Моделирование процессов распространения излучения в канальных волноводах интегрально-оптических схем методом конечных элементов с использованием эрмитового набора B-сплайнов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Серебрякова, Владлена Сергеевна

  • Серебрякова, Владлена Сергеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 111
Серебрякова, Владлена Сергеевна. Моделирование процессов распространения излучения в канальных волноводах интегрально-оптических схем методом конечных элементов с использованием эрмитового набора B-сплайнов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 2011. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Серебрякова, Владлена Сергеевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Обзор основных технологий изготовления канальных оптических волноводов и интегрально-оптических элементов. Определение проблем технологического процесса.

1.2. Анализ современных численных методов расчета канальных оптических волноводов и интегрально-оптических элементов.

Глава 2. Теоретические основы моделирования.

Выбор и обоснование метода.

2.1. Метод конечных элементов с использованием эрмитового набора В-сплайнов.

2.2. Решение уравнение Гельмгольца для двумерного распределения показателя преломления.

2.3. 2В-моделирование слабонаправляющего канального оптического волновода с произвольным показателем преломления в поперечном направлению распространения сечении. Решение тестовых задач (сравнение точности метода с известными расчетами).

2.4. Тестовый расчет ТкГЛЧЬОз канального оптического волновода (20-модель).

2.5. ЗБ-моделирование распространения излучения в интегрально-оптических элементах с плавным изменением показателя преломления в направлении распространения.

Приближение Кранка-Никольсона.

2.6. Программная реализация модели.

Глава 3. Апробация разработанной модели.

3.1. Расчет ТкУМЮз интегрально-оптического направленного ответвителя Х-типа (ЗО-модель). Сравнение результатов моделирования с экспериментальными данными.

3.2. Расчет протонно-обменного У-ответвителя (ЗЭ-модель). Сравнение результатов моделирования с экспериментальными данными.

Глава 4. Области применимости разработанной модели.

4.1. Применение модели для планирования эксперимента.

4.2. Возможности использования программного обеспечения, реализующего разработанную модель, и перспективы его развития.

4.3. Достоинства разработанной модели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов распространения излучения в канальных волноводах интегрально-оптических схем методом конечных элементов с использованием эрмитового набора B-сплайнов»

Расширение элементной базы современной телекоммуникационной техники дало толчок к созданию и исследованию интегрально-оптических элементов- (ИОЭ), как наиболее перспективных устройств для решения широкого круга задач волоконно-оптической связи (мультиплексоры, переключатели, разветвители мощности, модуляторы и др.), а также для создания волоконно-оптических датчиков физических величин (температуры, тока, давления, вибрации, углов и др.)- В" современных информационно-измерительных комплексах ИОЭ в большинстве случаев представляет собой подложку из электрооптического кристалла и выполненных в ней канальных волноводов, которые могут служить базой для изготовления различных функциональных элементов (поляризаторов, делителей, модуляторов и др.).

Канальные оптические волноводы лежат в основе большинства современных устройств интегральной оптики (переключатели, разветвители, модуляторы, поляризаторы, мультиплексоры и др.). Канальный оптический волновод (КОВ) в сечении имеет двумерную структуру профиля показателя преломления, рассчитать которую в большинстве случаев удается лишь численно.

Ключевыми функциональными блоками большинства ИОЭ являются X-и У-ответвители на подложках из монокристалла ниобата лития (иN5О;,), на базе которых создаются переключатели, поляризаторы, модуляторы и др. Расчет параметров таких волноводных структур является основным при проектировке и создании интегрально-оптических элементов с заданными свойствами (геометрическая конфигурация, профиль показателя преломления, размер поля моды, потери, коэффициент деления, количество мод, поддерживаемых волноводом и т.д.).

Основным методом при проектировании и изготовлении ИОЭ с заданными свойствами является экспериментальный подбор технологических параметров их изготовления.

Существующие методы численного моделирования распространения излучения в канальных волноводах, реализованные в виде программных платформ, в основном используют трудоемкий и неоднозначный способ построения неравномерных сеток с триангулярными элементами. В связи с этим важно иметь метод, в котором преодолена неоднозначность построения сеток и включающий в себя возможность учета зависимости оптических свойств ИОЭ от технологических параметров его изготовления и геометрии шаблона. Поэтому актуальной задачей при проектировании и изготовлении ИОЭ является создание математической модели для численного анализа процессов распространения излучения в интегрально-оптических схемах, учитывающей физические процессы формирования канальных оптических волноводов.

Таким образом, цель работы заключалась в исследовании процессов распространения излучения в канальных волноводах интегрально-оптических схем и создании модели, позволяющей рассчитывать оптические и геометрические характеристики ИОЭ с учетом технологических параметров их изготовления.

