Исследование и моделирование бионических принципов идентификации и контекстного описания изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Шапошников, Дмитрий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шапошников, Дмитрий Григорьевич
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы инвариантного описания и распознавания изображений (Обзор литературы)
1.1. Общие подходы к решению проблем распознавания образов
1.1.1. Классические подходы
1.1.2. Бионический подход
1.2. Методы описания изображений
1.2.1. Признаковое описание изображений
1.2.2. Детектирование фрагментов изображений для детальной обработки
1.3. Постановка задач исследования
Глава 2. Разработка алгоритмов для контекстного описания локальных признаков изображений
2.1. Алгоритмы выделения локальных признаков изображений
2.2. Исследование свойств зрительного восприятия в периферическом поле зрения человека
2.3. Алгоритм контекстного описания
Глава 3. Разработка алгоритмов и методов идентификации и классификации наиболее информативных областей
3.1. Алгоритмы и процедуры каскадного метода идентификации наиболее информативных областей на изображениях лиц
3.1.1. Выделение первичных признаков
3.1.2. Построение частных признаковых карт
3.1.3. Построение итоговой карты
3.1.4. Группирование "точек интереса"
3.1.5. Классификация "областей интереса"
3.1.6. Результаты тестирования метода
3.2. Алгоритмы и процедуры идентификации наиболее информативных областей на изображениях дорожных знаков
3.2.1. Определение цвета и формы внешнего контура знаков
3.2.2. Определение центра информативной части знаков
Глава 4. Разработка модели распознавания изображений на основе идентификации наиболее информативных областей
4.1. Общая схема модели
4.2. Система распознавания изображений лиц
4.3. Система распознавания изображений дорожных знаков 5. Заключение
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и моделирование бионических принципов идентификации и контекстного описания изображений»
Важной проблемой при создании технических систем обработки визуальной информации является инвариантное распознавание изображений по отношению к изменению масштаба, повороту, условиям освещения, уровню сигнал-шум и т.д. [5, 25, 62, 150]. В рамках этой проблемы можно выделить несколько принципиальных аспектов, связанных с разработкой алгоритмов, устойчивых к широкому диапазону преобразований изображений, поиском способов для необходимой и достаточной детализации описания изображений и минимизацией вычислительных затрат.
В настоящее время при решении задач сжатия зрительной информации и инвариантного распознавания изображений интенсивно развивается подход, основанный на разработке вычислительных алгоритмов, имитирующих принципы работы реальных зрительных систем (бионический подход), который рассматривается как наиболее перспективный [27, 73, 74, 76, 77, 136]. В рамках бионического подхода особое внимание уделяется разработке алгоритмов и методов определения наиболее информативных областей (НИО) изображений для детальной обработки, как аналогов биологических механизмов выбора перцептуально важных фрагментов при осмотре изображений [71]. Очевидно, что детальная обработка не всего изображения, а отдельных его фрагментов, может существенно уменьшить вычислительные затраты и увеличить эффективность распознавания. Однако, имеющиеся в настоящее время факты и представления о механизмах зрительного восприятия в биологических системах, неполны и недостаточно формализованы для того, чтобы быть детально воспроизведенными в системах искусственного зрения. Кроме того, известные в литературе методы идентификации НИО не обладают свойством инвариантности и/или требуют большого объема вычислений [1, 33, 53, 75, 110, 117]. Поэтому решение задач поиска эффективных алгоритмов детектирования НИО для разных типов изображений по-прежнему остается актуальным [17, 67, 133, 144, 152].
Принципиально важным остается также и поиск алгоритмов, обеспечивающих сжатое и вместе с тем специфичное описание фрагментов изображений при сохранении инвариантности к различным трансформациям. Одним из широко используемых методов инвариантного описания является представление изображения на нескольких уровнях разрешения [6, 37, 63, 102, 142, 146]. Однако на низких уровнях разрешения может происходить потеря специфических деталей изображения. С другой стороны, алгоритмы, использующие детальное описание каждого фрагмента изображения, становятся очень чувствительными к различным искажениям и требуют больших вычислительных затрат [58, 64, 80, 81, 125].
