Исследование физико-химических свойств шлаковых расплавов, разработка составов утепляюще-рафинирующих шлакообразующих смесей для промежуточного ковша и их внедрение в производство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Топтыгин, Андрей Михайлович

  • Топтыгин, Андрей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 137
Топтыгин, Андрей Михайлович. Исследование физико-химических свойств шлаковых расплавов, разработка составов утепляюще-рафинирующих шлакообразующих смесей для промежуточного ковша и их внедрение в производство: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Топтыгин, Андрей Михайлович

Введение.

1. Аналитический обзор литературы по исследуемой проблеме.

1.1. Современное состояние в области применения защитных шлакообразующих смесей для промковшей.

1.2. Основные требования к процессу формирования защитных ШОС.

Выводы по главе.

Постановка задачи.

2. Физико-химические и теплофизические основы формирования шлаковой системы с заданными свойствами.

Выводы по главе.:.

3. Методика исследований.

3.1. Лабораторное исследования физико-химических свойств базовых составов смесей.

3.2. Промышленные испытания разработанных составов.

3.3. Изучение характера потоков металла в промежуточном ковше.

4. Совершенствование эксплуатационных и технологических характеристик защитного покровного шлака для промежуточного ковша.

4.1. Ингредиенты, применяемые при формировании ШОС.

4.2. Лабораторные исследования.

4.3. Разработка и испытание защитных ШОС в производственных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физико-химических свойств шлаковых расплавов, разработка составов утепляюще-рафинирующих шлакообразующих смесей для промежуточного ковша и их внедрение в производство»

В последние годы в России наблюдается заметный рост не только общих объемов сталеплавильного производства, но также возрастание доли непрерывной разливки. По данным* доля металла, разливаемого на MHJ13 в 2005г составила 66%, а в 2006г достигла 68,4%. И, судя по темпам ввода в строй MHJT3 на ряде металлургических предприятий страны в 2006-2007 гг., этот рост продолжается.

Наряду с ростом общих объемов производства непрерывнолитых заготовок, расширяется область применения металла непрерывной разливки для изготовления металлопродукции с повышенными требованиями к их качеству, что связано с совершенствованием сквозной технологии производства непрерывно-литых заготовок. В этой технологической цепочке, включающей выплавку полупродукта, его внепечную обработку, разливку на MHJI3 и последующий прокатный передел, заметную роль в повышении качества литых заготовок и стабилизации процесса разливки играет промежуточный ковш MHJI3. В последние годы в России и за рубежом большое внимание уделяется так называемой "металлургии промежуточного ковша". В современной технологии непрерывной разливки стали промежуточный ковш выполняет не только функции распределителя и регулятора расхода металла по ручьям MHJI3, но является также агрегатом, где осуществляется дополнительная очистка металла, поступающего из сталеразли-вочного ковша, от неметаллических включений различного происхождения и газов, стабилизируется температура металла по ходу разливки. И основную роль в этих процессах играют защитный шлак, покрывающий зеркало металла в промежуточном ковше, а также характер и скорости потоков металла в ванне промежуточного ковша, определяющие условия взаимодействия шлака с неметаллическими включениями, находящимися в металле промежуточного ковша. - "Металлоснабжение и сбыт" февр.2007г.

Эффективность этих процессов зависит от основных свойств шлака и, прежде всего, от его способности адсорбировать неметаллические включения (главным образом, глиноземистые) на границе "шлак-металл", от его теплопроводности и газопроницаемости, от которых зависят стабильность температуры металла по ходу разливки и защита металла в промежуточном ковше от вторичного окисления.

Не менее важными свойствами защитного покровного шлака является нейтральность по отношению к футеровке промежуточного ковша и к разливаемому металлу, а также минимальное количество вредных выделений. Шлакообразую-щая смесь (ШОС), формирующая защитный покровный шлак, должна обладать хорошей конкурентоспособностью по отношению к зарубежным смесям.

Особенность защитной шлакообразующей смеси для промежуточного ковша, в отличие от ШОС применяемых для кристаллизаторов, заключается в том, что сформированный покровный шлак практически не обновляется в течение длительной серийной разливки больших масс металла через один промежуточный ковш. В этих условиях покровный шлак должен сохранять практически неизменными свои основные технологические свойства, в частности:

S хорошую адсорбционную способность по отношению к всплывающим неметаллическим включениям - продуктам раскисления стали, а так же различного рода экзогенным включениям; V постоянство температуры металла в промежуточном ковше по ходу разливки данной плавки и серии в целом; S определенную степень вязкости, не ухудшающую способность шлака к ассимиляции включений, не увеличивающую газопроницаемость шлакового покрова и не препятствующую работе стопоров.

