Эффективность использования холина в защищённой форме в рационах высокопродуктивных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Тютюник, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Тютюник, Сергей Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности кормления высокопродуктивных коров
1.2. Биологическая роль витаминов и их влияние на обмен веществ
1.3. Биологическая роль холина в организме животных
1.4. Заключение по обзору литературы
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика кормления подопытных коров
3.2. Молочная продуктивность и качество молока высокопродуктивных коров
3.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов кормления подопытными животными
3.3.1. Баланс азота
3.3.2. Баланс кальция и фосфора
3.4. Показатели крови подопытных коров
3.5. Результаты иммунологических исследований
3.6. Показатели рубцового пищеварения подопытных коров
3.7. Экономическая эффективность использования разного уровня холина в защищенной форме в рационах лактирующих коров
4. ПЮИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА НА ЛАКТИРУЮЩИХ КОЮВАХ
4.1, Живая масса и воспроизводительная функция коров
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗНОГО УРОВНЯ ХОЛИНА В ЗАЩИЩЕННОЙ ФОРМЕ В РАЦИОНАХ ЛАКТИРУЮЩИХ КОЮВ
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Г
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования холина в защищённой форме в рационах высокопродуктивных коров»
ВВЕДЕНИЕ
Основным приоритетом в рамках реализации национального проекта по развитию животноводства является рост сельскохозяйственного производства, который позволит более полно удовлетворить потребности населения важнейших продуктах питания, резко увеличить ресурсы сельскохозяйственного сырья путём повышения продуктивности, а также увеличения поголовья сельскохозяйственных животных и птицы.
Для успешного выполнения этих задач, наряду с созданием прочной кормовой базы, улучшением породных качеств, необходимо изыскивать и другие средства повышения продуктивности животных.
Большие резервы заложены в таких факторах воздействия на организм, как использование витаминов, аминокислот, ферментных препаратов, гормонов.
В питании сельскохозяйственных животных и в частности высокопродуктивных молочных коров с продуктивностью 8-10 тысяч кг и более за лактацию велико значение витаминов. Все стороны жизнедеятельности организма животного связаны с их влиянием на обмен веществ. Благодаря своей биологической активности витамины участвуют в регуляции всех физиологических, биохимических процессов протекающих в организме животных.
Особое место в питании высокопродуктивных лактирующих коров занимает витамин В4 (холин), который в процессе обмена участвует в реакциях переметилирования, играющих важную роль в биосинтезе белка и нуклеиновых кислот, реализации генетической информации, а также служит для профилактики и лечения кетозов, обезвреживания токсинов попадающих с кормом или выделяющихся при переваривании и усвоении корма. Известно роль метальных групп участвующих в синтезе таких биологически активных веществ, как например ацетилхолин-выступающего в качестве посредника при передачи нервного возбуждения во время регуляции сердечного ритма, тонуса сосудов мышечного сокращения.
При недостатке витамина В4 (холина) в организме у новотельных коров возникают кетозы, выявляется жировая инфильтрация печени, дегенеративные изменения печени и почек, анемия, нарушение жирового, минерального и белкового обмена.
В работах многих исследователей отражено многогранное положительное воздействие витамина В4 (холина) на различные обменные процессы в организме животных различного направления и уровня продуктивности (В.Б. Спиричев, 1974, 1984; A.B. Чечёткин, 1982; А.В.Чечеткин, И.А. Ионов 1987; JI.M. Двинская, 1990; В.Н. Скурихин, JIM. Двинская, 1990; Г.В. До-выденков, 2011).
В исследованиях N. Hidirogfou, C.J. Williamsetal (1979), A.A. Алиева, H.A. Батуровой (1982), A.A. Алиева (1997, 1980, 2001) получены экспериментальные данные о положительном влиянии холина в рационах новотельных коров, особенно в начале лактации, то есть в первые два месяца. Включение холина в дозе 1г на 1кг молока в рационы коров с удоем 5,5-6,0 тысяч кг за актацию способствовало повышению продуктивности на 670 кг 4-х-процентного молока.
