Исследование геномных ассоциаций и фенотипическое прогнозирование методами биоинформатики и машинного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Колобков Дмитрий Сергеевич

  • Колобков Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 179
Колобков Дмитрий Сергеевич. Исследование геномных ассоциаций и фенотипическое прогнозирование методами биоинформатики и машинного обучения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2024. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колобков Дмитрий Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Биологические соображения и гипотезы

1.1.1. Распространенные заболевания

1.1.2. Редкие заболевания

1.1.3. Реализация генетической информации на фенотипическом 19 уровне

1.1.3.1. Распространенные болезни и распространенные генетические 20 варианты

1.1.3.2. Распространенные болезни и редкие генетические варианты

1.1.4. Моногенная, полигенная и омнигенная модели наследования

1.1.5. Генетика комплексных признаков человека

1.2. Данные и методы

1.2.1. Доступность геномных данных

1.2.2. Прогнозирование фенотипа

1.2.3. Прогнозирование происхождения

1.2.4. Менделевская рандомизация

1.2.4.1. Предположения и ограничения менделевской рандомизации

1.2.4.2. Проведение двухвыборочной менделевской рандомизации

1.2.4.3. Цис-менделевская рандомизация

1.2.5. Полигенный риск

1.2.6. Анализ главных компонент 34 1.2.6.1. Применение PCA в геномных исследованиях

1.2.7. Федеративное обучение 36 1.2.7.1. Проблемы конфиденциальности в федеративном обучении

1.2.8. Федеративное обучение для геномики и здравоохранения

1.3. Открытые проблемы генетики комплексных признаков человека 38 Глава 2. Прогнозирование от генотипа к фенотипу в ассоциативных 41 исследованиях

2.1. Введение

2.2. Материалы и методы

2.2.1. Каталог PheWAS (университет Вандербильта): оценка 43 генетических ассоциаций заболеваний, связанных с дисплазией соединительной ткани

2.2.2. Менделевская рандомизация для установления причинной 43 зависимости

2.2.3. Анализ клинически значимых патогенных и потенциально 45 патогенных вариантов в генах первичных иммунодефицитов

2.2.4. Создание серий генов болезней различных органов и 47 анатомических систем организма

2.2.5. Создание базы данных и аннотация генетических вариантов, 48 полученных в результате полноэкзомного секвенирования когорты пациентов с тяжелой и легкой/умеренной формой COVID-19

2.2.5.1. Составление когорты больных с тяжелой или 48 легкой/умеренной формой COVID-19

2.2.5.2. Секвенирование экзома, поиск и аннотация вариантов

2.2.5.3. Определение пулов генов для анализа кумулятивных эффектов 49 редких вариантов

2.2.5.4. Статистический анализ результатов 49 2. 3. Исследование болезней соединительных тканей на основании 50 данных из открытых источников

2.3.1. Возможности и ограничения использования открытых данных из 50 ресурсов PheWAS на примере заболеваний, связанных с дисплазией соединительной ткани

2.3.2. Менделевская рандомизация для установления причинно- 55 следственных связей

2.4. Исследование генетического ландшафта COVID-19 с 59 использованием малой экспериментальной когорты и дополнительных биологических соображений

2.4.1. Редкие варианты и редкие фенотипы: вклад в генетику 59 комплексных признаков на примере первичных иммунодефицитов и COVID-19

2.4.2. Потенциально патогенные варианты и генетический ландшафт 60 первичных иммунодефицитов

2.4.3. Серии генов заболеваний различных органов и систем 63 организма

2.4.4. Редкие варианты и генетический ландшафт СОУГО-19

2.5. Заключение по главе 71 Глава 3. 10& генотипированная и глубоко фенотипированная 73 израильская когорта

3.1. Материалы и методы

3.1.1. 10K (HPP): цель проекта, критерии отбора участников и 74 собираемые данные

3.1.2. Фенотипы

3.1.3. Генотипы

3.1.4. Анализ широкогеномных исследований ассоциаций (GWAS)

3.1.5. Расчет полигенных рисков (PRS)

3.1.6. Анализ полигенных широкофеномных исследований (PRS-

PheWAS)

3.2. Программный код для инфраструктуры проекта 10К

3.3. Отчеты для обратной связи с участниками

3.4. 10К: предсказание происхождения

3.5. Результаты GWAS

3.6. Результаты PRS-PheWAS 89 Глава 4. Генетические различия популяций и предсказание 90 происхождения из геномных данных

