Использование вскрышных пород КМА в агроэкосистемах: На примере Михайловского ГОКа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Глаголев, Роман Владимирович

  • Глаголев, Роман Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 169
Глаголев, Роман Владимирович. Использование вскрышных пород КМА в агроэкосистемах: На примере Михайловского ГОКа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Курск. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Глаголев, Роман Владимирович

Введение

Глава 1. Техногенные новообразования в условиях Ю Михайловского ГОКа

1.1 Технология извлечения и отсыпки в отвалы вскрышных П пород, образование техногенных ландшафтов

1.2 Техногенные месторождения как источник 14 дополнительного сырья. Основные направления использования вскрышных пород

1.3 Влияние технологического ландшафта на экологическую 20 обстановку в регионе

1.4 Эколого-экономические аспекты использования пород 34 вскрыши в народном хозяйстве

Глава 2. Методика и условия проведения исследований

2.1 Обоснование выбора направления исследований и объект 38 исследований

2.2 Условия проведения исследований

2.2.1 Природно-климатические условия и рельеф 40 Михайловского железорудного месторождения

2.2.2 Краткие геологическая и гидрогеологическая 41 характеристики месторождения

2.2.3 Стратиграфическая колонка карьера месторождения. 45 ( Состояние вскрыши, отсыпанной в отвалы

2.2.4 Краткая характеристика вскрышных пород карьера, 48 отсыпанных в отвалы Михайловского железорудного месторождения

2.3 Методики, использованные в исследованиях

2.3. 1 Методики практических исследований

2.3.2 Схема исследований

Глава 3. Результаты исследования химического состава пород 60 вскрыши

3.1 Химический анализ и характеристика вскрышных пород 60 карьера

3.1.1 Общий химизм вскрышных пород

3.1.2 Валовой химический состав и обусловленные им свойства 67 вскрышных пород

3.1.3 Исследование свойств пород вскрыши в разновозрастных отвалах

3.1.4 Химический состав и свойства хвостов обогащения.

3.2 Сорбционные качества вскрышных пород

3.3 Биологические свойства вскрышных пород

3.4 Агроэкологические основы проведения восстановительных мероприятий в условиях Михайловского железорудного месторождения

Глава 4. Оценка экономической эффективности комплексного ЮЗ использования пород вскрыши в народном хозяйстве

4.1 Эколого-экономический аспект эффективности горного ЮЗ производства

4.2 Восстановление земель техногенных ландшафтов, как 107 основа природоохранных мероприятий в горнодобывающем производстве

4.3 Обоснование экономической эффективности использования Ш вскрышных пород в мероприятиях направленных на восстановление экологического равновесия в условиях Михайловского железорудного месторождения

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование вскрышных пород КМА в агроэкосистемах: На примере Михайловского ГОКа»

В настоящий период во всем мире большое внимание уделяется проблеме охраны биосферы и рациональному использованию природных ресурсов. Особое внимание направлено на открытые разработки полезных ископаемых, многократно увеличивающие экологическую нагрузку на окружающую среду и ее составляющие: литосферу, гидросферу и атмосферу.

В нашем случае проблема рассмотрена на примере карьера Михайловского месторождения КМА, на котором ведется добыча железной руды открытым способом. При этом изымаются сельскохозяйственные угодья, претерпевают изменения естественные биоценозы, происходит загрязнение пылевыми и грязевыми выбросами, изменяется гидрогеологический режим подземных вод, увеличивается заболеваемость и смертность населения.

Актуальность темы

В результате добычи железной руды на территории КМА отсыпано в отвалы более 2 млрд.тонн вскрышных пород и отходов их обогащения, которые не находят вторичного применения. В основном они складируются валовым способом и частично используются как источник дополнительного сырья в строительстве, цементной промышленности, мелиорации и т.д. Народное хозяйство способно востребовать только незначительную часть отходов горного производства - не более 3%. Остальное складируется в отвалы, в результате возникают техногенные ландшафты. После завершения формирования отвалов они технически перемешиваются, образуя смеси, а при вторичной их сортировке возникают значительные трудности технического и экономического характера. Сегодня ведется ряд исследований, цель которых найти пути использования пород вскрыши в народном хозяйстве. Таким образом, естественные биогеоценозы подвергаются трансформации. Стандартные методы охраны окружающей среды малоэффективны.

В нашем случае решение проблемы измененных ландшафтов должно быть рассмотрено и с позиции природопользования сельского хозяйства, и с позиции химического состава компонентов техногенного новообразования. Такой подход позволит делать выводы о дальнейшем использовании компонентов биосферы в интересах сохранения экологического равновесия.

Реанимация измененных территорий предполагает воссоздание всех ее компонентов. Максимальный эффект будет достигнут только в том случае если в решении проблемы будет учтен эколого-экономический аспект. Сегодня ведется ряд исследований, цель которых, найти пути использования пород вскрыши в народном хозяйстве.

Проведенные нами исследования являются актуальными и направлены на рациональное использование вскрышных пород Михайловского железорудного карьера, предусматривают поиск пути снижения затрат при использовании вскрыши в народном хозяйстве и решении социально-экологических проблем.

