Напряжённо-деформированное состояние опорных частей подкраново-подстропильных ферм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Романов, Михаил Викторович

  • Романов, Михаил Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2002, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 166
Романов, Михаил Викторович. Напряжённо-деформированное состояние опорных частей подкраново-подстропильных ферм: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Магнитогорск. 2002. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романов, Михаил Викторович

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ условий эксплуатации и повреждаемости подкраново-

подстропильных ферм (ППФ)

1.1. Область применения ППФ

I I

1.2. Анализ конструктивных решений ППФ

1.3. Анализ повреждаемости ППФ

1.4. Обзор методов расчёта напряжённо-деформированного состояния ППФ

1.4.1. Нагрузки, воспринимаемые ППФ

1.4.2. Существующая инженерная методика расчёта новых ППФ

1.4.3. Иные теоретические подходы к расчёту НДС ППФ

1.5. Исследование действительной работы ППФ, проводимые другими исследователями

1.5.1. Изучение фактических свойств сталей, применённых при изготовлении ППФ

1.5.2. Изучение НДС опорных частей ППФ и стальных подкрановых балок коробчатого сечения

1.6. Определение оптимальной долговечности технических систем

1.7. Цели и задачи диссертационной работы

1.8. Общие выводы по главе 1

Глава 2. Методика экспериментально-теоретических исследований

2.1. Выбор объектов исследований

2.1.1. Прокатный цех №3 ЗМК

2.1.2. Кислородно-конвертерный цех ММК

2.2. Обследование технического состояния натурных конструкций

2.2.1. Методика определения величин

стабилизировавшихся осадок опор ППФ геодезическими методами

2.3. Изучение свойств сталей, применённых при изготовлении ППФ

2.3.1. Отбор фрагмента»конструкции ППФ для лабораторных исследований

2.3.2. Изучение химического состава

2.3.3. Изучение ударной вязкости

2.4. Изучение напряжённо-деформированного состояния опорных частей ППФ

2.5. Методика обработки результатов тензометрических

испытаний

2.5.1. Определение параметров НДС в изучаемых зонах

2.5.2 Определение погрешности измерения

деформированного состояния тензорезистивным методом

2.6. Методика исследования температурных воздействий на

ППФ

2.7. Расчёт НДС опорной части ППФ

2.7.1. Математические основы элемента

2.7.2. Сбор нагрузок

2.7.3. Расчётная схема

2.8. Общие выводы по главе 2

Глава 3. Результаты экспериментально-теоретических исследований

3.1. Результаты натурных обследований

3.1.1. Результаты измерения осадок опор ППФ

3.2. Характеристики сталей, применяемых при производстве ППФ-

-43.2.1. Химический состав

3.2.2. Механические характеристики

3.2.3. Ударная вязкость

3.3. Кинетика напряженно-деформированного состояния

опорных частей ППФ

3.3.1. Узел "21 -П" ППФ отделения непрерывной разливки стали

3.3.2. Узел "44-Е" ППФ конвертерного отделения

3.4. Температурный режим работы ППФ

3.5. Результаты теоретического изучения НДС материала

опорных частей ППФ методом конечных элементов

3.5.1. НДС материала опорных частей ППФ при учёте фактического режима загружения мостовыми кранами

3.5.2. Дополнительные напряжения от фактических температурных технологических воздействий

3.5.3. Влияние осадки опор на НДС материала опорных частей ППФ

3.6. Общие выводы по главе 3

Глава 4. Рекомендации по проектированию новых и эксплуатации

существующих опорных частей ППФ

4.1. Рекомендации по проектированию опорных частей новых

подкраново-подстропильных ферм

4.2. Рекомендации по эксплуатации опорных частей ППФ

• 4.2.1. Рекомендации по усилению опорньйс частей

подкраново-подстропильных ферм, имеющих усталостные трещины

-54.2.2. Усиление опорных частей подкраново-

подстропильных ферм, имеющих вырезы и отверстия

4.3. Методика определения оптимального с экономической точки зрения срока эксплуатации опорных частей подкраново-подстропильных ферм

4.4. Примеры оценки оптимального срока эксплуатации опорных частей ППФ по предложенной методике

