Исследование ассоциаций полиморфизмов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков с развитием врожденных дефектов сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Брайко, Ольга Павловна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Брайко, Ольга Павловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 .Морфогенез системы кровообращения у плода и механизм формирования врожденных дефектов межпредсердной и межжелудочковой перегородок
1.2.Врожденные пороки развития системы кровообращения, причины, факторы риска
1.3.Современные представления о молекулярно-генетической регуляции кардиомиогенеза
1.4. Гены ферментов биотрансформации ксенобиотиков и их потенциальная
вовлеченность в формирование врожденных пороков сердца
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Методы клинических исследований
2.2 Анкетирование
2.3 Молекулярно-генетический метод
2.4 Генетико-статистический метод
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Демографическая и экологическая характеристика Краснодарского края..40 3.1.1 Частота врожденных пороков развития системы кровообращения среди новорожденных Краснодарского края за период 19982012гг
3.2.Характеристика полиморфных вариантов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков у русских жителей Краснодарского края
3.3.Изучение ассоциаций полиморфизмов генов ФБК при формировании врожденных пороков развития системы кровообращения
3.4 Стратифицированный анализ ассоциаций полиморфных генов ФБК ВПР СК (ДМЖП и ДПП) у детей в зависимости от пола и частоты изучаемых ВПР СК в
районах Краснодарского края
3.5.Анализ ассоциаций сочетаний полиморфных вариантов генов ФБК с риском
развития ДМЖП и ДПП
З.б.Оценка корреляции вариантов полиморфизмов генов ФБК с клиническими
признаками ВПР СК
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ALK3 - доминантно негативный рецептор BMP АР-1 - транскрипционный фактор
bHLH - basic helix-loop-helix, семейство транскрипционных факторов, представители:
BMP - Bone Morphogenic Protein
BMP2 - bone morphogenetic protein
BMP4 - bone morphogenetic protein
BMPR2 - доминантно негативный рецептор BMP
CYPA - цитохром b(-245), а-субъединица (p22-phox субъединица НАДФ оксидазы)
FGF8 - Fibroblast Growth Factor 8 (фактор роста фибробластов 8)
GATA4 - представитель семейства транскрипционных факторов GATA,
участвующих в эмбриогенезе миокарда и его функций
HIFI-a - противовоспалительный транскрипционный фактор
HSF1 - транскрипционный фактор теплового шока
Isll- islet 1, маркер вторичного кардиального поля
Mef2c - myocyte-specific enhancer factor 2C, необходим для формирования правого желудочка
MesPl - regulator of multipotent cardiovascular progenitor specification MRF4 - myogenic regulatory factors 4 Myf5 - myogenic regulatory factors
Myod - myogenic regulatory factors, транскрипционный фактор, участвующий в
миогенной дифференцировке
MyoG - миогенин, фактор транскрипции bHLH
NAT2 - п-ацетилтрансфераза
NF-kB - nuclear factor kappa-light-chain-enhancer of activated В cells (универсальный фактор транскрипции, контролирующий экспрессию генов иммунного ответа)
Nkx2-5 - гомеобоксный фактор, кардиоспецифический маркер Notch-1,4 - белки семейства Notch
Nrf2 - транскрипционный фактор, nuclear factor erythroid 2-related factor 2 Shh - Sonic hendehog
TGFb - трансформирующий фактор роста b
TNFa - tumor factor necrosis а (фактор некроза опухоли)
TxA2 - thromboxane, представитель семейства эйкозаноидов
Wnt - Wingless +Int-1
АФК - активные формы кислорода
ВПР - врожденные пороки развития
ВПР CK - врожденные пороки системы кровообращения
ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДПП - дефект предсердной перегородки
МФЗ - мультифакториальные заболевания
НАДФ - никотинамиднуклеотидфосфат
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ССС - сердечно-сосудистая система
ФБК - ферменты биотрансформации ксенобиотиков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование ассоциаций полиморфизмов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков с развитием врожденных дефектов сердца»
ВВЕДЕНИЕ
Врождённые пороки развития системы кровообращения (ВПР СК) - это тяжелая патология сердечно-сосудистой системы (ССС) с высокой степенью летальности на первом году жизни, формирующаяся в эмбриональном периоде и являющаяся одной из главных причин детской смертности в целом [Brennan P., Yong I., 2001; Dehli R. et al., 2009]. Представленная комитетом экспертов ВОЗ частота ВПР флюктуирует в различных странах от 0,27% до 7,5% (в среднем около 2-3%) от всех живорожденных, а частота ВПР СК по данным ВОЗ составляет 0,8-1%. В России среди врожденных пороков развития (ВПР), приводящих к инвалидности ВПР СК занимают ведущее место - 27,7% [Минайчева Л.И., 2008], 30% [Богачева Е.В., 2011; Квашевич В.А., 2013], 22% [Доронина Т.М., 2012], в зарубежных странах 25% [Masood N., 2010], 44% [Archer J. М., 2013], а лидирующее положение занимает ДМЖП - 30,4% [Криволапов О.В. и соавт., 2011], 33,3% [Masood N., 2010].
В России ежегодно рождается около 20-25 тыс. детей с ВПР СК. Известно, что около 10% ВПР СК являются проявлением синдромальной патологии [Минайчева Л.И., 2008]. В большинстве случаев основными причинами их развития являются комплексное воздействие генетических и средовых факторов на органогенез преимущественно в первом триместре беременности. Такие ВПР СК относятся к патологии мультифакториального генеза [Bajolle F. et al., 2009].
В выведении продуктов метаболизма из организма человека основную роль играет система естественной детоксикации, такая как ФБК. Процесс детоксикации обычно включает две последовательные фазы. Инородные соединения (фармакологические препараты, поллютанты, токсины и пр.), попадающие в организм в результате первой фазы, активируются при участии ферментов семейства цитохромов Р450, образуя промежуточные электрофильные метаболиты, проявляющие генотоксический эффект. На этапе второй фазы детоксикации эти соединения с помощью ферментов семейств
N-ацетилтрансфераз (NAT), УДФ-глюкуронсульфотрансфераз (UDF), глутатионтрансфераз (GSTM) инактивируются, переходя в водорастворимые соединения, не обладающие токсическим эффектом, и выводятся из организма [Баранов B.C. и соавт., 1999]. Следовательно, гены ферментов биотрансформации ксенобиотиков (ФБК), эффект которых зависим от влияния внешнесредовых факторов, принимают участие в формировании изучаемых нозологий [Шабалдин A.B., 2007; Puga А., 2011]. Нарушения в функционировании этой системы лежат в основе многих известных сегодня мультифакториальных заболеваний, в том числе и ВПР.
К настоящему времени известно, что большое количество полиморфных ассоциаций генов участвуют в развитии мультифакториальной патологии. При популяционных исследованиях актуальным остается определение специфических генов и средовых факторов, которые формируют норму реакции устойчивости человека к изменяющимся факторам внешней среды. Одними из таких генов являются гены ферментов системы биотрансформации ксенобиотиков (ФБК), экспрессия которых зависима от средовых факторов. Указанные гены представляют собой основной объект для исследований этиологии мультифакториальных заболеваний, в том числе и распространенных ВПР [Полоников A.B., 2008].