Данная работа преемственно связана с исследованиями, проведенными ранее в лаборатории нейроинформатики сенсорных и моторных систем НИИ нейрокибернетики им. А.Б. Когана РГУ, в частности с поведенческой моделью распознавания полутоновых изображений [20, 134, 136], и направлена на поиск эффективных алгоритмов идентификации, классификации, описания и распознавания изображений различных классов на основе свойств их наиболее информативных областей.
Особенности подхода, использованного при решении этих проблем, состоят в следующем: тесная связь модельных [21, 30, 45], нейрофизиологических [50, 70, 132] и психофизических [69, 71, 140] исследований; использование бионических принципов для увеличения эффективности распознавания и минимизации вычислительных процедур; применение в качестве первичных одних и тех же локальных признаков и их комбинаций, выделение которых не требует сложных вычислений. Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка и исследование бионических алгоритмов и методов идентификации, классификации и контекстного описания информативных областей изображений, а также создание модели распознавания образов и применение ее в задачах инвариантного распознавания изображений лиц и дорожных знаков.
В процессе работы решались следующие задачи:
1. Разработка алгоритмов идентификации и контекстного описания НИО изображений различных типов.
2. Разработка алгоритмов классификации изображений на основе геометрических свойств НИО.
3. Тестирование разработанных алгоритмов в вычислительных экспериментах для выбора их параметров и оценки диапазона инвариантности к различным преобразованиям изображений.
4. Разработка программно-аппаратного стенда и проведение верификационных психофизических экспериментов по исследованию возможных механизмов выбора точек фиксации взгляда.
5. Создание модели распознавания образов и ее тестирование на примере изображений лиц и дорожных знаков.
Научная новизна результатов исследования. Разработан комплекс новых эффективных алгоритмов и методов идентификации НИО и классификации на основе их свойств изображений различных типов. Впервые показано, что для НИО характерны специфические комбинации первичных признаков, таких, например, как разно-ориентированные локальные перепады яркости, выделенные на разных уровнях разрешения. Алгоритм классификации в соответствии с видом изображений, их фрагментов и ракурсом основан на оценке распределения ориентированных элементов, выделенных в пределах НИО, и на оценке пространственного расположения этих областей.
Разработана оригинальная модель инвариантного распознавания изображений лиц и дорожных знаков, основанная на специфичном описании НИО в виде признаковых векторов, формирующихся с помощью пространственно-неоднородного сенсора с контекстным описанием признаков в каждом узле.
На качественном уровне получено экспериментальное подтверждение гипотез компьютерного моделирования о наличии локальной пространственной неоднородности остроты зрительного восприятия в периферическом поле зрения человека. Результаты, полученные в психофизических экспериментах, использованы при разработке алгоритма контекстного описания изображений. Практическая значимость. Разработанные алгоритмы, модели и программы могут быть использованы для решения различных прикладных задач инвариантного распознавания изображений лиц и дорожных знаков, в частности, в системах идентификации личности и системах автоматического управления автомобилем.
Результаты работы использованы при выполнении гранта РФФИ N 98-0100948 и проекта российско-английского сотрудничества между НИИ нейрокибернетики РГУ и Мидлсексским университетом (Великобритания) "Разработка бионических моделей зрения для распознавания реальных изображений".
По результатам имитационных экспериментов разработаны рекомендации для модификации геометрических свойств предупредительных дорожных знаков.
