Развитие методов статической и динамической оптимизации конструктивных и режимных параметров линий электропередачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, доктор наук Геркусов Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации доктор наук Геркусов Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1 МЕТОДОЛОГИЯ НОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМИ ПОТЕРЯМИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ ЭНЕРГОСИСТЕМ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
1.1 Постановка задачи. Общие положения
1.2 Классификация потерь электроэнергии в электрических сетях
1.3 Виды, нормативы и оценка технических потерь электроэнергии
в электрических сетях различных назначений
1.4 Задача распределения абсолютных и относительных потерь электроэнергии по ветвям радиальной сети
1.5 Методы определения потерь мощности и электроэнергии
в протяжённых линиях электропередачи
1.6 Методика определения причин возникновения различных видов технических потерь электроэнергии в воздушных линиях электропередачи и уровень их относительного содержания
1.7 Влияние несимметричной нагрузки на потери электроэнергии
в распределительных сетях 0,4-20 кВ
1.8 Влияние отклонений действующего напряжения воздушных линий электропередачи на относительные потери электроэнергии
1.9 Влияние температуры проводов воздушной линии на их сопротивление и уровень относительных потерь электроэнергии
1.10 Выводы по первому разделу
2 АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩИХ МЕТОДИК И МЕТОДОЛОГИЯ ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
2.1 Основные технические и экономические проблемы при выборе сечений проводов линий электропередачи
2.2 Оценка оптимальной плотности тока в проводах воздушных
линий электропередачи
2.3 Методика выбора сечений проводов методом экономических интервалов
2.4 Энергоэкономический подход
2.5 Особенности технико-экономического сравнения вариантов применения проводов различных марок для воздушных линий и построение технико-экономических моделей линии электропередач в условиях рыночной экономики
2.6 Уточнение метода экономических интервалов и реальных значений плотности тока в проводах воздушных линий
110-220 кВ
2.7 Экономико-математическая модель линии электропередачи
на основании удельных дисконтированных затрат
2.8 Выводы по второму разделу
3 МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ
В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1 Основные понятия и определения
3.2 Расчёт одноставочных тарифов на электроэнергию, отпускаемую на Федеральном оптовом рынке электрической
энергии и мощности тепловыми электростанциями
3.3 Расчёт одноставочного тарифа на электроэнергию, получаемую с оптового рынка
3.4 Выводы по третьему разделу
4 ОПТИМИЗАЦИЯ СЕЧЕНИЯ И КОНСТРУКЦИИ ФАЗ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
4.1 Основные понятия и постановка задачи
4.2 Развитие методики оптимизации конструкций и сечений фаз воздушных линий электропередачи
4.3 Оптимизация числа цепей воздушных линий
электропередачи
4.4 Выводы по четвёртому разделу
5 МЕТОДОЛОГИЯ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ
И ПОВЫШЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ПОЛЕЗНОГО ДЕЙСТВИЯ ПЕРЕДАЧИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ
5.1 Основные понятия и определения. Постановка задачи
5.2 Оптимизация себестоимости и коэффициента полезного действия передачи электроэнергии в электрических сетях
110-220 кВ
5.3 Определение потерь мощности в линиях электропередачи
и пути их снижения
5.4 Выводы по пятому разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Базовые укрупнённые технико-экономические
показатели одноцепных воздушных линий напряжением 110-220 кВ
Приложение Б Значения расчётного дисконтирующего множителя
в зависимости от величины норматива дисконтирования и сроков
расчётного периода
Приложение В Значения отношения Зирм /АЗвл для ВЛ-110 кВ, сооружаемых на ж/б опорах в 1-ом районе гололёдности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов статической и динамической оптимизации конструктивных и режимных параметров линий электропередачи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время всё большую остроту приобретает глобальная проблема энергосбережения, обусловленная не только наметившимися в Союзе независимых государств (СНГ) коренными изменениями и диверсификацией экономики, но и связанную с этим необходимостью создания мощных электроэнергетических систем (ЭЭС) и систем электроснабжения (СЭ) городов, промышленности, сельского хозяйства, дальнейшего развития электрификации железных дорог, что отражено и в распоряжениях Правительства Российской Федерации (РФ) и Указах президента РФ: Постановление Правительства РФ № 1225 от 31.12.2009 г. «О требованиях к региональным и муниципальным програмам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности»; Федеральный закон от 26.07.2019 г. №241-ф-3 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и др.
