Исследование энергетической эффективности альтернативных систем термоядерного синтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат наук Чирков, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 446
Оглавление диссертации кандидат наук Чирков, Алексей Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. МОДЕЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ КИНЕТИКИ ПЛАЗМЫ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ТЕРМОЯДЕРНЫХ СИСТЕМ
1.1. Термоядерные реакции и необходимость исследований магнитных систем с плазмой высокого давления
1.2. Физическая кинетика термоядерной плазмы в реакторе
с магнитным удержанием
1.3. Проблема турбулентного транспорта, вызываемого дрейфовыми микронеустойчивостями в замагниченной
плазме
1.4. Принципы построения методики замкнутого моделирования
ГЛАВА 2. ВОЗДЕЙСТВИЕ ФЛУКТУАЦИЙ НА ДВИЖЕНИЕ
ЧАСТИЦ ПЛАЗМЫ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ
2.1. Модель отдельных частиц для численного анализа
2.2. Бесстолкновительная диффузия в многомодовом
режиме
2.3. Взаимодействие частицы с одиночной флуктуацией
2.4. Стохастичность и диффузия в приближении идеальных
мод. Дрейфовый гамильтониан
2.5. Резонансные частицы в магнитном поле токамака
2.6. Выводы по второй главе
Стр.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ БЕССТОЛКНОВИТЕЛЬНЫХ
ГРАДИЕНТНЫХ ДРЕЙФОВЫХ НЕУСТОЙЧИВОСТЕЙ
3.1. Общая характеристика бесстолкновительных градиентных дрейвовых неустойчивостей
3.2. Дисперсионное уравнение
3.3. Свойства электростатических мод в однородном магнитном поле
3.4. Электромагнитные моды в неоднородном магнитном
поле
3.5. Нелокальный анализ электростатических мод
3.6. Выводы по третьей главе 213 ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНЫХ МОДЕЛЕЙ И ОЦЕНКИ
ТУРБУЛЕНТНОГО ТРАНСПОРТА
4.1. Общие соотношения
4.2. Влияние сдвигового течения на неустойчивую дрейфовую волну
4.3. Макроскопическое описание квазистационарных конфигураций
4.4. Выводы по четвертой главе 265 ГЛАВА 5. НЕУСТОЙЧИВОСТИ, ТРАНСПОРТ И ГЛОБАЛЬНОЕ
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЛАЗМЫ В МАГНИТНЫХ
ЛОВУШКАХ
5.1. Обращенная магнитная конфигурация (РЯС)
5.2. Дипольные и мультипольные конфигурации
5.3. Амбиполярная открытая ловушка
Стр.
5.4. Влияние запертых частиц на градиентные дрейфовые
неустойчивости в продольно неоднородном магнитном
поле
5.5. Выводы по пятой главе
ГЛАВА 6. РАБОЧИЕ РЕЖИМЫ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СИСТЕМ
6.1. Источник термоядерных нейтронов на основе аксиально-симметричной открытой ловушки
6.2. Сферический токамак-реактор на 0-3Не-топливе
6.3. Термоядерные системы на основе обращенной магнитной конфигурации
6.4. Основные параметры D-3He -реактора на основе мультипольной конфигурации
6.5. Возможные параметры безнейтронного реактора на топливер-иВ
6.6. Выводы по шестой главе 398 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 400 ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование энергетической эффективности альтернативных систем термоядерного синтеза»
ВВЕДЕНИЕ
Решение проблемы управляемого термоядерного синтеза (УТС) чрезвычайно важно для энергетики будущего, так как уже сегодня видна острая потребность в новых источниках энергии глобального масштаба. Для реакции дейтерия (D) с тритием (Т) условия осуществления термоядерного горения с положительным выходом энергии наиболее легкие среди всех известных реакций синтеза. Среди стационарных систем с магнитным удержанием плазмы лидирующие позиции занимает токамак; за ним следует стелларатор. Другие магнитные ловушки принято относить к альтернативным направлениям.
