Исследование электрогенерации и возможностей электроориентации у колючего ската Raja clavata тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Орлов, Андрей Александрович

  • Орлов, Андрей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 144
Орлов, Андрей Александрович. Исследование электрогенерации и возможностей электроориентации у колючего ската Raja clavata: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Москва. 1984. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Орлов, Андрей Александрович

Введение

Глава I. Краткий обзор литературы.II

1.1. Электрорецепторы .II

I.I.I. Ампулы Лоренцини

1.2. Электрические органы.

I.2.I. Электрические органы скатов рода Raja

Глава 2. Исследование электрогенераторной системы колючего ската R. clavata (l).

2.1. Методика.

2.2. Разряды электрического органа.

2.3. Пространственное распределение поля при разряде электрического органа.

2.4. Биофизические характеристики электрического органа.

2.5. Эквивалентная схема электрического органа.

2.6. Обсуящение.

Глава 3. Исследование возможностей электрокоммуникации у R. clavata.

3.1. Методика.

3.2. Полученные результаты.

3.3. Обсуждение.

Глава 4. Исследование возможностей активной электролокации у R* clavata.9J

4.1. Методика.

4.2. Полученные результаты.

4.3. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование электрогенерации и возможностей электроориентации у колючего ската Raja clavata»

Исследования в области изучения электрогенераторных систем рыб (электрических органов) насчитывают уже вековую историю. Долгое время внимание исследователей ограничивалось кругом вопросов, связанных с поведением сильноэлектрических рыб, а также с морфологией и физиологией их электрических органов. Поворотным моментом явились работы Г.Лиссмана и К.Мэшина ^issmann, 1958; lîssmann, Machin, 1958; Machin, bissmann, I960), ПОКаЗаВШИМИ, ЧТО африканские слабоэлектрические гимнархи (Mormyriformes) способны обнаруживать небольшие объекты, находящиеся вблизи рыбы, по искажениям конфигурации электрического поля, создаваемого разрядами электрического органа. Искажения поля регистрируются особыми структурами, входящими в состав органов боковой линии - электрорецепторами. Основным результатом этих работ явилось экспериментальное доказательство существования электрорецепции и возникновение новой области сенсорной физиологии. Не менее важный смысл имеет определенное авторами функциональное значение электрических органов слабоэлектрических рыб, долгое время считавшихся псевдоэлектрическими. Полученные данные стимулировали значительный рост исследований в этой области и цредоцределили появление новых научных направлений.

Помимо исследований, посвященных изучению физиологических механизмов электрорецепции, основное развитие получили работы, рассматривающие совместную деятельность электрических органов и электрорецепторов, то есть, выясняющие принципы и механизмы функционирования электролокационных и электрокоммуникационных систем (см. обзоры Bennett, J97J, а,б; Протасов, 1972; Pessard» Szabo, 1974; Scheich, Bullock, 1974; Heiligenberg, J977; АнДОИанов и др., 1979; Барон, 1982; Buiiock, 1982; Броун,Ильинский, 1984).

Электрорецепторы, обнаруженные почти у всех видов электрических рыб, а также у многих неэлектрических видов, подразделяются на два основных класса:

- ампулированные, или низкочастотные рецепторы, цроявляю-щие свою максимальную чувствительность к медленно меняющимся электрическим полям в диапазоне единиц герц. К ним, в основном, относятся ампулы Лоренцини морских пластиножаберных рыб, а также ампулированные электрорецепторы пресноводных электрических и неэлектрических видов;

- бугорковые, или высокочастотные рецепторы, найденные только у пресноводных слабоэлектрических рыб, а также у электрического угря.

Частотный диапазон разрядов электрических органов почти всех известных вццов рыб (кроме представителей семейства Rajidae) лежит в области 50-2000 Гц. В связи с этим, обычно предполагается, что совместная работа электрогенераторных и электрорецептор-ных систем возможна только у рыб, обладающих бугорковыми рецепторами (Buiiock, 1974).

Возможности электролокационной системы изучались в поведенческих экспериментах у широкого класса цредставителей пресноводных слабо электрических рыб (Beibenoit, 1970; Heiiigenberg, 1973; Push, Moiier, 1979; Meyer, 1982). Дальность обнаружения объектов, определенная в опытах с использованием различных поведенческих тестов, оказалась сравнительно небольшой и, как правило, ограничивалась расстояниями, соизмеримыми с длиной рыбы. Многочисленные электрофизиологические исследования периферических и центральных механизмов, связанных с электролокационной системой, выявили специфические особенности топологии центральных отделов, ответственных за локацию ( Maler, 1974; zipser, Bennett, 1976; carr et ai., I98I), выяснили механизмы обнаружения стационарных и движущихся объектов (Bastian, 1976 а; 1981 а;б), а также принципы работы электролокационной системы в присутствии электрических помех (Heiligenberg, 1976; 1980; Bastian, Heiligenberg, 1980; Matsubara, 1982).

