Платформа для комплексного анализа результатов полногеномных исследований ассоциаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Шашкова Татьяна Игоревна

  • Шашкова Татьяна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 143
Шашкова Татьяна Игоревна. Платформа для комплексного анализа результатов полногеномных исследований ассоциаций: дис. кандидат наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2020. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шашкова Татьяна Игоревна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Полногеномное исследование ассоциаций (ПГИА)

1.1.1. Гипотеза о том, что распространенные заболевания генетически детерминированы распространенными аллелями

1.1.2. Распространенные ОНП и неравновесие по сцеплению

1.1.3. Текущее состояние и будущее ПГИА

1.2. Методы проведения ПГИА

1.2.1. Дизайн эксперимента

1.2.2. Статистический анализ

1.2.3. Мета-анализ

1.3. Методы анализа суммарных статистик ПГИА

1.3.1. Методы идентификации функциональных ОНП

1.3.2. Методы приоритезации генов-кандидатов

1.3.3. Методы колоколизации

1.3.4. Методы оценки наследственности, объясненной распространенными ОНП, и генетических корреляций

1.3.5. Методы менделевской рандомизации

1.3.6. Методы построения предсказательных моделей

1.4. Базы данных суммарных статистик ПГИА

Глава 2. Платформа GWAS-MAP

2.1. Архитектура платформы

2.2. Модуль интеграции данных

2.2.1. Конвертация файлов суммарных статистик в единый формат

2.2.2. Контроль качества данных

2.3. Модуль баз данных

2.3.1. Таблицы в базе данных под управлением СУБД СНскНоиэе

2.3.2. Таблицы в базе данных под управлением СУБД PostgгeSQL

2.4. Модуль анализов суммарных статистик

2.4.1. Методы оценки наследуемости, объясненной распространенными ОНП, и генетических корреляций

2.4.2. Методы менделевской рандомизации

2.4.3. Методы колокализации

2.4.4. Метод построения предсказательных моделей

2.4.5. Мета-анализ

2.5. Веб-интерфейс PheLiGe

2.6. Содержание БД

2.7. Выводы главы

Глава 3. Анализ варикозной болезни нижних конечностей

3.1. Локусы и гены, ассоциированные с риском развития ВБНК

3.1.1. Определение локусов

3.1.2. Литературная аннотация

3.1.3. Приоритезация генов, ассоциированных с найденными ло-кусами

3.1.4. Итоговая аннотация локусов

3.2. Плейотропные эффекты идентифицированных локусов

3.3. Генетические корреляции

3.4. Причинно-следственные связи

3.5. Выводы главы

Глава 4. Приоритизация генов, ассоциированных с ишемической

болезнью сердца

4.1. Отбор локусов, ассоциированных с ИБС

4.2. Аннотация локусов на основе литературных источников

4.3. Анализ колокализации

4.3.1. 8МК-ЫЕГО1 анализ

4.3.2. Другие анализы колокализации

4.4. Итоговая аннотация локусов, связанных с ИБС

4.4.1. Хорошо изученные гены

4.4.2. Остальные приоритизированные гены

4.4.3. Не охарактеризованные локусы

4.5. Выводы главы

Заключение

Список литературы

Приложение А. Информация о генах-кандидатах, возможно участвующий в риске развития ИБС

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Платформа для комплексного анализа результатов полногеномных исследований ассоциаций»

Актуальность.

Полногеномные исследования ассоциаций (ПГИА или genome-wide association studies, GWAS) на сегодняшний день являются одним из основных подходов, используемых для идентификации связей между однонуклеотидными полиморфизмами (ОНП) и признаками человека [1]. В рамках ПГИА для установления статистически значимых ассоциаций между ОНП и исследуемыми признаками используются большие выборки генотипированных и фенотипированных индивидов. При этом ОНП покрывают весь геном так плотно, что детекция часто встречающихся в популяции аллелей, функционально связанных с исследуемым признаком, происходит с высокой вероятностью - либо за счет того, что этот аллель тестируется напрямую, либо за счет неравновесия по сцеплению между этим аллелем и аллелями генотипированных маркеров. Частным случаем ПГИА являются региональные генетические исследования ассоциаций (РГИА), когда анализ проводят только по ОНП, расположенным в некотором регионе, а не по всему геному. Такой подход используется, например, при анализе цис-ОНП, связанных с экспрессией генов [2].

