Исследование агрегативной устойчивости нефтей при взаимодействии с углеводородными растворителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Буря, Евгений Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат технических наук Буря, Евгений Геннадиевич
Введение.
Глава 1. Коллоидные свойства нефтей и их влияние на процессы добычи.
1.1. Компонентный состав нефтей.
1.2. Технологические проблемы нефтедобычи при вьшадении тяжелых фракций.
1.3. Свойства нефтяных асфальтенов.
1.4. Факторы, приводящие к выпадению асфальтенов.
Глава 2. Фотонная корреляционная спектроскопия нефтяных систем.
2.1. Основные принципы фотонной корреляционной спектроскопии.
2.2. Описание экспериментальной установки.
2.3. Особенности применения метода ФКС для исследования непрозрачных сред.
2.4. Оптические свойства нефтяных систем.
2.5. Приготовление образцов. Условия проведения эксперимента.
2.6. Экспериментальные проблемы измерения корреляционной функции.
2.7. Обработка экспериментальных данных.
2.8. Определение размеров дисперсньк частиц.
Глава 3. Исследование кинетики агрегации асфальтенов в модельной системе толуолгептан.
3.1. Устойчивость коллоидных систем.
3.2. Режимы кинетики агрегации в дисперсных системах.
3.3. Растворы асфальтенов с классической кинетикой агрегации.
3.4. Растворы асфальтенов со "стабильными" дисперсными частицами.
Глава 4. Исследование коллоидных свойств сырых нефтей.
4.1. Анализ образцов нефти.
4.2. Нефти с классической кинетикой агрегации асфальтенов.
4.3. Нефти со "стабильными" дисперсными частицами.
4.4. Дисперсные свойства высоковязких нефтей.
Глава 5. Измерение вязкости нефти.
5.1. Классические методы измерения вязкости
5.2. Результаты измерения вязкости НДС.
5.3. Новый метод измерения вязкости нефти с помощью фотонной корреляционной 93 спектроскопии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование агрегативной устойчивости нефтей при взаимодействии с углеводородными растворителями»
Исчерпание нефтяных запасов делает необходимым более рационально использовать нефтяные ресурсы путем наиболее полного извлечения нефти и ее переработки. В настоящее время эта проблема стоит как никогда остро. В течение последних лет в нефтяной промышленности наблюдается устойчивая тенденция роста добычи трудно извлекаемой тяжелой нефти. Создание и внедрение в производство новых способов и технологий воздействия на пласт с целью получения высоких технико-экономических показателей разработки месторождений в таких условиях является одной из самых актуальных задач. Для её успешного решения необходимы широкие целенаправленные исследовательские работы с большим объемом экспериментальных и опьггно-промышленных работ.
Принципиально новые возможности решения проблемы невозможны без всесторонних физико-химических исследований состава, структуры и свойств нефти. Нефтеотдача при разработке нефтяных залежей, работа технологического оборудования существенно зависят от состава и свойств нефти, в частности от содержания в ней высокомолекулярных компонентов - смол, асфальтенов, парафина. В процессе добьши и транспортировки нефти мо1ул создаваться условия, при которых тяжелые компоненты теряют устойчивость и выпадают в виде твердой фазы образуя отложения.
Образование отложений на поверхности технологического оборудования может приводить к существенным осложнениям процесса добычи, транспорта и хранения нефти. Отложения асфальто-смоло-парафиновых веществ на стенках лифтовых труб уменьшает их сечение, создает дополнительное сопротивление движению жидкости снижая производительность скважин. Отложения в глубинном оборудовании скважин и выкидных линий приводит к повышенной аварийности на производстве, создают серьезные препятствия автоматизации производственного процесса. Необходимость борьбы с отложениями приводит к большим материальным затратам и удорожанию добываемой нефти. Отложения, образующиеся при чистке нефтеподъемных и выкидных труб, промысловых сборных емкостей и резервуаров, как правило не находят реализацию и собираются в специальных нефтяных амбарах. Количество таких отложений на крупных месторождениях огромно. Pix переработка затруднена, и в результате число таких хранилищ растет из года в год. Эти хранилища загрязняют окружающую среду, являются пожароопасными и создают серьезную экологическую угрозу. Образование этих отложений не является неизбежным. Сохранение и контролируемое выделение тяжелых компонентов расширяет выбор получаемых продуктов нефтепеработки. Образование АСПО можно рассматривать как недостаток, несовершенство техники и технологии различных этапов добычи и транспорта нефти. В этой связи перспективным является предотвращение формирования отложений различными способами.