Состояние изученности проблемы

Решение экономических и экологических задач функционирования Михайловского железорудного месторождения является сложным и многогранным. Исследованиями ученых A.M. Бурыкина, А.И. Стифеева, М.В. Сергеева, В.И. Прозорова, Э.В. Засориной и др. разработаны приемы биологической рекультивации земель, образование естественных и искусственных фитоценозов, интенсивность эрозионных процессов и меры борьбы с ними в техногенных ландшафтах. В последнее время поднимается вопрос о внедрении программ, носящих эколого-экономический характер, в частности Уманец В.Н. (1987) задается вопросом о рентабельности использования рекультивированных земель в сельскохозяйственном обороте, а также о возможности использования вскрыши в направлениях, не носящих традиционный сельскохозяйственный аспект, но в тоже время выполняющих функции экологизации сельскохозяйственного производства и одновременно являющаяся инструментом повышения экономической эффективности. Вместе с тем, вопросы глубокого изучения физико-химических свойств вскрышных пород и возможности их использования в различных отраслях народного хозяйства, позволяющих параллельно улучшить экологическое состояние территории Железногорского района, до настоящего времени не решены, что предопределило цели и задачи наших исследований.

Цели и задачи работы

Целью наших исследований являлось установление уровня сорбционных свойств и биологической пригодности вскрышных пород для биологической рекультивации и других видов использования.

Для реализации поставленной цели нами решались следующие задачи: l.Ha основании обзора научных данных, дать оценку степени воздействия горнорудного производства на состояние природных ресурсов в районах добычи полезных ископаемых.

2.Определить химический состав вскрышных пород по срезу стратиграфической колонки карьера Михайловского железорудного месторождения.

3.Установить тенденцию изменения химического состава вскрышных пород, отсыпанных в отвалы, во времени.

4,Определить сорбционные и биологические свойства вскрышных пород Михайловского железорудного месторождения, находящихся в карьере и отсыпанных в отвалы.

Объект и предметы исследования

Объект — горные вскрышные породы Михайловского железорудного месторождения КМА (карьера и отсыпанные в разновозрастные отвалы), их химические свойства, влияние техногенных образований на экологическую обстановку в регионе, основные направления в их использовании, возможность внедрения элементов технологий комплексного использования и отдельных его приемов.

Предмет исследования - основные направления комплексного использования вскрышных пород Михайловского железорудного месторождения, их влияние на экологическую обстановку, пути их применения с позиций рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Научная новизна

Более глубоко изучен химический состав и впервые определены сорбционные свойства вскрышных пород карьера Михайловского железорудного месторождения. Выявлены кинетические закономерности их химического состава и свойств. Изучены биологические свойства вскрышных пород, обусловленные сорбционными химическими свойствами.

Практическая значимость работы состоит в том, что детальное изучение химического состава, сорбционных и биологических особенностей вскрышных горных пород в карьере и отвалах разных возрастов позволит использовать их в решении проблем, связанных с «реанимацией» нарушенной экологической обстановки региона КМА. Материалы диссертационной работы широко используются в учебном процессе Курской государственной сельскохозяйственной академии и Курском институте социального образования (филиал) Московского государственного социального университета.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований КГСХА им. И.И.Иванова, ее результаты включены в научные отчеты по программе НИР (№ государственной регистрации 01.9.70000668). Основные положения диссертационной работы рассматривались на ежегодных отчетах аспирантов и научных сотрудников (2000-2004г.г.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в КГСХА и получили положительную оценку.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей.

Личный вклад автора. Диссертантом выполнен весь объем исследований, проведены необходимые расчеты, произведена обработка полученных результатов и их анализ, сформулированы общие положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации. Положения, выносимые на защиту:

1. Сорбционные и биологические свойства вскрышных пород, обусловленные их химизмом.

2. Возрастные тенденции изменения во времени химического состава и свойств вскрышных пород, отсыпанных в отвалы.

3. Комплексные направления использования вскрышных пород, продиктованные их сорбционной способностью и биологическими свойствами.

4. Возможности комплексного использования вскрышных пород в природоохранных мероприятиях.

Структура и объем работы. Работа изложена на 151 странице основного текста, состоит из введения, четырех глав, 6 приложений, содержит 12 рисунков, 32 таблиц, список литературы включает 135 наименований.

Автор выражает глубокую признательность руководителям - доктору химических наук, профессору ЖУКОВОЙ Людмиле Алексеевне и доктору сельскохозяйственных наук, профессору СТИФЕЕВУ Анатолию Ивановичу, сотрудникам кафедры «НЕОРГАНИЧЕСКОЙ И АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ», кафедры «ЭКОЛОГИИ И ОХРАНЫ ПРИРОДЫ» за оказанную помощь при выполнении кандидатской диссертации.

Заключение диссертации по теме «Экология», Глаголев, Роман Владимирович

Выводы

1. Добыча железной руды открытым способом на Михайловском железорудном месторождении связана с извлечением горных вскрышных пород, количество которых в 2003 году превысило 1 млрд.т. Из общего количества пород только 1,5 - 3,0% используются в народном хозяйстве, в качестве материала при строительстве дорог с твердым покрытием, изготовления кирпича, цемента, извести и т.д. При отсыпке горных пород образуется неустойчивый техногенный ландшафт, который подвергается интенсивным процессам водной эрозии и дефляции, что приводит к экологическим проблемам.

2. Вскрышные породы характеризуются различными химическими свойствами от токсичных (глины апт — неокома, пески батские) до нейтральных (лессовидные суглинки). Химический состав вскрышных пород карьера разнообразен, он определяет их свойства, наиболее активны те породы, которые находятся в высокодисперсном состоянии. В них протекает одновременно множество реакций, противоположно направленных, что обеспечивает их устойчивость, как системы.

3. На химические свойства пород отсыпанных в отвалы влияют климатические условия, а также способ формирования отвалов (с применением автомобильного транспорта, железнодорожного, конвеерного и др.). По мере старения отвалов их свойства усредняются, основная масса пород представлена тяжелым гранулометрическим составом.

4. Вскрышные породы отвалов имеют сложный химический состав. