Исследование термоядерных D-3 He-топливных циклов с наработкой гелия-3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Чирков, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чирков, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕРМОЯДЕРНЫЕ ТОПЛИВНЫЕ ЦИКЛЫ И ПРОБЛЕМА
МАЛОРАДИОАКТИВНОГО СИНТЕЗА
1.1. Термоядерные реакции и топливные циклы для УТС
1.2. Состояние исследований топливных циклов термоядерных реакторов
1.3. Критерии эффективности термоядерных циклов
1.4. Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА
ЭНЕРГИИ В ТЕРМОЯДЕРНОЙ ПЛАЗМЕ
2.1. Радиоактивность дейтериевых циклов
2.2. Радиационные потери
2.3. Зажигание и горение
2.4. Предельная эффективность протонных циклов
2.5. Малорадиоактивный цикл D-Не с наработкой Не
2.6. Выводы по главе
ГЛАВА 3. КИНЕТИКА ТЕРМОЯДЕРНОЙ ПЛАЗМЫ
3.1. Кинетическая модель термоядерной плазмы
3.2. Исследование уравнения Фоккера-Планка для продуктов и его приближенные аналитические решения
3.3. Численное решение уравнений Фоккера-Планка и анализ кинетики термоядерных продуктов в амбиполярном реакторе d-Mif'
ГЛАВА 4. БАЛАНС МОЩНОСТЕЙ ТЕРМОЯДЕРНОЙ ПЛАЗМЫ В
МАГНИТНЫХ СИСТЕМАХ
4.1. Амбиполярный реактор
4.2. Реактор на основе магнитной конфигурации с обращенным полем
4.3. Предельные параметры токамаков на альтернативном топливе
4.4. Анализ аномального переноса в амбиполярной ловушке и FRC
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование термоядерных D-3 He-топливных циклов с наработкой гелия-3»
Управляемый термоядерный синтез (УТС) [1] является одним и наиболее важных социально, экономически и экологически приемлемым перспективным источником энергии для обеспечения будущих глобальных потребностей человечества. Эксперименты на современных установках магнитного удержания плазмы вплотную приблизились к условиям реализации термоядерного горения D-T-топлива, а работы в направлении использования УТС для производства энергии в настоящий момент находятся на пороге создания опытного термоядерного реактора с D-T-циклом. Наиболее эффективным альтернативным топливом, которое обеспечивает необходимый положительный энергетический выход термоядерного реактора, наряду с традиционной равнокомпонентной смесью дейтерия D и трития Т является смесь дейтерия и легкого гелия 3Не [2, 3].
Использование D-T-топлива в будущих термоядерных реакторах может оказаться крайне проблематичным в связи с тем, что в D-T-реакторе мощные потоки быстрых нейтронов (энергия нейтрона равна 14.1 МэВ) из плазмы на элементы конструкций приводят к быстрой (5-6 лет) потере прочности конструкционных материалов и высокому уровню их наведенной радиоактивности. Эти факторы обуславливают недопустимо высокую для коммерческого реактора стоимость производства энергии и оставляют открытой проблему захоронения радиоактивных материалов.
Важнейшим преимуществом D-3He -топлива является то, что нейтронный поток и уровень энергий нейтронов во много раз ниже по сравнению с D-T-реактором равной мощности. Одним из весьма серьезных препятствий на пути к созданию малорадиоактивной D- Не-термоядерной энергетики является отсутствие промышленных запасов 3Не на Земле. Поэтому в Висконсинском университете (США) была разработана концепция добычи в необходимых масштабах 3Не из лунного грунта [4].
В настоящей диссертационной работе исследуются варианты D- Нецикла, в которых в качестве сырья (первичного топлива) используется только дейтерий. Наработка необходимого количества легкого гелия Не достигается в
3 3 реакциях образования Не и трития Т (с последующим его превращением в Не) непосредственно в процессе производства энергии в реакторе. В вариантах такого Б-3Не-цикла с наработкой 3Не отношение концентраций легкого гелия и дейтерия на уровне nmJnD~0.\-03, что оказывается достаточным для достижения высокой эффективности и приемлемо низкого уровня нейтронного потока. Принципиальное отличие предложенных в работе вариантов такого цикла от катализированных D-D-циклов, использующих образующиеся в плазме 3Не и Т, заключается в том, что в предложенных вариантах цикла с
3 3 наработкой Не основная доля энергии производится в безнейтронной D- Нереакции, в то время как в катализированных D-D-циклах на 0-3Не-реакцию приходится лишь небольшая часть всей производимой термоядерной энергии. Цель работы - показать возможность высокоэффективного малорадио
3 3 активного производства энергии в термоядерном
D-He
-цикле с наработкой Не непосредственно при работе термоядерного реакторе.