Создание реактора-токамака с D-T-топливом сегодня является основным направлением программы УТС как в России, так и за рубежом [1]. В настоящее время в фазу строительства вступил международный проект экспериментального реактора-токамака ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor) [2]. Его основная цель - физическая демонстрация условий, соответствующих термоядерному горению с коэффициентом усиления мощности в плазме О = 10, что является необходимым условием эффективности термоядерного реактора. На заключительной стадии ITER предполагается работа на D-T-смеси. После ITER планируется создание демонстрационного реактора (ДЕМО) [3] также на основе токамака с D-T-топливом. Задача ДЕМО - отработка технологий и инженерных решений.
Отметим, что впечатляющие ожидания также связаны с достижениями новой крупной установки лазерного инерциального синтеза NIF (National Ignition Facility, США), но в настоящей работе проблемы инерциального синтеза не рассматриваются, а анализируются системы с магнитным удержанием.
Если придерживаться линии токамака с D-T-топливом, то начало эры практического использования УТС ожидается после 2050 г., когда планируется создание демонстрационных реакторов [1]. Такой длительный срок требуется
в значительной мере для решения двух главнейших задач. Первая - постройка большой экспериментальной установки-токамака ITER для демонстрации режима с Q = 10. Вторая - разработка конструкции бланкета для воспроизводства трития и его испытания в ДЕМО-реакторе.
Весьма актуальным является поиск и обоснование возможностей более быстрого ввода в практическую энергетику термоядерных устройств. С этой точки зрения перспективными являются термоядерные системы, обладающие значительными потенциальными преимуществами по сравнению с концепцией токамака-реактора на D-T-топливе.
Одним из таких перспективных направлений является разработка источников термоядерных нейтронов для утилизации долгоживущих радиоактивных отходов и гибридного термоядерно-ядерного реактора [4, 5]. В этом случае минимальные значения плазменного коэффициента усиления Q = 0.1-1. Поэтому прототипом такого устройства могут служить уже существующие установки (и не только токамаки). Создание более крупной экспериментальной установки с Q = 10 в этом случае не требуется.
Важной задачей является разработка и обоснование концепции реактора,
использующего в качестве топлива смесь дейтерия и легкого изотопа гелия ■j
Не (гелий-3) [6]. На Земле гелий-3 практически отсутствует (так же, как и тритий), но существует возможность его добычи из лунного грунта. В связи с планами космических держав по созданию баз на Луне и перспективами промышленного освоения ее недр решение задачи применения гелия-3 в энергетике может в значительной мере повысить экономическую целесообразность лунных проектов. Поэтому необходимо располагать обоснованными знаниями о возможностях создания реактора на Б-3Не-топливе.
Важнейшим преимуществом Б-3Не-реактора по сравнению с D-T-реактором является существенно сниженный уровень нейтронной радиоактивности. Реактор на Б-3Не-топливе принято называть малонейтронным или ма-
лорадиоактивным.
Отметим также, что очевидным преимуществом реактора, использующего в качестве первичного топлива только дейтерий, является доступность топлива. Высокая эффективность такого реактора может быть достигнута в случае так называемого катализированного D-D-цикла, в котором во вторичных реакциях с дейтерием участвуют продукты D-D-реакции - тритий и гелий-3. По уровню нейтронной радиоактивности D-D-топлива сравним с D-T-топливом, а плазменные параметры и условия достижения высокой эффективности близки к случаю
D-He -топлива. Большинство нейтронов, рождается в D-D-реакции, соответствующие энергии недостаточны для драйвера гибридного реактора или утилизатора ядерных отходов. По указанным причинам системы на D-D-топливе не рассматриваются в нашем исследовании.
Еще одним перспективным направлением является безнейтронный термоядерный синтез. Наиболее вероятным топливом для безнейтронного реактора является смесь протонов (р) и ядер изотопа бора-11 (ПВ). Запасов водорода и бора-11 на Земле достаточно для соответствующей отрасли энергетики. Создание безнейтронного реактора выглядит очень привлекательно, но низкая скорость реакции р-пВ, на первый взгляд, не оставляет шансов на положительный выход энергии в таком реакторе. Некоторые надежды на улучшение энергобаланса связаны с возможностью поддержания сильно неравновесного состояния, что требует адекватного анализа.
