Исследование гидро-, газо-, геомеханических процессов в техногенном массиве и выработанном пространстве ликвидируемых шахт Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Ягунова, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ягунова, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
1.1. Состояние изученности закономерностей гндро-, геомеханических процессов в техногенном массиве и выработанном пространстве при затоплении шахт.
1.2. Состояние изученности газовыделения из техногенного массива и выработанного пространства при затоплении шахт.
ВЫВОДЫ. 2. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ НАРУШЕННОСТИ ПОВЕРХНОСТИ ШАХТНЫХ ПОЛЕЙ ЛИКВИДИРУЕМЫХ ШАХТ КУЗБАССА.
2.1. Классификация степени и характера нарушенности поверхности шахтных полей ликвидируемых шахт.
2.2. Измерения оседания поверхности на Анжерском полигоне при затоплении шахт.
2.3. Разработка мероприятий по дальнейшему использованию нарушенных земель в строительстве и в культурном ф землепользовании.
ВЫВОДЫ.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ГАЗОВЫДЕЛЕНИЯ ПРИ ЗАТОПЛЕНИИ НА ЛИКВИДИРУЕМЫХ ШАХТАХ СЕВЕРА КУЗБАССА.
3.1. Нормирование содержания и методика отбора проб рудничных газов при их выделении на земную поверхность при затоплении шахт
3.2. Анализ данных газовыделения при затоплении ликвидируемых шахт Анжеро-Судженского, Березовского, Кемеровского районов.
3.3. Разработка мероприятий по снижению газовыделения из затапливаемых шахт Кузбасса.
ВЫВОДЫ.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ В СТОЧНЫХ ВОДАХ ПРИ ЗАТОПЛЕНИИ
ЛИКВИДИРУЕМЫХ ШАХТ КУЗБАССА.
4.1. Методика отбора проб сточных вод при затоплении на ликвидируемых шахтах.
Ф 4.2. Анализ и статистическая оценка данных содержания ингредиентов в сточных водах ликвидируемых шахт.
4.3. Математическая модель циклического изменения ингредиентов в сточных водах при затоплении ликвидируемых шахт.
4.4. Разработка мероприятий по уменьшению антропогенного влияния сточных вод на окружающую среду.
ВЫВОДЫ.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ГИДРО И ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ТЕХНОГЕННОМ
• МАССИВЕ И ВЫРАБОТАННОМ ПРОСТРАНСТВЕ
ЛИКВИДИРУЕМЫХ ШАХТ КУЗБАССА.
5.1. Методические основы проведения мониторинга подземных вод. 64 5.1.1. Методика проведения наблюдений за уровнями затопления и организации гидронаблюдательной сети скважин на ликвидируемых шахтах.
5.2. Гидрогеологические особенности ликвидации шахт в Кузбассе. 67 5.2.1. Классификация затапливаемых шахт Кузбасса по условиям их ликвидации.
5.2.2. Исходные гидрогеологические параметры и определения, используемые для исследования закономерностей гидропроцессов в техногенном массиве и выработанном пространстве при затоплении шахт.
5.3. Типизация гидрогеологических условий при затоплении ликвидируемых шахт Кузбасса.
5.4. Зависимость между гидрогеологическими и технологическими параметрами в техногенном массиве и выработанном пространстве.
5.5. Характер изменения водопритоков в затапливаемую шахту от исходного горизонта затопления до подошвы ПВГ.
5.6. Характер изменения водопритоков в пределах зоны ПВГ.
5.7. Анализ изменения уровней затопления от начала затопления до подошвы ПВГ.
5.8. Анализ изменения уровней затопления в пределах зоны ПВГ.
5.9. Исследование закономерности изменения скорости и времени затопления шахт.
5.10. Разработка мероприятий для управления уровнем и временем затопления шахт для уменьшения антропогенного воздействия на окружающую среду.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование гидро-, газо-, геомеханических процессов в техногенном массиве и выработанном пространстве ликвидируемых шахт Кузбасса»
Актуальность работы. В связи с реструктуризацией угольной отрасли, выполняемой с 1994 года, в Кузбассе ликвидируются 43 угольные шахты путем частичного или полного затопления. В связи с этим возникла необходимость исследования газо-, гидро-, геомеханических процессов, происходящих при затоплении в многократно подработанном массиве и выработанном пространстве для разработки оптимальных методов управления ими.
Проблемы регионального характера, связанные с исследованием геомеханических процессов, которые проявляются в виде сдвижения горных пород, образования нарушенных участков, провалов и трещин, подтопления являются актуальными для Кузнецкого бассейна. Дальнейшее их использование необходимо для разработки технологических методов и средств управления этими процессами, что позволит снизить антропогенное влияние на окружающую среду.