4.5. Общие выводы по главе 4

Основные выводы по работе

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряжённо-деформированное состояние опорных частей подкраново-подстропильных ферм»

Введение

Актуальность темы

Подкраново-подстропильная ферма (1111Ф) - комбинированная система, объединяющая функции подкрановых и подстропильных конструкций. В ППФ максимально использованы принципы совмещения функций и концентрации материала. Применение ППФ позволяет получить экономию стали в период проектирования и изготовления конструкции и затрат в период монтажа, а также снизить затраты на эксплуатацию промышленных зданий в связи с уменьшением строительного объёма здания. ППФ, как правило, являются сложными неразрезными многопролётными конструкциями, характерной особенностью которых являются большие геометрические размеры (величина одного пролёта достигает 24-36 м и более) и тяжёлые условия эксплуатации (применение кранов режимов 7К и 8К грузоподъёмностью до 500 т при собственном весе крана до 750 т). Недостаточная изученность реальных условий эксплуатации и недостаток сведений о фактическом напряжённо-деформированном состоянии (НДС) узлов ППФ является причиной продолжающихся повреждений ППФ, эксплуатирующихся в цехах с источниками повышенных тепловыделений (кислородно-конвертерные цехи, прокатные цехи и др.).

Изучение действительной работы ППФ в цехах с повышенными темпера-турно-технологическими воздействиями и интенсивными крановыми нагрузками, выполненное специалистами ЦНИИпроектстальконструкция, ЦНИИСК, Магнитогорский ГИПРОМЕЗ, МГСУ, МГТУ им. Г.И. Носова и др., показало, что подкраново-подстропильные фермы являются наиболее повреждаемыми элементами металлических каркасов промышленных зданий. При этом наиболее распространённым типом дефектов эксплуатации являются усталостные трещины. В самих ППФ наиболее повреждаемыми в процессе эксплуатации являются опорные части. Наличие преобладающего числа усталостных трещин в опорных частях подчёркивает, что усталостный ресурс всей конструкции (ППФ) ограничивается ресурсом опорных частей, в связи с чем работа по изу-

чению фактического напряжённо-деформированного состояния материала в наиболее повреждённых (опорных) частях ППФ является актуальной и своевременной.

Цель работы

Изучение и анализ напряжённо-деформированного состояния материала в зонах выявленных и возможных усталостных повреждений опорных частей подкраново-подстропильных ферм, эксплуатирующихся в цехах с источниками повышенных температурно-технологических воздействий (на примере предприятий чёрной металлургии).

Научную новизну работы составляют:

- Результаты анализа экспериментально-теоретических исследований фактического НДС материала в зонах выявленных и возможных усталостных повреждений опорных частей подкраново-подстропильных ферм, эксплуатирующихся в цехах с источниками повышенных температурно-технологических воздействий.

- Методика оценки оптимального с экономической точки зрения срока эксплуатации опорных частей подкраново-подстропильных ферм, эксплуатирующихся в цехах с источниками повышенных температурно-технологических воздействий.

Практическое значение работы

1. Разработаны рекомендации по совершенствованию конструктивных решений опорных частей новых ППФ, эксплуатирующихся на предприятиях чёрной металлургии в цехах с источниками повышенных температурно-технологических воздействий. .

2. Разработаны рекомендации усиления опорных частей существующих ППФ, эксплуатирующихся в прокатном цехе № 3 ОАО «Златоустовский металлургический комбинат» и кислородно-конвертерном цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Реализация научных исследований

Разработанные рекомендации по усилению и совершенствованию конструктивного решения опорных частей новых ППФ, эксплуатирующихся в цехах с источниками повышенных температурно-технологических воздействий, переданы в ОАО «Златоустовский металлургический комбинат» и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» для практического применения.

