Исследование гетерофаговой функции клеток печени крыс на модели неспецифического адсорбционного эндоцитоза белка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Пупышев, Александр Борисович

  • Пупышев, Александр Борисович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 194
Пупышев, Александр Борисович. Исследование гетерофаговой функции клеток печени крыс на модели неспецифического адсорбционного эндоцитоза белка: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Новосибирск. 1983. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пупышев, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биохимическая классификация типов эндоцитоза. Характеристика неспецифического адсорбционного эндоцитоза.

1.2. Внутриклеточный транспорт эндоцитированных субстратов в лизосомы

1.3. Характеристика катаболической функции гете-ролизосом.

1.4. Механизмы модификации гетерофаговой функции клетки.

Обоснование цели, задач и методов исследования.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Субстраты эндоцитоза и процедуры их введения животным.

2.2. Препаративные процедуры

2.3. Методы определения активности ферментов

2.4. Радиоизотопные методы исследования

2.5. Прочие методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Характеристика адсорбционного эндоцитоза альбумина, обработанного формальдегидом, в печени крыс

3.2. Исследование эндогенного расщепления денатурированного альбумина в гетеролизосомах печени крыс.

3.3. Сравнительная характеристика катаболических и физико-химических свойств различных субпопуляций лизосом печени крыс.

3.4. Исследование реакции лизосомального аппарата клеток печени на подавление катаболической функции лизосом сурамином

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование гетерофаговой функции клеток печени крыс на модели неспецифического адсорбционного эндоцитоза белка»

Актуальность исследования. Изучение адсорбционного эндоцито-за субстратов и их дальнейших внутриклеточных превращений является предметом все возрастающего интереса биохимиков, цитологов, иммунологов, фармакологов (Покровский А.А., Тутельян В.А., 1976; Silverstein et al. , 1977). Успехи в понимании механизмов адсорбционного эндоцитоза и функционирования лизосомально-вакуолярного аппарата клетки достигнуты в основном благодаря исследованиям захвата веществ, опосредованного специфическими рецепторами клеточной поверхности, такими как рецепторы иммуноглобулинов, асиало-гликопротеинов, сывороточных липопротеидов и т.д. (Кусень С.И., 1982; McKeever , Spicer , 1980; Ashwe 11, Harford , 1982; Anderson , Kaplan , 1983).

Известно множество субстратов, поглощающихся клетками по механизму неспецифического адсорбционного эндоцитоза, и круг их постоянно расширяется (Саляев Р.К., Романенко А.С., 1979; De Du-ve et al. , 1974; Brown et al. , 1980; Pratten et al. , 1980). Однако природа адсорбции субстратов на клеточной поверхности остается неясной. С другой стороны, важно знать факторы регуляции эндоцитозной активности клетки, в частности, степень зависимости эндоцитоза от перегрузки лизосомального аппарата.

Внимание исследователей привлекают механизмы внутриклеточного транспорта и расщепления эндоцитированных субстратов в лизо-сомах, особенно такого активного з процессах гетерофагоцитоза органа как печень (Маянский Д.Н., 1981; БаЪа , 1970; Kupffer Cells.• , 1977; Liver Sinusoidal Cells , 1982). В изучении ка-таболической функции лизосом становится потребностью переход от использования энзиматической оснащенности этих органелл к прямой характеристике эндогенного расщепления субстратов в живых клетках и изолированных гетеролизосомах. Важное значение для понимания функционирования лизосомального аппарата в норме и патологии приобретает выяснение факторов обеспечения внутрилизосо-мального катаболизма субстратов, роли АТФ, стабильности лизосомальной мембраны, продуктов расщепления субстратов (Mego, 1973а; Dean , Barrett , 1976). В связи с широким использованием лизосо-мотропных препаратов в практике фармакологических и экспериментальных воздействий на клетку (De Duve et al., 1974; Seglen, 1983) представляется актуальным исследование комплекса реакций лизосомального аппарата на экспериментальное подавление его ка-таболической активности.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилась биохимическая характеристика неспецифического адсорбционного пиноцитоза белка в печени крыс, субклеточных механизмов вовлечения лизосомального аппарата в гидролиз интернализованного субстрата и установление характерных особенностей катаболической функции лизосом.

Были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать процесс захвата и природу связывания Немеченого денатурированного бычьего сывороточного альбумина в печени крыс.

2. Исследовать внутриклеточный транспорт эндоцитированного денатурированного альбумина в печени, активность внутрилизосо-мального расщепления белка в различных субпопуляциях лизосом, охарактеризовать изменение физико-химических свойств лизосом и, в первую очередь, стабильности лизосомальной мембраны при формировании гетеролизосом.

