Асфальтены ванадийсодержащих нефтей: На примере нефтяных объектов месторождений Татарстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Тагирзянов, Марсель Ильгисович

  • Тагирзянов, Марсель Ильгисович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 128
Тагирзянов, Марсель Ильгисович. Асфальтены ванадийсодержащих нефтей: На примере нефтяных объектов месторождений Татарстана: дис. кандидат химических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Казань. 2003. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Тагирзянов, Марсель Ильгисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ (литературный обзор).

1.1. Общность локализации месторождений ванадиеносных нефтей.

1.2. Соединения ванадия в нефтях и их распределение по компонентам.

1.3. Структура нефтяных асфальтенов.

1.3.1. Состав и структура полициклических и алифатических фрагментов структуры асфальтенов.

1.3.2. Особенности организации высокомолекулярных компонентов нефтяных систем.

1.4. Ванадиловые комплексы и свободные стабильные радикалы в нефтях и нефтяных компонентах.

1.5. Задачи исследования.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования и реактивы.

2.2. Методики анализа и аппаратура.

2.2.1. Определение группового состава нефтей и нефтеподобных систем.

2.2.2. Методика выделения ванадилпорфириновых комплексов.

2.2.3. Определение концентрации ванадилпорфириновых комплексов.

2.2.4. Определение содержания ванадия.

2.2.5. Определение содержания серы.

2.2.6 Определения вязкости нефтей и нефтеподобных систем.

2.2.7. Методика определения содержания ВК и СР в нефтях и асфальтенах методом ЭПР.

2.2.8. Обработка РЖ Фурье спектров.

3. ХАРАКТЕР ВЗАИМОСВЯЗИ СОДЕРЖАНИЯ ВАНАДИЛОВЫХ КОМПЛЕКСОВ, СЕРЫ И СВОБОДНЫХ РАДИКАЛОВ В НЕФТЯХ

И АСФАЛЬТЕНАХ.

3.1. Закономерности взаимосвязи содержания ванадиловых комплексов с содержанием серы, асфальтенов и свободных радикалов в нефтях и асфальтенах.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕФТЕПОДОБНЫХ СИСТЕМ ТЕХНОГЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

4.1. Компонентный состав тяжелой смолы пиролиза и полиалкилбензольной смолы.

4.2. Феналенильный радикал в составе тяжелой смолы пиролиза и особенности техногенных асфальтенов.

5. ПРИРОДА ВЗАИМОСВЯЗИ ВАНАДИЛОВЫХ КОМПЛЕКСОВ

С АСФАЛЬТЕНОВЫМИ АССОЦИАТАМИ.

5.1. Исследование степени возможного взаимодействия ВК и СР.

5.2. Изучение взаимосвязи содержания ВК и СР в нефтях и асфальтенах.

6. СТУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АСФАЛЬТЕНОВ НЕФТЕЙ

С РАЗЛИЧНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ВАНАДИЯ.

6.1. Степень извлечения свободных стабильных радикалов и ванадиловых комплексов асфальтенами из нефтей.

6.2. Сопоставление спектральных характеристик асфальтенов.

6.3. Структурные типы асфальтенов с различным содержанием ванадия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асфальтены ванадийсодержащих нефтей: На примере нефтяных объектов месторождений Татарстана»

Актуальность проблемы

На многих месторождениях России, и в частности, Татарстана происходит резкое ухудшение структуры запасов нефти. Сохранение существующих объемов добычи нефти диктует неизбежное вовлечение в активную разработку трудноизвлекаемых запасов нефти, как правило, высоковязких, и в перспективе - природных битумов.

Нефтяные объекты с высоким содержанием ванадия характеризуются повышенным содержанием смолисто-асфальтеновых веществ (САВ). Следствием повышенного содержания асфальтенов в высоковязких нефтях и природных битумах является ухудшение качества нефтяного сырья (увеличение плотности, вязкости, содержания соединений серы, азота и металлов). Ме-таллосодержащие соединения наиболее полно концентрируются в асфальте-нах, где содержание ванадия на порядок выше, чем в исходных нефтях.

Одним из путей рационального использования САВ может стать их переработка по варианту, учитывающему потенциальную возможность извлечения из этого сырья ценных компонентов, в частности, ванадия. Содержание ванадия в нефтях месторождений Татарстана достигает 0,08 мас.%, а в асфальтенах — 0,55 мас.%, что сопоставимо с его концентрацией в промыш-ленно разрабатываемых рудах. С другой стороны, присутствие в нефтях соединений ванадия является нежелательным, поскольку они вызывают коррозию оборудования, кроме того, при переработке такого сырья токсичные соединения ванадия, попадая в атмосферу, обостряют экологическую обстановку. Поэтому деметаллизация нефтей и природных битумов является одной из важных проблем нефтехимии.