Одним из основных элементов электросетевого комплекса являются линии электропередачи (ЛЭП), которые обеспечивают транспорт электроэнергии от источников мощности до потребителей. Наибольший удельный вес в структуре электрических сетей СНГ занимают распределительные электрические сети напряжением 110 кВ и ниже. Однако всё чаще функции распределения электроэнергии выполняют и линии более высоких номинальных напряжений, что связано с ростом и концентрацией электрических нагрузок потребителей.
Требования по энергосбережению в линиях электропередачи всё время возрастают, причём в первую очередь в отношении увеличения пропускной способности и надёжности при одновременном снижении расхода электроэнергии на её транспорт, снижения экологического влияния и сокращения полосы отчуждения под строительство. Поиск способов решения указанных задач, при одновременном улучшении технико-экономических показателей
ЛЭП, как воздушных, так и кабельных, определяет одно из важнейших направлений научно-исследовательских работ в этой области.
Введение рынка электроэнергии также предполагает, в качестве повышения конкурентоспособности энергоснабжающих организаций, снижение собственных издержек на транспорт электроэнергии. Выбор экономически обоснованных сечений проводов, длин воздушных линий электропередачи и номинального напряжения ЛЭП способствует этому. В условиях рыночной экономики вероятность вложения капитала в тот или иной инвестиционный проект определяется сроком его окупаемости, рентабельностью, возможными рисками снижения доходности инвестиций. При вводе новой электропередачи необходимо решение вопроса её прибыльности или убыточности, и при этом должны быть исследованы вопросы компенсации затрат внутри группы её потребителей.
Неоптимально выбранные параметры режима электропередачи, а также неоптимальные конструкция и сечение фазы воздушных линий (ВЛ) и оперативная схема электрической сети может привести к неоправданным потерям электроэнергии, нерациональным затратам на сооружение дополнительных компенсирующих устройств реактивной мощности и, как следствие, повышению себестоимости и тарифов передачи электроэнергии, поэтому необходима дальнейшая разработка и развитие методологии энергосбережения в электроэнергетике, совершенствование методов оптимизации конструкции и сечения фаз ВЛ, выработка критериев перехода к ВЛ повышенной натуральной мощности, что позволит добиться значительной экономии затрат, снизить относительные потери электроэнергии в линии.
Степень разработанности темы исследования. Методы технико-экономического моделирования в энергетике развиваются во многих исследованиях как отечественных, так и зарубежных учёных. Начиная с опубликования в основополагающей работе формулы Дж. Дж. Томсона для расчета экономических сечений проводников, большой вклад в решение проблем энергосбережения в электрических сетях внесли выдающиеся советские и за-
рубежные учёные Г.Н. Александров, В.А. Веников, В.М. Блок, Э.Н. Зуев, С.А. Кукель-Краевский, К.Г. Марквардт, Д.Л. Файбисович, Д.Р. Любарский, В.Э. Воротницкий, Ю.С. Железко, М.А. Калинкина, Г.Е. Поспелов, Н.Н. Ти-ходеев, Р. Пелисье, Л.М. Зельцбург, Н.Н. и др.; такие организации, как АО «НТЦ Россети ФСК ЕЭС (г. Москва), АО «НТЦ ЕЭС» (г. Санкт-Петербург), АО «Институт Энергосетьпроект» (г. Москва), АО «НИИПТ» ФГБОУ ВО «НИУ МЭИ», «РУТ» (МИИТ), ФГАОУ ВО «СПбГПУ», ФГБОУ ВО «СПБУ, Горный университет». Однако, несмотря на то, что с момента начала перехода СНГ к рынку прошло уже более 20 лет, в практике проектирования продолжают использоваться инструменты и нормативы, разработанные и установленные более пяти десятилетий назад. Они, естественно, не отражают ни изменившихся стоимостных показателей, ни новых походов к обоснованию эффективности технических решений. Представленная к защите диссертация во многом решает эту задачу.
Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ и методов статической и динамической оптимизации, при выборе оптимальной схемы сети, конструктивных и режимных параметров линий электропередачи и систем электроснабжения, обеспечивающих их качественное проектирование, реконструкцию и эксплуатацию.
Объектом исследования в настоящей работе являются действующие и вновь проектируемые линии электропередачи напряжением 10-500 кВ, а предметом исследования - технико-экономическое моделирование ЛЭП на основе анализа их рабочих режимов.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработка методов оптимизации параметров линий электропередачи путём минимизации функции суммарных дисконтированных затрат и относительных потерь электроэнергии в сети.