Апробация работы. Результаты работы представлялись на Международной конференции по нейронным сетям "IJCNN'99" в 1999 г. (г. Вашингтон, США); на Международном совещании по возможностям нейрокомпьютинга в 1999 г. (г. Вашингтон, США); на двух Международных конференциях по нейрокибернетике в 1999 г. и 2002 г. (г. Ростов-на-Дону, Россия); на 5-й и 6-й Международных конференциях "Распознавание образов и анализ изображений" в 2000 г. и 2002 г. (г. Самара, г. Великий Новгород, Россия); на 1-й, 2-й и 4-й Всероссийской конференции "Нейроинформатика" в 1999 г, 2000 г и 2002 г (г. Москва, Россия); на семинаре РАСНИ в 2001 г. (г. Москва, Россия); на VIII Всероссийской конференции "Нейрокомпьютеры: разработка и применение" в 2002 г. (г. Москва, Россия); на конференциях молодых ученых в 1996-1999 г (г.Ростов-на-Дону, Россия); на школе-семинаре "Нейроинформатика, нейрокибернетика, нейрокомпьютеры" по программе "Интеграция" в 1998г. (г.Ростов-на-Дону, Россия); на Российско-финской зимней школе-семинаре "Information transfer, data and bio-organisms: from language to behavior" в 2000г. г. Хельсинки, Финляндия); на семинаре Лаборатории вычислительного эксперимента в 2002 г. (ЮГИНФО РГУ, г. Ростов-на-Дону); на заседании Санкт-Петербургского физиологического общества им. И.М. Сеченова в 2002 г. (Институт физиологии им. И.П.Павлова РАН, г. Санкт-Петербург). Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 работы, из них 2 в международных журналах, 2 в российских журналах, 18 в тезисах международных конференций, 9 в тезисах российских и студенческих конференций, 2 в различных сборниках и 1 депонирована в ВИНИТИ. Положения, выносимые на защиту.
1. Алгоритм признакового описания, состоящий в представлении фрагмента изображения в виде вектора локальных признаков, заполняемого с помощью пространственно-неоднородного сенсора с учетом свойств признаков, выделенных в контекстной области каждого его узла.
2. Каскадный метод идентификации НИО, включающий комплекс последовательно реализуемых алгоритмов и процедур, основанных на выделении специфических комбинаций первичных признаков, характерных для этих областей.
3. Модель распознавания изображений лиц и дорожных знаков, основанная на идентификации НИО и их контекстном описании с помощью пространственно-неоднородного сенсора.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, двух приложений и изложена на 121 странице, содержит 28 рисунков и 5 таблиц; список литературы включает 158 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Шапошников, Дмитрий Григорьевич
Выводы
1. Разработан и исследован алгоритм признакового описания, состоящий в представлении фрагмента изображения в виде вектора локальных признаков, заполняемого с помощью пространственно-неоднородного сенсора с учетом свойств контекстной области каждого его узла. Алгоритм обеспечивает одновременно специфичность и инвариантность отображения фрагментов изображений в некотором диапазоне их преобразований (изменение масштаба - уменьшение и увеличение в 2 раза от исходного размера; поворот - в пределах 22°; ракурс - от 5° до 30°; уровень шума - до 50% при эмуляции функцией Гаусса)
2. Разработан и исследован каскадный метод идентификации НИО, включающий комплекс последовательно реализуемых алгоритмов и процедур, основанных на выделении специфических комбинаций первичных признаков, характерных для этих областей. Метод обеспечивает идентификацию НИО с точностью 95%.
3. Разработан и исследован алгоритм классификации изображений данного типа, базирующийся на геометрических свойствах НИО, таких как форма и пространственное расположение, и обеспечивающий классификацию изображений на подгруппы с высокой точностью (для изображений лиц -96%, для изображений знаков - 98%).
4. Разработана модель распознавания лиц (распознавание на уровне 90%), основанная на идентификации НИО и их контекстном описании с помощью пространственно-неоднородного сенсора, а также на классификации базы изображений в соответствии с ракурсом.
