Исследование газового режима и управление метановыделением очистных забоев с высокой скоростью подвигания на шахтах Карагандинского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Камбаков, Тлеубек
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Камбаков, Тлеубек
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМА РАБОТЫ ВЫЕМОЧНЫХ МАШИН И ЭЛЕМЕНТОВ ОЧИСТНОЙ ВЫЕМКИ НА ГАЗОВЬЩЕЛЕНИЕ В ОЧИСТНОЙ ЗАБОЙ . II
1.1. Влияние работы выемочных мапгин на газ о выделение
1.2. Влияние скорости подвигания длины лавы и нагрузки очистного забоя на газовыделение
1.3. Анализ методов изучения газовыделения из основных источников и газовый баланс выемочного участка.
В ы в о д ы.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОВЬЩЕЛЕНИЯ ПРИ РАБОТЕ ВЫЕМОЧНЫХ
МАШИН
2.1. Характеристика объектов наблюдения
2.2. Методика исследования изменения газодинамических параметров выемочных участков и газовый баланс высокопроизводительных забоев
2.3. Связь газовыделения с глубиной разработки и работой выемочных машин
2.4. Метановыделение из разрабатываемого пласта при уступной технологии выемки угольных пластов
2.5. Неравномерность метановыделения в очистных забоях с высокой нагрузкой
В ы в о д ы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОВЬЩЕЛЕНИЯ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЕВ С УЧЕТОМ ПАРАМЕТРОВ ОЧИСТНОЙ ВЫЕМКИ НА ГЛУБОКИХ ГОРИЗОНТАХ КАРАГАНДИНСКОГО БАССЕЙНА.
3.1. Влияние длины лавы на газовыделение в призабойное пространство
3.2. Зависимость относительной газообильности выемочного участка от скорости подвигания очистного забоя.
3.3. Зависимость абсолютной метанообильности очистного забоя от нагрузки
3.4. Обоснование производительности очистного забоя по газовому фактору.
В ы в о д ы.
4. УПРАВЛЕНИЕ ГАЗОВЬЩЕЛЕНИЕМ В ПРЕДЕЛАХ ВЬЕМОЧНОГО
УЧАСТКА
4.1. Оценка применяемых схем проветривания очистных забоев шахт Карагандинского бассейна
4.2. Методика выбора вентиляторов местного проветривания и диаметра трубопровода для подсвежения через призабойное пространство
4.3. Управление газовыделением с использованием вентиляторов местного проветривания
В ы в о д ы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование газового режима и управление метановыделением очистных забоев с высокой скоростью подвигания на шахтах Карагандинского бассейна»
В материалах ХХУ1 съезда КПСС/Основных направлениях эконо -мического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" перед угольной промышленностьюшставлена задача довести добычу угля до 770-800 млн тонн в год, повысить технику безопасности и улучшить условия труда на шахтах.
Вопросы создания безопасных и комфортных условий труда подземных рабочих по газовому режиму приобретают в настоящее время важное значение, так как с углублением горных работ существенно возрастает метановыделение в очистные и подготовительные выработки.
Следует отметить, что угольные пласты Карагандинского бассейна характеризуются малой ступенью метаноносности, и по сравнению с другими бассейнами страны отрицательное влияние глубины разра ботки весьма ощутимо проявляется уже на глубинах 400-500 м.
Актуальность проблемы. С увеличением глубины разработки,ростом нагрузки на очистные забои происходит изменение долевого участия источников метановыделения в газовом балансе выемочного участка: удельный вес одного возрастает, другого, наоборот, уменьшается.
В условиях разработки сильногазоносных пластов Карагандинского бассейна на глубоких горизонтах увеличение нагрузки на очистной забой затруднительно без проведения специальных мероприятий по разжижению газа в наиболее метаноопасных местах. Для обеспе -чения безопасности труда горнорабочих в шахты и очистные забои требуется подавать большое количество воздуха, что не всегда возможно. Поэтому исследование вопросов, связанных с метановыделени-ем и управления им, является одной из важнейших задач.
Выполненная работа является составной частью исследований , проводимых ИГД АН КазССР по теме О-АН-53 "Технологические основы управления газовыделением при разработке высокогазоносных мощных угольных пластов Карагандинского бассейна" (Постановление Совета Министров Казахской ССР от 01.12.1978 г., № 440).