Кроме того, ликвидация шахт путем их полного или частичного затопления сопровождается выделением рудничных газов, но закономерности их выделения, а также концентрации выделяемых газов, время выделения остаются неизученными.
Полное затопление шахт характеризуется изливом сточных вод на дневную поверхность с дальнейшим попаданием их в речную сеть. Поскольку химический состав этих вод зависит от состава горных пород и различного рода включений, а также протекающих физико-химических процессов окисления и восстановления и т.д., то естественно, что он претерпевает изменения, что также в настоящее время не изучено. Остается открытым вопрос установления времени, необходимого для снижения концентрации ингредиентов до ПДК. В этой связи весьма важен вопрос разработки методов управления этими процессами с позиции минимизации вреда, наносимого окружающей среде.
Водоприток в затапливаемую шахту формируется за счет инфильтрации атмосферных осадков, питания транзитными водами, содержащимися в ПВГ (приповерхностном водоносном горизонте) и за счет бокового притока. Следовательно, закономерности изменения среднего водопритока в шахту до ПВГ и выше будут различными. Неизвестными являются закономерности управлениями уровнями на разных этапах затопления. В этой связи научная задача исследования гидро-, газо-, геомеханических процессов в техногенном массиве и выработанном пространстве ликвидируемых угольных шахт Кузбасса для разработки оптимальных методов управления ими является актуальной.
Цель работы. Исследование гидро-, газо-, геомеханических процессов в техногенном массиве и выработанном пространстве ликвидируемых угольных шахт Кузбасса для разработки оптимальных методов управления ими.
Идея работы состоит в мониторинге интегральных параметров для оценки гидро-, газо-, геомеханических процессов в многократно подработанном массиве и выработанном пространстве ликвидируемых шахт Кузбасса.
Предмет исследования. Гидро-, газо-, геомеханические процессы, протекающие в техногенном массиве горных пород и выработанном пространстве ликвидируемых шахт.
Задачи исследований:
• оценить степень нарушенности поверхности шахтных полей провалами, подтоплением и установить возможность их дальнейшего использования в строительстве и сельском хозяйстве;
• изучить закономерности газовыделения из затопленных шахт для установления количественного и качественного состава газов и определения общего времени их выделения;
• изучить динамику изменения концентрации различных ингредиентов в сточных водах для установления общего времени их снижения до ПДК; в установить характер изменения водопритоков на разных стадиях затопления для управления уровнем и временем затопления шахт.
Методы исследований. Для решения поставленных задач принят комплексный метод исследований, включающий в себя инструментальные методы исследований (метод профильных линий — для определения деформационных процессов поверхности шахтных полей после затопления шахт; интерференционный метод - для определения содержания рудничных газов; электроконтактный метод - для определения уровня затопления шахт), а также методы математической статистики и компьютерной обработки результатов наблюдений.
Научные положения, выносимые на защиту: в образование опасных зон характерно для отработанных крутопадающих пластов, ежегодный прирост которых составляет в среднем л в количестве 10-20 с объемом воронок до 2,0 тыс. м . Количество условно опасных зон ежегодно доходит до 40 с объемом засыпки около 50 тыс. м , которые могут быть использованы для малоэтажного и дачного строительства и различных видов культурного землепользования после применения инженерной подготовки территорий (сооружения защитных экранов, горизонтального дренажа путем применения щелерезов с глубиной захвата бара до 4,0 - 4,5 м, вертикального дренажа с организацией режимной сети скважин);
• установлена периодичность газовыделения при затоплении шахт: для 1 типа шахт максимальные значения концентрации метана в общем объеме газовыделения в первые 6 месяцев составляют 50-60 %, углекислого газа 7-8 %; для 2 типа — проявляются в виде периодических всплесков, обусловленных физико-химическими процессами окисления и др.; для 3 типа — максимальные значения концентрации газов периодически повторяются и не зависят от скорости затопления. Это позволяет разработать мероприятия по снижению газовыделения, включающие поддержание необходимого уровня затопления с помощью погружных насосов, пассивное использование территорий на срок не менее 3-5 лет, установление на действующих шахтах периодичности газовыделения и выявление дополнительных источников как в период затопления, так и после;
• концентрация ингредиентов (ХПК, БПК, сульфаты, железо, взвеш.в-ва) в сточных водах Кемеровских шахт изменяется циклически с периодом от 7,5 до 10,8 мес. при незначительном уменьшении среднего содержания. Общее время снижения концентрации ингредиентов до ПДК для различных шахт в зависимости от химического состава вмещающих пород и дренирования поверхностных загрязнителей составляет от 3,7 до 11,8 лет, поэтому на данный период предлагается поддержание уровня затопления ниже ПВГ;
