Модель системы зрительного распознавания на основе разноракурсных описаний объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Бессарабов, Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бессарабов, Игорь Иванович
Введение
Глава 1 ]>)1етоды разноракурсного распознавания зрительных объектов и целенаправленной обработки изображений в машинном зрении
1.1 Подходы к задаче разноракурсного распознавания.
1.1.1 Методы инвариантных свойств и пространственных характеристик.
1.1.2 Декомпозиция. Структурное описание.
1.1.3 Метод адаптивных эталонных моделей и поиска компенсирующих преобразований. 25 12 Признаки изображения и методы целенаправленной обработки изображений.
12.1 Классификация признаков.
1.2.2 Методы целенаправленной обработки изображений.
1.2.2.1 Предварительная яркостная обработка изображений.
1.2.2.2 Проблема параметризации яркостной предобработки.
1.2.3 Методы выделения границ на изображении.
1.2.3.1 Методы дифференцирования.
1.2.3.2 Проблема выбора пороговых ограничений.
1.4 Локальные признаки.
Выводы
Глава 2 Схемы описания, хранения и выборки эталонных признаковых моделей объектов на основе индексированных ракурсных описаний.
2.1 Основные определения.
2.2 Схема индексации набора однородных локальных признаков на основе метода выпуклых многоугольников.
Построение системы выпуклых многоугольников. Общая схема сравнения индексированных описаний.
2.3 Алгоритм формирования эталонных моделей.
2.4 Архитектура реляционной базы данных для хранения эталонных моделей.
2.5 Схема выборки эталонных моделей соответствующих входному изображению.
Выводы
Глава 3 Оптимизационный метод поиска компенсирующего преобразования эталонной модели к изображению
3.1 Метод поиска соответствия эталона и изображения
3.1.1 Представления признаков.
3.1.2 Матрица преобразования.
3.1.3 Оценка допустимости преобразования. 86 3.1.4. Поиск допустимого преобразования как оптимизационная задача.
3.2 Метод поиска соответствия для случая задания координат признаков модели в виде двумерных функций.
Выводы
Глава 4 Представление однородных яркостных областей в виде локальных признаков изображения.
4.1 Бионические предпосылки использования векторного суммирования градиентов интенсивности для обработки изображений.
4.2 Итеративная схема выделения контуров на изображении с использованием профилированного векторного суммирования градиентов интенсивности.
4.2.1 Первичное дифференцирование и уравнивание модулей.
4.2.2 Оператор профилированного векторного суммирования.
4.2.3 Оценка достоверности перепада.
4.2.4 Оценка качества градиентного препарата.
4.2.5 Схема итеративного суммирования.
4.3 Выделение однородных областей и определение местоположения признаков.
4.4 Определение соответствия признаков на разных изображениях.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель системы зрительного распознавания на основе разноракурсных описаний объектов»
Задача визуального распознавания объектов, содержит в себе широкий круг проблем, породивших большое количество различных подходов к ее решению. Одна из причин разнообразия подходов, состоит в различии источников информации, на которых базируется распознавание. Объект часто может быть распознан как по своей характерной форме, так и по цвету или текстуре без прямого анализа формы. Например, растение данного вида может быть проще и естественнее идентифицировано по изображению исходя из особенностей общей текстуры и цвета, чем по точно заданной форме. Аналогично, материалы с ярко выраженной текстурой и даже целые типы сцен, например, пейзажи, могут быть распознаны визуально, без точной идентификации форм. Объекты могут также быть распознаны визуально по их положению относительно других объектов, т.е. по контексту сцены (Cutting, Kozlowski 1977, Johansson 1973).
Однако наиболее значимой на сегодняшний день для искусственных зрительных систем остается проблема визуального анализа форм, независимо от точки наблюдения или инвариантно к ракурсу объекта. Большинство объектов могут распознаваться изолированно, т.е. вне контекста. Кроме того, для идентификации многих объектов, цвет, текстура, и движение, играют лишь второстепенную роль. Хорошо известно, что распознавание многих хорошо знакомых объектов не базируется на использовании какого-то одного ключевого признака. Таким образом, распознавание по особенностям формы независимо от ракурса является наиболее актуальным аспектом визуального распознавания.
