Повышение энергоэффективности электротехнических систем уличного освещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Валиуллин, Камиль Рафкатович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Валиуллин, Камиль Рафкатович
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................5
1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ УЛИЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ..............................................................13
1. 1 Сравнительный анализ источников света, используемых в электротехнических системах уличного освещения.....................................13
1.2 Анализ существующих способов повышения энергетической эффективности электрических сетей уличного освещения..........................16
1.3 Анализ существующих автоматизированных систем управления наружным освещением.....................................................................................18
1.4 Анализ методов искусственного интеллекта, используемых для решения задачи энергоэффективного управления уличным освещением.. 27
1.5 Показатели оценки энергетической эффективности электротехнических систем уличного освещения ......................................... 35
Выводы по главе.......................................................................................46
2 ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕМЕНТОВ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ УЛИЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ.............48
2.1 Постановка задачи оптимизации элементов электротехнических систем уличного освещения.............................................................................48
2.2 Методика поиска оптимального сечения проводников и количества светильников в ЭС УО......................................................................................54
2.3 Методика решения задачи поиска оптимальной вновь проектируемой сети уличного освещения ....................
Выводы по главе ................................................................
топологии для ......................60
68
3 РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ УЛИЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ ....................................................................................................... 70
3.1 Алгоритм определения текущей мощности установок уличного освещения с учетом внешней освещенности с использованием искусственной нейронной сети ........................................................................ 70
3.2 Алгоритм корректировки мощности установок уличного освещения с использованием нейросетевого прогнозирования интенсивности дорожного движения......................................................................................... 78
3.3 Алгоритм выбора энергоэффективного режима работы электротехнической системы уличного освещения с учетом внешней освещенности и прогноза интенсивности дорожного движения ................. 88
3.4 Программная и аппаратная реализация разработанных алгоритмов . 90
Выводы по главе.....................................................................................104
4 РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УЛИЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ........106
4.1 Математическая модель электротехнической части системы уличного освещения.......................................................................................109
4.2 Математическая модель светотехнической части установки уличного освещения.......................................................................................117
4.3 Реализация имитационной модели электротехнической системы уличного освещения в среде Simulink..........................................................122
4.4 Апробирование разработанной имитационной модели и алгоритмов управления на примере электротехнической системы уличного освещения центрального района г. Оренбурга................................................................130
Выводы по главе ..................................................................................... 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................137
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................139
Приложение А.............................................................................................153
Приложение Б..............................................................................................154
Приложение В.............................................................................................156
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности электротехнических систем уличного освещения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Одним из основных компонентов энергетической системы города являются электротехнические системы уличного освещения (ЭС УО). Под электротехнической системой уличного освещения в контексте данной работы понимается совокупность системы электроснабжения установок уличного освещения, состоящей из источника питания и осветительных сетей, а также самих установок уличного освещения.
От надежности функционирования ЭС УО зависит безопасность и комфорт жителей города. В то же время, электротехнические системы уличного освещения являются энергоемкими объектами - расход электроэнергии на нужды освещения может достигать до 40% от общего энергопотребления города [89]. В связи с тем, что энергоэффективность и энергосбережение являются одними из приоритетных направлений развития экономики РФ [81], обеспечение энергоэффективного функционирования ЭС УО можно считать одним из наиболее важных направлений модернизации электроэнергетической системы города. Под энергоэффективным функционированием ЭС УО в данной работе понимается наименьшее потребление электроэнергии ЭС УО при обеспечении нормативного уровня освещенности дорог и тротуаров, а под алгоритмом энергоэффективного управления - последовательность операционных действий, обеспечивающих энергоэффективное функционирование ЭС УО.
Анализ научных публикаций и технических решений в данной области показал, что в настоящее время используется несколько подходов к повышению энергоэффективности ЭС УО: замена источников света на более эффективные; оптимизация конфигурации осветительных сетей; разработка алгоритмов энергоэффективного управления ЭС УО. Вопрос использования энергоэффективных светодиодных источников света подробно изучен в работах
[2], [11-12], [31], [61]. Учитывая проведенные исследования, в данной работе в качестве эффективных источников света предложено использовать светодиодные осветительные установки, обладающие возможностью регулирования светового потока и потребляемой мощности.
