Геогидродинамическое обоснование мониторинга процесса затопления угольных шахт Донбасса: На примере Стахановско-Брянковского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Черникова, Софья Александровна

  • Черникова, Софья Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Харьков
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 145
Черникова, Софья Александровна. Геогидродинамическое обоснование мониторинга процесса затопления угольных шахт Донбасса: На примере Стахановско-Брянковского региона: дис. кандидат технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Харьков. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черникова, Софья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные представления о гидродинамических процессах, происходящих при затоплении угольных шахт

1.1 .Состояние вопроса.

1.2.0бщие сведения о состоянии изученности сдвижения и деформации пород подработанного массива

1.3. Фильтрационные свойства пород и режим движения подземных вод подработанного массива.

1.4.3ональность reo- и гидрогеологических систем горных массивов в пределах полей закрываемых шахт.

1.5. Прогноз шахтного водопритока.

1.6. Форма и размеры депрессионной воронки

1.7. Коэффициент заполнения выработанного пространства

1.8. Анализ действующих методик определения затопления интервалов массива горных пород.

1.9. Постановка цели и задач исследования.

ГЛАВА 2. Гидродинамические параметры процесса затопления углепородного массива как основа мониторинга.

2.1.Местоположение и гидрогеологические условия шахт исследуемого региона.

2.2.0бъекты маркшейдерского мониторинга.

2.3. Аналитическая оценка маркшейдерских наблюдений водоподъема.

2.4.Анализ динамики уровней шахтной воды по объектам гидромониторинга.

2.5. Районирование объектов мониторинга.

2.6. Алгоритм расчета абсолютной отметки уровня подземной вод.

Выводы.

ГЛАВА 3. Прогноз динамики водоподъема в техногенно-нарушенном массиве.

3.1. Фильтрационные свойства пород, определяющие динамику затопления исследуемого массива.

3.2. Аналитическая оценка замеренного шахтного водопритока как фактора водоподъема.

3.3. Горнотехнические и гидрогеологические параметры зон водопроводящих трещин (ЗВТ).

3.4.Методика исследования динамики процесса затопления по отдельным интервалам массива пород.

3.5. Аналитическая оценка и результаты экспериментального исследования динамики водоподъема.

3.5.1. Оценка динамики водоподъема группы № 1 вне зон измененной проницаемости.

3.5.2. Оценка динамики водоподъема группы № 2 в зонах водопроводящих трещин

3.5.3.Оценка динамики водоподъема группы № 3 вблизи шахтных стволов.

Выводы.

ГЛАВА 4. Организация маркшейдерского мониторинга процесса затопления угольной шахты.

4.1. Инженерно-геологические и гидрогеологические изыскания

4.2. Компоновочные и конструктивные решения по технологии маркшейдерского мониторинга с геометризацией массива.

4.3. Основные расчетные положения по определению параметров затопления

4.4. Оценка точности прогнозного положения поверхности подземных вод и скорости водоподъема.

4.4.1. Оценка точности скорости водоподъема.

4.4.2. Оценка точности прогноза абсолютной отметки поверхности воды.

4.5. Экономический эффект предлагаемой методики маркшейдерского мониторинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геогидродинамическое обоснование мониторинга процесса затопления угольных шахт Донбасса: На примере Стахановско-Брянковского региона»

Актуальность работы.

Интенсивное освоение угольных ресурсов Стахановско-Брянковского региона восточного Донбасса в 1960-1996 гг. обусловило нарастание объемов шахтного водоотлива до 3 млн. м3 в год. Под влиянием такого мощного техногенного воздействия возникли региональные и локальные воронки депрессии подземных вод и была сформирована квазиравновесная система «подработанный породный массив - шахтная вода».

С середины 90-х годов угольная отрасль Украины проходит этап реструктуризации. В соответствии с программой «Уголь Украины» количество шахт с 2000 по 2010 годы уменьшится с 275 до 159 с одновременным ростом добычи на оставшихся шахтах. В Стахановско-Брянковском регионе ряд нерентабельно работающих шахт поставлен на так называемую «мокрую консервацию» - в результате прекращения работы шахтных водоотливных установок происходит подъем уровня подземных вод и затопление горных выработок и подработанного массива в целом. Стабилизация пьезометрических уровней подземных вод носит долговременный характер и происходит в сложных горно-геологических условиях нарушенного горными работами породного массива. Происходящие при этом гидродинамические процессы в системе «подработанный породный массив -шахтная вода» изучены еще весьма слабо, что затрудняет организацию эффективной системы гидромониторинга за процессами затопления шахт.