2. Анализ существующих и разработка альтернативных методов нормирования потерь электроэнергии в электрических сетях напряжением 0,4-500 кВ.
3. Разработка методики оптимального планирования и обоснования мероприятий по снижению потерь электроэнергии в электрических сетях 110500 кВ.
4. Анализ применяемых методов выбора сечений проводов и жил кабелей в электрических сетях 110-500 кВ.
5. Исследование и пофакторный анализ изменения тарифов на электроэнергию в результате отклонений технико-экономических показателей работы электростанций и параметров режима электрических сетей от их запланированных значений в современных условиях.
6. Разработка современных методик на основании построения технико-экономической модели линий электропередачи в условиях рыночной экономики выбора экономически рентабельных длин линий, оптимальных сечений проводов, номинального напряжения и количества цепей ЛЭП при различных условиях эксплуатации и с учётом динамики роста нагрузки; построение альтернативно существующей шкалы экономических плотностей тока.
7. Оптимизация сечения и конструкции фазы воздушных линий электропередачи, выработка критерия перехода к ВЛ повышенной натуральной мощности.
8. Исследование и минимизация целевой функции себестоимости передачи электроэнергии и относительных потерь мощности и электроэнергии в электрических сетях напряжением до 220 кВ; разработка мероприятий по повышению КПД линий электропередач.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Альтернативные методы нормирования потерь электроэнергии в электрических сетях, основанные на минимизации целевой функции удельных дисконтированных затрат на передачу одного кВтч электроэнергии.
2. Методика определения причин возникновения различных видов технических потерь электроэнергии в воздушных линиях электропередачи и уровень, позволяющая, по заданным параметрам обследуемой ЛЭП и пара-
метрам её рабочего режима, определить основную причину возникающих в ней технических потерь.
3. Методика определения условий рентабельности воздушных линий электропередач питающих сетей 110-220 кВ и критерии для определения экономической устойчивости проектируемой ЛЭП; алгоритмы выбора экономически целесообразных длин линий электропередачи, позволяющие моделировать линии электропередач по условиям рентабельности и определять с этой точки зрения их экономически рациональную длину.
4. Универсальная методика выбора экономически целесообразных сечений проводов воздушных линий электропередачи, дающая возможность максимально корректно, при любой плотности графика нагрузки и с минимальным объёмом технической документации выбирать оптимальные сечения проектируемых ЛЭП.
5. Методика выбора оптимальных сечений проводов и конструкции фаз воздушных линий электропередачи, учитывающая не только экономические, но и технические параметры ЛЭП; альтернативная, существующей на сегодняшний день, методика выбора номинального напряжения проектируемой или реконструируемой ЛЭП, учитывающая не только длину и активную нагрузку ЛЭП, но и характеристики графика нагрузки, сечение провода и позволяющая оптимально выбирать не только уровни номинальных напряжений, но и оптимальные источники энергоснабжения подстанции, сооружаемой на приёмном конце ЛЭП. Критерии перехода к ВЛ повышенной натуральной мощности, основанные на сравнении себестоимостей передачи электроэнергии для линий традиционного исполнения и линий повышенной натуральной мощности.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. На основании минимизации функции удельных дисконтированных затрат разработана отличная от существующей, альтернативная методика нормирования потерь электроэнергии в системах электроснабжения и электросетевого комплекса в целом, позволяющая не только снижать затраты на передачу од-
ного кВтч электроэнергии, но и экономически стимулировать потребителей и энергоснабжающие организации к внедрению предлагаемой методики. Путём, статической и динамической оптимизации функции относительных потерь электроэнергии, предложены режимные и технические мероприятия по снижению абсолютных и относительных потерь электроэнергии во время реконструкции и развития эксплуатируемой системы электроснабжения и проведения в ней энергосберегающих мероприятий.
2. На основании сравнения уровня абсолютных и относительных потерь электроэнергии для различных режимов работы линий электропередачи 110500 кВ разработана методика определения главных причин возникновения различных видов потерь электроэнергии в воздушных линиях электропередачи, позволяющая правильно и с наименьшими издержками оценить необходимость и первоочерёдность проведения намечаемых энергосберегающих мероприятий во время реконструкции и энергетических обследований.