Апробация работы

Основные результаты экспериментальных исследований и положения диссертации представлялись на следующих конференциях:

1. 60-й научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ за 2000-2001 годы, посвященной 70-летию Магнитогорского металлургического комбината, г. Магнитогорск, 2001;

2. Международной научной конференции "Коммунальное хозяйство. Энергосбережение. Градостроительство и экология на рубеже третьего тысячелетия", г. Магнитогорск, 2001;

3. 61-й научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ за 2001-2002 годы, посвященной 60-летию архитектурно-строительного факультета МГТУ им. Г.И. Носова, г. Магнитогорск, 2002;

4. Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития строительства в XXI веке", г. Магнитогорск, 2002.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ в научных журналах, сборниках научных статей и материалах научно-технических конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы. Содержит 170 страниц машинописного текста, включая 123 рисунка и 17 таблиц. Список литературных источников содержит 133 наименования.

-9-

I

На защиту выносятся

1. Результаты анализа экспериментально-теоретических исследований фактического НДС материала в зонах выявленных и возможных усталостных повреждений опорных частей подкраново-подстропильных ферм, эксплуатирующихся в цехах с источниками повышенных температурно-технологических воздействий, в том числе с учётом эксплуатационных температурных воздействий и выявленной стабилизировавшейся осадки опор ППФ.

2. Методика оценки оптимального с экономической точки зрения срока эксплуатации опорных частей подкраново-подстропильных ферм, эксплуатирующихся на предприятиях чёрной металлургии в цехах с источниками повышенных температурно-технологических воздействий.

Глава 1. Анализ условий эксплуатации и повреждаемости подкраново-подстропильных ферм (ППФ)

1.1. Область применения ППФ

Подкраново-подстропильные фермы (ППФ) представляют собой конструкции, совмещающие в себе функции подстропильных ферм и подкрановых конструкций. Выполняются ППФ в виде ферм с жёстким нижним (ездовым) поясом. На элементы верхнего пояса и решётки фермы опираются стропильные и другие конструкции

Таким образом, ППФ - это комбинированная система, объединяющая подкрановые и подстропильные конструкции, в которой максимально использованы принципы совмещения функций и концентрации материала, позволяющие получить заметную экономию стали и вести монтаж современными прогрессивными методами.

ППФ, как правило, являются сложными неразрезными многопролётными конструкциями, характерной особенностью которых являются большие геометрические размеры (величина одного пролёта достигает 24-36 м и более) и тяжёлые условия эксплуатации (применение кранов режимов 7К и 8К грузоподъёмностью до 500 т при собственном весе крана до 750 т). Благодаря возможности развития высоты ППФ вверх, а также использованию принципов совмещения функций и концентрации материала, ППФ экономичнее по затрате стали, чем подкрановая балка и подстропильная ферма, выполненные раздельно. Кроме того, балки пролётом 36 м и более имеют высоту, превышающую 3,9 м и требуют устройства продольного монтажного стыка в стенке, что усложняет мон-

! ' t

таж.

На основе технико-экономического анализа конструктивной формы ППФ можно сделать следующие выводы:

1. Для кранов с грузоподъёмностью 125 т и выше по сравнению с традиционным решением (подкрановые балки и подстропильные фермы) применение

> , >

ППФ приводит к экономии стали, которая составляет: 4,8 - 5,7 % для пролёта 24 м и 12 - 16 % для пролёта 36 м.

2. С увеличением грузоподъёмности кранов экономия стали увеличивается незначительно. Для ППФ пролётом 24 м увеличение грузоподъёмности кранов от 125 до 450 т приводит к относительному уменьшению массы конструкций с 4,8 до 5,7 %, а для пролёта 36 м - с 12 до 16 % соответственно.

3. Применение ППФ по крайним рядам колонн зданий менее эффективно, чем по средним, но и в этом случае даёт некоторую экономию стали.

4. Благодаря меньшей высоте нижнего пояса ППФ по сравнению с высотой балки сплошного сечения при пролётах 24 м и более, заметно уменьшается высота здания и площадь стен, что сказывается на снижении приведённых затрат, особенно - для отапливаемых зданий.

5. Эффективность использования ППФ возрастает при увеличении нагрузок на кровлю здания (большие пролёты зданий, опирание галерей, эстакад, трубопроводов и т.п.).

На рис. 1.1 показана диаграмма экономии стали при применении ППФ пролётами 24 и 36 м вместо раздельных подкрановых балок и подстропильных ферм в зависимости от грузоподъёмности кранов (данные ЦНИИпроектсталь-конструкция).

