Использование защищенных жиров в рационах высокопродуктивных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Свирид, Артур Игоревич

  • Свирид, Артур Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 105
Свирид, Артур Игоревич. Использование защищенных жиров в рационах высокопродуктивных коров: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Брянск. 2017. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свирид, Артур Игоревич

Оглавление

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности липидного обмена у жвачных животных

1.2. Дефицит энергии у дойных коров в первый период лактации

1.3. Факторы, влияющие на воспроизводство и молочную продуктивность коров

1.4. Использование энергетических источников в кормлении дойных коров

1.4. Характеристика типов защищенных жиров и их состав

1.5. Заключение по обзору литературы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление коров в научно-хозяйственных опытах

3.2. Показатели продуктивности и качества молока при использовании разных типов защищенных жиров

3.3. Биохимические показатели крови у дойных коров при скармливании кальциевых солей жирных кислот и фракционированных жирных кислот

3.4. Воспроизводительные показатели коров при использовании в их рационах защищенных жиров

3.5. Переваримость питательных веществ и баланс азота у дойных коров при скармливании защищенных жиров

3.6. Показатели продуктивности животных в период производственной апробации

3.7. Экономическая оценка результатов исследования

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование защищенных жиров в рационах высокопродуктивных коров»

Введение

Актуальность темы. Решение продовольственной проблемы - обязанность государства, которое должно держать ориентир на гарантированное собственное производство жизненно важных продуктов и его соответствующий уровень. Механизм обеспечения национальной безопасности в пространстве аграрной политики опирается на принципы государственной поддержки аграрного сектора (И.М. Зейналов, 2015). Постоянный рост потребности населения в продуктах питания делает необходимым увеличение поголовья сельскохозяйственных животных и повышение их продуктивности. Однако рост поголовья скота и повышение продуктивности сдерживается ограниченными возможностями кормовой базы. В настоящее время одной из актуальных задач в интенсификации молочного скотоводства стоит решить проблемы организации полноценного кормления высокопродуктивных животных. В связи с повышением продуктивности дойных коров необходимо находить приемы повышения эффективности использования питательных веществ рационов. Научной основой повышения использования питательных веществ кормов, как отмечает В. М. Голушко, 2005, являются физиологические особенности питания животных, опирающиеся на знании закономерностей и взаимосвязей процессов пищеварения и обмена веществ.

Одним из самых сложных периодов у коров является время от отела до пика лактации. В это время у коров наблюдается дисбаланс энергии в рационе. Энергия, получаемая из кормов, входящих в состав рациона, как указывает А. В. Архипов, 2013, играет ведущую роль в жизнедеятельности всех животных организмов. Она обеспечивает все жизненно-важные процессы в организме, такие как: поддержание температуры тела, рост и дифференциацию клеток, обменные процессы и физиологические функции, продуктивность животных и защитные силы организма. Считают, что продуктивность животных на 50-60% определяется уровнем энергии.

Основным источником энергии для животных являются питательные вещества кормов, входящих в состав рациона. Носителями энергии являются такие органические вещества как углеводы, липиды и белки, составляющие основную массу органических веществ в сухом веществе корма. У высокопродуктивных коров в начале лактации возникает дефицит энергии, так как на образование молока они расходуют ее больше, чем потребляют с кормом. В последние годы все больше накапливается данных о положительном влиянии повышенного уровня энергетического питания высокопродуктивных коров в сухостойный и новотельный периоды, на нормализацию обмена веществ, предотвращение кетозов и снижения продуктивности коров (Н. И. Клейменов, Н. В. Груздев, П. А. Науменко, 1982). Известно, что высокопродуктивным коровам необходимо большее количество энергии, чтобы сохранить упитанность тела и не снизить продуктивность. Как отмечают Б. А. Сакенова, И. Ж. Темирова, Ж. Н. Шаймерденов, 2015, Ю. В. Семенова, В. Е. Улитько, Т. А. Маслова, 2016, Ю. В. Семенова, В. Е. Улитько, 2016, что одним из путей сохранения высокопродуктивных стад коров и получения от них высокой продуктивности является использование в кормлении компонентов специального назначения и направленного действия. К таковым относятся «защищенные» жиры для обогащения энергией рациона кормления коров, а также сохранения кондиции их воспроизводства. Авторы отмечают, что использование жиров в составе кормовых рационов упрощает достижение необходимых уровней содержания в них других типов питательных веществ, особенно при использовании кормов в рационах с высоким содержанием клетчатки. Жиры обладают высокой энергетической ценностью (выше растительных кормов почти в два раза), а содержание в них суммарной энергии, расходуемой на производство молока, вчетверо превышает стандартные значения для обычных кормов. «Защищенные» жиры обладают большей энергетической ценностью по сравнению с цельными семенами масличных культур и химически модифицированными кормами.

