Технические средства снижения энергозатрат при реализации технологии переменного оптического облучения рассады овощных культур в теплицах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Самойленко, Владимир Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Самойленко, Владимир Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ИСКУССТВЕННОГО ОБЛУЧЕНИЯ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ РАСТЕНИЙ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Современные технологии освещения овощных культур с изменяющейся интенсивностью
1.2 Источники оптического излучения, применяемые в тепличных комплексах
1.3 Анализ способов питания газоразрядных ламп высокого давления и реализующих их технических средств
1.4 Цели и задачи исследований
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИСКУССТВЕННЫМ ОБЛУЧЕНИЕМ В СООРУЖЕНИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА
2.1 Структура системы управления искусственным оптическим облучением рассады
2.2. Управление регулируемым источником постоянного напряжения
2.3 Теоретическое обоснование способа питания НЛВД и устройства для его осуществления
2.4. Теоретическое обоснование параметров двухтрансформаторного ЭПРУ
2.5 Методика расчета многопараметрического источника питания для НЛВД
2.6 Моделирование выпрямительного блока в среде N1 МиШвип 10.1
2.7 Теоретическое обоснование выбора параметров ЭПРУ для НЛВД
2.7 Выводы к главе 2
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Общие положения
3.2 Программа и методика экспериментального исследования светотехнических, электрических и тепловых параметров НЛВД при питании постоянным током
3.3 Описание экспериментальной установки для определения светотехнических, электрических и тепловых параметров НЛВД при питании постоянным током
3.4 Программа и методика экспериментальных исследований работоспособности действующего макета системы управления НЛВД, питаемой постоянным током при осуществлении полного цикла выращивания рассады
3.5 Описание экспериментальной установки действующего макета системы управления НЛВД, питаемой постоянным током при осуществлении полного цикла выращивания рассады
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕМЕННОГО ОПТИЧЕСКОГО ОБЛУЧЕНИЯ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ ОГУРЦОВ
4.1 Экспериментальное исследования режимов работы НЛВД в режиме постоянного тока
4.2 Исследование действующего макета ЭПРУ при реализации технологии переменного оптического облучения рассады овощных культур
4.3 Выводы к главе 4
5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ПУСКОРЕГУЛИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА
5.1 Расчет затрат на стадии исследования и разработки
5.2 Расчет себестоимости изделия
5.3 Расчет капитальных вложений
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технические средства снижения энергозатрат при реализации технологии переменного оптического облучения рассады овощных культур в теплицах»
ВВЕДЕНИЕ
По данным [171] на 2013 год на территории России функционирует более 2000 га зимних теплиц. Большая часть из них оснащена установками для искусственного оптического облучения. В структуре себестоимости продукции таких тепличных комплексов и особенно зимних, занятых подготовкой рассады, затраты на электроэнергию составляют порядка 40%, что в свете роста тарифов на электроэнергию также является немаловажной проблемой. Поэтому разработка нового электрооборудования и технологий, снижающих энергетические расходы, в том числе и в системе искусственного оптического облучения, является актуальной задачей, решение которой позволит снизить себестоимость тепличной продукции и расширить ее производство.
Особый интерес вызывают работы А.Г. Молчанов [62-72], направленные на исследование технологии переменного оптического облучения, основанной на чередующихся четырехчасовых циклах низкой и высокой освещенности рассады огурцов и томатов. Предложенная им электротехнология позволила существенно до 35% снизить энергозатраты при выращивании рассады овощных культур [66, 93].
Внедрение в промышленные тепличные комплексы предложенной им электротехнологии переменного оптического облучения было затруднительно в силу недостаточного на тот момент уровня техники. Следует также отметить, что эта технология рассчитана на использование дуговых ртутных люминесцентных (ДРЛ) ламп, которые в настоящее время практически полностью вытеснены из тепличных комплексов более совершенными (с позиции фитотехнических и экономических требований) натриевыми лампами высокого давления (НЛВД). Пуск и управление этими лампами значительно сложней, чем у ДРЛ. Поэтому предложенные Молчановым А.Г. достаточно эффективные и оригинальные технологические решения нельзя машинально без дополнительных исследований перенести на теплицы, оборудованные лампами типа НЛВД.
Представляет научный и практический интерес применения малоисследованных режимов питания НЛВД от источников постоянного тока. По имеющимся сведениям [86, 179] в этом случае можно увеличить их светоотдачу до 20 %. Поэтому использование такого режима позволило бы дополнительно снизить энергозатраты на искусственное облучение.
