Исследование адсорбции In, Al, Co, Cu и Au на реконструированных поверхностях Si(100) и Si(111) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Олянич, Дмитрий Александрович

  • Олянич, Дмитрий Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 157
Олянич, Дмитрий Александрович. Исследование адсорбции In, Al, Co, Cu и Au на реконструированных поверхностях Si(100) и Si(111): дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Владивосток. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Олянич, Дмитрий Александрович

Введение

1 Субмонослойные реконструкции и их применение для модификаций поверхностей полупроводников.

Введение.

1.1 Основные представления о поверхностных структурах.

1.2 Атомарно-чистые поверхности Si(100) и Si(lll).

1.2.1 Атомная структура поверхности Si(100)2x1.

1.2.2 Атомная структура поверхности Si(lll)7x7.

1.3 Поверхностные фазы Si(100)c(4xl2)-Al, Si(lll)a(>/3 х >/3)-Au и Si(lll)5,55x5,55-Cu.

1.3.1 Поверхностная фаза Si(100)c(4xl2)-Al.

1.3.2 Поверхностная фаза 81(111)о:(л/3 х ч/3)-Аи.

1.3.3 Поверхностная фаза Si(lll)5,55x5,55-Cu.

1.4 Использование поверхностных реконструкций для модификации режимов роста металлов.

1.5 Поверхностная диффузия.

1.6 Кинетическая теории зародышеобразования.

Выводы по главе.

2 Экспериментальная установка и методы исследования

Введение.

2.1 Экспериментальная установка.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Сканирующая туннельная микроскопия.

2.2.2 Дифракция медленных электронов.

2.2.3 Электронная Оже спектроскопия.

2.3 Экспериментальные методики.

2.3.1 Приготовление атомарно-чистой поверхности Si(100) и Si(lll)

2.3.2 Калибровка температуры образца.

2.3.3 Калибровка скорости напыления адсорбата.

2.3.4 Приготовление СТМ игл.

Выводы по главе.

3 Модифицирование режимов роста металлов на поверхности Si(100) формированием реконструкции с(4х12)—А

Введение.

3.1 Система In/Si(100)c(4xl2)-Al.

3.2 Система Cu/Si(100)c(4xl2)-Al.

3.3 Система Au/Si(100)c(4xl2)-Al.

3.4 Система Со/с(4х12)-А

Выводы по главе.

4 Модифицирование режимов роста металлов на поверхности Si(lll) формированием реконструкции Si(lll)—5,55x5,55-Cu

Введение.

4.1 Нанопроволоки меди на Si(lll)-5,55x5,55-Cu

4.2 Рост пленки золота на 5,55х5,55-Си.

4.3 Формирование ограненных островков силицида Со на поверхностной фазе 5,55х5,55-Си.

Выводы по главе.

5 Модифицирование доменной структуры поверхностной реконструкции

Si(lll)<n/3 х ^3-Au

Введение.

5.1 Система Ъ/ау/Ъ х а/3-Au.

5.2 Система А1/а\/3 х \/3-Аи.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование адсорбции In, Al, Co, Cu и Au на реконструированных поверхностях Si(100) и Si(111)»

Актуальность работы. Усиливающаяся тенденция к миниатюризации полупроводниковых приборов, наблюдаемая в настоящее время в электронной промышленности, вызвала повышенный интерес к исследованиям поверхностей полупроводников и нано-размерным объектам, формирующихся на этих поверхностях. С уменьшением размеров элементов интегральных схем, процессы, происходящие на поверхности, начинают играть все большую роль.

На сегодняшний день известны различные методы получения паиообъектов на поверхностях (литографии, молекулярно-лучевая эпитаксия, химический синтез и т.д.) [1]. Одним из перспективных методов считается самосборка, в котором, путём создания определенных условий, система сама стремиться к формированию определенных наноструктур. В случае использования метода самосборки для создания наноструктур на поверхностях полупроводников, помимо традиционных макроскопических параметров (температура подложки, давление паров и другие «ростовые» параметры) необходимо учитывать и многие параметры подложки.

Физика поверхности полупроводников более чем за 30 лет своего существования накопила огромный багаж знаний о поверхностных реконструкциях [2]. Известно более 300 субмонослойных реконструкций на кремнии, полученных адсорбцией практически всех химических элементов Периодической системы [3]. Однако, эти знания носят преимущественно фундаментальный характер. С практической точки зрения, формирование на поверхности реконструкций кардинально меняет такие свойства поверхности, как периодичность, расположение адсорбционных позиций, морфологию и многие другие. Использование субмонослойных реконструкций, в качестве модификаторов поверхности, открывает новые возможности в исследовании процессов самосборки, ведущих к получению новых наноматериалов с уникальными физико-химическими свойствами.