Известно, что микроорганизмы, обитающие в пищеварительном тракте жвачных животных, главным образом в рубце, в процессе своей жизнедеятельности синтезируют витамины группы В. Поэтому жвачные животные не нуждаются в поступлении с кормами витаминов группы В и, как правило, не страдают от их недостатка (В.Н. Букин, 1940, 1982; В.Н. Букин и др., 1973; А.Р. Вальдман, 1970, 1977,1986, 1987; Я.А. Бабин, 1966, 1973; М.М. Бойко, 1970, 1973; B.C. Крылова, 1966; Г.Н. Колотуша, 1969; И.Ф. Рось, 1969; Н.Г. Макарцев, 2007).
В тоже время специалисты научного центра по кормлению молочного скота и свиней Канады и США подтверждают, что витамины группы В, в том числе холин синтезируется в адекватных количествах, чтобы поддержать нормальную стельность и продуктивность. Однако, специалисты национального исследовательского совета США и Канады в 1989 году признали, что
5
нормы витаминов группы В, особенно холина для высокопродуктивных коров заниженными, так как они были разработаны в 30 и 40-х годах. В связи с этим должны быть пересмотрены нормы потребностей высокопродуктивных коров в витамине В4 (Д.Я. Луцкий, A.B. Жаров, В.П. Шишкин, 1978; Ю.П. Фомичев и др. 2006; Ю.П. Фомичев, 2008, 2009)
На основании многочисленных анализов химического состава молозива и молока установлено, что в 1 кг молока выделяется 159 - 400 и 90-125 мг холина, что требует их компенсации в количестве от 15 до 95 г особенно по-слеотельный период при дисфункции преджелудочного пищеварения (В .К. Sharma and R.A. Erdman, 1991).
Вместе с тем применение холина в незащищённой форме малоэффективно, ввиду разрушения и использования его микрофлорой преджелудков (A.R. Neil, D.W. Grimy, 1979; B.K. Sharma and R.A. Erdman, 1988). Этими же учёными приводятся данные по увеличению среднесуточного удоя до 4 кг при включении в состав рационов высокопродуктивных коров холина в защищенной форме.
Однако до сих пор ещё отсутствует чётко определённый уровень скармливания холина в защищённой форме в рационах высокопродуктивных коров. Поэтому, изучение использования различных уровней холина в защищённой форме на продуктивность, некоторые стороны обмена веществ высокопродуктивных лактирующих коров представляет как научный, так и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка норм добавок холина в защищённой форме и эффективность их использования в рационах высокопродуктивных коров.
В задачу исследований входило изучить: - молочную продуктивность, качество и состав молока, а также затраты питательных веществ на его производство при использовании разных уровней холина в защищённой форме (0,8; 1,0; 1,2 г/кг молока);
- переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция, фосфора и некоторые показатели рубцового пищеварения и крови при скармливании холина в защищённой форме в различных дозах;
- экономическую эффективность производства молока при использовании холина в защищённой форме в рационах высокопродуктивных коров.
Научная новизна. Впервые разработаны оптимальные дозы обогащения рационов высокопродуктивных коров холином в защищённой форме. Изучен качественный состав молока, затраты кормов на 1 кг продукции, переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора, показатели рубцового пищеварения и крови при скармливании разного уровня холина в защищённой форме высокопродуктивным коровам.
Практическая ценность. Скармливание разного уровня холина в защищённой форме высокопродуктивным коровам обеспечивает повышение среднесуточного удоя 4-х процентного молока на 5,5 - 7,1% с одновременным сокращением затрат кормов на 1 кг продукции на 5,3 - 6,8%, что в конечном итоге приводит к повышению рентабельности производства продукции животноводства.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на пятой Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2010);
- на международной научно-практической конференции посвященной к 100-летию со дня рождения Д.Л. Левантина и A.C. Всяких по проблеме: «Современные проблемы молочного и мясного скотоводства, производства молока и говядины» (ВИЖ, Дубровицы, 2012);
- на четвертой региональной конференции «Молодёжные научно-инновационные проекты Московской области» (г. Жуковский - г. Пущино, 2012);
- на седьмой международной конференции «Современные производство комбикормов («Комбикорма-2013») (Москва, Международная промышленная академия, 2013);
- на расширенном заседании отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ГНУ ВИЖ Российской академии сельскохозяйственных наук.
Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 5 работ, из которых 2 - в рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 1 рисунок и 23 таблицы. Структура состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, результатов исследований, заключения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы, состоящего из 202 наименований, в том числе 36 на иностранных языках.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту. Обогащение рационов высокопродуктивных коров разным уровнем холи-на в защищенной форме способствует:
- увеличению молочной продуктивности на 5,5 - 7,1%, качества и состава молока, с одновременным снижением затрат питательных веществ на 5,3 -6,8% на 1 кг продукции;
- повышению переваримости питательных веществ рационов, обмена азота, кальция, фосфора, показателей рубцового пищеварения, крови и воспроизводства;
- повышение экономической эффективности и интенсивности ведения отрасли.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности кормления высокопродуктивных коров
Создание детализированных норм кормления для высокопродуктивных коров является крупным достижением отечественной зоотехнической науки (А. П. Калашников, Н. И. Клейменов и др., 1994; А. П. Калашников, В. И. Фисинин, В. В. Щеглов и др., 2003). Внедрение детализированных норм кормления позволяет повысить эффективность использования кормов, продуктивность лактирующих коров и качество молока, а также поддерживать их продуктивное здоровье.
В основу детализированных норм кормления для сельскохозяйственных животных заложены общебиологические закономерности, которые формируются следующим образом:
- чем выше уровень и полноценность кормления, тем выше продуктивность животных и ниже затраты кормов на единицу продукции, и наоборот, чем ниже уровень и полноценность кормления, тем ниже продуктивность животных и выше затраты кормов на единицу продукции;
- для получения высокой продуктивности, обеспечения здоровья и высокой воспроизводительной функции животных в их рационы должны входить все без исключения питательные вещества, независимо от того, в больших или меньших дозах это вещество необходимо;
- чем выше продуктивность животных, тем выше должна быть концентрация энергии в расчете на 1 кг сухого вещества.
Несбалансированное кормление по детализированным нормам высокопродуктивных коров является одной из причин снижения их продуктивности, возникновения различных отклонений в их физиологическом состоянии и в конечном итоге патологий и даже гибели животных. Таким образом, сохранение здоровья животных — важнейшая из составляющих, обусловливающих высокую продуктивность и рентабельность молочного производства. Добиться высоких удоев у животных можно лишь при тщательном соблюдении правил кормления, содержания и эксплуатации, т. е. при применении на
молочных фермах современной научно обоснованной технологии производства.
Высокопродуктивные коровы продуцирует с молоком за лактацию до 10056-15084 МДж энергии, 144-220 кг белка, 150-300 кг жира, 200-300 кг лактозы, 6-9 кг кальция, 4,5-7кг фосфора. Образование и выделение с молоком такого большого количества основных питательных веществ вызывает значительное напряжение обменных процессов в организме животного. В связи с этим предъявляются высокие требования к полноценности кормления коров с учётом интенсивности процесса молокообразования в течение лактации.
В течение лактации в молочной железе идут интенсивные биохимические процессы синтеза компонентов молока из питательных веществ корма, поступающих с кровью. Установлено, что для образования 1 кг молока через молочную железу должно пройти 500-699 литров крови. В то же время составные части молока очень отличаются по концентрации и качественному составу как от метаболитов питательных веществ, всасывающихся в кровь из пищеварительного тракта, так и от состава крови.
В молоке коров, по сравнению с плазмой крови, в 90 раз больше сахара, в 18-20 раз больше жира, оно значительно богаче кальцием и фосфором и содержит белок казеин. Для образования сахара в молочной железе используется глюкоза крови, а белки молока синтезируются из аминокислот, белков и полипептидов крови. Образование молочного жира у коров имеет прямую связь с летучими жирными кислотами, поступающими в кровь из рубца, а также с нейтральным жиром и фосфатидами плазмы крови.
Витамины и минеральные вещества переходят из крови в молоко без изменения.
В зависимости от физиологического состояния коровы интенсивность процессов молокообразования на протяжении лактации претерпевает существенные изменения. Поэтому лактационная деятельность коровы условно
подразделяется на три периода: новотельности, раздоя и наивысшей продук-
ю
тивности, спада лактации (В.М. Косолапов, В.Г. Косолапова, 1999; Е.Л. Харитонов, 2007, 2008, 2010, 2011, 2012; Ю.П. Фомичев, 2008; В.Г. Рядчиков, 2012; В.Г. Рядчиков и др. 2003, 2012; Р.В. Некрасов и др., 2013;В.И. Фисинин и др., 2012; В .И. Петренко, 2008; Л.И. Подобед, 2012; Ю. Маркин, В. Слушков, 2003; И. Маркман, 2012; А.Т. Шмаров, 2007; В.В. Щеглов и др., 2004). Наивысшие удои у коров отмечаются в первые три месяца лактации. В этот период высокопродуктивные коровы испытывают очень большую потребность в энергии на образование молока. Но так животные в этот период не могут удовлетворить свою потребность в энергии за счет питательных веществ рациона, то они покрывают её за счёт использования тканевых резервов собственного тела.