При исследованиях различных авторов изучена роль полиморфных вариантов генов ФБК, таких как CYP1A1, ЕРНХ1, GSTP1, NATI, NAT2 [Zhu H. et al., 2009], CYP1A2, GSTM1 [Шабалдин A.B., 2007], ABCB1 [Wang C. et al., 2013] с формированием врожденной патологии. Известно, что гены ФБК вносят существенный вклад в формирование ВПР. Остаются неизученными молекулярно-генетические механизмы регуляции экспрессии генов ФБК, принимающих участие в развитии изолированных ВПР CK. Имеются данные о вовлеченности генов ФБК в развитие таких мультифакториальных заболеваний как сахарный диабет [Sindhu R.K., 2006], рак молочной железы [Артамонов В.В. и соавт, 2004], гипертоническая болезнь [Пузырев В.П., 2003], коронарная
болезнь сердца [Baoxia H. et all, 2010], врожденные пороки сердца [Wang С. et al., 2013], рак мужских репродуктивных органов [William D. F., 2010], бронхиальная астма [Макарова С.И. и соавт., 2000; Полоников А. В., 2008; Wang Y., et al., 2014], глаукома [Acton A.Q., 2012].
Ранее изучение генов ФБК с развитием ДМЖП и ДПП в России не проводилось. В связи с потенциальной вовлеченностью генов системы детоксикации в этиологию и патогенез изучаемых ВПР СК очень важно осуществить поиск полиморфных ассоциаций генов ФБК с формированием предрасположенности к ДПП и ДМЖП среди населения Краснодарской популяции.
Цель исследования: определить варианты полиморфизмов генов ФБК в генофонде населения Краснодарского края, установить их роль в генезе врождённых пороков системы кровообращения мультифакториальной природы.
Задачи исследования:
1.Установить частоту ДМЖП и ДПП у новорожденных на территории Краснодарского края за период 1998-2012гг.
2. Изучить частоты аллелей и генотипов полиморфизмов генов ФБК, таких как Val432Leu CYP1B1, G590A NAT2, 3435Т АВСВ1, А1075С CYP2C9, Т664С CYP3A4, +6986G/A CYP3A5 в популяции русских жителей Краснодарского края.
3. Исследовать ассоциации аллелей и генотипов полиморфизмов генов ФБК с риском формирования ДМЖП и ДПП в анализируемой популяции.
4.Исследовать ассоциации аллелей и генотипов генов ФБК в группах больных и здоровых с учетом пола и частоты изучаемых ВПР СК в районах Краснодарского края.
5.Провести анализ ассоциаций сочетаний полиморфных вариантов генов ФБК с риском развития ДМЖП и ДПП.
6. Изучить связь полиморфных вариантов генов ФБК с клиническими признаками ДМЖП и ДПП.
Научная новизна. Впервые в Краснодарском крае проведен молекулярно-генетический анализ ассоциаций Val432Leu CYP1B1 (rsl056836) , G590A NAT2 (rsl799930), С3435Т АВСВ1 (rsl045642), A1075C CYP2C9 (rsl057910), T664C CYP3A4 (rs2740574), +6986G/A CYP3A5 (rs776746) с риском развития изолированных ДМЖП и ДПП. Впервые установлены полиморфные варианты генов ФБК и их сочетания в формировании ДМЖП и ДПП. Впервые охарактеризована связь полиморфных вариантов генов ФБК с клиническими признаками ДМЖП.
Научно-практическое значение. Полученные результаты могут быть использованы для последующих исследований значения генетической компоненты в формировании ДМЖП и ДПП. Данные исследования могут найти применение в практической деятельности врачей - генетиков - для обследования супружеских пар при планировании беременности и проведении преконцепционной профилактики; педиатров, кардиологов - для раннего выявления клинических особенностей с целью проведения профилактики осложнений ДМЖП и ДПП и прогнозирования их дальнейшего течения. Проведение отбора пациентов, нуждающихся в оперативной коррекции порока (как дополнительный метод определения топографической локализации порока). Полученные данные могут быть использованы для создания рекомендаций по следующим дисциплинам: генетика, педиатрия, биохимия в медицинских вузах и на курсах постдипломного обучения специалистов. Положения, выносимые на защиту.
1. Гены ферментов биотрансформации ксенобиотиков ассоциированы с риском развития изолированных дефектов межжелудочковой и межпредсердной перегородок.