В ходе выполнения диссертационной работы решались следующие задачи:

1. анализ существующих методов расчета канальных оптических волноводов и интегрально-оптических элементов;

2. выбор и обоснование нового метода расчета;

3. разработка модели распространения излучения в канальных волноводах интегрально-оптических схем;

4. проверка адекватности предлагаемой модели путем решения тестовых задач;

5. применение разработанной модели для решения технологических задач изготовления интегрально-оптических элементов;

6. определение технологических проблем изготовления интегрально-оптических схем;

7. определение возможности изготовления ИОЭ альтернативными методами;

8. сравнение результатов моделирования с параметрами» экспериментальных образцов интегрально-оптических разветвителей;

9. определение области применимости разработанной модели и возможностей использования программного обеспечения.

Объектами исследования в диссертационной работе являлись образцы интегрально-оптических направленных Х-ответвителей, изготовленных методом термической диффузии титана в подложках монокристалла ниобата лития; У-разветвители, изготовленные методом отожженного протонного обмена в подложках монокристалла ниобата лития; канальные волноводы, изготовленные в подложках пористого стекла ДВ-1М.

В настоящей работе предлагается метод расчета канальных оптических волноводов, использующий равномерную сетку финитных элементов. Физическая модель основана на решении уравнения Гельмгольца и является универсальным средством для расчета волноводов различной конфигурации. В качестве алгоритма предложен метод конечных элементов с применением эрмитового набора В-сплайнов, а для вычисления поля в направлении распространения излучения использовано приближение Кранка-Никольсона.

Предлагаемая модель позволяет рассчитать такие параметры, как количество мод, поддерживаемых волноводом, коэффициент деления, постоянные распространения, потери, визуализировать поля в сечении волновода и др.

Также в работе, в качестве промежуточного результата, предложен альтернативный способ получения канальных волноводов в подложке пористого стекла путем введения в поры солей тяжелых металлов.

В работе представлены результаты численного моделирования распространения излучения предлагаемым методом В-сплайнов и экспериментальные данные для разветвителя Х-типа, изготовленного по технологии диффузии титана в подложке из ниобата лития, и У-типа, изготовленного по технологии протонного обмена в ниобате лития. Показано, что методика В-сплайнов позволяет рассчитывать слабонаправляющие волноводы с произвольным профилем показателя преломления, и различной геометрией построения световодной структуры. Полученные результаты моделирования хорошо согласуются с данными опытных образцов.

В результате проведенных исследований:

• предложена новая модель распространения излучения в канальных волноводах интегрально-оптических схем, основанная на решении уравнения Гельмгольца методом конечных элементов с применением эрмитового набора В-сплайнов, учитывающая технологические параметры их изготовления;

• предложено и экспериментально подтверждено применение разработанной модели для решения трехмерного уравнения Гельмгольца для волноводов с плавно меняющимся показателем преломления в направлении распространения для определения коэффициента деления интегрально-оптического Х-разветвителя;

• экспериментально подтверждена возможность прогнозирования оптических характеристик интегрально-оптических элементов с помощью разработанной модели с учетом технологических параметров их изготовления;

• разработано программное обеспечение, реализующее предложенную модель;

• предложен и подтвержден решением о выдаче патента новый способ создания интегрально-оптических элементов в подложках пористого стекла

Адекватность предлагаемой модели распространения излучения в канальных волноводах интегрально-оптических схем подтверждается экспериментальными данными и соответствует основным принципам волноводной теории. Результаты моделирования хорошо согласуются с I результатами расчетов известными проверенными методами.

Уравнение Гельмгольца решается из первых принципов, все допущения обосновываются.

Распределение показателя преломления в области диффузии принято в соответствии с формулами, полученными путем математической обработки экспериментальных результатов.

Таким образом, на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Модель распространения излучения в канальных волноводах интегрально-оптических схем, позволяющая рассчитывать коэффициент деления интегрально-оптических направленных ответвителей и включающая в себя:

• впервые разработанный метод расчета слабонаправляющих канальных волноводов с произвольным распределением показателя преломления в поперечном сечении с применением эрмитового набора В-сплайнов в качестве конечных элементов с использованием равномерной сетки и разряженных матриц;

• решение трехмерного матричного уравнения Гельмгольца для волноводов интегрально-оптических направленных ответвителей с плавно меняющимся показателем преломления в направлении распространения;

• учет технологических параметров для прогнозирования оптических характеристик интегрально-оптических элементов;

• программное обеспечение, реализующее модель.

2. Способ изготовления интегрально-оптического элемента в подложках пористого стекла путем введения в выщелоченные поры канала солей тяжелых металлов.

Разработанная модель позволяет решать ряд технологических задач изготовления интегрально-оптических схем с заданными оптическими характеристиками, в частности Х-разветвителей с заданным коэффициентом деления. Разработанные алгоритмы позволяют существенно сократить время расчетов ИОЭ по сравнению с известными методами. Использование программного обеспечения, реализующего предлагаемую модель, позволяет на этапе проектирования ИОЭ задавать технологические параметры их изготовления, тем самым уменьшая количество бракованных образцов.

Разработанный новый способ изготовления канальных волноводов в пластинках пористого стекла открывают новые возможности использования композиционных оптических материалов.