• средний водоприток в затапливаемую шахту уменьшается по параболическому закону в зависимости от относительного показателя глубины затопления до подошвы ПВГ, а выше водоприток определяется типовой функцией, характеризующей величину уменьшения водопритока по глубине зоны ПВГ. Уровни затопления шахты экспоненциально зависят от времени затопления, которое прямо пропорционально объему удельной горной массы и обратно пропорционально среднему годовому водопритоку в шахту, зафиксированному в момент отключения водоотлива. Это позволяет предложить мероприятия для управления уровнем и временем затопления с помощью погружных насосов, а также управление уровнем в зоне ПВГ, исключающим подтопление и выбор мест бурения режимной сети скважин. в установлена закономерность, определяющая площадь провалоопасных зон и их ежегодный прирост в зависимости от формы нарушенности, глубины и угла падения пластов;
• выявлен и установлен циклический характер газовыделения при затоплении, установлены закономерности содержания метана и углекислого газа для различных типов шахт; получена циклическая временная зависимость концентрации ингредиентов (БПК, ХПК, сульфаты, железо, взвеш. в-ва) в сточных водах, а также установлено общее время их снижения до ПДК; о установлена закономерность изменения водопритока от глубины до подошвы ПВГ и выше. Получена зависимость изменения уровней затопления от времени, удельной горной массы и среднего годового водопритока в шахту.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается большим объемом данных мониторинга за газовыделением, качеством сточных вод и уровнями затопления на ликвидируемых шахтах Кузбасса в течение 10 лет; базируется на методах математической статистики и статистических оценках значимости установленных зависимостей; подтверждается сходимостью результатов расчета с фактическими данными для конкретных шахт (расхождение не превышало 15-20%).
Личный вклад, автора заключается в:
• установлении закономерности изменения площади провалоопасных зон и их ежегодного прироста в зависимости от формы нарушенности, глубины и угла падения пластов;
• выявлении и установлении характера газовыделения, а также закономерностей содержания метана и углекислого газа в рудничном газе; в получении циклической зависимости концентрации ингредиентов в сточных водах и их снижения до ПДК; установлении изменения водопритока с глубиной от подошвы ПВГ и выше, а также изменения уровней затопления от времени, удельной горной массы и среднего годового притока в шахту, который формируется в момент отключения водоотлива.
Научное значение работы заключается в установлении закономерностей сдвижения горных пород, газовыделения, динамики изменения концентрации ингредиентов в сточных водах, позволяющих расширить представления о физических процессах, происходящих в массивах горных пород и выработанном пространстве при затоплении шахт.
Практическая значимость работы состоит в получении количественных показателей, характеризующих гидро-, газо-, геомеханические процессы при затоплении шахт, позволяющих разработать методы управления ими для снижения антропогенного влияния на окружающую среду и использования подработанных земель в культурном землепользовании.
Реализация работы. Основные результаты работы использованы при составлении «Руководства по проведению мониторинга подземных вод и прогнозу изменения гидрогеологических условий при затоплении ликвидированных шахт Кузбасса» (Кемерово, 2008 г). Выполнены примеры расчетов режимов и параметров затопления шахты в конкретных условиях, которые могут быть использованы действующими предприятиями для назначения защитных мер в случае полного затопления соседних ликвидированных шахт.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены на Международной научно-практической конференции «Перспективы использования геоинформационных технологий для безопасной отработки месторождений полезных ископаемых», 3—4 июля 2000 г., СПб, ВНИМИ; на Международной конференции «Проблемы геологии и освоения недр юга России», 2006 г., Ростов - на Дону; Innovative Technologies for an Efficient Geospatial Management of Earth Resources: FIG Commissions 5,6 and SSGA Workshop, Lake Baikal, Listvyanka, Russian Federation 23-30 July 2009 -Baikal, -2009 и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей, в том числе 5 в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений, в том числе содержит 112 страниц текста, 35 рисунков, 16 таблиц, список литературы из 103 наименований и 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Ягунова, Ольга Анатольевна
ВЫВОДЫ
Выполненные исследования по оценке гидро процессов в многократно подработанном массиве и выработанном пространстве при затоплении ликвидируемых шахт позволяют сделать следующие выводы:
1. На базе имеющихся данных мониторинга (за 10-летний период наблюдений) за уровнями затопления во времени ликвидированных шахт в Кузбассе, подтверждена и уточнена (в целом для шахты) существующая в гидрогеологии концепция. Эта концепция ранее была применима для отдельно взятой выработки, где применялось равенство (баланс) объема пустот, выражаемого через водоприток и время затопления малого интервала затопления от степени пустотности и объема горной массы.
2. Установлено изменение водопритока в затапливаемую шахту, который уменьшается по параболическому закону в зависимости от относительного показателя глубины затопления до подошвы ПВГ\ а выше водоприток определяется типовой функцией, характеризующей величину уменьшения водопритока по глубине зоны ПВГ.