Однако в литературе встречаются и противоречивые мнения по эффективности скармливания и воздействия защищенных жиров на поедаемость кормов и защитных функций. В этой связи, исследования направленные на изучение влияния скармливания кальциевых солей жирных кислот в рационах высокопродуктивных дойных коров на продуктивность, качество молока и некоторые воспроизводительные показатели, являются актуальными и имеют научную и практическую значимость.

Степень разработанности темы исследований. Вопросами изучения эффективности использования жиров в кормлении сельскохозяйственных животных и особенности липидного питания посвящены работы А. А. Алиева 1974, В. И. Скорохода, 1974, В. М. Сорокина, А. А. Алиева, 1974, Э. Ньюсхома, К. Старта, 1977, А. В. Алексеенко, 1981, В. П. Семенютина, 1982. О влиянии жира рациона на обмен веществ и синтез молока у коров молочных пород опубликовали результаты исследований: D. E. Bayman, J.E. Story, 1981, C. L. Davis, 1975, Я. Лабуда, 1976, И. К. Медведев, П. В. Матющенко, 2002, А. Е. Чиков, Н. В. Бороздна, 2006, М. П. Кирилов, А. В. Головин, В. Н. Виноградов, С. Н. Перцев, 2007, Е. Л. Харитонов, 2011, В. Б. Решетов, В. П. Лазаренко, А. И. Денькин, М. В. Сорокин, В. О. Лемещевский, 2013, Б. А. Сакенова, И. Ж. Тимирова, Ж. Н. Шаймерденов, 2015. Следует отметить, что действие «защищенных» жиров разных типов при скармливании в рационах высокопродуктивных коров неодинаково.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение эффективности скармливания двух типов «защищенных» жиров в рационах высокопродуктивных коров. Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние одинаковых доз скармливания дойным коровам кальциевых солей жирных кислот и фракционированных жирных кислот на продуктивность и затраты энергетических кормовых единиц;

- определить коэффициенты переваримости питательных веществ в период скармливания дойным коровам двух типов «защищенных» жиров;

- изучить влияние «защищенных» жиров на некоторые показатели качества молока;

- определить использование азота у дойных коров при скармливании двух типов «защищенных» жиров;

- определить биохимические показатели крови у дойных коров при скармливании «защищенных» жиров;

- изучить некоторые воспроизводительные показатели коров в период исследований;

- рассчитать экономическую эффективность результатов исследований.

Научная новизна исследований состоит в том, что научно обоснованно и экспериментально подтверждено влияние при скармливании двух типов «защищенных» жиров в рационах высокопродуктивных коров на продуктивность, некоторые качественные показатели молока и воспроизводственные способности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в расширении знаний о влиянии «защищенных» жиров при скармливании их в рационах высокопродуктивным дойным коровам на проявление их хозяйственно-биологических свойств.

Практическая значимость заключается в том, что за счет скармливания двух типов «защищенных» жиров в рационах дойных коров повысилась продуктивность в первом опыте на 3,8% и 9,7% и на 11,7 и 11,6% во втором; массовая доля жира в молоке была больше в опытных группах, которые получали по 300 г на голову в сутки «защищенных» жиров.