Одним из наиболее важных преимуществ ПГИА по сравнению с другими подходами к идентификации генов и аллелей, связанных с признаками человека, является то, что этот подход не зависит от полноты наших знаний о молекулярных механизмах или биохимической природе изучаемых признаков или заболеваний. Поэтому с его помощью могут быть получены принципиально новые биологические знания; например, выявлены неизвестные ранее гены и молекулярные механизмы, влияющие на исследуемые признаки и патологии.

Методология ПГИА приобрела большую популярность за последнее десятилетие [1]. Начиная с 2007 года число ПГИА растет экспоненциально; в настоящий момент, каждый год публикуются сотни оригинальных полногеномных исследований. Объемы исследуемых выборок могут превышать миллион

человек [3], а число изучаемых «омиксных» признаков составлять сотни [4, 5], тысячи [6] и даже десятки тысяч [2].

Исследователи предоставляют результаты ПГИА, в частности, в виде файлов суммарных статистик. Файлы содержат до десятков миллионов строк, где каждая строка содержит информацию об ассоциации конкретного ОНП с признаком. С учетом количества проводимых исследований и размеров таких файлов, результаты ПГИА образуют большие массивы данных. В результате лавинообразного роста числа полногеномных исследований ассоциаций, растет не просто объем данных, но и скорость их получения.

Результаты ПГИА могут быть использованы для решения множества задач - от исследований фундаментальной биологии и генетики до поиска потенциальных биомаркеров болезней и мишеней терапевтических воздействий. На сегодняшний день разработан целый ряд методов, реализующих решение этих задач на основе информации из суммарных статистик ПГИА.

В то время как количество результатов ПГИА, полученных научным сообществом, и число методов их анализа растёт, использование этих методов на полученных данных ограничено. В частности, исследователи сталкиваются со следующими проблемами. Во-первых, суммарные статистики ПГИА в совокупности имеют гигантский объем (исчисляемый в десятках терабайт), который требует развития инфраструктуры для их хранения и обработки. Во-вторых, данные генерируются в разных лабораториях по разным протоколам, что требует проведения контроля качества и интеграции данных для обеспечения хранения в универсальном формате. В-третьих, существующие инструменты анализа суммарных статистик ПГИА разнесены по разным ресурсам. Наконец, большинство доступных реализаций статистических анализов не имеют удобных интерфейсов, которые позволили бы работать с суммарными статистиками исследователям, далеким от биоинформатики.

С учетом вышеперечисленных проблем и замечаний к существующим реализациям, разработка платформы, предназначенной для агрегации, хранения,

доступа, анализа и визуализации больших массивов данных ПГИА является актуальной задачей современной биоинформатики. Платформа предоставит широкие возможности для комплексного анализа суммарных статистик. Применение такой платформы для анализа признаков человека будет способствовать установлению причинно-следственных связей между признаками и лучшему пониманию этиологии заболеваний, что внесет вклад в поиск новых биомаркеров и терапий.

Для апробации работы платформы нами были выбраны такие социально и экономически значимые заболевания, как ишемическая болезнь сердца и варикозная болезнь нижних конечностей. Оба заболевания являются широко распространенными. Ишемическая болезнь сердца является одной из основных причиной смертности и потери трудоспособности в России. Немалый вклад в риск этих заболеваний вносит наследственная предрасположенность. Таком образом, исследования этих признаков являются актуальной задачей современной генетики.

Степень разработанности темы исследования.

Существующие в настоящее время решения проблем использования данных суммарных статистик ПГИА частичны и фрагментированы. C одной стороны, такие ресурсы как GWAS Central (https://www.gwascentral.org) и GWAS Catalog (https://www.ebi.ac.uk/gwas/) нацелены на решение проблем агрегации, хранения и доступа к результатам ПГИА. С другой стороны, существует большое количество программного обеспечения (такие пакеты как SMR [7], GCTA [8], LDsr [9]), которое обеспечивает анализ данных, но не является нацеле-ным на решение проблем их агрегации, хранения, и доступа. Наконец, порталы MR-Base (http://www.mrbase.org/) и LD Hub (http://ldsc.broadinstitute. org/) агрегируют и хранят большие данные и позволяют осуществлять определенный тип анализа (в данном случае анализ методом менделевской рандомизации и анализ генетических корреляций). При этом, такие порталы не предоставляют возможности других анализов, а программные решения агрегации и

хранения данных не доступны. Таким образом, на данный момент не существует доступной реализации, которая решала бы все проблемы, перечисленные в предыдущем разделе, что приводит к ограниченному использованию результатов ПГИА, которые имеют огромный исследовательский потенциал и несут новое биологическое знание.