Основные результаты проведенной работы докладывались и обсуждались на на V, VI и VII Всероссийских межвузовских конференциях молодых ученых (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010), доклады на которых ежегодно были удостоены дипломами на секциях «Оптотехника» и «Оптотехника и оптические материалы»; на XXXVII, XXXVIII, XXXIX и XL научных и учебно-методических конференциях СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010, 2011); на Международной научной конференции "0птика-2008" (Санкт-Петербург, 2008) и в рамках Международной научной молодежной школы «0птика-2008»; на 14th International Conference on Laser Optics "L0-2010" (St. Petersburg, Russia 28.06.2010-02.07.2010); на 2-ом Международном Семинаре по Оптическому Проектированию, International Optical Design Seminar , «IODS'IO» (с 27 по 29 сентября 2010 года, г. Санкт-Петербург, Россия).

На основании конкурса, проводимого Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук в 2009 году выигран грант по теме «Исследование волноводов в пористом стекле». В' результате проведенного исследования получено решение о выдаче патента РФ.

В ходе конкурсного отбора для молодых научно-педагогических работников высших учебных заведений Санкт-Петербурга и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга в 2009 году получен грант по теме «Методическое обеспечение комплекса лабораторных работ по курсу «Интегральная оптика».

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, 4 из которых в изданиях, входящих в «Перечень ведущих периодических изданий» ВАК и 1 приоритетная справка заявки на Патент РФ, подтвержденная решением о выдаче патента РФ.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и результатов, списка литературы и 1 приложения. Работа изложена на 97 страницах машинописного текста, содержащего 34 иллюстрации и 5 таблиц. Библиография включает 70 наименований.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Серебрякова, Владлена Сергеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработана новая модель распространения излучения в канальных волноводах интегрально-оптических схем, позволяющая рассчитывать оптические и геометрические характеристики ИОЭ с учетом технологических параметров их изготовления

2. Модель основана на решении уравнения Гельмольца методом конечных элементов с применением эрмитового набора В-сплайнов и использует равномерную сетку и разряженные матрицы для сокращения трудоемкости и времени расчетов

3. Показано, что модель позволяет рассчитывать слабонаправляющие волноводы с различными профилями показателя преломления и изменяющейся в широких пределах геометрией построения световодной структуры

4. Экспериментально подтверждена применимость разработанной модели для решения трехмерного уравнения Гельмольца для волноводов с плавно меняющимся показателем преломления в направлении распространения для определения коэффициента деления интегрально-оптического Х-разветвителя

5. Экспериментально установлена возможность прогнозирования оптических характеристик интегрально-оптических элементов с помощью разработанной модели с учетом технологических параметров их изготовления

6. Разработано и апробировано программное обеспечение, реализующее предложенную модель

7. Предложен и подтвержден решением о выдаче патента новый способ создания интегрально-оптических элементов в подложках пористого стекла

Заключение

В результате проведенного исследования предложен метод расчета канальных оптических волноводов и интегрально-оптических элементов на равномерной сетке. В основу положен метод конечных элементов и применением в качестве финитных функций эрмитового, базиса В-сплайнов.

Метод распространен на трехмерный случай. Пересчет поля в направлении распространения излучения осуществляется с помощью приближения Кранка-Никольсона, модифицированного для работы с матричными уравнениями.

Математическая модель, положенная в основу предлагаемого метода, заключается в решении уравнения Гельмгольца в приближении малых изменений показателя преломления в направлении распространения и позволяет решать частные задачи из фундаментальных соотношений. Метод сводит решение уравнения Гельмгольца к матричной задаче, там самым обеспечивается высокая скорость расчетов.

На основе разработанного метода реализована программа с окном визуализации для вывода графической информации и возможностью ввода и корректировки параметров.

Показана принципиальная возможность применения методики В-сплайнов для расчета слабонаправляющих волноводов с произвольным профилем показателя преломления и произвольной геометрией построения световодной структуры. Сравнение предлагаемого метода с расчетами известными методами стандартных распределений показателя преломления показало, что В-сплайны и равномерная сетка позволяют избавиться от неоднозначности методов, применяемых при построении триангулярных сеток.

Представленные результаты расчета Тг.1ЛЧЬОз Х-разветвителей и протонно-обменных У-разветвителей показали хорошее соответствие экспериментальным данным серии образцов таких разветвителей. Сравнение оптических характеристик опытных образцов разветвителей с результатами моделирования показало, что использованная математическая модель адекватно описывает волноводные процессы в разветвителях.

Экспериментально подтверждена применимость разработанной модели для решения трехмерного уравнения Гельмольца для волноводов с плавно меняющимся показателем преломления в направлении распространения для определения коэффициента деления интегрально-оптического разветвителей.

Описанная математическая модель позволяет изготавливать направленные ответвители с заданными параметрами, в том числе с заданным коэффициентом деления.

Основным достоинством метода является применение в качестве базиса эрмитового набора гладких В-сплайнов, что избавляет от необходимости построения на каждом узле индивидуальной базисной функции и сводится к построению равномерной сетки, в каждом узле которой находится произведение базисных функций.