3. Изучить процесс расщепления денатурированного альбумина в системе гетеролизосом in vitro и некоторые факторы обеспечения этого процесса, в частности, влияние целостности лизосомальной мембраны, зависимость от рН среды и присутствия АТФ.

4. Исследовать физико-химические и энзиматические свойства и катаболическую функцию лизосом при стимуляции лизосомального накопления ингибитором протеолиза сурамином.

Научная новизна. Впервые для исследования эндоцитоза и внут-рилизосомального протеолиза применен [*4с]ацетилированный денатурированный альбумин. Найдено, что использованный белок активно поглощается печенью по механизму адсорбционного пиноцитоза; связывание белка в печени может быть отнесено за счет гидрофобных межмолекулярных взаимодействий. Эндоцитированный денатурированный альбумин транспортируется в лизосомы, не вызывая существенных изменений седиментационных свойств лизосом. Активность адсорбционного пиноцитоза альбумина в печени не зависит от перегрузки лизосомального аппарата, моделируемой с помощью ингибитора внутрили-зосомального протеолиза сурамина. В системе интактных изолированных гетеролизосом эндогенный протеолиз, не стимулированный внесением тиол-содержащих соединений, слабо зависит от закисления рН среды и присутствия АТФ, но полностью подавляется разрушением ли-зосомальной мембраны. Найдено, что стабильность лизосомальной мембраны уменьшается при превращении первичных лизосом во вторичные. Гетеролизосомы субклеточных фракций печени обнаруживают функциональную неоднородность, заключающуюся в различной реакции на подавление внутрилизосомального протеолиза сурамином.

Научная и практическая ценность. Работа характеризует [^с]-ацетилированный альбумин, обработанный формальдегидом, как удобный маркер (субстрат) в исследовании неспецифического адсорбционного пиноцитоза и последующего внутрилизосомального расщепления экзогенного белка в печени. Метод оценки внутрилизосомального протеолиза в изолированных гетеролизосомах, примененный в настоящем исследовании, расширяет возможности анализа катаболической функции лизосом и может быть рекомендован для субстратов различной природы. Сопоставление распределения лизосомальных ферментов по основным субклеточным фракциям печени, получаемым с помощью дифференциального центрифугирования, охарактеризовано как способ сравнительной оценки популяционного состава лизосом, регистрации накопления гетеролизосом.

Важное значение для установления роли лабилизации лизосомаль-ной мембраны в клеточной патологии имеет обнаружение повышенной чувствительности гетеролизосом к повреждению в сравнении с первичными лизосомами. В совокупности с данными по выраженной зависимости внутрилизосомального протеолиза от целостности лизосо-мальной мембраны этот факт означает, что лабилизация лизосом как патологический фактор распространяется, в первую очередь, на ге-теролизосомы и способствует подавлению их катаболической функции. Причиной дестабилизации мембраны гетеролизосом может рассматриваться наработка в них осмотически активных продуктов гидролиза белка и других субстратов, поскольку осмотическая чувствительность обнаруживает взаимосвязь со степенью расщепления эндоцити-рованного белка в гетеролизосомах. Выявленная по отношению к действию сурамина функциональная неоднородность гетеролизосом предполагает существование механизма стабилизации протеолитической функции лизосом в условиях ее подавления сурамином.

Положения, выносимые на защиту;

I. [^с]ацетилированный альбумин, обработанный формальдегидом, активно поглощается клетками печени по механизму неспецифического адсорбционного пиноцитоза. В адсорбции субстрата печенью существенную роль играют гидрофобные взаимодействия белка с клеточной поверхностью. Эндоцитированный в печени денатурированный альбумин транспортируется в лизосомы. Активность неспецифического адсорбционного эндоцитоза белка в печени не зависит от перегрузки лизосом, моделируемой с помощью лизосомотропного ингибитора протеолиза сурамина.

2. Эндоцитированный в печени денатурированный альбумин подвергается расщеплению в гетеролизосомах. В системе изолированных гетеролизосом в отсутствие тиолов эндогенный протеолиз не проявляет заметной чувствительности к закислению рН среды и внесению ATФ, но полностью подавляется разрушением лизосомальной мембраны. Анализируемая протеолитическая функция лизосом выступает как процесс высокой степени автономности и обособленности (компартмента-лизации).