При решении вопросов связанных с интенсификацией добычи и первичной подготовки нефти, обычно учитывают качественные параметры нефти и ее состав. Нефтяные объекты характеризуются разной устойчивостью асфальтенов к осаждению, стабильностью водонефтяных эмульсий и т.д. Одним из важнейших факторов, влияющих на различие в свойствах неф-тей, является структурное различие асфальтенов этих нефтей. Асфальтены играют первостепенную роль в структурировании нефтяных дисперсных систем (НДС) и влияют на стабильность коллоидной структуры нефтей в условиях пласта, при последующей подготовке и транспортировке. Особая роль асфальтенов в НДС обусловлена тем, что асфальтены - это концентрат парамагнитных молекул. Составляющими парамагнетизма нефтяных объектов, как правило, являются ванадиловые комплексы (ВК) и стабильные свободные радикалы (СР), электроны которых, делокализованны на полиароматических фрагментах структуры молекул. Незначительные детали состава и структуры молекул асфальтенов, включая взаимное расположение функциональных групп, полиароматических и нафтено-алифатических фрагментов, оказывают существенное влияние на их реакционную способность и устойчивость в условиях пласта.

Установление природы связи ванадиловых комплексов с асфальтено-выми ассоциатами нефтяных систем создает предпосылки для выделения концентратов ванадийсодержащих соединений (концентрация которых в САВ достигает 10 мас.%) и может оказать существенное влияние при решении проблем деметаллизации и переработки нефтяного сырья. Выявление структурных особенностей асфальтенов нефтей с различным содержанием ванадия (нефти месторождений Татарстана по содержанию ванадия различаются в сотни раз - от 0,0003 до 0,08 мас.%), позволит выработать научные основы для оптимизации применения химических реагентов в процессах добычи и подготовки нефти, что обуславливает актуальность работы.

Актуальность темы диссертации подтверждается также тем, что работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИОФХ КазНЦ РАН по программе «Нефтехимия» 2000-2002, проблема 2.9.1. «Изучение химического состава нефтей» по теме: «Изучение состава и свойств нефтей осадочных отложений и органического вещества разуплотненных зон кристаллического фундамента в связи с оценкой перспективности нефтегазоносности последнего» (№ГР 01.20.0005800).

Основная цель работы

Установить природу связей ванадиловых комплексов с асфальтеновы-ми ассоциатами и выявить особенности структуры асфальтенов нефтей с различным содержанием ванадия.

В процессе работы решались следующие задачи:

- Анализ и обобщение данных по исследованию состава и структуры асфальтенов, по изучению форм существования, возможных взаимосвязей и взаимозависимостей содержания основных парамагнетиков нефти;

- Исследование асфальтенов нефтеподобных систем — техногенных асфальтенов на предмет возможности их использования в качестве упрощенных моделей структур содержащих стабильные радикалы;

- Моделирование взаимодействия ванадиловых комплексов и асфальтенов в жидкой фазе;

- Выявление природы взаимосвязи ванадиловых комплексов со свободными радикалами асфальтенов;

- Установление закономерностей взаимосвязи структурных и парамагнитных характеристик асфальтенов с содержанием ванадия и выявление особенностей строения асфальтенов нефтей с различным содержанием ванадия;

Научная новизна

Показано, что в зависимости от содержания ванадия, асфальтены нефтей месторождений Татарстана разделяются на два основных структурных типа. Асфальтены с относительно низким содержанием ванадия (менее 0,1 мас.%) имеют крупные полиароматические фрагменты в структуре молекул, при их выделении происходит рекомбинация 10-50% свободных радикалов. Асфальтены, обогащенные ванадием (более 0,3 мас.%), имеют более объемную форму молекул и содержат полиароматические фрагменты во внутренней части структуры.

Установлено, что взаимодействие ванадиловых комплексов с фрагментами асфальтенов, содержащими неспаренные электроны, не приводит к образованию диамагнитных комплексов.

Выявлено, что тенденция к обратной зависимости содержания свободных радикалов от содержания ванадиловых комплексов в асфальтенах неф-тей, обогащенных ванадием, преимущественно обусловлена изменением соотношения полиароматической и нафтено-алифатической частей в составе структуры асфальтенов.

Показано структурное сходство полиароматических фрагментов техногенных асфальтенов из остатков нефтехимических процессов (пиролиза и синтеза этилбензола) с аналогичными фрагментами нефтяных асфальтенов.