5. Разработана модель распознавания дорожных знаков (распознавание на уровне 96%), основанная на одной фиксации пространственно-неоднородного сенсора в центре информативной части знака и классификации по цвету и форме внешнего контура
5. Заключение
В результате проведенного исследования разработаны алгоритмы идентификации, классификации и описания информативных областей изображений. Модель распознавания образов, аккумулирующая наиболее эффективные из разработанных алгоритмов, обеспечивает сжатое и специфичное описание изображений, а также их распознавание инвариантно к основным геометрическим преобразования (изменению масштаба, сдвигу и повороту) и зашумлению. В основе этих свойств лежит формирование инвариантных признаков для описания фрагментов изображений (49-и мерные вектора как инвариантные признаки первого рода) и изображений в целом (пространственные отношения между НИО как инвариантные признаки второго рода).
Представленные результаты психофизических экспериментов свидетельствуют о локальной неоднородности сенсорной настройки в периферическом поле зрения. Они подтверждают следствие имитационного моделирования [20, 134, 136] и позволяют по-новому взглянуть на механизмы анализа информации в периферическом поле зрения.
Известные данные [50, 70, 132] свидетельствуют о том, что распределение рецепторов от центра сетчатки к периферии, апроксимирующееся, в среднем, экспонентой, имеет локальные максимумы и минимумы. По-видимому, микрообласти с высокой остротой сенсорной настройки в периферическом поле зрения ("микрофовеа"), обслуживаются участками сетчатки, где расположены локальные группы рецепторов. Напротив, микрообласти с низкой сенсорной настройкой ("функциональные микроскотомы") связаны с участками сетчатки с низкой плотностью рецепторов.
Обнаруженная пространственная неоднородность сенсорной настройки может отражать базовые механизмы контекстного кодирования фовеапьной информации, определяемые структурной организацией зрительной сенсорной системы, и вносить вклад в формирование приоритета выбора точек фиксации на этапе зрительного восприятия, предшествующем оценке перцептуальной важности фрагментов изображения.
Данные о распределении микрообластей с высокой и низкой остротой сенсорной настройки позволили разработать алгоритмы описания локальных признаков изображений в контекстных областях узлов пространственно-неоднородного сенсора в модели распознования образов и формирования одновременно специфичного и инвариантного представления НИО.
Проведенное исследование показало, что каскадный метод обеспечивает относительно высокий коэффициент избирательности детекции НИО изображений лиц независимо от ракурса и размера. Причем, выявленное распределение точек интереса по разным НИО (Рисунок 5.1) коррелирует с известными психофизическими данными [71] о распределении точек фиксации взгляда при осмотре изображений лиц. Это косвенно подтверждает предположение [17] о том, что НИО имеют комплекс первичных преаттентивных признаков привлекающих зрительное внимание, поскольку каскадный метод был основан на использовании элементарных первичных признаков (ориентация локальных перепадов яркости) и их комбинаций.
Вероятно, выявленная инвариантность детектирования НИО лиц к изменениям ракурса и размера изображения в значительной мере определяется выбором в качестве устойчивого признака относительной ориентации между центральным и периферическими перепадами яркости в локальных фрагментах изображения. Из полученных результатов следует, что выбранная комбинация локальных признаков (интервал относительных углов от 90° до 270°) является инвариантной к ракурсу лиц одной и той же персоны на изображениях (в диапазоне ±30° при горизонтальном повороте и ± 15° - при вертикальном).
94 а б
Рисунок 5.1. Примеры распределения точек фиксации взгляда (а) при осмотре изображения лица [71] и "точек интереса" (б), выделенных с помощью каскадного метода.
Разработанный алгоритм, помимо решения проблемы инвариантности выявления НИО как зон концентрации потенциальных "точек интереса", имеет ряд преимуществ по сравнению с известными подходами и методами детектирования НИО. В частности, для предложенного алгоритма характерны следующие свойства:
1) высокая избирательность детектирования НИО. В среднем, менее 5% выявленных точек интереса расположено вне НИО, что превышает точность, получаемую с помощью других методов (см., например, [133, 144]);
2) простота и высокая скорость вычислений. В частности, итоговая карта для одного изображения вычисляется за 0,5 сек. на стандартном Pentium 200/32 (без учета предварительной обработки), тогда как время предобработки составляет на том же комьютере (без специальных устройств) 6 сек.;
3) возможность распараллеливания основных вычислений для получения множественных частных и итоговой признаковых карт;
4) описанные алгоритмы и процедуры основаны на одних и тех же базовых вычислениях и не требуют большой вычислительной мощности, в отличии от известных [33, 128,146];
5) возможность использования получаемых результатов для последующей детальной обработки НИО лиц с помощью различных стандартных и специальных методов, в том числе биометрических [53].
