Взаимодействие атомов Ge с поверхностными реконструкциями в системе Me/Si(111) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Чубенко, Дмитрий Николаевич

  • Чубенко, Дмитрий Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 131
Чубенко, Дмитрий Николаевич. Взаимодействие атомов Ge с поверхностными реконструкциями в системе Me/Si(111): дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Владивосток. 2010. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чубенко, Дмитрий Николаевич

Содержание.

Введение.

Глава 1. Субмонослойные реконструкции на кремнии и германии.

1.1 Основные представления о поверхностных структурах.

1.2 Атомарно чистые поверхности Si(l 11) и Ge(l 11).

1.2.1 Атомарно чистая поверхность Si(l 11).

1.2.2 Атомарно чистая поверхность Ge(l 11).

1.3 Реконструкции в системах Ge/Si(l 11), Me/Si(l 11), Me/Ge(l 11).

1.3.1 Рост Ge на Si(l 11). Формирование смачивающего слоя GexSii.x(l 11).

1.3.2 Фазы в системе In/Si(l 11) и In/Ge(l 11).

1.3.3 Фазы в системе Al/Si(l 11) и Al/Ge(l 11).

1.3.4 Фазы в системе Cu/Si(l 11) и Cu/Ge(l 11).

Выводы по главе.

Глава 2. Экспериментальная установка и методы исследования.

2.1 Экспериментальная установка.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Сканирующая туннельная микроскопия.

2.2.2 Сканирующая туннельная спектроскопия.

2.2.3 Дифракция медленных электронов.

2.3 Экспериментальные методики.

2.3.1 Приготовление атомарно-чистой поверхности Si(l 11).

2.3.2 Калибровка температуры образца.

2.3.3 Калибровка скорости напыления адсорбата.

2.3.4 Приготовление СТМ игл.

Выводы по главе.

Глава 3. Поведение и взаимодействие атомов Ge на поверхности Si(l 11)5,55x5,55-Cu.

3.1 Взаимодействие атомов Ge при комнатной температуре с поверхностью Si(l 11)5,55x5,55-Cu.

3.2 Формирование кластеров атомов Ge на поверхности Si(l 11)5,55x5,55-Cu

3.3 Влияние адсорбции Ge на структуру и свойства реконструкции

Si(l 11)5,55x5,55-Cu при повышенных температурах.

Выводы по главе.

Глава 4. Стабильность реконструкции Si(l 11)4x1 -In при формировании слоя GexSii-x.

4.1 Модификация поверхностной реконструкции Si(lll)4xl-In созданием гомогенного сплава GexSiix.

4.2 Структурные особенности реконструкции GexSii-x(l 11)7хЗ-1п.

Выводы по главе.

Глава 5. Изменение температурной стабильности реконструкций в системе Al/Si(l 11) при формировании приповерхностного слоя SixGe(iX).

5.1 Повышение температуры перехода массива магических кластеров А1 в реконструкцию Si(lll)V3 х л/3 -А1.

5.2 Обратный переход из реконструкции л/3 л/3 -А1 в массив магических кластеров.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие атомов Ge с поверхностными реконструкциями в системе Me/Si(111)»

Актуальность работы. В последние годы в электронной промышленности усилился интерес к гетероструктурам Ge^Sii-*, выращенным на подложках кремния. Такие системы, обладающие новыми физико-химическими свойствами и получившие название «искусственные подложки» [1], позволяют существенно улучшить свойства приборов, которые традиционно изготавливаются на подложках кремния [2, 3]. Появляется возможность использования подобных гетероструктур в качестве искусственных подложек для роста GaAs, что может в будущем привести к совмещению приборов, создаваемых на основе кремниевой технологии, с оптоэлектронными приборами, основным материалом для которых является GaAs. Уже разработаны полупроводниковые устройства, использующие напряженные слои GeSi. Например, в 2006 году фирма IBM сообщила об успешной разработке транзистора, способного работать на частоте 500 ГГц, что примерно в 100 раз превышает максимальные показатели полупроводниковых приборов, применяемых сейчас в массовом производстве микросхем. Таким образом, слои твердого раствора GeSi приобретают очевидную актуальность и практическую значимость. Тем не менее, свойства поверхности таких слоев пока практически не изучены, несмотря на то, что усиливающаяся тенденция миниатюризации полупроводниковых приборов приводит к все возрастающей роли структуры поверхностей полупроводников при создании на них электронных, оптических и т.п. устройств. На сегодняшний день известно более 300 поверхностных реконструкций на кремнии и около 100 на германии, но реконструкции, формирующиеся на поверхности гетерослоя GeSi практически неизвестны.

С другой стороны, изучение формирования атомных реконструкций на поверхности Ge^Sij-j/Si позволит лучше понять процессы на поверхности твердых тел. Действительно, вопрос о том, какой специфический параметр подложки и слоя адсорбата контролирует структуру и свойства получаемой реконструкции, всё еще представляет интерес. Нахождение ответа на этот вопрос открывает возможность контролируемой модификации реконструкций в нужном направлении, получение структур с заданными свойствами. В настоящее время принято считать, что образование реконструкций на поверхности твердых тел в основном есть результат взаимодействия двух процессов: уменьшение числа свободных (ненасыщенных) связей, обусловленное перегруппировкой атомов на поверхности (это приводит к уменьшению поверхностной энергии);

- увеличение поверхностного напряжения вызванного заменой атомов (это приводит к увеличению поверхностной энергии).

Одним из путей модификации структуры и свойств поверхностной реконструкции является добавление атомов другого адсорбата, что влияет на оба процесса. Например, добавление атомов Аи в поверхностную реконструкцию 81(111)л/з х л/з - приводит к изменению электронных свойств поверхности [4, 5], добавление атомов 1п в 8К111)л/з хл/3 — Аи приводит к «плавлению» доменных стенок [6], в то время как добавление атомов А1 на такую же поверхность вызывает появление новых реконструкций Зл/ЗхЗл/з и 2x2 и т. п. С другой стороны, изменение механического напряжения поверхности также может приводить к значительным изменениям структуры и свойств поверхностных реконструкций. В этом плане замена верхнего поверхностного слоя подложки Б! на слой Ое^и-д;, для которого свойственно незначительное увеличение постоянной решетки, предоставляет большие возможности для модификации поверхностных реконструкций, что является важным этапом в поиске методов синтеза структур пониженной размерности с заданными свойствами.

Кроме того, отдельный интерес представляет и обратная задача, т.е. исследование поведения отдельных атомов ве на поверхностях Метал л/81(111). Это направление актуально, прежде всего, с точки зрения изучения процессов «самосборки» наноструктур на поверхности кремния. Действительно, диффузия атомов по поверхности играет большую роль в таких процессах, как рост тонких пленок, формирование наноструктур и т.п. Исследование этих процессов методами, позволяющими проследить движение отдельного атома, позволяет глубже понять процессы формирования и роста структур на кремнии. Известно, что потенциальный рельеф поверхности может диктовать некоторые особенности при движении атомов адсорбата. В ряде случаев это приводит к формированию упорядоченных массивов идентичных нанообъектов, так называемых «магических кластеров». Однако, в настоящее время исследования такого рода ограничены преимущественно реконструкцией 81(111)7x7. Модификация поверхности кремния реконструкциями металл/кремний позволит существенно расширить спектр структур, получаемых при помощи наноразмерных шаблонов.

Всё вышесказанное определило актуальность и цели данной работы.

Цель диссертационной работы: исследовать влияние модификации приповерхностного слоя подложки 81(111) на процессы формирования, структуры и свойства поверхностных реконструкций.

Для достижения указанной цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Исследовать поведение атомов ве на поверхностной реконструкции 81(111)5,55x5,55-Си, а также изменение структуры несоразмерной фазы 81(111)5,55x5,55-Си при формировании твердого раствора Оех811-х.

2. Исследовать изменение кристаллической структуры поверхностной реконструкции 81(111)4x1-1п при формировании в приповерхностном слое твердого раствора Оех811.х.

3. Исследовать изменение физических свойств реконструкций в системе А1/81(111) при формировании в приповерхностном слое твердого раствора Сех811-х.

Научная новизна работы. Работа содержит новые экспериментальные результаты, наиболее важные из которых следующие:

1. Получены массивы нанокластеров германия и определена величина потенциального барьера на доменных стенках элементарных ячеек реконструкции 81(111)5,55x5,55-Си.

2. Экспериментально обнаружен переход реконструкции 4x1 в реконструкцию 7x3 в системе 1п/81(111) при формировании в приповерхностном слое твердого раствора Оех8м.х.

3. Показана возможность изменения относительной температурной стабильности реконструкций в системе А1/81(111) путем создания слоя твердого раствора Оех811.х в приповерхностном слое.

