Исследование и численное моделирование физико-технологических параметров ионообменных волноводных структур в стеклах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Прохоров, Владимир Петрович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Прохоров, Владимир Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИОНООБМЕННЫЕ ИНТЕГРАЛЬНО-ОПТИЧЕСКИЕ ВОЛНОВОДЫ
НА ОСНОВЕ СТЕКОЛ.
1.1. Технологические основы процесса ионного обмена из солевых расплавов.
1.1.1. Ионообменная технология формирования волноводных структур.
1.1.2. Профили показателя преломления ионообменных слоев.
1.2. Теоретическое моделирование процесса ионного обмена из солевых расплавов.
1.3. Моделирование оптического распространения в ионообменных волноводах.
1.4. Определение характеристик и моделирование технологических параметров ионообменных волноводов.
1.4.1. Определение профиля показателя преломления градиентных волноводов.
1.4.2. Моделирование технологических параметров ионообменных волноводов.
Выводы к главе 1.
2. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИОНООБМЕННЫХ ВОЛНОВОДОВ
НА ОСНОВЕ СТЕКОЛ.
2.1. Изготовление и исследование опытных образцов ионообменных волноводов.
2.2. Численная реконструкция градиентного профиля показателя преломления п(х) ионообменных волноводов.
2.3. Численное восстановление максимального приращения показателя преломления Ап и эффективной глубины d градиентных волноводов.
2.4. Получение полуэмпирического соотношения связи между максимальным приращением Ап показателя преломления волновода и молярной концентрацией С0 расплава.
2.5. Получение полуэмпирического соотношения связи между эффективной глубиной d волновода и временем t ионообменной диффузии.
2.6. Получение полуэмпирического соотношения связи между волноводными (т) и технологическими (С0, /) параметрами ионообменных волноводов.
2.7. Прогнозирование параметров технологического процесса изготовления ионообменных волноводов.
2.8. Алгоритм проектирования технологического процесса изготовления ионообменных волноводов в стеклах.
Выводы к главе 2.
3. РАСЧЕТ ВНОСИМЫХ ПОТЕРЬ В ПАССИВНЫХ ВОЛНОВОДНЫХ
• СТРУКТУРАХ ИНТЕГРАЛЬНО-ОПТИЧЕСКИХ СХЕМ.
3.1. Пассивные волноводные компоненты интегрально-оптических схем и расчет их волноводных характеристик.
3.2. Двухканальные волноводные разветвители в режиме деления оптической мощности.
3.3. Элементы изгиба волноведущих каналов.
3.4. Элементы направленной связи и направленные ответвители оптической мощности.
3.5. Волноводные пересечения Х- и Y-типов.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и численное моделирование физико-технологических параметров ионообменных волноводных структур в стеклах»
Актуальность темы. Интегрально-оптические (ИО) устройства в настоящее время находят широкий спектр применений в области оптоэлектронной обработки информации и оптической связи. Волноводы являются базисными элементами любых ИО схем. Пассивные волноводные структуры применяются для расщепления оптических сигналов и маршрутизации излучения по выбранным направлениям. При этом стекло представляет собой наиболее популярный материал для изготовления пассивных компонентов ИО схем в силу его относительно низкой стоимости, очень хорошей прозрачности, высокой устойчивости к оптическим повреждениям и доступности.
Ионный обмен является ведущим технологическим процессом изготовления стеклянных волноводов, поскольку обеспечивает существенную гибкость в выборе технологических параметров изготовления волноводных структур, является достаточно простым и вполне пригодным для крупномасштабного серийного производства.
Теоретическое моделирование ионообменной технологии необходимо для решения многих насущных задач: проектирования самого процесса изготовления одномодовых волноводных структур, конструирования различного рода компонентов ИО схем, оптимизации волноводных характеристик и т.п.