4.1. Введение

4.2. Материалы и методы

4.2.1. Картирование ассоциаций генов цитокинов в разных 91 популяциях

4.2.2. Анализ популяционных (этнических) различий в частоте 92 аллелей связанных с генитальным пролапсом

4.2.3. Обработка данных 1000 Геномов

4.2.4. Модель прогнозирования происхождения

4.3. Примеры разной зависимости фенотипа от генотипа в разных 95 популяциях

4.3.1. Популяционные различия для аллелей, ассоциированных с 95 фенотипическими признаками в NHGRI-EBI GWAS каталоге, на примере генов цитокинов

4.3.2. Популяционные различия для аллелей, ассоциированных с 99 генитальным пролапсом: возможный вклад в различия частот встречаемости заболевания в разных популяциях

4.3.3. ЦКВ: тестирование портабельности фенотипического 101 прогнозирования между популяциями

4.4. Модель для предсказания происхождения на данных проекта

Геномов

4.4.1. Построение модели и кросс-валидация

4.4.2. Внешняя валидация и анализ модели 109 4.5. Выводы по главе 113 Глава 5. Использование федеративного обучения для построения 115 предсказательных моделей из геномных данных

5.1. Введение

5.2. Материалы и методы

5.2.1. Федеративное обучение. Стратегия

5.2.2. Предсказания фенотипа из индивидуальных геномных данных 120 5.2.2.1 Федеративный PCA для сокращения размерности

5.2.3. ик БюЬапк

5.3. Прогнозирование фенотипа на основе данных ЦК БюЬапк

5.4. Предсказание происхождения на данных проекта 1000 Геномов

5.5. Практические аспекты коммуникации сервера и клиента

5.6. Обсуждение

5.7. Выводы по главе 135 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 ВЫВОДЫ 137 Список литературы 140 ПРИЛОЖЕНИЯ 155 Приложение А. Прогнозирование от генотипа к фенотипу в 155 ассоциативных исследованиях

А. 1 Когорта больных с тяжелой или легкой/умеренной формой 155 COVID-19

А.2 Секвенирование экзома и поиск вариантов

А.3 Исследуемые фенотипы каталога PheWAS (BioVU) с

количеством значимых ассоциаций (без поправки на множественность сравнений)

А.4 Манхэттенский график, показывающий все SNPs каталога

PheWAS (BioVU), связанные с изученными фенотипами с P-значением <0,05, построенный в соответствии с хромосомным расположением (ось x) и со значениями -log10 P (ось у). А.5 Характеристика вариантов, ассоциированных с заболеваниями 158 соединительной ткани в каталоге PheWAS с P-value <0.001: SNP идентификационный номер (позиция по версии сборки генома GRCh38; тип варианта; название гена; ассоциации в GWAS Catalog; eQTLS в GTEx (V8)

А.6 Кросс-фенотипические ассоциации генов. Гены - узловые хабы 160 показаны кружками. Пары болезней обозначены прямоугольниками. Цветами обозначены гены, ассоциированные с конкретной парой заболеваний. БГ - брюшная грыжа; ГП - генитальный пролапс; СНМ -стрессовое недержание мочи; ВВ - варикозное расширение вен нижних конечностей; Г - геморрой.

А.7 Исследуемые фенотипы UK Biobank с количеством значимых 161 ассоциаций

А.8 Результаты статистического анализа различий для групп

вариантов c разной клинической значимостью в ClinVar и HGMD и разными частотами аллелей в базе данных GnomAD/ExAC Приложение Б. 10K: генотипированная и глубоко фенотипированная 164 израильская когорта

Б.1 Генетический модуль

Б.1.1 Загрузка данных

Б.1.2 Создание бинарного набора данных

Б.1.3 Контроль качества (QC)

Б.2 Фенотипические модули и модуль загрузки полигенного риска

Б.2.1 Родительский загрузочных модуль Loader

Б.2.2 Загрузочный модуль антропометрических данных 167 BodyMeasuresLoader

Б.2.3 Загрузочный модуль полигенных рисков PRSLoader

Б.3 Загрузка данных из UK биобанка и совместный анализ

Б.3.1 Подготовка базовых данных UK Biobank

Б.3.2 10K: модуль для анализа генетических данных

Б.3.3 Двухвыборочная менделевская рандомизация

Приложение В. Примеры разной зависимости фенотипа от генотипа в 171 разных популяциях

