Испытание тополей селекции Башкирской ЛОС для защитного лесоразведения в Зауралье БАССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Степанова, Прасковья Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации Степанова, Прасковья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА РАБОТ
1.1. Программа исследований
1.2. Методика работ '
ГЛАВА П СОЗДАНИЕ .ОПЫТНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ДНЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРТОИСПЫТАНИЙ ТОПОЛЕЙ В УСЛОВИЯХ БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ
2.1. Выбор видов и гибридов тополей
2.2. Выбор места закладки опытных защитных лесных насаждений
2.3. Закладка опытных защитных насаждений
ГЛАВА Ш ИЗУЧЕНИЕ РОСТА И СОСТОЯНИЕ ИСПЫТЫВАЕМ
МЫХ ТОПОЛЕЙ НА ФОНЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ
И АГРОТЕХНИКИ ВЫРАЩИВАНИЯ
3.2.1 Маточные плантации
3.2.2 Укоренительные отделения
3.2.3 Защитные лесные насаждения
ГЛАВА 1У ИЗУЧЕНИЕ СТЕПЕНИ СООТВЕТСТВИЯ РИТМОВ
РАЗВИТИЯ ИСПЫТЫВАЕМЫХ ВИДОВ И ГИБРИДОВ
РИТМАМ КЛИМАТА
ГЛАВА У ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ВИДОВ И ГИБРИДОВ ТО- 86 ПОЛЕЙ К МОРОЗАМ, ЗАСУХЕ, ВРЕДИТЕЛЯМ И БОЛЕЗНЯМ
5.1. Устойчивость к морозам
5.2. Устойчивость к засухе
5.3. Устойчивость к заморозкам
5.4. Устойчивость к вредителям
5.5. Устойчивость к грибным болезням
ЛАВА И БИОФИЗИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЗУЧАЕМЫХ ВИДОВ И ГИБРИДОВ ИЗ ЛАВА УП ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАЩИТНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
7.1. Влияние защитных лесных насаждений на запасы продуктивности влаги в почве
7.2. Экономическая эффективность испытываемых видов и гибридов тополей в защитных насаждениях
ЫВОДЫ И ПРЩЯОШШ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Испытание тополей селекции Башкирской ЛОС для защитного лесоразведения в Зауралье БАССР»
В принятых на ХХУТ съезде КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" и в решениях майского 1982 года Пленума ЦК КПСС по выполнению Продовольственной программы поставлены задачи - на основе применения зональных научно-обоснованных систем ведения хозяйства довести в двенадцатой пятилетке среднегодовое производство зерна до 250-225 млн. тонн при сохранении стабильности посевных площадей.
В системе агротехнических мероприятий важнейшим звеном, повышающим урожайность, является полезащитное лесоразведение. Однако до настоящего времени, все еще сохраняются регионы, имеющие большое сельскохозяйственное значение, но сильно страдающие от засух, пыльных бурь, зимних ветров и других неблагоприятных климатических факторов, в которых защитное лесоразведение внедряется очень медленно. Одним из таких регионов является Башкирское Зауралье, на которое приходится 11% посевной площади Башкирской АССР и до 16$ валового сбора зерна.
Главными причинами слабого внедрения защитного лесоразведения в Башкирском Зауралье являются: засушливые климатические условия; немногочисленность древесных пород, которые способны образовывать насаждения, выдерживавшие засухи, повторяющиеся по 2 сезона подряд; отсутствие опыта выращивания лесных полос в таких климатических условиях.
В то же время некоторые виды тополей и гибриды,полученные еще до войны старшим научным сотрудником Башкирской ЛОС А.М.Березиным, в лесостепных и степных районах Башкирского Предуралья оказались быстрорастущими и устойчивыми в различных неблагоприятных условиях. В связи с этим подбор и сортоиспытание видов и гибридов тополей селекции БашЛОС и разработка агротехники их выращивания при защитном
Н«Ж,Сё|гнЛ is
С Ни)« vlVv,^ Vi cfßlE W ЖВД
ШЧ41* BbHJùî и ME ТРАК
Л:»' s4!fc; OWWI»/ 1 ' Л i аниш* ACC^ "t ДИЦЦК ОбГЯ !0И
ACCí*
D« и© •часами* ' "öUHb-t» ддооги i ■ iw ü we г га* о S A „ ; / S
A in. psf Ï ^
Sfc 3)0-Л
O mes* rano фябрмод •* лесоразведении являются весьма важными для Башкирского Зауралья.
Объектами исследований явились насаждения, созданные заслуженным лесоводом Башкирии, к.с.-х.н., бывшим с.н.с. ЛОС Б.Г.Лева-шевым и автором настоящей диссертации в лесостепных районах Пред-уралья (15 участков общей площадью 48,2 га, на которых произрастают 53 вида и гибрида тополей в 167 вариантах), 2 участка евроаме-риканских гибридов тополей на площади 14,74 га, заложенных в Стер-литамакском ПЛХО сотрудником БашЛОС Б.К.Игнатенко в 1970-1971 гг. (26 гибридов в 32 вариантах), а также специально созданные в Зауралье (1967-1979 гг.) маточные плантации (19,1 га), укоренитель-ные отделения в ниточниках (12,7 га) и защитные насаждения (15,8 га) из отобранных лучших видов и гибридов тополей.