Вопросы снижения потерь в электрических сетях уличного освещения и оптимизации их работы рассмотрены в работах [22], [54], [78]. Отмечая бесспорную ценность проведенных исследований, необходимо заметить, что вопросы оптимизации параметров элементов ЭС УО (определения оптимального числа установок уличного освещения, максимальной протяженности осветительной сети) и ее электрических параметров, обеспечивающих минимальные потери электрической энергии и экономические затраты, в научных исследованиях рассмотрены не в полном объеме.
Анализ публикаций в области обеспечения энергоэффективного функционирования ЭС УО показал, что большинство предлагаемых алгоритмов управления реализует управление функционированием ЭС УО по одной переменной - внешней освещенности и жестким алгоритмам, обеспечивающим ступенчатое регулирование мощности осветительных установок. В работах [7], [27] для обеспечения энергоэффективного функционирования ЭС УО предлагается использовать фотореле или заранее заданный временной график. Однако, разработанные модели функционирования и алгоритмы управления ЭС УО не учитывают наличие движущихся объектов, что приводит к неоправданно высокому энергопотреблению ЭС УО при низкой интенсивности движения. В работах [27], [41], [87] предлагается использование фотореле и датчиков движения. В указанных работах математические модели систем управления базируются на детерминированных и стохастических методах, что в изменяющихся условиях внешней среды (погода, естественная освещенность) и неопределенных исходных данных (интенсивность движения), не обеспечивает высокий уровень энергоэффективности функционирования ЭС УО.
В работах [57], [90] отмечено, что в задачах с изменяющимися и неопределенными входными данными целесообразно использовать технологии
нейронных сетей и нечеткой логики. Применение аппарата нечеткой логики в системах управления уличным освещением рассмотрено в работе [45], но предлагаемые модели функционирования и алгоритм энергоэффективного управления ЭС УО учитывают только значения естественной освещенности, без учета наличия движущихся объектов. Высокая эффективность применения нейронных сетей в моделях функционирования и энергоэффективных алгоритмах управления ЭС УО отмечена в исследованиях зарубежных авторов [92], [98], [108]. Однако разработанные модели и алгоритмы в названных работах не учитывают требований по обеспечению нормативного уровня освещенности дорог и тротуаров.
Таким образом, в существующих исследованиях не предлагается комплексного подхода к повышению энергоэффективности ЭС УО, а отражены только отдельные способы повышения энергоэффективности ЭС УО, такие как снижение потерь в электрических сетях, либо обеспечение наиболее эффективного управления режимом работы ЭС УО. Также автору неизвестны работы, в которых энергоэффективность ЭС УО оценивалась бы не только с учетом затрат электрической энергии на нужды освещения, но и с точки зрения обеспечения уровня освещенности, соответствующей нормативным документам.
Также автору неизвестны работы, в которых рассмотрено имитационное моделирование взаимосвязанного функционирования всех компонентов ЭС УО, позволяющее по результатам методов оптимизации параметров осветительной сети моделировать различные ЭС УО с возможностью выбора оптимальных электротехнических и светотехнических параметров при разных алгоритмах управления ЭС УО, и оценивать энергоэффективность каждого смоделированного режима.
Таким образом, проведенный анализ научно-технической литературы выявил, что вопросы разработки методов оптимизации параметров элементов сети уличного освещения на этапе проектирования и алгоритмов энергоэффективного управления ЭС УО, с учетом требований нормативных документов, а
также вопросы разработки модели функционирования ЭС УО, включающей в себя основные ее компоненты, не рассматривались, что обуславливает актуальность темы исследования.
Целью работы является повышение энергоэффективности электротехнических систем уличного освещения за счёт разработки методик оптимизации параметров ее элементов и алгоритмов энергоэффективного управления.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
1. Анализ существующих технических решений по повышению энергоэффективности электротехнических систем уличного освещения и обоснование системы показателей их энергоэффективности.
2. Разработка методик оптимизации параметров элементов сети уличного освещения и поиска оптимальной топологии осветительной сети при ее проектировании или модернизации.
