Влияние состава, условий получения и переработки полиолефиновых композиционных материалов на их электретные свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Каримов, Ильнур Амирович
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Каримов, Ильнур Амирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Электретный эффект в диэлектриках
1.1.1 Электреты: основные понятия и термины
1.1.2 Методы получения электретов
1.1.3 Образование электретного состояния в полимерах
1.1.4 Ловушки в диэлектриках
1.1.5 Влияние коронного разряда на химическую и надмолекулярную структуру полимеров
1.1.6 Применение электретов
1.2 Влияние структурных параметров на электретные свойства полиолефинов
1.2.1 Влияние кристалличности и ориентации макромолекул на электретные свойства полимеров
1.2.2 Влияние молекулярной массы и химического состава полимеров на электретные свойства
1.2.3 Влияние добавок на электретные свойства полимерных композиций
1.3 Влияние технологических параметров переработки полеолефинов на их структуру
1.3.1 Влияние условий переработки полимеров на степень кристалличности
1.3.2 Влияние условий переработки полимеров на ориентацию макромолекул
1.3.3 Влияние механодеструкции при переработке полимеров
на их химический состав и молекулярную массу
1.3.4 Влияние природы наполнителя на структуру полимеров
1.4 Схемы получения электретов на основе полиолефинов
1.5 Заключение
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика исходных веществ
2.2. Методы приготовления композиционных короноэлектретов.. 46 2.2.1 Взвешивание
2.2.2 Определении степени распределения и размера частиц наполнителя
2.2.3 Получение полимерных композиций
2.2.4 Прессование
2.2.5 Экструзия
2.2.6 Электретирование
2.2.7 Технология получения электретов, совмещающая процессы экструзии и поляризации в коронном разряде
2.3 Методы исследования полимеров, полимерных композиций и короноэлектретов на их основе
2.3.1 Определение толщины образцов
2.3.2 Определение электретных свойств
2.3.3 Исследование электретов методом термостимулированной релаксации потенциала поверхности
2.3.4 Исследование электретов методом термостимулированной деполяризации
2.3.5 Измерение удельного объемного и удельного поверхностного электрического сопротивления
с-э
образцов
2.3.6 Инфракрасная спектроскопия образцов
2.3.7 Определение площади растекания жидкостей по поверхности полимерных композиций
2.3.8 Определение деформационно-прочностных свойств полимерных композиций
2.3.9 Измерения показателя текучести расплава полимеров и
их композиций
2.3.10 Рентгеноструктурный анализ полиэтиленовых пленок
2.3.11 Определение степени кристалличности и оценка размера кристаллитов полиэтилена
2.3.12 Определения степени вытяжки
2.3.13 Дифференциально сканирующая калориметрия
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Анализ влияние характеристик структуры полиолефинов на
их электретные свойства
3.2 Оценка влияния физического состояния полимера в процессе поляризации на его электретные характеристики
3.3 Влияние физико-химических особенностей на электретные свойства полиолефинов и композиций на их основе
3.4 Закономерность процесса релаксации заряда в полимерных композиционных материалах на основе полиолефинов с дисперсными наполнителями и технологическими
добавками
3.5 Герметизирующие материалы на основе композиционных 113 короноэлектретов
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние состава, условий получения и переработки полиолефиновых композиционных материалов на их электретные свойства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время полимерные электреты получают все более широкое распространение в технике (газовые фильтры, микрофоны, дозиметры, системы электронной фокусировки и др.). Возможность их использования в этих и новых областях применения (герметизирующие материалы, системы защиты от коррозии и др.) требует увеличения объёмов производства полимерных электретных материалов с заданными электретными и физико-механическими свойствами, с конкурентоспособной себестоимостью. На сегодняшний день большинство существующих технологий создания электретов трудоемки (как правило, осуществляются в несколько технологических стадий), базируются на электретировании уже переработанных в изделия полимеров, что отрицательно сказывается на энергетических затратах и значительно увеличивает трудоемкость получаемого продукта.