3. По разработанной, на основании использования показателя рентабельности экономико-математической модели линий электропередачи, предложен критерий экономической устойчивости для определения условий рентабельной и безубыточной работы ЛЭП и определены их экономически целесообразные длины.
4. По простым и дисконтированным показателям экономической эффективности капиталовложений разработаны универсальные методы выбора оптимальных сечений проводов воздушных и кабельных линий электропередачи напряжением 110-220 кВ, дающие возможность корректно, при любой плотности графика нагрузки и с минимальным объёмом технической документации выбирать оптимальные сечения проектируемых ЛЭП; путём минимизации функции удельных дисконтированных затрат принципиально изменена и значительно уточнена методика выбора номинального напряжения проектируемой или реконструируемой ЛЭП и экономически рационального источника электроснабжения электрифицируемого объекта.
5. На основе оптимального значения целевой функции суммарных дисконтированных затрат и допустимой по радиопомехам и короне напряжённости электрического поля на поверхности проводов проведена оптимизация сечения и конструкции фаз ВЛ 110-220 кВ и определены условия при которых рекомендуется расщепление фаз и применение линий повышенной натуральной мощности.
Теоретическая значимость работы обусловлена следующим.
1. Введеный метод принятия оптимальных решений, исходя из удельных дисконтированных затрат, позволил разработать принципиально иную, отличную от существующей методику выбора номинальных напряжений ВЛ, сечений проводов и нормирования потерь электроэнергии в электросетевом комплексе.
2. Разработанная методология оптимального выбора принятия решения расширяет возможности технико-экономического анализа и предлагает новые подходы к оптимальному выбору параметров и режимов электрических сетей.
3. Разработанная методологическая основа синтеза алгоритмов выбора параметров и режимов электрических сетей, включая нормирование потерь электроэнергии, развивает методологию оптимизации решения конкретных инжененерных задач.
Практическая значимость работы заключается в следующем.
1. Разработанные методы определения причин возникновения и уровня относительного содержания различных видов потерь электроэнергии в воздушных линиях электропередачи и в системах электроснабжения позволяют правильно и с наименьшими издержками оценить необходимость и первоочерёдность проведения намечаемых энергосберегающих мероприятий во время реконструкции.
2. Предложенные методы разделения потерь электроэнергии между потребителями, позволяют правильно распределить и оценить потери для их дальнейшего учёта при расчёте тарифа на потреблённую электроэнергию.
3. Предлагаемые методы нормирования потерь электроэнергии по минимуму удельных дисконтированных затрат учитывает не только технические, но и экономические параметры линий электропередач и мотивирует энергоснабжающие организации и потребителей к дальнейшему сокращению технических потерь.
4. Разработанные методы выбора экономических сечений, экономически рентабельных длин воздушных линий электропередачи и оценки экономической устойчивости проектируемых сетей 110-220 кВ позволяют минимизировать издержки на строительство и эксплуатацию линий электропередач и подстанций, потерь мощности в них. Позволяют проектным организациям применять простые и вместе с тем точные методы выбора сечения проводов ВЛ для любой плотности графика нагрузки, сокращая тем самым объём проектной документации.
5. Разработанные новые методы выбора номинальных напряжений вновь сооружаемых ЛЭП отражают весь спектр технико-экономических параметров, влияющих на выбор номинального напряжения сети и позволяют выбирать не только обоснованный уровень номинального напряжения, но и оптимальный источник электроснабжения электрифицируемого объекта. Дают более достоверные результаты, нежели методики применявшиеся ранее.
6. Проведенный пофакторный анализ изменения тарифов на электроэнергию, в результате отклонений технико-экономических показателей работы электростанций и параметров режима электрических сетей от их запланированных значений позволяет защищать перед Региональными энергетическими комиссиями дифференциацию и индексацию тарифов по группам потребителей, создают предпосылки для экономического обоснования условий использования альтернативных источников электроэнергии.
Методология и методы исследования. Разработанные в диссертационной работе научные положения основываются на известных методах математического анализа, линейной алгебры, динамической оптимизации, численных методов, физики, теоретических основ электротехники, экономической теории в програмных средах Mathcad и Excel.
