Исследование физико-химических процессов рафинирования металла шва при сварке низкоуглеродистых сталей с алюминиевым покрытием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Чермашенцева, Татьяна Владимировна

  • Чермашенцева, Татьяна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 169
Чермашенцева, Татьяна Владимировна. Исследование физико-химических процессов рафинирования металла шва при сварке низкоуглеродистых сталей с алюминиевым покрытием: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Тольятти. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чермашенцева, Татьяна Владимировна

Введение.

1. Особенности сварки биметаллов «алюминий - сталь-алюминий».

1.1. Проблемы сварки сталей с алюминиевым покрытием.

1.2. Физико-химические условия рафинирования стали от алюминия.

1.3. Рафинирование при сварке стали с алюминиевым покрытием.

2. Методики исследования процессов сварки сталей с алюминиевым покрытием.

2.1. Методика исследования влияния алюминия на свойства стали.

2.2. Исследование процессов сварки стали с алюминиевым покрытием.

2.2.1. Методика исследования процессов аргонодуговой сварки сталей с алюминиевым покрытием по слою флюсов.

2.2.2. Сварка сталей с алюминиевым покрытием в активных газах и газовых смесях.

2.3. Исследование тепловых процессов при сварке сталей с алюминиевым покрытием.

2.3.1. Методика расчета тепловых процессов при аргонодуговой сварке неплавящимся электродом сталей с алюминиевым покрытием.

2.3.2. Исследование теплосодержания процесса сварки.

2.3.3. Исследование влияния нагрева на характер и свойства покрытия при сварке стали с алюминиевым покрытием.

2.4. Определение механических свойств сварных соединений.

2.5. Определение химического состава сварного шва.

3. Исследование процессов аргонодуговой сварки сталей с алюминиевым покрытием.

3.1. Влияние алюминия на геометрические параметры шва при аргонодуговой сварке плавящимся электродом.

3.2. Исследование влияния алюминия на теплосодержание сварного соединения при аргонодуговой сварке неплавящимся электродом.

3.3. Исследование влияния присадочной проволоки на параметры сварного шва, полученного аргонодуговой сваркой стали с алюминиевым покрытием.

3.4. Исследование влияния алюминия на тепловые процессы, происходящие в зоне термического влияния в процессе аргонодуговой сварки неплавящимся электродом.

3.5. Исследование влияния алюминия на структуру и свойства сварного соединения при аргонодуговой сварке сталей с алюминиевым покрытием.

Выводы по 3 главе.

4. Исследование процессов аргонодуговой сварки неплавящимся электродом сталей с алюминиевым покрытием по слою рафинирующего флюса.

4.1. Синтез флюсов для аргонодуговой сварки сталей с алюминиевым покрытием.

4.2. Влияние состава окислительных флюсов на процесс аргонодуговой сварки неплавящимся электродом сталей с алюминиевым' покрытием.

4.2.1. Исследование процессов сварки по слою окислительного флюса базовой системы Na3AlF6 — CaF2.

4.2.2. Исследование процессов аргонодуговой сварки неплавящимся электродом по слою окислительного флюса базовой системы NaCl-KCl-Na3AlF6.

4.3. Влияние флюсов, на основе соединений галогенидов, на процесс аргонодуговой сварки стали с алюминиевым покрытием.

Выводы по 4 главе.

5. Исследование процессов сварки тонколистовых сталей с алюминиевым покрытием в активных газовых средах.

5.1. Исследование процессов сварки сталей с алюминиевым покрытием в среде углекислого газа.

5.2. Исследование процессов сварки с применением активной флюсовой подушки.

5.3. Исследование процессов сварки сталей с алюминиевым покрытием на активной газовой подушке.

5.4. Технология сварки маслоохладителей трансформаторов.