3. Повреждаемость лизосомальной мембраны в препаратах орга-нелл, обогащенных гетеролизосомами, выше, чем в субфракциях лизосом, характеризующихся преобладанием первичных лизосом. Стабильность лизосомальной мембраны снижается в ходе физиологического превращения первичных лизосом во вторичные.

4. Осмотическая чувствительность субпопуляций лизосом обнаруживает прямую взаимосвязь со степенью гидролиза белка в гетеролизосомах. Однако снижение уровня продуктов внутрилизосомального протеолиза при параллельном накоплении гетеролизосом может не отражаться на величине осмотической чувствительности суммарной популяции лизосом.

5. При патологических состояниях, связанных с лабилизацией лизосомальной мембраны, преимущественному разрушению подвержены гетеролизосомы. В условиях действия лабилизирующего фактора применение фармакопрепаратов, претерпевающих активную внутрилизосо-мальную деградацию, может способствовать повреждению гетеролизосом, подавлению их катаболической функции.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на Международном симпозиуме "Структура и функции лизосом" (Москва, 1976), П Всесоюзном съезде патофизиологов (Ташкент, 1976), ХП конференции ФЕБО (Дрезден, ГДР, 1978), 1У Всесоюзном биохимическом съезде (Ленинград, 1979), Всесоюзной конференции "Молекулярные механизмы проницаемости мембранных структур" (Паланга, 1979), П Всесоюзном симпозиуме "Структура и функции лизосом" (Новосибирск, 1980), I Областной конференции молодых ученых и специалистов (Новосибирск, 1981), Международном симпозиуме "Внутриклеточный катаболизм белка" (Рейнхард-сбрунн, ГДР, 1981), Ш Всесоюзном съезде патофизиологов (Тбилиси, 1982), Ш Всесоюзной конференции "Патология клетки" (Москва, 1982), Международном симпозиуме "Лизосомы, структура и функции" (Братислава, ЧССР, 1983).

По теме диссертации опубликовано II печатных работ.

Настоящая работа является частью комплексного исследования, проводящегося в Центральной научно-исследовательской лаборатории НГМИ по теме "Механизмы метаболических нарушений, гормональной регуляции, гормонально-тканевых отношений и способы их коррекции в условиях патологии и воздействия экстремальных факторов" (номер государственной регистрации 0182.5004421) под общим руководством проф. Г.С.Якобсона.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Пупышев, Александр Борисович

ВЫВОДЫ

1. Бычий сывороточный альбумин, обработанный формальдегидом, поглощается в печени крыс активным (адсорбционным) пиноцитозом. .Адсорбция бычьего сывороточного альбумина, обработанного формальдегидом, в печени связана с гидрофобными межмолекулярными взаимодействиями.

2. Эвдоцитированный в печени обработанный формальдегидом альбумин транспортируется в лизосомы: к 30 мин после внутривенного введения белка субклеточное распределение его сходно с распределением активности лизосомальных ферментов. Транспорт альбумина, обработанного формальдегидом, в лизосомы не вызывает значительных изменений седиментационных свойств лизосом при дифференциальном центрифугировании органелл клеток печени.

3. Не стимулированный тиолами процесс внутрилизосомального расщепления обработанного формальдегидом альбумина in vitro не чувствителен к добавлению Mg -АТФ (10 мМ), закислению внели-зосомальной среды (рН 5,0), но прекращается при лабилизации лизосомальной мембраны тритоном Х-100.

4. Эндогенное расщепление обработанного формальдегидом альбумина, регистрируемое уже через 10 мин после введения белка, происходит во всех основных гранулярных субклеточных фракциях (исключая микросомальную); наибольшая активность эндогенного расщепления альбумина характерна для фракции тяжелых митохондрий.

В совокупности с выявленной высокой осмотической чувствительностью лизосом фракции тяжелых митохондрий полученные результаты позволяют рассматривать субпопуляцию лизосом фракции тяжелых митохондрий как обогащенную гетеролизосомами. По этим критериям обогащенность гетеролизосомами падает в ряду: фракция тяжелых митохондрии > фракция ядер > фракция легких митохондрий > фракция микросом.

5. Содержание кислоторастворимых продуктов расщепления обработанного формальдегидом -^С-меченого альбумина в субклеточных препаратах коррелирует с осмотической чувствительностью лизосом и активностью эндогенного расщепления белка во фракциях и устанавливает соответствие между активностью расщепления эндоцитиро-ванного белка in vivo и in vitro.