Методология и методика исследования. Методологической основной исследования по данной теме явилось обобщение научных данных, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых. При проведении опытов использовались общепринятые методы: зоотехнические, биохимические, физиологические, статистические, экономические. Для определения переваримости питательных веществ и баланса азота применяли классические методы исследований.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- скармливание двух типов «защищенных» жиров в рационах дойных коров оказывает положительное влияние на продуктивность;

- показатели качества молока под действием скармливаемых добавок улучшаются;

- длительность сервис-периода и кратность осеменения у коров сокращается под действием «защищенных» жиров;

- «защищенные» жиры в рационах дойных коров повышают содержание холестерина в крови;

- введение «защищенных» жиров в дозе 300 г в сутки на голову повышает переваримость питательных веществ и использование азота;

- скармливание дойным коровам двух типов «защищенных» жиров экономически эффективно.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается применением общепринятых и новых методик, включением в опыты достаточного количества животных и производственной проверки. Полученные данные статистически обработаны, выводы и предложения вытекают из результатов собственных исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на 30-ой и 31 -ой научно-практических конференциях аспирантов

7

института ветеринарной медицины и биотехнологии в Брянском Государственном аграрном университете (2014,2015 гг.), международной научно-практической конференции: «Научно-методическое сопровождение крупномасштабных инновационно-инвестиционных проектов развития животноводства в современных условиях хозяйствования», с. Кокино, 30 мая 2015 года, международной научно-практической конференции в Брянском Государственном аграрном университете «Интенсивность и конкурентоспособность отраслей животноводства» 21-22 апреля 2016 года, с. Кокино.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО «Балтутино» Смоленской области. Материалы исследований используются в лекциях по кормлению сельскохозяйственных животных для студентов ветеринарной медицины и биотехнологии в Брянском Государственном аграрном университете.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, практических предложений, списка используемой литературы, приложения. Работа изложена на 105 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц. Список литературы включает 153 источника.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности липидного обмена у жвачных животных

Биохимическая характеристика группы липидов. Липиды включают в себя достаточно обширную группу веществ, которые обладают общим физическим свойством - гидрофобностью. Липиды имеют разнообразную структуру, поэтому у них отсутствует общий признак химического строения. Липиды подразделяются на различные классы, которые имеют общее химическое строение и биологические свойства. (Е. С. Северин, 2004). Одним из общих свойств, которое позволяет объединить липиды в единую группу, является их растворимость в органических растворителях. В соответствии с этим, основную массу липидов составляют жирные кислоты, простые и сложные эфиры глицерина и других полиолов, амиды -производные аминоспирта, сфингозина, холестерол и его эфиры, воска и даже каротин. (Е.Л. Харитонов, 2011)

Одним из основных по количеству веществ класса липидов в организме составляют жиры - триациглицеролы. Триацилглицеролы являются основным источником депонирования энергии в организме и располагаются преимущественно в подкожной жировой ткани. Функциями этих жиров являются теплоизоляция и механическая защита.

Выделяют также другой большой класс липидов - фосфолипиды. Фосфолипиды имеют в своем составе остаток фосфорной кислоты, которая придает им свойство амфифильности, благодаря которому они формируют бислойную структуру мембран, в которую погружены белки.

Холестерол также важный компонент мембран и регулятор свойств гидрофобного слоя. Производные холестерола - желчные кислоты, необходимы для переваривания жиров. Также из холестерола синтезируются

стероидные гормоны, которые участвуют в регуляции энергетического и водно-солевого обменов, а также половой функции.

Жирные кислоты - одни из структурных компонентов различных липидов. Жирные кислоты являются основными строительными блоками триацилглицеролов, которые депонируют энергию. При окислении СН-связей энергии выделяется больше, чем при окислении углеводов. Жирные кислоты подразделяются на две большие группы: насыщенные и ненасыщенные. Жирные кислоты, которые не содержат двойных связей, являются насыщенными. К ненасыщенным жирным кислотам, соответственно, относят жирные кислоты, которые содержат одну и более двойных и тройных связей (Е. С. Северин, 2004).

Липиды кормов. Основу природных жиров составляют триацилглицеролы, в состав которых входят остатки различных насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Корма растительного происхождения содержат также липиды кутикул (главным образом, воска и другие сложные липиды), но доля их вклада в питание животных незначительна из-за низкой доступности к перевариванию в рубце и кишечнике (В. И. Скорохид, 1987).

