Разработка методов определения угрожаемых и опасных участков по газу на горных отводах ликвидируемых шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Кравченко, Александр Иванович

  • Кравченко, Александр Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 147
Кравченко, Александр Иванович. Разработка методов определения угрожаемых и опасных участков по газу на горных отводах ликвидируемых шахт: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Кемерово. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кравченко, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Общие проблемы ликвидации угольных шахт

1.2 Анализ факторов, влияющих на процесс выделения газов из выработанных пространств ликвидируемых шахт на земную поверхность

1.2.1 Влияние интенсивности затопления выработанных пространств на выделение газов из ликвидируемой шахты

1.2.2 Влияние барометрического давления и депрессии естественной тяги на выделение газов из ликвидируемых шахт

1.3 Управление газовыделением на поверхность из ликвидируемых

1.4 Динамика газовыделения из недр ликвидируемых шахт

1.5 Процессы миграции газов к поверхности

1.5.1 Исследование сдвижения толщи пород, процессов сдвижения и разрыхления слагающей толщи пород как возможных путей миграции газов к поверхности

1.5.2 Миграция газов к поверхности

1.6 Контроль за газовой ситуацией

1.7 Цель и задачи исследований

2 ФОРМИРОВАНИЕ ГАЗОВОЙ ОПАСНОСТИ

2.1 Способы ликвидации шахт

2. 2.Метод оценки вредного влияния на окружающую среду в пределах горных отводов при ликвидации шахт различными способами 26 2.2.1 Общая характеристика рассматриваемых шахт и принятый способ ликвидации

2.2.2 Газовыделение и его распределение по сети горных выработок в период ликвидации шахт

2.2.3 Коллекторы и объемы метановоздушной смеси в них перед ликвидацией шахт

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ВЫДЕЛЕНИЯ ВРЕДНЫХ ГАЗОВ НА ЗЕМНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ УГОЛЬНЫХ ШАХТ

3.1 Математическая модель миграции шахтных газов на поверхность

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ВЫДЕЛЕНИЯ РУДНИЧНЫХ ГАЗОВ НА ЗЕМНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ

4.1 Процесс затопления шахты и его влияние на интенсивность выделения газов из выработанных пространств на земную поверхность

4.2 Влияние изменений атмосферного давления на динамику выделений рудничных газов на поверхность

4.2.1 Влияние изменений атмосферного давления на динамику выделений рудничных газов на поверхность в условиях шахты "Западная"

4.2.2 Влияние изменений атмосферного давления на динамику выделений рудничных газов на поверхность в условиях шахты "Южная"

4.2.3 Влияние изменений атмосферного давления на динамику выделений рудничных газов на поверхность в условиях шахты им. Калинина

4.3 Влияние депрессии естественной тяги на динамику выделений рудничных газов на поверхность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов определения угрожаемых и опасных участков по газу на горных отводах ликвидируемых шахт»

Актуальность работы. Одним из основных направлений реструктуризации угольной отрасли, осуществляемой в настоящее время, является закрытие нерентабельных и неперспективных угольных шахт.

Не имея достаточных научно обоснованных проработок, процесс закрытия шахт выявил целый ряд проблем, связанных с обеспечением безопасности при ликвидации и после ликвидации угольных предприятий.

К таким проблемам, в первую очередь, необходимо отнести разработку мероприятий по предотвращению проникновения вредных шахтных газов в жилые и производственные помещения, расположенные на горных отводах ликвидируемых шахт, в период и после их ликвидации, а также в действующие шахты, имеющие общие границы и аэродинамические связи с ликвидируемыми.

Решение этих вопросов имеет особую важность, поскольку непосредственно связано не только с угрозой жизни и здоровью населения, проживающего как на горных отводах ликвидируемых шахт, так и в непосредственной близости к ним. Это обусловлено тем, что до настоящих исследований отсутствовала необходимая нормативная база, позволяющая комплексно решать ряд вопросов, связанных с процессами сдвижения, эндогенной пожароопасно-сти и динамики метановыделения.

В этом и заключается актуальность настоящей работы, т.к. отсутствие нормативных документов приводит к выдаче научно необоснованных рекомендаций и созданию опасных и аварийных ситуаций.

Диссертационная работа выполнена на основе НИОКР по тематическим планам ВостНИИ 1994 -2000 гг. в рамках отраслевых планов Компании "Росуголь" и отраслевой программы "Уголь России". Автор принимал участие в выполнении 4 таких работ в качестве ответственного исполнителя.

Целью работы является разработка метода определения угрожаемых и опасных по газу участков, комплексно учитывающего горно-геологические условия, процессы сдвижения, эндогенную пожароопасность и данные газодинамического мониторинга.