3. Разработка алгоритмов энергоэффективного управления электротехнической системой уличного освещения с учетом внешней освещенности и прогнозирования интенсивности дорожного движения.
4. Разработка имитационной модели функционирования электротехнической системы уличного освещения с учетом внешних воздействий.
5. Апробирование разработанных методик и алгоритмов на имитационной модели и сравнение полученных результатов с экспериментальными данными ЭС УО Центрального района г. Оренбурга.
Научная новизна. В процессе решения поставленных задач получены следующие новые научные результаты:
1. Разработана имитационная модель, включающая в себя модели следующих компонентов: источника питания, осветительной сети, установки уличного освещения, системы управления режимом работы электротехнической системы уличного освещения, отличающаяся от существующих моделированием изменения во времени электротехнических и светотехнических параметров режима ЭС УО при различных алгоритмах управления и изменении естественной освещенности.
2. Предложена методика оптимизации параметров элементов сети уличного освещения, отличающаяся от существующих выбором параметров элементов ЭС УО по критериям минимальных капитальных затрат и потерь мощности в осветительной сети при обеспечении нормативных требований и максимальной освещаемой площади.
3. Предложены алгоритмы энергоэффективного управления режимом работы ЭС УО, отличающиеся от существующих тем, что управление осуществляется либо при независимом, либо при совместном учете двух входных переменных: естественной освещенности и прогноза интенсивности дорожного движения, полученного с использованием математического аппарата искусственных нейронных сетей.
4. Впервые предложена система показателей энергоэффективности ЭС УО, разработанная на основе нормативной документации Российской Федерации в области освещения и электроэнергетики, позволяющая оценивать энергоэффективность как отдельных элементов ЭС УО, так и всей системы в целом.
Практическая значимость и реализация работы состоят в том, что:
1. Разработанные алгоритмы реализованы в программном комплексе, осуществляющем адаптивное управление электротехнической системой уличного освещения, за счет: блока прогнозирования интенсивности движения, разработанного на основе нейронных сетей; блока оптимизации текущих параметров режима функционирования ЭС УО, разработанного с учетом требований нормативных документов.
2. Разработанная имитационная модель ЭС УО, реализующая взаимосвязанное функционирование всех её компонентов, позволяет моделировать различные ЭС УО с учетом проведенной оптимизации ее элементов и возможностью выбора оптимальных электротехнических и светотехнических параметров при разных алгоритмах управления.
3. Разработанная методика оптимизации параметров элементов ЭС УО позволяет определять оптимальные параметры элементов осветительной
сети при наименьших капитальных и эксплуатационных затратах на этапе проектирования.
4. Разработан программно-аппаратный стенд, включающий в себя программное обеспечение и модели светодиодных осветительных установок, позволяющий оценивать энергоэффективность ЭС УО. Стенд используется в учебном процессе ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет».
Методология и методы исследования. В работе использованы общенаучные методы, такие как анализ, синтез, эксперимент, а также производилось математическое моделирование объекта исследования в среде МЛТЬЛБ Simulink. При разработке математических моделей использовались основные положения электротехники и светотехники, а при разработке алгоритмов управления - аппарат искусственных нейронных сетей и теория прогнозирования временных рядов. Апробирование имитационной модели ЭС УО проводилась путём сравнения экспериментальных значений параметров режима реального объекта и результатов, полученных с использованием разработанной модели.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Алгоритмы энергоэффективного управления режимом работы ЭС УО, осуществляющие адаптивное управление и позволяющие в режиме реального времени определять энергоэффективный режим функционирования установок уличного освещения с учетом величины внешней освещенности, интенсивности дорожного движения и требований нормативных документов в области уличного освещения.
2. Методики оптимизации параметров элементов сети уличного освещения, позволяющие определять топологию осветительной сети с наименьшей протяженностью проводников, а также параметры ее проводников и количество установок уличного освещения с учетом минимизации капитальных затрат и потерь мощности в сети при максимизации освещаемой площади.