В данной работе исследовались процессы формирования нанообъектов при адсорбции элементов In, А1, Си, Аи и Со на модифицированных поверхностях Si(lll) и Si(100). Нанообъекты, полученные из данных материалов в будущем могут быть использованы для создания новой элементной базы наноэлектроники. Так, нанопленки Аи и Си обладают высокой электрической проводимостью, что позволяет рассматривать их в качестве основы для создания токопроводящих элементов. Уменьшение характерных размеров таких структур без существенного ухудшения электро-физических характеристик является актуальной задачей. Кроме того, островки Аи уже в настоящее время применяют в качестве инициаторов роста полупроводниковых вискеров [4]. Уменьшение диаметра вискеров (создание нановискеров) невозможно без уменьшения размеров островков Аи. Металлические наноостровки так же могут проявлять каталитическую активность (окисление СО и др.) даже в тех случаях, когда объемный материал такой активностью не обладает. Кобальт выбран в качестве исследуемого материала из-за своих магнитных свойств. Выбор In и А1 обусловлен применением их в полупроводниковой промышленности в качестве легирующих примесей.

В данной работе модифицированными поверхностями выступали образцы Si(100) и Si(lll) с созданными на них реконструкциями Si(lll)5,55x5,55-Cu и Si(100)c(4xl2)-Al. Целью таких модификаций являлось изменение основных свойств поверхностей, приводящие к смене режима роста, предотвращающие перемешивание атомов адсорбата с атомами подложки, ориентирующее влияние и др. В отличие от толстых, зачастую многослойных, буферных слоев, выращиванием которых достигаются схожие цели в настоящее время, модификация поверхности субмонослойными реконструкциями призвана сохранить такие характеристики монокристаллической подложки, как низкая шероховатость, предсказуемые направления атомных ступеней и интервал между ними, высокое кристаллическое совершенство поверхности, низкая плотность дефектов и многое другое.

Наряду с формированием нанообъектов, возможность модификации атомной структуры самих поверхностных фаз также представляет значительный интерес. В данной работе это направление представлено исследованием влияния адсорбции атомов In и А1 на атомную структуру поверхностной фазы Si(lll)o;v/3x\/3-Au. Данная реконструкция обладает интересным свойством — высокой плотностью доменных стенок, которые при определенных условиях могут «растворятся» и конденсироваться в различные упорядоченные структуры. Это делает её уникальным объектом для исследований самосборки на атомном уровне.

Целью диссертационной работы: является исследование влияния субмопослой-ных поверхностных реконструкций на режимы роста металлов на поверхностях Si(100) и Si(lll), и исследование взаимодействия доменных стенок реконструкции Si(lll)o;v/3x ч/3-Au с атомами адсорбата.

Для достижения указанной цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Исследовать формирование наноструктур при адсорбции металлов (In, Си, Аи и Со) на реконструированную поверхность Si(100)c(4xl2)-Al при различных температурах осаждения.

2. Исследовать рост нанообъектов при адсорбции Си, Аи и Со на поверхностную фазу Si(lll)5,55x5,55-Cu.

3. Изучить влияние атомов In и А1 на атомную и доменную структуры поверхностной фазы Si(lll)a\/3x\/3-Au.

Научная новизна работы. Работа содержит новые экспериментальные результаты, наиболее важные из которых следующие:

1. Установлено влияние поверхностной реконструкции Si(100)c(4xl2)-Al на формирования нанообъектов металлов (In, Си, Аи и Со).

2. Экспериментально определен верхний предел энергии активации диффузии для атомов In, Си и Аи по поверхности Si(100)c(4xl2)-Al.

3. Показана возможность создания наноструктур на основе Аи и Со модификацией поверхности Si(lll) реконструкцией Si(lll)5,55x5,55-Cu.

4. Установлено влияние адсорбции атомов In и А1 на доменную структуру поверхностной фазы Si(lll)-aV5 х л/3-Au.

Практическая значимость исследования. В ходе выполнения диссертационной работы было исследовано формирование металлических наноостровков In, Си, Аи и Со на реконструированной поверхности кремния Si(100)c(4xl2)-Al. Подобраны экспериментальные условия, при которых возможно контролируемое формирование массива наноостровков указанных металлов. Рассчитан верхний предел энергии активации диффузии осаждаемых атомов. Полученная информация найдет применение при создании каталитически активных поверхностей [5], при формировании нановискеров, необходимых для создания многоострийиых катодов, сверхострых зондов для зондовой микроскопии [4] и т.д. В результате исследования адсорбции Си и Аи на поверхность Si(lll)5,55x5,55-Cu определены оптимальные условия формирования нанопленок золота и упорядоченного массива панопроволок меди. Эти объекты могут быть использованы в будущем при разработке токопроводящих элементов интегральных схем.