Выводы по 5 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физико-химических процессов рафинирования металла шва при сварке низкоуглеродистых сталей с алюминиевым покрытием»

В последнее время усилился интерес к сталям с покрытием из алюминия и алюминиевых сплавов. Это объясняется уникальным сочетанием в таком материале высоких механических и эксплуатационных свойств: прочности, твердости и коррозионной стойкости, жаропрочности, окалиностойкости и др. [1,2, 3, 4, 5, 6, 7]. Исходя из этого, основными потребителями стали с покрытием являются самолето-, автомобиле-, судостроение, химическая промышленность. Ее широко применяют для изготовления деталей печей, теплообменников, трубопроводов для отвода горячих продуктов горения, глушителей автомобилей, бензобаков, рефлекторов, нагревательных приборов, газового оборудования, и т.д. [8]. В силу своей высокой коррозионной стойкости алюминиевые покрытия на основе железа и стали приобрели большое значение в связи с заменой таких материалов, как олово и свинец. Алюминированное железо применяют также в производстве радиоламп для замены никеля. Сталь, плакированная алюминием, получила широкое распространение и за рубежом. Исходя из высокой коррозионной стойкости к нефти и нефтепродуктам, возможно также ее применение и для изготовления нефтегазопроводов. Это делает перспективным ее применение в нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности [9, 10]. Использование стали с покрытием в народном хозяйстве позволяет сократить расход дефицитных материалов, расширить возможности конструирования машин и устройств, создает условия для увеличения срока эксплуатации изделий; снижает массу и стоимость изделий [10].

Однако при сварке таких сталей возникает ряд проблем, связанных в основном с попаданием в сварочную ванну алюминия, который приводит к снижению прочностных и пластических характеристик и повышению склонности к образованию трещин металла сварного соединения. Процесс сварки сопровождается окислением алюминия и образованием тугоплавкой окисной пленки, создающей включения в шве, а так же химическим взаимодействием стали с алюминием в зоне термического влияния результатом которого является образование хрупких интерметаллидных фаз.

Сложности, возникающие в процессе сварки сталей с алюминиевым покрытием, в значительной мере ограничивает возможность применения этого материала.

Для снижения вредного влияния алюминия в промышленных технологиях стремятся не допускать попадания алюминия в сварной шов. Для этого предварительно удаляют алюминиевое покрытие из зоны сварки. Чаще всего слой алюминия убирается механически с помощью лезвийной или абразивной обработки. Однако, это значительно повышает трудоемкость и снижает производительность изготовления изделий, особенно из тонколистового материала в массовом производстве.

Химическое стравливание в этом отношении имеет перед механической обработкой преимущества: простоту и высокую производительность в условиях массового производства. К недостаткам следует отнести токсичность данного способа и необходимость применения травильных ванн определенного размера, что ограничивает номенклатуру выпускаемых изделий.

Наиболее перспективным является удаление алюминия в процессе сварки, что снижает трудоемкость подготовительных операций и применимо при различных типах производства и различных размерах листового проката.

Перспективным направлением сварки сталей с алюминиевым покрытием является создание в процессе сварки физико-химических условий для отделения алюминия от стали, т.е. совмещение процесса сварки с рафинированием. В металлургии алюминия разработаны теория и технология рафинирования алюминия от железа с целью повышения механических характеристик изделий из алюминиевых сплавов [11]. Исходя из различия физико-химических свойств железа и алюминия, для отделения алюминия от стали было предложено алюминий связать в соединение, нерастворимое в стали и легкоудаляемое из сварочной ванны.

Целью работы является повышение механических свойств сварных соеди нений из тонколистовой стали с двухсторонним алюминиевым покрытием пу тем рафинирования металла сварочной ванны от алюминия.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Чермашенцева, Татьяна Владимировна

Общие выводы

1. Ухудшение механических и технологических свойств сварных соединений из сталей с алюминиевым покрытием наблюдается при содержании алюминия в металле шва более 0,2% и вызвано легированием феррита стали алюминием, а также образованием интерметаллидных фаз и оксидных включений. Содержание алюминия в металле шва при дуговой сварке в инертных защитных газах в зависимости от соотношения толщин стали и покрытия составляет 1-15%. Для снижения содержания алюминия в металле шва предложено проводить рафинирование стали в сварочной ванне в процессе сварки.