2. Ассоциации сочетаний полиморфных вариантов генов ФБК отражают их совместную вовлеченность в молекулярные механизмы развития
изолированных дефектов межжелудочковой и межпредсердной перегородок.
3. Ассоциации полиморфных вариантов генов ФБК с риском развития изолированного дефекта межжелудочковой перегородки являются пол-специфическими.
4. Полиморфные варианты генов ФБК являются важными генетическими компонентами, оказывающими влияние на клинические проявления изолированного дефекта межжелудочковой перегородки.
Личный вклад автора. Автором лично проведено клиническое обследование всех больных ДПП и ДМЖП, родившихся в Краснодарском крае за период 1998-2012гг., осуществлен сбор данных (подготовка анкеты и анкетирование), выполнено молекулярно-генетическое исследование с последующей статистической обработкой, анализом полученных результатов и оформлением рукописи. Автором подготовлены материалы к публикации и проведена апробация результатов диссертационного исследования.
Апробация работы. Результаты исследования в программах конференции были доложены на 6-ом Всероссийском съезде общества медицинских генетиков, Ростов-на-Дону, 20 Юг, на Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Репродуктология: новые технологии, проблемы, перспективы» (Белгород, 2010), на IV Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2011» (Санкт-Петербург, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2011), на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России» (Анапа, 2012), на I Международном Форуме «Молекулярная медицина - новая модель здравоохранения XXI века: технологии, экономика, образование» (Санкт-Петербург, 2013).
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 в рецензируемых журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, литературный обзор, главу материалов и методов исследования, главу результатов собственных исследований, заключение в виде обсуждения полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Результаты исследования представлены на 131 странице машинописного текста, в 32 таблицах, 5 рисунках. Список литературы содержит 173 источников, из них 52 отечественных, 121 зарубежных.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Морфогенез системы кровообращения у плода и механизм формирования вронеденных дефектов межпредсердной и межжелудочковой перегородок
Известно, что прогностически опасными для развития ВПР СК являются первые 6-8 недель беременности, но не исключается возможность комплексного поражения сердца и его анатомических структур и на поздних сроках беременности [Зверев В.В., Десятскова Р.Г., 2004].
На 2 неделе внутриутробного развития происходит закладка сердца в виде двух сердечных зачатков, которые в последующем формируют сердечную трубку. К третьей неделе трубка растет, удлиняется, 8-образно изгибается. Формирование предсердий происходит в этот же период, чему способствует образование поперечной эндокардиальной складки или первичной перегородки, которая делит атриальную полость на левое и правое предсердие. Овальное отверстие, образующееся в задней части первичной перегородки, почти одновременно закрывается вновь сформированной вторичной перегородкой, оставляя небольшой дефект в виде овального окна. Под правым предсердием расположен венозный синус, разобщение между которыми осуществляет третья перегородка, также участвующая в формировании межпредсердной перегородки и укрепляющая нижнюю часть овального окна. Большая часть венозного синуса соединяется с правым предсердием и формирует ту его часть, в которую впадают полые вены. Межжелудочковая перегородка, формирующаяся на 5-й неделе внутриутробного развития из мышечной части первоначально не полностью разделяет желудочки сердца, образуя щель на атрио-вентрикулярной границе, которая в дальнейшем закрывается фиброзным тяжом. В результате, сформированная межжелудочковая перегородка состоит из фиброзной или верхней частей и мышечной или нижней [Ярыгин Н. Е., Кораблев А. В., 2004].
Сердечная трубка состоит внутри из эндокарда, а снаружи из миоэпикарда, который дает начало миокарду. К 4-5 неделе внутриутробного развития формируется плотный наружный слой миокарда, а внутренний -трабекулярный образуется несколько ранее (3-4 нед.). На протяжении всего периода развития миокард представлен миоцитами. Мезенхимальные элементы (фибробласты) расположены внутри миокарда. Сами миоциты бедны фибриллами и богаты цитоплазмой. В дальнейшем по мере развития миокарда наблюдается обратное соотношение [Волкова О. В., Пекарский М. И., 1976].
