Эффективность использования кормового антикетогенного комплекса в кормлении высокопродуктивных молочных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Ирха, Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Ирха, Антон Владимирович
Оглавление
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Особенности кормления высокопродуктивных коров в начале лактации
1.2. Основные нарушения обмена веществ новотельных коров
1.3. Использование глюкогенных энергетических добавок в рационах высокопродуктивных коров
1.4. Влияние никотиновой кислоты на молочную продуктивность
и обмен веществ у коров
1.5. Эффективность комплексного применения кормовых добавок обладающих антикетогенным действием в кормлении коров
1.6. Заключение по обзору литературы
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Характеристика кормления
2.2.2. Молочная продуктивность
2.2.3. Результаты физиологических исследований
2.2.4. Результаты биохимических исследований
2.2.5. Динамика живой массы и воспроизводительные функциии
коров
2.2.6. Экономическая эффективность
2.2.7. Производственная проверка
3. Заключение
Выводы
Предложения производству
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования кормового антикетогенного комплекса в кормлении высокопродуктивных молочных коров»
Введение
Актуальность темы. Высокая продуктивность молочного скота обусловлена и неразрывно связана с интенсивным течением процессов всех видов обмена веществ в органах и системах организма с напряженной их функциональной деятельностью. Только при оптимальном состоянии обменных процессов наиболее полно реализуется генетический потенциал высокопродуктивных животных.
Особенностью обмена веществ у высокопродуктивных коров, в период раздоя (6-8 недель после отела) является то, что высокие энергетические потребности на молокообразование не могут быть полностью покрыты за счет питательных веществ, поступающих с кормами, это вызывает у них состояние относительного голодания. В результате для синтеза молока в этот период в значительных количествах используются липиды жировых депо и белки мышечных тканей, накопленные организмом животных во второй половине лактации и, особенно, в сухостойный период [2, 4, 82].
Вместе с тем, необходимо отметить, что интенсивное окисление резервных липидов в организме высокопродуктивных коров сопровождается, как правило, накоплением недоокисленных продуктов - р-оксимасляной, ацетоуксусной кислот и ацетона, что приводит к заболеванию коров кетозом. Среди разнообразных нарушений обмена веществ (болезней питания) у коров, кетоз (ацетонемия) стоит на одном из первых мест, являясь серьезной проблемой для высокопродуктивного молочного скотоводства [19, 56, 58].
Большинство исследователей склонны считать, что при высоком уровне продуктивности нормальное течение обмена липидов в организме коров ограничивается дефицитом глюкозы, которая в значительных количествах расходуется на синтез лактозы молока. Поэтому для увеличения концентрации глюкозы в крови и нормализации обменных процессов используют различные гликогенные кормовые добавки, в том числе пропиленгликоль, соли пропионовой кислоты, глицерин и др. [24, 34, 99, 134].
Наряду с этим, экспериментальные данные и производственные наблюдения показывают, что в условиях интенсивного ведения молочного скотоводства добавление в рацион высокопродуктивных животных ниацина (витамин В5) повышает их устойчивость к воздействию технологических и биологических стрессовых факторов, нормализует обмен веществ и обеспечивает более полное раскрытие генетически обусловленной продуктивности [16, 54, 121, 147].
Все вышеизложенное делает весьма актуальным проведение исследований по изучению эффективности использования кормового антикетогенного комплекса, состоящего из пропионата кальция и ниацина в кормлении новотельных высокопродуктивных коров.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение эффективности использования кормового антикетогенного комплекса, состоящего из пропионата кальция и ниацина, в составе рациона для высокопродуктивных коров, для достижения которой решались следующие задачи:
- определить влияние изучаемого кормового комплекса на поедаемостъ кормов рациона, переваримость питательных веществ и использование животными азота, кальция и фосфора;
- установить влияние изучаемого кормового комплекса на молочную продуктивность и качественные показатели молока;
- изучить биохимический статус крови подопытных коров и эффективность применения антикетогенного комплекса в профилактике кетоза;
- изучить динамику живой массы и воспроизводительную функцию подопытных коров;
- определить экономическую эффективность комплексного применения пропионата кальция и ниацина в кормлении высокопродуктивных коров.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучена эффективность использования кормового антикетогенного комплекса состоящего из пропионата кальция (150 г) и ниацина (6 г) в кормлении высокопродуктивных коров в период раздоя. Получены экспериментальные данные по влиянию кормового антикетогенного комплекса на нормализацию и интенсивность обмена веществ, переваримость питательных веществ кормов рациона и использование азота, кальция и фосфора, на уровень молочной продуктивности, динамику изменений живой массы, показатели воспроизводства и экономической эффективности.
Практическая значимость работы состоит в том, что включение в состав рациона новотельных коров кормового антикетогенного комплекса состоящего из пропионата кальция и ниацина позволяет нормализовать липидный обмен в их организме и повысить молочную продуктивность за лактацию на 8,1%, снизить расход кормов на единицу продукции на 4,0%, увеличить прибыль от производства молока на 10,8% и улучшить воспроизводство высокопродуктивных коров.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Положительное влияние антикетогенного комплекса на переваримость питательных веществ кормов рациона и использование азота у высокопродуктивных коров в период раздоя.
2. Антикетогенное действие испытуемого кормового комплекса в организме новотельных коров, которое выражалось в повышении отношения концентрации Р-оксимасляной кислоты к сумме ацетоуксусной кислоты и ацетона с 3,67 в контроле до 7,24 в опытной группе.
3. Нормализация обменных процессов в организме коров в период раздоя при скармливании антикетогенного комплекса приводила к росту их молочной продуктивности в целом за лактацию на 8,1% и улучшению воспроизводительной способности.
4. Эффективность комплексного применения пропионата кальция с ниацином в кормлении высокопродуктивных коров.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и получили одобрение:
- на V международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», посвященной 50-летию ВНИИФБиП [Боровск, 2010];
- на международной научно-практической конференции «Обеспечение продовольственной безопасности России. Если не мы, то кто?», посвященной 140-летию И.И.Иванова [Курск, 2010].
- на заседании отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии в 2013 г.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 3 научные статьи, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 1 статья в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста и содержит 22 таблицы, 1 рисунок и 4 приложения. Список литературы включает 178 источников, в том числе 66 на иностранных языках.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности кормления высокопродуктивных коров
в начале лактации
После отела у коров под влиянием нейрогормональной системы наступает лактация. В течение лактации в молочной железе идут интенсивные биохимические процессы синтеза компонентов молока из питательных веществ корма, поступающих с кровью. Для образования сахара
в молочной железе используется глюкоза крови, а белки молока синтезируются из аминокислот, белков и полипептидов крови. Образование молочного жира у коров имеет прямую связь с поступившей в кровь из рубца уксусной кислоты. Витамины и минеральные вещества переходят из крови в молоко без изменений [60, 105].
Добиться высоких удоев от животных можно лишь при тщательном соблюдении правил кормления, содержания и эксплуатации, т. е. при применении на молочных фермах современной научно обоснованной технологии производства.
Кормление высокопродуктивных молочных коров основывается на детализированных нормах кормления, разработанных научно-исследовательской сетью страны под методическим руководством ВИЖ. В них предусматривают нормирование кормления молочного скота по 27 показателям энергетического, протеинового, углеводного, жирового, минерального и витаминного питания. Применение детализированных норм позволяет повысить эффективность использования кормов, продуктивность животных и качество молока, а также поддерживать их продуктивное здоровье [28, 29, 38, 39, 40, 55, 92, 104].
На первые 100 дней лактации приходится 40-45% молочной продуктивности, поэтому для получения «большого» молока необходимо обеспечить рацион животных достаточным количеством энергии. По современным данным производство молока зависит на 55% от энергии, на 30% от белка, на 15% от минеральных веществ. Существует тесная связь между уровнем потребления корма и концентрацией энергии в нем. Высокопродуктивные коровы потребляют в среднем 3,5-3,8 кг и в отдельных случаях до 4,7 кг сухого вещества на 100 кг живой массы. При увеличении удоя должна и увеличиваться концентрация энергии в 1 кг сухого вещества. У лактирующих коров с удоем 30 кг и более в сутки концентрация энергии в 1 кг сухого вещества может достигнуть 11,4 МДж обменной энергии [10, 25, 38,39, 57, 66, 105].
