Исследование физического износа металлических конструкций производственных зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Эглескалн, Юрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Эглескалн, Юрий Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ИЗНОСА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ
§ I. Вопросы износа конструкций б общей проблеме
надежности и долговечности
§ 2. Обзор работ'по изучению повреждений
металлических конструкций
§ 3. Исследование режимов работы конструкций
§ 4. Методики оценки степени износа материальных
объектов
Выводы по главе
ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ НАКОПЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ И ИЗНОСА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
§ I. Общая характеристика дефектов и повреждений
металлических конструкций
§ 2. Методика натурных обследований конструкций
§ 3. Конструкции покрытия
§ 4.. Колонны и вертикальные связи по колоннам
§ 5. Подкрановые конструкции
Выводы по главе
ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
§ I. Теоретическое обоснование режима работы конструкций производственных зданий
1. Режим нагружения конструкций
2. Усталостные повреждения при переменных циклических воздействиях
3. Характеристика режима нагружения конструкций
§ 2. Экспериментальные исследования нагружения
конструкций производственных зданий крановой нагрузкой
1. Методика проведения испытаний
2. Методика обработки результатов испытаний*
3. Экспериментальные данные о распределении частоты изменения напряжении
§ 3. Классификация зданий по режиму работы
Выводы по главе
3.
Стр.
ГЛАВА 1У. ФИЗИЧЕСКИЙ ИЗНОС МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
§ I. Методика оценки степени физического износа
металлических конструкции
§ 2. Определение стоимости ликвидации повреждений
и стоимости конструкций
§ 3. Упрощенная методика оценки степени износа металлических конструкций производственных зданий
§ 4. Анализ процесса накопления повреждений и закономерностей физического износа металлических конструкций производственных зданий
Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
*
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физического износа металлических конструкций производственных зданий»
ВВЕДЕНИЕ
Под воздействием внешних условий с течением времени материальные объекты подвергаются износу. В общем случае под физическим износом понимается утрата объектом технико-эксплуатационных свойет] в связи с его использованием. Возникающий при использовании объекта износ принято разделять на два вида в зависимости от вызывающих его причин
- износ I рода, являющийся следствием силовых и механических воздействий испытываемых объектом;
- износ П рода, происходящий под влиянием окружающей среды. •
В настоящей работе исследуется физический износ I рода металлических конструкций производственных зданий заводов черной металлургии.
Данные обследований металлических конструкций производственных зданий в условиях эксплуатации показывают, что физический износ их с наибольшей интенсивностью проявляется в цехах металлургического производства. Металлические несущие конструкции этих зданий работают в тяжелых условиях, воспринимая значительные по величине силовые воздействия, вызванные интенсивной работой мостовых кранов. Количество зданий, оборудованных мостовыми электрическими кранами,в черной металлургии составляет около 96% [з | .
Производственные здания металлургической промышленности занимают значительную по объему и важную по своей роли в производстве часть основных фондов народного хозяйства. Удельный вес стоимости производственных зданий составляет около одной трети от общей сток-
мости основных промышленно-производе ТВэнных фондов | . Доля фондов производственных зданий черной металлургии составляет в настоящее время 29% объема основных фондов черной металлургии или 10,7% всего объема промышленно-производственных фондов страны. Для несущих конструкций производственных зданий черной металлургии широко применяются металлические конструкции, поэтому изучение износа металлических конструкций этих зданий имеет большое народнохозяйственной значение.
Физический износ металлических конструкций производственных зданий проявляется в возникновении и развитии различного рода повреждений в конструктивных элементах каркаса здания, которые сначала затрудняют нормальную эксплуатацию, а затем могут развиваться в опасные для несущей способности конструкций.
Настоящее исследование посвящено изучению физического износа металлических конструкций производственных зданий в условиях эксплуатации. Исследование базируется на данных натурных обследований состояния металлических конструкций, изучении процесса возникновения и накопления повреждений в элементах конструкций во времени, выявлении факторов, влияющих на интенсивность износа. Для соизмерения в количественном отношении различных повреждений в конструкциях сделана попытка ввести обобщенный показатель износа, базирующийся на технико-экономических основах. В результате оказывается возможным представить сравнительную кинетику износа металлических конструкций во времени, причем как различных конструктивных элементов в одном каркасе здания, так и конструкций различных зданий в зависимости от их назначения и условий эксплуатации. Знание закономерностей износа металлических конструкций приводит к возможности планомерного вмешательства в этот процесс и к повышению эффективности использования конструкций.
