Использование вторичного топлива и углей местных месторождений в котлоагрегатах малой мощности для энергоснабжения отдаленных районов Забайкальского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Жалсанова, Нина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жалсанова, Нина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Экономико-энергетический анализ состояния топливно-энергетического комплекса Забайкальского региона.
1.1. Энергетический потенциал энергосбережения отдаленных районов.
1.2. Энергетическая безопасность и экологические проблемы в регионе.
1.3. Динамика потребления котельно-печного топлива.
1.3.1. Расчет расходов на транспортировку угля.
1.4. Анализ путей использования возобновляемых источников энергии и вторичных энергоресурсов.
1.5. Динамика воспроизводства вторичного топлива
1.6. Общие ресурсы углей.
1.7. Выводы ко 1-й главе.
2. Технология получения вторичного топлива.
2.1. Состав вторичного энергоресурса.
2.2. Способ уборки и хранения.
2.3. Выводщ ко 2-й главе.
3. Экспериментальное исследование процессов горения вторичного топлива, углей местных месторождений и их смесей в различных сочетаниях.
3.1. Энергетическое обследование испытуемого объекта.
3.1.1. Отопительная котельная «ГРП Нижний-Цасучей».
3.1.2. Отопительная котельная «СОШ Верхний-Цасучей».
3.1.3. Отопительная котельная «МУЗ районная больница Нижний
Цасучей»
3.1.4.Отопительная котельная СПК «Красная Ималка».
3.2. Модернизация котельного агрегата KB - 200 и отопительной системы животноводческого комплекса СПК «Красная Ималка».
3.3. Работа котельного агрегата с применением вторичного топлива.
3.4. Горение вторичного топлива.
3.5. Исследование процессов горения углей Забайкальских месторождений
3.5.1. Испытания режимов горения.
3.5.2. Коэффициент избытка воздуха.
3.6. Выводы к 3-й главе.
4. Моделирование теплового баланса котлоагрегатов малой мощности при использовании вторичного топлива с углями местных месторождений в различных сочетаниях.
4.1. Материальный и энергетический баланс отдалённых районов.
4.1.1. Структура производства и её влияние на баланс.
4.1.2. Электроснабжение сельскохозяйственного производства, вероятностно-статистическое моделирование расчётных электрических и тепловых нагрузок.
4.1.3. Теплоснабжение.
4.1.4. Тепловой баланс котельного агрегата.
4.1.5. Математическая модель баланса котельного агрегата для различных видов топлива.
4.1.6. Моделирование вторичного массо,- энергетического потока
4.2. Технико-экономический анализ.
4.3. Выводы к 4 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование вторичного топлива и углей местных месторождений в котлоагрегатах малой мощности для энергоснабжения отдаленных районов Забайкальского региона»
Актуальность работы. В настоящее время в энергоснабжении отдаленных районов Забайкальского региона сложилась непростая ситуация в использовании топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). Связано это с высокой себестоимостью отпускаемой тепловой энергии, слабым уровнем диверсификации топлива и энергосбережения в целом, что ставят вполне закономерно сформировавшийся вопрос о поисках новых видов энергоносителей и возможных путей снижения их стоимости. Колоссальное количество работы, требующееся для поддержания устойчивости экосистем, определяется не только величиной свободной удельной энергии, накопленной в них, но и запасённой в мортмассе (подстилке, гумусе, торфе, навозе, кизяке), древесине и биогенных карбонатах. Углерода содержащие вещества представляют собой кладезь экосистемы, ежегодно пополняемую животными, за счёт аккумулирования растительного углерода, концентрированного в растениях под воздействием протекающих биологических процессов с использованием природных источников энергии. Поэтому для сельской местности, особенно отдаленных районов, в качестве энергоносителей актуальным является использование вторичного топлива и углей местных месторождений в котлоагрегатах малой мощности местных котельных.
Целью диссертационной работы являются экспериментальные исследования процессов горения вторичного топлива, углей местных месторождений и их смесей в различных сочетаниях в котлоагрегатах малой мощности, модернизация котло агрегатов малой мощности на основе использования вторичного топлива с углями местных месторождений.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: 1. Разработана технология получения вторичного топлива в отдаленных районах Забайкальского региона и экспериментально определены их физико-химические свойства.
2. Проведены экспериментальные исследования процессов горения вторичного топлива, углей местных месторождений и их смесей в различных сочетаниях в котлоагрегатах малой мощности.
3. Предложена математическая модель энергетического баланса для котлов малой мощности, учитывающая различие применяемых топливно-энергетических ресурсов и направленность работы котельного агрегата.