Практическая значимость исследования. В ходе выполения диссертационной работы показана возможность изменения температурной стабильности наноструктур, что может быть использовано для улучшения характеристик нанокатализаторов на основе магических кластеров А1. Предложена методика анализа однородности твердого раствора Ое^м-х на поверхности 81(111) по локальной ориентации элементарных ячеек реконструкции 81(111)5,55x5,55-Си.

Основные защищаемые положения.

1. Величина диффузионного барьера между ячейками реконструкции 81(111)5,55x5,55-Си для атома йе составляет 0,29±0,03 эВ. Атомы ве на поверхностной реконструкции 81(111)5,55x5,55-Си формируют кластеры трех типов: гексагональные л/3 х -у/з и 2x2 кластеры, а также четырехугольные л/3 х 2 кластеры.

3. Модификация поверхности Si(lll) формированием в приповерхностной области твердого раствора GexSiix вызывает переход поверхностной реконструкции Si(lll)4xl-In в реконструкцию 7x3.

4. Поверхностная реконструкция а-7х7 в системе A.l/GexSiix(l 11) имеет увеличенную температурную стабильность и существует вплоть до температуры десорбции А1 (800°С), в отличие от системы Al/Si(lll) в которой она существует до температуры 600°С, после чего необратимо переходит в реконструкцию Si(l 11) л/з х у/з -А1.

5. Модификация поверхности Si(lll) изменяет предпочтительные адсорбционные позиции для атома А1 с позиции «адатома» на замещающую позицию.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались на международных, российских и региональных конференциях, в том числе:

X, XI, XII Региональных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов. ИАПУ ДВО РАН, Владивосток. 2006-2009;

7-ой региональная научная конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» -7, 2007, г. Владивосток;

The Russia-Japan Seminar on Semiconductor Surfaces, 2006, 2008; Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике, ДВГУ, 2006, г. Владивосток;

The Eight Japan-Russia Seminar on Semiconductor Surfaces, 2008, Sendai. 16th International Symposium "Nanostructures: Physics and Technology", Vladivostok, Russia, July 14-18, 2008

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертационной работы опубликовано 7 статей, в том числе 3 входящих в Перечень ВАК РФ (выделены жирным шрифтом):

1.D.V. Gruznev, D.A. Olyanich, D.N. Chubenko, A.V. Zotov,A.A. Saranin. 4xl-to-7x3 transition in the In/GexSii.x(lll) system induced by varying substrate lattice constant. // Phys. Rev. B. — 2007. — V. 76. — P. 073307-1-073307-4.

2. D. V. Gruznev, D.A. Olyanich, D.N. Chubenko, I.A. Kuyanov, A. V. Zotov, A.A. Saranin. th

Controllable modification of surface reconstructions. // Proceedings of 16 International

Symposium "Nanostructures: Physics and Technology", Vladivostok, Russia, July 14-18, 2008, P. 163.

3. D.V. Gruznev, D.A. Olyanich, D.N. Chubenko, Yu.V. Luniakov, L.A. Kuyanov, A.V. Zotov, A.A. Saranin. Relative stabilities of adsorbed versus substitutional A1 atoms in submonolayer Al/SixGex.xClll). // Phys. Rev. B. — 2008. — V. 78. — P. 165409-1-165409-7.

4. D. V. Gruznev, D.A. Olyanich, D.N. Chubenko, A. V. Zotov, A A. Saranin. Trapping of Ge adatoms within unit cells of the quasi-5x5-Cu reconstruction. // Proceedings of Eighth Japan - Russia .Seminar on Semiconductor Surfaces (M08), October 19-23, 2008, Tohoku University, Sendai, Japan. —P. 34-37.

5. D. V. Gruznev, D.A. Olyanich, D.N. Chubenko, Yu. V. Luniakov, I.A. Kuyanov, A. V. Zotov, A.A. Saranin. Influence of the Si substrate modification by Ge adtoms on the stability of Al-induced surface structures on the Si(lll) surface: // Proceedings of Eighth Japan - Russia Seminar on Semiconductor Surfaces (M019), October 19-23, 2008, Tohoku University, Sendai, Japan. —P. 97-102.

6.Д.Н. Чубенко, A.B. Кириллов, И.В. Гвоздь, Д.В. Грузнев, A.B. Зотов, A.A. Сарапии. CTM исследования поведения адатомов Ge на поверхности Si(ll'l)-5,55x5,55-Cu. // Труды XII конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов: ПДММ'2009, 17—20 июня 2009, Владивосток. — С. 46-50.

