Разработка методики расчета установившихся режимов электрических сетей наружного освещения с учетом нелинейных характеристик светодиодных светильников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Гужов, Сергей Вадимович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гужов, Сергей Вадимович
Введение.
Глава
Анализ проблемы ЭМС в осветительных сетях с использованием светодиодной техники и обзор литературы по вопросам влияния несинусоидальности токов и напряжений на электрооборудование электрических сетей.
1. 1 Нормативные положения.
1. 2 Особенности расчёта однофазной групповой линии с нелинейными источниками света в осветительных сетях.
1. 3 Влияние несинусоидальной формы кривых тока и напряжения, оказываемое на электрооборудование в сети.
1. 4 Способы снижения уровня высших гармоник в сетях ограниченной мощности.
Анализ результатов и выводы по главе 1.
Глава
Анализ существующих методик расчёта несинусоидальности кривых тока и напряжения в осветительных установках.
2. 1 Основополагающие теории, описывающие процессы в сетях с несинусоидальными формами кривых тока и напряжения.
2. 2 Инженерные методы расчёта нелинейных характеристик несинусоидальных режимов в осветительных сетях.
2. 3 Расчёт режимов линий с применением «Теории мощности».
2. 4 Применимость инженерных методов расчёта и принципов линейной электротехники к нелинейным цепям.
2. 5 Расчёт линий с распределёнными параметрами схем методом четырёхполюсников.
Анализ результатов и выводы по главе 2.
Глава
Разработка математической модели электрической сети с распределёнными параметрами с нелинейными нагрузками.
3. 1 Электрическая сеть наружного освещения как каскад четырёхполюсников.
3. 2 Расчёт однофазной групповой линии с использованием метода четырёхполюсников.
3. 3 Расчёт трёхфазной сети с учётом наличия в питающей сети несинусоидального тока.
3. 4 Выбор программной среды моделирования.
3. 5 Описание программного продукта. Анализ результатов и выводы по главе 3.
Глава
Оптимизация параметров расчёта групповых линий при расчёте осветительных сетей с нелинейными элементами.
4. 1 Описание исследуемой осветительной установки.
4. 2 Реализация математического моделирования.
4. 3 Моделирование режимов электроснабжения трёхфазной питающей сети осветительной установки для разрядных источников света.
4. 4 Методика расчёта дополнительных потерь электроэнергии при несинусоидальности тока для групповой осветительной сети, укомплектованной светодиодными источниками света.
Анализ результатов и выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики расчета установившихся режимов электрических сетей наружного освещения с учетом нелинейных характеристик светодиодных светильников»
Актуальность работы.
Внедрение полупроводниковых технологий в светотехнику началось с развитием новых светодиодных источников света (ИС) с нелинейными вольтамперными характеристиками электронной пускорегулирующей аппаратуры (ЭПРА). Проблема качества электроэнергии обусловлена возрастающим влиянием высших гармонических составляющих тока на работу систем электроснабжения потребителя.
Для электрических сетей наружного освещения (ЭСНО) отсутствует нормативная база, регламентирующая требования проектирования и эксплуатации светодиодных светильников (СДС), однако существуют нормированные нормально и предельно допускаемые значения коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения в точке присоединения УОС 0,4 кВ, которые составляют 8,0% и 12,0% соответственно. Коэффициент п-ой гармонической составляющей напряжения для сетей 0,4 кВ нормируется для каждой гармоники (ГОСТом установлены нормы до 40-ой гармоники включительно). Присутствие высших гармоник тока в УОС 0,4 кВ приводят к резким скачкам напряжения в узлах нагрузки выше допустимого значения, выходу из строя технологического оборудования, дополнительной загрузке сетей, укоренному старению оборудования, увеличению погрешности измерения приборов учёта электроэнергии, нарушению законодательства РФ в области соблюдения потребителем показателей качества электроэнергии в точке присоединения.