На сегодняшний день существуют концептуальные проекты реакторов на альтернативном топливе D-3He, D-D и р-1 'В, но, как правило, в таких проектах рассматривается техническая сторона, а многие плазменные параметры базируются на соображениях предположительного характера, а иногда являются в значительной степени спекулятивными. По крайней мере, бесспорной для термоядерного реактора с альтернативным топливном является необходимость удержания плазмы с Р ~ 1 (|3 - отношение давления плазмы к давлению
магнитного поля). Так как в классическом токамаке р ~ 0.1, то для альтернативного топлива необходимо рассматривать альтернативные магнитные конфигурации, в которых возможно достичь (3 — 1.
Важно отметить, что повышение Р при неизменной величине индукции магнитного поля позволяет повысить плотность плазмы и плотность выделения энергии. Следовательно, системы с высокими р сами по себе представляют интерес и заслуживают дальнейшего развития.
Проекты нейтронных источников в значительной части ориентируются на токамаки масштаба сегодняшних экспериментальных машин. Использование простой магнитной конфигурации с Р ~ 1, например, открытой ловушки, может существенно удешевить систему и снять ряд инженерных проблем.
Таким образом, задачей нашего исследования является разработка расчетных методик для анализа следующих перспективных термоядерных систем с высокими Р: энергетических реакторов на Б-3Не-топливе с () = 10-20, нейтронных источников.с ^ = 0.1 - 0.5 и систем на топливе р-пВ.
Конечными целями исследования являются обоснование эффективности рабочих режимов указанных перспективных систем, а также выявление наиболее критических особенностей конкретных систем, выбор оптимальных направлений их дальнейшего развития.
Для достижения максимальной достоверности результатов круг рассматриваемых в настоящем исследовании альтернативных (по отношению к тока-маку и стелларатору) магнитных конфигураций ограничен только экспериментально реализованными системами.
Создание расчетно-теоретических методик анализа режимов альтернативных магнитных термоядерных систем необходимо, так как имеющиеся экспериментальные данные не позволяют в полном объеме прогнозировать параметры термоядерной плазмы в таких системах. Для токамаков моделирование не является настолько же острой необходимостью, так как существуют
эмпирические расчетные методики, основанные на колоссальном объеме накопленных экспериментальных данных. Необходимо также отметить важнейшие причины, по которым экспериментальная база знаний о токамаках не может быть напрямую использована для прогнозирования термоядерных режимов в перспективных системах. Во-первых, это существенно более высокие значения ß по сравнению с предельной величиной ß « 0.1 для токамаков. Во-
3 11
вторых, высокие температуры для D- He-топлива и реакции р- В (~ 100 кэВ), превышающие примерно на порядок температуру плазмы в D-T-реакторе 10 кэВ). Поэтому, для достижения поставленных в работе целей необходима разработка принципиально новых расчетных методик для анализа ряда процессов в плазме с учетом высоких температур и высоких ß.
Впечатляющие достижения в области экспериментальных и теоретических исследований явлений в магнитных ловушках с высокими ß и альтернативных систем термоядерного синтеза принадлежат российским и зарубежным научным коллективам следующих институтов: НИЦ Курчатовский институт, ИЯФ им. Г.И. Будкера СО РАН, ГНЦ ТРИНИТИ, ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, ФТИ им. А.Ф. Иоффе, ИПФ РАН, ФИ им. П.Н. Лебедева РАН, ИОФ им. A.M. Прохорова РАН, МИФИ, МЭИ, МИРЭА, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Вис-консинского университета (США), Университета штата Вашингтон (США), Массачусетского технологического института (США), Tri Alpha Energy (США), Токийского университета (Япония), Национального института термоядерных исследований (Япония) и др.
Однако проблематика, связанная с физико-техническим обоснованием энергетической эффективности и перспектив альтернативных систем термоядерного синтеза далеко не исчерпана. Необходимость комплексного анализа режимов производства энергии в диапазонах температур и ß, не допускающих простой экстраполяции из области 10 кэВ и ß ~ 0.1, требует разработки новых моделей и подходов с учетом особенностей широкого спектра процессов.