Для реализации данной задачи необходимо наличие прогнозируемого технологического процесса изготовления волноводов с заданными оптико-физическими свойствами, поскольку стеклянные ионообменные волноводы, будучи пассивными структурами, не допускают возможности электрооптической юстировки с целью компенсации погрешностей изготовления.
Для получаемых в результате ионного обмена градиентных волноводов существенной задачей является определение максимального приращения показателя преломления An волновода и его эффективной глубины d, поскольку без учета данных параметров невозможно моделировать волноводные процессы в
ИО схемах. Указанные параметры (An, d) должны быть связаны с основными технологическими параметрами изготовления волновода, что требует построения полуэмпирических соотношении связи между технологическими и волно-водными параметрами ионообменных волноводов.
Исходя из этого, разработка научно обоснованной полуэмпирической методики прогнозирования технологических условий изготовления ионообменных волноводных структур с требуемыми волноводными характеристиками представляет собой весьма актуальную задачу интегральной оптики.
Цель работы - проведение комплекса теоретических и экспериментальных исследований, связанных с разработкой полуэмпирической методики определения характерных параметров оптических градиентных ионообменных волноводов, установлением их связи с технологическими параметрами и прогнозированием технологического режима изготовления волноводов с требуемыми оптико-физическими свойствами.
Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:
1) сформировать и исследовать различные серии опытных образцов градиентных оптических волноводов на основе термического ионного обмена из расплава солей AgNC>3 и ЫаЫОз в стеклянные подложки К8 и КФ4 при опреде ленных технологических условиях;
2) выполнить численное моделирование профильной функции оптических ионообменных волноводов для определения точек поворота волноводных мод и реконструкции профиля показателя преломления градиентных волноводов;
3) проанализировать задачу численного восстановления эффективной глубины d и максимального приращения показателя преломления А/7 планар-ных градиентных волноводов и возможные методы ее решения;
4) разработать методику численной реконструкции параметров (А/7, d) градиентных волноводов, обеспечивающую минимизацию среднеквадратичной погрешности между расчетными и эмпирическими значениями эффективных показателей преломления мод;
5) разработать методику определения полуэмпирических соотношений связи между технологическими и волноводными параметрами ионообменных волноводов и численную аппроксимацию соответствующих зависимостей для волноводов с градиентным профилем, полученных ионным обменом из расплавов солей AgN03+NaN03 в стеклянные подложки К8, КФ4 и ТСМ;
6) исследовать оптимальные технологические параметры ионообменных Ag+:K8 и А§+:КФ4-волноводов, обеспечивающие одномодовый режим функционирования;
7) сформулировать алгоритм проектирования технологического процесса изготовления ионообменных волноводов с требуемыми волноводными характеристиками;
8) выполнить численный анализ вносимых потерь в различных пассивных волноводных структурах ИО схем с рекомендациями по выбору параметров пассивных элементов и контролю соответствующих технологических погрешностей.
Научная новизна. Основными новыми научными результатами проведенных исследований являются:
1) Численная реконструкция профиля показателя преломления планарных градиентных ионообменных Ag+:K8 и А§+:КФ4-волноводов на основе модификации инверсного ВКБ-метода.
2) Формулировка в самом общем виде задачи численного восстановления эффективной глубины d и максимального приращения показателя преломления An планарных градиентных волноводов и анализ возможных методов ее решения.
3) Методика численной реконструкции параметров (An, d) градиентных волноводов, обеспечивающая минимизацию среднеквадратичной погрешности между расчетными и экспериментальными значениями эффективных показателей преломления волноводных мод и ее программная реализация.
4) Результаты численной реконструкции параметров (А/7, d) и полуэмпирические соотношения связи между технологическими и волноводными параметрами для волноводов с градиентным профилем, полученных ионным обменом из расплавов солей AgNC>3, AgNCb+NaNCb в стеклянные подложки К8, КФ4, ТСМ.
5) Методика построения различных полуэмпирических соотношений связи между технологическими и волноводными параметрами ионообменных волноводов в стеклах и их программная реализация.