Период ранней лактации начинается после отела и длится 2-3 недели после него. Ключевым фактором является способность персонала вести контроль и наблюдение за животными в условиях родильного отделения, чтобы удостовериться, что они здоровы при переводе в основную группу новотельных коров и готовы к потреблению высокоэнергетических рационов. Рацион кормления для коров в этот период должен быть средним между заключительным в сухостойный период и рационом для высокопродуктивных коров на раздое [147].
Успех раздоя во многом зависит от организации кормления новотельных коров. Следует иметь в виду, что обильное кормление высокопродуктивных коров до и после отела, особенно большим количеством концентратов, может привести к потере аппетита, расстройству пищеварения, загрублению вымени, маститу, а иногда и к родильному парезу. Поэтому, полноценный период раздоя новотельных коров начинается после их перевода из родильного отделения, т.е. через 10-21 день после отела. Основой технологии раздоя считается авансированное кормление, а каждый дополнительно стимулированный литр удоя в пик лактации (45-70 дн.) способствует возрастанию удоя за лактацию ещё на 150-200 кг [75, 82].
Главной особенностью первого периода лактации является отрицательный энергетический баланс и дефицит ключевых метаболитов на синтез молока, в связи с этим новотельные коровы активно используют ресурсы своего тела (жировые депо и белки тканей организма). Потеря 1 кг живой массы дает около 20-22 МДж обменной энергии, эффективность использования которой на синтез молока составляет около 80%, что дает возможность получить 5,0-5,5 кг молока стандартной жирности.
В период раздоя с молоком выделяется больше питательных веществ, чем поступает с кормами. В первые недели после отела до 50% удоя образуется за счет энергии тела. Считается нормальным, если за период раздоя потеря живой массы коров составляет 7-8%, а суточные потери ее не должны превышать 0,5 кг [27].
В опытах Н.И. Ивановой и В.М. Пурецкого [26] живая масса коров снижалась в течение трех месяцев после отела, затем постепенно увеличивалась, хотя полностью не восстановилась даже к шестому месяцу.
При организации кормления с целью получения высоких удоев на первое место выходит энергетическая обеспеченность рациона в соответствии с физиологической потребностью коровы, уровень расщепляемого и нерасщепляемого протеина, факторы влияющие на его усвоение, а также содержание в сухом веществе рациона легко- и трудногидролизуемых углеводов (сахар + крахмал и его ферментируемость, клетчатка и её структура), обеспеченность минеральными веществами (их соотношение и усвояемость) и витаминами, то есть именно то, что способствует достижению высокой молочной продуктивности [61].
Основным источником энергии у коров служат углеводы: сахар, крахмал, клетчатка, составляющие основную часть органического вещества растительных кормов. В процессе рубцовой ферментации популяция микроорганизмов, главным образом бактерии, ферментируют углеводы и производят энергию, газы, тепло и летучие жирные кислоты. Неструктурные углеводы - крахмал и простые сахара ферментируются в рубце быстро и почти полностью, они присутствуют в наибольшем количестве в концентрированных кормах. Однако при концентратном типе кормления коров повышается образование в рубце пропионовой кислоты и превращение ее в глюкозу. Наличие в рационе неструктурных углеводов увеличивает его энергетическую насыщенность и стимулирует синтез бактериального протеина, выработанного в рубце [60].
Однако неструктурные углеводы не стимулируют жвачку и производство слюны, которая регулирует кислотность в рубце. Закисление содержимого рубца приводит к снижению интенсивности размножения микрофлоры, расщепляющей клетчатку, ослаблению ее активности и, как следствие, к уменьшению в рубце уксусной кислоты [60, 105].