7. D.V. Gruznev, D.A. Olyanich, D.N. Chubenko, L.V. Gvozd, E.N. Chukurov, Yu.V. Luniakov, L.A. Kuyanov, A. V. Zotov, A.A. Saranin. Diffusion and clustering of adatoms on discomensurate-surface template: Ge atoms, on Si(lll)"5x5"-Cu reconstruction. // Surf. Sci. — 2010. — V. 604. — P. 666-673.

Личный вклад автора заключается в подготовке и проведении экспериментов, обработке экспериментальных данных, и интерпретации полученных результатов. Все результаты, представленные в работе, получены соискателем лично, либо в соавторстве при его непосредственном участии.

Работа соавторов1 заключалась в следующем: член. корр. PAIT Саранин А.А. является научным руководителем диссертанта, д.ф.-м.н. Зотов А.В. и* к.ф.-м.н. Грузнев Д.В. участвовали в обсуждении результатов. Теоретические расчеты для атомных структур, использованных в экспериментах, были выполнены д.ф.-м.н. Куяновым И.А., к.ф.-м.н. Луняковым Ю.В., Чукуровым E.H. В работе также участвовали к.ф.-м.н. Гвоздь И.В., к.ф.-м.н. Олянич Д.А. Техническое обеспечение СВВ установки производилось к.ф.-м.н. Чурусовым Б.К. и гл. инж. констр. Каменевым А.Н.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 131 страницу, включая 68 рисунков и список литературы из 164 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Чубенко, Дмитрий Николаевич

Общие выводы

1. При комнатной температуре, миграция адатомов германия ограничена границами шестиугольных ячеек реконструкции 81(111)5,55*5,55-Си. Атом германия непрерывно перемещается между доступными адсорбционными позициями и посещает от трех до шести адсорбционных позиций, расположенных над атомами Си(8и).

2. Величина энергии активации диффузии для атома Се на поверхности 81(111)5,55x5,55-Си, составляет 0,29±0,03 оВ, а частотный множитель Ю911 Гц.

3. При покрытии германия больше 0,03 МС атомы германия на поверхности 81(111)5,55x5,55-Си образуют атомные кластеры: димеры, тримеры, тетрамеры и пентамеры. Расстояние между атомами германия в кластерах больше межатомного расстояния на поверхности и составляет л/За, 2а, 41а. В зависимости от расстояния между атомами германия кластеры могут быть разделены на 3 основные группы: гексагональные -у/Зх-х/з и 2x2 кластеры, а также четырехугольные а/3 х 2 кластеры. При покрытиях германия меньше, чем примерно 0,06 МС наиболее распространенными являются димеры, при больших покрытиях — тримеры. При покрытиях больше покрытия насыщения, которое составляет 0,1 МС, атомы германия образуют трехмерные островки.

4. При замещении атомов подложки (кремния) атомами германия в слое двумерного силицида меди (81(111)5,55x5,55-Си) происходит «плавный» разворот поверхностной решетки. Угол поворота решетки зависит от средней локальной концентрации атомов германия и изменяется от нуля до 30° при изменении концентрации германия от нуля до насыщающего.

5. Поверхностная реконструкция 81(111)4х1-1п очень чувствительна к изменению химической природы и параметра решетки подложки. Замещение атомов кремния на поверхности 81(111) атомами германия, имеющими близкую химическую природу, приводит к замене реконструкции 81(111)4х1-1п на реконструкцию 81(111)7хЗ-1п. Переход полностью завершается при среднем покрытии германия, составляющем 1/3 МС, что соответствует среднему увеличению постоянной решетки примерно на 0,07%. Данные сканирующей туннельной спектроскопии однозначно указывают на то, что реконструкция Э1(111)7хЗ-1п обладает металлическими свойствами.

6. Замещение атомов кремния на поверхности 81(111) атомами германия приводит к изменению относительной стабильности поверхностных реконструкций, которые образуются при взаимодействии атомов А1 с поверхностью. Как на исходной подложке 81(111), так и на модифицированной германием — Оех811х(111), существуют три реконструкции: (а) массив магических кластеров (фаза а- 7x7), л/ЗхТз и л/7хл/7, однако, на модифицированной поверхности массив магических кластеров (а-7х7) более стабилен по сравнению с реконструкцией л/Зхл/э . На исходной поверхности 81(111) ситуация противоположная: реконструкция л/3 X л/3 более стабильна по сравнению с а-7x7.