6) Формулировка научно обоснованного алгоритма проектирования технологического процесса изготовления ионообменных волноводов в стеклах с требуемыми волноводными характеристиками.
7) Результаты численного расчета вносимых оптических потерь в различных пассивных волиоводных структурах ИО схем, сформированных на основе канальных ионообменных Ag+:K8 и Ag+:KФ4-вoлнoвoдoв, позволяющие оценивать геометрические, технологические и волноводные параметры, с помощью которых обеспечиваются требуемые размеры схемы, допустимый уровень вносимых потерь и контроль соответствующих технологических погрешностей.
Практическая ценность работы непосредственно связана с научной новизной ее результатов и состоит в возможности применения разработанных методик, результатов расчетов и подготовленных программных пакетов для решения следующих практических задач:
1) численного восстановления характерных параметров градиентных ионообменных волноводов;
2) определения полуэмпирических зависимостей между волноводными и технологическими параметрами;
3) проектирования технологических режимов изготовления волноводов с требуемыми оптико-физическими свойствами;
4) выбора оптимальных параметров пассивных волноводных компонентов ИО схем, обеспечивающих требуемые размеры схемы, допустимый уровень вносимых оптических потерь и контроль соответствующих технологических погрешностей изготовления.
5) проектирования фотошаблонов различных волноводных структур ИО схем.
Результаты проведенных исследований в течение ряда лет активно использовались при проведении научно-исследовательских работ в рамках хоздоговорных работ кафедры оптоэлектроники Кубанского государственного университета (КубГУ) для прогнозирования параметров технологического процесса изготовления ионообменных волноводов с требуемыми волноводными характеристиками, а также при проектировании фотошаблонов различных волноводных структур в ИО схемах.
Применяемые в диссертации методы анализа ИО волноводных структур используются в спецкурсе «Волноводная оптоэлектроника» и соответствующем лабораторном компьютерном практикуме, изучаемых студентами физико-технического факультета КубГУ.
Защищаемые положения. В результате проведенной работы автором решены поставленные задачи и на защиту выносятся следующие положения:
1. Практическая реализация численной реконструкции градиентного профиля показателя преломления планарных оптических ионообменных Ag+:K8 и Ag+:KФ4-вoлнoвoдoв.
2. Физико-математическая модель численного восстановления эффективной глубины d и максимального приращения показателя преломления А/2 планарных ионообменных Ag+:K8 и Ag+:KФ4-вoлнoвoдoв с градиентным профилем показателя преломления и результаты численной реконструкции параметров (A/?, d) для указанных волноводов.
3. Методика построения полуэмпирических соотношений связи между технологическими и волноводными параметрами ионообменных Ag+:K8 и Ag+:KФ4-вoлнoвoдoв и результаты численной аппроксимации данных соотношений связи.
4. Методика определения технологических параметров градиентных ионообменных Ag+:K8 и А§+:КФ4-волноводов, обеспечивающих одномодовый режим функционирования волноводов.
5. Алгоритм проектирования технологического процесса изготовления ионообменных волноводов в стеклах с требуемыми волноводными характеристиками.
6. Методика численного анализа параметров пассивных компонентов ИО схем, обеспечивающих допустимый уровень вносимых оптических потерь в схеме и контроль соответствующих технологических погрешностей изготовления волноводных структур.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 3-х глав, введения, заключения, списка использованных источников и приложений.
Первая глава представляет собой аналитический обзор, выполненный на основе анализа литературных источников. Особое внимание здесь уделяется основным параметрам технологического процесса изготовления ионообменных волноводных структур, а также задачам теоретического моделирования: а) процесса ионного обмена из солевых расплавов; б) оптического распространения в ионообменных волноводах; в) волноводных характеристик и технологических параметров ионообменных волноводов.
Вторая глава непосредственно посвящена решению задачи численного моделирования технологических параметров ионообменных волноводов в стеклах и разработке основ прогнозирования технологических условий изготовления волноводов с требуемыми оптико-физическими свойствами.