В. 1 Гены, регулирующие белки с цитокиновой активностью 171 (GO:0005125), хемокиновой активностью (GO:0008009), активностью цитокинового рецептора (GO:0004896) и активностью хемокинового рецептора (GO:0004950)

В.2 SNPs, генотипированные в ассоциативном исследовании 172 генитального пролапса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование геномных ассоциаций и фенотипическое прогнозирование методами биоинформатики и машинного обучения»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

Появление новых технологий по сбору биологических данных, которые обеспечивают высокое разрешение при низкой себестоимости, привело к резкому росту количества биологических данных, в первую очередь омиксных. Статистической мощности теперь хватает для проверки большого количества гипотез одновременно, что сделало полногеномные исследования новым стандартом в генетике. Полногеномные исследования позволили изучать генетическую основу сложных фенотипов путем поиска генетических ассоциаций по всему геному, а не только по одному маленькому участку. По мере роста количества данных роль биологических соображений перешла от сокращения размерности (рассмотрения лишь некоторых участков генома) к интерпретации и валидации ассоциаций, найденных по всему геному.

Развитие полногеномных исследований привело к тому, что появилась возможность предсказывать фенотип (его генетически обусловленную составляющую) из генотипа, то есть перейти от уровня ассоциаций фенотипа с единичным генетическим вариантом, которые для сложных и распространенных фенотипов, как правило, имеют низкий размер эффекта, к предсказанию фенотипа по всему генотипу, используя машинное обучение, либо такие методы как полигенный риск. Поскольку геномные данные прямо не отражают клиническое состояние индивида в данный момент, их роль в лечении уже сформировавшейся болезни может быть меньше, чем у других омиксных данных. Поэтому основная непосредственная ценность предсказания фенотипа по генотипу - это профилирование населения и выделение групп риска, которые имеют более высокую вероятность заболеть.

Поскольку ДНК лежит в основе всех веществ в нашем организме, от транскриптов, белков и далее по метаболическим путям до фенотипов, генетические

данные также имеют большой потенциал для установления связей между негенетическими факторами. Например, метод менделевской рандомизации может использоваться для установления причинных связей между двумя фенотипами, используя генетические данные. Большие и глубоко фенотипированные когорты дают достаточное разрешение для распутывания клубка ассоциативных и причинных связей на различных уровнях метаболических путей за счет сбора и совместного анализа большого количества данных, от омик до эндотипов и фенотипов.

В настоящее время большая часть собранного массива биологических данных приходится на людей европейского происхождения. В то же время известно, и дополнительно подтверждается в данной работе, что зависимости фенотипа от генотипа могут быть разными в различных популяциях. На практике это приводит к тому, что сильно падает точность предсказания моделей на популяциях, отличных от тех, на которых они были натренированы. Чтобы избежать этого, нужно уметь точно определять популяцию индивида, чтобы выбирать предсказательную модель, натренированную на максимально близкой популя ции. В идеале же тренировочная выборка должна включать в себя индивидов из различных популяций.

Коллаборация на уровне данных, где различные массивы данных используются для тренировки единой модели - это будущее машинного обучения для здравоохранения. Такие коллаборации позволят одновременно увеличивать вы борку и снижать популяционную и экспериментальную смещенность (bias). При этом, коллаборации на уровне данных нужно организовывать, соблюдая безопасность чувствительных клинических данных, что в последнее время стало одним из основных приоритетов организаций, хранящих такие данные, например, биобанков. В данной работе рассматривается федеративное обучение - новая стремительно набирающая популярность парадигма машинного обучения - в применении к геномным данным, как механизм, позволяющий организо вать подобные коллаборации, значительно снижая уязвимость чувствительных данных.

Целью данной работы является установление различных связей между генотипом и фенотипом, а также исследование применимости различных статистических методов и методов машинного обучения на генетических данных разного типа: данных из открытых источников, маленьких когорт, больших глубоко фенотипированных когорт и, наконец, сочетания нескольких когорт.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Рассмотреть возможности и ограничения использования открытых статистических данных широкофеномных ресурсов на примере спектра коморбидных заболеваний, связанных с дисплазией соединительной ткани.

2. Выполнить анализ данных полноэкзомного секвенирования когорты пациентов с СОУГО-19 и оценить кумулятивный вклад редких потенциально патогенных вариантов в фенотип тяжелого СОУГО-19.