Цели и задачи диссертационной работы.

Целью данной работы является разработка платформы совместного анализа результатов (суммарных статистик) ПГИА и демонстрация того, что анализ больших баз данных результатов ПГИА позволяет сформулировать новые биологические гипотезы о регуляции сложных признаков человека. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать платформу для хранения, сбора, анализа и визуализации суммарных статистик ПГИА.

2. Собрать базу данных суммарных статистик ПГИА и провести контроль качества данных по каждому исследованию.

3. Провести апробацию работы платформы на примере анализа сложных признаков человека: варикозной болезни нижних конечностей и ишемичес-кой болезни сердца.

Научная новизна.

1. Разработана платформа СШАБ-МАР, предназначенная для агрегации, хранения, доступа, анализа и визуализации суммарных статистик, полученных из ПГИА. При помощи платформы можно получать новые биологические знания и формулировать этиологические гипотезы.

2. Создана одна из крупнейших в мире баз данных результатов ассоциативных геномных исследований. На октябрь 2020 г. она содержала более 75 миллиардов ассоциаций между генотипами и признаками человека.

3. Проведено самое крупномасштабное в мире исследование генетической

архитектуры варикозной болезни нижних конечностей (ВБНК). Анализ с помощью методов менделевской рандомизации позволил установить, что на риск ВБНК оказывают влияние следующие признаки: рост (независимо от веса); масса тела, окружность талии и бедра; уровень двух белков в крови - М1СВ и СЭ209. Наша работа является первым исследованием, предположившим участие этих белков в патогенезе ВБНК.

4. Приоритизованы гены, влияющие на риск развития ишемической болезни сердца (ИБС), для 51 локуса, ассоциированного с этим заболеванием. Обобщение результатов, накопленных в данной области, было дополнено анализом колокализации. Этот анализ выявил 83 гена (относящихся к 73 кодирующим белки генам, 2 псевдогенам, 7 некодирующим РНК и одному неохарактеризо-ванному гену ИБ.443185), которые, возможно, влияют на риск развития ИБС. Насколько нам известно, 29 из этих генов никогда ранее не предлагались в качестве генов-кандидатов для ИБС.

Теоретическая и практическая значимость работы. Платформа СШАБ-МАР совместно с базой данных (БД) являются мощным инструментом для анализов суммарных статистик ПГИА. Платформа активно применяется в исследованиях, и может быть востребована широким кругом ученых. Платформа позволяет решать целый ряд фундаментальных и прикладных задач в области биологии и медицины. Мы предполагаем, что платформа СШАБ-МАР будет полезна как для биоинформатических исследований, так и как справочный материал для врачей-исследователей. С помощью веб-интерфейса можно быстро изучить интересующие локусы и связанные с ними признаки и наоборот, для изучаемого признака найти ассоциированные с ним локусы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Платформа СШАБ-МАР позволяет использовать суммарные статистики полногеномных исследований ассоциаций для формулировки новых биологических гипотез.

2. Собранная в рамках платформы база данных, содержащая более 75 мил-

лиардов ассоциаций между генотипами и признаками человека, позволяет искать пути воздействия на целевой признак на уровне экспрессии генов, белков и метаболитов, а также искать связь с другими заболеваниями и количественными признаками.

3. Повышение уровней белков MICB и CD209 увеличивает риск развития варикозной болезни нижних конечностей.

4. Анализ локусов, ассоциированных с риском ишемической болезни сердца, дает более глубокое понимание генетической этиологии этой болезни и демонстрирует пробелы в знаниях, для заполнения которых необходимы дальнейшие исследования.