Настоящая работа является частью общего научного направления по изучению влияния условий эксплуатации на строительные конструкции, поставленного чл.кор. АН СССР Н.С.Стрелецким. Это направление возглавляет и ведет в настоящее время проф.,д.т.н. А.И.Кикин в школу работ которого входит и данное исследование.
ГЛАВА I.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ИЗНОСА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ
§ I. Вопросы износа конструкций в общей проблеме надежности и долговечности.
Надежность и долговечность металлических конструкций связана с совершенствованием методики их прое»рировайияЛ1 расчета тех нологии изготовления и монтажа, соблюдения правил технической эксплуатации. Принятая в настоящее время методика расчета металлических конструкций по предельным состояниям, как указывал проф. Н,С.Стрелецкий [5,6,7] , постоянно требует своего уточнения и совершенствования. Одним из несовершенств данной методики является то, что она не в полной мере учитывает продолжительность эксплуатации конструкций и их износ.
Состоявшееся в декабре 1958 г. в Москве международное совещание по расчету строительных конструкций [в] отмечало, что по этому направлению исследования развиваются медленно, особенно по вопросам изучения износа металлических конструкций. Вопросы повышения надежности и долговечности конструкций неоднократно обсуждались на различных совещаниях и конференциях 9-1з] . На них также указывалось на недостаточность фактического материала о состоянии и износе конструкций в условиях эксплуатации.
- Накопление повреждений и интенсивность износа конструкций обуславливают их долговечность, безотказность и ремонтопригод-
ность, то есть надежность [14 | . При проектировании конструкций в них закладывается нормативный (проектный) уровень надежности. Нормативная надежность определяется действующими нормами и техническими условиями на их проектирование, изготовление, монтаж, а также стандартами на материалы. В период эксплуатации конструкции обладают эксплуатационной, то есть фактической надежностью. Она определяется прежде всего создаваемой при изготовлении и монтаже фактической надежностью каждого отдельного конструктивного элемента и изменяется в эксплуатация.•Эксплуатационная надежность является функцией, убывающей во времени, так как со временем неизбежно появление и накопление в конструкциях различного вида повреждений, понижение механических свойств материала вследствие старения, усталости при воздействий переменных циклических и вибрационных нагрузок, то есть физичёского износа конструкции.
Возможность повышения эксплуатационной надежности часто дс-матривают лишь в повышении надежфсти отдельных конструктвньчх элементов. При проектировании металлических конструкций не удаляется внимания на приспособленность их к техническому обслуживанию, что затрудняет регулярный плановый уход за ними. Опыт эксплуатации показывает^, что сроки физического «зноса металлических конструкций при хорошем уходе могут быть значительными. В то же время сфки эксплуатации отдельных элементов металлических конструкций производственных зданий оказываются меньшими, чем нормативные. Так, например, подкрановые балки должны работать в течение 40-50 лет, а в некоторых случаях в них уже через 3-5 лет появляются значительные повреждения.
В настоящее время отсутствуют научно-обоснованные межремент-ные сроки эксплуатации металлических конструкций производственных зданий, основывающиеся на изучении фактического состояния конструк ций и закономерностей их износа. Это приводит к значительным эко-
комическим потеряйся неоправданному повышению стоимости эксплуатации зданий.
Решающим фактором проектирования металлических конструкций у нас в стране является принцип экономической целесообразности, с учетом которого разработана методика расчета по предельным состоя ниям. Этот принцип должен соблюдаться на всех стадиях проектирова ния и заключается в разработке конструкций с минимальными расходом металла, стоимости изготовления, транспортировки, монтажа и эксплуатации,- По всем указанным пунктам, кроме последнего, имеется достаточно обоснованный материал для определения экономических показателей. Расходы же на эксплуатацию конструкций при проектировании в настоящее время не учитываются из-за отсутствия необходимых данных по их повреждениям и износу.