Гидрогеологический мониторинг выполняется с целью контроля, оценки и прогноза состояния подземных и гидравлически связанных с ними поверхностных вод для объективного и своевременного информационного обеспечения природоохранных мероприятий в условиях ликвидации нерентабельных шахт. Кроме того, осуществление подобного мониторинга необходимо и для корректировки режимов работы водоотливных установок на шахтах, территориально сопряженных с ликвидированными, что позволяет контролировать возможные перетоки шахтных вод и исключать негативные последствия данных процессов.

Существующие технологии мониторинга водоподъема и прогнозные оценки динамики данных процессов основаны на учете статически заданных объемов притоков воды в шахтные выработки и не вполне отражают влияние на данные процессы горнотехнических и гидрогеологических факторов, характерных для различных частей подработанного массива. Это может привести к существенным ошибкам прогноза характера происходящих в геологической среде гидродинамических процессов.

В связи с этим, для повышения эффективности мониторинга процесса затопления шахт весьма актуальна разработка методик и средств геометризации динамики затопления породного массива, которые позволяют учесть характер техногенной изменчивости данного процесса под влиянием горнотехнических факторов.

Цель работы - геогидродинамическое обоснование мониторинга процесса затопления угольной шахты, позволяющего осуществлять прогноз скорости водоподъема с учетом горнотехнических факторов и характера техногенной изменчивости свойств горного массива.

Задачи исследований:

1. Анализ характера изменения уровня шахтных вод и гидродинамических параметров процесса затопления углепородного массива при ликвидации шахты.

2. Классификация объектов затопления с учетом горнотехнических и гидрогеологических факторов и свойств подработанного горного массива.

3. Создание алгоритмического обеспечения математической модели динамики водоподъема в зависимости от горнотехнических и гидpoгeoлoгичecкиv факторов, позволяющей осуществлять прогноз уровня шахтных вод и скорости водоподъема.

4. Обоснование новой технологической схемы мониторинга процесса затопления угольных шахт, способствующей оптимизации расположения объектов наблюдения.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач осуществлено обобщение и сравнительный анализ значительного объема результатов исследований гидродинамики закрывающихся шахт. При обработке данных использовались методы математической статистики, математического моделирования, структурной геометризации углепородного массива.

Научная новизна работы

Доказано, что изменения пьезометрической поверхности шахтных вод носят, как правило, дискретный характер с разновекторными гидравлическими градиентами, что необходимо учитывать при организации мониторинга процесса затопления шахт.

Разработана классификация объектов затопления по горно-геологическим условиям их местонахождения.

Показано, что повышение эффективности мониторинга процесса затопления возможно только на основе геометризации затапливаемого углепородного массива с учетом его техногенной нарушенности.

Построены математические модели процесса затопления шахты, в основу алгоритмов которых положены разработанные принципы классификации данных объектов и выявленные закономерности динамики водоподъема.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Методология мониторинга процесса затопления шахт, основанная на геометризации зон углепородного массива по скорости водоподъема V, используемой в качестве интегрального показателя характера происходящих гидродинамических процессов.

2. Пространственно-временная модель пьезометрической поверхности шахтных вод, отражающая функциональную зависимость скорости водоподъема от совокупности горно-геологических показателей участка затопления и фильтрационных свойств пород в зонах водопроводящих трещин.

3. Методические подходы к проектированию системы мониторинга процесса затопления шахты и созданию геоинформационной системы ликвидации горного предприятия, позволяющие осуществлять прогнозные оценки водоподъема и его экологических последствий.

Практическая значимость работы

Разработанные методические принципы создания мониторинга процесса затопления шахты позволяют за счет выбора рациональной схемы расположения объектов наблюдений оптимизировать его структуру и повысить эффективность ею функционирования.

Предложенный метод прогноза параметров водоподъема по локальным участкам затопления позволяет принимать управленческие решения по его регулированию.

Разработаны рекомендации по созданию системы информационного обеспечения маркшейдерского мониторинга затопления шахт на всех этапах существования горного предприятия.