Наиболее перспективными материалами для получения короноэлектретов и изделий на их основе являются крупнотоннажные полиолефины, их недостаток -низкая стабильность электретного состояния - можно компенсировать введением 2-6 об.% высокодисперсного наполнителей различного рода. Однако в состав современных рецептур композиционных материалов входит большое количество химических добавок . (например, стабилизаторы, добавки, улучшающие перерабатываемость полимеров и т. п.), которые могут сказываться на электретных свойствах изучаемых систем. К тому же на данный момент нет сведений о влиянии условий получения и методов переработки полимерных композиционных материалов на проявление в них электретного эффекта. Связав влияние рецептуры и условий переработки на структурные параметры полимеров и композитов, возможно добавить еще один инструмент на прогнозирование и регулирование электретных свойств композиций на основе полиолефинов, а, следовательно, облегчить получение электретов с заданными свойствами. То есть разработка, описание и внедрение в промышленное производство новой технологии получения
полимерных композиционных электретов с высокими и стабильными электретными свойствами весьма актуальны и своевременны.
Цслыо работы явилось изучение влияния рецептуры и условий получения композиционных материалов на основе крупнотоннажных полиолефинов на их электретные свойства и разработка научно обоснованной принципиальной схемы производства короноэлектретов на основе полимерных композитов.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- оценить влияние физико-химических особенностей и ориентационных явлений на электретные свойства полиолефинов и композиций на их основе;
- оценить влияние физического состояния полимера в процессе поляризации на его электретные характеристики;
- исследовать зависимость комплекса свойств (физико-механических, электрофизических) от состава полимерных композиций;
- исследовать закономерности процесса релаксации заряда в полимерных композиционных материалах на основе полиолефинов с дисперсными наполнителями;
- оценить влияние технологических добавок на электретные свойства полиолефиновых композиций.
Научная новизна работы. Впервые показано влияние физического состояния полимера в процессе электретирования в коронном разряде во время экструзии на его электретные свойства. Установлено, что полимерные листы, обработанные коронным разрядом во время экструзии в момент прохождения линии кристаллизации обладают наилучшими электретными свойствами.
Впервые обнаружено негативное влияние малых количеств улучшающих перерабатываемость добавок на электретируемость полимеров в коронном разряде, что связано с миграцией олигомерного частично фторированного углеводорода или эрукамида на поверхность полимерных листов (пленок) при переработке, придающей им антистатические свойства.
Практическая ценность работы. Разработана электретная полимерная прокладка на основе смесевой композиции из термопластов и эластомеров,
способной перерабатываться по технологии термопластов, пригодная для герметизации неответственных узлов оборудования нефтедобывающих машин. Данные электретные композиции способны заменить используемые герметизирующие прокладки на основе резин дешевле их и полностью удовлетворяют требованиям объекта применения, о чем свидетельствует акт, составленный по результатам испытаний.
Положения выносимые на защиту:
- Влияние физического состояния полиолефинапри электретировании на его электретные свойства.
- Негативное влияние кислородосодержащих групп на электретные свойства композиций на основе полиолефинов.
- Принципиальная технологическая схема производства короноэлектретов на основе полиолефинов.
- Электретное состояние полимера оказывает значительное влияние на смачивание его поверхности нефтью.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются: применением современных и высокоточных экспериментальных методов по исследованию электретного состояния полимеров и их композиций, большим объемом экспериментальных данных, согласованностью полученных результатов с результатами опубликованных работ других исследователей.
Апробация работы. Результаты работы доложены на Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области синтеза, свойства и переработки высокомолекулярных соединений» (Казань, 2010), Региональной научной студенческой конференции «Единство творчество звезды» (Чебоксары, 2011), Международной молодежной конференции «Современные тенденции развития химии и технологии современных материалов» (Казань, 2012), научной школе «Технические решения и инновации в технологиях переработки полимеров и композиционных материалов» (Казань, 2012), Всероссийской молодежной конференции «Синтез, исследования свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Уфа,
2012), II Научно-практической конференции с международным участием "Инновации в науке, производстве и образовании" (Рязань, 2013), Всероссийская научная конференция «Современные аспекты энергоэффективности и энергосбережения» (Казань, 2013), Студенческой научной конференции, посвященной 105-летшо со дня рождения академика РАН Миначева Х.М. «Человек. Гражданин. Ученый» (Чебоксары, 2013), IV конференция молодых специалистов «Инновация и молодёжь - два вектора развития отечественной нефтехимии» (Нижнекамск, 2014), Всероссийская научная студенческая конференция, посвященная году культуры в России (Чебоксары, 2014), 4-й Международной научно-практической конференции «Современные инновации в науке и технике» (Курск 2014), Шестьдесят седьмая Всероссийская научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием (Ярославль, 2014), XIII Международной научной конференции «Физика диэлектриков» (С.-Петербург, 2014), Международной научно - технической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2014» (Казань, 2014).