К недостаткам ППФ следует отнести повышенную трудоёмкость изготовления коробчатого нижнего пояса и сложность его сварных монтажных стыков.

Данные особенности позволяют определить область применения подкраново-подстропильных ферм: различные цеха заводов чёрной металлургии, а также большепролётные здания с поперечным расположением кранов в уровне покрытия [52, 55, 56, 57, 72, 73, 82, 83, 98].

1.2. Анализ конструктивных решений ППФ

Различают ППФ двух типов: продольные (рис. 1.2.а) и поперечные (рис. 1.2.6). В первом случае, который может иметь место при перемещении мостовых кранов вдоль здания, ППФ устанавливают на месте обычных подкра-

новых балок, а высота ферм h назначается так, чтобы в неё вписывался габарит кранов по высоте и чтобы была обеспечена необходимая вертикальная жёсткость. При расчётах условно считается, что продольные ППФ являются статически определимыми на опорах.

16.0

14.0

12.0

§ 10.0 &

S S

8.0 6.0 4.0 2.0 0.0

» Средний ряд, 1=36

— ---- ----- ----- ---- — - — — - — — ■ Крайний

ряд, 1=36

Средний ряд, 1=24

■ Крайний

ряд, 1=24

100

150

200

350

400

450

250 300

Грузоподъёмность Q, т

Рис. 1.1. Экономия стали при применении подкраново-подстропильных ферм взамен подкрановых балок и подстропильных ферм по среднему и

крайнему рядам колонн

Поперечные ППФ являются ригелями поперечных рам и находят применение в тех случаях, когда мостовые краны перемещаются поперёк здания. Последнее может иметь место при больших пролётах (например, в авиасборочных

и судосборочных цехах), требует большого шага поперечных рам и поэтому

) t

высота ППФ в этом случае, в основном, определяется требованиями жёсткости. Такие системы, как правило, внешне статически неопределимы.

В отечественном металлостроительстве имеются осуществлённые ППФ пролётами до 48 м при продольном и до 120 м при поперечном расположении.

Эти системы были впервые спроектированы институтом ЦНИИ Проектсталь-конструкция. .4

а)

чШ а—

б)

Рис. 1.2. Конструктивная схема подкраново-подстропильной фермы:

а) продольной; б) поперечной

Как и подстропильные фермы, подкраново-подстропильные обычно выполняют с параллельными поясами для осуществления условия опирания стро-

< <

пильных ферм в одном уровне. Само опирание осуществляется на верхний пояс фермы в узлах.

Раскосы и стойки фермы выполняются из сварных Н-образных двутавров и воспринимают нагрузку от стропильных ферм, передавая её на нижний пояс ППФ. Узлы крепления стержней решётки между собой и крепления решётки к

нижнему поясу осуществляется на высокопрочных болтах. Нижний пояс ППФ выполняется сварным в виде тонкостенной оболочки прямоугольного сечения, которая воспринимает местные вертикальные и горизонтальные воздействия от крановой нагрузки между узлами фермы, крутящие моменты от внецентренно-го приложения нагрузок по отношению к центру кручения нижнего пояса, а также усилия растяжения, как в нижнем поясе стержневой системы.

С учётом габаритов крановых мостов на опорах и необходимости прохода по нижним поясам ППФ вдоль крановых рельсов, расстояние от осей рельсов до срединной плоскости системы решётки получается обычно равным около 1,5 метра (только при очень лёгких кранах это расстояние может быть равным 1 м.). Поэтому ширина нижнего пояса (по осям крановых рельсов) может составлять Ъ = 2; 2,5 или (чаще всего) 3 м.

Для повышения жёсткости нижнего пояса и обеспечения плавности его оси при деформациях, этот пояс выполняется неразрезным, а стержневая система решётки к нему примыкает. При этом для большей компактности узлов центровка раскосов производится не на геометрическую ось нижнего пояса, а несколько выше. Эти особенности существенно влияют на работу ППФ под нагрузкой и усложняют расчёт, так как системы получают внутреннюю статическую неопределимость, равную числу промежуточных узлов нижнего пояса.