В результате исследования адсорбции атомов In и А1 на поверхностную фазу Si(lll)a-\/3x\/3-Au была показана возможность модификации доменной структуры поверхности. Такие процессы представляют интерес в плане расширения возможностей синтеза низкоразмерных материалов на поверхности.

Основные защищаемые положения.

1. Смена режима роста с послойного на островковый и ориентирующее влияние на рост островков In, Си и Аи происходит при использовании в качестве зародыше-образующей поверхности Si(100)c(4xl2)-Al.

2. Энергия активации диффузии атомов Си на поверхности Si(100)-c(4xl2)-Al составляет 0,26±0,09эВ, энергия связи димера Си равна 1,4±0,4эВ. Для Си существует два режима зародышеобразования островков, критическая температура смены режимов роста составляет 245°С. Верхний предел энергии активации диффузии для атомов In и Аи составляет 0,64±0,08эВ и 0,34±0,06эВ соответственно.

3. Рост нанопроволок Си и нанопленок Аи происходит на поверхностной реконструкции Si(lll)5,55x5,55-Cu.

4. На плотность линейных дефектов поверхностной фазы Si(lll)a\/3x\/3-Au силь ное влияние оказывает адсорбция In и А1. В случае осаждения In происходит полное растворение доменных стенок, в случае осаждения А1 происходит упорядочение доменных стенок в периодическую структуру с образованием новых поверхностных реконструкций Зл/З 3\/3 И zxz.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались на международных, российских и региональных конференциях, в том числе:

Основные результаты работы докладывались на международных, российских и региональных конференциях, в том числе:

Международной школе-конференции молодых ученых «Физика и химия паномате-риалов» 2005, г.Томск;

International Symposium on Surface Science and Nanotechnology ISSS-4, 2005, Omiya Sonic City, Saitama, Japan;

VII международной очно-заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей 2005, г. Владивосток;

IX, X, XI и XII Региональных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов, ИАПУ ДВО РАН, Владивосток, 2005-2009;

7-й региональная научная конференция ФФПИО-7, 2007, г.Владивосток; Седьмой и восьмой всероссийских молодежных конференциях по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике, СПбГПУ, Санкт-Петербург; The Russia - Japan Seminar on Semiconductor Surfaces, 2006, 2008; Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных по физике, ДВГУ, 2006, г.Владивосток;

Двенадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых учёных ВНКСФ-12, 2006, г.Новосибирск;

The Eighth Japan - Russia Seminar on Semiconductor Surfaces, 2008, Sendai;

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертационной работы опубликовано 8 статей, в том числе 4 статьи в журналах входящих в Перечень ВАК РФ.

1. Д.В. Грузнев, И.Н. Филиппов, Д.А. Олянич, Д.Н. Чубенко, А.А. Саранин, А.В. Зотов, В.Г. Лифшиц «Формирование поверхностной фазы Si(lll)\/3х \/3-(Au,In)», Вестник ДВО РАН, - 2005. - N.6, - С.61-69.

2. D.V. Gruznev, I.N. Filippov, D.A. Olyanich, D.N. Chubenko, I.A. Kuyanov, A.V. Zotov, A.A. Saranin, V.G. Lifshits, « x л/3-Au phase modified by In adsorption: Stabilization of a homogeneous surface by stress relief», Phys. Rev. В - 2006. - V.73

- N.ll - P.115335.

3. D.V. Gruznev, D.A. Olyanich, D.N. Chubenko, M.N. Bykova, I.N. Filippov, I.A. Kuyanov, A.V. Zotov, A.A. Saranin, «Interaction of In and A1 with the domain walls of the Si(lll)-o;\/3 x \/3-Au surface», Proceedings of Seventh Russia -Japan Seminar on Semiconductor Surfaces, - 2006 - P.176.

4. D.V. Gruznev, D.A. Olyanich, V.A. Avilov, A.A. Saranin, A.V. Zotov, «Growth of In nanocrystallite arrays on the Si(100)-c(4xl2)-Al surface», Surf. Sci. - 2006. - V.600.

- P.4986-4991.

5. Д.А. Олянич, Д.Н. Чубенко, Д.В. Грузнев, А.В. Зотов, А.А. Саранин, «Исследование методом сканирующей туннельной микроскопии роста наноостровков Си на поверхности Si(100)-c(4xl2)-Al», Письма в ЖТФ, - 2007. - Т.ЗЗ. - N.21. -С.31-35.

6. D.A. Olyanich, D.V. Gruznev, D.N. Chubenko, A.V. Zotov, A A. Saranin, «Nanoobject growth on modified silicon surfaces.», Proceedings of Eighth Japan - Russia Seminar on Semiconductor Surfaces, - 2008.

