Исследование динамической совместимости ракеты-носителя с различными головными блоками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.09, кандидат технических наук Давыдов, Игорь Евгеньевич

  • Давыдов, Игорь Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.07.09
  • Количество страниц 183
Давыдов, Игорь Евгеньевич. Исследование динамической совместимости ракеты-носителя с различными головными блоками: дис. кандидат технических наук: 05.07.09 - Динамика, баллистика, дистанционное управление движением летательных аппаратов. Самара. 2001. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Давыдов, Игорь Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА ДИНАМИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ГОЛОВНЫХ БЛОКОВ И УПРУГОЙ РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ С УЧЕТОМ ЖИДКОГО НАПОЛНЕНИЯ

1.1. Состояние вопроса и перспективы исследования.

1.2. Особенности динамики упругой ракеты-носителя с учетом жидкого наполнения.

1.3. Анализ проектных параметров системы "ракета - носитель - головной блок - автомат стабилизации", влияющих на динамическую совместимость

1.4. Показатели эффективности динамической совместимости.

1.5. Постановка задачи и схема исследований.

Выводы по первой главе. ■ * •

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМЙКИ УПРУГОЙ РАКЕТЫ -НОСИТЕЛЯ С УЧЕТОМ ЖИДКОГО НАПОЛНЕНИЯ

2.1. Основные предположения о характере движения.

2.2. Уравнения движения по каналам тангажа и рыскания.

2.3. Алгоритмы изменения коэффициентов математической модели динамики ракеты - носителя при изменении проектных параметров системы.

2.4. Уравнение автомата стабилизации с учетом нелинейностей.

2.5. Анализ влияния нелинейностей сервопривода на устойчивость системы "ракета-носитель - головной блок - автомат стабилизации".

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ СИСТЕМЫ "РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ - ГОЛОВНОЙ БЛОК - АВТОМАТ СТАБИЛИЗАЦИИ" МЕТОДОМ МОДАЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ

3.1. Процедура модального формирования.

3.2. Критерии качества переходных процессов в каналах управления.

3.3. Реализация процедуры модального формирования.

3.3.1. Расчет коэффициентов овала Кассини.

3.3.2. Определение глобального экстремума методом случайного поиска с направляющим косинусом.

3.4. Определение областей допустимых значений параметров системы "ракета

- носитель - головной блок - автомат стабилизации".

3.4.1. Программная реализация задачи о динамической совместимости системы "РН - ГБ - АС"

3.4.2. Области проектных параметров системы "РН - АС"

Выводы по третьей главе.

4.РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К ДИНАМИЧЕСКИМ

ХАРАКТЕРИСТИКАМ ГОЛОВНЫХ БЛОКОВ

4.1. Анализ проектных параметров головных блоков.

4.2. Области допустимых проектных параметров системы "РН - ГБ - АС"

4.3. Требования к проектным параметрам головных блоков.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование динамической совместимости ракеты-носителя с различными головными блоками»

Актуальность работы. В освоении космоса при создании новых ракетно-космических систем одной из важнейших задач является задача выведения полезной нагрузки на целевую орбиту. Создание средств выведения под конкретную задачу или космический аппарат связано с большими материальными, временными и интеллектуальными затратами (разработка либо модернизация наземного комплекса, создание собственно ракеты-носителя или ее модификаций и т.д.) /1, 2/, что не всегда экономически оправдано. Наиболее целесообразно в этой связи провести анализ уже существующих ракет-носителей на возможность выведения данной полезной нагрузки. Поэтому в настоящее время одной из актуальных задач космической техники становится решение вопроса по обеспечению выведения на заданную целевую орбиту одной ракетой-носителем (РН) различных полезных нагрузок, зачастую значительно отличающихся по своим динамическим характеристикам.