Таким образом, задачей настоящей работы является изучение влияния различных факторов, влияющих на физические свойства шлаковой системы, разработка химического и ингредиентного состава ШОС, формирующей покровный шлак, обладающий хорошей и длительной адсорбционной способностью к глиноземистым включениям, обеспечивающий надежную защиту металла в промежуточном ковше от вторичного окисления и стабильность температуры металла по ходу разливки, не агрессивный по отношению к огнеупорам промежуточного ковша и достаточно нейтральный по отношению к жидкой стали. Кроме того, должны быть разработаны мероприятия по организации потоков металла в промежуточном ковше, обеспечивающие "доставку" неметаллических включений в зону "шлак-металл", а скорости и направление потоков не должны вызывать отрыв частиц покровного шлака и вынос их в выпускные стаканы промежуточного ковша.

Исследования и испытания ШОС различных составов, а также моделирование потоков металла в промежуточном ковше проведены в лабораторных условиях института, а также в производственных условиях на MHJ13 ОАО "ОЭМК", ОАО "Северсталь", ОАО "Волжский трубный завод" при непрерывном литье блюмов, слябов сортовых и круглых заготовок.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Топтыгин, Андрей Михайлович

Основные выводы

1. Исследованы физико-химические свойства шлаковых расплавов, определяющие их высокую емкость и ассимилирующую способность по отношению к неметаллическим включениям.

Разработаны химические составы шлакообразующих смесей, позволяющие обеспечить защиту и рафинирование металла от неметаллических включений в промежуточном ковше для различных групп марок стали.

2. Созданы компонентные составы шлакообразующих смесей из недорогих и стабильных по химическому составу ингредиентов и отработана технология их промышленного изготовления. Разработаны и зарегистрированы технические условия ТУ 14-5-307-2005 на эти смеси.

3. Показаны высокие теплоизолирующие свойства разработанных составов шлакообразующих смесей, их низкая реакционная способность по отношению к огнеупорам промежуточного ковша и возможность длительной и стабильной работы стопоров.

4. Установлено, что внедрение разработанных составов на ряде металлургических предприятий позволило снизить загрязненность метала неметаллическими включениями, а за счет хорошего утепления зеркала металла удалось снизить падение температуры до 5-7 °С на плавку и разливать металл с меньшим перегревом над температурой ликвидус, улучшив тем самым макроструктуру стали и снизив ликвацию.

5. Определены с использованием методов физического моделирования способы и схемы организации потоков жидкого металла в промежуточном ковше, улучшающие условия рафинирования стали.

6. Создано централизованное производство смесей для промежуточного ковша с годовой производительностью свыше 4 тыс. тонн.

7. Экономический эффект от внедрения разработанных смесей у потребителей при нынешнем объеме поставок 3600 тонн в год составляет более 18 млн. рублей или 515 тыс. евро.

Краткий обзор современного состояния в области применения шлакооб-разующих смесей для промежуточных ковшей MHJI3 позволяет сделать следующие выводы и заключение.

1. Основными требованиями, предъявляемыми к покровному шлаку в промежуточном ковше, являются: низкая теплопроводность, низкая газопроницаемость и сохранение ассимиляционной способности по отношению к ряду окислов, находящихся в металле промковша, в течение длительной разливки, без обновления шлака.

2. Теплозащитная функция шлака, позволяющая сохранять равномерность температуры металла в промежуточном ковше по ходу разливки, определяется не только величиной теплопроводности расплавленного шлака, но и содержанием углерода в смеси, соотношением слоев расплавленного шлака и спеченной и порошкообразной части, а в целом - от толщины шлакового покрытия.

3. Газопроницаемость шлакового покрытия, влияющая на степень вторичного окисления металла в промежуточном ковше со стороны зеркала, определяется соотношением жидкого и нерасплавленного слоев, наличием окислов переменной валентности, а также вязкостью жидкой части шлака: чем больше толщина жидкого слоя, тем больше его вязкость и чем меньше содержание окислов Fe и Мп, тем ниже степень вторичного окисления металла в промежуточном ковше.

4. Ассимиляционная способность шлака и длительность сохранения этого свойства без смены шлака определяются оптимальной величиной основности и вязкости шлака. Исследования и опыт использования различных шлаковых систем указывают на оптимальность значений основности в пределах от 0,6-Ю,8 до 1,3-И ,5 и вязкость в пределах от 0,1 до 1,0 Пахе; наиболее оптимальная температура плавления для шлака промежуточного ковша находятся в пределах 1200-1300°С.

