Закризисное кипение криогенного потока в змеевиковом канале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Гулицкая, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гулицкая, Анна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Особенности кипения жидкостей в трубах и каналах
1.2. Методы интенсификации теплообмена
1.3. Теплоотдача и гидравлическое сопротивление при кипении в змеевиковых каналах
1.4. Математическое моделирование процесса испарения криогенной жидкости в полях массовых сил
1.5. Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИСПАРЕНИЯ
ЖИДКОСТИ В ЗМЕЕВИКЕ
2.1. Обобщение экспериментальных данных по теплообмену в плоском канале с односторонним закритическим вдувом в отсутствии самостоятельного центрального потока
2.2. Математическая модель расслоенного режима течения с эффектом Лейденфроста при кипении потока криогенной жидкости в змеевике
2.3. Математическая модель дисперсного режима течения с эффектом Лейденфроста при кипении потока криогенной жидкости в змеевике
2.4. Перетечки тепла в поперечном сечении змеевика
2.5. Апробация математической модели испарения жидкости в змеевике
2.6. Проверка адекватности математической модели
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ИСПАРЕНИЯ В ЗМЕЕВИКЕ
3.1 Влияние различных факторов на интенсивность испарения
жидкости в змеевиковом канале
3.2. Сравнительный анализ процесса испарения криогенной жидкости в прямой трубе, трубе с закруткой потока и в змеевике
3.3. Математическая модель расчета змеевикового испарителя при
внешнем обогреве поперечным потоком
3.4 Оптимизация змеевикового испарителя
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
С) - тепловой поток
q - плотность теплового потока Т - температура р - давление
] - инерционное ускорение § - плотность потока массы в - расход
\у,у - скорость пара и жидкости р - плотность 6 - диаметр
а - коэффициент теплоотдачи X - коэффициент теплопроводности Б - площадь
х - массовое паросодержание
б - шаг закрутки
Ь - длина, работа
ъ - длина в направлении оси ъ
Ф - центральный угол
ф1 - угол закрутки
г - теплота парообразования
|ы - коэффициент динамической вязкости
V - коэффициент кинематической вязкости
Р - коэффициент объемного расширения
Сокращения
ПДТП - пористый датчик тепловых потоков
НДТП - непроницаемый датчик тепловых потоков
РРТЭЛ - расслоенный режим течения с эффектом Лейденфроста
ДР - дисперсный режим
Индексы
- жидкость " - пар см - смесь эк - эквивалентный эф - эффективный в - капля, частица; насыщение
- стенка Г - поток сЬ - частица з - зазор пл - пленка п - пар, переход п - номер сечения ж - жидкость исп - испарение пи - полное испарение тр - трение
уск - ускорение
вн - внутренний
н - наружный
О - начальный
гр - гравитация
ст - стенка
конв - конвективный
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закризисное кипение криогенного потока в змеевиковом канале»
Введение
В большинстве теплообменных аппаратов и устройств, являющихся важной составной частью энергетических установок и двигателей (парогенераторы, испарители, выпарные аппараты и др.), рабочие процессы связаны с генерацией пара. На изготовление этих аппаратов расходуется значительная доля ресурсов легированных сталей и цветных металлов. Создание более эффективных и компактных теплообменников обеспечивает существенную экономию ресурсов и трудозатрат, а поэтому является актуальной и приоритетной научно-технической проблемой. Сейчас методы интенсификации теплообмена основываются на целенаправленном обеспечении условий на поверхности теплообмена и вблизи от границы раздела фаз.
Использование в авиационной и космической технике хладагентов, сжиженных газов и криогенных теплоносителей ставит задачу создать эффективные испарители.
При разработке таких устройств актуальным является вопрос (особенно для испарителей авиационно-космического назначения) оптимизации режимных и геометрических параметров, решение которого направлено на уменьшение габаритов и массы испарителя.
Возможность проектирования и оптимизации параметров криогенных испарителей зависит от степени изученности процессов, происходящих в испарительных системах. Оптимальное проектирование невозможно без знания взаимосвязи параметров, определяющих процесс. При испарении криогенных жидкостей характерно наличие закризисных режимов кипения, при которых передача тепла от стенки к жидкости осуществляется через слой пара, представляющий собой большое термическое сопротивление. Интенсифицировать процесс испарения в испарителе можно, если его
рабочую поверхность выполнить в форме змеевика, часто из конструктивных соображений испаритель навивают на какую-либо поверхность в форме змеевика.
Исследование процесса кипения жидкости в змеевиках выполнены авторами работ /1,2/. При опытном исследовании парожидкостного потока затруднено получение достоверной информации о температуре перегретого пара, а обобщение опытных данных усложняется тем, что перенос тепла в этих условиях определяется несколькими механизмами, многие факторы не учитываются (перегрев пара, скольжение фаз и др.). Осложняет исследование и тот факт, что процесс кипения жидкостей в змеевике характеризуется неравномерностью поля температур как по поперечному сечению змеевика, так и по его длине. Неравномерность теплового потока по периметру змеевиковой трубы обусловлена кривизной трубы, причем перепад температур между наружной и внутренней образующими змеевика достигает 200К /1/. Существуют также определенные трудности при выборе чисел подобия при обобщении опытных данных, так как полный анализ системы уравнений для двухфазного потока приводит к получению большого числа критериев, использование которых нереально.