Методология и методы исследования. В качестве основных данных в работе используются суммарные статистики, полученные в ходе ПГИА и РГИА и опубликованные в открытых источниках. Для анализа суммарных статистик использовались современные методы статистической генетики и вычислительной функциональной геномики. Платформа GWAS-MAP реализована на языке Python 3. Веб-интерфейс платформы реализован на языке Clojure. БД находятся под контролем систем управления базами данных ClickHouse и PostgreSQL. Работа платформы и хранение БД осуществляется на вычислительных кластерах Новосибирского государственного университета.

Степень достоверности результатов подтверждается согласованностью результатов, полученных в ходе апробации работы платформы, а именно анализа варикозной болезни нижних конечностей и ишемической болезни сердца, с результатами, опубликованными ранее. Это позволяет говорить о состоятельности представленной платформы и дает право на обсуждение и представление новых результатов.

Публикации. Материалы диссертации представлены в 10 работах, из которых две являются публикациями в журнале, индексируемом в ISI Web of Science и Scopus, одна является пятистраничными тезисами конференции, индексируемыми в РИНЦ, и пять являются тезисами конференции. База данных

и модуль баз данных зарегистрированы в Роспатенте, как объекты интеллектуальной собственности.

Статьи, опбуликованные в журналах, индексируемых в базах данных ISI Web of Science и Scopus:

1. A.S. Shadrina, S.Z. Sharapov, T.I. Shashkova, Y.A. Tsepilov Varicose veins of lower extremities: insights from the first large-scale genetic study // PLoS genetics 2019. Vol. 15, no 4. P. e1008110.

2. A.S. Shadrina, T.I. Shashkova, A.A. Torgasheva, S.Z. Sharapov, L. Klaric, E.D. Pakhomov, D.G. Alexeev, J.F. Wilson, Y.A. Tsepilov, P.K. Joshi, Y.S Aulchennko. Prioritization of causal genes for coronary artery disease based on cumulative evidence from experimental and in silico studies // Scientific reports 2020. Vol. 10, no. 1, P. 1-15.

Тезисы конференций:

1. Т.И. Шашкова, Д.Д. Горев, Я.А. Цепилов, Е.Д. Пахомов, A.A. Торгаше-ва, П. Джоши, Ю.С. Аульченко. Получение нового биологичкского знания из результатов полногеномных исследований ассоциаций с помощью платформы GWAS-MAP // Биотехнология: состояние и перспективы развития 2019. P. 366-373. (индексируется в РИНЦ)

2. T. Shashkova, S. Sharapov, D. Gorev, Y. Tsepilov, Y. Aulchenko, Eugene Pakhomov. GWAS-MAP: the platform for analysis of results of genomewide association studies // BIOINFORMATICS OF GENOME REGULATION AND STRUCTURE/SYSTEMS BIOLOGY (BGRS/SB-2020) 2020. P. 107-108)

3. A. Nostaeva, T. Shashkova, S. Sharapov, Y. Tsepilov, Y. Aulchenko, L.C. Karssen. High performance pipeline for the calculation of polygenic risk scores // BIOINFORMATICS OF GENOME REGULATION AND STRUCTURE/ SYSTEMS BIOLOGY (BGRS/SB-2020) 2020. P. 107-108).

4. D.D. Gorev, T.I. Shashkova, E. Pakhomov, A. Torgasheva, L. Klaric, A. Severinov, S. Sharapov, D.G. Alexeev, Y.S. Aulchenko. GWAS-MAP: a platform for storage and analysis of the results of thousands of genome-wide association scans // Systems Biology and Bioinformatics (SBB-2018) 2018. P. 38.

5. T.I. Shashkova, A. Torgasheva, D.D. Gorev, E. Pakhomov, L. Klaric, A.V. Severinov, S. Sharapov, Y.A. Tsepilov, D.G. Alexeev, J.F. Wilson, P. Joshi, Y.S. Aulchenko. Identification of biomarkers and intervention targets for coronary artery disease based on results of genome-wide association scans // Systems Biology and Bioinformatics (SBB-2018) 2018. P. 38.

6. T.I. Shashkova, A. Torgasheva, D.D. Gorev, E. Pakhomov, L. Klaric, A.V. Severinov, S. Sharapov, Y.A. Tsepilov, D.G. Alexeev, J.F. Wilson, P. Joshi, Y.S. Aulchenko. Mining large database of genome-wide associations to identify biomarkers and intervention targets // Bioinformatics of Genome Regulation and Structure/Systems Biology (BGRS/SB-2018) 2018. P. 74.