Примерно 85-90% жирных кислот в кормах представлены длинноцепочечными ненасыщенными - олеиновой (12-45%), линолевой (5570%) и в меньшей степени линоленовой (7-9%). Около двух третей жирных кислот представлено пальмитиновой кислотой. (Б. Н Тютюнников, З. И. Бухштаб, Ф. Ф. Гладкий, 1992).

Ниже приводится характеристика кормов по липидной питательности.

В грубых растительных кормах (сено, сенаж) содержание жира варьируется от 2 до 6% по сухому веществу. Основную массу составляют фосфолипиды и гликолипиды. Одной из особенностей данного вида кормов является наличие кутикулярной оболочки на поверхности, которая ограничивает контакт клетки с ферментами и микроорганизмами, поэтому доступность липидов в рационах с большим содержанием грубых кормов

составляет 70-80%. Одной из превалирующих жирных кислот в грубых растительных кормах является линолевая кислота.

В зерновых кормах состав липидов представлен в основном фосфолипидами и гликолипидами, а также триацилглицеролами. Переваримость липидов зерновых кормов в рубце - 80%, в кишечнике 6080%, общая доступность не превышает 90%. В составе липидов очень высокий уровень ненасыщенных жирных кислот.

Рапс, соя, подсолнечник, плоды пальмы - относятся к масличным культурам. В среднем в зрелых плодах масличных культур содержится 92% триацилглицеролов, гликолипидов - 1,6%, фосфолипидов - 90%. При скармливании цельных зерен или жмыхов общая доступность превышает 95%.

Жиры и масла отличаются между собой по составу липидов. В животном кормовом жире содержится больше свободных жирных кислот и меньше триацилглицеролов. Растительные масла содержат в своем составе много ненасыщенных жирных кислот. Насыщенные жирные кислоты представлены в основном пальмитиновой кислотой (до 10%) (А. А. Алиев, 1980).

Переваривание липидов в рубце. Поступающие в преджелудки с кормом жиры подвергаются быстрому гидролитическому расщеплению микрофлорой, которая осуществляет также гидрогенизацию ненасыщенных жирных кислот. Время биогидрогенизации зависит от степени ненасыщенности жирных кислот, а также от количества корма и частоты кормления. До 60-90% полиненасыщенных жирных кислот биогидрогенизируется в рубце. В результате процессов биогидрогенизации, основными кислотами, покидающими рубец, являются стеариновая и олеиновая кислоты (Nutrient Requirements of dairy cattle, 2001).

Ацилэфировые связи в триацилглицеролах, фосфолипидах, галактозилглицеридах, эфирах холестерола, а также метиловых и этиловых эфирах легко гидролизируются в рубце. Показано также, что в рубце

бактерии Anaerovibrio lipolityca секретируют липазу, которая гидролизует триацилглицеролы, содержащие жирные кислоты со средними и длинными цепями. Промежуточные формы образующихся ди- и моноацилглицеролов нельзя учесть, так как липаза гидролизует диацилглицеролы гораздо быстрее, чем триацилглицеролы. (В. И. Скорохид, 1972)

Образованные в результате липолиза бактериальной липазой жирные кислоты не являются источником энергии для них. Ненасыщенные жирные кислоты являются токсичными для бактериальной микрофлоры, поэтому биогидрогенизация рассматривается здесь как защитный механизм. (Block, 2005.)

Часть жирных кислот, поступающих с кормом, используется микрофлорой рубца для синтеза собственных жиров, которые представлены, в основном, фосфолипидами. Примерно 85-90% жиров, которые поступают из рубца в низшие отделы желудочно-кишечного тракта, представлены свободными жирными кислотами и 10-15% микробиальными фосфолипидами (T. C. Jenkins, 1993).