В том случае, когда неправильно формирующееся сердце не изменяет тип фетального кровообращения, развитие эмбриона и плода происходит в соответствии с генотипом. Если же фетальное кровообращение изменено, то со стороны активно функционирующей сердечно-сосудистой системы нормальное развитие эмбриона и плода не может быть обеспечено. Это наиболее чаще проявляется в момент, когда заканчивается собственно эмбриональный период и начинается фетальный период внутриуробного развития плода, т.е. на границе эмбриональный - плодный период внутриутробного развития. Нарушение эмбриогенеза в той или иной степени нарушает нормальное распределение кровотока между различными сосудистыми бассейнами. Для восстановления равновесия требуется изменение пропульсивной функции сердца плода и соответствующее увеличение пропускной способности различных сосудистых бассейнов, а это значит существенное увеличение нагрузки на миокард. Следствием нарушенного формирования сердца и крупных магистральных сосудов является существенное отличное от нормального типа распределение и смешение потоков артериальной, венозной и смешанной (артериальной и венозной) крови. Поэтому возможны следующие последствия: нормальный или сниженный поток артериальной крови в верхнюю половину туловища, главным образом в головной мозг [Белоконь H.A., Кубергер М.Б, 1987] .
По принципу нарушений внутриутробного развития сердца составлена классификация:
Таблица 1
Классификация нарушений внутриутробного развития сердца (по Белоконь Н.А., Кубергер М.Б., 1987)
Нарушения структур в местах естественной локализации шунтов: а) межпредсердная перегородка; б) артериальный проток Нарушение структур в других отделах сердца
По характеру нарушения: 1)облегчающие сброс - добавляются новые отверстия, либо перегородка отсутствует нацело; 2)создающие препятствие сбросу 1) индифферентные - не создающие препятствий и не облегчающие сброс; 2) создающие дополнительные шунты: а) в межжелудочковой перегородке, б) атриовентрикулярные коммуникации 3) прямое каналирование потока смешанной крови из правого желудочка в аорту
В результате воздействия в период закладки сердечно-сосудистой системы того или иного фактора (среда, вирусные заболевания матери во время беременности и др.) приостанавливается процесс роста перегородки между правыми и левыми отделами сердца у плода, что приводит к формированию врожденного порока сердца (дефект межжелудочковой либо межпредсердной перегородки сердца) [Белоконь Н.А., Кубергер М.Б., 1987]. В свою очередь, дефект межжелудочковой перегородки по расположению в сердечной перегородке между правым и левым желудочками по своей локализации может быть мышечным, края которого образованы полностью мышечной тканью, и перимембранозным, с мышечными краями, окружающими перепончатую часть (рисунок 1).
Рис. 1. Схема сердца с дефектом межжелудочковой перегородки а — ДМЖП в мышечной части; б — ДМЖП перимембранозный
(по Шабалову Н.П., 2009)
1.2. Врожденные пороки развития системы кровообращения, региональная распространенность, причины, факторы риска
Патология сердечно-сосудистой системы занимает лидирующее положение в структуре заболеваемости различных человеческих популяций. ВПР СК являются одной из актуальных проблем современной медицины, что обусловлено высокими показателями инвалидизации - 27,7% [Минайчева Л.И., 2008;], 30% [Богачева Е.В., 2011; Квашевич В.А., 2013;], 22% [Доронина Т.М., 2012] и смертности. Частота ВПР СК в регионах России и зарубежных странах представлена в таблице 2. Отмечаемое повышение частоты врожденных пороков развития (ВПР) в ряде популяций связано с совершенствованием процессов выявления и возможно возрастающим загрязнением внешней среды компонентами тератогенного и/или мутагенного воздействия [Пузырев В.П., Назаренко Л.П., 2000].