Объекты интеллекутальной собственности:

1. Т.И. Шашкова, Ю.С. Аульченко. База данных для хранения и быстрого доступа к результатам полногеномных и региональных исследований ассоциаций // Роспатент 2020. Свидельство №2020620869.

2. Ю.С. Аульченко, Т.И. Шашкова, Д.Д. Горев, Е.Д. Пахомов, С.А. Галичен-ко, Л.К. Карссен. Модуль баз данных суммарных статистик генетических исследований ассоциаций // Роспатент 2020. Свидельство №2020661239.

Следующие работы приняты в печать:

1. T. Shashkova, E. Pakhomov, D. Gorev, L. Karssen, P. Joshi, Y. Aulchenko. PheLiGe: an interactive database of billions of human genotype-phenotype associations // Nucleic Acids Research 2021.

2. T.I. Shashkova, D.D. Gorev, E.D. Pakhomov ,A.S. Shadrina, S.Z. Sharapov, Y.A. Tsepilov, L.C. Karssen, Y.S Aulchennko. The GWAS-MAP platform and database with billions of genetic associations of human traits. // Vavilov journal of genetics and breeding 2020.

Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Автор разработал первую версию архитектуры платформы (совместно с коллегой Денисом Горевым). Автор лично разработал модуль анализа данных. Модуль баз данных был разработан совместно с коллегой Денисом Горевым; веб-интерфейс был разработан совместно с коллегой Евгением Пахо-мовым. Автор лично собрал и загрузил в БД более 40% содержимого; остальные данные были загружены под руководством автора. Автор проводил анализы суммарных статистик ПГИА ишемической болезни сердца и варикозной болезни нижних конечностей. Автор принимал участие в обсуждении результатов, изложенных в настоящей работе, в написании статей и в подготовке публикаций в печать.

Апробация работы. Результаты данной работы были представлены и обсуждены на конференциях: «Bioinformatics of Genome Regulation and Structure/System Biology - BGRS/SB18», «European Society of Human Genetics - ESHG 2019», международном форуме «Биотехнология: Состояние и перспективы развития - BioTech World 2019», «Moscow Conference of Computational Biology - MCCMB'19» и «Bioinformatics of Genome Regulation and Structure/System Biology - BGRS/SB20».

Структура диссертации состоит из обзора литературы, трех глав, заключения, списка сокращений и библиографии. Объем диссертации 132 страницы, включая 16 рисунков и 4 таблицы. Библиография включает 227 наименований.

Глава 1

Обзор литературы 1.1. Полногеномное исследование ассоциаций (ПГИА)

Одна из основных целей генетики человека - выявить генетические факторы риска заболеваний. Для выявления таких факторов применяется множество различных технологий, дизайнов исследований и аналитических инструментов.

В этом литературном обзоре мы сосредоточимся на полногеномных исследованиях ассоциаций (ПГИА), а также на аннотации полученных результатов ПГИА с целью установления функциональных вариантов и генов, ответственных за эти ассоциации. ПГИА используется для идентификации статистической связей между аллельными вариантами и признаками человека. Один из распространенных типов аллельных вариантов - это однонуклеотидный полиморфизм или ОНП [10]. Подавляющее большинство распространенных ОНП являются нейтральными и не имеют функциональных последствий. Однако, некоторые ОНП могут вызывать изменения аминокислотной последовательности белков, измененения аффинности связывания фактора транскрипции, изменять стабильность транскриптов мРНК и так далее [11]. ОНП, оказывающие непосредственное влияние на проявление признака, называются функциональными для данного признака. Анализ результатов ПГИА может помочь выявить какие ОНП, ассоциированные с признаком, являются функциональными для данного признака и на какие биологические процессы эти ОНП влияют.