В этом отношении важно, что каждая из НИО выявляется как относительно дискретная зона концентрации точек интереса. Это позволяет определить взаимное расположение НИО на произвольном изображении лица и оценить ракурс и размер изображения.
Тестирование показало, что разработанные алгоритмы оценки параметров изображений на основе НИО позволяют с высокой вероятностью определять ракурс поворота лица на изображении.
Каскадный метод и алгоритм контекстного описания НИО были интегрированы в систему распознаваний изображений лиц, что позволило увеличенить эффективность обработки изображений на этапах запоминания и распознавания по сравнению с предыдущей моделью распознавания лиц, разработанной в лаборатории [20, 134, 136]. Сопоставление результатов тестирования разработанной модели при распознавании изображений лиц с описанными в литературе позволяет сделать следующие выводы:
1. Разработанная система обеспечивает точность распознавания для базы изображений ORL не ниже, чем известные системы, основанные на методе главных компонент [115, 158] и объемного частотного представления [79], и уступает системам, основанным на нейросетевом подходе [4, 106, 112, 113, 146]. Однако, высокая точность распознавания, получаемая с помощью нейросетевых алгоритмов, связана с поиском устойчивых статистических характеристик в спектре входных изображений данной персоны, что требует достаточно продолжительной стадии обучения, приводящей к многочасовой обработке эталонных изображений.
2. Модель в отличие от систем, основанных на методе главных компонент и нейросетевом подходе [149], позволяет дополнять ранее полученные описания персон без необходимости повторного обучения на новой объединенной выборке эталонных изображений.
3. Описания, получаемые по эталонным изображениям в нашей модели, не чувствительны к точному позиционированию в отличие от известных систем [125, 130].
Представленная в данной работе модель распознавания дорожных знаков включает в себя алгоритмы сегментации из внешнего фона, классификации знаков в соответствии с цветом и формой внешнего контура, определения центра знака для позиционирования пространственно-неоднородного сенсора, контекстного описания локальных признаков и сопоставления векторов, описывающих текущие и базовые изображения. Разработанные алгоритмы позволили существенно увеличить точность распознавания по сравнению с предыдущей версией модели [99] (с 87% до 96%).
В отличие от методов, основанных на полном описании знаков [100, 101, 122, 151], разработанный подход, основанный на преимущественной обработке информативных областей знака на высоком уровне разрешения (до 90% информативной части знака представляется на 1-ми 2-м уровнях разрешения) и их контекстном описании, обеспечивает одновременно сжатое (в среднем, в 16 раз) и инвариантное описание изображений. Очевидно, такое представление исходного изображения лежит в основе эффективного распознавания, устойчивого к трансформациям изображений в реальных условиях дорожного движения, в частности, при распознавании дорожных знаков, полученных при съемке в различных погодных условиях и с разных рядов движения.
При этом, знаки, снятые с расстояния до 50 м и имеющие заслонение не более 50% от площади информативной части, распознаются с вероятностью 0,99. Следует отметить также значительную роль процедуры классификации в обеспечении высокой точности распознавания. В частности, без этой процедуры для тех же изображений точность распознавания падает до 86%.
Для практического применения разработанные алгоритмы могут быть оптимизированы. В частности, повышение эффективности распознавания с помощью модели без потери ее основного свойства - инвариантности к трансформациям изображений - может быть достигнуто за счет увеличения специфичности описания локальных признаков в информативной части знака, а также с помощью классификации знаков не только по цвету и форме внешнего контура, но и по их внутреннему содержанию.