Поэтому балансирование структурных и не структурных углеводов имеет важное значение при кормлении животного и достижения наивысшей молочной продуктивности. Оптимальное поступление сахара в рубец 1-2 г на 1 кг живой массы оказывает стимулирующее действие на переваримость клетчатки микроорганизмами [60].
Для высокопродуктивных коров оптимальным количеством клетчатки при удое до 30 кг в сутки составляет 20% от сухого вещества корма. При этом крайне важно учитывать в рационе содержание структурной клетчатки, которая в основном содержится в грубых кормах. Структурная клетчатка в виде длинных частиц необходима для стимуляции жевания жвачки, в процессе которого измельчаются крупные частицы корма, что улучшает ферментацию в преджелудках, образования уксусной кислоты и повышение содержания жира в молоке [60, 105].
За последние годы, в результате перехода большинства крупных сельхозпредприятий на беспривязную систему содержания, кормление высокопродуктивных коров в настоящее время осуществляется полнорационными кормовыми смесями, приготовленными в миксерах. При этом применяются нормы потребности в питательных веществах, основанные на факториальном методе. Расчет суточного рациона и концентрации питательных веществ делают по сухому веществу (СВ) [61, 122, 123]. Рекомендуется, чтобы концентрация обменной энергии и сырого протеина в сухом веществе рациона в период 0-21 дней составляла не менее 10,9 МДж и 168 г, а в период 21-120 дней, соответственно 11,5 МДж и 170180 г [82].
Основанием для включения в рацион коров с продуктивностью свыше 35 кг молока специальных кормовых добавок, отличающихся повышенной усвояемостью, являются проблемы с оптимизацией рационов, то есть не соответствие их нормам по уровню ОЭ, содержанию расщепляемого и нерасщепляемого в рубце протеина, клетчатки, крахмала и др. [61].
Повышение КОЭ в рационах новотельных коров возможно решать за счет зерна кукурузы, ее питательная ценность выше по сравнению с остальными зерновыми: высокий уровень обменной энергии - 12,2 МДж/кг; процентное соотношение между уровнем расщепляемого и нерасщепляемого протеинов в рубце составляет 50:50; минимальное содержание клетчатки; наибольшее количество крахмала — 560 г/кг, который не полностью ферментируется в рубце и частично поступает в сычуг, где переваривается с образованием глюкозы, необходимой новотельным коровам.
Также в кормлении высокопродуктивных коров используют экструдированную кукурузу. Экструзия обеспечивает снижение скорости расщепляемости протеина в рубце; повышение усвояемости крахмала за счет его расщепления в процессе экструзии на сахара и декстрины; снижение скорости ферментации крахмала в рубце; повышение энергетической питательности корма на 10-15% при одновременном снижении затрат энергии на его расщепление и переваривание. Так, результаты по замене в рационах кормления дойного стада коров дробленой кукурузы на экструдированную, показали высокий экономический эффект от её применения [61].
Достичь повышения концентрации энергии в рационах коров возможно и при использовании полножирной экструдированной сои по 1-1,5 кг/гол./сутки, а также энергетических добавок, включающих животные жиры. Растительные жиры — подсолнечное, соевое, рапсовое масла менее эффективны из-за высокого содержания ненасыщенных жирных кислот [67]. В зарубежной практике для этих целей используют защищенные от распада в рубце жировые добавки, на основе пальмовых жиров, а в качестве источника глюкозы - пропиленгликоль [162].
Для коров с продуктивностью 6000 и более кг молока в год содержание сырого протеина должно составлять 14-18% от сухого вещества рациона. По периодам лактации содержание его в сухом веществе рациона рекомендуется поддерживать на уровне: 1 - 14-18%, 2 - 13-15%, 3 - 11-13% [105].
При нормировании кормления животных и оценке протеиновой питательности рационов важно учитывать не только количественную, но и качественную сторону. Эффективность использования протеина зависит в основном от его биологической ценности, прежде всего, аминокислотного состава. На усвоение протеина оказывает влияние количество его легкорастворимых фракций, соотношение между белковым и небелковым азотом рациона. В зависимости от состава рациона, а также от степени растворимости протеина, в рубце жвачных расщепляется до 40-80% протеина корма.