1.1.1. Гипотеза о том, что распространенные заболевания

генетически детерминированы распространенными аллелями

Ранние успехи в генетики человека привели к открытию генов, мутации в которых приводят к различным наследственным заболеваниям, таких как му-

ковисцидоз [12] и болезнь Гентингтона [13]. Эти менделевские заболевания изучались с помощью анализа сцепления. Картирование генов с использованием анализа сцепления основано на исследовании ко-сегрегации генетических маркеров, расположенных по всему геному, с болезнью. Анализ проводится путем генотипирования родословных, в которых присутствуют индивиды с изучаемым заболеванием. Такой подход позволяет идентифицировать участки генома размером 5-50 сМ, в которых находится функциональный аллельный вариант, но не сам аллельный вариант, влияющий на проявление признака. Более того, этот метод не подходит для изучения локусов, лежащих в основе распространенных многофакторных заболеваний и сложных признаков.

В свое время, открытие нескольких ОНП с высокой частотой аллелей, связанных с распространенными заболеваниями, таких как аллель epsilon 4 в гене APOE для болезни Альцгеймера [14] и аллель Pro12Ala в гене PPARG для диабета типа II [15] позволило сформулировать гипотезу о генетическом контроле распространенных заболеваний. Гипотеза гласит, что заболевания, которые распространены в популяции, вероятно, находятся под влиянием ОНП, которые также распространены в этой популяции [16].

В своей статье Риш и Мерикангас (Risch и Merikangas) [17] показали, что для изучения распространенных заболеваний подойдет дизайн эксперимента, в котором проводится поиск ассоциаций с заболеванием с использование миллионов высокополиморфных генетических маркеров и выборки из независимых (неродственных) участников. Прошло 10 лет, прежде чем этот дизайн исследования стал реальностью. Что было необходимо? Во-первых, определить расположение и частоту встречаемости ОНП в разных популяциях.Во-вторых, определить корреляции между аллелями, чтобы генетические исследования не собирали избыточную информацию.

1.1.2. Распространенные ОНП и неравновесие по сцеплению

Благодаря крупномасштабному международному проекту НарМар, была выявлена большая часть распространенных ОНП [18].Проект НарМар был сосредоточен в первую очередь на составлении каталога ОНП, распространенных в разных популяциях. В первой итерации проекта использовались популяции европейского происхождения, популяции йоруба африканского происхождения, популяции китайцев хань из Пекина и японцев из Токио [18, 19]. С тех пор проект был расширен и теперь включает 11 популяций человека с генотипами для 1,6 миллиона ОНП [20]. На смену проекту НарМар пришел проект «1000 Геномов», в которым были собраны генотипы 2,504 человек из 26 популяций [21].

Помимо информации об ОНП, по данными проектов можно получить информацию о неравновесии по сцеплению (ЬЭ). Неравновесие по сцеплению между двумя аллелями разных локусов выражается в том, что частота их совместной встречаемости в популяции отличается от ожидаемой, если бы эти аллели встречались независимо. Одной из основных, хотя и не единственной, причиной существования неравновесия по сцеплению в популяции является совместная передача участков генома в ряду поколений (тесное сцепление).

Разные человеческие субпопуляции имеют разный уровень и структуру неравновесия по сцеплению. Популяции африканского происхождения являются предковыми по отношению ко всем остальным и имеют меньшие области неравновесия по сцеплению из-за большего количества рекомбинационных событий.

Было предложено множество метрик неравновесия по сцеплению [18, 22]. Все они связаны с частотами встречаемости аллелей. В статистической генетики обычно используется коэффициент корреляции между аллелями - г:

г2 _ (^АВЪдЪ - ЪАЪЪдВ )2 (1 1)

ПАПаЩПВ

где ^12, где вместо 12 может стоять комбинация из АВ, аЬ, ЛЬ, аВ - частота

гаплотипа, /к1, где вместо 1 может стоять a,A,b,B - частота аллеля.

Карты неравновесия по сцеплению сыграли важную роль в первоначальном дизайне многих ОНП-чипов. Для ОНП-чипов отбирались ОНП, аллели которых находились в сильном неравновесии по сцеплению с аллелями соседних ОНП. Другими словами, по выбранным ОНП можно предсказать аллели и их эффект на признак для других близлежащих сайтов. Доля ОНП, генотипы которых можно получить или предсказать из данных генотипирования с использованием ОНП-чипа, характеризует геномное покрытие данного ОНП-чипа. Основываясь на анализе данных проекта HapMap, более 80% распространенных ОНП в популяциях европейского происхождения могут быть проанализированы с помощью ОНП-чипа, включающего от 500,000 до одного миллиона ОНП, расположенных по всему геному [23]. Такие ОНП-чипы будут иметь высокое геномное покрытие.