Частота ВПР СК в России и зарубежных странах
Страна, город Частота, %о Литературный источник
г.Омск 7,30 Антонов О.В. и соавт., 2005
г.Москва 8,42 Жученко Л.А. и соавт., 2006
г.Саратов 4,90 Андреева Л.П. и соавт., 2007
г.Томск 9,20 Минайчева Л.И. и соавт., 2008
г.Краснодар 14,97 Панкова Е.Е. и соавт., 2009
г.Белгород 3,21 Верзилина И.Н., Агарков Н.М., Чурносов М.И., 2009
г.Гомель (Беларуссия) 8,00 Криволапое О.В. и соавт., 2011
г.Астрахань 8,00-10,00 Доронина Т.М. и соавт., 2012
г.Воронеж 7,00-17,00 Сереженко Н.П. и соавт., 2013
Босния и Герцеговина 6,12 Begi H. et al., 2003
Португалия, Сао-Мигель 9,16 Cybron T. et al., 2006
Пакистан 2,00 - 4,00 Aman W. et al., 2006 Masood N. et al., 2010
США 8,90 Archer J. M. et al., 2013
Одним из наиболее эффективных и экономически доступных методов по изучению частоты и структуры ВПР является мониторинг, основная цель и задачи которого - контроль и предупреждение ВПР, определение частоты и изучение динамики ВПР, проведение эпидемиологических исследований [Демикова Н.С., 2001; Амелина С.С., 2006].
Мониторинг ВПР среди новорожденных с пороками развития в Краснодарском крае осуществляется с 1996 года. Результаты мониторинга ВПР могут быть основанием к поиску новых возможных тератогенов, а также выявлению других факторов, опосредующих формирование ВПР. Иначе
говоря, выраженность влияния на генофонд общих глобальных факторов и цикличность изменения во времени пороков развития в отдельные временные промежутки могут быть составляющей компонентой общего мутационного процесса [Пузырев В.П., Назаренко Л.П., 2001]. Поэтому мониторинг рассматривается как одно из главных составляющих профилактики ВПР [Демикова Н.С., 2003] и служит косвенным методом обнаружения вредных факторов среды. Осуществим с целью выявления вероятных тератогенных факторов человека.
Этническая и генотипическая гетерогенность человеческих популяций, разный уровень давления экологически неблагоприятных факторов обуславливает необходимость не только учета всех случаев ВПР СК среди новорожденных, но и установление причин их возникновения. На сегодняшний день отсутствуют надежные методы, позволяющие оценить генетические эффекты комплексного воздействия факторов среды. Поэтому долгосрочная система мониторинга на основе обширных компьютеризированных баз данных, включающих подробные сведения о семьях с наследственной патологией и врожденными пороками развития, создает предпосылки для выявления факторов, участвующих в динамике генофондов популяций и изучения механизмов формирования генетического груза [Крикунова Н.И., 2000].
Пренатальная диагностика, эффективность которой значительно возросла в последние годы, позволяет выявлять и элиминировать плоды с ВПР (в т. ч. ВПР СК), начиная уже с первого триместра беременности, что приводит к отклонениям в реальных оценках частот ВПР. Таким образом, для разработки профилактических мероприятий необходимы точные данные по эпидемиологии ВПР СК [Жученко Л.А., 2006].
Проведенные исследования в области врожденных и наследственных заболеваний сердечно-сосудистой системы убедительно свидетельствуют о том, что в формировании многих болезней сердца у детей принимают участие генетические факторы. Распространенность врожденных пороков сердца на
различных территориях имеет достаточно большие различия. На сегодняшний день 90% ВПР СК требуют оперативного лечения практически сразу после рождения ребенка. Отлаженное квалифицированное пренатальное ультразвуковое исследование, во многом определяющее региональные особенности распространения пороков, дает возможность выявить их и решить вопрос о пролонгации беременности, а также месте, способе и сроке родоразрешения и об оказании специализированной медицинской помощи новорожденному [Амелина С.С., 2006].