3. Собрать и проанализировать генотипированную и глубоко фенотипированную когорту на основе израильской популяции.

4. Исследовать поведение моделей, обученных на одной популяции и тестируемых на других популяциях, и изучить вопрос подбора персонализованной модели для пациентов из разных популяций.

5. Изучить точность и поведение федеративных моделей, позволяющих одновременно обучаться на различных когортах, исследовав тем самым потенциал для международных коллабораций на уровне данных.

Научная новизна

1. При использовании сводных статистических данных широкофеномных ресурсов рассмотрены биологические соображения, показывающие возможности и ограничения данного типа исследований. Найдено несколько новых ассоциаций для заболеваний соединительной ткани, как для отдельных генов, так и для их

комбинаций, отражающих, в частности, роль генов, ответственных за функции периферических нервов и иммунный ответ.

2. Показан суммарный вклад редких потенциально патогенных вариантов в фенотип тяжелого COVID-19 в различных группах генов, включая гены первичных иммунодефицитов, а также генов, связанных с заболеваниями различных органов и систем. Данное исследование является первой экспериментальной работой в рамках омнигенной модели полигенной наследуемости при тяжелом течении COVID-19.

3. Собрана и проанализирована уникальная генотипированная и глубоко фенотипированная когорта в Израиле.

4. На основании нескольких оригинальных исследований показаны различия влияния генотипа на фенотип в разных популяциях, на уровне механизмов и на уровне предсказательных моделей.

5. Впервые подробно исследована и показана применимость федеративных моделей машинного обучения на геномных данных. На двух экспериментах была доказана эффективность федеративного обучения и были даны рекомендации по его применению в зависимости от вводных условий.

Теоретическая и практическая значимость

В полноэкзомном исследовании COVID-19 показано, что фенотип тяжелого заболевания определяется не только и не столько отдельными вариантами и генами, сколько кумулятивным эффектом редких вариантов, в первую очередь, в коровых (причинных), но также и в периферийных генах. Продемонстрированный подход может быть полезным при поиске "недостающей наследственности" и при других заболеваниях. Сделаны уникальные открытия на собранной в Израиле когорте. Собранные данные позволяют делать дополнительной анализ, как только на этих данных, так и в сочетании с другими когортами для увеличения статистической мощности и уменьшения смещенности (bias). Впервые продемонстрированная эффективность федеративного обучения на геномных данных дает импульс развитию

коллабораций на уровне данных и инструмент для машинного обучения на нескольких когортах одновременно.

Методология и методы исследования

Для поиска ассоциаций генетических локусов с фенотипом использовались полногеномные ассоциативные исследования (GWAS). Для предсказания фенотипов по открытым сводным статистикам, использовался полигенный риск (polygenic risk score). Для предсказания фенотипов по индивидуальным геномным данным, использовалась линейная регрессия с ü-регуляризацией (LASSO), реализованная в виде нейронной сети. Для предсказания происхождения по индивидуальным геномным данным, использовались случайный лес (random forest) и нелинейная нейронная сеть. Для сокращения размерности данных использовались такие методы как прунинг (pruning), клампинг (clumping), анализ главных компонент (PCA), в том числе в федеративном виде, и отбор наиболее значимых генетических вариантов по значениям ассоциаций. Для установления зависимостей между фенотипами с помощью генетических данных использовались полнофеномные ассоциативные исследования (PheWAS), их полигенный аналог PRS-PheWAS, а для проверки причинно-следственных зависимостей - двухвыборочная менделевская рандомизация.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Продемонстрированы возможности и ограничения использования сводных данных генотипирования и небольших когорт в контексте «открытых» проблем генетики комплексных признаков человека. На примере результатов экзомного секвенирования когорты пациентов с COVID-19 установлена значимость кумулятивного эффекта редких вариантов при тяжелом течении заболевания.

2. Собрана большая генотипированная и глубоко фенотипированная когорта в

Израиле, ее анализ обнаруживает множество новых ассоциаций на уровне генотип-

фенотип и фенотип-фенотип и валидирует ранее найденные ассоциации.

13

3. Продемонстрирована слабая портативность предсказательных моделей с одной популяции на другую и построена модель предсказания происхождения, помогающая подобрать наиболее подходящую модель предсказания фенотипа для конкретного индивида.