Существующие конструктивные решения как продольных, так и поперечных ППФ можно разделить по следующим признакам:

1) Количество панелей, которое зависит от длины пролёта (стандартно длину одной панели назначают 6 либо 12 метров из условия опирания стропильных ферм). Количество панелей фермы может быть от двух до шести. Соответственно, пролёты, перекрываемые фермами, могут быть равны 24, 30, 36 м и более.

2) Тип решётки фермы. В основном в подкраново-подстропильных фермах применяются треугольная либо раскосная решётки. При этом для улучше-

ния условий работы в решётку иногда добавляют шпренгели или же проектируют одну или несколько панелей с крестовой решёткой [72, 73, 82, 83].

1.3. Анализ повреждаемости ППФ

Изучение действительной работы ППФ в цехах с повышенными темпера-турно-технологическими воздействиями и интенсивными крановыми нагрузками, выполненное специалистами ЦНИИпроектстальконструкция, ЦНИИСК, Магнитогорский ГИПРОМЕЗ, МГСУ, МГТУ им. Г.И. Носова и др. показало, что подкраново-подстропильные фермы являются наиболее повреждаемыми элементами металлических каркасов промышленных зданий. В самих ППФ наиболее повреждаемыми в процессе эксплуатации являются опорные части, а наиболее вероятными зонами возникновения дефектов в опорных частях (рис. 1.3) являются [55, 98, 113]:

a. сопряжение опорной диафрагмы со стенками нижнего пояса ППФ (внутри нижнего пояса);

b. сопряжение опорной диафрагмы с верхней и нижней полкой нижнего пояса ППФ (внутри нижнего пояса);

c. сопряжение рёбер жёсткости со стенками нижнего пояса ППФ (внутри и снаружи нижнего пояса);

d. сопряжение фасонок с диафрагмой (внутри нижнего пояса);

e. сопряжение фасонок с верхней полкой нижнего пояса ППФ (внутри и снаружи нижнего пояса);

f. верхняя полка нижнего пояса ППФ в местах окончания прорезных фасонок;

g. сварные швы прикрепления ремонтных накладок усиления;

h. наружные элементы крепления нижнего пояса ППФ к колонне (тяги, рёбра) подкрановой траверсы;

i. крепление фасонок к средней диафрагме (в месте опирания стоек на нижний пояс ППФ).

Анализ позволил выявить, что наиболее часто встречающимся типом дефектов опорных частей ППФ являются усталостные трещины, которые, в свою очередь, можно классифицировать следующим образом (рис. 1.4):

a. трещины по оси сварного шва;

b. трещины по линии сплавления металла сварного шва с основным металлом;

c. поперечные трещины в сварном шве;

d. кратерные трещины.

Повреждения опорных частей в виде трещин могут появиться ещё до начала эксплуатации, на стадии монтажа. Так, в процессе обследования опорных частей ППФ отделения непрерывной разливки стали кислородно-конвертерного цеха ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) в предпусковой период было выявлено 1237 дефектов, из которых доля дефектов свар-

t t

ных швов составляла 51,9 %, причём доля непроваров, подрезов, пор, кратеров составляла 38,7 % , доля кратерных трещин появившихся в процессе эксплуатации составляет 13,2 % [64, 65 ].

-181.4. Обзор методов расчёта напряжённо-деформированного

состояния ППФ

1.4.1. Нагрузки, воспринимаемые ППФ

Нагрузками, которые воспринимаются ППФ и учитываются при расчёте, являются:

1. Постоянные - от воздействия собственной массы и массы поддерживаемых ППФ конструкций покрытия (стропильные фермы, прогоны, связи, элементы кровли). Суммарная расчётная постоянная нагрузка задаётся в виде распределённой по длине ППФ равномерной нагрузки, в которую входят: собственный вес ППФ, вес металлоконструкций шатра и конструкций кровли.

2. Технологические нагрузки на верхней площадке нижнего пояса, которые создаются за счёт материалов и людей, располагающихся здесь, например, во время ремонтных работ. Задаются эти нагрузки также в виде равномерно распределённых вдоль нижнего пояса ППФ.

3. Крановые нагрузки от вертикального давления кранов и сил поперечного и продольного торможения.

