Адсорбция асфальтенов на твердых поверхностях и их агрегация в нефтяных дисперсных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Сафиева, Джамиля Олеговна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат химических наук Сафиева, Джамиля Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.^.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ АГРЕГАЦИИ И АДСОРБЦИИ АСФАЛЬТЕНОВ.
1.1. Состав и структура природных и модельных асфальтеносодержащих дисперсий.
1.2. Современные представления о составе и структуре высокомолекулярных компонентов нефти.
1.3. Известные механизмы агрегации асфальтенов.
1.4. Особенности процесса адсорбции асфальтенов на твердые поверхности.
1.5. Профилактические низкозастывающие композиции
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Спектроскопия в ближнем инфракрасном диапазоне.
2.1.1. Методика определения начала флокуляции асфальтенов в модельных системах.
2.1.2. Методика мониторинга процесса адсорбции асфальтенов на твердые поверхности.
2.2. Атомно-силовая микроскопия.
2.3. Стандартные методы исследований. Характеристики использованных материалов.
2.4. Объекты исследования.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СРЕДНЕГО РАЗМЕРА АГРЕГАТОВ АСФАЛЬТЕНОВ И АНАЛИЗ СОСТАВА ИХ СОЛЬВАТНЫХ ОБОЛОЧЕК ПРИ ПОТЕРЕ АГРЕГАТИВНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В МОДЕЛЬНЫХ НЕФТЯНЫХ СИСТЕМАХ.
3.1. Оценка доли п-меров асфальтенов в модельных нефтяных системах на основе концентрационной зависимости размеров наноагрегатов асфальтенов в толуоле и модели линейной агрегации.
3.2. Определение начала процесса флокуляции асфальтенов в растворе при добавлении осадителя.
3.3. Модель неравномерного статистического распределения молекул в сольватной оболочке агрегата асфальтена.
3.4. Критерий начала флокуляции асфальтенов в бинарном растворителе.
ГЛАВА 4. КИНЕТИКА И ТЕРМОДИНАМИКА ПРОЦЕССА АДСОРБЦИИ АСФАЛЬТЕНОВ НА ТВЕРДЫЕ ПОВЕРХНОСТИ
4.1. Адсорбция асфальтенов на породы нефтяных коллекторов и стальные поверхности (влияние природы адсорбирующей поверхности на адсорбцию асфальтенов).
4.2. Влияние структурных параметров адсорбента и эффект капиллярной агрегации.
4.3. Влияние природы дисперсной фазы на адсорбцию.
4.4. Изменение адсорбционной способности асфальтенов при варьировании состава дисперсионной среды.
4.5. Зависимость адсорбционной способности асфальтенов от их элементного состава.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА НОВОЙ КОМПОЗИЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НИЗКОЗАСТЫВАЮЩЕГО СРЕДСТВА НА ОСНОВЕ ПРОДУКТОВ ПРОЦЕССА ВАКУУМНОЙ ПЕРЕГОНКИ НЕФТИ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбция асфальтенов на твердых поверхностях и их агрегация в нефтяных дисперсных системах»
В настоящее время нефтяные ресурсы продолжают оставаться основным источником энергии. Имеющаяся ограниченность в нефтяных запасах ставит задачи повышения нефтеотдачи действующих месторождений и увеличения глубины переработки нефти. В целях усовершенствования технологий добычи, транспортировки и переработки нефти необходимым представляется проведение комплексных экспериментальных исследовательских работ, направленных на изучение поведения компонентов нефти в различных условиях.
Химический состав нефти имеет определяющее значение для выбора оптимальной технологической схемы ее добычи, транспортировки и переработки. Состав, свойства и характер поведения высокомолекулярных компонентов, содержащихся в нефти, влияют на коэффициенты нефтеотдачи и глубину нефтепереработки, определяя вероятность осложнений в технологических процессах. Асфальтены, как наиболее полярная фракция нефти, проявляют значительную поверхностную активность. Прогнозирование фазового поведения асфальтенов в нефтяных дисперсных системах актуальны для нефтяной промышленности особенно сейчас, когда наблюдается устойчивая тенденция роста добычи трудно извлекаемой тяжелой нефти, которая характеризуется их высоким содержанием.
