Исследование эффективности схем МИУ с испарителями различных типов при концентрировании многокомпонентных растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Агапов, Роман Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.14.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат технических наук Агапов, Роман Васильевич
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л. Применяемые на объектах энергетики конструкции испарителей и схемы их включения.
1.2. Особенности гидродинамики испарителей, в условиях глубокого концентрирования питательной воды.
1.3. Особенности ухудшения теплоотдачи при кипении в каналах в области низких массовых скоростей и давлений для воды и 26 водных растворов.
1.4. Особенности теплоотдачи при кипении водных растворов в 44 трубах
1.5. Выбор оптимальной конструкции испарителей в составе многоступенчатых испарительных установок и схемы их 52 включения.
1.6. Постановка задач исследования.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальная установка и рабочий участок.
2.2. Теплофизические измерения.
2.3. Оценка изменения статических характеристик пульсаций температуры по толщине стенки канала.
2.4. Методика проведения экспериментов.
2.5. Методика обработки экспериментальных данных.
2.6. Результаты тарировок измеряемых величин.
2.7. Оценка погрешности измерений.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ КИПЕНИИ
ТРЕХКОМПОНЕНТНОГО ВОДНОГО РАСТВОРА Na2S04 и NaOH В ВЕРТИКАЛЬНОЙ ТРУБЕ ПРИ НИЗКИХ МАССОВЫХ
СКОРОСТЯХ И ДАВЛЕНИЯХ.
3.1. Особенности возникновения участка с ухудшенной теплоотдачей.
3.2. Характеристики переходной области.
3.3. Теплоотдача при кипении трехкомпонентного водного раствора.
3.4. Влияние едкого натра на ухудшение теплоотдачи.
ГЛАВА IV. МЕТОДИКА ТЕПЛОГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ИСПАРИТЕЛЕЙ С ЕСТЕСТВЕННОЙ ЦИРКУЛЯЦИЕЙ, ПРЯМОТОЧНЫХ И ДВУХЗОННЫХ ИСПАРИТЕЛЕЙ. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ ИСПАРИТЕЛЕЙ В СОСТАВЕ МИУ.
4.1. Методика теплогидравлического расчета испарителя с естественной циркуляцией.
4.2. Методика теплогидравлического расчета прямоточного испарителя.
4.3. Методика теплогидравлического расчета двухзонного испарителя.
4.4. Расчет коэффициентов теплопередачи в испарителе. Сопоставление расчетных и экспериментальных значений коэффициентов теплопередачи.
4.5. Оценка эффективности применения двухзонных и прямоточных испарителей в составе МИУ. Выбор оптимальной конструкции испарителей в составе МИУ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности схем МИУ с испарителями различных типов при концентрировании многокомпонентных растворов»
Для электростанций без внешних потерь конденсата, т.е. для КЭС и отопительных ТЭЦ применение химического обессоливания воды считалось целесообразным при общем содержание анионов сильных минеральных кислот (S04 + CI + NO3 + N02) в исходной воде меньше 5 мг-экв/кг. Дистилляция в испарительных установках применялась при более высоком содержании анионов. Для промышленно-отопительных ТЭЦ с внешними потерями пара, восполнение потерь принималось химобессоленной водой или дистиллятом испарителей на основании технико-экономического обоснования. В результате такого подхода область применения термического обессоливания распространилась в основном на конденсационные электростанции 9, 13, 24 МПа с относительно небольшими потерями конденсата при условии высокой минерализации исходной воды. А на промышленно-отопительных ТЭЦ с большими потерями конденсата применялись и применяются огромные химобессоливающие установки. Получение добавочной воды котлов методом химобессоливания, как известно, приводит к образованию значительных объёмов сточных вод, с большим количеством солей, чем забирается с водой из источника водоснабжения. Термическое обессоливание характеризуется меньшим количеством сбрасываемых солей, хотя и при этом способе оно достаточно велико. Применяемое для энергетических испарителей в качестве предочистки Na-катионирование воды предопределяет стоки в виде регенерационных вод фильтров плюс продувка собственно испарителей, для блоков СКД, добавляются еще и регенерационные воды фильтров доочистки дистиллята.
Требование сокращения и даже исключение сбросов засоленных вод привело к расширению границ применения испарителей. Кроме получения дистиллята на термообессоливающие установки стала возлагаться задача очистки сточных вод путем их выпаривания. К большему развитию термообессоливания приводит и дефицит химических реагентов, необходимых для технологии химического обессоливания воды.
Для очистки сбросных вод на ТЭС широкое применение находят испарители поверхностного типа с естественной циркуляцией (испарители типа "И") [1 - 4]. Исследование процессов гидродинамики и теплообмена в испарительных установках проводилось и ранее. Научные разработки и технические решения работ [5 - 8] актуальны и сегодня.
Условия в испарителях характеризуются высокой концентрацией содержащихся в природных и сточных водах солей (до 100 г/кг). В этом случае особенно при высоких перепадах температур на греющей секции заметно снижаются коэффициенты теплопередачи в испарителях, что приводит к существенному снижению производительности и экономичности водоподготовительных установок. Снижение коэффициента теплопередачи в испарителе происходит в результате возникновения в испарительных трубах участков с ухудшенной теплоотдачей. Возникновение участка с ухудшенной теплоотдачей применительно к условиям работы испарителей в настоящее время исследовано лишь для воды [9] и водного раствора сульфата натрия [15].