Общей задачей настоящей диссертационной работы является разработка архитектуры и компонентов модели системы зрительного распознавания, инвариантного к точке наблюдения. Рассматриваемый в настоящей работе подход является развитием, на основе индексированных признаковых описаний, метода множественных адаптивных моделей объекта. В работе обсуждается возможность сочетания в одной схеме зрительного распознавания преимуществ подходов с различными типами выделяемых общих закономерностей. При этом каждая из выделенных закономерностей анализируется на определенном этапе распознавания. В частности, методология подхода на основе инвариантных свойств используется на этапе анализа изображения и построения индексированного (символического) описания инвариантного в некотором диапазоне точек наблюдения объекта, общая стратегия метода декомпозиции применяется при построении общей признаковой модели объекта из набора индексированных описаний и отношений между ними, метод адаптивных эталонов используется для определения положения представления, полученного по изображению в системе описания конкретной эталонной модели. Кроме того, в работе рассматривается модификация метода компенсаций с целью анализа допустимости преобразования эталонной модели к изображению в условиях неточного задания местоположения локальных признаков. В качестве компоненты модели системы, предназначенной для целенаправленной обработки изображения, предлагается алгоритм итеративного векторного суммирования градиентов яркости, в основе которого лежит эвристическое предположение о функциональном предназначении стохастических микродвижений глаза человека или феномена физиологического нистагма.
Общая структура модели представлена на схеме 1.(ПВС - рассматриваемый в работе метод профилированного векторного суммирования)
Схема 1
Изображение
Объект
Выделение признаков методом ПВС
Выделение признаков методом ПВС
Индексация методом многоугольников
Декомпозиция объею-а на индексированные ракурсы методом многоугольников
База эталонов
Модифицированный метод поиска компенсирующего преобразования
Типология предлагаемых в работе методов в рамках общей классификации существующих подходов (от входных видеоданных до решаемых задач) представлена на схеме 2. Используемые методы вьщелены светлым тоном, последовательность обработки обозначена стрелками.
Схема 2
Видеоданные
Методы обработки изображений | Яркостные , ' Градиентные
Методы описании объектов Статистические Ракурсные Признаковые > , Аналитические
Ч-г тс- з-' Цг-:-:-'<
1 Методы зЛранения описаний объектов Прямые Фреймовые ' I Реляционные | ! Иерархические [ ГИЛоды распознавания
Адаптация
Узнавание Обучение . 1 Управление Ориентация
Анализ .
Ключевыми моментами, предлагаемого подхода являются: (1) переход от яркостной обработки изображений к параметризованной градиентной, (и) классификация изображения объекта по набору локальных однотипных признаков и получение его символьного описания (индекса), (ш) представление модели объекта в виде конечного набора символических ракурсных описаний, (1у) использование анализа допустимости преобразования эталона к изображению в условиях неточного определения местоположения локальных признаков.
Предлагаемые схемы рассматриваются для задач распознавания одиночных объектов, полностью видимых в поле зрения сенсора. В такой постановке, актуальными являются методы для решения следующих типов задач: идентификации личности по разноракурсным фотографиям в целях экспертизы: определение и корректировка ориентации обрабатываемых деталей относительно рабочего инструмента в машиностроении автоматической навигации на основании местоположения и текущего вида известного реперного объекта в системах управления роботов, функциональное моделирование зрительных систем живых существ в исследовательских целях и т.д.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка общей архитектуры и компонентов модели системы зрительного распознавания с использованием ракурсных описаний объектов. Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:
- разработка алгоритма обработки изображения с целью вьщеления локальных признаков.
- разработка алгоритма семантического описания набора локальных однотипных признаков, вьщеленных на изображении.
- формирование эталонов на основе признаково-ракурсной декомпозиции объектов
- организация архитектуры хранилища эталонных представлений объектов
- разработка алгоритма для анализа допустимости преобразования эталона к изображению в условиях неточного определения местоположения локальных признаков.
Предметом исследования являются: методы инвариантного к ракурсу распознавания зрительных объектов; методы построения и способы хранения эталонных, однотипных признаковых моделей зрительных объектов; алгоритмы установления соответствия между признаками модели и изображения; методы целенаправленной обработки изображений.
Методы исследований. Для решения поставленных задач используются методы цифровой обработки сигналов, методы оптимизации, численные методы, методы вычислительной геометрии, методы теории вероятностей и мат. статистики, методы теории реляционных баз данных, методы прикладного и системного программирования.
Научная новизна. Научная новизна заключается: в предложенной оригинальной схеме построения разноракурсно-признаковых описаний зрительных объектов, позволяющей (1) организовать компактное, структурированное хранение эталонов с использованием стандартных реляционных СУБД, (11) определить стратегию выбора эталонов соответствующих предъявленному для распознавания изображения по его символическому описанию, (111) сократить вычислительные затраты на поиск взаимно однозначного соотвествия локальных признаков входного изображения и эталонного представления(ракурса) (1у) определить положение объекта на изображении в системе описаний эталона. Преимущество предлагаемого подхода обусловлено сочетанием в одной системе зрительного распознавания преимуществ подходов с различными типами вьщеляемых общих закономерностей: инвариантов, декомпозиции и компенсирующих преобразований.