На основе выявленных при сортоиспытании особенностей поведения разных видов и гибридов тополей в экстремальных условиях, отобраны для внедрения в засушливые районы Зауралья наиболее устойчивые из них и разработаны рекомендации по агротехнике выращии о вания посадочного материала и защитных насаждении из тополей.
Впервые для данного района с. высокой степенью достоверности установлена зависимость прижимаемости, сохранности и роста испытываемых видов и гибридов тополей от погодных условий и агротехники, от ритмов климата, сроков возникновения засухи, ее продолжительности и степени засушливости, установлен показатель степени засушливости и порог выживаемости тополей во время сильнейших засух, сопоставлены фактическая и биофизическая оценки жизнеспособности изучаемых видов и гибридов в годы нормальные и засушливые, установлен показатель экономической эффективности видов и гибридов тополей в защитных насаждениях.
Результаты исследований по подбору пород и агротехнике защитного лесоразведения в Зауралье включены в "Систему рекомендаций по ведению лесного хозяйства в Башкирской АССР" (Уфа, 1976, с. 97-99) и "Рекомендации по повышению эффективности защитных лесонасаждений в районах Башкирского Зауралья" (Уфа, 1980).
Рекомендуемый ассортимент тополей широко внедряется колхозами и совхозами Зауралья. Уже созданы в Баймакском базисном питомнике маточнике плантации на площади 10 га, в которых ежегодно заготавливается свыше 800 тысяч черенков. Этот посадочный материал используется хозяйствами Зауралья и прилегающих к нему районов за пределами Башкирской АССР. Ежегодно в Зауралье из гибридов тополей создается около 35$ площади насаждений.
Основные результаты диссертационной работы изложены в ежегодных научных отчетах за I969-I98I гг., рассматриваемых на НТО Башкирской ЛОС и в лаборатории БНИИЛМ. Кроме того, материалы диссертации докладывались на научно-технической конференции по вопросам лесного хозяйства и лесоустроительного проектирования Урала и Поволжья (I декабря 1979 г.), в лаборатории ВНПО "Союзсортлес-сем" (II июня 1982 г.), на выездном заседании ETC Министерства лесного хозяйства Башкирской АССР (16 июня 1983 г.), на НТС Башкирской ЛОС (II ноября 1983 г.) и на научно-методической секции Ученого совета БНИИЛМ (I февраля 1984 г.).
По материалам диссертации опубликовано 20 работ.
Диссертационная работа объемом 173 страницы машинописного текста состоит из введения, 7 глав, включающих 35 таблиц, 13 рисунков, выводов и предложений и заключения.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Степанова, Прасковья Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За прошедше время с 1976 по 1983 гг. завершены работы по теме 1У.2.1 "Отбор и оценка хозяйственно-ценных гибридов и форм основных древесных пород". Были написаны промежуточные и сводный (за 1976-1980 гг.) научные отчеты.
В 1981 году работа велась по теме 1У.4.1 "Совершенствовать методы интродукции и акклиматизации древесных пород с целью отбора более ценных для внедрения в лесохозяйственное производство". Начиная с 1982 года, указанная тема была включена как раздел темы IX.5.П "Лесные культуры. Оценка качества". Научные отчеты по указанным темам были одобрены ВНИИЛМ-ом.
По договору о научно-техническом содружестве с Укр.НИЙЛХ и Башкирским филиалом АН СССР продолжаются опытные работы по изучению гетерозису и биофизическим методом диагностики устойчивости гибридов и видов тополей к различным неблагоприятным факторам среды.
На основании выводов из диссертационной работы на тему: "Испытание тополей селекции БашЛОС для защитного лесоразведения в Зауралье ЕАССР" для внедрения в лесные культуры, для создания полезащитных полос и озеленительных посадок рекомендованы 5 перспективных гибридных тополя селекции Башкирской ЛОС, которые прошли сортоиспытания и представлены на районирование (осокорь х тополь пирамидальный, осокорь х тополь берлинский, тополь бальзамический х тополь серый, осокорь х тополь душистый и тополь пирамидальный башкирский). Кроме того, разработаны рекомендации по выращиванию посадочного материала и насаждений тополей в различных лесорас-тительных районах и создана база для изучения и внедрения в производство лучших клонов из устойчивых и высокопроизводительных гибридов и видов тополей. Всего отобрано 230 деревьев.
Гибриды селекции БашЛОС и рекомендации по их выращиванию широко внедряются в производство. За 1976-1983 гг. создано: лесных культур - 734 га полезащитных лесных полос - 4458 га оврагобалочных насаждений - 3719 га
Создано 122,3 га маточных плантаций для выращивания посадочного материала.
Экономическая эффективность от внедрения гибридных тополей исчисляется в 874,7 тыс.рублей.
Постоянно оказывается практическая и методическая помощь лесхозам по внедрению в производство рекомендуемых гибридов. Даются письменные и устные консультации с выездом на места работ. Ежегодао для создания маточных плантаций отпускается посадочный материал (черенки) по 100 тыс.шт и выполняется другая работа.
По результатам НИР за 1976-1983 гг. опубликовано 8 научных статей.