Причины ВПР СК могут быть различны: изменение структуры (дупликации, делеции) или количества хромосом, мутации гена, единичные нуклеотидные полиморфизмы, эпигенетика. Известно, что на той или иной территории рождается значительное число детей с ВПР СК, в том числе и являющимися проявлением синдромальной патологии: синдром Дауна, Патау, Эдвардса, синдром делеции 1р36, синдром Вольфа-Хиршхорна (делеции 4р), делеции 4<\, делеции 5р, делеции 9р, делеции 1Ц, делеции 22ц 11.2, делеции 22д13 [Минайчева Л.И., 2008], Холта-Орама, Беквика-Видемана, Ди Джорджи, Марфана, Нунан, Вильямса, Корнелии де Ланге, Секкеля и др. [Р1егрогИ; М.Е. е1 а1., 2007; Сухарева Г.Э., 2008]. Описаны сезонные колебания ВПС, связанные, прежде всего, с вирусными эпидемиями, которые оказывают тератогенное действие. Абсолютно доказано тератогенное действие вируса краснухи, имеются сведения и о вирусе гриппа и других, которые имеют значение в формировании ВПР СК, особенно если воздействие оказывается в первые 6-8 недель беременности [Зверев В.В., Десятскова Р.Г., 2004].
Однако, только лишь наличия инфекционного заболевания недостаточно для того, чтобы у плода развился порок сердца, но при условии дополнительных факторов (тяжести заболевания, наличия генетической предрасположенности к неблагоприятным реакциям на пусковое воздействие факторов среды) инфекционный агент может быть основным в формировании ВПР СК у новорожденного. Непременно в возникновении ВПР СК особое
значение имеют такие заболевания матери, как хронический алкоголизм (наиболее часто дефекты межжелудочковой и межпредсердной перегородок), системная красная волчанка, сахарный диабет [Ashleigh A. R., Vidu G., 2010]. У 29-50% таких неблагополучных матерей рождаются дети с ВПР СК. Известны тератогенные действия ряда лекарственных препаратов: талидомид, амфетамины, ретиноевая кислота, противосудорожные препараты - гидантоин и триметадоин и химических тератогенов — литий, дилантий и галогенизированные углеводороды и другие, приводящие к формированию ВПР СК. В результате проведенных исследований, подтверждающих участие генов предрасположенности, определен повышенный риск формирования повторных ВПР СК у семей, имеющих ребенка с данной патологией [is-med.com>publ/10-l-0-395, 2010; Ashleigh A. R., Vidu G., 2010].
1.3. Современные представления о молекулярно-генетической регуляции
кардиомиогенеза
Сложный процесс кардиомиогенеза обеспечивается согласованной работой высоко организованных генетических и молекулярных механизмов регуляции. На данный момент регуляторами кардиомиогенеза считаются четыре мастер-гена семейства факторов транскрипции bHLH (basic helix-loop-helix): миогенин (MyoG), Myf5, Mrf4 и Myod, которые в свою очередь ответственны за дифференцировку предшественников скелетных миобластов в различного типа миоциты (фибробласты, адипоциты) и зрелые мышечные волокна [Solloway M.J., Harvey Р.Н., 2003]. Известно некоторое количество генов, кодирующих факторы транскрипции, активирующие и поддерживающие скелетную мускулатуру. Учитывая определенное сходство в строении и функционировании скелетной и сердечной мышечной ткани, возможно предположить участие Myod в дифференцировке кардиомиоцитов, но экспериментальные данные свидетельствуют, что ни данный мастер-ген, ни его гомологи не ответственны за процесс дифференцировки кардиомиоцитов,