Тщательного анализа требуют следующие процессы, влияющие на баланс энергии в плазме: излучение релятивистских электронов; электромагнитные микронеустойчивости и транспорт в неоднородном магнитном поле; физическая кинетика высокоэнергетичных продуктов реакций и инжектируемых частиц; термоядерные реакции в неравновесной (немаксвелловской) плазме.
Целью работы является обоснование эффективности производства энергии в альтернативных системах термоядерного синтеза, поиск оптимальных рабочих режимов и разработка глобального подхода для анализа перспектив таких систем с учетом технических возможностей ловушек с известными конфигурациями магнитного поля.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:
1. Анализ и развитие моделей физической кинетики процессов в плазме с учетом высоких температур, высокого давления и особенностей магнитных конфигураций.
2. Прямое численное моделирование транспорта частиц поперек магнитного поля под действием заданных возмущений, демонстрация качественных закономерностей динамики частиц в зависимости от параметров возмущений и определение областей параметров возмущений, оказывающих наибольшее влияние на перенос частиц.
2. Исследование электромагнитных градиентных дрейфовых неустойчи-востей (ЭМГДН) с учетом конечности давления плазмы и неоднородности магнитного поля для определения неустойчивых мод и параметров, влияющих на инкременты неустойчивости.
3. Анализ существующих моделей транспорта, связанного с дрейфовыми неустойчивостями, учитывающих насыщение и распад возмущений и связь с процессами турбулентного обмена; их практическое приложение к оценке транспортных потоков.
4. Разработка методики макроскопического моделирования структуры плазмы в магнитных конфигурациях с учетом процессов энергообмена и транспорта частиц.
5. Анализ эффективности и оптимизация рабочих режимов перспективных альтернативных систем термоядерного синтеза и выработка конкретных рекомендаций по их дальнейшему совершенствованию.
В основу анализа энергетической эффективности положены макроскопические уравнения, отражающие баланс частиц и энергии с учетом транспорта, излучения и источников нагрева. В ловушках с открытыми магнитными силовыми линиями доминируют продольные потери (уход частиц и энергии вдоль магнитных силовых линий), которые носят преимущественно классический характер. Для замкнутых конфигураций ключевым моментом моделирования является анализ турбулентного транспорта заряженных частиц и их энергии поперек магнитных силовых линий. Так как детальные характеристики турбулентности не являются принципиально важными для анализа энергетической эффективности термоядерных систем, то мы исходим из полуэмпирической концепции транспорта, связывающей параметры микронеустойчиво-стей с транспортными коэффициентами.
Содержание глав работы следующее. Первая глава посвящена обзору существующих подходов к описанию процессов в термоядерной плазме, их анализу и развитию ряда подходов для рассматриваемых в работе задач. Показа ключевая роль турбулентного переноса в балансе частиц и энергии в плазмы и обоснована необходимость детального анализа проблемы кинетических не-устойчивостей и вызываемого ими транспорта. Во второй главе рассматривается прямое численное моделирование воздействия флуктуаций на движение частиц плазмы в магнитном поле. Параметры флуктуаций (частоты, характерные длины волн, амплитуды и др.) задавались. Варьируя эти параметры, были установлены механизмы и закономерности транспорта под действием различ-
ных возмущений. Движение частиц рассматривалось на основе точных уравнений движения. Также рассматривались дрейфовые уравнения, которые решались либо напрямую, либо методом отображений. В третьей главе впервые получен ряд принципиально новых результатов для электромагнитных градиентных дрейфовых неустойчивостей (ЭМГДН) в бесстолкновительной плазме, находящейся в неоднородном магнитном поле с полодальной топологией. Модель базируется на системе уравнений Власова-Максвелла. Анализ носил общий характер в том смысле, что он не был привязан к какой-либо конкретной магнитной конфигурации. Особенности магнитной конфигурации учитывались выражением для скорости магнитного дрейфа частицы в возмущенной функции распределения. Четвертая глава посвящена анализу общих подходов к проблеме турбулентного транспорта и расчету транспортных потоков. В качестве оценки коэффициента турбулентной диффузии рассматривается зависимость этой величины от волновых чисел и инкрементов ЭМГДН, характерные значения которых выбираются с учетом результатов прямого моделирования. В пятой главе представлены результаты макроскопического моделирования и анализа неустойчивостей и транспорта для конкретных систем. В первом разделе рассматривается обращенная магнитная конфигурация (РЯС), во втором - мультипольная конфигурация. В третьем и четвертом разделах рассматривается применение разработанной модели неустойчивостей и предложенных оценок турбулентных пульсаций для анализа поперечного транспорта в открытой ловушке и роли запертых частиц в токамаке. Две последние задачи в значительной мере имеют тестовый характер, они демонстрируют соответствие результатов расчетов по разработанным моделям экспериментальным данным. Шестая глава содержит результаты расчетов режимов перспективных систем: нейтронного источника на основе открытой ловушки, Б-3Не-реактора на основе сферического токамака, БЯС с Е)—'Г- и Б-Не -плазмой, Б-Не -реактора на основе мультипольной конфигурации, а также предельные параметры тер-
моядерного топлива р-пВ.