6. Для субклеточных фракций с наибольшей относительной обо-гащенностью гетеролизосомами (фракций ядер и тяжелых митохондрий) характерна высокая чувствительность лизосомальной мембраны к повреждающим обработкам (ультразвуком, тритоном Х-100), что в совокупности с повышенной свободной активностью лизосомальных ферментов в этих же фракциях свидетельствует об уменьшении стабильности лизосомальной мембраны при превращении первичных лизосом в гетеролизосомы.

7. Стимуляция внутрилизосомального накопления белка ингибитором внутрилизосомального протеолиза сурамином вызывает утяжеление лизосом, увеличивая содержание лизосомальных ферментов в тяжелых субклеточных фракциях (фракциях ядер и тяжелых митохондрий); подавление внутрилизосомального протеолиза проявляется снижением уровня кислоторастворимых продуктов деградации эндоцитированного белка.

8. Прижизненное повреждение лизосомальной мембраны должно отражаться, в первую очередь, на целостности гетеролизосом и вызывать подавление их катаболической активности. Это явление может приводить к формированию патологии лизосомального аппарата и клетки в целом.

Полученные данные позволяют поставить вопрос об особенностях действия фармакопрепаратов, подвергающихся активному внутрилизо-сомальному гидролизу в клетках поврежденного органа. Вероятно, в этих случаях следует принимать меры по профилактированию лабилизации лизосомальной мембраны.

Заключение

Неспецифический адсорбционный пиноцитоз, изученный в настоящей работе с помощью денатурированного формальдегидом альбумина, является важной компонентой гетерофаговой активности клеток. Ге-терофагоцитоз как функция, направленная у простейших на обеспечение клетки питательными веществами, у высших организмов в связи с существованием развитой системы пищеварительного тракта утрачивает свое первоначальное назначение. Способность к эндоцито-зу сохраняется в разной мере практически у всех известных типов клеток высших организмов (Саляев Р.К., Романенко А.С., 1979; Pratten et al. , 1980). Посредством эндоцитоза для каждого отдельного типа клеток могут реализовываться различные функции. Неспецифический адсорбционный эндоцитоз у клеток, находящихся в непосредственном контакте с кровью, направлен на постоянное удаление из внутренней среды организма как чужеродных, так и собственных аномальных веществ белковой и другой природы. Круг веществ, захватываемых путем неспецифического адсорбционного эндоцитоза, чрезвычайно широк. Однако с течешем времени накапливаются сведения о существовании специфических рецепторных систем эндоцитоза различных макромолекул. Так, для ряда субстратов, считавшихся объектами неспецифического адсорбционного эндоцитоза, (лизосомальных ферментов, комплексов ^2~макроглобулина с протеа-зами, вирусов и т.д.) обнаружены рецепторы их связывания и интер-нализации ( Neville , Chung , 1978; Kaplan , Nielsen , 1979; McKeever , Spicer , 1980; Stahl , Schlessinger , 1980). Появляются данные об участии рецепторов некоторых типов клеток в захвате щелочной панкреатической РНКазы, пероксидазы хрена (Kaplan, Nielsen, 1978; Stahl et al. , 1978; .Sung et al., 1983). Изучение природы взаимодействия субстрата и плазматической мембраны при неспецифическом адсорбционном эндоцитозе направлено, в основном, на выяснение свойств субстрата, обуславливающих его адсорбцию на клеточной поверхности. Параллельно эти свойства субстратов используются для направленной доставки фармакологических и биологических препаратов к определенным типам клеток, характеризующихся наибольшей активностью неспецифического адсорбционного эндоцитоза. В частности, для подавления пролиферации опухолевых клеток успешно применены комплексы ДНК с антибиотиками (адре-амицином, рубомицином) ( Trouet , 1979). Предпринимаются попытки использовать в качестве лизосомотропных "носителей" лекарств белки, липосомы (Барсуков А.А. и др., 1980; Торчилин В.П. и др., 1982; Targetting of Drugs , 1982).

Адсорбционный эндоцитоз альбумина стимулируется денатурацией белка с помощью формальдегида, при этом увеличения его захвата за счет жидкостного пиноцитоза не наблюдается. Неспецифичность связывания денатурированного альбумина с клеточной поверхностью доказывается отсутствием конкуренции его захвата с субстратами, интернализуемыми посредством специфических рецепторов. Обработанный формальдегидом альбумин характеризуется повышенной гидрофобность©, и поглощение его не подавляется другими субстратами неспецифического адсорбционного пиноцитоза, связывающихся с мембраной за счет положительного электростатического заряда. В литературе высказывалось предположение о гидрофобной природе взаимодействия денатурированного формальдегидом альбумина с клеточной поверхностью. Наши результаты устанавливают справедливость этого предположения.