Кроме того, задача подобного рода приобретает свою актуальность и в связи с развивающейся в последние годы во многих странах, в том числе и в России, коммерциализацией космических полетов. Поэтому анализ возможностей выведения различных космических полезных нагрузок имеющимся парком ракет-носителей непосредственно определяет их конкурентную способность на мировом рынке ракетно-космических услуг. При таком подходе к данной задаче предполагается, что геометрические, инерционно-массовые, жесткостные и диссипативные характеристики головных блоков (ГБ), включающих в себя собственно космический аппарат (КА) и головной обтекатель (ГО), могут варьироваться в зависимости от решаемой целевой задачи в довольно широких пределах по отношению к характеристикам так называемого "штатного" для данной конкретной ракеты - носителя головного блока. Взаимная увязка параметров ГБ и РН и, следовательно, обеспечение устойчивого движения системы "ГБ -РН" по траектории выведения может быть выполнена только на основе обоснованного и рационального выбора параметров автомата стабилизации (АС) ракеты-носителя.

В указанной связи возникает сложная научно-техническая проблема обеспечения динамической совместимости системы "РН - ГБ - АС" со многими упругими степенями свободы конструкции и степенями свободы жидкого наполнения топливных баков.

Любая подсистема (РН, ГБ) в рамках системы "РН - ГБ - АС" характеризуется определенным набором проектных параметров, однозначно определяющих данные подсистемы и их динамические свойства. Поэтому с практической точки зрения проблема динамической совместимости ракеты-носителя с различными головными блоками сводится к определению такого множества проектных параметров подсистем, выбор любого набора параметров из которого с учетом конструктивных, прочностных, эксплуатационных и иных требований к системе "РН - ГБ - АС" обеспечивал бы устойчивость последней во всем диапазоне эксплуатационных нагрузок по траектории выведения.

Настоящая диссертация посвящена решению задачи определения и исследования областей проектных параметров системы "ракета-носитель - головной блок - автомат стабилизации", обеспечивающих динамическую совместимость заданных подсистем.

Теоретическим исследованиям устойчивости РН и КА в пространстве проектных параметров посвящено много работ, из которых выделим следующие. Работы Г.Н.Микишева, Б.И.Рабиновича, И.М.Рапопорта, Х.НАбрамсона (H.N. Abramson) посвящены обеспечению устойчивости РН с учетом упругости корпуса и подвижности компонентов жидкого топлива в баках. Кроме того, в работах Б.И Рабиновича освещены вопросы устойчивости РН в пространстве безразмерных конструктивных параметров РН. В работах Я.Е. Айзенберга, В.Г. Сухореброго, Ю.М. Борушко сформулированы требования к АС по обеспечению устойчивости системы "РН - АС" с учетом колебаний жидкости в баках и упругих деформаций корпуса РН. Работы СВ. Черемных, И.М. Сидорова посвящены вопросам устойчивости деформируемых КА. Работы L. Meirovich, H.W. Mah, Y.J. Modi посвящены динамике упругих космических конструкций. Дальнейшее развитие методов анализа устойчивости в области проектных параметров КА получило в работах Б.А. Титова, В.А. Вьюжанина и В.В. Дмитриева, использовавших теорию модального формирования динамических свойств сложных систем, а также в работах В.Ю.Рутковского и В.М. Суханова, применивших аппарат модально-физической модели деформируемых КА.

Следует отметить, что в перечисленных выше работах исследования динамической совместимости отдельных частей сложной динамической системы, такой как "РН - ГБ - АС", не проводились. Здесь важным аспектом является то, что данное исследование необходимо проводить в параметрах рассматриваемых подсистем (РН, ГБ, АС), чтобы определить их конкретное влияние на динамическую совместимость и на основе полученных решений выработать конкретные требования к данным параметрам.

Научная новизна работы состоит:

- в формулировке математической постановки задачи о динамической совместимости системы "РН - ГБ - АС";

- в применении методики модального формирования динамических свойств систем со многими колебательными модами конструкции и модами жидкого наполнения для определения областей допустимых значений проектных параметров динамически совместимой системы "РН - ГБ - АС", позволяющей проводить выбор сочетаний проектных параметров системы на основе обеспечения устойчивости и заданного качества переходных процессов в каналах управления, в разработке и применении в задаче о динамической совместимости системы "РН - ГБ - АС" модифицированного алгоритма случайного поиска с направляющим косинусом, осуществляющего эффективный поиск экстремума в к - мерном пространстве проектных параметров системы в случае многоэкстремальной целевой функции;

- в получении расчетным путем и исследовании областей допустимых значений проектных параметров системы "РН - ГБ - АС", обеспечивающих динамическую совместимость РН и ГБ с различными геометрическими, инерционно - массовыми, жесткостными и диссипативными характеристиками, что позволяет выявить влияние каждого учитываемого проектного параметра и сократить время при проведении анализа динамической совместимости; в разработке инженерных рекомендаций для этапа эскизного проектирования системы "РН - ГБ - АС" по динамической совместимости и обеспечению устойчивости движения по траектории выведения, позволяющих повысить эффективность исследований с целью формирования требований к параметрам подсистем (РН, ГБ, АС).