4. Атмосферные от снега и ветра, а в некоторых случаях и от пыли. Воспринимаются данные нагрузки кровельным, а в случае поперечных ППФ и стеновым ограждениями и передаются через шатёр и фахверк на подкраново-подстропильные фермы.

5. Температурные климатические нагрузки, учитываемые в расчётах только для поперечных ППФ.

Все эти нагрузки определяются в соответствии со СНиП 2.01.07-85 "Нагрузки и воздействия".

1.4.2. Существующая инженерная методика расчёта новых ППФ

В настоящее время при проектировании новых ППФ используется методика, предложенная ЦНИИ Проектстальконструкция, детали которой были раз-

работаны Б.Б. Лампси [87, 88 ]. Методика в целом опирается на применение континуальных расчётных моделей.

Согласно этой методике перед началом расчёта предварительно определяют геометрические параметры будущей ППФ. Исходным геометрическим параметром при проектировании ППФ является величина перекрываемого ППФ пролёта. Он или устанавливается технологической частью проекта здания, или определяется на основании технико-экономического сравнения вариантов. Задавшись пролётом и зная действующие на ППФ нагрузки, проводят предварительное определение основных геометрических параметров конструкции, необходимых для выполнения статического расчёта. Такими параметрами являются: высота фермы по осям поясов, площади поперечного сечения нижнего и верхнего поясов, моменты инерции нижнего пояса и всей фермы, а для поперечных ППФ ещё и отношение момента инерции фермы к моменту инерции колонны. По этим данным устанавливается ориентировочный вес фермы и её нижнего пояса.

Высота ППФ в осях принимается в пределах 76...V» величины перекрываемого пролёта, высота нижнего пояса принимается равной 1/5.. Л/7 d (где d — наибольшая длина панели). В узлах фермы коробчатый нижний пояс укрепляют сплошными диафрагмами, между узлами фермы также ставят сплошные или сквозные диафрагмы на расстоянии 1,2... 1,5 высоты нижнего пояса, но не реже чем через 4 м.

Ввиду большой жёсткости нижнего пояса ППФ, его следует рассматривать как неразрезной. Решётку же и верхний пояс традиционно считают соединёнными в узлах шарнирно и прикреплёнными к к нижнему поясу с помощью примыкающих шарниров. Поэтому действительная расчётная схема, например, продольной ППФ выглядит так, как это показано на рис. 1.4, а. Такая схема имеет степень внутренней статической неопределимости, равную числу промежуточных узлов нижнего пояса. Поперечные ППФ имеют степень статической неопределимости, равную общему числу узлов нижнего пояса (включая жёст-

Усилия в элементах ППФ определяют как в комбинированной системе (ферма с жёстким нижним поясом). При предварительном расчёте усилия в элементах определяют по шарнирной схеме, а момент в нижнем поясе определяют как в балке на упругоподатливых опорах. Поэтому при расчёте основной схемы помимо определения обычных для фермы усилий необходимо учитывать ещё следующее:

1. Изгиб неразрезного нижнего пояса в составе фермы, так как в процессе деформации при прогибах фермы пояс работает на изгиб как балка, воспринимающая на себя часть общего изгибающего момента.

2. Местный изгиб пояса от действующих на него непосредственно нагрузок, в основном крановых.

3. Местный изгиб нижнего пояса, вызванный его неразрезностью.

4. Местный изгиб нижнего пояса, вызванный эксцентриситетом прикрепления решётки.

Односторонняя крановая нагрузка, а также силы поперечного торможения кранов дополнительно вызывают изгиб нижнего пояса из плоскости ППФ и его закручивание, как правило стеснённое. Расчёт на стеснённое кручение нижнего пояса весьма сложен и производится путём составления и решения системы уравнений пяти бимоментов Д (удельные Д):

&JJ-2 ■ Щ-г + 8у,/-1 • + • Я/ + 8j,i+i ■ + §у,/+2 • В1+2 + AJp = 0, (1.1)

где Bt - искомые бимоменты;

Sjj, AjP — коэффициенты при неизвестных, зависящие от расчётной схемы и геометрических крутильных характеристик нижнего пояса.