Практическая значимость

Разработан новый методический подход для анализа парамагнетиков в нефтях и асфальтенах, заключающийся в унификации относительных единиц измерения концентрации ванадиловых комплексов и свободных радикалов в нефтях и асфальтенах.

Предложены новые спектральные коэффициенты для оценки степени конденсированности ароматической системы и алифатичности асфальтенов.

Показана возможность использования техногенных асфальтенов из остатков нефтехимических процессов в качестве упрощенной модели свободных радикалов нефтяных асфальтенов.

Определены пути оптимизации применения химических реагентов-стабилизаторов нефтяных дисперсных систем в зависимости от структурных особенностей асфальтенов нефтей и обоснована перспективность применения экстракционных методов концентрирования нефтяных ванадий содержащих соединений.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

1. Закономерности взаимосвязи содержания парамагнетиков в нефтях с различной концентрацией ванадия.

2. Природа связи ванадиловых комплексов со свободными радикалами асфальтенов.

3. Методический подход для анализа парамагнетиков в нефтях и ас-фальтенах.

4. Выявление локализации фрагментов, содержащих неспаренный электрон в структуре молекул асфальтенов.

5. Структурные особенности асфальтенов, различающихся содержанием ванадия.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: научно-практической конференции «Новые идеи поиска, разведки и разработки нефтяных месторождений» (г. Казань, 2000г.); 10 Международной конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (г. Казань, 2001г.); научно-практической конференции «Новейшие методы увеличения нефтеотдачи пластов - теория и практика их применения» (г. Казань, 2001г.); 12 Европейском симпозиуме «Повышение нефтеотдачи пластов» (г. Казань, 2003 г.); 17 Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Казань, 2003). Публикация работы. Опубликовано 7 статей, 1 тезисы докладов. Автор выражает особую благодарность за помощь в освоении методик по комплексному анализу нефтей и в обсуждении результатов работы научному сотруднику лаборатории химии и геохимии нефти, к.х.н. Якубову М.Р., за помощь в освоении тонкостей метода ЭПР спектроскопии научному сотруднику лаборатории радиоспектроскопии, к.х.н. Морозову В.И., а также за поддержку и ценные замечания по оформлению работы заведующему лабораторией химии и геохимии нефти, д.х.н., член-корр. АНТ Романову Г.В.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Тагирзянов, Марсель Ильгисович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Показано, что в зависимости от содержания ванадия, асфальтены нефтей месторождений Татарстана разделяются на два основных структурных типа. Асфальтены с относительно низким содержанием ванадия (менее 0,1 мас.%) имеют крупные полиароматические фрагменты в структуре молекул, до 50% свободных радикалов при выделении указанных асфальтенов ре-комбинируют. Асфальтены, обогащенные ванадием (более 0,3 мас.%), имеют более объемную форму молекул и содержат полиароматические фрагменты во внутренней части структуры.

2. Установлено, что взаимодействие ванадиловых комплексов с фрагментами асфальтенов, содержащими неспаренные электроны не приводит к образованию диамагнитных комплексов.

3. Тенденция к обратной зависимости содержания свободных радикалов от содержания ванадиловых комплексов в асфальтенах нефтей, обогащенных ванадием, преимущественно обусловлена изменением соотношения полиароматической и нафтено-алифатической частей в составе усредненной структуры асфальтенов.

4. Разработан новый методический подход для анализа парамагнетиков в нефтях и асфальтенах, заключающийся в унификации относительных единиц измерения концентрации ванадиловых комплексов и свободных радикалов в нефтях и асфальтенах.

5. Впервые предложены спектральные коэффициенты для оценки степени конденсированности ароматической системы (О^оо/Цзобо) и алифатич-ности (О285о/О1боо) асфальтенов.

6. Выявлено структурное сходство полиароматических фрагментов техногенных асфальтенов из остатков нефтехимических процессов (пиролиза и синтеза этилбензола) с аналогичными фрагментами нефтяных асфальтенов.

7. Для изучения степени возможного взаимодействия ванадиловых комплексов и свободных стабильных радикалов в качестве модельных систем, характеризующихся наличием стабильных неспаренных электронов и отсутствием соединений парамагнитного ванадия, впервые предложено использовать асфальтены остатков ряда нефтехимических процессов, например, пиролиза и синтеза этилбензола.

8. В составе тяжелой смолы пиролиза впервые идентифицирован стабильный феналенильный радикал, и подтверждено сходство организации углеводородных систем техногенного происхождения и природных нефтяных систем.