В современных представлениях о строении, нефть рассматривается как сложная коллоидно-дисперсная система. Частицы дисперсной фазы нефтяных дисперсных систем (НДС) формируются тяжелыми высокомолекулярными компонентами при определенных условиях зависящих от многих факторов, в том числе и от природы, состава и соотношения компонентов. Реальные нефтяные системы в большинстве случаев являются многофазными (гетерогенными): суспензии, мицеллярные системы, макро- и микроэмульсии и т.д. в зависимости от размеров частиц дисперсной фазы НДС удельная межфазная поверхность может составлять десятки-тысячи квадратных метров на 1 г дисперсной фазы для высоко дисперсных, содержащие частицы с размерами от нескольких нанометров до долей микрона, систем, до 1 мЛ/ г для грубодисперсньгх НДС с размерами частиц от микрона и более.
Наличие высокоразвитой поверхности в дисперсных системах определяет самые существенные (характерные) свойства коллоидных систем. Избыток свободной энергии на межфазной границе делает типичные высокодисперсные системы термодинамически неустойчивыми. Изучение условий сохранения и потери устойчивости НДС дает возможность регулировать эти процессы, то есть, возможна стабилизация дисперсных систем.
Нефтяные дисперсные системы - это сложные системы, состоящие из низкомолекулярных и высокомолекулярных соединений. Формирование дисперсной фазы в нефтяных системах обусловлено различной склонностью углеводородов к межмолекЛЛлярным взаимодействиям. Термодинамический анализ фазообразования в нефтяных системах показывает, что изменение размеров ассоциатов под действием различных факторов оказывает влияние на физико-химические свойства нефтяных систем. Таким образом, появляется новая независимая переменная - дисперсность или размер частиц, изменение которой характеризует важнейшие свойства коллоидно-дисперсных систем.
Суш,ествует ряд традиционных методов исследования дисперсного состава коллоидных систем с определенными достоинствами и недостатками. В последнее время получили большое распространение оптические бесконтактные методы определения характеристик дисперсньк сред (исследование свойств вещества методами рассеяния света). Существенный прогресс в развитии экспериментальных исследований дал спектроскопический метод анализа рассеянного света - метод фотонной корреляционной спектроскопии (ФКС). Метод ФКС является абсолютным бесконтактным экспресс-методом с высокой чувствительностью и точностью. Суть метода - измерение чрезвычайно малых частотных сдвигов рассеянного излучения, вызванного движением броуновских частиц в жидких средах. Метод ФКС традиционно применяется для оптически прозрачных, разбавленных растворов. Однако нефтяные дисперсные системы -это практически непрозрачные для видимого света суспензии с сильным поглощением. Для изучения таких систем была применена модифицированная оптическая схема.
Основное внимание в диссертационной работе было направлено на экспериментальное исследование нефтяных дисперсных систем методом фотонной корреляционной спектроскопии. В частности, впервые изучалась кинетика агрегации нефтяных асфальтенов как в модельных системах толуол/гептан, так и в реальных сырых нефтях.
Цель работы
1. Исследование коллоидных свойств нефтяных дисперсных систем.
2. Исследование процессов агрегации асфальтенов в модельных системах толуол-гептан.
3. Исследование процессов агрегации асфальтенов в сырых нефтях.
4. Изучение агрегативной устойчивости реальных нефтяных систем при изменении компонентного состава.
Научная новизна работы
Автором впервые исследована кинетика и процесс образования ассоциатов асфапьтенов как в модельных нефтяных системах, так и в сырых нефтях. Изучена устойчивость НДС в зависимости от компонентного состава путем мониторинга в реальном масштабе времени дисперсных микро-характеристик. Предложен и апробирован новый метод измерения вязкости нефтяных систем.
Практическая ценность
Проведены исследования реальных нефтяных дисперсных систем. Полученные результаты могут бьтгь использованы при разработке новых технологий извлечения нефтей с высоким содержанием асфальто-смолистых компонент. Разработанный метод исследования дисперсных характеристик нефти может применяться в качестве экспресс-метода контроля эффективности ингибиторов АСПО. Внедрение нового метода измерения вязкости на основе ФКС позволит повысить точность измерения вязкости нефтяных систем.