Личный вклад автора заключается в сборе и анализе литературных данных, участии в постановке задач и их дальнейшем решении, в проведении экспериментальных исследований, обсуждении результатов, в формулировании выводов по сделанной работе.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 8 статей в журналах из списка ВАК, 4 статьи в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских и Международных конференций, 11 тезисов докладов на научных конференциях и сессиях.
Благодарность. Соискатель благодарит д-ра. техн. наук Дебердеева Т. Р. за активное участие в обсуждении результатов работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и 1 приложения. Работа изложена на 148 страницах, содержит 43 рисунка, 20 таблиц и список литературы из 142 ссылок.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Электрстный эффект в диэлектриках
1.1.1 Электреты: основные понятия и термины
Электретом называется диэлектрик, длительное время сохраняющий поляризованное состояние после снятия внешнего воздействия, которое привело к поляризации (или заряжению) этого диэлектрика, и создающий в окружающем пространстве квазипостоянное электрическое поле [1, 2].
Феноменологическая теория дает описание электретного эффекта в общем виде, основные положения которой были сформулированы Е. Адамсом [3] и В. Свэнном [4], изложены в работах А.Н. Губкина [5] и Г.А. Лущейкина [6] и монографии под редакцией Г. Сесслера [7]. Современное состояние электретного эффекта в диэлектриках изложено в ряде монографий [8 - 11]. Диэлектрики способны приобретать поляризованное состояние при воздействии внешнего электрического поля. При поляризации происходит нарушение статически равновесного распределения в веществе заряженных частиц и наблюдается появление отличного от нуля результирующего электрического момента.
Напряженность электрического поля Е и поляризованность агет, Р - это векторные величины, описывающие состояние диэлектрика, находящегося под воздействием электрического поля [12].
Время релаксации т - это время смещения или ориентации частиц диэлектрика под действием переменного электрического поля, которое определяет время установления поляризации. Время релаксации т - это промежуток времени, в течение которого начальное значение поляризованности уменьшается в е раз. Время жизни электрета тж - это промежуток времени, в течение которого сохраняются электретные характеристики материала. Различные полимеры сохраняют электретные характеристики от трех до десяти лет [9].
Повышение температуры ускоряет процессы релаксации, что снижает время жизни электрета, так как при этом происходит его деполяризация и разрушение
свободных зарядов. Одной из причин увеличения скорости релаксации связанных зарядов может быть рост проводимости диэлектрика [9].
Низкая удельная электрическая проводимость диэлектрика у [13] является одним из основных факторов стабильности заряда электрета. Стабильность электретных свойств возрастает при уменьшение проводимости диэлектрика [б].
Время релаксации можно связать и с другими факторами, согласно закону:
№ , (1.1)
где д - толщина образца электрета; ¡л - подвижность носителей заряда;
Е — напряженность поля в слое, через который мигрируют носители заряда; и — величина потенциального барьера, преодолеваемого носителями заряда; к— постоянная Больцмана.
Учитывая вышесказанное, измерения электретных свойств проводят как в изотермических условиях, так и при постоянном нагреве. На сегодняшний день существует около десяти модификаций метода термостимулирования разряда электретов. [14].
Одной из характеристик электрета является эффективная поверхностная плотность заряда аэф, ее определяют различными методами, из которых наиболее распространен компенсационный или индукционный метод (ГОСТ 25209-82). Сущность метода заключается в измерении напряжения, подаваемого на электроды для компенсации электрического поля, индуцируемого в зазоре электрет -подвижный вибрирующий электрод. Поверхностную плотность заряда вычисляют по формуле:
Оэф =ЕЕ()1и 5,
(1.2)
где иэ — электретная разность потенциалов, равная компенсирующему напряжению; 8 — толщина электрета. Согласно феноменологической теории электретов [9], эффективная поверхностная плотность зарядов, измеряемая индукционным методом, складывается из гомозаряда ор и гетерозаряда Р:
Поляризация и гомозаряд изменяются во времени экспоненциально. Если измерять при разный температурах, то построив зависимость ^а от 1/Т,
можно найти время релаксации заряда т. Время релаксации при температуре эксплуатации или хранения (~20°С) получают экстраполяцией зависимости
Гетерозаряд наблюдается у электрета в том случае, когда его поляризационный заряд больше экранирующего гомозаряда, а гомозаряд - в противоположном случае. Переход заряда электрета через нуль и обращение знака заряда связано с тем обстоятельством, что гетеро- и гомозаряды все время меняются, а времена их релаксации неодинаковы [9].
