Исследование и обоснование рационального режима питания установок наружного освещения сельских населенных пунктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Широбокова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат технических наук Широбокова, Татьяна Александровна
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В УСТАНОВКАХ НАРУЖНОГО ОСВЕЩЕНИЯ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Установки наружного освещения сельских населенных пунктов.
1.2. Режим питания установок наружного освещения сельских населенных пунктов.
1.3. Существующие методы представления электрических нагрузок потребителей.
1.4. Анализ различных вариантов энергосбережения в установках наружного освещения.•.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и обоснование рационального режима питания установок наружного освещения сельских населенных пунктов»
Актуальность темы. Наружное освещение является неотъемлемой частью благоустройства городов, поселков-и сельских населенных пунктов; обеспечивающей: безопасность, автомобильного^ и пешеходного движения в темное время суток. На.наружное освещение затрачивается-примерно5%всейэлектроэнергии, потребляемой жилищно-коммунальным хозяйством страны; что составляет 12-15; млрд. кВт-ч в. год и предопределяет актуальность энергосберегающих мероприятий [13].
Установки наружного освещения» сельских населенных пунктов, в большинстве случаев; характеризуются? рядом особенностей:. ^преимущественным использованием, разрядных- ламп- высокого давления типов ДРЛ и ДНаТ; 2)применением светильников типов РКУ и ЖКУ с некомпенсированным индуктивным балластом; 3)питанием непосредственно от шин. низшего напряжет ния потребительских комплектных подстанций (ТП) общего назначения напряжением 10/0,4 кВ; 4)размещением светильников: наружного; освещения на опорах электрической сети 0^38 кВ общего назначения и их питанием от дополнительно прокладываемых фазных: проводов сети освещения и нулевого провода сети общего назначения; 5)дистанционным управлением (автоматическим или ручным), расположенным в шкафу распределительного устройства 0,38 кВ ТП.
Преобладающая; основная» система1 напряжений 110/35/10/0,38 кВ и особенности электроснабжения, сельскогохозяйствашо; многом определяют исходный режим питания как коммунально-бытовых и; производственных потребителей, а так же и наружного освещения' сельских населенных пунктов. Существующее техническое состояние распределительных электрических сетей: в. большинстве случаев не обеспечивает требуемого уровня.1 автоматизации; регулирования напряжения на; шинах низшего напряжения питающих подстанций (ПС) напряжением 35/10; 110/10 и 110/35/10 кВ. Только около 10% устройств регулированияшод нагрузкой (РПН) силовых трансформаторов ПС работают в автоматическом режиме, остальные устройства РПН работают в режиме диспетчерского регулирования или (вследствие их низкого качества) просто шунтируются [86]. При этом в ночные часы суток в связи с отключением большей части производственных и коммунально-бытовых потребителей уровень напряжения на фидере наружного освещения потребительской ТП и в осветительной сети возрастает и зачастую превышает номинальное значение на 10% и< выше. Такой уровень напряжения увеличивает расход электроэнергии на наружное освещение и сокращает срок службы ламп. Кроме того, в> ночные часы суток при- минимальной интенсивности пешеходного и автомобильного движения повышается уровень уличного освещения, что является нецелесообразным. Требования нормативных документов по снижению уровня наружного освещения в ночные часы суток [85, 94] для сельских населенных пунктов носят рекомендательный характер и по целому ряду причин не могут быть реализованы.
Из возможных направлений повышения эффективности работы установок наружного освещения сельских населенных пунктов в настоящее время наиболее приемлемым является применение серийно' выпускаемых устройств, с амплитудной и фазовой стабилизацией' напряжения. Однако целесообразность применения таких устройств,для установок- наружного освещения сельских населенных пунктов требует исследования и обоснования.
В связи с этим задача исследования, обоснованиям выбора рационального режима питания наружного освещения сельских населенных пунктов является актуальной и своевременной. Настоящая работа (регистрационный номер 01.200.201906) вы полнена в соответствии с планом НИР ФРОУ ВПО «Ижевская ГСХА» на 2001-2005 и 2006-2010 гг. и согласуется с Концепцией развития топливно-энергетического комплекса Удмуртской Республики на 2003-2010 годы и Энергетической стратегией России до 2020 года.
