Исследование физических процессов при электретировании диэлектрических пленок в плазме газового разряда и разработка электретных датчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат технических наук Лабутин, Александр Валериевич
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лабутин, Александр Валериевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭЛЕКТРЕТНЫЙ ЭФФЕКТ В ДИЭЛЕКТРИКАХ.
1.1. Электреты. Общие сведения.
1.2. Анализ существующих моделей электретного эффекта.
1.3. Строение и физико-химические свойства политетрафторэтилена.
1.4. Основы взаимодействия низкотемпературной плазмы с поверхностью полимеров.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИИ.
ГЛАВА П. ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПЛЕНОЧНОГО ЭЛЕКТРЕТА
НА ОСНОВЕ НЕПОЛЯРНОГО ДИЭЛЕКТРИКА.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
ГЛАВА Щ. ПОЛУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРЕТОВ В НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ
ПЛАЗМЕ.
3.1. Подготовка диэлектрических образцов к электретированию.
3.2. Установка для электретирования в плазме.
3.3. Методика измерения зарядов.
3.4. Исследование влияния режимов электретирования на параметры получаемых электретов.
3.5. Токи деполяризации пленок ПТФЭ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.
ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ЛЕГКИХ.
4.1. Области применения электретных преобразователей.
4.2. Разработка устройства для анализа проходимости бронхов.
4.3. Разработка информационно-диагностического комплекса.
4.4. Разработка конструкции электретного датчика.
4.5. Разработка подсистемы ввода информации.
4.6. Разработка программы для обслуживания устройства и обработки данных.
4.7. Экспериментальные исследования.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физических процессов при электретировании диэлектрических пленок в плазме газового разряда и разработка электретных датчиков»
Электреты нашли широкое применение в электронике, промышленности, биологии и медицине в качестве источников внешнего постоянного электрического поля для различных устройств. Потребность в создании электретов с заданными параметрами, необходимость прогнозирования и контроля этих параметров при изготовлении и эксплуатации делают важным исследование структуры заряда^ условий его формирование и релаксации. Знание физики процессов позволяет проводить расчеты стабильности заряда электретов, улучшить технологию производства и оптимизировать приборы, выполненные на их основе.
Теории, существующие на данный момент^ не дают описания всей совокупности процессов, протекающих в электретах полученных различными методами и на базе различных материалов. Большинство из них разработано в предположении существования электрического поля исключительно внутри электрета, что справедливо только для короткозамкнутых или заземленных образцов. Реально практически все устройства на основе электретов работают по принципу создания постоянного электрического поля в окружающем пространстве. Таким образом, существующие модели лишь частично применимы для: реально эксплуатируемых структур. Для объяснения процессов в тонкопленочных электретах из неполярных диэлектриков в ряде случаев использовалась барьерная физическая модель. Однако, эта модель не рассматривала изменение постоянной времени релаксации заряда во времени и не учитывала экранировки гомозаряда положительными ионами атмосферы. Оставался открытым вопрос о природе и расположении положительного пространственного заряда, компенсирующего внедренный гомозаряд. Таким образом, создание физической модели, наиболее полно отражающей процессы накопления и релаксации гомозаряда в неполярном диэлектрике, является актуальной задачей.
Целью диссертации является: развитие модели процессов накопления и релаксации электронного гомозаряда в тонких пленках политетрафторэтилена
ПТФЭ) с учетом физической структуры материала и определение путей повышения величины и стабильности гомозаряда пленочных электретов, получаемых в плазме тлеющего разряда. Научная новизна работы,
1. Развита физическая модель тонкопленочного электрета из неполярного диэлектрика, построенная с учетом существования на поверхности политетрафторэтилена дипольных участков молекул. Модель позволяет объяснить отсутствие быстрого спада гомозаряда и показывает природу и расположение положительного пространственного заряда, компенсирующего внедренный гомозаряд.
2. Экспериментально показано образование новых ловушек в процессе электретирования. Образование новых ловушек в процессе электретирования подтверждается увеличением плотности поверхностного заряда на 60% при увеличении напряжения тянущего поля с 500 до 2000 В.
3. Развита активационно-дрейфовая модель релаксации гомозаряда. Предлагается рассматривать процесс релаксации как активацию электронов с ловушек и их последующий вынос через поверхность, в отличие от ранее предлагавшегося рассмотрения их дрейфа в объеме материала.
4. Впервые в активациошю-дрейфовой модели предлагается рассматривать процесс выноса носителей в самосогласованном электрическом поле, величина которого определяется накопленным гомозарядом в каждый момент времени.
5. Проведено математическое моделирование процесса изотермического спада релаксации гомозаряда с учетом активационно-дрейфового механизма его релаксации. Результаты моделирования согласуются с практическими результатами с погрешностью до 7%.
Положения, выносимые на защиту. 1. Заряд электрета получаемого в тлеющем разряде имеет многослойное строение. Электроны захватываются пршюверхностным слоем диэлектрика на изначально существующие и созданные при электретировании ловушки.