Электрокоммуникационная функция у слабоэлектрических рыб характеризуется изменением поведения одной особи вслед за соответствующим изменением электрической активности у другой ( Hopkins, 1974). Информация, передаваемая с помощью электрических полей, играет значительную роль в социальном поведении рлб (Black--Gleworth, 1970; Hopkins, 1972; Westby, 1981; Moller et al.,

1982: 1979). Характерная видоспецифичность электрических разрядов обеспечивает участие электрокоммуникационных систем во внутривидовых и межвидовых отношениях (Hopkins, 1976; 1980;

1981; Heiligenberg, Bastian, 1980; Hopkins, Heillgenberg, 1978), а также имеет значение во время репродуктивного периода (westby, Kirschbaum, ,1977; J978; Х982).

Совместная работа электрических органов и бугорковых электрорецепторов у электрических рыб функционально привязана к способам так называемой "активной" электроориентации. В цротивопо-ложность это!4у системы амцулированных рецепторов реализуют, в основном, пассивный ориентационный механизм ( Buiiock, 1974). Сюда относится регистрация внешних электрических полей от источников как живого, так и неживого происхождения. Низкочастотные электрические поля в водной среде могут быть обусловлены электрохимическими и атмосферными цроцессами, а также могут возникать при движении водных масс в магнитном поле Земли. Слабые электричесйие поля возникают также Boiqpyr живых организмов вследствие модуляции мембранных и жаберных потенциалов (Kaimijn, 1974; Басов, 1983).

Подобная функциональная специализмация, рассматривающая механизмы электроориентации в зависимости от физиологического типа электрорецепторов, оставляет без внимания большую группу слабоэлектрических скатовых семейства Rajidae, Представители этого семейства, составляющие одну из шести независимых линий в конвергентной эволюции электрических органов, являются единственной группой морских слабоэлектрических рыб.

Почти все изученные скаты рода Raja имеют хорошо сформированный электрический орган ( Ewart, 1888; 1892; Беннет, 1964). Подробно исследованы морфология и механизмы электрогенеза электрических клеток, послуживших удачным объектом при электрофизиологическом изучении электрически невозбудимых мембран (Grund« fest, 1967; Беннет, 1964). Электрорецепторы скатов, как и других пластиножаберных рыб, цредставлены системой ампул Лоренцини и обладают высокой электрической чувствительностью в области низких частот (Murray, 1962; Kaimijn, 1971; Акоев, Ильинский, 1972; Броун и др., 1972). Ряд работ был посвящен выяснению возможного биологического значения электрической чувствительности скатов. Было показано участие электрорецепторной системы в обнаружении по дыхательным потенциалам сцрятанной в песок жертвы ( Kaimijn, 1971). В электрофизиологических экспериментах была доказана навигационная роль ампул Лоренцини, заключающаяся в возможности электроориентации животного при движении в магнитном поле Земли (Andrianov, et ai., 1974; Броун и др., 1974; Брсун, Ильинский, 1978).

Возможности совместной работы электрических органов скатов и ампул Лоренцини до настоящего времени оставались неясными. Несмотря на неоднократные предположения об участии электрорецептор-ной системы скатов в активной электролокации и коммуникации ( Grundfest, Bennett, .1961; Беннет, 1964; Дислер, 1977), экспериментальной проверки этих гипотез не проводилось. Объясняется это крайне малой изученностью разрядов электрических органов скатов и недостаточностью сведений о функционировании самих электрических органов. Если, после работ Г.Лиссмана, взгляд на функциональное значение электрических органов пресноводных слабоэлектрических рыб коренным образом изменился, то биологическая роль электрогенераторных систем RaJa по-прежнему неизвестна. Между тем, в ряде работ, касающихся в той или иной мере вопросов разрядной деятельности скатов, были зарегистрированы необычно длительные - до одной секунды, разряды электрического органа

Burdon- Sanderson, Gotch, 1889; Albe^Pessard, J950). По СВОИМ частотным характеристикам такие разряды вплотную приближаются к частотному диапазону ампул Лоренцини, что позволяет предполагать возможность участия электрогенераторных систем скатов в активной . электро ориентации.

Целью настоящей работы является изучение особенностей электрогенерации в электрических органах скатовых (на примере колючего ската Raja ciavata), а также экспериментальное исследование принципиальной возможности совместной работы электрогенераторных и электрорецепторных систем.