2. При аргонодуговой сварке сталей с двухсторонним алюминиевым покрытием из-за превышения работы когезии расплавленного алюминия над работой адгезии к поверхности стали происходит коагуляция алюминия в высокотемпературной области, что приводит с лицевой стороны, шва к стеканию перегретого алюминия в сварочную ванну, а с обратной стороны шва - к образованию жидкой алюминиевой ванны, что повышает содержание алюминия в металле шва.

3. В результате теплового воздействия при аргонодуговой сварке сталей с алюминиевым покрытием изменяется состав и свойства покрытия. Зона термического влияния покрытия состоит из четырех областей с граничными температурами 1150°С, 800°С, 660°С, 550°С. Первая область, ограниченная температурой 1150°С, не имеет покрытия вследствие стекания алюминия в сварочную ванну. Вторая область, ограниченная температурой 800°С, состоит из интерметаллида Fe3Al. Третья область, ограниченная температурой 660°С, состоит из слоя интерметаллида Fe2Al5 и алюминиевого слоя, пронизанного иглами FeAl3. Четвертая область, ограниченная температурой 550°С, характеризуется наличием незначительного слоя Fe2Al5 на границе алюминий-сталь и слоя оксида алюминия, образованного при разложении гидроксида алюминия.

4. Установлено, что для окислительного рафинирования сварочной ванны от алюминия при сварке по слою флюса состав флюса выбирается из условий:

- обеспечения протекания реакций окисления алюминия;

- связывания оксида алюминия в легкоплавкие шлаковые системы с минимальной плотностью и максимальной растворимостью в ней.

В качестве такой системы предложено использовать флюсовую систему Na3AlF6 - CaF2 — МеО. При окислении ей алюминия образуется л эвтектическая система Na3AlF6 — CaF2 — А1203 с плотностью 1,9 г/см и температурой плавления 900°С.

5. Установлено, что в качестве окислительного компонента целесообразно использовать оксид никеля, т.к. обеспечивается снижение содержания алюминия до 0,6-1,9%, а также повышение ав металла шва 315330 МПа, 85 — 22-24% при сопутствующем легировании никелем.

6. Применение для сварки стали с алюминиевым покрытием флюсовой композиции Na3AlF6-NaCl-KCl-MeO снижает содержание алюминия в шве с 4,14% до 0,8-0,9% и повышает ав металла шва до 320-340 МПа, 55 - до 28-31 %, обеспечивая пространственную устойчивость горения дуги.

7. Аргонодуговая сварка по слою FeCl3, или МпС12, или NiCl2 обеспечивает снижение содержания алюминия в металле шва в 2,9-4 раза и повышает прочность и относительное удлинение сварных соединений в 1,51,9 раза и в 9-10 раз соответственно по сравнению с аналогичными характеристиками сварных соединений, полученных сваркой без применения рафинирующих сред.

8. При сварке сталей с алюминиевым покрытием повышение окислительной способности среды приводит к снижению содержания алюминия в шве. Так, при сварке в С02 среднее содержание алюминия в металле шва - не более 0,9-1,0%; в среде активных смесях С02+02 и Аг+02 -не более 0,40-0,68% и 0,27-0,39% соответственно в зависимости от режимов сварки. Однако вследствие разной активности защитного газа и воздуха алюминий распределен по сечению шва неравномерно: максимальное содержание наблюдается в нижних слоях шва, минимальное — в верхних.

9. Для гомогенизации химического состава металла шва и снижения содержания алюминия при сварке сталей с двухсторонним алюминиевым покрытием предложено применять активную флюсовую подушку или поддув активными газами и их смесями. Применение флюсовой подушки системы Na3AlF6 - CaF 2 - оксид металла с меньшим сродством к кислороду, чем алюминий позволяет добиться равномерного снижения содержания алюминия по сечению шва до 0,7-1,0 %, применение активного газового поддува обеспечивает снижение содержания алюминия до 0,1-0,6%.