Цель работы: исследование и обоснование рационального режима питания установок наружного освещения сельских населенных пунктов путем сравнения исходного режима питания и режимов питания с амплитудной и фазовой стабилизацией напряжения.
Задачи исследования:
1. Разработать модель электрической сети и теоретически исследовать исходный режим питания установок наружного освещения сельских населенных пунктов.
2. Экспериментально уточнить и сравнить электрические параметры комплекта «разрядная лампа - индуктивный балласт» при амплитудном и фазовом регулировании и стабилизации напряжения.
3. Оценить энергетическую и экономическую эффективность режимов питания с амплитудной и фазовой стабилизацией напряжения установок наружного освещения сельских населенных пунктов.
Объект исследования: исходный режим питания и режимы питания с амплитудной и фазовой стабилизацией напряжения установок наружного освещения сельских населенных пунктов.
Предмет исследования: закономерности изменения уровня напряжения в сети наружного освещения при исходном режиме питания, энергетическая и экономическая эффективность режимов питания с амплитудной и фазовой стабилизацией напряжения установок наружного освещения сельских населенных пунктов.
Научная новизна положений, выносимых на защиту:
- разработана упрощенная модель электрической сети, использующая типовые суточные графики нагрузок сельскохозяйственных потребителей и позволяющая оценить уровень напряжения на фидере наружного освещения потребительской ТП для любого времени суток любого сезона года; установлены закономерности изменения параметров суточного графика напряжения на фидере наружного освещения потребительской ТП в зависимости от величины и характера её нагрузки, удаленности от шин 10 кВ питающей ПС, сезона года и типа источников света;
- получены уточненные эмпирические зависимости потребляемой лампами типа ДРЛ и ДНаТ активной мощности для комплекта «разрядная лампа высокого давления - индуктивный балласт» от напряжения сети при амплитудном и фазовом регулировании и стабилизации- питающего напряжения;
- установлены закономерности изменения параметров энергетической и экономической эффективности режимов питания с амплитудной и фазовой стабилизацией напряжения установок наружного освещения сельских населенных пунктов в зависимости от характера нагрузки потребительской ТП* её" удаленности от шин 10 кВ питающей ПС и типа источника света и получены их аналитические зависимости.
Практическая ценность работы и реализация: её результатов. По результатам диссертационной работы обоснована область применения режимов питания с амплитудной (на основе стабилизаторов напряжения типа GTC) и фазовой (на основе аппаратов типа ППТТ) стабилизацией напряжения, для установок наружного-освещения сельских населенных пунктов: Полученные результаты позволяют рекомендовать, режим питания с фазовой' стабилизацией напряжения в качестве рационального режима питания установок наружного освещения сельских населенных пунктов.
Результаты, диссертационной работы апробированы и внедрены вИгрин-ском районе электрических сетей ОАО-«Удмуртэнерго».
Результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию рационального режима питания установок наружного освещения сельских населенных пунктов используются в учебном процессе Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.
Методы исследования., В. работе использованы аналитические и экспериментальные методы теории электроснабжения сельского хозяйства, светотехники, методы теории- вероятностей и математической статистики. Теоретические и экспериментальные исследования выполнены с применением компьютерной техники и прикладных пакетов компьютерных программ.
Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований доложены и обсуждены на международной научно-технической конференции, посвященной 25-летию ФЭАСХ и кафедры ЭТСХП «Проблемы-развития энергетики в условиях производственных преобразований» (г. Ижевск, 2003 г.), всероссийской научно-практической конференции «Устойчивому развитию АПК - научное обоснование» (г. Ижевск, 2004 г.), межрегиональной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые 21 века» (г. Ижевск, 2004 г.), межрегиональной конференции «Высшему агро-инженерному образованию в Удмуртии-50 лет» (г. Ижевск, 2005 г.), всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве» (г. Ижевск 2006 г.), всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 450-летию вхождения Удмуртии в состав России «Молодые ученые в реализации национальных проектов» (г. Ижевск, 2006 г.), всероссийской научно-практической конференции, посвященной 119-летию Н.И.Вавилова «Вави-ловские чтения» (г. Саратов, 2006 г.), научно-технической конференции «Достижения науки-агропромышленному производству» в ЧГАУ (г. Челябинск, 2007 г.).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 13 научных работах. j
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка, включающего в себя 115 наименований и 12 приложений. Содержание работы изложено на 178 страницах, текст содержит 109 рисунков и 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Широбокова, Татьяна Александровна
4:5 Выводы по главе
По результатам проведенного исследования; можно сделать следующие; выводы: . ■ :
1 .Распределение удельного расхода ЭЭ на НО по месяцам года для исследуемых режимов питания незначительно зависит от характера нагрузки1 ПТ, ее удаленности от шин 10 кВ ПС, от типа применяемых ламп в свстиль-: никах НО (исходный режим питания и режим питания с фазовой стабилизацией напряжения) или не зависит от указанных параметров (режим питания с амплитудной стабилизацией^ напряжения). Наименьшие значения оценок (МО и; СКО) удельного расхода• ЭЭ на НО соответствуют летним месяцам года, наибольшее - зимним.
