлы как энергетической державы В рамках реализации и внедрения политики развития возобновляемых источников энергии, описанных ранее, в последние годы в стране были установлены 3163 автономные системы (таблица 1.3), классифицирующиеся следующим образом: фотоэлектрические -системы для электроснабжения, ФЭ-системы для очистки воды, опреснения и орошения, энергокомплексы на базе ВИЭ (рис. 1.4). Эти системы были разработаны для подачи электрической энергии в коммуны, школы, больницы, дома, столовые, военные посты, общественные и другие места. Ими воспользовались более 257512 человек в 1023 индейских общинах, коммунах, находящихся на границе и в районах, далеких от электрических сетей [6,7].
Таблица 1.3- Установленные системы, основывающиеся на использовании возобновляемых источников энергии
Год Число систем Установленная мощность (кВт)
2005 17 20,4
2006 71 85,2
2007 656 787,2
2008 212 251,8
2009 670 404,7
2010 690 372,86
2011 719 505,51
2012 128 183,20
Всего 3.163 2.610,87
Рисунок 1.4 - Классификация экологических систем энергетики и водоснабжения С другой стороны, ветровая энергия в Венесуэле представляет собой грандиозные возможности развития. Было установлено 9 мачт для измерения ветрового потока с возможностью развития проектов, которые позволяли бы увеличивать потребление энергии данного типа внутренним энергетическим сектором страны и таким образом помогать удовлетворять спрос на электроэнергию.
Также в процессе развития находятся 2 больших проекта ВЭС. Первым является ветровой парк Парагуана, в котором насчитывается 76 ветрогенераторов, каждый по 1,3 МВт, что в сумме дает порядка 100 МВт. В настоящее время были дополнительно установлены еще 23 ветрогенератора, но они пока на стадии испытаний и не подключены к сети. Второй проект -это ВЭС 600 МВт парк Гуахира, разделенный на 7 пусковых комплексов. Каждый ветрогенератор имеет мощность 2,1 МВт. В конце 2012 г. были установлены первые 6 ветрогенераторов, включенных в первый этап проекта. Всего проект предусматривает установку 12 ветрогенераторов общей мощностью в 25,2 МВт [1,4]. Таким образом общая мощность ВЭУ в 2014 году составила 24000 МВт.
В добавление к этому в таблице 1.4 и 1.5 представлены проекты автономного энергоснабжения на базе ВИЭ, а также планируемые к реализации проекты сетевых электростанций по проведенным технико - экономическим обоснованиям в период с 20132019гг.
Таблица 1.4 - Проекты, связанные национальной энергосистемой на период с 2013 по 2019 год
N° Проект Мощность (МВт) Расчетное время
1 Создание ветрового парка в Чакопата, штат Сукре 24 2013-2015
2 Создание ветрового парка в Арая, штат Сукре. 24 2017-2019
3 Создание солнечной установки в штате Монагас 10 2017-2019
4 Создание солнечной установки в штате Сукре 10 2017-2019
5 Создание солнечной установки в Арая штате Сукре 50 2013-2019
Всего 108
Таблица 1.5 - Автономные проекты на период 2013 -2019 гг
N° Проект Община Мощность (кВт)
1 Создание ветро-солнечной автономной системы для электрификации домов общины Пуэрто Виехо 300
2 Создание гибридных автономных систем охлаждения (ветро-солнечных) Мариуса 300
3 Создание установки Центральной гидротурбины для закачки питьевой воды Сан Фернандо де Атабапо 50
4 Создание гибридных автономных систем для электрификации домов (ветро-солнечных) Санта Исабель 150
5 Создание гибридных автономных систем для электрификации школы (ветро-солнечных) Керепарито 6
6 Создание гибридных автономных систем для электрификации больницы (ветро-солнечных) Пуэрто Виехо 12
7 Создание гибридных автономных систем для электрификации школы (ветро-солнечных) Пунта де Эваристо 7
8 Создание гибридных автономных систем для электрификации домов (ветро-солнечных) Чуао 25
9 Создание автономных солнечных систем для электрификации домов Эль Кабрито 15
10 Создание солнечной фотоэлектрической системы для электрификации 943 коммун на территории страны 943 коммун 29.486
11 Создание гибридной (ветро-солнечной) системы для электрификации 77 коммун на территории страны 77 коммун 3.700
Всего 34.051
Таким образом до 2019 года планируется ввод еще 108 МВт сетевых ВЭС и автономных ветро-солнечных установок общей мощностью 34051 кВт.
1.3 Природно-климатические и ресурсно-энергетические характеристики Венесуэлы.
Боливарианская Республика Венесуэла находится на севере Южно-Американского континента, с севера омывается Карибским морем, на юге граничит с Бразилией, на западе - с Гайаной, а на востоке - с Колумбией. Находясь севернее от линии экватора, территория Венесуэлы отличается разнообразным рельефом, почвой, гидрографией, флорой, фауной и климатом. В таблице 1.6 представлены основные физико-географические характеристики, благодаря которым видно, что Венесуэла обладает большим количеством возобновляемых природных ресурсов.
Таблица 1.6 - Физико-географические характеристики Венесуэлы
Площадь 1177445
12° 11' 46'' N
Географические координаты 73° 23' 0'' W
0° 38' 53'' N 59° 47' 30'' W
Население 28946101 жителей
Климатические зоны Сезон дождей Сезон засухи
Тропическая дождевая сельва (AF)
Тропический дождевой лес (AM)
Тропическая дождевая саванна (AW)
Климат Умеренно теплый с сухой зимой (CW)
(классификация по Кёппену [17]) Тундра (ЕТ)
Вечная мерзлота (БЕ)
Полузасушливый (ББ)
Сухой пустынный (BW)
Венесуэла является страной с большим количеством климатических зон, а это, в свою очередь, позволяет стране развивать неограниченное количество агрокультурных, туристических, энергетических и лесных инициатив. Поведение ряда климатических явлений, например, таких как солнечное излучение, световой день, инсоляция, испарение, температура, влажность воздуха, осадки, характерны для субтропической зоны, где находится страна. Все это вместе дает незначительные сезонные изменения в пределах от 10% до 20% [13].
Большая часть территории страны занята равнинами. Это обусловлено тем, что территория Венесуэлы находится на нескольких крупных платформах, различных по возрасту. Одна из них - это крупная древняя докембрийская платформа - Гвианское плоскогорье. На территории Венесуэлы выделяются три обширные геоморфологические структуры: древние щиты, горные цепи и осадочные углубления. Эти формирования образуют 9 больших типов рельефа: кордильеры, бассейн озера Маракайбо, дельта реки Ориноко, равнины, Гвианское нагорье, континентальная платформа (острова и прибрежные равнины), карибская горная система, долины и возвышенности [14]. При таком обилии и разнообразии форм рельефа, различий геологического строения и природно-климатических условий естественным представляется наличие большого спектра полезных ископаемых, представленных в стране.