Однако, известные технические решения предназначены для ДРЛ и не применимы для НЛВД поскольку в этом случае, как показали первые же испытания, возникает после включения лампы через неопределенный интервал времени (1...10 мин) явление расслоения плазмы газового разряда в горелке НЛВД, сопровождающееся значительным снижением светового потока. Известны [86, 179] попытки устранения этого явления путем периодического изменения полярности питающего напряжения с помощью коммутатора по задаваемым таймером временным уставкам. Недостатком подобных устройств, как показали предварительные диссертационные исследования, является невозможность полного устранения последствий этого явления при периодической смене полярности, осуществляемой с постоянной частотой. Да и само значение этой частоты осталось, к сожалению, вне области рассматриваемой проблемы. Поэтому разработка и исследование принципиально новых способов и устройств для реализации технологии переменного оптического облучения рассады овощных культур с использованием НЛВД представляется актуальной задачей, решение которой позволит дополнительно снизить энергозатраты на искусственнее освещение, особенно при выращивании рассады в зимних теплицах.
На основании изложенного, целью работы стало снижение энергозатрат в системе переменного оптического облучения рассады овощных культур в теплицах за счет повышения эффективности облучающих устройств.
Научная гипотеза. Повысить эффективность технологии переменного оптического облучения рассады овощных культур в зимних теплицах можно за счет питания НЛВД постоянным током с принудительной периодической коммутацией питающего напряжения.
Рабочая гипотеза. Режим питания НЛВД постоянным током с периодической коммутацией полярности напряжения возможен за счет применения оптической обратной связи источника света с электронным пускорегули-рующим устройством (ЭПРУ).
Объект исследования. Технология переменного оптического облучения рассады с применением НЛВД, питаемых постоянным током.
Предмет исследования. Закономерности влияния режима питания НЛВД на выбор параметров технических средств для управления уровнем освещенности рассады в технологии переменного облучения.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
В главе 1 «Анализ технологий искусственного облучения и технических средств для выращивания рассады растений защищенного грунта и задачи исследований» приведен обзор современных технологий освещения овощных культур с изменяющейся интенсивностью, приведена сравнительная классификация применяемых в тепличных комплексах источников оптического излучения, произведен анализ способов питания НЛВД и реализующих их технических, выявлена научная проблема, сформулирована научная гипотеза и задачи исследований.
В главе 2 «Теоретическое обоснование параметров энергосберегающей системы управления искусственным облучением в сооружениях защищенного грунта» проведено теоретическое обоснование параметров регулируемого источника постоянного напряжения, устройства управления источником постоянного напряжения, предложен способ питания НЛВД, реализующий принудительную коммутацию полярности питающего напряжения посредством оптической обратной связи НЛВД-ЭПРУ. Обосновано использование двухтрансформаторной схемы питания с использованием индуктивного балласта для ограничения постоянного тока, питающего НЛВД. Проведено теоретическое обоснование параметров ЭПРУ. Разработана математическая модель многопараметрического источника питания для НЛВД.
В главе 3 «Программа и методика экспериментальных исследований» приведены общие положения, основные задачи экспериментальных исследований, описан лабораторный макет экспериментального устройства по исследованию влияния постоянного тока на светотехнические и электрические параметры НЛВД, приведена конструкция и электрооборудование экспериментальной фитокамеры, указаны методики по определению показателей качества рассады, выращенной в экспериментальной фитокамере.
В главе 4 «Результаты экспериментальных исследований энергоэффективных технических средств, реализующих технологию переменного оптического облучения» представлены результаты исследований светотехнических и энергетических параметров работы НЛВД в режиме постоянного тока, представлены экспериментальные результаты исследования работоспособности действующего макета спроектированной системы управления световым потоком НЛВД, питаемой постоянным током и проверки эффективности замены раннее применяемых с этой целью ламп ДРЛФ.
В главе 5 «Экономическое обоснование электронного пускорегули-рующего устройства» дана технико-экономическая эффективность представленных решений, в которой приведен расчет затрат на стадии исследования и разработки, рассчитана себестоимость ЭПРУ, произведен расчет капитальных вложений, чистого дисконтированного дохода, внутренней нормы доходности.
Научную новизну составляют
1. Разработка способа питания НЛВД постоянным током с применением оптической обратной связи.