3. Имитационная модель, интегрирующая электротехническую, светотехническую и информационную части ЭС УО, позволяющая:
-моделировать ЭС УО для выбора её электротехнических и светотехнических параметров в неопределенных условиях внешней среды при различных алгоритмах управления режимами работы установок уличного освещения;
-оценивать энергоэффективность ЭС УО в различных режимах работы.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на:
- Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: состояние, проблемы, перспективы» (г. Оренбург, 2014, 2016, 2018 гг.),
- Международной научной конференции «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (г. Оренбург, 2015 г.),
- VI международной научно-практической конференции в рамках специализированного форума «Expo BuildRussia» (г. Екатеринбург, 2017 г.),
- Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Энерго- и ресурсосбережение. Энергообеспечение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии», (г. Екатеринбург, 2015, 2016 гг.),
- Международной конференции «Эффективная энергетика - 2015», (г. Санкт-Петербург, 2015 г.)
- Всероссийской конференции «Электроэнергетика глазами молодежи», (г. Томск, 2014 г.),
- VI Международной научно-практической конференции «Эффективное и качественное снабжение и использование электроэнергии» (Екатеринбург, 2017 г.).
Результаты также были представлены на наукограде международного молодежно-образовательного форума «Евразия» (г. Оренбург, 2016 г.), Всероссийского инженерного конкурса (г.Самара, 2017 г.).
По результатам исследования были успешно завершены работы по гранту молодежного научно-инновационного конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям (2015 г.).
Публикации. По содержанию работы было опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах из списка ВАК, 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, библиографического списка из 110 наименований и 3 приложений. Объем работы включает 152 страницы основного текста, в том числе 48 рисунков и 17 таблиц
1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ УЛИЧНОГО
ОСВЕЩЕНИЯ
1.1 Сравнительный анализ источников света, используемых в электротехнических системах уличного освещения
На сегодняшний день в электротехнических системах уличного освещения наиболее широко используются следующие типы источников света [13], [35], [56]:
- ртутные лампы высокого давления типа ДРЛ;
- натриевые газоразрядные лампы типа ДНаТ;
- светоизлучающие диоды (светодиоды).
При выборе источника искусственного света следует обратить внимание на ряд параметров, определяющих насколько они применимы в том или ином проекте. К этим параметрам можно отнести характеристики, определяющие количество света, такие как световой поток, световая отдача, цветовая температура, цветопередача [44], [83].
С точки зрения энергоэффективности, одним из наиболее важных параметров источника света является световая отдача, представляющая собой отношение светового потока источника света к его электрической мощности.
Ртутные газоразрядные лампы представляют собой электрический источник света, в котором для генерации оптического излучения используется газовый разряд в парах ртути. В системах уличного освещения чаще всего применяются лампы типа ДРЛ (дуговая ртутная люминесцентная). К достоинствам данного типа ламп следует отнести их широкую распространенность и низкую цену. Недостатком указанных источников света является зависимость светотехнических параметров от величины питающего напряжения: отклонение на 10-15 % от номинального напряжения допустимо, но сопровождается
изменением светового потока лампы на 25-30 %. При уменьшении напряжения питания менее 80 % от номинального, лампа может не зажечься, а горящая -погаснуть [76]. Из-за нагрева лампы в процессе работы давление в горелке горячей лампы существенно возрастает, увеличивается и напряжение её пробоя. Величина напряжения питающей сети оказывается недостаточной для зажигания горячей лампы, поэтому перед повторным зажиганием лампа должна остыть. В связи с этим, возможности по оперативному регулированию мощности и светового потока ламп типа ДРЛ существенно ограничены, что в совокупности с низкими показателями световой отдачи обуславливает отказ от использования данного типа ламп в уличном освещении и переход к лампам типа ДНаТ (дуговая натриевая трубчатая) и полупроводниковым источникам света.
Натриевая газоразрядная лампа - электрический источник света, светящимся телом которого служат пары натрия с газовым разрядом в них.
Лампы данного типа обладают более высокими значениями световой отдачи, длительным сроком службы. Оранжево-желтый спектр излучения ламп ДНаТ имеет существенное преимущество для уличного освещения в условиях тумана. К недостаткам ламп данного типа можно отнести зависимость от температуры окружающей среды и ограниченные возможности регулирования мощности лампы и ее светового потока.