Третья глава посвящена теоретическому расчету вносимых оптических потерь в различных пассивных волноводных структурах ИО схем и методике выбора оптимальных параметров данных компонентов.
Диссертация содержит 180 печатных страниц, 48 рисунков, 7 таблиц, список литературы, включающий 240 наименований и 20 приложений, содержащих таблицы экспериментальных и расчетных данных и распечатки отдельных программ численного расчета.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Прохоров, Владимир Петрович
Выводы к главе 3
1. Используя метод непрерывного сшивания тангенциальных составляющих оптических полей в поперечной плоскости нарушения однородности вол-новедущей структуры, сводящегося к вычислению в пределах данной плоскости интеграла перекрытия поля волноводной моды во входном канале и суммарного поля, распространяющегося в пятислойной волноводной структуре, получена основная расчетная формула, определяющая зависимость вносимых потерь в симметричных одномодовых делителях оптической мощности Y-типа, формируемых на основе канальных ионообменных волноводов, от геометрических и технологических параметров этих волноводов. Для обеспечения большей точности расчетных данных предложено рассчитывать волноводные характеристики входного и выходных каналов разветвителей не на основе плана
Угол пересечения О, град а) б)
X = 0,6328 мкм (1); 0,85 мкм (2); 1,15 мкм (3); 1,3 мкм (4).
Рис. 48. Потери оптической мощности в волноводных 1 ш> Х-иересечешш (а) и Y-пересечении (б). рной модели, а с помощью метода эффективного показателя преломления.
Разработанный программный пакет позволяет, фиксируя требуемый уровень потерь в интегрально-оптическом разветвителе, определять необходимые диапазоны изменения геометрических и технологических параметров канальных волноводов для любой используемой длины волны излучения, а также решать обратную задачу: численно оценивать суммарные вносимые потери в распределительных интегрально-оптических схемах с конкретными топологией и волноводными параметрами. Численно рассчитываемые зависимости вносимых потерь от технологических параметров волноводов могут достаточно эффективно использоваться для контроля технологических погрешностей формируемых разветвителей Y-типа.
Численные расчеты выполнены для одномодовых делителей мощности на основе ионообменных Ag+:K8- и А§+:КФ4-волноводов. Анализ полученных результатов свидетельствует, что одномодовые разветвители на обоих видах стекол имеют вносимые потери L < 1 дБ в диапазоне углов разветвления 0 < 2° и L < 0,25 дБ при 9 < 1° на длине волны X = 0,6328 мкм (что соответствует углам раскрыва выходных каналов 0 < 4° и 0 < 2°). При фиксированном угле разветвления 0 потери заметно снижаются с увеличением используемой X. Так для Х= 1,15 и 1,3 мкм в более широком диапазоне углов 0 < 3° потери L < 1 дБ у А§+:КФ4-волноводов и L < 0,75 дБ у А§+:К8-волноводов.
2. Для определения излучательных потерь на изгибах канальных ионообменных волноводов использован метод фазовых скоростей Маркузе. Модификация используемой методики заключается в том, что полноводные характеристики канальных волноводов рассчитываются не на основе планарной модели, а с помощью метода эффективного показателя преломления. Подготовленный программный пакет позволяет численно рассчитывать излучательные потери на волноводных изгибах в зависимости от радиуса изгиба L(R) с учетом геометрических (0, IV) и технологических (d, An) параметров волноводных каналов. Результаты расчетов дают возможность определять пороговые значения радиусов кривизны, начиная с которых потерями на излучение можно пренебречь в силу их малости, а также количественно оценивать влияние конкретных геометрических и технологических параметров волноводов на величину излучательных потерь.