При этом за счёт тканевых запасов может покрываться до половины энергетических затрат на синтез молока. В этот период необходимо уделить особое внимание полноценности рационов кормления коров по всем питательным веществам и прежде всего по содержанию легкодоступных углеводов. Недостаток в рационе углеводов может привести к образованию большого количества недоокисленных продуктов, нарушению обмена веществ типа кетозы и снижению продуктивности.
Во второй период, когда нейрогормональная регуляция лактации ослабевает, первостепенную роль в поддержании интенсивности молокообра-зования играют факторы полноценного кормления коров. В этот период лак-тирующие животные также должны восполнять запасы питательных веществ, используемые ранее на синтез молока.
Начиная, с шестого месяца лактации у коров в нейрогормональной регуляции постепенно формируется доминанта стельности. Лактационная деятельность у коров начинает угнетаться, отмечается значительный спад молочной продуктивности в последние три месяца лактации. Однако это не должно быть основанием для снижения полноценности кормления, поскольку в этот период увеличивается потребность в органических и минеральных веществах.
Установлено, что высокопродуктивные коровы нуждаются в 80 питательных и биологически активных веществах. Практически же на современном этапе развития молочного скотоводства необходимо балансировать и контролировать рационы не менее как по 25 питательным и биологически активным веществам и их соотношениям. В рационах всех сельскохозяйственных животных нормированию подлежат энергетические кормовые единицы, обменная энергия, сухое вещество, сырой и переваримый протеин, сырая клетчатка, кальций, фосфор, хлор, железо, медь, кобальт, цинк, марганец, йод, каротин, витамин А, Д и Е. Кроме того в рационах крупного рогатого скота дополнительно нормируют растворимый и нерастворимый протеин, легкопереваримые углеводы (сахар и крахмал), КДК (кислотно-детергентная клетчатка), НДК (нейтрально-детергентная клетчатка), сырой жир, магний, калий и серу.
Дефицит энергии на фоне повышенной продукции молока после отела обуславливает усиление мобилизации жира из депо, одновременно увеличивается в крови количество кетоновых тел, увеличение концентрации ацетоук-сусной кислоты с ацетоном по сравнению с ростом ß-оксимаслянной кислоты, что свидетельствует об усилении кетогенеза в печени.
При этом у коров наблюдают нарушения биохимического равновесия в рубце, сдвиг pH рубцового содержимого в кислую сторону (ацидоз рубца), повышение молярной концентрации масляной и снижением пропионовой кислоты, уменьшается численность и видовой состав бактерий и инфузорий, в крови повышается содержание ЛЖК и кетоновых тел, снижается уровень сахара на фоне снижения количества гликогена, возникает жировая инфильт-рация.(Е.В. Душкин, 1990, 2007, 2008, 2009, 2010; A.B. Жаров, М. Шефер, 1970; А.В Жаров, В.П. Луцкий, Д.Я.Шишков, 1972; A.M. Смирнов, 2007; JI. Кряжевских, Г. Лаптев, 2008; Г.Ю. Лаптев, C.B. Полуляшная, 2008; В. Ли, 2001, 2011; В. Ли, Р. Некрасов, Н. Анисова, 2013; Е.Т. Kornegay, T.N. Меа-cham, 1973; W.L. Stockland, L.G. Blaylock, 1974).
Это заболевание характерно для хорошо упитанных коров в первые 20 дней после отела, в ряде случаев за 5-15 дней до отела. Причем при лишении активного моциона могут наблюдаться симптомы ожирения печени у сухостойных высокопродуктивных коров задолго до отела. Данные заболевания сопровождаются снижением живой массы, удоев, болезненностью суставов, изменением состояния нервной и сердечно-сосудистой систем, расстройством пищеварения (Е.В. Душкин, 2009; Д.Я. Луцкий и др., 1978).