Для повышения надежности расчета испарителей и усовершенствования их характеристик необходимо располагать данными по теплоотдаче при кипении и паросодержаниям, при которых происходит переход к участку ухудшенной теплоотдачи при низких давлениях и массовых скоростях, для водных растворов, приближенных по составу к концентрату испарителей. Однако данные по кипению концентрата испарителей не дали бы представления о влияние отдельных компонентов и как следствие возможность разработать достаточно универсальную методику расчетов при любых концентрациях компонентов, а не строгой их комбинации. Таким образом, необходимы исследования растворов с постепенным увеличением числа компонентов - многокомпонентных растворов.
Имеющиеся в литературе данные получены для различных водных растворов при давлениях 0.1-1 МПа и массовых скоростях 100 - 1000 кг/(м -с). Считается, что при кипении растворов в пристенном слое жидкости возможно увеличение концентрации примесей вследствие упаривания. При достижении критического солесодержания паросодержание, при котором происходит переход к участку ухудшенной теплоотдачи, может существенно понизиться [15, 43 - 46]. На условия возникновения участка ухудшенной теплоотдачи может оказывать влияние наличие в концентрате испарителей едкого натра.
Как показали исследования на воде [9 - 11], при низких массовых скоростях (pw <100 кг/(м -с)) паросодержание Xм, при котором происходит переход к участку ухудшенной теплоотдачи, может быть существенно меньше единицы. Однако для растворов данные по величине X* крайне ограничены. Кроме того, в водных растворах могут существенно измениться теплофизические свойства. Но имеющиеся данные малочисленны, что затрудняет обработку экспериментальных результатов и разработку расчетных рекомендаций. Таким образом, исследование теплообмена при кипении многокомпонентных водных растворов применительно к испарителям кипящего типа является актуальной задачей.
Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Агапов, Роман Васильевич
Выводы
1. Анализ работы испарителей показал, что при определении коэффициентов теплопередачи в них необходимо учитывать особенности гидродинамики, обусловленные наличием пара в опускной щели. Скорость циркуляции в испарителях может достигать низких величин (pw около 10 кг/(м -с)). Расчет коэффициентов теплопередачи без учета солесодержания и щелочности среды на возникновение зоны ухудшенной теплоотдачи приводит к существенному отличию от экспериментальных данных при высоких температурных напорах.
2. Проведено исследование условий возникновения области ухудшенного теплообмена при подъёмном течении трехкомпонентного водного раствора сульфата натрия и едкого натра в диапазонах массовых скоростей 8-45 кг/(м с), давлений 0.3-1.6 МПа, концентраций сульфата натрия 2-14 г/кг и едкого натра 0.05 - 6 г/кг. Получены распределения температуры стенки и интенсивности её пульсаций по длине трубы.
3. Впервые получены систематические экспериментальные данные по тепловым нагрузкам и массовым паросодержаниям, при которых начинается переход к области ухудшенного теплообмена при низких pw и Р при кипении трехкомпонентных водных растворов сульфата натрия и едкого натра. В исследованном диапазоне массовых скоростей обнаружен минимум на зависимости Х*( pw). Установлено, критическая концентрация едкого натра равна 1 г/кг. Обнаружено, что зависимость Х*( pw) при концентрациях компонентов ниже критических близка к зависимости для воды. При закритической концентрации компонентов происходит смещение минимума X* в область больших массовых скоростей по сравнению с водным раствором сульфата натрия. Предложены зависимости для расчета X*, q* в исследованном диапазоне параметров при закритическом содержании компонентов.
4. Получены новые экспериментальные данные по характеристикам переходной области при кипении трехкомпонентных водных растворов сульфата натрия и едкого натра и установлено, что при докритической концентрации компонентов длина переходной области для трехкомпонентного водного раствора сульфата натрия и едкого натра больше, чем для водного раствора сульфата натрия и с уменьшением массовой скорости расхождение увеличивается. При концентрации компонентов выше критической длина переходной области для исследованного раствора больше, чем для воды и с уменьшением массовой скорости расхождение так же увеличивается. Предложены зависимости для расчета относительной длины переходной области в исследованном диапазоне параметров.
5. Уточнены методики теплогидравлического расчета испарителей различных типов с учетом снижения уровня концентрата в опускной щели, неравномерности теплоотдачи по высоте греющей секции на участках с различным механизмом передачи тепла и использованием полученных в настоящей работе уравнений. Предложенная методика позволяет уменьшить отклонение расчетных и экспериментальных данных по сравнению с известными рекомендациями.
6. Проведены расчеты многоступенчатых испарительных установок, базирующихся на испарителях с естественной циркуляцией, двухзонных и прямоточных при параллельной и последовательной схемах питания. Полученные результаты позволили установить, что применение двухзонных и прямоточных испарителей наиболее эффективно при последовательном питании корпусов МИУ и регенерации питательной воды. По результатам работы даны рекомендации, определяющие область применения двухзонных и прямоточных испарителей в составе МИУ. При последовательном питании и регенерации наиболее эффективно применение прямоточных испарителей. В случае параллельного питания с индивидуальной регенерацией целесообразно применение двухзонных испарителей.