В настоящее время данной проблеме посвящено множество публикаций и разработок, направленных на снижение гармонических составляющих тока в существующих сетях 0,4 кВ, эксплуатирующих разрядные ИС. Подобные исследования освещаются на международных конференциях CIGRE, CIRED, PSCC, IEEE. Большой вклад в решение этих проблем внесли учёные: Железко Ю.С., Курбацкий В.Г., Кучумов JI.A., Смирнов С.С., Бердин A.C., Жежеленко И.В. и др. Вместе с тем, достаточно полного комплексного подхода к решению вопроса прогнозирования показателей качества электроэнергии (КЭЭ) для УОС, укомплектованных светодиодными ИС, пока нет.
Проведённый анализ показал, что для оценки эффективности капиталовложений при выборе мер по компенсации высших гармоник тока в настоящее время существует ряд методик, опирающиеся на принятие некоторых допущений, искажающих результаты расчётов. Расчёт, проведённый для двенадцати линий наружного освещения, принадлежащих ООО «Орехово-Зуевская электросеть», для ИС типа ДНаТ-100 без учёта нелинейности нагрузки показал несоответствие расчётного значения годового электропотребления с практическими данными в 12,3%, что составляет 16200 кВт*ч в год. Результаты расчёта сети с учётом нелинейных характеристик используемого оборудования расходятся с практическими данными на 4.5%. Применение методики расчёта установившихся режимов в сетях наружного освещения с учётом нелинейных характеристик светодиодных светильников с использованием сертификационных данных позволяет снизить погрешность расчёта, использовать предупредительные меры по снижению уровней гармонических составляющих тока, выбрать рекомендуемое место фильтрокомпенсирующих устройств без дополнительного искажения показателя несинусоидальности тока в сети наружного освещения.
Рассматриваемый вопрос воздействия высших гармонических составляющих тока от светодиодных источников света на работу электрооборудования электроустановок потребителя является актуальным, т.к. высшие гармоники приводят к остановкам технологического оборудования, материальным затратам и нарушает экологическую безопасность окружающей среды.
Идея работы заключается в построении компьютерной модели электрической сети наружного освещения, в которой учитываются параметры используемого осветительного оборудования и работы светодиодных светильников, влияющие на показатели качества электроэнергии, с последующим определением спектра частот высших гармоник тока в любой точке рассматриваемой системы.
Цель работы: разработка методики расчёта установившихся режимов электрических сетей наружного освещения с учётом нелинейных характеристик светодиодных источников света.
Объект исследования: светодиодные источники света наружного освещения с нелинейной вольтамперной характеристикой ПРА.
Предмет исследования: взаимосвязь параметров высших гармоник тока, генерируемых электронной пускорегулирующей аппаратуры различных ИС в ЭСНО, с показателями качества электрической энергии.
Задачи исследования:
1. Анализ ПРА разрядных и светодиодных источников света, как источников гармонических составляющих тока;
2. Анализ существующих методик расчёта дополнительных потерь на несинусоидальность тока в сетях 0,4 кВ;
3. Исследования вольтамперных характеристик источников света и высших гармонических составляющих тока в осветительной сети;
4. Разработка программного комплекса по расчёту дополнительных потерь электроэнергии на несинусоидальность тока в электрических сетях наружного освещения с использованием метода четырёхполюсника;
5. Апробация разработанного программного комплекса на примере общегородской уличной осветительной сети, укомплектованной ИС с нелинейными характеристиками ПРА.
Методика исследования.
Для решения вышеперечисленных задач использованы гармонический анализ, теория четырёхполюсников, принцип суперпозиции в теории электрических цепей, математические численные методы (свойства решения интегральных уравнений, алгоритм нахождения собственных значений невырожденных матриц), теория линий с распределенными параметрами.
Для расчётов по разработанной методике, реализующей используемые методы, использован пакет программ МаШСАБ.
Научная новизна основных результатов диссертационной работы состоит в следующем:
1. Разработана математическая модель для однофазных и трехфазных групповых линий ЭСНО, позволяющая рассчитать гармонический состав тока на аппарате защиты групповой линии, с учётом гармоник тока питающей сети, и сертификационных характеристик используемого оборудования;
2. Разработана методика расчёта мощности, потребляемой групповой и питающей сетью наружного освещения, с учётом нелинейных характеристик светодиодных источников света;
3. Доказано, что количество светодиодных источников света в фазе групповой сети определяется мощностью и напряжением зажигания светодиодного источника света с учётом дополнительных потерь от несинусоидальности тока.