1.4.3. Иные теоретические подходы к расчёту НДС ППФ

При расчёте НДС ППФ особую сложность представляет расчёт нижнего коробчатого пояса. Так как линия действия равнодействующих вертикальных и горизонтальных нагрузок не проходит через центр изгиба, пояс испытывает стеснённое кручение. Проверку его прочности согласно [144, 145 ] в общем

случае проводят с учётом всех компонентов напряжённого состояния тонкостенного стержня:

N М М В ^ _ м _

о- + + —й><у.Д, (1.2)

А 1Х 1у 1(0

где N - продольное усилие в поясе, кгс; Мх - момент от вертикальной нагрузки, кгс -м;

My - момент от горизонтальных поперечных сил, определяемый как в разрезной балке с пролётом, равном пролёту ППФ, кгс-м;

В - бимомент в рассматриваемом сечении от вертикальных и горизонтальных нагрузок, кгс • м;

A, Ix, Iy, 1о) - площадь сечения , см2 и моменты инерции нижнего пояса,

3

см

х,у, со- линеиные и секториальные координаты, см.

Касательные напряжения в поясе определяются также по общей формуле для тонкостенного стержня замкнутого сечения:

, , Mm-Sm | Мкр

Ix-t Iy-t Im-t 2-b-h-t' K'J

где Qx, Qy — поперечные силы в поясе от вертикальной и горизонтальной нагрузок, кгс;

Мсо— изгибно-крутящий момент, кгс • м;

Мкр - момент чистого кручения, кгс -м;

Sx, Sy, Sco- статические моменты отсечённой части сечения, см2;

h,b — высота сечения пояса и расстояние между осями стенок, см;

t - толщина листа в точке проверки касательных напряжений, см.

Кроме указанного, существует большое количество подходов к решению этой задачи. Если рассматривать нижний пояс отдельно от всей конструкции, то он представляет собой призматическую складчатую систему. При исследовании поведения призматических складчатых систем под нагрузкой и расчёте

их на прочность, устойчивость и колебания используются различные методы и расчётные модели.

0

В работах В.З. Власова, А.А. Уманского, В.И. Беляева, Г.Ю. Джанелидзе, Я.Г. Пановко, Д.В. Бычкова, А.П. Кещенко, О.В. Лужина, И.Е. Милейковского, И.Ф. Образцова и др. [30, 36, 37, 39, 40, 51, 78, 79, 87, 88], исследование работы призматических складчатых систем было выполнено на основе применения теории тонкостенных стержней.

Применение континуальных расчётных моделей было осуществлено в работах А.В. Александрова, Р.А. Ададурова, В.А. Карташова, Б.Б. Лампси, А.К. Мрощинского, П.Ф. Папковича и др. [24, 25, 72, 73, 123]. В этих работах для составления систем дифференциальных уравнений были использованы решения соответствующих частных задач теории упругости.

В настоящее время для расчёта призматических складчатых систем широко применяются способы, основанные на дискретизации расчётной системы, в том числе метод конечных разностей, получивший своё развитие в работах Н.П. Абовского, Д.В. Вайнберга, П.М. Варвака, А.Ф. Смирнова, А.Р. Ржаницы-на, А.П. Филина, М.И. Длугача и др.

Наряду с данными способами расчёта исследователи и проектировщики применяют методы, использующие дискретно-континуальные модели. К ним можно отнести смешанный и вариационный методы В.З. Власова [39, 40], метод перемещений для расчёта плитно-балочных конструкций А.В. Александрова [25, 123], метод перемещений и метод исходных уравнений И.Е. Милейковского [87], а также методы И.С. Слизенгера, Ю.Г. Одинокова и др.

-241.5. Исследование действительной работы ППФ, проводимые

другими исследователями

1.5.1. Изучение фактических свойств сталей, применённых при изготовлении ППФ

Изучением статической и циклической трещиностойкости сталей, применяемых при производстве ППФ занимались Р.Г. Губайдулин, А.К. Тиньгаев, К.И. Ерёмин, С.А. Нищета, М.В. Нащёкин и др. [52-56, 90, 91, 98, 94, 125]. Полученные ими результаты представлены в табл. 1.1 и 1.2.