3. Разработаны типовые схемы формирования водопритоков при затоплении шахт, характерные для средних и малых глубин разработки в Кузбассе, отличающиеся условиями выхода сточных вод на поверхность (самоизлив, либо откачка погружными насосами).
4. Предложены формулы для расчета уровней затопления, характеризующиеся типовым распределением, которое экспоненциально зависит от времени затопления до подошвы ПВГ, так и в зоне ПВГ.
5. Установлены основные типы скоростей затопления шахт с глубиной и разработана методика расчета скорости затопления экспоненциально зависящая от глубины и времени затопления.
6. Разработана методика времени затопления шахты по усредненным показателям: коэффициенту пустотности, объему удельной горной массы и водопритокам и позволяет разделить все шахты в Кузбассе на 2 группы: быстро затапливаемые — в течение от 10 до 40-45 мес. и медленно затапливаемые со сроками более 45 мес.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научно - квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной научной задачи, заключающейся в исследовании гидро-, газо-, геомеханических процессов в техногенном массиве и выработанном пространстве ликвидируемых шахт Кузбасса для разработки методов и средств управления этими процессами, с целью повышения безопасности ведения горных работ действующих горных предприятий и имеющей существенное значение для угольной отрасли России.
Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:
1. Все ликвидируемые шахты Кузбасса по степени нарушенности шахтных полей провалоопасными зонами и совпадающими с ними газоопасными зонами, трещинами, локальными подтоплениями подработанных территорий, в зависимости от углов падения пластов и рельефа поверхности, а также площади на 1Га горного отвода шахт разделяются на 3 группы: с высокой (1), средней (2) и малой (3) степенями нарушенности. Наиболее высокая нарушенность поверхности в I группе, где провалы формируются от старых очистных работ, в количестве (10-20) с объемом засыпки 2,0 тыс. м от крутопадающих и крутонаклонных пластов. Количество условно-опасных зон ежегодно доходит до 40 с объемом засыпки около 50. тыс. м3, которые могут быть использованы для малоэтажного и дачного строительства и различных видов культурного землепользования после применения инженерной подготовки территорий (сооружения глиняных экранов, горизонтального дренажа, путем применения щелерезов с глубиной захвата бара до 4,5м, вертикального дренажа с организацией режимной сети скважин).
2. Установлена циклическая закономерность газовыделения на ликвидированных шахтах Кузбасса, которая классифицирована на 3 типа: с быстрым спадом концентрации — I тип; с периодическими «всплесками» — II тип; с постоянным газовыделением как в период затопления шахты, так и после - III тип.
Для I типа шахт максимальные значения концентрации метана в общем объеме газовыделения в первые 6 месяцев составляют 50-60 %, а углекислого газа 7-8 %. Время интенсивного выделения рудничных газов достигает 2-3 лет, причем максимальные концентрации наблюдаются в период активного затопления шахты. Это позволяет разработать мероприятия по снижению газовыделения при затоплении шахт, включающие, поддержание необходимого уровня затопления с помощью погружных насосов, пассивное использование территорий на срок не менее 3-5 лет, установление на действующих шахтах периодичности газовыделения и выявление дополнительных источников как в период затопления, так и после.
3. Концентрация ингредиентов (ХПК, ВПК, сульфаты, железо, взвеш.в-ва) в сточных водах Кемеровских шахт изменяется циклически с периодом от 7,5 до 10,8 мес. при незначительном уменьшении среднего содержания. Общее время снижения концентрации ингредиентов до ПДК для различных шахт в зависимости от химического состава вмещающих пород и дренирования поверхностных загрязнителей составляет от 3,7 до 11,8 лет, поэтому на данный период предлагается поддержание уровня затопления ниже ПВГ.
4. Разработаны схемы формирования водопритоков при затоплении шахт и установлено, что водоприток в затапливаемую шахту уменьшается по параболическому закону в зависимости от относительного показателя глубины затопления до подошвы ПВГ, а выше определяется типовой функцией, характеризующей величину уменьшения водопритока по глубине зоны ПВГ.
Получены формулы для расчета уровней затопления шахт и разработаны методики расчета скорости и времени затопления шахт, которые позволяют по усредненным показателям: коэффициенту пустотности, объему удельной горной массы и водопритокам разделить все шахты в Кузбассе на две группы: быстро затапливаемые — в течение от 10 до 40-45 мес. и медленно затапливаемые со сроками более 45 мес., на основании чего предложены мероприятия для управления уровнем и временем затопления: с помощью погружных насосов, а также управления уровнем в зоне ПВГ, исключающим подтопление и выбор мест бурения режимной сети скважин.