Использование ОНП-чипов позволило генотипировать большее число людей за меньшее время и средства, что значительно упростило анализы. Однако, в таком анализе сложно сделать выводы о функциональных ОНП, которые могут быть обнаружены на основе ПГИА. Ассоциация ОНП с признаком, выявленная в ходе ПГИА, может быть либо прямой ассоциацией, либо косвенной. Так как генотипированный ОНП может являтся истинным функциональным вариантом или же находится в сильном неравновесии по сцеплению с таковым. Таким образом, для определения функциональных ОНП могут потребоваться дополнительные исследования точного картирования.

1.1.3. Текущее состояние и будущее ПГИА

Хотя первые результаты успешных ПГИА были опубликованы в 2005 [24] и 2006 [25] годах, в качестве отправной точки современных ПГИА можно считать статью Wellcome Trust Case Control Consortium (WTCCC) 2007 года в журнале «Nature» [26]. Причина этого состоит в том, что исследование WTCCC было первым крупным исследованием с хорошо продуманным дизайном, в котором

использовался ОНП-чип с хорошим геномным покрытием. С тех пор, популярность ПГИА только растет (Рисунок 1.1).

=г га i* Е

с.

ю с

S р

О) Р"

Е ^

rprprprprprprprprprprpr^rprprp

Год

Рис. 1.1. Упоминание «Genome wide association» в публикациях начиная с 2005 до 2019 года (по материалам базы данных PubMed).

По данным GWAS Catalog на данный момент известно более 48,207 ассоциаций между ОНП и признаками человека [27]. Эти ассоциации картируются в более чем 2000 локусов. Подавляющее большинство идентифицированных локу-сов являются новыми, т.е. до 2007 года их ассоциации с болезнью или другими сложными признаками не были известны. По сути, это 2000 новых начальных точек для исследования биологии того или иного признака. Количество локусов, идентифицируемых для каждого сложного признака, существенно варьируется: от нескольких [28] до сотни и более [29]. Важно отметить, что количество значимых локусов сильно коррелирует с количеством участников в исследовании. В настоящий момент доля генетической изменчивости, объясненной значимо ассоциированными ОНП, обычно низкая (менее 10%) для многих сложных признаков. Однако, для таких заболеваний, как болезнь Крона и рассеянный склероз, а также для количественных признаков, таких как рост и липидные

8000

признаки, от 10% до 20% генетической изменчивости уже могут быть объяснены распространенными ОНП.

ПГИА оказали огромное влияние на генетику человека. Они позволили определить новые генетические факторы риска распространенных заболеваний человека [30, 1]. В течение следующих нескольких лет мы увидим появление дешевой технологии секвенирования, которая позволит полностью перейти на полногеномное секвенирование. Вследствие чего объем данных, полученных в ходе ПГИА и последующих анализов, сильно возрастет. Проблемы, связанные с хранением и обработкой данных, контролем качества и анализом данных, будут во много раз более сложными, что поставит под сомнение инфраструктуру и качество анализов в области информатики и биоинформатики. Объединение данных секвенирования с данными других высокопроизводительных технологий для измерения транскриптома, протеома, окружающей среды и феноти-повпредоставит огромные возможности для понимания взаимосвязи генотипа и фенотипа. Объединение разных уровней биомедицинских данных - это будущее генетики человека.

1.2. Методы проведения ПГИА

1.2.1. Дизайн эксперимента

Продуманный дизайн исследования может помочь избежать ложнополо-жительных результатов и обеспечит достаточную статистическую мощность для обнаружения статистически значимых ассоциаций [31].

Эпидемиологические исследования разделяются на две категории по временному интервалу: одномоментный и многомоментные. Для одномоментных исследований характеристики собираются один раз, в то время как для много-моментных - в течение определенного времени. Выборка может быть сформирована как случайным образом, так и по определенным критериям относительно признака или целенаправленно на его основе. Выборки, которые формируются

случайно, называются популяционными. Один из наиболее распространенных дизайнов, где выборка сформирована целенаправленно - дизайн типа «случай-контроль».