В работе получены новые результаты, развивающие научное направление, связанное с расчетно-теоретическим обоснованием перспектив альтернативных термоядерных систем и эффективности их рабочих режимов.
1. Впервые сформулирован комплексный подход к проблеме эффективности производства энергии в альтернативных системах термоядерного синтеза с учетом высоких р, высоких температур, особенностей реакций с участием быстрых частиц и представлено обоснование найденных рабочих режимов с учетом технических требований, допускающих создание экономически конкурентоспособных промышленных установок.
2. Впервые создана модель, демонстрирующая механизм турбулентного транспорта частиц поперек магнитного поля, на основе прямого численного моделирования динамики отдельных частиц и показаны качественные особенности транспорта в зависимости от параметров возмущений.
3. Впервые выполнены расчеты электромагнитных градиентных дрейфовых неустойчивостей (ЭМГДН) с учетом неоднородности плазмы и магнитного поля и показано их существование практически при любых р вплоть до Р « 0.8. На основе полученных данных впервые дано обоснование причины турбулентного транспорта в обращенной магнитной конфигурации (FRC), согласующееся с экспериментальными данными.
4. Впервые для обращенной магнитной конфигурации (FRC) показано влияние продольных потерь частиц (из области открытых силовых линий) на удержание в области замкнутых силовых линий и установлено критериальное соотношение между интегральным временем потерь, временем продольных потерь и характерным коэффициентом турбулентной диффузии частиц поперек магнитного поля.
5. Впервые с учетом существующих технических требований (прежде всего уровень магнитных полей, потоки тепла и нейтронов на стенку, обра-
щенную к плазме, загрязнение плазмы продуктами эрозии стенки) выполнен комплексный анализ, оптимизация параметров и расчет эффективных режимов
о
перспективных систем: Б-Не -реакторов на основе сферического токамака, БЯС и мультипольной конфигурации & = 10-20) и нейтронных источников на основе открытой ловушки (пробкотрона) и БЯС (<2 = 0.1-0.5).
6. Впервые для смеси р-пВ показано, что в максвелловской плазме с учетом удержания продуктов реакции коэффициент усиления мощности в плазме Также показано, что в рамках сегодняшних знаний о физических
процессах повышение скорости реакции при инжекции высокоэнергетичных частиц и теоретическая возможность очистки плазмы от продуктов реакций могут увеличить предельное значение до () « 5.
Научная и практическая ценность работы заключается в том, что, во-первых, созданные модели процессов и комплексные модели плазмы в магнитных ловушках, расчетные методики и коды позволяют рассматривать рабочие режимы альтернативных систем термоядерного синтеза на современном уровне знаний о процессах в системах с (3 ~ 1. Во-вторых, полученные результаты позволяют впервые представить достаточно полную картину всего комплекса явлений в плазме указанных систем и сделать обоснованное заключение об их эффективности с учетом инженерных требований, предъявляемых к таким системам. В третьих, решение частной задачи о ЭМГД-неустойчивостях и оценка вызываемого ими турбулентного транспорта позволили в значительной степени снизить неопределенность прогнозирования транспортных свойств в термоядерных режимах систем с высокими (3. В-четвертых, комплексный подход к моделированию глобальной структуры обращенной магнитной конфигурации (РЯС) с учетом особенностей областей замкнутых и открытых силовых линий позволил выработать рекомендации к расчету времени удержания плазмы и продемонстрировал соответствие наблюдаемого времени удержания оценкам по модели ЭМГДН.