Цель работы - исследование газового режима высокопроизводи -тельных очистных забоев на глубоких горизонтах Карагандинского бассейна, обоснование параметров очистного забоя и эффективного способа управления метановццелением.
Идея работы состоит в обеспечении максимальной нагрузки на забой при разработке высокогазоносных угольных пластов за счет обоснования параметров и режимов выемки по газовому фактору и применения рациональных способов управления газовыделением в преде -лах выемочного участка.
Методика выполнения работы. Применен комплексный метод аналитических исследований на фоне натурных газовых съемок в очистных забоях и обобщение данных с применением математической ста -тистики.
Научные положения, защищаемые в диссертации:
- методические основы по обоснованию совместного влияния газового режима и режима работ выемочных машин на выбор параметров очистной выемки, обеспечивающих максимально возможную нагрузку на лаву;
- аналитическое обоснование рационального соотношения вынимаемых частей пласта (слоя) и скорости подачи комбайна при уступной выемке мощных пластов, что создает условия для равномерного угле-потока и снижает неравномерность метановыделения из разрабатываемого пласта при работе комбайна;
- разработка методических положений выбора параметров предло -женного способа управления газовыделением при помощи вентиляторов местного проветривания и вентиляционных труб, проложенных по при-забойному пространству.
Достоверность научных положений обоснована:
- значительным объемом экспериментальных данных, полученных в результате проведенных хронометражных наблюдений и газовых съемок;
- удовлетворительной сходимостью результатов расчетных данных с экспериментальными.
Научная новизна заключается в следующем: установлены аналитические зависимости для определения скорости подачи и нагрузки на забой от коэффициента машинного времени ; получены зависимости изменения относительной газообильности вые -мочного участка от скорости подвигания забоя и абсолютной газообильности от нагрузки на забой ; определено соотношение вынимаемых частей пласта (слоя) и скорости подачи комбайна при уступной выемке мощных пластов, снижающее неравномерность метановыделения из разрабатываемого пласта; определена структура газового баланса высокопроизводительных очистных забоев на глубоких горизонтах Карагандинского бассейна; разработаны методические положения выбора параметров способа управления газовыделением с помощью вентиляторов местного проветривания .
Практическая ценность. Рекомендованы рациональные параметры очистной выемки, позволяющие добиться заметного повышения нагрузки на забой в условиях высокого газовыделения. Разработана блок-схема и построена номограмма для определения допустимых нагрузок на очистной забой по газовому фактору. Приведены численные значения коэффициента неравномерности метановыделения высокопроизводительных забоев.
Реализация работы в промышленности. Рекомендации по увели -чению скорости подвигания при одновременном уменьшении их длины с учетом газового фактора позволили добиться на шахтах "Кировская" и "Стахановская" производственного объединения Карагандауголь подъема нагрузки на забой без превышения допустимых концентраций газа, результаты исследований использованы также при обосновании параметров способа подсвежения через призабойное пространство,что позволило получить экономический эффект в сумме 232,5 тыс. руб.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы в составе отчетов по научно-исследовательским темам (1976-1978 гг, 1979 -1982 гг.) докладывались на секциях Ученого совета ИГД АН КазССР. Основное содержание работы и ее отдельные положения докладывались на республиканской конференции молодых ученых и специалистов "Совершенствование технологии добычи полезных ископаемых" (Алма-Ата, 1977г.), IX конференции молодых ученых по проблемам разработки месторождений и обогащения полезных ископаемых, ИПКОН АН СССР, НТО "Горное дело" (г.Москва, 1979г.), конференции молодых ученых АН КазССР, посвященной 60-летию образования Казахской ССР и Коммунистической партии Казахстана (г.Алма-Ата, 1980г.), республиканской конференции "Повышение безопасности работ и совершенствование проветривания на горнодобывающих предприятиях Казахстана" (г.Караганда, сентябрь, 1982г.), на расширенном семинаре лаборатории управления газовым режимом на угольных шахтах ИГД АН КазССР (г.Алма-Ата, январь, 1983г.) и секции Ученого совета Института "Механизация,автоматизация, оптимизация и безопасность горных работ" (г.Алма-Ата, март, 1983г.).
Публикация. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них одна монография.