Попадая в низкие отделы желудочно-кишечного тракта, жиры не претерпевают никаких изменений в сетке, книжке и сычуге. В отличие от незначительного всасывания жирных кислот с короткими цепями фактически никакие жирные кислоты с длинными цепями не всасываются из содержимого рубца прежде, чем оно поступит в тонкий кишечник (T. C. Jenkins, 1993). Жиры по своим физическим свойствам не растворимы в воде, поэтому они могут подвергаться действию ферментов, растворенных в воде, только на границе раздела фаз вода/жир. Поэтому действию панкреатической липазы, гидролизирующей жиры, предшествует процесс эмульгирования жиров. Процесс эмульгирования (смешивания жиров с водой) происходит в тонком кишечнике под действием солей желчных кислот. Жёлчные кислоты синтезируются в печени из холестерола и секретируются в желчный пузырь. Эмульгирование приводит к увеличению площади поверхности раздела фаз

жир/вода, что ускоряет гидролиз жира под воздействием панкреатической липазы. (Е. С. Северин, 2004)

Продукты гидролиза липидов, а также соли жёлчных кислот, образуют в просвете кишечника структуры, называемые смешанными мицеллами. Смешанные мицеллы имеют такое строение, что гидрофобные части молекул обращены внутрь мицеллы, а гидрофильные - наружу, поэтому мицеллы хорошо растворяются в водной фазе содержимого тонкой кишки. Стабильность мицелл обеспечивается солями желчных кислот. Мицеллы сближаются со щеточной каймой клеток слизистой оболочки тонкого кишечника, и липидные компоненты мицелл диффундируют через мембрану внутрь клеток (R. J. Andrews, D. Levis, 1970).

1.2. Дефицит энергии у дойных коров в первый период лактации

Наиболее критическим в снабжении питательными веществами является период от отела до пика лактации, за который корова может потерять до 100 кг живой массы, а дефицит поступления с кормом энергии достигает свыше 30% энергетического эквивалента производимого молока. Известно, что даже при соблюдении всех известных требований к балансированию рационов высокоудойные коровы испытывают недостаток в энергии и протеине, так наивысшие удои не совпадают по времени с максимальным потреблением сухого вещества корма. Поэтому кормление высокопродуктивных коров в ранний период лактации представляет особую проблему, так как животные или не получают необходимого количества корма или не в состоянии его потреблять в необходимом количестве. Только через 2,5-3 месяца после отела коровы могут потребить такое количество питательных веществ в кормах, которое может восполнить затраты на синтез молока.

Дефицит энергии и ключевых метаболитов на синтез молока у коров после отела восполняется за счет мобилизации энергетических резервов

13

(жировых депо) и катаболизма тканевых белков. По разным оценкам, высокопродуктивные коровы в течение первых месяцев лактации способны терять до 10-30% жира и 10-25% белка тела с последующим восстановлением. Энергетические запасы в теле коров значительно превосходят запасы белка и других питательных веществ: за счет резервного жира в организме коров может быть образованно более 1 тыс. кг молока, тогда как за счет мобильных белков - лишь немногим более 100 кг. Этот гигантский аппарат молокообразования включается сразу, одномоментно после отела ( Е. Л. Харитонов, 2011).

Возникающий дефицит питательных веществ, как говорилось ранее, в начале лактации животные покрывают за счет использования пластических резервов - мобилизации резервных липидов. По некоторым данным, за период лактации у коров может расходоваться до 60% липидов тела и более (R. S. Emery, 1979). Быстрая мобилизация запасенных жиров является одним из основных факторов риска удлинения ановуляторного периода, при этом длительность периода от родов до восстановления энергетического баланса положительно коррелирует с интервалом от родов до первой овуляции (E. Zurek, 1995).

Максимальные суточные удои молока у коров устанавливаются через 7-28 дней после родов и удерживаются на этом уровне до 90-120 дней. Усвоение питательных веществ достигает своего максимума не ранее, чем через 10-12 недель, т.е. фактическое потребление питательных веществ в этот период не покрывает энергетические потребности высокопродуктивных животных (Зеньков и др., 1989).

Существует гипотеза, что одним из сигналов возможного проявления отрицательного баланса энергии в организме самок жвачных является уменьшение содержания лептина в плазме крови во время родов. Снижение его уровня в родах коррелирует с интенсификацией липолиза и уменьшением массы запасенных жиров. Как липолиз, так и последующее уменьшение жировых отложений, вероятно, сказываются на снижении содержания

лептина. Уменьшение его может быть обусловлено потерями с молоком (Leifers et б1., 2003).