Светодиодные светильники являются наиболее экологичными и обладают высокими показателями световой отдачи. Важными достоинствами светодиодных светильников являются мгновенное зажигание при подаче питающего напряжения, возможность регулировки уровня освещенности за счет установки источника питания с возможностью регулирования потребляемой мощности и стабильная работоспособность при любой температуре окружающей среды [61], [ 68]. Существенным преимуществом является также более высокий срок службы светильников со светодиодными источниками света, достигающий 50.000 часов непрерывного горения. С учетом среднего времени работы системы уличного освещения, составляющего около 4 тысяч часов в год, срок службы светодиодных светильников может достигать 12 и более лет.
Важным отличием светодиодных источников света от газоразрядных и люминесцентных является принципиально другое устройство пуско-регули-рующей аппаратуры. С точки зрения электротехнической системы уличного освещения, светодиодный светильник представляет собой емкостную нагрузку и генерирует реактивную энергию, в то время как пуско-регулирую-щие аппараты люминесцентных и газоразрядных ламп всегда работают с положительным cosф. Этот факт позволяет снизить потери в осветительных сетях, не только за счет снижения уровня протекающих по ним токов, но и за счет снижения потерь активной мощности [77-79]. Кроме того, меньший уровень потребляемой мощности позволяет проектировать более длинные осветительные линии с большим количеством светильников, что позволяет снизить затраты на коммутационную и управляющую аппаратуру в сетях уличного освещения.
Сравнительные показатели различных типов источников света, применяемых в системах уличного освещения приведены в таблице 1.1.
Исходя из проведенного анализа источников света, можно сделать вывод о том, что при разработке методик повышения энергоэффективности ЭС УО следует ориентироваться на светодиодные источники света, так как они позволяют повысить энергоэффективность ЭС УО не только за счёт более высокой световой отдачи, но и за счет снижения потерь в осветительных сетях и более широких возможностей по регулированию мощности и светового потока.
Таблица 1.1 - Сравнение источников света, применяемых в системах уличного освещения
Тип источника света Срок службы (тыс.час) Световая отдача (лм/Вт) Возможность регулирования потребляемой мощности и светового потока Зависимость от питающего напряжения
Лампы ДРЛ 10-12 50-60 Отсутствует Высокая
Лампы ДНаТ 8-12 100-120 Низкая Высокая
Светодиодные лампы До 50 120-140 Высокая Низкая
1.2 Анализ существующих способов повышения энергетической эффективности электрических сетей уличного освещения
Помимо используемых источников света на общую энергетическую эффективность ЭС УО существенное влияние оказывают электрические сети уличного освещения. В связи с тем, что сети уличного освещения являются сетями низкого напряжения и обладают высокой протяженностью, становится актуальным вопрос снижения потерь электрической энергии при ее передаче от источников питания к установкам уличного освещения.
В работе [79] для снижения потерь электрической энергии в сетях уличного освещения предлагается уменьшать активную нагрузку осветительных сетей путем замены светильников на более энергоэффективные, уменьшать сопротивление питающих линий и компенсировать реактивную мощность в осветительных сетях. Авторы отмечают высокую эффективность установки устройств компенсации реактивной мощности в осветительных сетях. Эффективность повышения коэффициента мощности установок уличного освещения также отмечена в статье [78]. В работе [77] предлагается для снижения потерь мощности в осветительных сетях производить симметрирование нагрузки по фазам. Отмечено, что данное мероприятие не требует существенных затрат и позволяет существенно снизить потери активной мощности, вызванные несимметрией в осветительных сетях и питающих силовых трансформаторах.
В работе [54] произведен расчет снижения потерь активной мощности в осветительной сети при снижении мощности установок уличного освещения, повышении сечения проводников питающих линий и компенсации реактивной мощности. Результаты исследования показали, что указанные мероприятия позволяют снизить потери активной мощности на величину от 31 до 85,6%. Отмечая бесспорную практическую значимость указанных выше работ, стоит отметить, что в них проводится анализ конкретных способов снижения потерь в уже существующих сетях, но не предлагаются способы оптимизации параметров элементов ЭС УО на этапе проектирования. Кроме того, в указанных
работах единственным критерием выбора мероприятий по снижению потерь является максимизация снижения потерь, но при этом не учитываются затраты на внедрение энергосберегающих мероприятий и их влияние на освещенность. В некоторых случаях подобный подход, не учитывающий требований нормативной документации, предъявляемых к ЭС УО, может приводить к ухудшению работы ЭС УО в целом, как это отмечено в статье [24].