Идея работы состоит в использовании закономерностей выхода газов на земную поверхность по сложной геомеханической среде, сформировавшейся в результате многолетнего протекания процессов обрушения и сдвижения горного массива в процессе эксплуатации шахты, для выявления угрожаемых и опасных участков на период ее ликвидации.

Задачи исследований:

- установить закономерности выхода газов на поверхность шахты на основе горно-геологической и горнотехнической документации;

- установить степень влияния депрессии естественной тяги на динамику выделения рудничных газов на поверхность;

- исследовать влияние изменений атмосферного давления на динамику выделения рудничных газов на поверхность;

- изучить влияние скорости затопления шахты на интенсивность выделения газов из выработанных пространств на земную поверхность;

- исследовать динамику концентраций почвенных газов на горных отводах ликвидируемых шахт;

- разработать математическую модель истечения газовоздушной смеси из выработанных пространств на поверхность в зависимости от геологических свойств подработанного (нарушенного) горного массива и атмосферных факторов;

- разработать "Методику установления мест, угрожаемых и опасных по выделению метана на земную поверхность горного отвода шахт" и "Инструкцию о порядке контроля за выделением газов на земную поверхность при ликвидации (консервации) шахт".

Методы и объекты исследований. При выполнении работы использованы теоретический и экспериментальный методы исследований, включающие анализ и научное обобщение опыта решения проблемы выхода газов на поверхность шахты с компьютерной интерпретацией результатов исследований и статистической обработки полученной информации.

Объектами исследований являются поверхности горных отводов ликвидируемых шахт.

Научные положения, представленные к защите:

- формирование коллекторов движения газов из выработанных пространств шахты на поверхность обусловлено газоносностью горного массива, системой горных выработок, процессами сдвижения массива и временем отработки шахты;

- скорость затухания концентрации опасного газа в коллекторе уменьшается с возрастанием объема пустот горного массива и увеличивается с увеличением амплитуды и частоты колебания барометрического давления на поверхности;

- выделение газов из ликвидируемой шахты к поверхности происходит из выработанных пространств выемочных участков, отработанных в последние 5-7 лет до начала ликвидации шахты в местах поверхности, определяемой по углам разрывов;

- снижение концентраций газов, выходящих на поверхность горного отвода шахт, ликвидированных полным затоплением, до минимальных значений происходит в течение 10 и более лет. На этом основании не следует ожидать скорого прекращения выделений газов на поверхность земли на подработанных участках.

Научная новизна работы заключается:

- в установлении размеров участков, угрожаемых по выходу газов на поверхность ликвидированных шахт, по углам разрывов от выработанных пространств выемочных участков, отработанных в последние 5-7 лет до начала ликвидации шахты;

- в определении многократно подработанной краевой части толщи вмещающих пород как наиболее вероятных путей выхода газов на земную поверхность;

- в разработке математической модели миграции шахтных газов на поверхность;

- в разработке научно обоснованного мониторинга за выделением газов на земную поверхность при ликвидации (консервации) шахт.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, базируется на статистической обработке большого числа замеров концентраций газов, характеризующих опасные участки по выходу газов на поверхность ликвидируемых шахт, и подтверждается соответствием прогнозных оценок по выделению опасных участков фактически установленным.

Научное значение работы состоит в установлении закономерностей выделения газов на поверхность ликвидируемых шахт в зависимости от горно-геологических и горнотехнических показателей, позволивших разработать методы определения угрожаемых и опасных участков по газу на горных отводах ликвидируемых шахт.

Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций по обеспечению безопасности рабочих, занятых на работах, связанных с ликвидацией шахты, и населения, проживающего как на горных отводах ликвидируемых шахт, так и в непосредственной близости к ним.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты исследований реализованы при разработке ТЭО ликвидации 36 шахт Кузбасса.

Основные положения диссертации использованы также при разработке "Инструкции о порядке контроля за выделением газов на земную поверхность при ликвидации (консервации) шахт" (1998 г.).

Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: "Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию" (г. Кемерово, 1999), "Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности" (Кемерово, 2000), технических советах ГУРШ (1999-2000 гг.), ЗАО "Гипроуголь" (1997-2000 гг.), ОАО "Кузбассгипро-шахт" (1998-2000 гг.), а также на шахтах, подлежащих ликвидации.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 печатных работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения, содержит 149 страниц машинописного текста, 33 рисунка, 14 таблиц, список использованной литературы из 57 наименований и 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Кравченко, Александр Иванович

132 Выводы

1 Выполнена оценка возможности поступления вредных газов и уточнены границы зон, опасных по выделению газов на дневную поверхность через горный массив в условиях шахт "Южная", "Западная" и им. Калинина.