Достоверность полученных результатов и выводов диссертации подтверждается опытом эксплуатации электрических сетей, а также использованием при решении поставленных задач корректных экономических и математических методов, физической обоснованностью применяемых допущений, сопоставлением с известными, опубликованными в научной литературе исследованиями.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах: Российском национальным симпозиуме по энергетике (Казань, 2001 г.); I Международной научно-практической конференции «Эффективные энергетические системы и новые технологии» (Казань, 2001 г.); научно-практической конференции «Электротехника и энергетика Поволжья на рубеже тысячелетий» (Чебоксары, 2001 г.); Межрегиональном симпозиуме «Проблемы реализации региональных целевых программ энергосбережения» (Казань, 2002 г.); научно-техническом совете Зеленодольских городских электрических сетей ОАО «Оргкоммунэнерго» (Зеленодольск, 2002 г.); конференция «Эффективная энергетика-2014» (Санкт-Петербург, 2014 г.); IV Международной научно-практической конференции «Современный взгляд на проблемы технических наук» (Уфа, 2017 г); II Международной научно-практической конференции «Современные достижения и разработки в области технических наук» (Хабаровск, 2017 г.); IV Международной научно-практической конференции «Технические науки в мире: от теории к практике» (Ростов-на-дону, 2017 г.); IX Международной научно-практической конференции «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов» (Благовещенск, 2019 г.); XXXI научно-технической конференции «Кибернетика энергетических систем» (Новочеркасск, 2019).
Реализация результатов работы. Результаты работы в виде методик выбора экономических сечений проводников воздушных линий электропередачи и выбора номинального напряжения проектируемой или реконструируемой ЛЭП внедрены в ОАО «Электропроект», Казанский филиал; в Маги-
стральных электрических сетях ФСК ЕЭС Северо-Запада и «Ленинградская областная электросетевая компания» (ЛОЭСК), г. Санкт-Петербург. Методика нормирования потерь электроэнергии по минимуму удельных дисконтированных затрат также успешно внедрена в Ленинградской областной электросетевой компании ЛОЭСК, и ассоциации «РОСЭЛЕКТРОМОНТАЖ», г. Москва. Методика оптимального планирования оперативной схемы и рабочих режимов системы электроснабжения принята в АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького».
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и трех приложений. Основная часть работы изложена на 362 страницах, включает 109 рисунков и 23 таблицы.
1 МЕТОДОЛОГИЯ НОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМИ ПОТЕРЯМИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ ЭНЕРГОСИСТЕМ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
1.1 Постановка задачи. Общие положения
В настоящее время всё большую остроту приобретает глобальная проблема энергосбережения, обусловленная не только наметившимися в СНГ подъёмом и диверсификацией экономики, но и связанную с этим необходимостью дальнейшего развития электроэнергетики, которое будет направлено на создание и развитие мощных электроэнергетических систем (ЭЭС) и систем электроснабжения (СЭ) городов, промышленных предприятий, предприятий агропромышленного комплекса, дальнейшего развития электрификации железных дорог и исходить из экономически обоснованных приоритетов территориального размещения генерирующих мощностей в отрасли:
- в Европейской части страны - техническое перевооружение ТЭС на газе с замещением паросиловых турбин на парогазовые и максимальное развитие АЭС;
- в Сибири - развитие ТЭС на угле и гидроэлектростанций;
- на Дальнем Востоке - развитие ГЭС, угольных КЭС, газовых ТЭЦ в городах и в отдельных районах - АЭС, ПЭС и АТЭЦ.
Воздушные и кабельные линии электропередачи (ЛЭП), являются важнейшими элементами ЭЭС и СЭ, обеспечивающими транспорт электроэнергии от источников мощности до потребителей. Для развития единой национальной электрической сети и укрепления единства экономического пространства стран СНГ предусматривается:
- развитие электрических связей между восточной и европейской частями ЕЭС России и стран СНГ;
- усиление межсистемных связей транзита между ОЭС европейской части страны;
- развитие электрической связи между ОЭС Сибири и Востока с применением ЛЭП сверхвысоких напряжений;
- сооружение ЛЭП в объеме, обеспечивающем ЕЭС России и устранение технических ограничений, сдерживающих развитие конкурентного рынка электрической энергии и мощности.
Электрическая энергия, вырабатываемая на электростанциях, при передаче по ЛЭП потребителям претерпевает многократную трансформацию в повышающих и понижающих трансформаторах. Поэтому мощность трансформаторов, установленных в энергосистемах, превышает установленную мощность генераторов в 4-5 раз. Несмотря на относительно высокий КПД трансформаторов, стоимость электроэнергии, теряемой ежегодно в трансформаторах составляет весьма значительную сумму. Поэтому естественно стремление к уменьшению числа ступеней трансформации, уменьшению установленной мощности трансформаторов и лучшему их использованию.