Активная работа по созданию методов и математических моделей оптимизации параметров элементов ЭС УО с целью повышения их энергоэффективности ведется иностранными учеными [93], [95]. В указанных работах предлагаются математические модели системы поддержки принятия решения по проектированию и модернизации систем уличного освещения, позволяющие максимизировать энергоэффективность ЭС УО. Несмотря на то, что в отечественной научной среде вопрос оптимизации параметров элементов распределительных сетей достаточно глубоко проработан [22], [38], работ, предлагающих математические модели и методики оптимизации параметров элементов ЭС УО автору не известно.
В связи с этим становится актуальной задача создания методик и алгоритмов оптимизации параметров ЭС УО, учитывающих их особенности и позволяющих не только увеличивать энергоэффективность за счет изменения параметров ее элементов, но и учитывать затраты на энергосберегающие мероприятия и качество работы ЭС УО в целом.
1.3 Анализ существующих автоматизированных систем управления
наружным освещением
Повышение энергоэффективности систем уличного освещения можно осуществить не только путем повышения эффективности отдельных светильников и замены устаревших дугоразрядных ламп на более экономичные, но и внедрением систем автоматического регулирования уличного освещения, как это отмечено в работах [11], [31], [40], [41], [45], [50-51].
Исходя из анализа представленных источников, можно сформировать ряд основных требований, предъявляемых к современным системам уличного освещения:
- обеспечение уровня освещенности, соответствующего нормативной документации;
- наличие системы оперативного мониторинга состояния установок уличного освещения;
- простота обслуживания и долгий срок эксплуатации;
- возможность расширения сети уличного освещения без значительных затрат и ее реконструкции (актуально для растущих городов и вновь вводимых микрорайонов).
При этом, все вышеперечисленные требования должны выполняться с наименьшими затратами электрической энергии для максимизации энергоэффективности ЭС УО.
Обеспечение соответствия всем вышеперечисленным требованиям является комплексной задачей, которая должна решаться как на стадии проектирования ЭС УО, так и на стадии ее эксплуатации. Одним из путей обеспечения соответствия данным требованиям, является внедрение систем автоматического управления уличным освещением. В настоящее время данная проблема становится всё более актуальной, в связи с тем, что существующие сети уличного освещения морально и физически устаревают и требуют замены или модернизации [2], [31]. В связи с этим, становится важным вопрос соответствия
вновь вводимых систем управления уличным освещением вышеперечисленным требованиям, а также анализ их достоинств и недостатков с целью оптимального выбора управляющей системы для каждого конкретного случая.
Существующие системы управления уличным освещением можно классифицировать по критерию способа управления уличным освещением. Рассмотрим подробнее каждый из них.
Управление уличным освещением по заранее заданному графику. При данном способе управления включение и отключение освещения происходит по заранее заданному графику. Критериями составления графика могут быть астрономические наблюдения о времени заката и восхода солнца, световые диаграммы места установки осветительных установок, либо изменение других параметров важных для данной системы. В настоящее время, данный способ управления является наиболее распространенным в городах России. Рассмотрим данный способ управления с точки зрения требований к эффективности, представленных выше. При управлении по заданному графику соответствие освещенности уровню нормативной документации должно закладываться на этапе проектирования системы освещения. Ввиду малой гибкости управляющего графика подобные системы не являются экономичными. Также стоит отметить, что в этом случае система учитывает только один определенный критерий, по которому осуществляется управление (как правило, это освещенность). Для современных крупных городов наличие лишь одного критерия управления явно недостаточно. Кроме того, отсутствие обратных связей в таких системах значительно снижает точность их работы при отклонениях внешних условий от заранее заданных. По той же причине в системе, организованной подобным образом, затруднен мониторинг состояния осветительных установок и их оперативное обслуживание в случае выхода из строя. Основным достоинством такой системы является простота ее организации - не требуется разработка сложных алгоритмов управления, а для расширения сети требуется только увеличение мощности питающего лампы оборудования.