Исследование влияния минерализации на гидродинамику и теплообмен в испарителях кипящего типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Карцев, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат технических наук Карцев, Алексей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВЛИЯНИЮ МИНЕРАЛИЗАЦИИ
НА ГИДРОДИНАМИКУ И ТЕПЛООБМЕН ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ИСПАРИТЕЛЯМ.
1.1. Конструкция и область применения современных энергетических испарителей типа "И".
1.2. Особенности гидродинамики водяного объёма испарителей в условиях глубокого концентрирования питательной воды.
1.3. Особенности теплового режима длиннотрубного испарителя в условиях глубокого концентрирования питательной воды.
1.4. Причины пенообразования в испарителях.
1.5. Влияние минерализации на гидродинамический режим испарителя.
1.5.1. Истинное объёмное паросодержание при барботаже пара через водные растворы.
1.5.2. Скорость всплытия одиночного пузыря и групповая скорость всплытия пузырей в водных растворах.
1.5.3. Гидравлическое сопротивление при движении двухфазной смеси для растворов.
1.6. Влияние минерализации на тепловой режим испарителя.
1.6.1. Теплофизические свойства водных растворов.
1.6.2. Теплоотдача при кипении в большом объёме.
1.6.3. Теплоотдача при кипении в трубах.
1.6.4. Характеристики области ухудшенного теплообмена для воды и водных растворов.
1.7. Постановка задач исследования.
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ ВОДЯНОГО ОБЪЁМА
ИСПАРИТЕЛЯ И-600 НА МИУ САРАНСКОЙ ТЭЦ-2.
2.1. МИУ Саранской ТЭЦ-2.
2.2. Методика проведения эксперимента.
2.3. Методика обработки экспериментальных данных.
2.4. Тарировка трубки Пито.
2.5. Результаты исследования гидродинамического режима испарителя при докритической и закритической минерализации концентрата.
2.6. Результаты исследования теплового режима испарителя при докритической и закритической минерализации концентрата.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПУЗЫРЬКОВОГО КИПЕНИЯ РАСТВОРОВ В БОЛЬШОМ ОБЪЁМЕ.
3.1. Экспериментальная установка с лазерной диагностикой кипения водных растворов.
3.2. Лазерная диагностика гидродинамических характеристик.
3.3. Методика проведения эксперимента.
3.4. Методика обработки экспериментальных данных.
3.5. Тарировка средств измерений.
3.5.1. Тарировка термопар.
3.5.2. Исследование распределения температуры жидкости вблизи рабочего участка.
3.5.3. Тарировка диафрагмы.
3.6. Скорость всплытия, диаметр и частота отрыва паровых пузырей для водных растворов.
3.7. Групповая скорость всплытия паровых пузырей в водных растворах.
3.8. Теплоотдача при кипении в большом объёме.
ГЛАВА IV. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ИСПАРИТЕЛЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ ВО ВСЁМ ДИАПАЗОНЕ СОЛЕСОДЕРЖАНИЙ КОНЦЕНТРАТА.
4.1. Методика теплогидравлического расчёта испарителя при докритическом солесодержании концентрата.
4.2. Оценка величины паросодержания в опускной щели при закритиче-ской минерализации концентрата.
4.3. Определение условий возникновения участка ухудшенного теплообмена в трубах греющей секции при докритической и закритической минерализации концентрата.
4.4. Физическая модель теплогидравлических процессов в испарителе при закритической минерализации концентрата.
4.5. Совершенствование конструкции испарителей, работающих при докритической и закритической минерализации концентрата.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния минерализации на гидродинамику и теплообмен в испарителях кипящего типа»
Высокие требования к качеству добавочной воды основного контура тепловых электрических станций заставляют уделять повышенное внимание вопросам водоподготовки как при проектировании новых, так и при эксплуатации существующих ТЭС. Большое количество аварийных ситуаций на ТЭС обусловлено именно нарушениями вводно-химического режима, вызванными плохой работой водоподготовительных установок (ВПУ).
Подготовка добавочной воды на ТЭС осуществляется химическим или термическим методом. Термический метод водоподготовки получил довольно широкое развитие как в России, так и за рубежом. В настоящее время в СНГ термическое обессоливание на базе энергетических испарителей применяется более чем на 30 ТЭС в основном с котлами высокого давления 9 МПа и сверхвысокого давления 13 МПа. В это число входят также несколько ТЭЦ и 5 КЭС с блоками сверхкритического давления 24 МПа. Испарительные установки используются в районах с высоким солесодержанием природных вод и с высоким содержанием органических соединений в исходной воде, а также там, где ограничены возможности сброса сточных вод. При этом качество дистиллята, вырабатываемого на испарительных установках, позволяет использовать его для питания котлов сверхкритического давления. Фактически испарительные установки одновременно выполняют две функции: подготовку добавочной воды основного контура и концентрирование сточных вод. Эти качества испарительных установок, а также их высокая автономность, маневренность и относительная простота эксплуатации создают предпосылки для дальнейшего развития ВПУ на базе энергетических испарителей.