В результате проведения исследований, авторами были сделаны следующие выводы:

1. Понижение температуры испытаний с +20 °С до-70 °С приводит к замедлению скорости распространения трещин во всех зонах сварного соединения исследуемых сталей - для стали 09Г2С до двух раз при АК = 4045 МПа^.

Таблица 1.1

Значения параметров статической трещиностойкости для сталей 09Г2С и

ВСтЗсп

Температура испытаний Т, °С Кс, МПа4м, развитие трещины поперек проката развитие трещины вдоль проката

ВСтЗсп 09Г2С

+20 148,0/125,3 169,7/150,3

0 140,4/130,4 169,3/148,6

-10 142,8/111,8 164,2/135,7

-20 147,3/107,9 156,8/128,4

' -30 138,5/96,4 158,9/120,6

-40 130,1/87,2 152,4/110,2

-50 124,9/83,7 149,4/103,4

-60 125,6/80,1 142,1/94,1

Таблица 1.2

Параметры циклической трещиностойкости

Вдоль проката Поперек проката

Сталь мм/ цикл п мм1 цикл п

С МПа4м Q МПа4м

09Г2С 4,82 10-11 2,89 8,03 10-11 2,36

ВСтЗсп 5,52 10-11 2,61 8,4210-11 2,42

2. Низколегированные стали 09Г2С, 14Г2АФ чувствительны к анизотропии проката - трещина вдоль направления проката растет быстрее, чем поперек направления проката. Так в стали 09Г2С толщиной 25 мм в диапазоне

А К = 20-60 МПа"^ трещина растет быстрее вдоль направления проката листа в 3-5 раз, чем поперек. С уменьшением толщины проката степень влияния анизотропии на разницу в скорости роста трещин вдоль и поперек проката возрастает.

3. Малоуглеродистые стали ВСтЗсп, ВСтЗпс менее чувствительны к анизотропии проката. Так в стали ВСтЗсп толщиной 25 мм в диапазоне А К = 20-60

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Романов, Михаил Викторович

Основные выводы по работе

1. Анализ результатов обследований и длительных наблюдений за ППФ, эксплуатирующихся в цехах с источниками повышенных температурно-технологических воздействий показал, что наиболее повреждаемыми с точки зрения усталостных разрушений являются опорные части. Наличие преобладающего числа усталостных трещин в опорных частях ППФ подчёркивает, то усталостный ресурс всей конструкции ограничивается ресурсом опорных частей.

2. Экспериментальные значения напряжений от крановой нагрузки в зонах возможных и выявленных усталостных повреждений, а также в зонах выполненного усиления в опорных частях ППФ превышают теоретические (расчётные) значения на величину порядка 40 %.

3. Экспериментально выявлено, что максимальная зарегистрированная температура общего нагрева металла на поверхности ППФ, эксплуатирующихся вблизи технологических источников тепловыделений не превышала +80°С. В то же время зарегистрировано, что в момент разлива стали или чугуна, температура нагрева металла в отдельных зонах опорных частей близлежащих ППФ кратковременно повышается на величину порядка 30 - 50 °С.

4. Анализ результатов эксперимента и результатов расчётов по изучению температурных воздействий на изменение напряжённо-деформированного состояния материала в опорных частях ППФ показал, что в зонах возможных и выявленных усталостных повреждений, а также в зонах выполненного усиления рост напряжений от температурных воздействий достигает 0,2 сгт, что говорит о необходимости учёта выявленных температурных воздействий с при разработке проектов усиления и при проектировании новых конструкций.

5. Реально выявленные стабилизировавшиеся осадки опор ППФ не превышают 40 мм. Дополнительные напряжения, возникающие в зонах возможных и выявленных усталостных повреждений опорных частей ППФ от осадки опор.

-153на предельно допустимую величину (20 мм), достигают величины 0,3 от, что говорит о необходимости учёта осадки опор при разработке проектов усиления и при проектировании новых конструкций.

6. Разработана инженерная методика определения оптимальной с экономической точки зрения долговечности опорных частей ППФ, эксплуатирующихся в цехах с источниками повышенных температурно-технологических воздействий. Приведены примеры оценки оптимальной долговечности опорных частей ППФ, эксплуатирующихся в ККЦ ОАО ММК.