5. Применяемые ШОС должны быть в достаточной степени экологически безопасны для обслуживающего персонала. В условиях приточно-вытяжной вентиляции концентрация летучих элементов в рабочей зоне у промежуточного ковша не должна превышать ПДК, особенно, по фторидам.

6. В рассмотренных примерах подтвержден оптимальный интервал основности шлака, обладающего высокой ассимиляционной способностью в течение длительного времени разливки, однако нет данных о влиянии на это качество внешних воздействий (эрозия футеровки, попадание ковшевого шлака, изменение температуры, влияние толщины покрова и др.) нет конкретных данных о влиянии состава ШОС, вязкости, температуры плавления, толщины жидкого слоя и применяемых теплозащитных составов на другие технологические свойства ШОС. Недостаточны сведения о влиянии постоянства характеристик и свойств ингредиентов на свойства ШОС.

7. Эффективность ассимиляции неметаллических включений покровным шлаком в промежуточном ковше, наряду с его оптимальными физико-химическими характеристиками, в значительной степени определяется условиями массообмена на границе "шлак-металл", т.е. способами регулирования направления и скорости потоков металла в промежуточном ковше, обеспечивающих "доставку" неметаллических включений покровному шлаку и исключающими отрыв шлаковых частиц и вынос их в выпускной стакан промежуточного ковша.

Постановка задачи.

Задачей настоящей работы является разработка и внедрение технологии защиты и рафинирования стали в промежуточном ковше MHJI3, включающей создание и освоение экологически чистых шлакообразующих смесей для промежуточного ковша, обладающих высокой и длительной абсорбционной способностью по отношению к глиноземистым включениям, низкими газопроницаемостью и теплопроводностью, малой активностью по отношению к огнеупорам промежуточного ковша и разливаемой стали, а так же - способов регулирования характером потоков металла в промежуточном ковше, создающих наиболее эффективные условия массообмена на границе "шлак-металл" для выноса включений в покровный шлак.

2. Физико-химические и теплофизические основы формирования шлаковой системы с заданными свойствами.

Как было отмечено в гл. 1, основой для формирования защитных шлако-образующих смесей для промежуточных ковшей является тройная диаграмма Ca0-Si02-Al203 в разных соотношениях этих оксидов и с добавками флюсующих компонентов. При этом шлаковое покрытие в промежуточном ковше, образованное данной ШОС, должно состоять, как минимум, из двух слоев: нижнего - жидкого и верхнего - спеченного или порошкообразного. Вся система должна обладать длительной ассимиляционной способностью по отношению к оксидам в металле промежуточного ковша, низкой теплопроводностью, малой газопроницаемостью, минимальным выделением вредных элементов в окружающую среду. Определяющими параметрами состояния системы являются температура плавления смеси, вязкость, поверхностное натяжение жидкого слоя шлакового покрытия расплава.