2. Установление и математическое описание зависимости предельного значения угла управления трехфазным тиристорным выпрямительным модулем от допустимой продолжительности бестоковой паузы для НЛВД.
3. Обоснование и теоретическое описание использования управляемого трансформатора в двухтрансформаторном устройстве, обеспечивающем как пуск, так режим горения НЛВД.
4. Методика выбора параметров источника питания для НЛВД, обеспечивающих выполнение реактивным элементом функции токоограничивающего балласта при ее включении в цепь постоянного тока. Практическая ценность. По результатам исследований разработаны:
1. Способ питания НЛВД постоянным током, позволяющий реализовать технологию переменного облучения рассады в теплицах, обеспечивающий снижение энергозатрат более 40% с одновременным повышением ее качества.
2. Электронное пускорегулирующее устройство, позволяющее регулировать световой поток НЛВД при питании ее постоянным током.
3. Зажигающее устройство, использующее явления прямого пьезоэлектрического эффекта, работающего с любым типом НЛВД не зависимо от способа и режима их питания, что особенно актуально при проведении светотехнических исследований в экспериментальных теплицах и фитокамерах.
На защиту выносятся:
1. Результаты исследований способа питания НЛВД постоянным током с применением оптической обратной связи.
2. Результаты исследований электрических, светотехнических и тепловых параметров НЛВД, питаемой постоянным током, обеспечивающие ее работу в технологии переменного оптического облучения.
3. Математическая модель многопараметрического источника питания, обеспечивающая выбор параметров реактивного элемента, используемого для ограничения постоянного тока в цепи питания НЛВД.
4. Методика определения предельного значения угла управления трехфазным тиристорным выпрямительным модулем от допустимой продолжительности бестоковой паузы для НЛВД.
5. Обоснование и теоретическое описание использования управляемого трансформатора в двухтрансформаторном устройстве, обеспечивающем как пуск, так режим горения НЛВД в системе управления освещением при реализации технологии переменного оптического облучения.
1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ИСКУССТВЕННОГО ОБЛУЧЕНИЯ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ РАСТЕНИЙ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Современные технологии освещения овощных культур с изменяющейся интенсивностью Развитие овощеводства на современном этапе не может быть успешным только за счет овощеводства открытого грунте. Климатические условия в нашей стране таковы, что из открытого грунта основная масса свежих овощей поступает в конце лета и осенью.
Дополнительное облучение повсеместно используется при выращивании рассады, а в северных регионах входит в практику использование искусственного освещения для полной светокультуры растений. Применение искусственного облучения позволяет не только ускорить получение первого урожая, но и существенно повышает урожайность овощных культур [33, 43, 44, 73, 150, 151, 152].
Одними из основных факторов микроклимата зимних теплиц, влияющих на получение качественной рассады, является интенсивность и продолжительность облучения. В пределах России условия естественной облученности позволяют выращивать огурцы и томаты в зимних теплицах в любое время года только в шестой и седьмой световых зонах, к которым, в частности, относится юг России. Однако и здесь выращивание светолюбивых культур в несезонное время возможно только в переходном культурообороте, когда рассада формируется в сентябре - ноябре. При выращивании рассады огурцов и томатов в зимнее - весеннем культурообороте следует применять дополнительное электрическое облучение. Возможность искусственного облучения и его экономическая целесообразность подтверждены многочисленными исследованиями и опытом передовых хозяйств. Однако, широкому внедрению искусственного облучения рассады огурцов и томатов в теплич-
ных хозяйствах препятствует все еще значительный расход электрической энергии.
Интенсивность света влияет на скорость фотосинтеза. При низкой интенсивности света преобладают процессы дыхания растений, т.к. энергия для жизнедеятельности черпается за счет распада ранее синтезированных веществ. При повышении интенсивности света линейно увеличивается фотосинтез. При дальнейшем ее росте фотосинтез увеличивается медленнее, потом не увеличивается, наступает «фаза насыщения». Если продолжать увеличивать интенсивность света, фотосинтез начинает снижаться. При низкой интенсивности света растения получаются вытянутые. У корнеплодных (например, редиса) корнеплоды образуются плохо, растения формируют цветоносные стебли. У томатов и огурца цветы опадают, плоды невелики, вкусовые качества низкие.
Наряду с интенсивностью и продолжительностью облучения в производственной и исследовательской практике промышленного овощеводства защищенного грунта значительное место занимают вопросы спектрального состава источников облучения, что, безусловно, связано с физиологическими особенностями растений.