'Таким образом, одним из направлений совершенствования металлических конструкций следует считать исследование процессов физического износа конструкций, на базе которого могут быть выявлены оптимальная надежность, долговечность и капитальность различных элементов конструкций и разработана система практических рекомендаций в области их проектирования, изготовления, монтажа и эксплуатации.
§ 2. Обзор работ по изучению повреждений металлических конструкций.
Изучение повреждений металлических конструкций производственных зданий в условиях эксплуатации имеет большое практическое значение. Обнаруженные повреждения конструкций выявляют несовершенство нормативных требований по проектированию, ошибки в проек-, тах, нерациональность принятых конструктивных решений, недостаточное качеств© изготовления и монтажа, нарушение правил технической
эксплуатации конструкций.
Обследования состояния стальных конструкций промышленных зданий и изучение их работы в условиях эксплуатации были начаты в 1933 г. ЦНИИПСом по инициативе Н.С.Стрелецкого и проводились в течение 8 лет (до 1941 г.) под руководством А.И.Кикина.
За этот период было обследовано 140 зданий и сооружений заводов черной металлургии, построенных с 1895 по 1940 г.г. Выявлены многочисленные повреждения и дефекты конструкций, являющиеся следствием недостаточного учета при проектировании в сложных условиях эксплуатации: тяжелого кранового режима, агрессивности среды, механических и температурных воздействий и ряда других [15] . На основе материалов обследований и испытаний конструкций в ряде цехов в 1941 г. ЦНИИПСом составлен проект технических указаний на проектирование стальных конструкций зданий и сооружений заводов черной металлургии [16"] . Но внедрению этого документа в проектную практику помешала война 1941-45 г.г.
Дальнейшее развитие этого направления проводилось в 1945-52 годах в Гипромезе также под руководством А.И.Кикина.
На основании анализа данных обследований 140 объектов, выполненных ЦНИИПСом, а также данных дополнительных обследований Гипро-мезом 2б-ти объектов новейшей постройки 1945-47 г.г. и 44-х объектов в 1947-52 г.г., разработаны в 1947 г. ТУ - 45600, а затем в 1952 г. ТУ - 6749 и ТУ - 10453 17,18'] . Данные этих обследований были обобщены в работе [19].
В результате анализа и обобщения материалов обследований было выявлено 3 вида дефектов строительных конструкций:
а) дефекты "нормирования и проектирования", являющиеся следствием неточности или отсутствия нормативов, а также неправильного их применения при проектировании;
б) дефекты "строительства", связанные с недостаточным качест-
«г
вом изготовления и монтажа конструкций;
в) дефекты "эксплуатации", возникающие вследствие недостаточного ухода за конструкциями.
Было подтверждено, что причинами повреждений конструкций являются специфические условия эксплуатации основных металлургических цехов, недостаточно учитываемые при проектировании. Эти обследования также показали, что конструкции зданий и сооружений с кранами среднего и легкого режимов работы имели значительно меньше дефектов и повреждений. Зависимость количества повреждений от времени эксплуатации не исследовалась, так как задачей обследований было не изучелие износа конструкций, а выявление основных факторов, вызывающих повреждения, "слабых мест" конструкций и учет этих обстоятельств в нормах на проектирование.
В обобщении, выполненном А.М.Кикиным [15] , дается по совокупности обнаруженных повреждений в конструкциях производственных зданий черной металлургии количественная оценка влияния режима работы кранов на появление этих повреждений. Это влияние в зданиях различного режима работы сказывается на жесткости каркаса, на сроках службы подкрановых балок, мостов и колес кранов, рельсов и их креплений. Было предложено по количеству различных видов дефектов на один объект рассматривать три группы зданий:
I группа - с количеством видов дефектов
на один объект в среднем от 0 до 0,99
П группа - -"- от 1,26 до 3,65
Ш группа - -"- от 5,6 до 10,0
Из сравнения режима работы кранов в этих группах зданий сделан вывод о возможности называть эти группы как здания с тяжелым, средним и легким крановыми режимами.