В настоящее время ВПУ, реализующие термический метод водоподготовки, строятся на базе испарителей естественной циркуляции типа «И». Исследование теплогидравлических процессов в испарителях при глубоком концентрировании питательной воды [1-8] выявило ряд особенностей гидродинамического и теплового режима испарителя по сравнению с работой на маломинерализованной среде, не объясняемых существующей физической моделью теплогидравлических процессов в испарителе [9]. Отсутствие физической модели, объясняющей сущность процессов в испарителе для закритической минерализации среды (концентрата), создаёт определённые трудности как при проектировании новых, так и при эксплуатации существующих испарительных установок.
Исследования [1-8], ввиду различных недостатков использованных схем измерения, не позволяют дать удовлетворительное объяснение всему спектру наблюдаемых явлений, таким образом, существует необходимость детального исследования теплогидравлического режима испарителя во всём диапазоне со-лесодержаний концентрата.
Повышение минерализации концентрата оказывает влияние как на тепловые, так и на гидродинамические характеристики испарителя. С точки зрения теплового режима наиболее важными факторами следует считать изменение теплофизических свойств рабочей среды, и в первую очередь физико-химической депрессии [27], и теплоотдачи при кипении [38]. С точки зрения гидродинамического режима решающее значение имеет возрастание истинного объёмного паросодержания [13, 19] и сопротивления при движении пароводяной смеси [26].
Существующие исследования теплоотдачи при кипении растворов крайне ограничены и относятся к двухкомпонентным растворам, в то время как рабочая среда испарителей представляет собой сложный мягкий щелочной раствор солей натрия, продуктов коррозии, кремнекислоты, фосфатов и органических соединений [12]. Следовательно, существует необходимость исследования теплоотдачи реальных рабочих сред испарителей и возможности её моделирования малым числом компонентов. Поскольку суммарный коэффициент теплоотдачи от стенки к жидкости при кипении в трубах складывается из двух составляющих: конвективной составляющей и составляющей кипения в большом объёме
41], то актуальной задачей представляется задача исследования кипения реальных растворов и модельных растворов с малым числом компонентов в большом объёме.
Ограниченность данных по истинному объёмному паросодержанию и отсутствие данных о скорости всплытия одиночных паровых пузырей и групп паровых пузырей для растворов не позволяют построить кинематическую модель пароводяного потока и, таким образом, исследовать влияние режимных параметров и геометрических характеристик испарителя на гидродинамический режим. Таким образом, представляется актуальным исследование скорости всплытия паровых пузырей в растворах.
Помимо вышеперечисленных факторов, теплогидравлический режим испарителя определяется ещё и геометрическими параметрами аппарата. Различие теплогидравлических режимов испарителя при малой и высокой минерализации концентрата обусловливает необходимость оптимизации конструкции испарителя для работы на высокоминерализованных средах. Существует необходимость оптимизации конструкции и аппаратов для маломинерализованных сред.
Оптимизация конструкции испарителей для маломинерализованных сред затрудняется несовершенством методики расчёта [9], не учитывающей ряд важных факторов: снижение температурного напора по высоте греющей секции вследствие гидростатической и гидродинамической депрессии; увеличение длины экономайзерного участка из-за необходимости перегрева жидкости для начала кипения (температурный напор начала кипения) и захват пара в опускную щель. Таким образом, усовершенствование методики [9] для маломинерализованных сред является актуальной задачей.
Создание методики расчёта испарителей для высокоминерализованных сред и оптимизация конструкции аппаратов возможно только при выяснении физической модели теплогидравлических процессов в испарителях при глубоком концентрировании питательной воды.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Карцев, Алексей Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Проведено исследование гидродинамических и тепловых характеристик испарителей И-600 в широком диапазоне солесодержаний концентрата. Обнаружено изменение теплогидравлического режима испарителя при переходе через критическое солесодержание. Величина критическое солесодержание концентрата составила 3,5-4,5 г/кг. Впервые получены данные по теплогидравлическим характеристикам испарителей при пуске на концентрате докритической и закритической минерализации концентрата и по скорости циркуляции в испарителях. Для докритического солесодержания концентрата скорость циркуляции составила от 0,5 до 1,0 м/с, для закрити-ческого солесодержания концентрата в испарителе не наблюдается устойчивой циркуляции. Показана возможность кипения на обечайке греющей секции в случае закритической минерализации концентрата.
2. Проведено исследование характеристик кипения водных растворов в большом объёме с помощью лазерной диагностики. Впервые получены данные по скорости всплытия паровых пузырей для различных водных растворов в диапазоне солесодержаний от 0 до 159 г/кг. Установлена зависимость скорости всплытия одиночных паровых пузырей от солесодержания.
3. Проведено исследование теплоотдачи при кипении растворов в большом объёме. Для исследованных растворов обнаружен максимум коэффициента теплоотдачи и его последующая стабилизация. Впервые показана возможность моделирования теплоотдачи сложного реального раствора (концентрата испарителя) малым числом компонентов.
4. Усовершенствована методика расчёта испарителей для докритической минерализации концентрата. На основе усовершенствованной методики выполнена оптимизация длины и диаметра труб греющей секции и показана возможность существования области ухудшенного теплообмена при низких скоростях циркуляции.
5. Предложена физическая модель теплогидравлических процессов в испарителе для закритического солесодержания концентрата. Для расчёта испарителей в этом случае необходимы данные по гидравлическому сопротивлению при кипении растворов в трубах и паросодержанию при барботаже пара через растворы. Предложены рекомендации по усовершенствованию конструкции испарителя для закритической минерализации концентрата.