4. Федеративное обучение демонстрирует эффективность и гибкость в применении к геномным данным и является эффективной альтернативой традиционным модедям машинного обучения в условиях ограниченного доступа к чувствительным данным.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в концептуализации исследований, планировании и проведении экспериментов, выборе методов статистического и биоинформатического анализов, написании программного кода, осуществлении многоступенчатого анализа и подготовке результатов к публикации.

Апробация работы

Результаты работы были представлены и обсуждались на следующих конференциях: Европейской конференции по генетике человека 21 - 24 мая 2016 г., Барселона, Испания; 20-й Международной Пущинской школы конференции молодых ученых «Биология - Наука XXI века», 18-22 апреля 2016 г.; Европейской конференции по генетике человека, виртуальная конференция 28-31 августа 2021 г., XXII, XXIII и XXV Всероссийских конференциях с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях», г. Москва, Россия, 13 ноября 2020 г., 13 ноября 2021 г. и 11 ноября 2023 г.; международной научно-практической конференции «Медицинская наука в век цифровой трансформации», Курск, 10 декабря 2021 г.; научной конференции с международным участием, посвященной 50-летнему юбилею лаборатории популяционной генетики им. Ю.П. Алтухова ИОГен РАН и 85 -летию со дня рождения академика Юрия Петровича Алтухова «Генетические проблемы в популяциях», Москва, Россия, 11 октября 2022 г.; 20-ой двухгодичной

14

встрече Европейского общества по иммунодефицитам, Гетеборг и Онлайн, 12-15 октября 2022 г.; конференции "Информационные технологии для персонализированной медицины" с блоком летней школы для молодых ученых, 2-4 августа 2022 г., онлайн-формат.

Публикации по теме диссертации

Результаты исследования представлены в 20 научных публикациях, в том числе в 9 статьях в ведущих научных журналах, индексируемых в базах данных Scopus и Wed of Science и рекомендованных ВАК для защиты диссертаций.

Статьи в журналах WoS, Scopus, ВАК

1. Khadzhieva M.B., Kolobkov D.S., Kamoeva S.V., Ivanova A.V., Abilev S.K., Salnikova L.E. Verification of the Chromosome Region 9q21 Association with Pelvic Organ Prolapse Using RegulomeDB Annotations // BioMedResearch International. - 2015. - Vol. 2015. - P. 837904. - doi: 10.1155/2015/837904.

2. Salnikova L.E., Khadzhieva M.B., Kolobkov D.S. Biological findings from the PheWAS catalog: focus on connective tissue-related disorders (pelvic floor dysfunction, abdominal hernia, varicose veins and hemorrhoids) // Hum Genet. - 2016. - Vol. 135, no. 7. - P. 779-795. - doi: 10.1007/s00439-021-02316-w.

3. Salnikova L.E., Khadzhieva M.B., Kolobkov D.S., Gracheva A.S., Kuzovlev A.N., Abilev S.K. Cytokines mapping for tissue-specific expression, eQTLs and GWAS traits // Sci Rep. - 2020. - Vol. 10. - P. 14740. -doi: 10.1038/s41598-020-71018-6.

4. Shilo S., Bar N., Keshet A., Talmor-Barkan Y., Rossman H., Godneva A., Aviv Y., Edlitz Y., Reicher L., Kolobkov D., et al. 10 K: a large-scale prospective longitudinal study in Israel // Eur J Epidemiol. - 2021. - Vol. 36, no. 11. - P. 1187-1194. - doi: 10.1007/s10654-021-00753-5.

5. Salnikova L.E., Kolobkov D.S., Sviridova D.A., Abilev S.K. An overview of germline variations in genes of primary immunodeficiences through integrative analysis of ClinVar,

HGMD® and dbSNP databases // Hum Genet. - 2021. - V. 140. no. 9. - P. 1379-1393. -doi: 10.1007/s00439-021 -02316-w.

6. Kolobkov D.S., Sviridova D.A., Abilev S.K., Kuzovlev A.N., Salnikova L.E. Genes and Diseases: Insights from Transcriptomics Studies // Genes (Basel). - 2022. - Vol. 13, no.

7. - P. 1168. - doi: 10.3390/genes13071168.

7. Khadzhieva M.B., Gracheva A.S., Belopolskaya O.B., Kolobkov D.S., Kashatnikova D.A., Redkin I.V., Kuzovlev A.N., Grechko A.V., Salnikova L.E. COVID-19 severity: does the genetic landscape of rare variants matter? // Front Genet. - 2023. - Vol. 14. - P. 1152768. - doi: 10.3389/fgene.2023.1152768.