В дальнейшем, после включения особенностей проектирования, изложенных в ТУ104-53, в общесоюзные нормы и технические условия
проектирования стальных конструкций НиТУ 121-55 [ 20~J обследования конструкций проводились эпизодически. В основном обследовались конструкции, состояние которых затрудняло нормальную эксплуатацию из-за наличия существенных дефектов и повреждений. В итоге этих работ принимались частичные меры по восстановлению конструкций и предупреждению развития некоторых видов повреждений.
Наиболее интенсивно в условиях эксплуатации возникали повреждения подкрановых конструкций. В связи с этим постоянно производились обследования подкрановых конструкций, целью которых было исследование комплекса вопросов, связанных с их работой в условиях эксплуатации. Обощение и анализ обследований состояния подкрановых балок, проведенных ЦНШПСом, Гипромезом и ПСК до 1955 г., были выполнены в ЦНИЙПСе и включали около 250 производственных зданий черной металлургии • Кроме того, цель этой работы заключалась в анализе повреждений и основных причин, вызывающих их появление. В работе перечислены характерные повреждения в прокатных, клепаных и сварных балках, клепаных и сварных подкрановых фермах, тормозных балках и креплениях подкрановых балок к колоннам. Помимо таких причин появления повреждений, как неудачное конструктивное решение, неправильный учет силовых воздействий при расчете, применение в подкрановых конструкциях некачественной стали, отмечены также дефекты изготовления и монтажа конструкций. Количественный анализ зависимости повреждений от кранового режима и времени эксплуатации, к сожалению, не производился.
Обобщение результатов обследований подкрановых конструкций выполнено Г.А.Шапиро по материалам Проектстальконструкции в 1957 году [22] . В этой работе отмечается, что в сплошных и решетчатых подкрановых балках и в тормозных конструкциях возникают трещины в сварных швах и имеют место ослабления болтов и заклепок в сое-
динениях. Причинами появления этих повреждений автор считает местные воздействия натков кранов и их повторный циклический характер. Повреждения рельсового пути увеличивали местные динамические воздействия крановых нагрузок. Отмечено, что повреждаемость подкрановых конструкций существенно зависит от качества их изготовления и монтажа. В работе не приводится анализ распределения количества повреждений.и зависимость возникновения их от времени эксплуатации,но указывается влияние на количество этих повреждений интенсивности крановых воздействий.
В других конструктивных элементах каркасов производственных зданий - несущих конструкциях шатра и колоннах возникающие повреждения редко приводили к эксплуатационным затруднениям, поэтому обследования их проводились реже. Последнее особенно относится к колоннам зданий, надежность которых обеспечивается значительными запасами несущей способности, как это хорошо показано в работе . Повышению надежности работы стропильных ферм и колонн промышленных зданий способствовало внедрение в практику проектирования результатов экспериментально-теоретических исследований [23-31] , позволивших на основе опыта экс* плуатации учесть влияние различных конструктивных особенностей при проектировании.
В 1957 г. на основе анализа ряда аварий и повреждений стальных ферм покрытий промышленных зданий Г.А.Шапиро [зя"] было отмечено, что большие деформации в виде искривлений и вмятин сжатых элементов, а также поломки и трещины в фасовках связаны с возможными перегрузками ферм в условиях эксплуатации при действии постоянных и снеговых нагрузок, недостаточно точно учитываемых в нормах коэффициентами перегрузки и условий работы, с низким качеством стали и монтажных работ. СНиП [32] включали в себя требования по
увеличению коэффициента перегрузки, снижению коэффициента условий работы, увеличению величины допустимой стрелки начального выгиба, запрещению применения кипящей стали и повышению качества изготовления и монтажа.
Несмотря на большое количество теоретических и эксперимен-
Чпричин
тальных исследований по изучениюуповреждений металлических конструкций и проводимые на их основе уточнения норм по расчету, проектированию, изготовлению и монтажу этих конструкций, повреждения в них продолжают возникать, затрудняя нормальную эксплуатацию, Этот факт отмечают в своих работах в последнее время многие авторы.
зданий
На примере обследования 2-х цеховУс тяжелым режимом работы кранов А.М.Якушев показал в [33,34] , что из-за массовых повреждений после 10-12 лет эксплуатации пришлось заменить как клепаные, так и сварные подкрановые балки. Количество проходов крана к этому времени не превосходило 30-40 тысяч.