В задачи работы входит:

- разработка основных методических приемов, связанных с запуском в лабораторных условиях разрядов электрического органа, а также изучение их структуры и формы;

- определение пространственного распределения поля, создаваемого разрядом электрического органа;

- определение ряда биофизических характеристик, связанных с генерацией токов в электрическом органе;

- исследование принципиальной возможности электрокоммуникации у скатов и оценка ее возможной дальности;

- исследование принципиальной возможности активной электролокации у скатов и физическое моделирование электролокационных эффектов.

Выяснение этих закономерностей и сравнение с электрогенераторными системами слабоэлектрических рыб позволят оценить степень конструктивной приспособленности электрических органов скатов к генерации электрических токов.

Электрофизиологическое изучение возможностей электрокоммуникации и электролокации может послужить первым шагом в выяснении биологической роли электрогенераторных систем слабоэлектрических скатов. Исследование особенностей физиологических механизмов, связанных с электроориентацией, позволит подойти к постановке поведенческих экспериментов в естественной среде обитания.

Названия таксонов в настоящей работе даны по книге Г.У.Линдберга и др. "Словарь названий морских промысловых рыб мировой фауны". Л., "Наука", 1980 и по книге "Жизнь животных" т.4, под ред. Т.С.Расса, М., "Просвещение", 1983.

Предлагаемая работа выполнена в лаборатории Проблем ориентации рыб. ИЭМЭЖ АН СССР и является результатом плановых исследований по теме "Изучение электроориентации рыб". Экспериментальные исследования проводились во время экспедиционных работ в основном на базе Кара-Датского отделения ИнБШ АН УССР. Частично работы проводились также в ИнБКМ АН УССР (г.Севастополь). Автор приносит сердечную благодарность всем, кто содействовал успешному проведению исследований.

Пользуясь случаем, автор выражает глубокую признательность В.Д.Барону, Г.Р.Броуну, В.И.ГоБардовскому, В.М.Ольшанскому, В.Р.Протасову, высказавшим ряд ценных критических замечаний при обсуждении рукописи.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Орлов, Андрей Александрович

Выводы

1. Разработана методика механической и электрической стимуляции разрядов электрического органа к. а^/^а. Установлены различия в форме и амплитуде рефлекторных ответов и разрядов, вызванных раздражением спинно-мозговых структур.

2. Пространственная асимметрия электрического поля при разряде связана с особенностями строения электрического органа. Раз- . смотрение поверхностного распределения ампулярных каналов и конфигурации электрического поля позволило обнаружить две различные зоны, в которых реакция ампул Лоренцини определяется эффектами противоположного характера (возбуждением или торможением импульсной активности).

3. Плотность токов в электрическом органе составляет около 6-8 мА/см^, что примерно соответствует их значениям у пресноводных слабоэлектрических рыб. Внутреннее сопротивление органа примерно на два порядка превышает сопротивление внешней среды. В отличие от сильноэлектрических рыб, электрические органы скалка работают в режиме короткого замыкания. Величина генерируемого тока в естественной среде высоко стабилизирована и не зависит от изменений внешней нагрузки.

4. Впервые доказана принципиальная возможность совместной работы ампулированных электрорецепторов и электрических органов рыб. При отведении активности от одиночных нервных волокон, иннер-вирующих ампулы Лоренцини, показана отчетливая реакция ампул одного ската на разряды электрического органа другого ската, находящегося вблизи. Теоретический расчет максимальной дальности возможной электрокоммуникации дает оценку расстояний порядка нескольких метров, что намного превышает диапазон зрительного различения.

5. Обнаружены отчетливые реакции ампул Лоренцини на искажения электрического поля, создаваемого электрическим органом, диэлектрическими объектами, помещаемыми вблизи поры исследуемого рецептора. Электролокационные возмущения оказывают противоположные по знаку эффекты ия ампулы передней и задней групп. Показано, что высокая стабилизация тока в электрическом органе предполагает возможность локальной регистрации рецепторами изменений импедансов в районе пор ампулярных каналов и нечувствительность всей электрорецепторной системы к низкоградиентным изменениям сопротивления в среде.

6. Показано, что особенности функционирования электрокоммуникационных систем рыб могут быть использованы при проектировании технических связных устройств. Электрические связные системы могут в ряде случаев дополнить или заменить известные гидроакустические системы подводной связи. Одно из устройств, в частности, "Устройство для передачи информации в проводящей среде между судном и тралом" было признано как изобретение (A.C. № 669490 от 26.06.79 г.).