8. Khadzhieva M.B., Kolobkov D.S., Kashatnikova D.A., Gracheva A.S., Redkin I.V., Kuzovlev A.N., Salnikova L.E. Rare Variants in Primary Immunodeficiency Genes and Their Functional Partners in Severe COVID-19 // Biomolecules. - 2023. - Vol. 13, no. 9. -P. 1380 - doi: 10.3390/biom13091380.

9. Kolobkov D., Mishra Sharma S., Medvedev A., Lebedev M., Kosaretskiy E., Vakhitov R. Efficacy of federated learning on genomic data: a study on the UK Biobank and the 1000 Genomes Project // Front Big Data. - 2024. - Vol. 7. - P. 1266031. - doi: 10.3389/fdata.2024.1266031.

Другие публикации по теме диссертации (тезисы, статьи в сборниках)

1. Khadzhieva M.B., Kolobkov D.S., Kamoeva S.V., Salnikova L.E. A PheWAS approach in studying genital prolapse // Eur J Hum Genet. - 2016. - Vol. 24. - P. 143.

2. Колобков Д.С., Хаджиева М.Б. Применение PheWAS каталога в изучении пролапса тазовых органов // 20-ая Международная Пущинская школа конференция молодых ученых «Биология - Наука XXI века»: Тезисы докладов. Пущино, Россия. 2016. С. 315.

3. Грачева А.С., Хаджиева М.Б., Колобков Д.С., Кузовлев А.Н., Сальникова Л.Е. Изучение тканеспецифичности цитокинов // XXII Международная конференция

«Жизнеобеспечение при критических состояниях»: Тезисы докладов. Москва, Россия. 2020. С. 123-124.

4. Хаджиева М.Б., Грачева А.С., Колобков Д.С., Кузовлев А.Н., Сальникова Л.Е. Вклад патогенетической вариабельности генов цитокинов в развитие заболеваний (анализ данных полногеномных исследований) // XXII Международная конференция «Жизнеобеспечение при критических состояниях»: Тезисы докладов. Москва, Россия.

2020. С. 108-110.

5. Грачева А.С., Хаджиева М.Б., Колобков Д.С., Кузовлев А.Н., Сальникова Л.Е. Результаты поиска генетических вариантов, ассоциированных с тяжестью течения COVID-19 // XXIII Всероссийская конференция с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях»: Тезисы докладов. Москва, Россия.

2021. С. 119.

6. Сальникова Л.Е., Колобков Д.С., Свиридова Д.А., Абилев С.К. Моно- и полигенные заболевания, связанные с одним и тем же геном, в онтологии фенотипа человека и каталоге широкогеномных исследований // Международная научно-практическая конференция «Медицинская наука в век цифровой трансформации»: Сборник научных трудов по материалам. Курск, Россия. 2021. С. 173-175.

7. Khadzhieva M., Kolobkov D., Gracheva A., Kuzovlev A., Abilev S., Salnikova L. Natural selection analysis for GWAS SNPs in cytokine genes. // Eur J Hum Genet. - 2022. - Vol. 30. - P. 19.012.D.

8. Sviridova D., Kolobkov D., Abilev S., Salnikova L. Pathogenic landscape in genes of primary immunodeficiencies. // ESID 2022 Abstracts Book: The 20th Biennial Meeting of the European Society for Immunodeficiencies. Gothenburg & Online. 2022. PD304.

9. Свиридова Д.А., Колобков Д.С., Абилев С.К., Сальникова Л.Е. Сравнительный анализ вариантов в генах первичных иммунодефицитов с использованием баз данных генотип-фенотип и dbSNP // «Генетические проблемы в популяциях»: Материалы научной конференции с международным участием, посвященной 50-летнему юбилею

лаборатории популяционной генетики им. Ю.П. Алтухова ИОГен РАН и 85-летию со дня рождения академика Юрия Петровича Алтухова. Москва. 2022. С. 123.

10. Колобков Д.С., Медведев А.Ю., Мишра Ш.С., Косарецкий Е.М. Предсказание происхождения на данных проекта 1000 геномов как пример применения федеративного обучения на геномных данных // «Вычислительная биология и искусственный интеллект для персонализированной медицины»: Материалы конференции "Информационные технологии для персонализированной медицины" с блоком летней школы для молодых ученых. Онлайн-формат. 2022. С. 35.