Согласно полученным данным, специфика использованного денатурированного альбумина, меченого присоединением остатков [^4с]ас-к £-Ш2 -группам лизина, не изменяет подверженности белка поглощению в клетках печени в сравнении с денатурированным формальдегидом альбумином, меченым радиоактивным йодом по остаткам тирозина ( Mego , 1973Ъ ; Bertini et al., 1978). Считается, что введение радиоактивной метки с помощью ацетилирования остатков лизина вызывает минимальные изменения пространственной структуры белков и поэтому используется для маркирования полипептидных гормонов ( Cuatreacasas , Hollenberg , 1976), антител. Высокая скорость эндоцитоза Ас-БСАОФ в печени свидетельствует об адсорбционном механизме захвата белка. Кроме того, согласно результатам Мего, вскоре после начала эндоцитоза БСАОФ в печени белок обнаруживает прочное прикрепление к мембранам и не солюбилизиру-ется гипотоничной обработкой мембранных структур печени ( Mego , McQueen , 1967). В наших экспериментах содержание меченого белка во фракциях, обогащенных фрагментами плазматической мембраны, через 10 мин после введения в организм составляло основную долю эн-доцитированного печенью белка; позднее (через 30 мин) на фоне продолжающегося эндоцитоза белка большая часть радиоактивности локализовалась в субклеточных фракциях, обогащенных лизосомами. При полной лабилизации мембран вакуолярно-лизосомального аппарата клеток печени значительная доля эндоцитированного белка оставалась мембраносвязанной, что находится в соответствии с низкой скоростью диссоциации адсорбированного белка из комплекса с мембранами ( Dawson , Quinn , 1971). Для десорбции [ 14с]Ас-БСА0Ф с мембран печени оказались неэффективными обработки, разрушающие ионные взаимодействия. Подверженность части мембранных белков экстракции солевыми растворами характеризует их как периферические (внешние) белки мембран, тогда как остальные мембранные белки удерживаются гидрофобными взаимодействиями и являются интегральными (внутренними) ( Singer , 1974; Marchmont , Houslay , 1980). Согласно нашим данным, тип взаимодействия [^^с]Ас-БСАОФ с мембраной свойственен для интегральных белков. Значение гидрофобных взаимодействий в адсорбции [14с]а с-БСАОФ мембранами клеток печени показано экстракцией мембраносвязанной радиоактивности агентами, разрушающими гидрофобные взаимодействия, - мочевиной и тритоном Х-100. Оба агента вызывали полную солюбилизацию мембраносвязанной радиоактивности.

Адсорбция [14с]а с-БСАОФ на плазматической мембране клеток печени не является в полном смысле неспецифической, так как распространяется почти исключительно на синусоидальные клетки органа (предполагается, купферовские макрофаги) ( Buys et al., 1973; Watkins et al., 1979). Наряду с высокой активностью жидкостного пиноцитоза отличительной особенностью макрофагов является наличие на их клеточной поверхности участков повышенного сродства к гидрофобным субстратам. Известна величина сродства БСАОФ к мембранам клеток печени (Tolleshaug et al. , 1977b ), однако химическая природа этих участков плазматической мембраны остается неизвестной. Имеются указания, что в качестве участков адсорбции субстратов такого же сродства могут выступать отдельные фосфоли-пиды, в частности, фосфатидилсерин ( Schlegel et al., 1983). Возможно, что связывание зависит от стерической доступности каких-то участков плазматической мембраны для взаимодействия с субстратом.

Эндоцитоз с-БСАОФ в печени, регистрируемый по быстрому захвату меченого белка и локализации его в гранулярных субклеточных фракциях печени, приводит к внутриклеточному транспорту субстрата в лизосомы. Перенос белка в лизосомы выявляется по сближению субклеточного распределения метки с распределением активности лизосомальных ферментов и эндогенному расщеплению [ -^с]Ас-БСАОФ в гетеролизосомах печени. Транспорт эндоцитированного