Важнейшие особенности настоящей работы по отношению к существующим ранее методам анализа альтернативных термоядерных систем заключаются в объединении всех важнейших плазменных процессов. При этом учитываются как технические ограничения, так и особенности, связанные с высокими температурами (50-250 кэВ) и высокими (3 (0.5 и выше). Глубокий анализ таких процессов, как излучение релятивистских электронов, термоядерные реакции с участием быстрых частиц, нагрев плазмы быстрыми частицами, кинетические электромагнитные дрейфовые неустойчивости и вызываемый ими транспорт, позволяет рассматривать концепции перспективных альтернативных систем на современном уровне.
Основным результатом работы является решение крупной научно-технической проблемы — создания современной комплексной расчетно-теоретической методики обоснования энергетической эффективности альтернативных систем термоядерного синтеза на основе магнитных конфигураций с высоким отношением (3 давления плазмы к магнитному давлению.
ГЛАВА 1. МОДЕЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ КИНЕТИКИ ПЛАЗМЫ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ТЕРМОЯДЕРНЫХ СИСТЕМ
1.1. Термоядерные реакции и необходимость исследований магнитных систем с плазмой высокого давления
Известно несколько десятков реакций синтеза, протекающих между легкими ядрами с выделением энергии (см., например, базу данных МАГАТЭ [7], обзор [8], а также [9]). В Таблице 1 приведены реакции, представляющие наибольший потенциальный интерес по причине сравнительно больших скоростей. Сечения наиболее часто обсуждаемых реакций приведены на рис. 1.1. Скорость реакции в плазме характеризуется произведением < сто >, где а - сечение реакции, V - скорость сталкивающихся частиц, угловые скобки означают усреднение по функциям распределения реагирующих компонентов. Как правило, функции распределения считаются максвелловскими. Значения параметра реакции < сту > таюке приведены в Таблице 1 при различных температурах плазмы (для всех реакций по данным [7], за исключением реакции р-ПВ, для которой использованы более новые уточненные данные [10]). На рис. 1.2 для некоторых реакций приведены зависимости от температуры скорости выделения энергии < <зу > ¡V, где Ж— энергия, выделяющаяся в реакции.
Наибольшую скорость при наименьших температурах из всех реакций имеет реакция дейтерия с тритием, что на сегодняшний день делает ее абсолютным лидером при выборе топлива для производства энергии в термоядерном реакторе. Все остальные термоядерные реакции считаются альтернативными.
С технической точки зрения, главная проблема Б-Т-реакции - быстрые нейтроны, интенсивно повреждающие конструктивные элементы реактора,
обращенные к плазме. По оценкам, нейтронные потоки в реакторе масштаба ITER [11] будут велики настолько, что первую стенку необходимо будет менять не реже, чем каждые 5 лет.
Таблица 1.