2.3начения оценок (МО и СКО) годового удельного расхода ЭЭ на ;НО? для исходного режима питания (от фидера ПО потребительской ТП) определяются типом применяемого источника света, характером нагрузки ТП и линейно зависят от удаленности подстанции от шин 10 кВ ПС. Апироксими-. рующие линейные зависимости характеризуются значениями.коэффициентов 20,1 - 22,3 для МО и 0,055 - 0,068 для СКО годового удельного расхода ЭЭ.
3 .Режим питания НО с амплитудной; стабилизацией напряжения харак- ' теризуется неизменностью годовых оценок (МО и СКО) удельного расхода
ЭЭ на НО и их независимостью от типа применяемых РЛВД, от характера нагрузки потребительской подстанции и удаленности ТП от шин 10 кВ ПС. Значения годовых оценок (МО и СКО) удельного расхода ЭЭ на НО для указанного режима питания существенно меньше в сравнении с соответствующими оценками для исходного режима питания при любой удаленности подстанции от шин 10 кВ ПС и характере нагрузки ТП.
4.Годовые оценки (МО и СКО) удельного расхода ЭЭ на наружное освещение для режима питания НО СНП с фазовой стабилизацией напряжения по разному зависят от типа применяемых РЛВД, от характера нагрузки потребительской подстанции и ее удаленности от шин 10 кВ ПС. МО годового удельного расхода ЭЭ на НО линейно уменьшается при возрастании удаленности ТП от шин 10 кВ ПС, а СКО - линейно увеличивается. Аппроксимирующие линейные зависимости с учетом характера нагрузки ТП для МО характеризуются значениями коэффициентов 35,4 — 35,5 при использовании ламп типа ДРЛ и 22, 3 - ламп типа ДНаТ, для СКО, соответственно 0,092 -0,099 при использовании ламп типа ДРЛ и 0,051 - 0,056 при использовании ламп типа ДНаТ. Значения МО годового удельного расхода ЭЭ на НО для данного режима питания существенно ниже в сравнении с другими рассмотренными режимами питания при любой удаленности ТП от шин 10 кВ ПС, а СКО - наоборот, заметно выше.
5.Значения оценок (МО и СКО) годовой удельной экономии ЭЭ на НО для режимов питания с амплитудной и фазовой стабилизацией напряжения определяются типом применяемого источника света, характером нагрузки ТП и линейно зависят от удаленности подстанции от шин 10 кВ ПС. Аппроксимирующие линейные зависимости для режима с амплитудной стабилизацией напряжения характеризуются значениями коэффициентов 20,2 - 22,3 для МО и 0,052 - 0,062 для СКО годовой удельной экономии ЭЭ. Для режима с фазовой стабилизацией напряжения соответствующие аппроксимирующие линейные зависимости характеризуются значениями коэффициентов 44,3 -55,6 для МО и 0,077 - 0,119 для СКО годовой удельной экономии ЭЭ. Режим питания НО с фазовой стабилизацией напряжения при прочих равных условиях характеризуется в 2-2,5 раза большими значениями МО годовой удельной экономии ЭЭ.
6.Аппараты типа СТС, реализующее амплитудный способ стабилизации напряжения, для установок НО СНП применять нецелесообразно, так как высокая стоимость указанных устройств компенсируется минимальной прибылью от экономии ЭЭ за период 5-8 лет лишь при суммарной установленной мощности НО превышающей 60 кВт, что для условий СНП нереально.