Практическая ценность работы заключается в следующем: разработана процедура численного формирования матрицы собственной динамики системы РН - ГБ - АС по отдельным ее составляющим; при реализации процедуры модального формирования проведен аэродинамический расчет РН и ГБ, что позволило учесть ряд проектных параметров, влияющих на динамическую совместимость; получены области допустимых значений проектных параметров для РН "Союз" с различными динамическими характеристиками головного блока, обеспечивающие динамическую совместимость РН и ГБ со штатным автоматом стабилизации, создано программное обеспечение для ПЭВМ, обеспечивающее при эскизном проектировании ракетно-космических систем оценку динамической совместимости отдельных блоков и ступеней РН.

Целью работы является определение областей допустимых значений проектных параметров системы "ракета-носитель - головной блок - автомат стабилизации", обеспечивающих совместимость различных по своим геометрическим, инерционно-массовым, жесткостным и диссипативным характеристикам головных частей с данной ракетой-носителем и реализующих устойчивое движение системы при выведении на целевую орбиту.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, приложения.

Заключение диссертации по теме «Динамика, баллистика, дистанционное управление движением летательных аппаратов», Давыдов, Игорь Евгеньевич

Выводы по четвертой главе

На основе полученных результатов можно сделать следующие основные выводы:

1. Геометрические параметры 0Гб, Ьцго и Ькго, наиболее часто изменяемые в процессе проектирования, влияют на положение центра давления Ход; наибольшее влияние оказывает диаметр ГБ.

2. Для головного обтекателя РН "Союз" с диаметром ГБ, равным 4.11 м, разброс величины C\|/ij/, обусловленный изменением инерционно-массовых характеристик системы "РН - ГБ" из-за вариации массы полезного груза, составляет 21%.

3. Анализ полученных результатов позволяет оценить влияние геометрических параметров ГБ и массы полезного груза на коэффициенты усиления АС и на величину С\|М|/ системы "РН - ГБ".

4. Использование метода модального формирования позволяет выбрать параметры автомата стабилизации ао и ai при заданных проектных параметрах ГБ и оценить влияние координат центра давления Хцд и центра масс Хцм на динамическую совместимость системы "РН - ГБ - АС".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При решении задачи динамической совместимости с использованием метода модального формирования динамических свойств сложной системы получены следующие основные результаты:

1. Разработаны математические условия динамической совместимости системы "РН - ГБ - АС", заключающиеся в обеспечении устойчивости по Ляпунову движения системы по траектории во всем диапазоне эксплуатационных нагрузок, что позволяет на этапе эскизного проектирования обоснованно сформулировать требования к параметрам головного блока и настройкам автомата стабилизации.

2. Реализован метод модального формирования- динамических свойств системы со многими колебательными степенями свободы в качестве процедуры определения областей допустимых проектных параметров динамической совместимости системы "РН - ГБ - АС".

3. Предложен модифицированный алгоритм случайного поиска с направляющим косинусом поиска глобального экстремума в к - мерном пространстве проектных параметров динамически совместимой системы, примененный для определения областей допустимых значений настроек автомата стабилизации.

4. Создано программное обеспечение для определении условий динамической совместимости составных ракетно - космических систем с произвольным числом ступеней РН и учетом произвольного числа мод упругих колебаний конструкции и мод колебаний жидкого наполнения баков.

5. По результатам расчетов для РН "Союз" для ряда проектируемых ГБ получены области допустимых значений проектных параметров системы и настроек автомата стабилизации, обеспечивающие динамическую совместимость системы "РН - ГБ - АС".