Полученные методические и технологические разработки внедряются на шахте им. Ильича Луганской областной дирекции Управления реструктуризации угольной отрасли.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается результатами большого объема данных наблюдений по 34 объектам гидромониторинга, их соответствия фундаментальным положениям горной геомеханики и гидрогеологии, корректностью используемой для прогноза динамики затопления математической модели. Оценка достоверности прогнозных оценок, проведенная на материалах маркшейдерского мониторинга в условиях шахт Стахановско-Брянковского региона Донбасса, показала высокую сходимость расчетных и фактических параметров (ошибка не превышает 23%).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях Украинской инженерно-педагогической Академии в 1998-2001 г.г., Международном научном семинаре «Экологические проблемы энергетики и ресурсопользования» (Луганск, 2000), Международной научно-практической конференции «Вщродження Донбасу" (Луганск, 2001), научных семинарах кафедры маркшейдерского дела Донецкого национального технического университета и кафедры геодезии Национального университета «Льв1вська полггехнжа" в 2001-2002 г.г.

Полученные научные положения, методические и технологические разработки положительно оценены на техническом семинаре с участием специалистов Ленинской геологоразведочной экспедиции (г.Брянка) в 2003 г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 работах, в том числе 4 - в специализированных изданиях, 7 - в материалах конференций различного уровня.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, и изложена на 125 страницах, включая 31 рисунок, 33 таблицы, список использованных литературных источников из 89 наименований.

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Черникова, Софья Александровна

Выводы:

Таким образом, средняя квадратическая ошибка определения скорости изменения поверхности подземных вод при затоплении шахты составляет в среднем 0.7 м/мес; прогнозного положения поверхности подземных вод при затоплении шахты 5-7 м. при составлении годичного прогноза и 17 м. при прогнозе на три года, что соответствует требованиям инженерной точности.

Для повышения точности прогнозной оценки как уровенной поверхности шахтной воды, так и скорости водоподъема необходимо совершенствовать методику определения независимых аргументов, в качестве которых выделены сопротивляемость пород на одноосное сжатие, гидравлическая составляющая массива, водоприток по интервалу, который определяется через коэффициент фильтрации горных пород.

4.5 Экономический эффект предлагаемой методики маркшейдерского мониторинга

Годовой экономический эффект может быть получен за счет уменьшения объема работ по бурению скважин по сравнению с фактически принятым.

Уменьшение объема работ достигается путем рационального планирования размещения объектов наблюдения в соответствии с разработанной классификацией объектов затопления и использованием шахтных стволов в качестве объектов наблюдений.

Принято размещение скважин по профильным линиям вкрест простирания угольных пластов. Глубина скважин составит 50-400 м. в зависимости от характеристики подработанного массива, наличия старых горных работ, зон тектонической и техногенной нарушенности и других факторов.

Технико-экономическая эффективность принятых по ее рекомендациям решений составила ориентировочно 110 тыс.грн. (25 тыс. у.е.) по исследуемой группе шахт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований получены следующие научные и практические результаты:

1. При экстренном закрытии нерентабельных шахт отрасли и отсутствии достаточного объема комплексных гидрогеологических исследований необходим мониторинг процесса затопления, учитывающий изменения фильтрационных характеристик подработанного массива по отдельным участкам депрессионной воронки шахты.

На основе анализа особенностей затопления нерентабельных угольных шахт доказано, что в горно-геологических условиях Стахановско-Брянковского региона процесс затопления носит локальный характер.

2. Установлено, что локальные области водоподъема определяются границами тектонической нарушенности горного массива, масштабами техногенных изменений фильтрационных свойств пород под влиянием горных работ, геоморфологией поверхности. Обоснована классификация объектов затопления, которая учитывает их местоположение, скорость водоподъема и совокупность горно-геологических параметров.

3. Разработаны новые методические подходы к качественной и количественной интерпретации горно-геологических данных, обеспечивающие построение горногеометрических моделей водоподъема в подработанном массиве с учетом предложенной классификации. Обоснована система компьютерной технологии мониторинга процесса затопления с вариантами размещения гидронаблюдательных объектов на полях затапливаемых шахт.

4. В порядке апробации результатов выполненных разработок осуществлено горно-геометрическое моделирование процесса водоподъема по объектам шахт им. Ильича и «Брянковской». Установлена точность определения прогнозных параметров по предлагаемой методике, соответствующая требованиям инженерной точности.

Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при постановке маркшейдерского мониторинга в Ленинской геологоразведочной экспедиции и шахты им. Ильича Управления реструктуризации угольной отрасли.