Основные научные результаты заключаются в следующем:
- разработана общая структурная модель системы разноракурсного зрительного распознавания, на основе ракурсно индексированных признаковых моделей.
- исследован метод классификации признакового описания изображения путем представления набора однородных локальных признаков в виде системы вложенных выпуклых многоугольников.
- разработаны алгоритмы анализа допустимости преобразования эталонной модели к изображению в'условиях неточного определения местоположения локальных признаков.
- разработан алгоритм обработки изображений с целью выделения локальных признаков на основе метода итеративного векторного суммирования градиентов яркости.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и результаты:
- алгоритм параметризованной обработки изображений с целью выделения локальных признаков на основе метода итеративного векторного суммирования градиентов яркости,
- метод признаково-ракурсной декомпозиции объектов с целью формирования эталонов.
- модификация метода компенсаций с целью анализа допустимости преобразования эталонной модели к изображению в условиях неточного задания местоположения локальных признаков.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на IV конференции по распознаванию образов и обработке изображений (РОАИЗ, Новосибирск 1998), XII Всесоюзной конференции по нейрокибернетике (г. Ростов-на
Дону, 1999), I Международной конференции по судебной медицине (С-Петербург. 1999), 10-том международном семинаре по проблемам криминалистики (Хорватия, 2001).
Публикации. Результаты, полученные в работе, отражены в 14 печатных работах. Из них семь опубликованы за рубежом в материалах международных конференций , одна в центральной печати. Шесть работ опубликованы в сборниках научных трудов всероссийских конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четьфех глав и заключения, изложенных на 135 страницах, содержит 33 рисунка, 9 таблиц, 92 наименований библиографии.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Бессарабов, Игорь Иванович
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
- разработана общая структурная модель системы разноракурсного зрительного распознавания, на основе ракурсно индексированных признаковых моделей.
- исследован метод классификации признакового описания изображения путем представления набора однородных локальных признаков в виде системы вложенных выпуклых многоугольников.
- разработаны алгоритмы анализа допустимости преобразования эталонной модели к изображению в условиях неточного определения местоположения локальных признаков.
- разработан алгоритм обработки изображений с целью выделения локальных признаков на основе метода итеративного векторного суммирования градиентов яркости.
- разработан пакет методов обработки изображений, позволяющих надежно вьщелять локальные признаки.
- разработан программный пакет для системы идентификации личности на основании анализа прижизненных фотографий и черепов. В рамках пакета с помощью предложенного метода анализа допустимости преобразований признаковой модели, создан классификатор по мере близости описаний фотографий и моделей черепов. Пакет используется в практике 124 лаборатории судебно-медицинской экспертизы города Ростова-на-Дону.
- разработан программный пакет, предназначенный для сравнительного анализа разноракурсных фотографий и видеоматериалов с целью идентификации личности, на основе метода семантических описаний. Пакет используется в практике 632 судебно-медицинской лаборатории СКВО.
- теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы при выполнении госбюджетной работы НИИ НК "РОСТ-Н-5".
Заключение
В диссертационной работе решена поставленная научная задача: разработаны методы и алгоритмы модели системы разноракурсного зрительного распознавания с использованием множественных, индексированных признаковых описаний объектов, алгоритмы обработки и семантического описания изображений, а также их сравнения. Предлагаемый подход, в отличие от существуюш;их, позволяет с одной стороны описать объект в виде набора его различных ракурсных представлений, а с другой использовать полученное семантическое описание изображения в качестве ключа для поиска соответствующего эталона. Структурное описание объекта дает возможность организовать хранилище эталонных моделей в виде реляционной базы данных. Компоненты базы включают систему реляционных взаимосвязей отражающих основное отношение описания: объект - ракурс - признак. Такой принцип структуризации данных позволяет с одной стороны компактно хранить объект на основании правила "один ко многим", с другой стороны производить выборку по правилу "многие к одному".
Семантическая индексация ракурса позволяет вместо полного перебора осуществить выборку объектов наиболее вероятно соответствующих предъявленному изображению за три последовательных запроса к базе данных и исключить все объекты заведомо не содержащие представления на анализируемом изображении. Кроме того, упорядочивание признаков образующих ракурс по принадлежности к вьщеленным многоугольникам дает возможность с минимальным перебором сопоставить признаки изображения и модели методом компенсаций.
Анализ результатов моделирования доказал эффективность предложенных методов и алгоритмов построения описаний, хранения и сравнения зрительных объектов. Также было теоретически и эмпирически (на основе результатов иммитационного моделирования) превосходство предложенных алгоритмов над существующими аналогами.