7.Режим питания НО с фазовой стабилизацией напряжения, реализуемый аппаратами типа ППТТ, в наибольшей степени обеспечивает эффективную работу установок НО СНП. Применение аппаратов ППТТ для установок НО целесообразно уже начиная с суммарной мощности НО 10 кВт. При этом срок окупаемости аппаратов ППТТ составляет не более 6 лет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы и предложения:
1. Разработанная модель сети, использующая типовые почасовые графики нагрузок потребительских подстанций (ТП) напряжением 10/0,4 кВ, позволяет оценить уровень напряжения на шинах 0,4 кВ (фидере наружного освещения) любой потребительской ТП в любое время суток любого сезона года.
2. Анализ результатов моделирования исходного режима питания показал, что преобладающее в условиях эксплуатации диспетчерское регулировав ние напряжения на шинах 10 кВ питающей ПС в сочетании с устройствами ПБВ трансформаторов потребительских ТП позволяет обеспечить требуемое качество напряжения для основной массы производственных и коммунально-бытовых потребителей, отключаемых в ночное время суток. Однако при этом в часы ночного минимума нагрузки уровень напряжения на фидере наружного освещения потребительской ТП длительно (в течение 5-6 часов) превышает допустимые нормальные и максимальные отклонения напряжения. Математическое ожидание и среднее квадратическое отклонение напряжения на фидере наружного освещения в ночное время суток любого сезона года с ростом удаленности (от 0 до 15 км) потребительской ТП от шин 10 кВ питающей ПС увеличиваются соответственно (в процентах от номинального напряжения 0,38 кВ) на 2,7-5,0 % и на 0,1- 0,35%.
3. На основе теоретических и экспериментальных исследований установлены зависимости значений оценок годового удельного расхода электрической энергии на наружное освещение сельских населенных пунктов от типа применяемого источника света и характером нагрузки потребительской ТП. При этом с увеличением удаленности (от 0 до 15 км) потребительской ТП от шин 10 кВ питающей ПС: математическое ожидание и среднее квадратическое отклонение годового удельного расхода электрической энергии для исходного режима питания, соответственно, линейно возрастает на 322-337 и на 1,0-1,8 кВтч/кВт; для режима питания с фазовой стабилизацией напряжения математическое ожидание линейно уменьшается на 337-525 кВт-ч/кВт, а среднее квадратическое отклонение линейно увеличивается на 1,7-1,8 кВт-ч/кВт.
4. Значения оценок годовой удельной экономии электрической энергии на наружное освещение для режимов питания с амплитудной, и фазовой стабилизацией напряжения определяются типом применяемого источника света, характером нагрузки потребительской ТП и линейно возрастают с увеличением её удаленности от шин 10 кВ питающей ПС. Режим питания с фазовой стабилизацией напряжения при прочих равных условиях характеризуется ^ 22,5 раза большими значениями математического ожидания годовой удельной экономии электрической энергии на наружное освещение в сравнении с режимом амплитудной стабилизации напряжения.
5. Полученные результаты показывают, что аппараты типа СТС, реализующие амплитудный способ стабилизации напряжения; для установок наружного освещения сельских населенных пунктов применять нецелесообразно, так как высокая стоимость указанных устройств, компенсируется' минимальной прибылью от экономии электрической энергии за период 5-8 лет лишь при суммарной установленной мощности наружного освещения^ превышающей 60 кВт, что для условий сельских населенных пунктов маловероятно.
6. По результатам исследований и производственных испытаний установлено, что применение аппаратов типа ППТТ, реализующих фазовый способ'стабилизации напряжения, для установок наружного освещения сельских населенных пунктов целесообразно уже начиная' с суммарной мощности осветительной сети 10 кВт. При этом срок окупаемости аппаратов ППТТ составляет не более 6 лет. Указанный способ стабилизации напряжения позволяет в темное время суток автоматически приспосабливать уровень уличного освещения к интенсивности автомобильного и пешеходного движения, то есть адаптивно регулировать потребляемую светильниками наружного освещения активную мощность и световой поток. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать этот способ как рациональный режим питания установок наружного освещения сельских населенных пунктов.