Автор защищает
1. Результаты исследования кинетики агрегации асфальтенов в нефтях и модельных углеводородных системах.
2. Результаты исследования устойчивости нефтяных дисперсных систем при изменении компонентного состава, вызванного взаимодействием с углеводородными растворителями.
3. Метод исследования дисперсных характеристик нефтяных систем.
4. Новый метод измерения вязкости нефтяных систем.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. 4-я научно-технической конференция по актуальным проблемам состояния и развития нефтегазового комплекса России, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, 25-26 января, 2001, Москва.
2. 14-й симпозиум по термофизическим свойствам. (Fourteenth Symposium on Thermophysical Properties, June 25-30, 2000, Boulder, Colorado, USA.)
3. Конференция "Рассеяние света и корреляция фотонов". (Photon Correlation and Scattering, August 21-23,2000, Whistler, British Columbia, Canada.)
4. Конференция "Применение методов рассеяния в термофизике". (Application of Scattering Methods in Thermodynamics, November 17, 2000, San Francisco - Westin, USA.)
5. Третья всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, 28-30 сентября, 1999 Москва.
6. Научный семинар кафедры РиЭГКМ РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, 2000.
7. Научный семинар лаборатории фазовых переходов и критических явлений ИПНГ РАН, 2000.
8. Научный семинар института физических наук и технологий Мерилендского университета, США, 2000.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Буря, Евгений Геннадиевич
Заключение в данной диссертационной работе проведено исследование такого важного фактора, определяющего технологические процессы добычи нефти, как агрегативная устойчивость нефтей при их взаимодействии с углеводородными растворителями, используемыми для повышения нефтеотдачи.
Полученные результаты позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Проведен анализ структуры и состава нефтяных асфальтенов и параметров, влияющих на их устойчивость. Показано, что потеря устойчивости нефтяных дисперсных систем может приводить к образованию АСПО и нарушению технологических процессов нефтедобычи. Обоснована актуальность и практическая значимость исследования агрегативной устойчивости нефтяных систем. Сделано заключение о необходимости количественной оценки устойчивости и исследования процессов агрегации в динамике с применением новых методов.
2. Усовершенствована методика исследования микрохарактеристик нефтяных систем с использованием фотонной корреляционной спектроскопии. Продемонстрирована высокая эффективность данного метода для измерения дисперсности природных нефтей. Получено хорошее согласие экспериментальных результатов исследования дисперсности нефтей с имеющимися представлениями о строении дисперсной фазы НДС, характеристики которой существенно зависят от компонентного состава нефти. Разработанная методика может быть рекомендована для анализа и контроля свойств реальных нефтяных систем при взаимодействии с рабочими агентами, используемыми для повышения нефтеотдачи, а также для тестирования эффективности ингибиторов АСПО.
3. Получены количественные характеристики агрегативной устойчивости тяжелых фракций при воздействии углеводородных растворителей и изменении компонентного состава нефтей. Показано, что нефти с большим содержанием ароматических соединений агрегативно более устойчивы к изменению состава, чем нефти с меньшим содержанием ароматических соединений. Обоснована необходимость оценки стабильности нефтей при изменении состава в процессе разработки месторождений.
4. Экспериментально доказана адекватность моделирования поведения тяжелых фракций природных нефтей с использованием простейших модельных систем асфальтены/толуол/гептан.
5. Лабораторными исследованиями установлено, что агрегация нефтяных асфальтенов происходит в соответствии с классической теорией агрегации коллоидных частиц. В зависимости от исходной концентрации асфальтенов в системе, режим агрегации может бьп-ь либо диффузионно-лимитированным, либо реакционно-лимитированным. Структура образующихся агрегатов - фрактальная.
6. Экспериментально установлена качественная зависимость величины вязкости нефти со структурно-механическими свойствами НДС. При постоянном напряжении сдвига возможно образование надмолекулярных структур, что приводит к соответствующему увеличению вязкости нефти.
7. Экспериментально испытаны новые возможности исследования таких сложных реологических систем как природные нефти. Показана возможность измерения вязкости нефти методом фотонной корреляционной спектроскопии путем измерения микроскопического параметра системы - коэффициента диффузии.