Объем работы. Диссертационная работа объемом 159 страниц машинописного текста состоит из введения, четырех глав, заключе -ния: в том числе содержит 28 таблиц, 22 рисунка и список испо
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Камбаков, Тлеубек
Выводы
1. Условия проветривания очистных забоев и в целом шахт Карагандинского бассейна усложняются, возрастает число лав с высокой метанообильностью, увеличивается количество воздуха, необходимое для их проветривания с целью обеспечения нормальных и безопасных условий труда.
2. В Карагандинском бассейне наибольшее распространение получила возвратноточная схема проветривания (86%). Однако применение этой схемы проветривания в настоящее время при отработке пластов на больших глубинах ограничивает нагрузку на лаву по газовому фактору. Наиболее перспективными являются схемы проветривания, создающие условия для обособленного удаления метана по источникам его поступления и обособленной подачи свежего воздуха в наиболее мета-ноопасные места (район работы выемочной машины и верхнее сопряжение лавы).
3. Разработаны методические положения и произведены расчеты параметров схемы проветривания верхней части лавы с помощью вен -тиляторов местного проветривания и вентиляционных труб, проложенных по призабойному пространству очистного забоя. Применение вентиляторов СВМ-6 и вентиляционных труб диаметром 400 и 600 мм на шахтах "Кировская" и "Стахановская" в 4 восточной лаве пласта Kg и 4 западной лаве пласта Kj^ позволило снизить концентрацию метана в исходящих струях и местных скоплениях до допустимых ПБ норм и получить экономический эффект в сумме 232 тыс.рублей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненных в работе исследований получены следующие основные результаты:
1. Отличительной особенностью пластов Карагандинского бассейна является их высокая природная метаноносность. Вследствие этого с увеличением глубины разработки существенно возрастают абсолют -ная и относительная метанообильность выемочных участков и шахт в целом, а отрицательное влияние глубины разработки проявляется по сравнению с другими бассейнами страны на меньших глубинах.
2. В результате совместного изучения режима работы выемочных машин и метановыделения в лавах с высокой скоростью подвигания на шахтах Карагандинского бассейна установлено: а) в очистных забоях со скоростью подвигания 4-5 м в сутки и коэффициентом машинного времени 0,50-0,60 выделение метана из разрабатываемого пласта достигает 45-50% общеучасткового дебита газа, работа угольного комбайна с коэффициентом машинного времени, равным 0,30-0,40 характеризуется высокой неравномерностью метановыделения. б) получено уравнение метановыделения из разрабатываемого пласта при уступной выемке мощных пластов ; для снижения неравномерности метановыделения, связанного с работой очистного комбайна, необходимо разделить во времени операции по выемке угля, а соотношение вынимаемых частей пласта и скорости подачи комбайна принимать равным I.
3. Изучен характер изменения относительной и абсолютной метанообильности выемочных участков глубоких шахт от скорости подвигания и нагрузки очистного забоя, предложены аналитические зависимости.
4. На основе экспериментальных исследований установлено распределение концентрации метана по длине лавы и ширине призабойных пространств. Получена количественная оценка метановыделения из выработанного пространства в призабойное и непосредственно на вентиляционный штрек, изучен газовый баланс по источникам метановыделения. Установлено, что в лавах с нагрузкой свыше 1000 т/сутки на глубоких горизонтах Карагандинского бассейна доля метановыделения из разрабатываемого пласта составляет 40-45%, а выработанного пространства 55-60% общеучасткового дебита метана.
5. Для определения допустимых нагрузок на очистной забой по газовому фактору построены блок-схема и номограмма, учитывающие совместное влияние режима работы выемочных машин, длины и скорости подвигания очистного забоя, ширины захвата комбайна и вынимае- . мой мощности пласта. Расчеты на основе блок-схемы и номограммы указывают на необходимость уменьшения длины лавы до 100-120 м и увеличения скорости подвигания до 6-8 м/еутки, что позволяет в равных условиях достичь максимально возможной производительности очистных забоев.
6. Разработаны основные методические положения по выбору параметров и практическому использованию способа подсвежения через призабойное пространство очистного забоя. Применение вентиляторов местного проветривания и вентиляционных труб диаметров 400 и 600 мм для подсвежения на шахтах "Кировская" и "Стахановская" и/о "Карагандауголь" позволило повысить нагрузку на забой в 1,5-1,6 раза, улучшить безопасность работ по газовому режиму и получить экономический эффект в сумме 232,5 тыс.рублей.