В последнее время с ожирением печени связывают и нарушение воспроизводительной функции коров. В ряде исследований установлено, что субклиническое ожирение печени связано с увеличением сервис-периода. Клетки липидозной печени из-за пониженной функциональной активности не могут обеспечить необходимый метаболизм (вероятно, катаболизм) половых стероидов, что и ведет к нарушению репродуктивной функции высокопродуктивных лактирующих коров (Е. Wiensner, 1972; Е.Т. Kornegay, 1974).
Нарушения функции печени, широко распространенные в настоящее время в практике животноводства являются одной из основных причин недополучения генетически обусловленной продукции, снижения функций воспроизводства, раннего выбытия животных.
Физиолого-генетическая предрасположенность высокопродуктивных коров к патологической мобилизации запасов собственного организма на молочную продукцию приводит не только к чрезмерной жировой, но впоследствии белковой и токсической дистрофии печени (В.И. Волгин и др., 2000, 2005, 2006; A.B. Головин и др., 2010; Л.В. Топорова, 2004, 2005).
При этом в начале лактации у высокопродуктивных коров за счет тканевых резервов обеспечивается почти половина энергетических затрат на образование компонентов молока, по некоторым источникам, расходуется более 300 г белка и до 1000 г жира в сутки. По ряду сведений за ранний период лактации у коров расходуется до 60 кг тканевых липидов (A.A. Алиев, 1997; М.П. Кирилов и др., 1992, 2001, 2008, 2007).
По другим наблюдениям, высокий удой у коров обеспечивался, кроме энергии корма, путем мобилизации 2 кг жира тела в день, то есть, обменные процессы в жировой ткани в этот период лактации направлены на мобилизацию жирных кислот. Вместе с тем, интенсивная мобилизация резервных ли-пидов, кроме положительного влияния при резко выраженной степени имеет и свои отрицательные стороны: она может тормозить потребление корма, угнетать жирсинтезирующую функцию молочной железы, предрасполагая коров к заболеванию кетозом.
Учитывая, что эффективность использования энергии резервных липи-дов ниже, чем энергии из корма, количество использованного жира тела у коров, являются критическим фактором оптимизации их молочной продуктивности, потребления корма, воспроизводства и здоровья.
По ряду сведений за ранний период лактации у коров расходуется до 60 кг тканевых липидов. В связи с этим нарушаются основные функции печени: желчеобразование и желчевыделение, синтез белков, мочевины и гликогена, обезвреживание токсинов, и, при изменении количества и видового состава микроорганизмов рубца является основной причиной нарушений расщепления протеина, вызывающих самоотравления организма животного продуктами распада.
В совокупности это проявляется в снижении живой массы, удоев, болезненностью суставов, изменением состояния нервной и сердечнососудистой систем, расстройством пищеварения, обмена веществ, приводя к общему токсикозу (A.B. Жаров, М. Шефер, 1970; JI.B. Жаров, В.П. Луцкий, В.П. Шишков, 1972; Д.Я. Луцкий, A.B. Жаров, 1974; Д.Я. Луцкий, 1975).
В целом жировая дистрофия печени - заболевание, характеризующееся изменением трофики и морфологии гепатоцитов вследствие нарушения энергетического обмена в организме и инфильтрации тканей печени липидами. По течению различают острую, подострую и хроническую дистрофию печени. По возникновению бывает генетически, обусловленная (или зависимая) и
инфекционно-токсического происхождения. Различают простое гипертрофи-
14
ческое ожирение и дегенеративно-дистрофическое ожирение печени, приводящее к ее атрофии или гипертрофии.
Считается, что основной причиной острой жировой инфильтрации печени генетически обусловленного генезиса является резкое нарушение адаптации липидно-углеводного (энергетического) обмена, который клинически проявляется непосредственно в последние дни перед отелом или в первые семь дней после отела. К возникновению липидоза печени в начале лактации чаще подвержены высокоупитанные и/или высокопродуктивные животные, так как в их организме в результате более интенсивной тканевой мобилизации липидов и замедленного развития функций потребления кормов больше расходуются жировые запасы собственного тела (Э.Р. Ерсков, 1985; Н.М. Костомахин, 2012; Н. Буряков, 2007, 2009; В.Б. Галецкий, 2008).