14с]А с-БСАОФ в гетеролизосомы не вызывал значительной модификации популяционного состава лизосом печени, судя по субклеточному распределению кислых гидролаз. В этих же условиях осмотическая чувствительность лизосом, как известно, возрастающая при стимуляции образования гетеролизосом ( Deter , De Duve , 1967; Morti-more » Ward , 1976), также существенно не изменялась. Можно считать, что активации новообразования гетеролизосом в печени под действием эндоцитоза [^с]Ас-БСА0Ф не происходит. Это заключение соответствует литературным данным об отсутствии влияния ускоренного (адсорбционного) эндоцитоза БСАОФ на активность образования эндосом ( Pratten et al. , 1977, 1980). По-видимому, эндоцитоз БСАОФ не вносит "возмущения" в состояние лизосомального аппарата клеток печени. С другой стороны, стимуляция внутрилизосомального накопления сурамином не препятствует адсорбционному эндоцитозу [*4с]Ас-БСАОФ в печени. Очевидно, моделируемая с помощью сурамина перегрузка лизосомального аппарата слабо отражается на темпах неспецифического адсорбционного пиноцитоза. В целом, способность клеток печени к неспецифическому адсорбционному эндоцитозу представляется весьма стабильной функцией.

Литературные данные свидетельствуют о том, что скорость катаболизма эндоцитируемых белков лимитируется количеством интернали-зуемого субстрата, а не ограничениями в способности лизосомально-го аппарата к перевариванию высоких доз субстрата ( bioyd , 1976; Miss on , Berg , 1977; Tolleshaug et al. , 1980). Возрастание активности расщепления [^с]Ас-БСА0Ф в изолированных гетеролизосомах печени коррелирует с динамикой его накопления в органе и с увеличением уровня кислоторастворимой радиоактивности печени, хотя в относительном выражении (в расчете на общую радиоактивность субклеточных препаратов) эти различия в значительной мере сглаживаются.

Расщепление Ас-БСАОФ в изолированных гетеролизосомах печени в нейтральной среде протекает достаточно активно в отсутствие стимулирующего влияния специального добавления сульфгид-рильных соединений, обладает низкой чувствительностью к изменению рН внешней среды и внесению источника метаболической энергии АТФ. Скорость внутрилизосомального расщепления [^^с]Ас-БСАОФ находится в соответствии с исходным уровнем продуктов гидролиза белка в изолированных гетеролизосомах; по-видимому, эти величины тесно взаимосвязаны.

Выявленное подавление внутрилизосомального протеолиза специально вызываемой лабилизацией лизосомальной мембраны in vitro согласуется с данными литературы ( Mego , 1973 a; Davidson , 1975 а). Этот результат заставляет рассматривать лабилизацшо лизосомальной мембраны как существенный фактор торможения катаболической функции лизосом. Отмечается освобождение кислотонерастворимой фракции [14с]а с-БСАОФ и лизосомальных ферментов в ходе инкубации гетеролизосом при испытании препаратов на эндогенную протеолитическую активность (изотоничная среда, рН 7,4, 37°С). Привлекает внимание тот факт, что при нагрузке лизосом инертным соединением поливинилпирролидоном в сравнении с [^с]Ас-БСА0Ф сопутствующее разрушение лизосом несколько ниже. По-видимому, продукты расщепления [14с]а с-БСАОФ могут обладать дестабилизирующим действием на лизосомальную мембрану. С помощью хроматографии показано, что они представлены, в основном, аминокислотами (и олигопептидами), а не вводимом в белок для его радиоизотопного маркирования.

Пониманию взаимосвязи структурной организации лизосом с ка-таболической функцией этих органелл помогает анализ изменений свойств лизосом в ходе их превращения в гетеролизосомы. Проведенное нами сравнение обогащенности лизосом субклеточных фракций печени гетеролизосомами (по активности катаболической функции и по осмотической чувствительности органелл) подтвердило предполагавшуюся на основании литературных данных преимущественную локализацию гетеролизосом в тяжелых гранулярных субклеточных фракциях -ядер и, особенно, тяжелых митохондрий. Следовательно, субклеточное фракционирование органелл с помощью дифференциального центрифугирования применимо для оценки популяционного состава лизосом печени (и, вероятно, других органов): увеличение относительного содержания активности лизосомальных ферментов в тяжелых гранулярных фракциях может рассматриваться как стимуляция накопления гетеролизосом.

На препаратах органелл интактной печени нами найдено, что устойчивость лизосомальной мембраны в отношении факторов физического и химического воздействия (ультразвук и детергент тритон

X-IOO) значительно выше во фракциях микросом и легких митохондрий (характеризующихся относительной обогащенностыо первичными лизосомами) по сравнению с тяжелыми гранулярными фракциями. При этом уровень свободной активности кислых гидролаз и чувствительность лизосомальной мембраны к повреждающим обработкам во фракции ядер не ниже, чем во фракции тяжелых митохондрий. Полученные результаты свидетельствуют об уменьшении стабильности лизосомальной мембраны при превращении первичных лизосом во вторичные и далее в телолизосомы.