Формирование отложений на рабочих поверхностях вызывает проблемные ситуации в нефтетехнологических процессах. Асфальтеносмолисто-парафиновые отложения приводят к значительному уменьшению проходного сечения трубопроводов, вследствие чего сокращается их межремонтный период работы. Эффективность процедур, направленных на предупреждение аварий на морских нефтедобывающих платформах, имеет особое значение в связи со сложностью и высокой стоимостью проведения работ «на глубине», а также возможностью серьезной угрозы для экологии 4 акватории в случае аварийной ситуации. Меры, принимаемые для предотвращения и ликвидации последствий образования отложений, увеличивают стоимость добычи нефти. В связи с этим, изучение поведения асфальтенов, склонных к образованию отложений, приобретает особую актуальность. Ежегодная международная конференция «Фазовое поведение нефтяных систем и отложения» («Petroleum Phase Behavior and Fouling») регулярно рассматривает вопросы структуры, свойств и особенностей поведения асфальтенов в различных условиях.
В настоящий момент важным представляется расширение информационной базы о влиянии пористости пород на адсорбцию асфальтенов. Так, в планы мероприятий Научно-образовательного центра «Поисков, разведки и разработки месторождений углеводородов» МГУ им. Ломоносова, созданного для решения актуальных и перспективных задач нефтегазового комплекса, входит разработка инновационных методов увеличения нефтеотдачи продуктивных пластов, в рамках которой предполагается решать следующие задачи: детальное исследование структуры порового пространства и состава минеральных компонентов пород-коллекторов разного типа и влияния на их физические свойства (пористость, проницаемость) воздействия различных химических реагентов; фундаментальное исследование физических и химических внутрипластовых процессов, в том числе протекающих при использовании инновационных методов повышения нефтеотдачи, и т.д. В целях разработки эффективных методов повышения нефтеотдачи пласта, актуальным представляется фундаментальное изучение процессов, препятствующих наиболее полному извлечению нефти, к которым относится адсорбция асфальтенов на поверхности пористых адсорбентов. Внутрипластовый процесс адсорбции асфальтенов из нефтяного флюида, происходящий в поровом пространстве нефтяного коллектора, требует подробного исследования, т.к. является одной из причин его кольматации.
В нефтяных дисперсных системах (НДС) асфальтеновые частицы являются структурообразующими элементами и являются основным компонентом дисперсной фазы. Композиционные изменения дисперсионной среды влияют на внутреннюю структуру дисперсной системы. Агрегация асфальтенов и последующий процесс флокуляции означает потерю системой кинетической устойчивости. Последующая адсорбция асфальтенов на различных поверхностях вызывает нежелательные последствия.
Способность асфальтенов формировать адсорбционные слои может использоваться в промышленности в целях предотвращения адгезии сыпучих материалов к поверхностям горнотранспортного оборудования. Перевозка железнодорожным транспортом сыпучих материалов, обладающих повышенной влажностью, сопровождается интенсивным прилипанием, а в период отрицательных температур - примерзанием к металлическим рабочим поверхностям, в результате значительно осложняется разгрузка подвижного железнодорожного состава. Нанесение на внутреннюю поверхность железнодорожных вагонов низкозастывающих профилактических средств способствует предупреждению прилипания и примерзания транспортируемых сыпучих грузов. Расширение ресурсов сырья для производства профилактических смазок с улучшенными эксплуатационными и экологическими свойствами является постоянно актуальной задачей. Актуальным представляется разработка новых составов профилактичесих композиций из доступных на каждом нефтеперерабатывающем заводе компонентов, что позволит организовать производство средства практически на любом НПЗ.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Сафиева, Джамиля Олеговна
выводы
1. Установлено критическое значение относительного числа молекул осадителя в сольватных оболочках агрегатов асфальтенов в момент потери ими агрегативной устойчивости.
2. Рассчитана концентрационная зависимость константы агрегации асфальтенов в рамках линейной агрегационной модели для асфальтеносодержащих дисперсий, определяющая их коллоидную устойчивость.
3. Предложены методики: мониторинга адсорбции асфальтенов методом БИК-спектроскопии; получения АСМ-изображений агрегатов асфальтенов.
4. Показано влияние природы асфальтенов, растворителей, твердых адсорбентов и их структурных параметров на параметры адсорбции асфальтенов.
5. Представлен эффект капиллярной агрегации асфальтенов в поровом пространстве модельного нефтяного коллектора.
6. Разработан новый состав низкозастывающего профилактического средства на основе асфальтеносодержащей дисперсии, путем использования продуктов одного процесса - вакуумной перегонки мазута в отличие от ранее известных технологий.