В связи с развитием в СНГ рыночных отношений значимость проблемы потерь существенно возросла. Стоимость потерь электроэнергии является одной из составляющих тарифа на электроэнергию и увеличение потерь электроэнергии в электрических сетях сверх рационального уровня - это прямые финансовые убытки электросетевых компаний. В силу монопольного характера электроснабжения, естественное установление тарифов на уровне баланса цен спроса и предложения с помощью рыночных механизмов невозможно, так как альтернативные возможности электроснабжения отсутствуют и потребитель может получать электроэнергию только от своей энергоснаб-жающей организации по заключённым прямым договорам.
В этой ситуации регулирование тарифов возлагается на региональные службы по тарифам. Энергоснабжающие организации должны обосновывать уровень потерь электроэнергии, который они считают целесообразным включать в тариф, а региональные службы по тарифам - анализировать эти обоснования, принимать или корректировать их.
Поэтому одной из основных проблем научно-технического прогресса в электроэнергетике является проблема создания и освоения энергосберегающих технологий, в том числе осуществление мероприятий по снижению расхода электроэнергии на её транспорт в электрических сетях энергосистем.
Уменьшение потерь электроэнергии в электрических сетях различного назначения - является одним из основных направлений реализации энергосберегающей политики в электроэнергетических системах страны.
Несмотря на усилия, направленные на повышение уровня полезного использования энергетических ресурсов, этот уровень всё ещё остаётся весьма низким и не превосходит 29-30 %. Более 70 % всего потенциального тепла используемых энергоресурсов составляют потери в различных областях энергетического хозяйства [73].
Основные потери тепла, топлива и электроэнергии приходятся на следующие отрасли:
- промышленные огневые печи - 15-20 %.
- двигатели и механизмы (в основном транспортного назначения), непосредственно использующих топливо, - 35-50 % всех потерь.
- электростанции - 20-25 %.
При этом К.П.Д. современных тепловых электростанций не превышает
40 %.
При передаче энергии от вала генератора на вал двигателя суммарные потери энергии в генераторе, сети, трансформаторе и двигателе составляет около 30% всей выработанной энергии на станции. Из них примерно 18% приходится на электрические сети.
Приведенные данные показывают, что большая часть установленной мощности электрических станций предназначена на покрытие потерь мощности и электроэнергии в электрических сетях. Именно поэтому на электрических станциях приходится устанавливать дополнительные генераторы, котлы и т.д., чем объясняется наличие в выражении для капитальных затрат
К в электрических сетях (1.1) членов, учитывающих затраты на возмещение потерь мощности и электроэнергии [25].
К = К + к ■ к ■ к -АР ■ к, + к ■ Ь ■ АЖ, (1.1)
0 тах р сн уд т c ' V /
где К0 - непосредственные вложения в объект, руб; ктах - коэффициент попадания расчётной нагрузки проектируемого объекта в максимум энергосистемы; кр - коэффициент, учитывающий резерв мощности в системе; ксн - коэффициент, учитывающий увеличение установленной мощности электростанций для питания собственных нужд; А? - максимальные потери мощности за год в проектируемой линии или подстанции, кВт; куд - удельные затраты на строительство электростанций, руб/кВт; кт - удельные вложения в топливную базу и транспорт топлива, руб/т.у.т.; Ьс - удельный расход топлива в энергосистеме, т.у.т./кВтч; АW - потери электроэнергии за год в проектируемой линии или подстанции, кВтч.
При наличии информации о нагрузках ветвей, поступающей от системы телеизмерений, задача расчёта потерь электроэнергии сводится к суммированию потерь мощности в каждом из рассчитанных режимов.
Известно, что средствами телеизмерений и АСКУЭ в настоящее время оснащены далеко не все, даже основные сети энергосистем. Тем более нет оснований ожидать оснащения ими в ближайшем будущем радиальных сетей 35 кВ и ниже. Поэтому возникает задача расчёта потерь электроэнергии за период Т на основе расчёта потерь мощности в ограниченном числе режимов. В этом случае потери мощности умножают на определённые тем или иным способом интегрирующие множители, численные значения которых рассчитывают на основе данных о графиках нагрузки. Расчёты по данным телеизмерений обычно называют оперативными расчётами, расчёты с использованием интегрирующих множителей - аналитическими, а проводимые на основе обобщённых данных о схемах сетей - оценочными.