Научная новизна и практическая ценность работы состоят в следующем.
1. Проведен сравнительный анализ основных параметров и энергетической эффективности различных термоядерных топливных циклов.
2. Выполнено численное моделирование кинетики заряженных термоядерных продуктов с учетом возможностей их селективного удаления и вступления во вторичные реакции при замедлении.
3. На основе модели низкочастотной аномальной диффузии частиц проанализированы аномальные потери плазмы из цилиндрических магнитных конфигураций и оценены времена жизни плазмы в магнитной ловушке с учетом возможности формирования режима улучшенного удержания.
4. Показана принципиальная возможность осуществления
D-3Heо термоядерных топливных циклов с наработкой Не непосредственно в процессе высокоэффективного производства энергии в реакторе. Показано, что в таких циклах при достижимых значениях отношения концентраций гелия-3 к дейтерию w3He/«D=0.1-0.3 возможно обеспечить низкое выделение энергии в нейтронах (~5 % от полной термоядерной мощности).
5. Выполненные расчеты параметров реакторов с магнитным удержанием (амбиполярная ловушка, обращенная магнитная конфигурация, классический и сферический токамаки) для D-3He-, а также D-T- и D-D-циклов, показали, что
3 3 требования к системе удержания реакторов для D- He-циклов с наработкой Не сравнимы с требованиями к D-T-системам, при этом нейтронные потоки из плазмы D-3He-peaKTopa во много раз ниже.
Автором на защиту выносятся:
1. Результаты сравнительного анализа термоядерных топливных циклов.
3 3
2. Варианты D- He-цикла с наработкой Не и результаты их параметрического анализа.
3. Кинетическая модель и баланс мощностей термоядерной плазмы в реакторах с магнитным удержанием.
4. Результаты анализа аномальной диффузии частиц поперек магнитного поля в цилиндрически симметричной плазме.
5. Результаты расчетов основных параметров термоядерной плазмы и системы удержания реакторов на основе амбиполярной ловушки, обращенной магнитной конфигурации, классического и сферического токамаков.
Результаты работы были представлены на XXVII и XXVIII Звенигородских конференциях по физике плазмы и УТС, V Международном симпозиуме по радиационной плазмодинамике, Научно-технической конференции в МГТУ им. Н.Э. Баумана, семинаре в РНЦ "Курчатовский институт". Основные результаты диссертации содержаться в работах [5-10].
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения и содержит 159 страниц текста, 9 таблиц, 43 рисунка. Список используемой литературы насчитывает 125 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Чирков, Алексей Юрьевич
4.5. Выводы по главе 4
Анализ показал, что все рассмотренные магнитные системы при определенных условиях в той или иной степени пригодны для создания
3 3 реактора, использующего D-He -цикл с наработкой Не. Отметим для каждой из систем основные трудности и проблемы, которые необходимо решить при концептуальном проектировании термоядерного реактора на основе этих систем.
В классическом токамаке-реакторе необходимо обеспечить очень высокий коэффициент отражения циклотронного излучения (более 92 %) в течение всего срока службы первой стенки, что при сегодняшнем уровне технологий представляется почти невероятным. Даже при Гх>92 % требуются сравнительно высокое время удержания и рекордные р.
Эти проблемы отпадают при переходе от классического к сферическому
-у токамаку. Главная трудность D- Не-сферического токамака - высокие для этой системы магнитное поле и ток в плазме.
Одна из проблем открытой амбиполярной ловушки - охлаждение электронной компоненты. Охлаждение, видимо, связано с попаданием в плазму вторичноэмиссионных электронов через открытые линии, пронизывающие стенку вакуумной камеры [121, 122]. В этом случае проблема может быть решена при установке на концы системы криволинейных (например, тороидальных) ячеек, вызывающих поперечный дрейф и тем самым создающих барьер для эмитированных электронов [123, 124].
Серьезный недостаток концепции амбиполярной системы заключается в проблеме создания высоких потенциальных барьеров (до 300 кэВ) для удержания ионов и связанной с этим необходимостью обеспечения низкой концентрации частиц в термобарьере.