По современным данным рекомендуется в рационах высокопродуктивных коров нормировать не только уровень сырого и переваримого протеина, но и содержание расщепляемого в рубце протеина, т.е., чем выше продуктивность, тем больше в их рационе должно быть нерасщепляемого протеина [38, 31].
При высокой расщепляемости протеина увеличивается концентрация аммиака в содержимом рубца, что указывает на то, что его образование проходит быстрее, чем микроорганизмы могут усвоить и превратить в белки собственного тела. В этом случае происходит потеря аммиака и снижается эффективность использования протеина. Избыток аммиака всасывается в кровь и выделяется с мочой в виде мочевины. То есть жвачные могут испытывать недостаток аминокислот, несмотря на высокий уровень протеина в рационе.
По данным Н.И. Подворока, снижение расщепляемости протеина в рубце до 60-63%, за счет подбора компонентов комбикормов, в рационах высокопродуктивных коров позволило увеличить среднесуточный удой с 23,9-24,7 до 27,9-28,9 кг и способствовало увеличению содержания белка в молоке на 0,21%, а так же сохранило живую массу коров в новотельный период [73].
Чем выше генетический потенциал животных, тем больше происходит мобилизация питательных веществ из организма при недостаточном
кормлении в период раздоя. В отличие от энергии, количество белка, извлекаемого из тела для образования молока, весьма ограничено. Основным источником протеина, наряду с микробиальным белком, является рацион. Вот почему в период раздоя концентрация сырого протеина в сухом веществе рациона должна быть высокой - в пределах 17-18% [112].
Так, для устранения дефицита нерасщепляемого в рубце протеина в рационы включается высокопитательную кормовую добавку Белкофф-М, этот продукт позволяет не только балансировать рационы по уровням расщепляемого и нерасщепляемого в рубце протеинов, но и регулировать аминокислотный состав корма, что очень важно для высокопродуктивных животных. Чем точнее сбалансирован рацион, тем легче корове отдать молоко. Более того, с его применением уменьшается расход комбикорма на 2-4 кг на голову при одновременном увеличении продуктивности до 6 кг молока в день [61].
Высокое содержание нерасщепляемого белка хорошего качества и аминокислотного состава в этот период обеспечивается так же за счет включения соевых жмыхов и шротов, кровяной муки, кукурузного глютена. В зарубежной практике используют сою высокотемпературной обработки (soy-plus), сою-хлор и др. с высоким уровнем нерасщепляемого белка, а также защищенные от распада аминокислоты - метионин и лизин [82].
Основу рационов для кого в зависимости от зоны страны в большинстве хозяйств составляют корма собственного производства: в том числе сено (1-4 кг/гол./сутки), силос кукурузный или из подвяленных трав (30-35% от СВ), злаково-бобовый сенаж, корнеплоды, патока, свекловичный жом, различные концентраты и кормовые добавки.
Важными вопросом является регулирование оптимального соотношения в рационах между сухим веществом объемистых кормов и сухим веществом концентратов. Необходимо при этом иметь в рационе достаточное количество нейтрально-детергентной клетчатки - НДК грубых кормов, которая стимулирует жвачку и слюноотделение. Следует также
учитывать количество физически эффективной НДК, которая определяется размером резки грубых кормов [63]. При наличии 70% силоса длиной 8-18 мм, сена и сенажа длиной до 5 см, обеспечиваются нормальная жвачка и выделение слюны [129, 130].
Скармливать концентраты следует за 3-4 дачи для обеспечения нормальных функций преджелудков и предотвращения снижения жирности молока. Коровам, получающим в сутки 10 кг и более концкормов, их скармливают 4-6 раз в сутки [108].
На современных отечественных фермах в практических рационах коров в период максимальной лактации в структуре рациона доля концентратов составляет 48-56% от общего количества сухого вещества, что вполне оправданно при продуктивности свыше 8000 кг на фуражную корову, однако такая насыщенность концентратами обязывает внимательно следить за возможностью проявления ацидоза [61].