Термоядерные реакции, представляющие потенциальный интерес для управляемого термоядерного синтеза
№ реакции Реакция и энерговыделение в МэВ Скорость реакции < GV >, м /с
77=15 кэВ 100 кэВ 300 кэВ
1 D+T—>п (14.1) +4Не (3.5) 2.6x1 О*22 8.3x10"22 5.0x10"22
2а D+D-»n (2.45) +3Не (0.817) 1.5x10"24 0.2x10"22 0.73x10"22
2Ь D+D—>р (3.02) +Т (1.01) 1.4x10"24 0.2x10"22 0.59x10"22
3 D+3He—>р (14.68) +4Не (3.67) 2.1х10"25 1.7x10'22 2.57x10"22
4а D+6Li—>п (2.958) +7Ве (0.423) 0.9x10"23 0.48x10"22
4Ь D+6Li—>n (-0.66) +3Не+4Не+1.794 0.6x10"23 0.37x10"22
4с D+6Li—>р (4.397) +7Li (0.628) 1.2x10"23 0.72x10"22
4d D+6Li-»p+T+4He+2.257 1.4x10"23 0.88x10'22
4е D+6Li—>4Не+4Не+22.371 0.39x10"23 0.17x10"22
5 D+7Be—>p+4He+4He+l 6.766 1.2x10"23 2.1х10"22
6 p+6Li—>3Не (2.3) +4He (1.722) 1.7x10"23 0.79x10'22
7а p+9Be->D+4He+4He+0.651 7.2x10"23 2.2x10"22
7Ь р+9Ве—>4Не (1.277) +6Li (0.851) 6.3x10"23 1.9x10'22
8 p+nB-»34He+8.681 6.1 х10"23 3.4x10"22
9 3Не+3Не->р+р+4Не+12.86 -0.5x10"24 ~10"23
Рис. 1.1. Сечения термоядерных реакций: D-T (7), D-D (2; сплошная кривая -ветвь, дающая п и 3Не; пунктирная кривая - ветвь, дающая р и Т),
3 11
D-Не (3) и р- В (4, суммарное по всем а-каналам). Е — энергия налетающей частицы (соответственно Т, D, D и р). Точки - экспериментальные данные
Скорость энерговыделения,
л
Рис. 1.2. Скорости выделения энергии в термоядерных реакциях в 1 м мак-свелловской плазмы при концентрации каждого сорта реагирующих ядер Ю20 м-3
Так как промышленные запасы трития отсутствуют, необходима его наработка в бланкете реактора в реакциях нейтронов с литием:
п + 61л -» Т + 4Не + 4.8 МэВ; п + 71л Т + 4Не + п - 2.47 МэВ. (1.1)
Тритий превращается в гелий-3 в результате Р-распада
Т -> 3Не + е~ + 0.018 МэВ (1.2)
с периодом полураспада 12.3 года.
Проблема нейтронной радиоактивности снимается практически полностью при использовании протонных реакций, в которых нейтроны не рожда-
11 о о
ются, таких, как, например, реакция р- В, или реакции Не- Не. Среди таких реакций реакция р-пВ является наиболее перспективной, как с точки зрения скорости, так и по доступности топлива. Поэтому в концепциях полностью безнейтронных реакторов в первую очередь рассматривается именно эта реакция.
Для Б-Б-синтеза запасы легко доступного топлива (дейтерия) практически неограниченны, что является причиной интереса к Б-Б-реакции. На основе реакций в дейтериевой плазме могут быть организованы различные топливные циклы, некоторые из которых потенциально могут быть использованы для термоядерной энергетики (см. [8, 9, 12]). Но нейтронная активность соответствующих реакторов сравнима со случаем Б-Т-реактора.
Реализовать альтернативный термоядерный топливный цикл наиболее реально, видимо, на основе
Б- Не -реакции (реакция 3 в Таблице 1), скорость которой занимает второе место после Б-Т-реакции. Полностью безнейтронный цикл производства энергии на основе Б— Не-реакции неосуществим, так как в плазме, содержащей дейтерий, нейтроны будут выделяться в одной из
ветвей Б-Б-реакции. В другой ветви рождается тритий, который может реагировать с дейтерием и давать высокоэнергетичиые нейтроны. Из-за сравнительно низкой скорости Б-Б-реакции выход энергии в нейтронах из плазмы, со-
о
держащей равные количества ядер Б и Не, не превышает 5-7 % от полной энергии синтеза [12]. По сравнению с Б-Т-реактором, в котором 80 % энергии
л
выделяется с нейтронами, Б- Не-реактор является малонейтронным. Срок службы первой стенки Б- Не-реактора без замены может составить 30^40 лет.
Некоторый интерес к Б—3Не-реакции проявлялся учеными (в том числе И.В. Курчатовым) в самом начале работ по управляемому термоядерному син-
о
тезу. Систематические исследования плазмофизических проблем Б- Не-цикла и возможности создания реактора на его основе были начаты в середине 80-х годов XX века в США, Японии и России [13-15].