Присутствующие в готовой металлопродукции неметаллические выделения, как правило, представляют комплексные многокомпонентные, многофазные композиции, химический и фазовый состав которых подвержен закономерному изменению по ходу ковшевой обработки металла. Для получения металла с предельно низкими концентрациями кислорода и серы в современной металлургической практике широкое применение находят процессы глубокого раскисления стали алюминием, алюминием и кальцием, кремнием алюминием и кальцием, модифицирования неметаллических включений путем обработки расплава известью, синтетическими шлаками, ТШС, кальцийсодержащими материалами (силикокальций, феррокальций и т.п.). Поэтому основу неметаллических включений, во многих случаях, составляют корунд и алюминаты кальция. Количественно интерпретировать ассимилирующую емкость шлака можно, используя данные об условиях равновесия фаз, например, по рис. 2.1 - базовой для ШОС диаграмме состояния системы Ca0-Si02-Al203-CaF2 с x(CaF2)=0,2 (-10 мае. F %). Ассимилирующая емкость шлака составам, закономерно будет разной к неметаллическим включениям разного состава, например, А120з и три-кальциевому алюминату ЗСаОА12Оз. При поступлении включений в шлак его состав изменяется по лучу, соединяющем точки химического состава шлака и включения. Жидкое состояние шлака, с высокими ассимилирующими и другими функциональными характеристиками, сохраняется до пересечения луча с поверхностью ликвидуса. При этом количество (масса) поглощенных включений определяется по правилу рычага, по соотношению длин отрезков, например, MLj и L1AI2O3. При повышении температуры шлака его ассимилирующая емкость возрастает. Например, при возрастании температуры от 1473 К (1200°С) до 1673 К (1400°С) точка Li смещается в сторону корунда в положение L21. Как видно из данных рис. 2, шлак выбранного состава М, характеризуется высокой ассимилирующей способностью по отношению как к выделениям корунда, так и включениям состава трикальциевого алюмината и способен поглощать около 30 мас.% таких включений. Рассмотренный показатель по отношению к включениям Si02 также имеет примерно такие же значения, в то время как для включений моноалюминатного состава СаО-А12Оз будет ниже. Если использовать шлак состава М{, то он будет поглощать значительно большее количество включений СаО-А^Оз и ЗСаО-А^Оз, в то время как его ассимилирующая емкость по отношению к AI2O3 снизится, а для Si02 достигнет нулевого значения. Кроме емкости шлака, важным фактором, контролирующим его ассимилирующую способность, является термодинамический стимул перехода включения в шлаковый расплав, определяемый величиной изменения энергии Гиббса при растворении включения в шлаке. Наиболее просто его представить, когда материалом включения является один из компонентов системы, например А120з или Si02 (рис.2). В этом случае указанный стимул фактически определяется химическим потенциалом (термодинамической активностью) компонента в расплаве, поскольку в исходном состоянии он равен нулю. Для неметаллических включений комплексного состава, например, алюминатов кальция определение термодинамического стимула перехода в жидкий шлак является несколько более сложной процедурой, поскольку, необходима оценка их энергии Гиб-бса (химических потенциалов компонентов), как в исходном, так и конечном состоянии. Поскольку, химические потенциалы (активности) компонентов в шлаковом расплаве изменяются в широких пределах (для иллюстрации на рис.2.2 показаны активности компонентов в расплаве базовой системы СаО-БЮг-АЬОз), в столь же значительной степени будет изменяться термодинамический стимул поглощения включений.

SiOj

Рис. 2.1. Диаграмма состояния системы Ca0-Si02-Al203-CaF2 с мольной долей CaF2 равной 0,2 (в пересчете на F ~ мас.%).

В частности, для шлака состава М/ термодинамический стимул поглощения включений кремнезема отсутствует. Введение в состав такого шлака компонентов понижающих активность Si02, в том числе, основных оксидов щелочных, щелочноземельных металлов, и т.п. будет способствовать его росту. Представленное упрощенное (поскольку реальный шлак содержит ряд дополнительных компонентов, таких как оксиды щелочных металлов, Mg, Mn, Fe, В и др.) рассмотрение позволяет сделать вывод: для реализации высокой ассимиляционной способности шлака выбор состава ШОС должен быть увязан с принятой технологией выплавки и ковшевой обработки металла.

Рис.2.2. Активности компонентов в шлаковом расплаве базовой системы Ca0-Si02-Al203 при 1550 °С.

Важнейшими физико-химическими характеристиками шлакового расплава, контролирующими целый комплекс функциональных параметров ШОС, являются вязкость и поверхностное натяжение.

В частности, рассмотренные выше ассимилирующие свойства шлака зависят, кроме отмеченной способности поглощать включения, сохраняя жидкое состояние, от термодинамического стимула растворения включения и от величины поверхностного натяжения (поверхностной энергии) на границе раздела металлического расплава и поверхности частицы неметаллического включения. Если межфазное натяжение на границе раздела шлаковый расплав - твердые оксиды (например, А1203, Si02, алюминаты кальция) меньше, чем на границе раздела тех же частиц с металлическим расплавом, то они будут переходить в шлак даже при отсутствии термодинамического стимула. Экспериментальное определение поверхностного натяжения большого числа расплавленных ШОС, стш, показало, что оно при 1500-1550°С, находится в пределах 200-г300 тН/м. Поверхностное натяжение металлических расплавов, стм, на основе железа разного состава (включая высоколегированные стали), находится, в основном, в пределах 1000-1400 тН/м, а на границе раздела металл-шлак, стм.ш, составляет 800-1300 тН/м. Для сопоставления в табл.2.1 приведены данные по поверхностному натяжению жидких шлаков базовой системы Ca0-Si02-Al203 при 1300°С в зависимости от основности. Содержание А120з в таком шлаке мало влияет на аш. Сопоставление представленных величин показывает, что жидкие оксидные включения на основе Ca0-Si02-Al203 присутствующие в металлическом расплаве будут ассимилироваться жидким слоем ШОС. При переходе к твердым включениям, поверхностное натяжение которых соизмеримо с этим показателем для металлического расплава, для эффективной их ассимиляции шлаковым расплавом, в некоторых случаях необходимо наличие значительного термодинамического стимула.