Электреты характеризуются гетеро- и гомозарядом. Гомозаряд появляется вследствие инжекции из электродов в диэлектрик зарядов того же знака, что и на электроде. Гетерозаряд возникает в результате электрической поляризации в объеме диэлектрика из-за ориентации диполей, ионной (или электронной) поляризации и смещении пространственного заряда [9].
аэф(0=ор(0-Р(0,
(1.3)
1§т=/(1/Т)[12].
1.1.2 Методы получения электретов
Исходя от типа электрета, существует несколько способов их изготовления. Большинство способов изготовления электретов основаны на том, что происходит дополнительное физическое воздействие на диэлектрик, помещенный в электрическое поле, таким образом, получают электроэлектреты, термоэлектреты, фотоэлектреты, радиоэлектреты, магнитоэлектреты и др. В некоторых случаях наблюдается возникновение электретного состояния в диэлектрике без приложения внешнего электрического поля (трибоэлектреты, механоэлектреты, биоэлектреты, хемоэлектреты и т. д.) [6, 7, 9].
Корноэлектреты изготавливают воздействием поля коронного разряда на диэлектрик. При заряжении, на один из электродов, выполненный в виде набора игл, подается высокое напряжение, обуславливающее возникновение ионизированного воздуха-плазмы, при этом диэлектрик должен находиться в контакте с заземленным металлическим электродом [5, 6, 9].
При воздействии отрицательного коронного разряда накопление гомозаряда происходит в поверхностном слое диэлектрика в результате инжекции носителей заряда, которыми могут выступать ионы Ог , СОг . В случае воздействия на диэлектрик положительной короны при нормальных условиях, преобладают протоны Н+, с уменьшением концентрации воды в воздухе появляются ионы N0* и N02+. Помимо выше перечисленных носителей заряда на поверхность диэлектрика могут осаждаться возбужденные нейтральные молекулы [2, 10]. В работе Гороховатского Ю. А. говорится о том, что ионизированные молекулы воздуха сорбируются на поверхности полимера, передают свой заряд диэлектрику и десорбируются с поверхности [1].
Надо заметить, что природа ловушек для носителей заряда в полимерах исследована явно недостаточно [8]. Объемными ловушками в полимерах могут выступать различные структурные аномалии (дефекты мономерных единиц, примеси, несовершенство кристаллитов и т. д.). Меньшую энергию захвата носителей заряда, по сравнению с энергией захвата объемных ловушек, имеют поверхностные энергетические ловушки. Как правило, к поверхностным ловушкам относят специфические поверхностные дефекты, которые появляются в результате
окислительных процессов, химически активные примеси, различия в ближнем порядке расположения молекул и т.д. Поверхностными энергетическими ловушками в полиолефинах могут выступать двойные связи и различные кислородосодержащие группы, образующиеся в результате реакций окисления [8].
Коронная электризация имеет ряд преимуществ: довольно простая аппаратура, высокая скорость процесса [7] и равномерное распределение зарядов по поверхности [6].
1.1.3 Образование электретного состояния в полимерах
Исходя из методов получения электретных материалов, можно говорить о том, что существует два процесса, которые приводят к появлению электретного состояния в диэлектрике, это поляризация и инжекция.