Несмотря на качественную сталь, тщательность изготовления, монтажа и соблюдение "дополнительных указаний" СНиП, с учетом которых подкрановые балки были запроектированы, через 3,5 года после начала эксплуатации и 2,5 млн. наездов каждого катка крана в 50% установленных балок в нагревательных колодцах рельсобалоч-ного цеха появились усталостные трещины [35] . В другой работе [36 ] И.Е.Спенглер приводит пример замены 101 подкрановой балки из-за трещин в стенках после 3-х лет эксплуатации и 2-5-3 млн. наездов каждого катка крана.
М.Б.Солодарь, Ю.С.Плишкин в [37] приводят примеры значительных, но одинаковых по характеру разрушений подкрановых конструкций производственных зданий с различной технологией после 2-5 лет эксплуатации. Это обусловлено тем, что конструкции не всегда соответствуют тяжелым условиям эксплуатации зданий, ко-
торы8 недостаточно учитываются при проектировании и расчете.
В обобщающей статье В.А.Балдин [38] перечисляет основные повреждения в подкрановых конструкциях. Этим же вопросам были посвящены статьи А.А.Васильева, Е.А.Митюгова, А.С.Никольского [зэ], А.А.Васильева [40,41], В.В.Бирюлева, А.В.Сильвестрова[42]. Подчеркивая, что расстройство подкрановых балок происходит при кранах большой и малой грузоподъемности и разных режимов работы [43], В.А.Балдин считает возможным основные причины быстрого износа конструкций объяснить неполным учетом действительных условий эксплуатации и особенностью крановых воздействий на конструкции, имеющих циклический характер и приводящих к расстройству геометрии подкрановых путей [44, 150-154] и выходу балок из строя иногда уже после 3-4 лет их эксплуатации.
Для оценки количества и интенсивности возникновения различных повреждений в подкрановых конструкциях по данным обследований Испытательной станции МИСИ им. В.В.Куйбышева, проведенных в 1963-1965 г.г. на ММК, в работе [45] был выполнен статистический анализ для 10 зданий с тяжелым режимом работы, построенных в период 1935-1960 г.г. Показано, что состояние подкрановых конструкций в зданиях с тяжелым режимом работы неудовлетворительно. Повреждаются как сварные, так и клепаные балки. Почти во всех сквозных подкрановых фермах, узлах крепления к колоннам и тормозных конструкциях имелись какие-либо повреждения. Одновременно в работе дано описание характерных повреждений и причин их появления. Кроме недостаточно учитываемых расчетно-конструктивных факторов появление повреждений связывается с наличием геометрических отклонений конструктивных элементов; продольных и поперечных уклонов путей, смещение балок и рельса и т.д. с проектного положения. В то же время на появление повреждений влияют интенсивность ра-
боты мостовых кранов и врэмя эксплуатации.
В 196? г. Испытательной станцией МШИ с участием автора диссе] тации в работе [l49] проведены данные обследований подкрановых конструкций в 42 пролетах 13 цехов 7 металлургических заводов, находящихся в эксплуатации с I960 г. и запроектированных в соответствии с требованиями действующих норм по ТУ121-55. Обследования показали, что и в типовых подкрановых конструкциях также возникают повреждения. Наиболее повреждаемыми являются верхняя часть подкрановых балок в виде продольных поясных трещин, узлы крепления подкрановых и тормозных балок к колоннам, крановые рельсы. Количество повреждений в подкрановых конструкциях значительно больше в зданиях с более интенсивной работой мостовых кранов. Отмечается также, что в балках, эксплуатируемых менее 4-х лет, усталостных трещин не обнаружено, но с увеличением срока эксплуатации они появляются и количество их со временам возрастает.
Результаты отдельных обследований колонн и стропильных ферм по материалам Лениградского филиала ЦНИИ Проектстальконструкции на Череповецком металлургическом заводе приводятся в [46-48]. При обследовании колонн здания отделения раздевания слитков [46j после 10 лет эксплуатации в зоне базы 7 колонн и стыке соединения подкрановой и надкрановой частей 10 колонн обнаружены трещины в сварных швах и околошовной зоне. Подчеркивается, что на колонны зданий с тяжелым режимом работы в зоне сопряжения ветвей передаются динамические воздействия, вызывающие иногда указанные разрушения металла вследствие его усталости.