2 Установлена закономерность поступления вредных газов на дневную поверхность через горный массив.

3 Установлены критерии для выявления участков земной поверхности, угрожаемых и опасных по выделению метана.

4 Разработан метод определения участков земной поверхности, угрожаемых и опасных по выделению метана.

Заключение

В диссертационной работе решена актуальная научная задача по разработке метода установления мест, угрожаемых и опасных по выделению метана на земную поверхность горного отвода шахт.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1 Разработана "Методика установления мест, угрожаемых и опасных по выделению метана на земную поверхность горного отвода шахт".

2 Определены места и периодичность контроля за выделением вредных газов на земную поверхность горного отвода шахт в период и после ликвидации шахт.

3 Депрессия естественной тяги в период и после затопления шахты не оказывает существенного влияния на интенсивность выделения газов на земную поверхность. В то же время она должна учитываться в период прекращения проветривания и ликвидации горных выработок, выходящих на земную поверхность.

4 Установлено, что определяющим фактором изменения концентраций газов, выделяющихся на поверхность земли в период после затопления шахты до установленной отметки, является градиент атмосферного давления. Поэтому после прекращения проветривания шахты, в период и после ее затопления частоту контроля за выделением газов необходимо устанавливать в зависимости от изменения параметров (частота и амплитуда колебаний) атмосферного давления.

5 В ликвидируемых шахтах после затопления, для периодов года с резкими колебаниями атмосферного давления (осень, весна), в случае сохранения тенденции падения градиента атмосферного давления свыше 6 мм рт. ст./сут в течение более трех часов, частота контроля должна увеличиваться до ежедневного на все время угрожаемого периода плюс одни сутки.

6 Интенсивность затопления шахты, отрабатывающей пологие и наклонные пласты, оказывает влияние на динамику изменения концентраций газов, выделяющихся на поверхность горного отвода шахты.

7 Процесс выделения вредных газов в условиях шахты, поддерживающей уровень воды на определенной отметке, во многом зависит от периодичности включения в работу водоотливных установок, что, несомненно, должно учитываться при подготовке графика отбора проб воздуха.

8 Выделения вредных газов на земную поверхность происходят, в основном, на участках горного отвода шахты, под которыми произведена отработка угольных пластов не позднее 5-6 лет перед ликвидацией шахты и где мощность наносов не превышает 25 м.

9 Наибольшую опасность по выделению вредных газов на поверхность имеют краевые части угрожаемых участков, выделенных на плане поверхности на стадии разработки проекта ликвидации шахты.

10 Выделение вредных газов на земную поверхность происходит в зоне влияния горных выработок, выходящих на земную поверхность, а также в геологические и технические скважины, и в зоне их влияния.

11 Скорость снижения концентраций газов, выделяющихся на поверхность, зависит от объема коллектора и колебания барометрического давления на поверхности (чем больше объем коллектора и чем меньше колебания барометрического давления, тем медленнее снижается концентрация вредных газов, мигрирующих на поверхность).

12 Прогнозирование ситуации с изменением концентраций газов, выходящих на поверхность земли, позволяет установить сроки, по прошествии которых ограничение в использование поверхности шахт может быть снято или существенно снижено.

Основные положения, методы исследований, результаты проведенных экспериментов, выводы и практические рекомендации диссертационной работы опубликованы в следующих четырех научных работах.

1. Сирош М.К., Тимошенко A.M., Кравченко А.И. Оценка проявления газового фактора и пожароопасности при ликвидации шахт способом затопления // Предупреждение травматизма и аварий в угольных шахтах и на разрезах: Сб. науч. тр./ ВостНИИ.-Кемерово, 1999. - С. 10-15.

2. Мурашев В.И., Тимошенко A.M., Кравченко А.И. Проблемы борьбы с выделениями рудничных газов при ликвидации угольных шахт // Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию: Труды международной научно-практической конференции. -Т. 1,- Кемерово, 1999. - С. 163-168.

3. Сирош М.К., Ремезов A.B., Кравченко А.И. Управление газовыделением средствами вентиляции и дегазации при бесцеликовой отработке угольных пластов в условиях Ленинского района Кузбасса // Предупреждение травматизма и аварий в угольных шахтах и на разрезах: Сб. науч. тр./ ВостНИИ.-Кемерово, 1999. - С. 1-10.

4.Тимошенко A.M. Кравченко А.И. Беляев В.И. Исследование условий формирования газовой опасности на горных отводах ликвидированных шахт Кузбасса // Безопасность угольных предприятий: Сб. науч. тр./ ВостНИИ. -Кемерово. -2000.-С. 18-25.