Исследование действия ослабленного магнитного поля на функционирование нервной клетки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Новиков, Сергей Михайлович

  • Новиков, Сергей Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 119
Новиков, Сергей Михайлович. Исследование действия ослабленного магнитного поля на функционирование нервной клетки: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Москва. 2007. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Новиков, Сергей Михайлович

Список сокращений и обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Введение в магнитобиологию.

1.2 Магнитобиологические эффекты связанные с действием ослабленного ГМП.

1.2.1 Эффекты связанные с ориентацией.

1.2.2 Мутационное действие ослабленного ГМП.

1.2.3 Изменения поведенческих реакций происходящие при ослаблении ГМП.

1.2.4 Изменения на организменном уровне вызываемые ослаблением ГМП.

1.2.5 Действие ослабленного МП на клеточном уровне и уровне микроорганизмов.

1.3 Возможные механизмы и модели действия слабых магнитных полей на биологические системы.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Объекты исследования.

2.2 Приготовление препаратов.

2.2.1 Приготовление препаратов нервной системы пиявки.

2.2.2 Приготовление препаратов нервной системы прудовиков и катушек.

2.2.3 Приготовление препаратов миелиновых нервных волокон

2.3 Методы исследования.

2.3.1 Способы получения ослабленного магнитного поля.

2.3.2 Метод экстраклеточной регистрации потенциала действия.

2.3.2.1 Описание экспериментальной установки и ее принципа действия.

2.3.2.2 Методика измерений и обработки результатов.

2.3.2.3 Магнитные исследования.

2.3.3 Метод спектроскопии комбинационного рассеяния.

2.3.3.1 Комбинационное рассеяние (КР). Экспериментальная установка и ее принцип действия.

2.3.3.2. Методика измерений и обработки результатов.

2.3.3.3 Магнитные исследования.

2.3.4 Метод динамической фазовой микроскопии (ДФМ).

2.3.4.1 Описание экспериментальной установки и ее принципа действия.

2.3.4.2 Методика измерений и обработка результатов.

2.3.4.3 Магнитные исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Результаты измерений, полученные методом экстраклеточной регистрации потенциала для выделенных нервных волокон.

3.2 Результаты измерений полученные с помощью метода КР.

3.3 Результаты измерений полученные с помощью метода ДФМ.

3.3.1 Результаты полученные в результате магнитных исследований.

3.3.2 Результаты полученные в лабораторном МП в результате биохимических воздействий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование действия ослабленного магнитного поля на функционирование нервной клетки»

Магнитобиология изучает влияние внешних искусственных и естественных магнитных полей на биологические системы (клетка, организм, популяция и т.д.). Одним из основателей направления считается Чижевский

О л

A.J1. [1]. Известно, что слабые магнитные поля 10-10" мкТл способны влиять на сложные биологические системы [2-8]. Исследования проводят на биологических объектах, используя различные конфигурации и диапазоны магнитных полей (ослабленное геомагнитное поле, постоянное МП, переменное МП, комбинированные МП). Интерес к воздействию ослабленного геомагнитного поля обусловлен важной ролью геомагнитных полей в жизнедеятельности биосистем, популяций, а так же с коррекцией санитарно-эпидемиологических правил и норм. Известно, что ослабление МП в три-четыре раза вызывает нарушение функции нервной деятельности человека и животных, поэтому существует много работ посвященных этому вопросу [2-8, 12]. Однако систематических исследований действия ослабленного ГМП на разных уровнях организации биологических систем при одной и той же степени воздействия сравнительно не много. Пока еще нельзя сказать, что мы понимаем, как действует МП на клеточном уровне или тем более на уровне организма. Более того, еще не всегда вполне ясно, насколько достоверно экспериментально выявлено влияние МП на те или иные биообъекты и проходящие в них процессы. Исходя из стремления продвинуться в этом направлении, исходя из нашего понимания состояния вопроса, и была сформулирована задача работы.

Для получения полной картины действия ослабленного МП было решено провести системные исследования на молекулярном (каротиноиды), клеточном (нейроны) уровне, на уровне простейшей нервной системы окологлоточные кольца улиток-катушек), а также на частях нервной системы - периферической нервной системе (седалищный нерв). Для исследований использовались несколько методов: метод комбинационного рассеяния (КР), метод экстарклеточной регистрации потенциала и новый метод динамической фазовой микроскопии (ДФМ). Использование нескольких методов было обусловлено тем, что разные методы позволяют исследовать магнитобиологические эффекты по разным характеристикам, кроме того, выбор методов был так же обусловлен используемыми для экспериментов объектами. Кроме того, методы РКР и ДФМ позволяют изучать объекты в нативном состоянии, т.к. являются бесконтактными и не требуют внесения в объект меток. Степени ослабления постоянной составляющей ГМП были 200 и 250 крат.

Актуальность данной темы определяется как фактом выявления зависимости функционирования возбудимых клеток в условиях ослабленного геомагнитного поля, так и перспективами практического применения результатов этих исследований.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Новиков, Сергей Михайлович

выводы

1. При действии ослабленного в ~250 раз геомагнитного поля на нервное волокно с низким порогом возбуждения, обнаружено уменьшение амплитуды потенциала действия и увеличение порога, но не выявлены изменения в скорости проведения потенциала действия.

2. При действии ослабленного в -200 раз геомагнитного поля меняется конформация молекулы каротиноида, локализованной в плазматической мембране и мембранах субклеточных органелл.

3. С помощью метода динамической фазовой микроскопии выявлены регулярные изменения коэффициента преломления примембранных структур цитоплазмы.

4. Действие ослабленного в ~200 раз геомагнитного поля, как и деполяризация плазматической мембраны, приводит к снижению амплитуды регулярных изменений показателя преломления примембранных областей цитоплазмы клетки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проделанной работы было показано, что изменение оптической плотности в примембранной части клетки связанно с изменением мембранного потенциала. Показано, что действие ослабленного в ~200 раз постоянной составляющей ГМП приводит к изменениям оптической плотности схожее с действием ингибиторов, приводящих к блокированию К каналов и к деполяризации мембраны.

Показано, что действие ослабленного в ~200 раз МП приводит к изменению в спектрах каротиноидов встроенных в мембрану нервного волокна и мембрану цитосом нейронов, выраженных в увеличении отношения пиков КР- спектра, что соответствует изменением конформации каротиноидов, схожей с увеличением микровязкости. Показано, что при действии изменений МП конформация каротина меняется только в клетке, а не в выделенной молекуле.

Показано, что действие ослабленного в -250 раз постоянного МП при непрерывном и длительном возбуждении нервного волокна приводит к увеличению порога ПД и, соответственно, к уменьшению амплитуды ПТ, только для чувствительных волокон. При этом изменение скорости проведения ПД не отличалось от контроля. Предполагается, что агентом действия ОМП является молекула каротина, одной из функций которой состоит в связывании излишков кислорода и сбрасывании его в случае гипоксии в клетке. Предполагается, что ОМП препятствует сбрасыванию 02, что приводит к нарушению нормального функционирования нервной клетки.

Предложено объяснение возможного механизма действия ОМП на нервную клетку (рис. 44).

Рис. 44 Схематичное изображение действия ОМП. Молекулы каротиноидов содержащиеся в плазматической мембране клетки и в мембранах цитосом связывают 02. В случае нехватки кислорода коратиноиды разрывают связь с 02, т.е. включается дополнительный механизм регулирования концентрации кислорода. Действие ОМП, по видимому, препятствует разрыву связей, что приводит к нарушению нормального функционирования нервной клети.