11. Грачева А.С., Хаджиева М.Б., Белопольская О.Б., Колобков Д.С., Кашатникова Д.А., Кузовлев А.Н., Сальникова Л.Е. Генетический ландшафт редких вариантов и тяжесть течения COVID-19 // XXV Международная конференция «Жизнеобеспечение при критических состояниях»: Тезисы докладов. Москва. 2023. С. 130-131.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, пять глав (обзор литературы, четыре главы результатов), заключение и выводы, список литературы. Диссертация включает 31 рисунок и 3 таблицы, а также 3 блока приложений. Список литературы включает 203 ссылки.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Обзор литературы представлен тремя разделами. В первом разделе изложены биологические соображения и гипотезы, используемые для определения задач диссертации и подходов к их решению. Во втором разделе описаны методы биоинформатики и машинного обучения, используемые в диссертации, и соображения, касающиеся решаемых задач и данных, лежащие в основе этих методов. Наконец, последний раздел содержит в себе описание открытых проблем современной вычислительной генетики, значительная часть которых рассмотрена в этой работе.

1.1. Биологические соображения и гипотезы 1.1.1. Распространенные заболевания

Официального определения распространенных заболеваний не существует. Распространенные заболевания — это те, которые чаще всего поражают нас, и часто те, с которыми мы наиболее хорошо знакомы (https://bioresource.nihr.ac.uk/using-our-bioresource/our-cohorts/common-diseases/). В Глобальном исследовании бремени болезней и травм GBD 2013 [1] было проанализировано 35620 источников информации о распространенных заболеваниях и травмах из 188 стран за период с 1990 по 2013 год для выявления значительного числа расстройств, приводящих к инвалидности, и общего бремени для систем здравоохранения: всего 301 острое и хроническое заболевание и травмы, а также 2337 последствий для здоровья, которые являются результатом одного или нескольких из этих расстройств. Было показано, что более 95% населения мира имеют проблемы со здоровьем, причем более трети из них страдают более чем пятью заболеваниями. Доля

потерянных лет здоровой жизни (годы жизни с поправкой на инвалидность) выросла с примерно одной пятой (21%) в 1990 году до почти одной трети (31%) в 2013 году. Важно отметить, что показатели инвалидности снижаются гораздо медленнее, чем показатели

смертности. Например, в то время как показатели заболеваемости диабетом значительно выросли, увеличившись примерно на 43% за последние 23 года, смертность от диабета увеличилась всего на 9%. По мере роста населения мира и увеличения доли пожилых людей, число людей, живущих в условиях не оптимального здоровья, будет быстро расти в ближайшие десятилетия.

1.1.2. Редкие заболевания

Редкие заболевания обычно определяются как заболевания, распространенность которых составляет менее 5 случаев на 10 000 человек. По состоянию на 2021 год было выявлено более 7000 известных редких заболеваний. С момента внедрения технологий секвенирования следующего поколения (NGS) ежегодно выявляется более 100 новых ассоциаций между болезнью и геномом. Для четверти пациентов с редкими заболеваниями время от появления первых симптомов до постановки диагноза составляет от 5 до 30 лет, и в течение этого промежутка времени частота ошибочных диагнозов может достигать 40%. В мире от редких болезней страдают 300 млн человек (https:

//www.raregenomics.org/rare-disease-facts). Хотя многие редкие заболевания

изначально считались заболеваниями с моногенным (менделевским) наследованием,

их диагностика часто осложнялась неполным соответствием менделевской модели

наследования из-за не моногенного наследования, неполной пенетрантности,

генетических и эпигенетических модификаций, влияния окружающей среды,

мозаицизма, аутосомно-рецессивного и аутосомно-доми нантного типов

наследования для одного и того же гена, специфических для гена механизмов

20

усиления (gain of function, GOF) или ослабления (loss of function, LOF) функции [2, 3]. Пенетрантность и экспрессивность мутации может варьироваться даже между носителями мутации из одних и тех же семей [2, 4]. Пенетрантность используется для описания наличия или отсутствия клинического проявления генотипа у человека. Экспрессивность — это термин, описывающий различия, наблюдаемые в клиническом фенотипе между двумя людьми с одинаковым генотипом [5]. Несмотря на быстрый прогресс в понимании основ неполной пенетрантности и различий в экспрессивности, они все еще остаются неизвестными для большинства генетических заболеваний. Некоторые из известных механизмов включают влияние аллелей генов-модификаторов, причем не только в цис-, но и в транс-положении, пол и факторы окружающей среды. В последние годы стало очевидно, что есть много общего между классическими менделевскими признаками, наследование которых считалось "простым", и большинством распространенных заболеваний, наследование которых является "сложным". В обоих случаях генетические факторы и факторы окружающей среды могут действовать комплексно [6, 7].