Гомозаряд экранируется положительным ОПЗ в объеме материала и положительными ионамй внешней среды с образованием динамически равновесной системы ОПЗ—гомозаряд—дипольный слой—положительный экран.
2. В процессе электретирования в плазме тлеющего разряда происходит образование диполей на поверхности ПТФЭ. Плотность поверхностного заряда зависит от режимов изготовления, что объясняется увеличением концентрации создаваемых при электретировании ловушек.
3. Релаксация гомозаряда в неполярных диэлектриках определяется термоактивацией электронов с ловушек, их последующим выносом на поверхность диэлектрика в самосогласованном поле электрета. Время релаксации определяется произведением величин обратных вероятностям процессов активации носителей и их дрейфа.
4. Разработана установка для исследования вентиляционной функции легких на базе электретного датчика. Установка позволяет оценить вентиляционную функцию легких путем анализа акустических характеристик форсированного выдоха. Рабочий частотный диапазон датчика 20—2000 Гц, чувствительность на частоте 1000 Гц 5 мВ/Па, время обработки сигнала 3—10 с.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 2-ой научно-практической конференции «Человек—Экология—Здоровье» и всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» в 1997 г. Результаты положенные в основу диссертации опубликованы в восьми работах. Разработанный прибор внедрен в лабораторный практикум для студентов специальности 190500.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Лабутин, Александр Валериевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Развита физическая модель тонкопленочного электрета из неполярного диэлектрика, построенная с учетом существования на поверхности политетрафторэтилена дипольных участков молекул. Модель объясняет природу ловушек, показывает природу и расположение положительного пространственного заряда^ компенсирующего внедренный гомозаряд. Также модель объясняет физические процессы, на которых основан ряд методов ускоренной стабилизации гомозаряда.
2. Развита активационно-дрейфовая модель релаксации гомозаряда. Предлагается рассматривать процесс релаксации как активацию электронов с ловушек и их последующий вынос через поверхность, в отличие от ранее предлагавшегося рассмотрения их дрейфа в объеме материала. Впервые предлагается рассматривать процесс выноса носителей не в электрическом поле постоянной напряженности, а в самосогласованном электрическом поле, величина которого определяется накопленным гомозарядом в каждый момент времени.
3. Проведены исследования влияния режимов электретирования в тлеющем разряде на параметры электретов. Выбраны следующие режимы электретирования пленок ПТФЭ, обеспечивающие накопление в диэлектрических образцах предельной величины гомозаряда (1,1 -10"3 Кл-м"2) без разрушения образца: 3 цикла электретирования, давление в рабочей камере р = 3-10 ммрт. ст., ток разряда 1р — 2 мА, напряжение управляющего поля иу = 1500 В, время электретирования: в каждом цикле 1 мин.
4. Показано, что процесс электретирования в плазме газового разряда состоит из двух этапов: осаждения электронов из плазмы на поверхность образца и их затягивания в приповерхностный объем с последующим закреплением на ловушках, изначально существующих в материале и создаваемых в результате взаимодействия плазмы с поверхностью мембраны.
5. Показано, что повторная обработка образцов в плазме тлеющего разряда приводит к увеличению поверхностной плотности захваченного заряда на 60% за счет появления новых ловушек в материале.
6. Исследована структура заряда электрета в пленках ПТФЭ, полученного в плазме газового разряда с помощью метода ТСД и определены усредненные значения энергии активации уровней захвата, составляющие Ей = 0,43 эВ,
Еа = 0,68 эВ, Etз = 0,78 эВ. Увеличение напряженности тянущего поля до предпробивных значений (2000 В) при электретировании ведет к увеличению накопленного заряда и сдвигу высокотемпературного максимума тока ТСД в сторону больших температур.
7. Проведено математическое моделирование изотермического распада гомозаряда при 300 К. Найденные энергии Ел =0,44 эВ, Еа =0,63 эВ, Е1Ъ = 0,82 эВ показали хорошую сходимость (с погрешностью в пределах 7%) с результатами, полученными при исследовании токов ТСД.
8. Разработано устройство для исследования проходимости бронхов методом трахеофонографии на базе ПЭВМ IBM РС/АТ. В устройстве используется специально разработанный электретный датчик. Преобразователь отличается от аналогов большей чувствительностью (5 мВ-Па"1) и сниженной неравномерностью частотной характеристики, в сочетании с повышенной помехоустойчивостью. Время анализа данных составляет 3— 10 с. Результаты обследований накапливаются в базах данных, что позволяет уточнять математические модели применяемые при анализе.
В заключение выражаю признательность научному руководителю д. ф-м. н., профессору Вихрову Сергею Павловичу и научному консультанту к. т. н. Тимофееву Владимиру Николаевичу за научное руководство и помощь при выполнении данной работы, благодарность сотрудникам кафедры Микроэлектроники за внимание к работе и непосредственное участие в ее выполнении.