Выявленный эффект потенциальной дестабилизации лизосомальной мембраны, вероятно, связан с наработкой в гетеролизосомах осмотически активных продуктов эндогенного расщепления субстратов. По-видимому, освобождение кислотонерастворимой фракции [-^с]Ас-БСАОФ и лизосомальных ферментов в ходе инкубации органелл на эндогенную протеолитическую активность является следствием пониженной стабильности мембраны гетеролизосом, усиливающейся дополнительной внутрилизосомальной наработкой продуктов расщепления [14с]а с-БСАОФ (в сравнении с нагрузкой поливинилпирролидоном). Некоторое снижение скорости внутрилизосомального протеолиза во фракции ядер при сопоставлении с фракцией тяжелых митохондрий, на наш взгляд, объясняется не только дестабилизацией лизосомальной мембраны в ходе эндогенного гидролиза субстратов в гетеролизосомах, но и возможным повышением внутреннего рН по мере укрупнения ("старения") этих органелл (Литинская Л.Л. и др., 1982).

Комплекс полученных нами результатов, характеризующих пониженную стабильность мембран гетеролизосом, имеет ряд следствий, важных в плане патологии лизосомального аппарата. Прежде всего, следует выделить состояния клетки, при которых в цитоплазме присутствуют вещества, обладающие лабилизирующим действием на мембраны, в частности, перекиси, желчные кислоты. Очевидно, что в этих условиях в общей популяции клеточных лизосом должны подвергаться преимущественному разрушению гетеролизосомы и в первую очередь, подавляться их катабодическая функция. Ряд экспериментальных данных свидетельствует о справедливости приведенного положения ( Bertini , Bari , 1970; Otta , Bertini , 1974; Adhi-kari , Vakil , 1980). Следует ожидать, что вещества, избирательно накапливающиеся в лизосомах или селективно повреждающие мембрану лизосом (Покровский А.А., Тутельян В.А., 1976; Короленко Т.А., 1983) будут обнаруживать свое лабилизирующее действие также преимущественно в отношении гетеролизосом, подавляя функционирование этих органелл. Наконец, в ситуациях, связанных с прижизненным частичным разрушением лизосом внутриклеточному освобождению в цитозоль должно быть подвержено в наибольшей мере содержимое гетеролизосом, включая ауто- и гетерофагоцитированные субстраты. Это замечание приобретает особое значение, если в гетеролизосомах находятся лекарственные препараты, патогенные микроорганизмы или токсические вещества. По-видимому, результатом пониженной стабильности мембраны гетеролизосом является и тот факт, что, как правило, заметная доля эндоцитированных субстратов выявляется в гомогенате ткани в свободном виде (во фракции цитозо-ля) ( Munniksma et al. , 1980; Ose et al. , 1980 a).

Изменения лизосомального аппарата клеток печени при стимуляции лизосомального накопления изучены наш с помощью введения животным сурамина. Сурамин интересен не только тем, что известны клеточные мишени его действия и лизосомотропность, но и тем, что он хорошо выявляется по ингибирующему действию на кислую фосфата-зу и тормозит протеолиз как в системе не стимулированного тиола-ми внутрилизосомального расщепления белка in vitro , так и in vivo ( Davies et al. , I97I;Buys et al. , 1973, 1978). Накопление сурамина в органах, характеризующихся высокой эндоцитоз-ной активностью, (печень, почка, селезенка) зарегистрировано нами по резкому уменьшению активности кислой фосфатазы. Сурамин инги-бировал кислую фосфатазу печени во всех гранулярных субклеточных фракциях, причем пропорционально содержанию активности лизосомальных ферментов. Исключение составляла фракция микросом, в которой снижение удельной активности кислой фосфатазы почти совпадало с эффектом на другие лизосомальные ферменты, что является указанием на отсутствие сурамина в органеллах этой фракции, перераспределение лизосом в более тяжелые субклеточные фракции. Соответственно, во фракциях ядер и тяжелых митохондрий обнаружено увеличение удельной активности и относительного содержания активности маркерных ферментов лизосом. Отметим, что накопление сурамина в печени (как и БСАОФ) происходит в основном за счет синусоидальных клеток, содержащих не более 33 % активности использованных нами маркерных ферментов лизосом ( Van Berkel , 1979) ж изменения субклеточного распределения лизосомальных ферментов для этих клеток (в сравнении с используемым в работе гомогенатом печени) могут быть более значительными. Это замечание распространяется и на другие анализируемые нами характеристики лизосом.