3. На основе волнового подхода разработана методика теоретического расчета коэффициента передачи оптической мощности в элементе направленной связи двух канальных волноводов, расположенных на различных подложках. Расчет выполнен для общего случая нерезонансной связи одномодовых канальных волноводов с градиентным профилем показателя преломления. Как частный случай, получены основные расчетные формулы для резонансных направленных ответвителей на основе канальных волноводов, сформированных на одной подложке. Данные формулы характеризуют зависимости коэффициента передачи оптической мощности в направленном ответвителе от длины перекрытия волноводов и величины зазора между ними, а также длины перекрытия от величины зазора при задаваемой эффективности связи.
С целыо прогнозирования характеристик канальных направленных ответвителей и установления допустимых геометрических и технологических погрешностей их изготовления подготовлен соответствующий программный пакет, с помощью которого численно рассчитывались зависимости эффективности направленной связи от длины перекрытия волноводов K(Z) и величины зазора между волноводными каналами К(Н), а также длины перекрытия от величины зазора Z(H) при задаваемой эффективности связи К = const. Численные расчеты, в частности, были выполнены для одномодовых направленных ответвителей на основе проектируемых в данной работе ионообменных Ag+:K8- и Ag+:KФ4-вoлнoвoдoв.
Расчетные данные свидетельствуют, что при фиксированной длине перекрытия Z величина соответствующего зазора Н увеличивается с ростом длины волны используемого излучения X. С точки зрения минимизации размеров интегральных схем очевидно преимущество работы с более высокими X: например, на X = 0,6328 мкм зазор между волноводами величиной Н= 1 мкм требует минимальное значение длины связи /0 = 5 мм, тогда как на X - 1,15 и 1,3 мкм при зазоре Н = 3 мкм длина связи /0 = 2 и 1 мм, соответственно. Следует отметить крайнюю чувствительность ответвителя к погрешностям по величине зазора Н и по длине связи /о волноводов. В частности, на X = 1,15 мкм при зазоре Н— 2,1 мкм погрешность 8// = ± 0,1 мкм снижает эффективность связи на 2%.
4. Используя геометрооптический подход, получены приближенные расчетные формулы для численной оценки потерь направляемой оптической мощности в волноводных пересечениях X и Y типов в зависимости от угла пересечения G с учетом геометрических и технологических параметров канальных ионообменных волноводов. Выполненный для базовых одномодовых волноводов численный расчет свидетельствует, что потери при передаче мощности в основной канал в Х-пересечении не превышают 1 дБ только для углов 0 > 12° (X = 0,6328 мкм). Излучательные потери в Y-пересечении в том же диапазоне углов 0 не превышают 0,5 дБ. С увеличением длины волны X потери полезной оптической мощности возрастают.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проанализированы и обобщены сведения по проблеме создания прогнозируемого технологического процесса изготовления волноводов с требуемыми свойствами. Установлено, что для получаемых в результате ионного обмена градиентных волноводов существенной задачей является определение максимального приращения показателя преломления Ап волновода и его эффективной глубины d, поскольку без учета данных параметров в принципе невозможно моделировать волноводные процессы в интегрально-оптических схемах. Сделан вывод, что данная задача может быть выполнена исключительно путем численной реконструкции. Указанные параметры (А/7, d) должны быть связаны с основными технологическими параметрами изготовления волновода, что требует построения полуэмпирических соотношений связи между технологическими и волноводными параметрами ионообменных волноводов. Практическая реализация указанных задач и представляет собой вариант создания прогнозируемого технологического процесса формирования волноводов с требуемыми свойствами.
2. Используя инверсный ВКБ-метод и модельную профильную функцию N(m) для градиентных ионообменных волноводов, выполнена численная реконструкция точек поворота волноводных мод и профиля показателя преломления п(х) планарных Ag+-вoлнoвoдoв, сформированных посредством термального ионного обмена из солевых расплавов AgN03+NaN03 в подложках промышленных стекол К8, КФ4, ТСМ. Полученные результаты свидетельствуют, что профили п(х) исследуемых ионообменных волноводов в стеклах лучше всего моделируются линейной функцией п(х) = ns+An(\-x/d) и дополнительной функцией ошибок п(х) = /7s+A/7-erfc(jc/i/).