Натурное обследование стропильных ферм [47] показало, что наиболее распространенными повреждениями конструкций являются малые искривления элементов решетки и нижних поясов. Величина искривлений достигает 20-50 мм против 10 мм, допускаемых по СНиП Ш-В.5-62
Обследованиями [481 в 1968 г. были обнаружены дефекты и повреждения в монтажных узлах основных несущих металлических конструкци, главного-здания мартеновского Цеха. Появление хрулкюр.разрушений в стальных конструкциях восточных районов Сибири рассматривается в [49-51]. Для выявления причин в [51] приводятся сведения о некоторых случаях таких трещин в фасонках, собранные на 9 объектах и включившие 769 стропильных и подстропильных ферм, в 193 узловых фасонках которых имелись хрупкие трещины.
В 1967-71 г.г. нами были проведены обследования конструкций покрытия и колонн на ряде металлургических заводах страны [150-152]. Эти обследования показали, что в колоннах, стропильных фермах и других конструкциях покрытия имеются различные повреждения, появление которых связано . с их эксплуатацией; Существенным из этих повреждений оказались погибы и погнутости элементов от силовых, механических и температурных воздействий, а также отклонения геометрического взаиморасположения конструктивных элементов. Наличие таких повреждений отмечалось также в ряде других работ [ 36, 52-54].
В монографии [ 54], написанной по материалам изучения действительной работы стальных конструкций производственных зданий Испытательной станцией кафедры металлических конструкций МИСИ им. В.В.Куйбышева, дан анализ особенностей работы и характерных повреждений в элементах каркаса. В работе показано, что основными причинами повреждений являются неучитываемые усилия и напряжения от крановых воздействий, а также несоблюдение правил эксплуатации строительных конструкций.
Перечисление аналогичных результатов обследований можно было бы продолжить и все они свидетельствуют о том, что появление повреждений в металлических конструкциях неизбежно вследствие происходящего с ними физического износа. Кроме того, анализ рассмотренных выше работ показывает, что в результате проводившихся
обследований подвергался углубленному изучению какой-либо один из факторов, влияющих на появление того или иного повреждения в конструкции, а не их совокупность с учетом времени эксплуатации.
Н.С.Стрелецкий неоднократно обращал внимание на необходимость изучения конечной стадии воздействий в их совокупности, в виде регистрации повреждений во времени, так как эксплуатация сооружения представляет, по существу, длительный эксперимент, результаты которого фиксируются не приборами, а дефектами и повреждениями работающей в условиях эксплуатации конструкции [55].
§ 3. Исследование режимов работы конструкций.
Зависимость интенсивности возникновения повреждений в металлических конструкциях каркаса здания и особенно в подкрановых балках от режима работы мостовых кранов поставило вопрос о целесообразности введения понятия режима работы строительных конструкций. Большинство повреждений, относящихся к физическому износу I рода, вызываются переменными и знакопеременными циклическими силовыми воздействиями.
Проблема учета режима работы при проектировании металлических конструкций наиболее остро встала перед краностроителями, так как в элементах конструкций грузоподъемных машин цикличность и уровень напряженного состояния непосредственно предопределяет их повреждаемость и долговечность. Исходя из этого, мостовые электрические краны в настоящее время подразделяются по режиму работы на четыре группы: легкого, среднего, тяжелого и весьма тяжелого [ 5б].
Количественными параметрами для отнесения крана к тому или иному режиму работы является система коэффициентов: коэффициент
использования по грузоподъемности, отражающий уровень напряженного состояния в элементах конструкций крана, коэффициентов использования по времени, отражающих частоту циклических воздействий.
Подкрановые балки в производственных зданиях непосредственно воспринимают нагрузку от мостовых кранов, поэтому их режим работы имеет прямую связь с режимом работы кранов. Другие несущие конструкции каркаса здания, кроме крановых, испытывают воздействия и от других нагрузок, однако циклическая составляющая напряжений от крановых нагрузок в той или иной мере присутствует и здесь.