1.1.3. Реализация генетической информации на фенотипическом уровне

Генетика в большей или меньшей степени влияет на предрасположенность и

особенности течения всех заболеваний, включая распространенные, которые также

классифицируют как многофакторные или комплексные. Окружающая среда (в том

числе, образ жизни) играет важную роль во многих заболеваниях (например, диета и

физические упражнения в отношении диабета), но взаимодействие с факторами среды

могут отличаться в зависимости от генетических особенностей организма. Генетика

иммунной системы, имеющая огромные различия среди населения, определяет

реакцию на заражение патогенами. Кроме того, большинство раковых заболеваний

возникает в результате накопления генетических изменений, происходящих в течение

жизни человека, на которые могут влиять факторы окружающей среды. Очевидно, что

21

понимание генетики и генома в целом, а также его вариаций в человеческой популяции, является неотъемлемой частью понимания процессов заболевания, и это понимание закладывает основу для лечебной терапии, персонифицированных методов лечения и профилактических мер [8].

1.1.3.1. Распространенные болезни и распространенные генетические варианты

Гипотеза, рассматривающая зависимость между распространенными болезнями и распространенными генетическими вариантами (Common Disease Common Variant Hypothesis, CDCVH) — это гипотеза, которая предполагает, что если болезнь, которая передается по наследству, распространена в популяции (распространенность более 15%), то специфические генетические вариации также будут распространены в популяции [9]. Такое предсказание делается для заболеваний, генетический вклад которых, как считается, исходит от нескольких/многих генов одновременно -полигенных расстройств. Гипотеза распространенных заболеваний и распространенных вариантов основана на выводах эволюционной теории, в частности, на том, что все современные люди произошли от небольшой популяции из примерно 10000 человек в Африке относительно недавно, примерно 100000 лет назад. Основываясь на данных о том, как часто новые мутации попадают в популяцию, эта гипотеза утверждает, что чрезвычайно быстрое расширение популяции, произошедшее за короткий период, распространило аллели болезней, которые были распространены в первоначальной популяции, с гораздо большей скоростью, чем новые мутации привнесли такие аллели. Поэтому генетически обусловленные болезни, распространенные сегодня, должны быть результатом аллелей болезней, которые были распространены в первоначальной популяции и должны быть распространены в современной популяции, поскольку они широко распространились в результате массового демографического взрыва быстрее, чем новые аллели болезней

могли быть введены [10]. Для выявления распространенных генетических вариантов,

22

способствующих возникновению распространенных заболеваний, можно провести несколько типов исследований. Наиболее надежное из них называется широкогеномным ассоциативным исследованием (GWAS). В них оцениваются общие генетические вариации, часто в виде однонуклеотидных полиморфизмов (SNPs) и малых инсерций (вставок) и делеций (удалений) (INDELs), одновременно во всем геноме. Такие исследования воспроизводимо выявили общие генетические риски для широкого спектра распространенных заболеваний, которые были связаны с большим количеством общих вариантов с малым эффектом по всему спектру частот аллелей [11]. Распространенные варианты восновном расположены вне областей кодирования генов, но могут влиять на фенотипы опосредованно, например, изменяя экспрессию генов. Тем не менее, все еще мало примеров четких механистических моделей, связывающих распространенные варианты и биологические функции, и функциональная роль большинства из них остается практически неизвестной [12].

1.1.3.2. Распространенные болезни и редкие генетические варианты

Так как общие генетические вариации часто объясняют лишь небольшую часть

общего прогнозируемого генетического риска развития заболевания, была выдвинута

вторая гипотеза - гипотеза распространенных заболеваний и редких вариантов

(Common Disease-Rare Variant Hypothesis, CDRVH), которая гласит, что

распространенные заболевания могут объясняться множеством индивидуально

редких аллелей заболевания в популяции.