3. Сформулирована в общем виде задача численного восстановления эффективной глубины d и максимального приращения показателя преломления А/7 планарных градиентных волноводов на основе использования ВКБ-метода и проанализированы возможные методы ее решения. Предложено проводить численную реконструкцию параметров (А/7, d) посредством решения методом Левенберга-Маркардта оптимизационной задачи наименьших квадратов. Предлагаемый вариант поиска значений (А/7, d) заключается в решении переопределенной системы нелинейных уравнений /(А/7, d) = 0; (/ =0, 1, 2, ., //7), представляющих собой дисперсионные ВКБ-уравнения для волноводных мод соответствующих порядков {//?}. Решение системы сводится к поиску локального минимума min Ф(А/7, d) функционала невязок данной системы. Точность полученного приближенного решения повышается за счет последующего итерационного уточнения значений (А/7, d), обеспечивающего минимизацию среднеквадратичной погрешности а между расчетными и экспериментальными значениями ЭПП волноводных мод.
4. Выполнена численная реконструкция волноводных параметров (А/7, d) для ионообменных Ag+:K8, Ag+:K04 и Ag^TCM-волноводов с погрешностью полученного приближенного решения а е (2-10"7, 4-Ю-5), что дает возможность проектировать и оптимизировать разнообразные пассивные волноводные компоненты ИО схем.
5. Установлен оптимальный температурный диапазон AT формирования ионообменных волноводов из расплава солей AgN03+NaN03. На этой основе промоделирована температурная зависимость коэффициента диффузии D(7)=D0 ехр(-А#//?7) для ионообменных Ag+:K8 и Ag+:KФ4-вoлнoвoдoв.
6. Выполнена численная аппроксимация полуэмпирического соотношения связи между эффективной глубиной d градиентного волновода и временем t ионообменной диффузии d = const \[t, а также полуэмпирической температурной зависимости d (Т, /) для ионообменных Ag+:K8 и Ag+:KФ4-вoлнoвoдoв.
7. Выполнена численная аппроксимация полуэмпирической зависимости максимального приращения показателя преломления волновода An от концентрации ионов диффузанта Со в солевом расплаве Ап = Аи(Со) для ионообменных Ag+:K8- и А§+:КФ4-волноводов.
8. Для ионообменных Ag+:K8 и Ag+:KФ4-вoлнoвoдoв получена численная аппроксимация дополнительных полуэмпирических соотношений связи типа d(Co), An(t) и Ап(Т). Все установленные полуэмпирические формулы в целом обеспечивают важную связь между волноводными (Д«, d, т) и технологическими (Со, Т, t) параметрами ионообменных волноводов и позволяют, исходя из планируемых технологических условий изготовления волноводов, оперативно проектировать их волноводные характеристики (An, d).
9. Используя дисперсионные ВКБ-уравнения, для планарных ионообменных Ag+:K8 и Ag+:KФ4-вoлнoвoдoв получены полуэмпирическое соотношение связи между параметрами ионного обмена и модовым составом градиентных волноводов F(Co, Т, t, X, m), позволяющее прогнозировать технологические параметры процесса изготовления одномодовых или маломодовых градиентных ионообменных волноводов в стеклах.
10. Используя разработанную методику численного моделирования волноводных, геометрических и технологических параметров ионообменных волноводов на основе стекол, выполнены численные расчеты вносимых оптических потерь в различных пассивных волноводных структурах ИО схем, формируемых на основе канальных ионообменных Ag+:K8 и Ag+:KФ4-вoлповодов: симметричных одномодовых делителях оптической мощности Y-типа; волноводных изгибах; канальных направленных ответвителях; волноводных пересечениях X и Y типов. Проанализирована методика выбора оптимальных параметров пассивных волноводных компонентов интегрально-оптических схем, обеспечивающих требуемые размеры схемы в целом, допустимый уровень вносимых оптических потерь в схеме и контроль технологических погрешностей изготовления волноводных структур.