7. D.V. Gruznev, DA. Olyanich, D.N. Chubenko, I.A. Kuyanov, A.V. Zotov, A.A. Saranin, «Controllable modification of surface reconstructions», Proceedings of 16th International Symposium «Nanostructures: Physics and Technology», - 2008. - P.163.

8. D.A. Olyanich, D.V. Gruznev, D.N. Chubenko, A.V. Zotov, A.A. Saranin, «Growth of metal nanoislands on the Si(100)c(4xl2)-Al template reconstruction», Proceedings of 16th International Symposium «Nanostructures: Physics and Technology», - 2008. -P.167.

Личный вклад автора заключается в активном участии в проведении экспериментов, обработке экспериментальных данных и интерпретации полученных результатов. Вошедшие в диссертацию результаты отражают итоги исследований, проведенных автором в ИАПУ ДВО РАН совместно с группой сотрудников. Часть СТМ изображений с атомарным разрешением получена лично автором.

Работа сотрудников заключалось в следующем: д.ф.-м.н. Чеботкевич JI.A. является научным руководителем диссертанта. Д.ф.-м.н., профессор Саранин А.А., д.ф.-м.н. Зотов А.В. и к.ф.-м.н. Грузнев Д.В. участвовали в обсуждении результатов. Теоретические расчеты для атомной структуры Si(lll)ct\/3 х \/3—(Au,In) были выполнены д.ф.-м.н. Куяновым И.А. В работе также участвовали Филиппов И.Н., Чубенко Д.Н., и Авилов В.А. Техническое обеспечение СВВ установки производилось к.ф.-м.н. Чурусовым Б.К. и гл. инж. констр. Каменевым А.Н.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 157 страниц, включая 87 рисунков и список литературы из 129 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Олянич, Дмитрий Александрович

Общие выводы

1. Внедрение поверхностной реконструкции Si(100)-c(4xl2)-Al в границу раздела MeTan/Si(100) изменяет режим роста металлов In, Си, Аи и Со с 2D на 3D по сравнению с адсорбцией на атомно-чистую поверхность кремния. Островки не образуют упорядоченных массивов, по ориентированны вдоль основных кристаллографических направлений ([Oil] и [011]) поверхности Si(100).

2. Верхний предел энергии активации диффузии атомов In, Си и Аи вдоль поверхности с(4х12)-А1 составляет 0,64±0,08эВ, 0,26±0,09эВ и 0,31±0,06 эВ, соответственно. Энергия связи димера Си равна 1,4±0,4эВ. Для атомов Си на поверхности с(4х12)-А1 существует 2 режима зародышеобразования островков. Критическая температура смены режимов роста составляет 245°С.

3. Поверхностная фаза Si(lll)-5,55x5,55-Cu в случаях адсорбции Си и Аи эффективно блокирует формирование объемных силицидов. В системе Cu/5,55х5,55-Си, медь не адсорбируется на террасах, а агломерируется вдоль ступеней формируя нанопроволоки шириной 20-80 нм и высотой 1-3 им. В системе Аи/5,55х5,55-Си, формируется пленка Аи, процессы роста которой соответствуют «электронному режиму роста». В системе Со/5,55x5,55-Си происходит разрушение исходной поверхности под островками и формирование ограненных эндотаксиальных островков силицида кобальта с латеральными размерами 8-15 нм и высотой от 0,5 до 1,75 нм в зависимости от температуры роста.

4. Адсорбция In на реконструированную поверхность Si(lll)o;\/3 х \/3-Аи при КТ приводит к образованию фазы \/3x\/3-(Au,In) ограниченной доменами исходной фазы ct\/3x\/3-Au. При температуре выше точки плавления доменных стенок (~600°С), структура \/3x\/3-(Au,In) распространяется на всю поверхность, вытесняя доменные стенки. Однородная поверхностная фаза у/3 х УЗ-(АиДп) состоит из 1 МС Au, 1 МС Si и порядка 0,15 МС In.

5. Стабилизация бездефектной поверхности \/ЗхУЗ-(АиДп) происходит благодаря уменьшению напряжения поверхности с 204мэВ/А2 до 39мэВ/А2. При КТ атомы In не занимают фиксированного положения, а переключаются между соседними положениями Т4 в ячейке \/3.

6. Адсорбция А1 на при КТ приводит к замещению атомов Аи атомами А1. Отжиг такой системы при температуре выше точки плавления доменных стенок («600°С) приводит не к формированию новых реконструкций, а к упорядочению доменных стенок структуры а\/3 х ^З-Аи в периодические структуры 3\/3 х 3\/3 и 2x2, в зависимости от покрытия А1. Определены покрытия А1, Аи и Si, входящие в состав реконструкции 3^3 х зУз. Предложена упрощенная модель этой поверхности.