Достоверность результатов и выводов диссертационной работы подтверждается экспериментальными и расчётными данными, квадратичная погрешность которых не превышает 5%. Достоверность результатов обусловлена широким диапазоном объектов исследования и их параметров, удовлетворительным совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований автора, сопоставлением и подробным анализом известных зависимостей.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Технология получения двух вариантов вторичного топлива в отдаленных районах Забайкальского региона.
2. Анализ процессов горения вторичного топлива, углей местных месторождений и их смесей в различных сочетаниях в котлоагрегатах малой мощности.
3. Модель теплового баланса котлоагрегата малой мощности на основе использования вторичного топлива с углями местных месторождений в различных сочетаниях.
Практическая ценность полученных исследований позволила модернизировать котлоагрегаты малой мощности на основе использования вторичного топлива с углями местных месторождений в различных сочетаниях. Результаты работы внедрены в сельскохозяйственных кооперативах Ононского района Забайкальского края.
Методы исследования основаны на применении методик определения состава топлива, теории подобия в теплотехническом эксперименте, теории линейного программирования и математического моделирования и экспериментальных методов определения топливно-энергетических балансов котельных агрегатов малой мощности.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались и обсуждались на: всероссийской научно-практической конференции и выставки аспирантов, молодых ученых в УрГТУ - УПИ (г. Екатеринбург, 2005, 2008 г.); международной научно-технической конференции аспирантов и молодых ученых в ЮУрГУ (г. Челябинск, 2006-2007 гг.); научно-технической конференции (2005-2008 гг.), проводимых в ВСГТУ и БГСХА (г. Улан-Удэ); международной научно-практической конференции «Возобновляемые источники энергии для устойчивого развития Байкальского региона» (г. Улан-Удэ, 2008 г.); I международной научно-практической конференции «Ресурсосбережение и возобновляемые источники энергии: экономика, экология, опыт применения» (2008 г.) и «Проблемы безопасности жизнедеятельности Забайкальского края» (Вестник МАНЭБ ЧитГУ, г. Чита, 2009 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных статей, в которых отражено основное содержание работы, из них две статьи напечатаны в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка и приложения. Содержит 137 страниц машинописного текста, 36 рисунков, 25 таблиц и библиографию из 137 источников.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Жалсанова, Нина Александровна
Выводы к 4-й главе
1. Представлена балансовая модель устойчивого развития производства;
2. Приведена структура производства, обозначившая полную зависимость развития от энергетических составляющих, и показала направленность энерго,- массообмена;
3. Предложена регенерация рассеиваемой энергии за счёт вторичного потока мортмассы и аккумулированной в ней энергии углерода;
4. Смоделирована перспектива развития энергетического комплекса отдалённых сельскохозяйственных районов, включая энергосберегающие аспекты (представлены зависимости электро,- теплопотребления при прогнозировании производства);
5. Решён вопрос учёта энерго,- массообмена вторичного потока с определением коэффициента запаса развития;
6. Предложена математическая модель энергетического баланса для котлов малой мощности, работающих на смеси различных топлив.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. По технико-экономическим данным стоимость каждой тонны вторичного топлива составило всего 27,8 рублей, что практически в 100 раз дешевле угля.
2. Диверсификация топлива путём получения и внедрения вторичных видов топлива (брикеты овечьего кизяка и навоза КРС) для отопительных котельных отдаленных районов возможна. Целесообразность применения тех или иных горючих веществ в виде топлива должна обосновываться: теплотворной способностью, доступностью, реакционной способностью.
3. Разработана технология получения вторичного вида топлива и исследованы его энергетические и физико-химические показатели. Из лабораторных данных видно брикеты овечьего кизяка имеют более 56% содержания углерода при зольности 15,7% и влажности не более 20%, куски пересохшего навоза содержат около 12 % влаги, 13,3% золы и около 50% углерода. Сравнивая данные показатели с характеристиками сланцев и торфа, занимающих в энергетике не последнее место, можно сказать, что предлагаемое для сжигания органическое вещество можно смело отнести к разновидностям топлива с перспективой внедрения в отдалённых районах Забайкальского региона. Это подтверждается актом внедрения выданным Администрацией Ононского района.
4. Предложена математическая модель энергетического баланса для котлов малой мощности, работающих на смеси различных топлив.
5. Впервые исследованы процессы горения вторичного топлива (кизяка) и углей Забайкальских месторождений в зависимости от коэффициента избытка воздуха на водогрейных котлах малой мощности.
6. Экологическая обстановка значительно улучшается за счёт уменьшения потребления дров выпиливанием лесного массива, а также низкого содержания серы в предлагаемом вторичном топливе.