Практическая значимость полученных результатов состоит в разработке математической модели сетей наружного освещения для расчёта дополнительных потерь при несинусоидальности тока в групповых линиях и прогнозировании состава высших гармоник тока для выбора места установки компенсирующих средств с целью обеспечения нормируемого уровня гармоник.
Предложенная модель прогнозирования может быть использована для коммерческих расчётов в существующих осветительных сетях, для проектирования сетей с учётом нелинейных характеристик применяемого оборудования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Алгоритм расчёта осветительных сетей, сочетающих линейные и нелинейные нагрузки, методом четырёхполюсников с использованием сертификационных данных, предоставляемых производителем осветительных приборов.
2. Программный комплекс по определению количества светодиодных светильников в наружных осветительных сетях с учётом нелинейности применяемой электронной пускорегулирующей аппаратуры.
3. Результаты экспериментальных исследований электропотребления в сетях наружного освещения, внедренные в ООО «Орехово-Зуевские электросети» г. Орехово-Зуево Московской области, подтвердили адекватность предложенной математической модели в области рассчитанной дополнительно потребляемой мощности вследствие нелинейных характеристик используемой нагрузки.
Апробация работы.
Основные результаты исследования апробировались на научно-технических и международных конференциях и семинарах: «Энерго- и ресурсоэффективность в энергобезопасности России» (Казань. 2007); «Электрификация металлургических предприятий Сибири. К 100-летию со дня рождения A.A. Фёдорова» (Москва, 2007); Четырнадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва. 2008); международной научно-технической конференции «Энергетика 2008: инновации, решения, перспективы» (Казань. 2008).
Результаты исследований опубликованы пять статей, две из которых опубликованы в журнале «Промышленная энергетика».
Предложен комплекс мероприятий, направленных на улучшение показателей качества электроэнергии в области несинусоидальности тока в системах уличного освещения ООО «Орехово-Зуевская электросеть» г. Орехово-Зуево Московской области.
Структура и объём работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка используемых источников из 101 наименования. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка и 14 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Гужов, Сергей Вадимович
Заключение
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Разработанные модели сети наружного освещения рекомендуются для анализа режимов работы и расчётов потерь мощности в осветительных сетях с нелинейными характеристиками осветительного оборудования.
2. Предложенная модель учитывает характеристики питающей сети наружного освещения, что позволяет прогнозировать уровень гармонических составляющих тока на действующих и проектируемых объектах.
3. Установлено, что погрешность результатов моделирования с использованием предлагаемых моделей не превышает 5% от экспериментальных данных.
4. По результатам моделирования режимов работы сетей наружного освещения, содержащих источники высших гармоник, установлен коэффициент несинусоидальности тока в пределах: 0 < К< 1, позволяющий рассчитать дополнительные потери мощности в существующих осветительных сетях.
5. Предложенная методика позволяет разработать рекомендации по использованию в осветительных сетях светодиодных источников света, рассчитать коэффициент энергосбережения по несинусоидальности тока и мощность, потребляемую групповой линией с учётом нелинейных характеристик осветительного оборудования.
6. Разработанная методика позволяет повысить скорость процесса проектирования вновь создаваемых сетей наружного освещения.
7. Предложенная методика позволяет провести анализ существующих сетей наружного освещения с целью оценки эффективности капиталовложений при выборе мер по компенсации гармонических составляющих тока сети.
8. Разработанный программный продукт может быть использован для технико-экономических расчётов в существующих осветительных сетях наружного освещения для учёта нелинейных характеристик применяемого оборудования.
9. По результатам диссертационной работы в ООО «Орехово-Зуевская электросеть» предложен комплекс мероприятий, направленных на улучшение показателей качества электроэнергии в сетях наружного освещения. Ожидаемый экономический эффект состоит в уменьшении количества потребляемой электроэнергии на 5,3%, что составляет 16'200 кВт*ч в год для двенадцати групповых осветительных линий, укомплектованных источниками света типа ДнаТ-100 в количестве 720 шт.