Предрасполагающими факторами являются общее ослабление организма и нарушение обмена веществ, застой крови в венозной системе, переутомление и переохлаждение, что целом зависит от адаптационно-защитных механизмов организма и факторов, снижающих резистентность: гиповитами-нозов, минеральной недостаточности, гиподинамии, нарушениях в кормлении, обезвоживании. К усугубляющим причинам, в сочетании с генетической патологией и предрасположенностью печени к дистрофии, а также низкой адаптационной способностью, относятся применение гормональных препаратов для отделения последа, для плодотворного осеменения коров и/или раннего покрытия телок, а также интенсивное кормление концентратами (А.М. Колесов, Н.И. Колесова, 1967; А. П. Калашников, 1998).
Как вторичный процесс, липидоз и стеатоз наблюдается при дистониях преджелудков, сычуга и кишечника, и постоянно развивается при кетозах, родильном парезе. Дегенеративное ожирение печени и некробиоз печеночных клеток с быстрым распадом и автолизом паренхимы органа может возникнуть при интоксикациях испорченным силосом (масляная кислота), ядами растительного (алкалоиды, люпин) и минерального (фосфор, мышьяк, ртуть)
происхождения, а также при увеличенном использовании в кормлении круп-
ного рогатого скота остатков технической переработки кормов (картофельная барда, пивная дробина, свекольный жом, патока), концентратов.
Интенсивная селекция молочного скота на повышение удоев привела к тому, что генетический потенциал продуктивности в ранний период лактации превышает способность животного потреблять достаточное количество корма, что формирует состояние отрицательного энергетического баланса (Е.А. Васильев, 1974; С.А. Данкверт и др., 2002; И.М. Захарченко, Е.С. Каленич, 1965; В.И. Волгин, 2000, 2005).
Если в период глубокой стельности затраты энергии и пластических веществ у коров определяются скоростью роста плода, то в новотельный период - активностью биосинтеза и секреции компонентов молока с одной стороны, и неадекватным экзогенным поступлением питательных веществ и энергии - с другой.
При этом интенсивное использование жировых и белковых резервов для покрытия возникающего дефицита в послеотельный период сопровождается так называемым «сдаиванием» животных и рядом существенных сдвигов в липидном обмене, определяющих последующую продуктивность и состояние здоровья высокопродуктивных коров.
Чрезмерное отложение в паренхимных клетках печени липидов (преимущественно триацилглицеролов) нарушает ее функции, такие как глюко-неогенез, синтез гликогена, окисление жирных кислот и др., и предрасполагает животных к ряду заболеваний - к кетозу в первую очередь (А.А. Алиев, 1980; А.Н. Зактрова, 1996; И.В. Бабенкова, Ю.О. Тесеянин, 2003; Е.А. Тя-пугин, В.В. Власов, Т.В. Агалакова, 2006; D. Steinberg, 1995).
Хроническое течение заболевания переходит в глубокие дистрофические изменения в печени, ведя к циррозу печени и гибели животного.
Диагноз заболеваний печени ставится по результатам клинических обследований и методами перкуссии с выявлением увеличения границ печеночного притупления, а методом аускультации - гипотонию и атонию рубца.
Для больных животных характерным признаком является быстрое исхудание (Б.В. Уша, 1969).
Субклинические показатели крови указывают на повышенный уровень кетоновых тел и сниженный - глюкозы и гемоглобина. При биохимическом анализе в крови устанавливают высокие концентрации неэстерифицирован-ных жирных кислот (НЭЖК) и низкие бета-липопротеидов (ЛПОНП — липо-протеиды очень низкой плотности).
Острая форма протекает от 4-х до 7-ми дней, подострая - длится от семи дней до трех недель, и без активной патогенетической терапии может привести к гибели животного или вынужденному забою и отходу высокопродуктивных коров из стада.
Хроническое течение липидоза печени без лечебных мероприятий ведет к выбраковке животных по оценке продуктивности и воспроизводительной способности.
У новотельных коров даже с субклинической формой ожирения печени наблюдается увеличенный сервис-период, связанный с задержкой нормальной течки после отела в начале циклической овариальной активности, что ведет к повышению числа осеменений до оплодотворения. Непосредственными причинами при этом являются недостаток образуемой в печени глюкозы и нарушение метаболизма половых стероидов - процесса, происходящего непосредственно в печени (B.C. Постников, В.П. Шишков, 1967; Б.В. Уша, 1969; В. Маслов, 2009; Г. Близнецова и др., 2008; Р. Блоун, 2009; В. Маслов, 2009; К.А. Лободин, 2010; В.В. Филин, В.И. Шушлебин, Н.Е. Панин, Т.П. Брехов, 2010).