Известно, что спектральные диапазоны света имеют физиологические значения, представленные в таблице 1.1.
Основные пигменты листьев — хлорофиллы а и Ь, поглощают свет синего и красного диапазонов, каротиноиды поглощают свет синего диапазона. Обобщение данных поглощения света листьями разных растений позволяет рассчитать спектральную кривую поглощения «среднего» зеленого листа. Поглощение света в синей и красной области спектра составляет порядка 8090% излучения в области ФАР. Зеленые лучи хорошо проникают к листьям нижних ярусов, куда синие и красные лучи почти не проникают. В ИК диапазоне полоса поглощения 1200-1600 нм связана с водой, содержание которой в клетках листьев может достигать 90%. Начиная с 2000 нм начинается неселективное тепловое поглощение [153].
Таблица 1.1 - Влияние диапазонов облучения на физиологические по-
казатели
Воздействие на растение
о *
В
»
р <т> ч а 4з
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Самойленко, Владимир Валерьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Исходя из анализа научно-технической литературы, патентного поиска и опираясь на проведенные научные исследования и полученные результаты, были сделаны следующие выводы:
1. Применение питания НЛВД постоянным током с целью снижения энергозатрат при реализации технологии переменного оптического облучения рассады в тепличных комплексах целесообразно и возможно за счет использования оптической обратной связи, управляющей моментом коммутации полярности питающего напряжения, устраняющей явление расслоения плазмы, наступление которой не поддается строгому расчету и зависит от номинальной мощности НЛВД, режима питания, полярности электродов и индивидуальных свойств каждой лампы. При наступлении расслоения плазмы в горелке НЛВД изменяются электрические и оптические параметры, а именно: напряжение на лампе снижается на 17.34%; ток лампы возрастает на 5.20%; световой поток лампы снижается на 55.75%. В результате исследований установлено, что наиболее достоверным сигналом обратной связи для смены полярности питающего напряжения служит величина светового потока.
2. Для реализации технологии переменного оптического облучения, заключающейся в цикличной смене уровней освещенности, возможно использовать трехфазные регулируемые выпрямители, использующие фазовый метод управления тиристорами с применением стандартных аналоговых сигналов (0.5 В; 0.10 В, 4.20 мА, 0.5 мА и 0.20 мА). При этом предельное значение угла управления в несимметричном тиристорном модуле, обеспечивающее широкий диапазон регулирования светового потока с исключением возможности погасания НЛВД, составляет 95°. Управление таким модулем, обеспечивающим питание группы НЛВД, возможно осуществлять с помощью программируемого логического контроллера с дискретными выходами, формирующими стандартный аналоговый сигнал управления.
3. Функции зажигающего и питающего устройств для НЛВД в одном ЭПРУ можно совместить за счет применения управляемого трансформатора в друхтрансформаторной схеме с применением нестандартного способа параллельного соединения выпрямительных блоков с различными значениями выходных напряжений (300 В и 3500 В) и внутренних сопротивлений. На основании теоретического анализа полученной математической модели блока питания получено значение безразмерного параметра \у!1С=4.6, обеспечивающего применение реактивного балласта для ограничения постоянного тока НЛВД, применяемой в системе оптического облучения рассады.
4. При проведении светотехнических исследований в экспериментальных теплицах и фитокамерах функции зажигания НЛВД не зависимо от способа и режима ее питания возможно осуществлять с помощью зажигающего устройства, использующего явление прямого пьезоэлектрического эффекта.
5. Действующий макет спроектированной системы управления световым потоком НЛВД, питаемой постоянным током, позволил снизить энергозатраты при реализации технологии переменного оптического облучения рассады овощных культур до 40%. Качественные показатели рассады, выращенной в фитокамере с технологией переменного облучения, превосходят показатели контрольной, в которой уровень облучения не менялся, в частности сухая масса оказалась на 46% выше, сухая масса корневой системы на 41%, сухая масса стеблей на 43%.
6. Технико-экономический расчет показал высокую инвестиционную привлекательность разработанных технических решений. Во первых, в сравнении с исходным, проектируемый вариант ЭПРУ имеет возможность регулировать световой поток НЛВД, имеет лучшие массо-габаритные показатели, сравнимый коэффициент мощности. Во вторых, при выходе на рынок предлагаемое устройство будет иметь цену: 5629 руб, ЧДД при расчете на 3 года составит 86711 руб, ВНД - 38,29, срок окупаемости вложенных инвестиций составит 2,09 г.