учитывая различные механизмы, происходящие при этом. На разных стадиях кардиогенеза вовлечена группа факторов транскрипции и сигнальных молекул, принимающих участие в процессе формирования сердца, важнейшую роль в котором играют морфогенные сигналы, поступающие из эндо- и эктодермы, семейств молекул: FGF (Fibroblast Growth Factor), Wnt (Wingless+Int-1), Shh (Sonic hendehog) и BMP (Bone Morphogenic Protein), [Lough J, 2000; Pal R., 2007]. Экспрессия кардиоспецифических генов зависит от процессов, происходящих в мезодерме под воздействием активирующих и подавляющих механизмов реализации кардиогенной программы, главенствующая позиция в которой принадлежит двум транскрипционным факторам: гомеобоксному фактору Nkx2-5 и фактору GATA4 [Butler T. et al., 2010; Wang J. et al., 2011]. Выявленные энхансеры регуляторной области гомеобоксного гена Nkx2-5, обладающие кардиоспецифической экспрессией и проявляющие активность в разных участках формирующегося сердца [Habets P.E., 2002], фактор транскрипции GATA осуществляет регуляцию данного процесса [Davis D.L., 2000]. Участие факторов роста ВМР-2 и ВМР-4, являющихся представителями семейства трансформирующего фактора роста b (TGFb), подтверждается способностью стимулировать эктопическую экспрессию транскрипционных факторов Nkx2-5 и GATA4 in vivo и специфическую дифференцировку кардиомиоцитов из некардиогенной мезодермы. Не менее важным фактором дифференцировки кардиомиоцитов является FGF8, сигнал от которого поступает из эндодермы, находящейся вблизи прекардиальной мезодермы. Процесс дифференцировки кардиомиоцитов под влиянием экзогенного FGF8 не запускается в полном объеме, в то время как удаление эндодермы влечет за собой резкое снижение воздействия кардиоспецифических трансформирующих сигналов Nkx2-5 и Meí2c [Alsan В.Н., Schultheiss Т.М., 2002]. Экзогенный сигнал FGF8 стимулирует синтез кардиоспецифических маркеров, но лишь только там, где зафиксирован сигнал BMP. Формирование сердечной трубки нарушается при отсутствии сигнала BMP и FGF в процессе синтеза в
кардиогенной мезодерме рецепторов данных сигналов - ALK3, BMPR2 (рецептор BMP) [Shi Y., 2000], и fgfrl-/- (рецептор FGF) [Dell'Era P., 2003]. Известен так назывемый механизм подавления кардиоспецифической дифференцировки - сигнальный путь Notch, являющийся соединительной системой между двумя контактирующими клетками, активация которого ведет к подавлению экспрессии кардиоспецифических маркеров в кардиогенной мезодерме. Установлено, что подавление сигнального пути Notch при кардиоспецифической дифференцировке рецепторов уменьшает синтез рецепторов Notch-1 и Notch-4 мембран клеток и стимулирует кардиомиогенез, а активация Notch - нейроэктодермальной трансформации клеток [Pedrazzini Т., 2007]. Самым ранним молекулярным маркером предшественников кардиомиоцитов является транскрипционный фактор MesPl семейства bHLH, синтезирующийся в ранней мезодерме (6,5-7,5 нед.). Среди дополнительных трансформирующих кардиоспецифических факторов и сигналов, осуществляющих морфогенез камер сердца и характерных для различных участков формирующегося сердца, выделяют и такие как маркер вторичного кардиального поля Isll (Isletl) [Dodou Е., 2004; Stennard F.A., 2005], синтезируемый в мезодерме вторичного кардиального поля [Cai C.L., 2003], регулирующий транскрипционные процессы маркеров Nkx2-5 и Mef2C [Black B.L., 2007], и HAND [Christoffels V.M., 2000] в содружестве с фактором транскрипции GATA. Таким образом, молекулярный механизм кардиомиогенеза находится в непосредственной связи с сетью ингибиторных и активаторных сигналов, идущих из эндодермы и кардиальной мезодермы, активирующий экспрессию кардиоспецифических генов в приобретении морфологических и функциональных свойств кардиомиоцитов из предшественников - мезодермальных клеток и реализации морфогенеза многокамерного сердца [Ширинский В.П., 2009].