При создании испарителя змеевикового типа его геометрические и режимные параметры должны быть выбраны оптимальными из условий минимального веса, минимальных габаритов или каких-либо других условий. Реализация этой задачи может быть осуществлена на основе математической модели процесса испарения криоагента, которая должна быть достаточно простой, чтобы ее применить в программе оптимизации.
В настоящей работе представлена математическая модель процесса испарения потока криогенной жидкости в змеевике в закризисной области. В математической модели отражены закономерности закризисного режима, а именно, расслоенного режима течения с эффектом Лейденфроста и дисперсного режима. Расслоенный режим течения с эффектом Лейденфроста
характеризуется наличием парового зазора к между пленкой жидкости и стенкой парогенерирующего канала, определяющего теплообмен и гидравлическое сопротивление пара. При дисперсном режиме жидкость движется вдоль поверхности нагрева в виде мелких капель, испаряющихся в режиме Лейденфроста. Модель позволяет определить изменение расходного массового паросодержания х, коэффициента теплоотдачи а , степени термической неравновесности соотношения скоростей парового
потока и жидкой фазы и>/у, а также потерь давления по длине канала. Апробация модели заключается в сопоставлении результатов расчета по модели с результатами экспериментов по исследованию испарения различных жидкостей в змеевике. Математическая модель использована для выявления влияния различных факторов на тепловые и гидродинамические характеристики потоков криогенной жидкости, протекающей в змеевике. Также в работе приводятся результаты обобщения экспериментальных данных по теплоотдаче в зазоре, образованном двумя плоскими пластинами, шириной 50мм (высота зазора 1 и 2 мм), с поверхности одной из пластин осуществляется равномерный по длине вдув газа, центральный поток формируется вдуваемым газом. Предложены новые подходы к обобщению для области сверхкритических вдувов: в начальных сечениях канала, где фактически отсутствует сформировавшийся центральный поток, вдуваемый газ рассматривается как поток, натекающий на преграду, толщина пограничного слоя на непроницаемой поверхности в этих сечениях очень мала , следовательно, мало и термическое сопротивление теплоотдачи в поперечном направление и, как следствие, максимальные значения коэффициента теплоотдачи к проницаемой поверхности.
Целью исследования, представленного в данной работе, является разработка математической модели процесса испарения криогенной жидкости в змеевике, с одной стороны, достаточно точно отражающей описываемые процессы, и, с другой стороны, достаточно краткой, чтобы
быть использованной при оптимальном проектировании испарителей криогенных жидкостей.
Автор выражает глубокую благодарность за руководство, ценные советы по вопросам кипения криогенных потоков в змеевиках и постоянное содействие научному руководителю доктору тех. наук, доценту Тарасевичу С.Э..
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Гулицкая, Анна Александровна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Получена обобщающая зависимость по теплоотдаче к проницаемой поверхности в модельном щелевом канале с односторонним закритическим вдувом, моделирующем процесс испарения с поверхности жидкой пленки.
2.Разработана полуэмпирическая модель закризисного кипения жидкости в змеевиковом канале для расслоенного режима течения с эффектом Лейденфроста и дисперсного режима. Показано, что границу перехода от одного режима течения к другому можно определять с помощью критерия использующегося для закрученных потоков. Выбор формулы Дятлова И.Н., основанной на подходах при определении диаметров капель, образующихся при распаде струй /97/, для расчета начального диаметра частиц, образующегося после распада пленки, дал наилучшее совпадение расчетных и экспериментальных данных.
3.На основе разработанной модели: а) выявлено влияние режимных и геометрических параметров на интенсивность испарения жидкости (для ц^сош! и ц№==уаг); б) проведен сравнительный анализ эффективности процесса испарения при использовании змеевиковых испарителей, который показал что при малых б/с! возможно значительное уменьшение длины канала; в) выполнены оптимизационные расчеты по нахождению минимальной массы испарителя, которые показали, что с ростом давления и температуры внешнего потока значения оптимальной массы уменьшаются, при увеличении давления на входе в 5 раз возможно уменьшение оптимальной массы в 4 раза, а при росте Т£ в 2 раза возможно уменьшение оптимальной массы в 7 раз.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе решена научная проблема, которая имеет большое практическое значение. Теоретически исследованы теплогидравлические процессы при закризисном кипении жидкости в змеевике, причем результаты теоретического исследования хорошо согласуются с имеющимися экспериментальными данными.
Так как отсутствуют надежные теоретические модели, позволяющие рассчитать гидродинамику и теплообмен к криогенному потоку в закризисной области змеевика, провести анализ эффективности применения данного способа интенсификации и выполнить оптимизационные расчеты, то полученные результаты определяют новизну и актуальность представленной научной работы.