Способность диэлектриков поляризоваться в значительной мере обусловлены их природой и строением. На сегодняшний день большинство диэлектриков делят на два класса: неполярные диэлектрики и полярные диэлектрики. Молекула любого вещества состоит из частиц, имеющих определенный электрический заряд — положительный или отрицательный. Алгебраическая сумма всех зарядов в молекуле равна нулю, и вещество в достаточно большом объеме электрически нейтрально. У разных веществ пространственное расположение зарядов в молекуле может быть различным. Центры тяжести суммарных положительных и отрицательных зарядов молекулы могут как совпадать в пространстве, так центры тяжести суммарных положительных и отрицательных зарядов молекулы могут и не совпадать. Молекулы и вещество, состоящее из этих молекул, являются полярными, когда при отсутствии внешнего электрического поля молекулы обладают собственным электрическим моментом, отличным от нуля и представляют собой электрические диполи. Вещество, состоящее из неполярных молекул, будет неполярным. Большинство углеводородов - это неполярные или слабополярные вещества. Однако при замене атомов водорода группами -ОН, -N02 или атомами галогенов и
др. образуются несимметричные молекулы, у которых электрический момент молекулы больше нуля [9, 15].
Различают следующие основные механизмы поляризации: электронную, ионную, ориентационную, объемную, доменную, резонансную и внешнюю [9].
При нарушении симметричного распределения электронов внутри атома по отношению к атомному ядру возникает электронная поляризация. Ионная поляризация возникает из-за смещения центров тяжести положительных и отрицательных ионов. Ориентационная поляризация обусловлена ориентацией молекул под действием электрического поля вследствие возникновения дипольпого момента. Объемная поляризация возникает благодаря накоплению носителей заряда на границах зерен и на межфазных границах в диэлектриках с неоднородной структурой (ее еще называют межслойной, миграционной или поляризацией Максвелла-Вагнера) [16]. Для сегнетоэлектриков характерна доменная поляризация [9]. Резонансная поляризация у диэлектриков возникает в области высоких частот внешнего электрического поля (от 109 до 1017 Гц) [9].
Никакая поляризация не возникает мгновенно с приложением электрического поля, а всегда наступает с некоторым запаздыванием, характеризующимся временем релаксации. Для различных механизмов поляризации время релаксации увеличивается в следующем ряду: электронная ионная ориентационная объемная [1, 2, 9].
Поляризацию разделяют на два типа (в зависимости от того, на какое расстояние смещаются частицы) и на несколько видов (в зависимости от того, какие частицы смещаются). Губкин А. Н. и ряд других авторов выделяют следующие типы поляризации: поляризацию, возникающую при смещении упруго связанных частиц, называют упругой поляризацией, а слабо связанных частиц — релаксационной (или тепловой) поляризацией [5, 7, 9]. Упругая (деформационная) поляризация характерна в основном для неполярных диэлектриков и обусловлена сдвигом носителей заряда относительно друг друга в направлении поля [5, 7].
Для неполярных диэлектриков с одним только электронным видом поляризации должно иметь место соотношение, являющееся следствием теории Максвелла:
е = и2, (1.4)
где п — показатель преломления диэлектрика.
Другим видом упругой поляризации является ионная поляризации, обусловленная упругим смещением разноименно заряженных ионов относительно положения равновесия в электрическом поле. Время установления ионной поляризации больше, чем электрон и составляет 1013-10п с. Ионная поляризация характерна для ионных кристаллов, например, для каменной соли [5].
Действительно, в любой молекуле, состоящей из отдельных атомов, обычно имеет место перераспределение электронов между атомами, поэтому одни атомы оказываются заряженными более положительно, другие — более отрицательно. При наложении электрического поля в такой молекуле возникает индуцированный дипольный момент, что приводит к атомной поляризации [5, 6, 7].
Иногда в молекулярных кристаллах может происходить упругое смещение дипольных молекул при условии, что под действием теплового движения они не изменяют свои равновесные ориентации. Если молекула-диполь упруго связана в решетке кристалла, то в электрическом поле она упруго поворачивается под действием пары сил, изменяя свою первоначальную ориентацию [5, 6, 7].
В целом процессы электронной и ионной поляризации сходны и носят деформационный характер. Помимо уже отмеченной высокой скорости установления поляризации, важно, что процесс упругой поляризации не связан с необратимым рассеянием энергии на низких частотах, т.е. не вызывает диэлектрических потерь [9].
Релаксационная (тепловая) поляризация объединяет несколько видов поляризации, связанных с неупругим перемещением зарядов в диэлектрике. Если слабо связанными частицами являются дипольные молекулы газов, жидкостей или
твердых тел, способные ориентироваться под действием приложенного электрического поля, то в диэлектрике возникает дипольная (или ориентационная) поляризация. Релаксация слабо связанны ионов (электронов) вызывает ионную (электронную) тепловую поляризацию [16].