Основываясь на наших результатах по анализу состава лизосом субклеточных фракций печени можно сделать вывод, что сурамин вызывает внутриклеточное накопление гетеролизосом. Смена популя-ционного состава лизосом определяется не только аккумуляцией сурамина, но и ингибирующим эффектом препарата на внутрилизосомальный протеолиз, собственно накоплением ауто- и гетерофагоцитируе-мых субстратов в гетеролизосомах. При отсутствии достоверных изменений общей радиоактивности эндоцитируемого печенью [^с]ас

БСАОФ относительное содержание кислотонерастворимой фракции меченого белка в гомогенате печени и субклеточных фракциях под действием сурамина заметно возрастало.

Внутрилизосомальное накопление, вызываемое сурамином, сопровождалось лабилизацией мембран лизосом, согласующейся с приведенными выше рассуждениями. Лабилизация лизосом характерна и для других ситуаций внутрилизосомального накопления субстратов. Трудностью является дифференциация регистрируемой лабилизации лизосомальной мембраны - существует ли она in vivo или происходит in vitro . В литературе появляются данные, показывающие взаимосвязь лабилизации лизосомальной мембраны (по увеличению свободной активности кислых гидролаз) и снижения скорости внутрилизосомального гидролиза субстратов в живой клетке ( Reeves et al., 1980, 1981). Однако, при лизосомальном накоплении, стимулируемом сурамином, кроме увеличения активности кислых гидролаз в цитозоле нами не получено других указаний на дестабилизацию мембран лизосом и поэтому роль целостности лизосомальной мембраны в эффекте сурамина на внутрилизосомальный протеолиз остается дискуссионной. Следует полагать, что вызываемое сурамином увеличение свободной активности кислых гидролаз было связано с накоплением гетеролизосом и их повышенной чувствительностью к процедуре гомогенизации ткани.

Снижение скорости внутрилизосомального расщепления [^с]ас-БСАОФ при действии сурамина обнаружено нами в системе гетеролизосом печени in vitro и находится в соответствии с уменьшением исходного относительного содержания кислоторастворимой радиоактивности как в гомогенате печени, так и в субклеточных фракциях; это уменьшение может рассматриваться как подавление внутрилизосомального протеолиза in vivo . Данные по ингибированию сурамином эндогенного расщепления белка в системе гетеролизосом in vitro подтверждают предположение о том, что в изолированных гетеролизосомах присутствует достаточная концентрация тиолов (необходимых для работы тиол-зависимых протеиназ), так как по литературным данным основным эффектом сурамина является ингибирование активности тиол-зависимой лизосомальной протеиназы катепсина В ( Buys et al. , 1978).

В субклеточных фракциях печени торможение внутрилизосомального расщепления [14с]Ас-БСАОФ характерно для фракций ядер и легких митохондрий, но не для лизосом фракции тяжелых митохондрий. Явление "ускользания" протеолиза от ингибирующего действия сурамина отмечено и другими исследователями ( Mazzei , Bertini, 1976), и по-видимому, объясняется возможной внутрилизосомальной инактивацией сурамина как ингибитора протеолиза. Отметим, что в динамике накопления сурамина в печени ингибирование активности кислой фосфатазы немного возрастало, а эффект на расщепление эндоцитированного [ ^с]Ас-БСАОФ (по относительному содержанию продуктов гидролиза белка в печени и в изолированных гетеролизосомах) снижался или оставался на прежнем уровне.

В заключение считаем важным подчеркнуть, что дальнейший прогресс в понимании осуществления гетерофаговой функции клеток и функционирования лизосомального аппарата может быть связан с детальным анализом природы связывания субстратов с плазматической мембраной, выяснением судьбы поверхностных участков связывания субстратов после интернализации, механизмов "сортировки" субстратов в ходе эндоцитоза и их внутриклеточного транспорта, активности и определяющих условий внутрилизосомального катаболизма субстратов при направленной модификации свойств лизосом in vivo . Полученные нами результаты дополняют представления об основных особенностях неспецифического адсорбционного эндоцитоза белка, закономерностях реализации катаболической функции лизосом. Ряд результатов, в частности, по природе адсорбции денатурированного альбумина, стабильности мембран различных стадий лизосом и ее взаимосвязи с внутрилизосомальным катаболизмом субстратов могут найти применение в таких областях экспериментальной биологии и медицины, как направленная доставка эффекторов в клетки-мишени, лизосомотропная терапия, моделирование болезней накопления.