Нарушение соответствия между потребностями организма для поддержания лактации и кормлением изменяет энергетический баланс, и в первую очередь нарушаются углеводный и липидный обмен. Связанная с образованием молока интенсивная мобилизация жира после родов и недостаток углеводов, необходимых для сопряженной утилизации жирных кислот, могут приводить к образованию недоокисленных продуктов, нарушению обмена веществ типа кетозов и снижению продуктивности (Жаров, 1980; Ш^шш, 1989).

Среди заболеваний, развивающихся на фоне недостатка энергии, особое место занимает именно кетоз молочных коров. Эта болезнь причиняет значительный экономический ущерб животноводческим хозяйствам, который характеризуется сокращением сроков использования высокопродуктивных животных, снижением продуктивности коров, потерей живой массы, а также значительным количеством бесплодных коров после переболевания (О. В. Баталова, 2008).

Кетоз характеризуется глубокими нарушениями обмена веществ (преимущественно углеводно-липидного и белкового обмена), которое сопровождается повышенным образованием и резким увеличением содержания кетоновых тел в крови, моче и молоке, а также снижением уровня глюкозы в крови и поражением, вследствие этого, центральной нервной системы и гипоз-надопочечниковой систем, щитовидной и паращитовидной желез, печени, почек и других органов. (И. П., Кондрахин 1989). Под клинически выраженной формой кетоза понимают глубокое нарушение обмена веществ, приводящее к расстройству пищеварения, гипогликемии, резко повышенному кетогенезу, сопровождающемуся гиперкетонемией, сдвигом кислотно-щелочного равновесия в сторону

ацидоза, кетонурией, кетонолактией, к снижению молочной продуктивности и массы животных (И. Г. Шарабрин, 1972).

Усиление лактационной нагрузки на организм жвачных животных в той или иной степени угнетает воспроизводительную функцию (Колчина, 1985; Шубин, 1986; Писакова, Шубин, 1986; Roche et al, 1992; Субботин, 1996; Stevenson et al., 1997; Petit et al., 2001). Доказано, что увеличение метаболических потребностей, связанных с интенсификацией лактационной функции у коров, отражается в удлинении анаэстрального интервала после родов или в прохождении анормальных эстральных циклов (Royal, 2000, Lucy, 2003). Отбор коров осуществляют в основном по высокой молочной продуктивности, что генетически предопределяет повышение степени проявления энергетического дефицита в организме, особенно в период ранней лактации (Walsh et al., 2008). Доказано, что увеличение метаболических потребностей, связанных с интенсификацией лактационной функции у коров, отражается в удлинении анаэстрального интервала после родов или в прохождении анормальных эстральных циклов (Royal et al., 2000; Lucy, 2003). По сообщению Beam, Butler, 1999, Butler, 2000 энергетическое обеспечение организма является основным фактором, оказывающим влияние на рост доминантных фолликулов в яичниках коров.

Эксплуатационное, в частности лактационное, бесплодие приводит к функциональным, а затем к патологическим изменениям в органах размножения. Появление атонии, гипотонии и субинволюции матки, проявление воспалительных заболеваний (эндометритов разной степени тяжести) задерживает восстановление эстральной цикличности. В гипофизе недостаточно вырабатываются ФСГ и ЛГ и активно выделяется пролактин. Предполагают, что высокий уровень последнего тормозит функциональную активность яичников путем прямого влияния на них (McNeilly et al., 1982).

Нарушения функции яичников у коров с высокой молочной продуктивностью объясняют конкурентной взаимосвязью между лактацией и

репродуктивной функцией (Колчина, 1985). Автором определена невысокая

16

(г=0,21) корреляционная связь между уровнем удоев за предыдущую лактацию и временем становления эстральной цикличности. Показано, что повышение молокопродукции на 1000 кг на одно животное (а это означает повышение энергетических нужд) в год задерживает возобновление полноценных эстральных циклов на 5 дней. Увеличение суточной продукции молока с 28 кг до 40 кг у коров не только сказывается на удлинении периода родов до нормального цикла с 85 дней до 89, но и заметно сокращает предовуляторный период - с 11 до 7 ч (Lopez et al., 2004).