Практически идеальной системой для D-3He -топлива является FRC с точки зрения технической простоты, равновесия плазмы, и, что особенно важно для D- He-плазмы, энергобаланса. В области, где должна располагаться практически вся термоядерная плазма в FRC-реакторе, магнитное поле почти вытеснено (|3~1). Следовательно, циклотронные потери пренебрежимы. Кроме того, из-за (3»1 в FRC рекордно высокая плотность энерговыделения возможна при относительно небольших магнитных полях. Наличие открытых силовых линий в системе привлекательно с точки зрения использования систем прямого преобразования.
Наиболее серьезная проблема сегодняшних FRC-установок - высокий уровень аномальной диффузии. Окончательный ответ о возможности улучшенного удержания в FRC, видимо, будет дан ближайшими экспериментами.
Как показали расчеты для реакторов с различными магнитными системами (амбиполярная ловушка, FRC, токамаки), основные требования к системе удержания реакторов для
D-3He -цикла с наработкой 3Не сравнимы с требованиями к D-T-системам, а требования к чистоте плазмы - существенно
3 3 жестче. Нейтронные потоки из плазмы в
D-He -цикле с наработкой Не, как и ожидалось [125], находятся на приемлемо низком уровне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований показана принципиальная возможность реализации малорадиоактивных термоядерных 0-3Не-циклов с производством Не. Рассмотрено несколько вариантов такого цикла. Основные результаты заключаются в следующем.
1. Показана возможность высоэффективного малорадиоактивного
3 3 производства энергии в
D- Не -цикла с наработкой Не непосредственно при производстве энергии в реакторе.
3 3
2. Показано, что в
D- Не -цикле с наработкой Не при достижимых значениях отношения концентраций гелия-3 к дейтерию «зНе/ио=0.1-0.3 возможно обеспечить низкое выделение энергии в нейтронах (~5 % от полной термоядерной мощности) в сочетании с высокоэффективным производством энергии.
3. Выполнено численное моделирование кинетики заряженных термоядерных продуктов с учетом возможностей их селективного удаления и вступления во вторичные реакции при замедлении.
4. Проведен анализ аномального переноса на основе модели низкочастотной поперечной диффузии частиц, оценены времена жизни плазмы в цилиндрических магнитных конфигурациях с учетом возможности формирования режима улучшенного.
5. Расчеты параметров реакторов с магнитным удержанием (амбиполяр-ная ловушка, обращенная магнитная конфигурация, классический и сферический токамаки) для D-3He-, а также D-T- и D-D-циклов, показали, что требования к системе удержания реакторов для 0-3Не-циклов с наработкой 3Не сравнимы с требованиями к D-T-системам, при этом нейтронные потоки из плазмы В-3Не-реактора существенно ниже.
Главное преимущество рассмотренных в работе вариантов
D-3He -цикла заключается в том, что в качестве сырья (первичного топлива) используется только достаточно дешевый и доступный дейтерий, а наработка необходимого количества легкого гелия 3Не достигается в реакциях образования 3Не и трития Т (с последующим его превращением в 3Не) непосредственно в процессе производства энергии в реакторе. При этом основная доля энергии произо -2 водится в безнейтронной D- Не-реакции. Нейтронные потоки в D- He-циклах с наработкой 3Не примерно на том же уровне, что и в равнокомпонентном D-3He
3 3 цикле. К сожалению, в D- Не -циклах с наработкой Не не удается избежать манипуляций с тритием, что следует отнести к недостаткам предложенной концепции.
Сравнение различных вариантов цикла с наработкой 3Не показало, что наилучшее сочетание параметров реализуется при условии использования системы селективного удаления заряженных продуктов реакций.
Как показал проведенный анализ, с точки зрения создания малорадиоактивного термоядерного реактора, использующего топливо земного происхож
3 Я дения, пригоден практически только D- Не -цикл с наработкой Не.
Согласно результатам сравнения различных магнитных конфигураций, наиболее предпочтительной системой удержания для малорадиоактиввного
3 3
D-He -реактора (с наработкой Не) является, видимо, обращенная магнитная конфигурация (FRC). Значительными потенциальными возможностями и достоинствами обладает также сферический токамак.
Таким образом, по нашему мнению, полученные в работе результаты последовательно обосновывают целесообразность и принципиальную возможность реализации концепции малорадиоактивного термоядерного реактора, использующего D-3He -цикл с наработкой 3Не для коммерческого производства энергии.