В сухом веществе рациона должно содержаться около 3-5% сырого жира, т.е. в организм дойных коров будет поступать сырого жира около 65% от количества его, выделяемого с молоком. Так как при гидролизе нейтрального жира (триглицеридов) образуется примерно 90% жирных кислот, и 10% глицерина, а глицерин относится к углеводам и содержит 4,3 кал. в 1 г, а жирные кислоты - 9,4 кал. Поэтому сырой жир является очень важным энергетическим компонентом рациона для высокопродуктивных коров, особенно чувствительны к недостатку жира высокопродуктивные коровы в период раздоя и разгара лактации [1,5, 60].
Особое значение в полноценном кормлении коров имеют минеральные вещества, которые входят в состав белков, ферментов, витаминов, гормонов и других биологически активных веществ, которые непосредственно участвуют в обмене веществ и оказывают влияние на рост, развитие, выход и качество продукции, состояния здоровья и долголетия использования коров [11,77, 106].
В соответствии с современными детализированными нормами в рационах коров контролируют содержание макроэлементов - кальция, фосфора, магния, йода, меди, кобальта, серы и хлора; микроэлементов -железа, меди, цинка, йода, марганца, кобальта [30, 86].
Высокопродуктивные коровы нуждаются в поступлении с кормом каротина, витамина Е и частично, витамина Б. Потребность в других витаминах полностью или частично удовлетворяется за счет их биосинтеза в организме (витамины Б и С) или микробиологического синтеза в рубце (витамины группы В, К) [60].
Нормирование перечисленных витаминов дойным коровам имеет определенные трудности в связи с тем, что эффективность их использования значительно колеблется в зависимости от продуктивности животных, стрессовых факторов, состава рациона и соотношения витаминов и минеральных вещества в кормах [41, 43, 60].
В промышленном молочном производстве западных стран принято нормировать витамины и микроэлементы независимо от их содержания в ? исходном сырье и времени года (кроме каротина и железа в пастбищный период). Это обусловлено тем, что, с одной стороны, концентрация витаминов (или их предшественников) в сырье крайне нестабильна, с другой - у высокопродуктивных коров витамины в большей степени расщепляются в рубце, микроорганизмы и химическая среда которого естественным барьером для незащищенных витаминов, содержащихся в кормах.
При кормлении высокопродуктивных коров необходимо уделять особое внимание качеству кормов. Использование кормов низкого качества нарушает обменные процессы в организме, ухудшается состояние здоровья, снижаются воспроизводительные способности, молодняк рождается ослабленным, генетический потенциал высокой продуктивности реализуется не более чем на 65-75%. Из-за низкого качества кормов часто ухудшается качество получаемого молока и увеличиваются затраты на производство единицы продукции на 20-25% [13].
Обобщая вышеизложенное, можно заключить, что кормление высокопродуктивных молочных коров это основа, без которой невозможна реализация заложенного генетического потенциала продуктивности. Организация полноценного, сбалансированного кормления коров возможна при наличии разнообразных высококачественных кормов и глубоких знаний о потребностях в отдельных питательных веществах, что особенно важно в новотельный период коров.
1.2. Основные нарушения обмена веществ новотельных коров
Болыиенство заболеваний лактирующих коров проявляются в первые два месяца лактации, то есть во время выхода на пик продуктивности. Они обусловлены изменениями в обмене веществ в переходный период, которые не подкрепляются адекватными изменениями в организации кормления и достаточным обеспечением питательными веществами [48, 107].
У высокопродуктивных коров более напряженный обмен веществ: по сравнению с коровами средней продуктивности газообмен повышается в 1,5-2 раза, возрастает, также артериальное давление, частота пульса и дыхания. Это значит, что износ организма у них происходит быстрее. И последствия неполноценного кормления вследствие несбалансированности рационов по питательным и биологическим активным веществам ведут к глубоким нарушениям обмена веществ, что приводит к нарушению функции воспроизводства, заболеваниям, к сокращению сроков продуктивного использования животных до одной - двух лактаций [95].