Дипольная поляризация обусловлена преимущественной ориентацией электрических моментов диполей в одном направлении и характерна для большого класса полярных диэлектриков, молекулы которых и без внешнего поля обладают дипольным моментом [16].
Квазидиполи, образуемые слабо связанными ионами или электронами, меняют свою ориентацию за счет перескоков ионов или электронов из одного положения равновесия в другое. В отсутствии электрического поля ион (электрон) хаотически меняет свое положение, поэтому в целом диэлектрик не приобретает дипольного момента. В электрическом поле на каждую заряженную частицу квазидиполя будет действовать дополнительная сила, вызывающая перебрасывание частиц в определенном направлении. Поэтому диэлектрик поляризуется [9].
В некоторых неорганических диэлектриках, в частности, в керамических материалах, стеклах и др., наблюдается объемная (миграционная) поляризация, обусловленная перераспределением зарядов в объеме диэлектрика. В процессе установления этой поляризации участвуют те же самые носители заряда (свободные ионы и электроны), которые обусловливают электропроводность диэлектриков в постоянном электрическом поле [9].
Миграционная объемная поляризация имеет место в полимерных материалах при достаточном содержании ионов и обычно при температурах выше температуры стеклования. Быстрый рост диэлектрических потерь в этой области связан с увеличением электропроводности материала [17].
При воздействии электрического поля на некоторые виды кристаллов, называемых сегнетоэлектриками, возникает доменная поляризация [9]. В области высоких частот внешнего электрического поля (от 109 до 1017 Гц) диэлектрики характеризуются особым видом поляризации - резонансной поляризацией [9].
Необходимо указать еще на одно явление, которое часто сопровождает процесс поляризации диэлектриков, но которое никак нельзя назвать поляризацией в общепринятом смысле этого слова. Речь идет об инжектированном заряде, появление которого в диэлектрике рассматривают как "внешнюю" релаксационную поляризацию диэлектрика [17]. Обычная или "внутренняя" поляризация в ее классическом понимании - это процесс возникновения дипольного момента у диэлектрика, помещенного в электрическое поле. В результате этой поляризации на поверхностях диэлектрика появляются связанные заряды разных знаков: отрицательный заряд локализуется у анода, положительный - у катода. Соответствующее им электрическое поле противоположно по направлению полю поляризации. В случае инжектированного заряда на поверхности диэлектрика у катода будет расположен связанный отрицательный заряд, у анода - связанный положительный, а образующееся вследствие этого поле будет иметь то же направление, что и поляризующее. По этой причине явление инжектирования заряда в диэлектрик можно рассматривать как "внешнюю" поляризацию диэлектриков. "Внешняя" остаточная поляризация возникает вследствие перехода зарядов из электродов или междуэлектродных промежутков в диэлектрик с последующим закреплением их на глубоких ловушках [5].
В работе Койкова С. Н. описан возможный механизм процесса - захват инжектированных носителей зарядов в полиэтилене, при этом происходит разрыв одинарных связей с образованием двойных [18]. В работе РагимоваЯ. Р. с авторами [19], показано, что молекулярная масса полиэтилена уменьшается с увеличением действия электрического поля, при этом наблюдается увеличение концентрации двойных связей. В работе Тютнева А. П. с авторами [20], говорится о том, что воздействие ионизирующих излучений на полимеры приводит, наряду с деструкцией, и к таким изменениям химического строения полимеров, как сшивание.
Бондарев Б. В., изучив кинетику гибели стабилизированных электронов в полиэтилене, говорит о том, что стабилизированные электроны гибнут в ходе реакции с радикалом [21].
При воздействии коронного разряда на полимер происходит образования электретного состояния диэлектрика, поверхностный слой которого обладает инжектированными носителями зарядов. В процессе хранения электрета часть носителей зарядов с мелких ловушек захватывается глубокими ловушками. Надо сказать, и о том, что ловушки отличаются друг от друга и энергией захвата заряда, при этом ловушки с большей энергией, как правило, являются более глубокими. Глубина и энергия последних определяет стабильность заряда. Нагревание электрета ускоряет процесс перезахвата носителей заряда [6, 7].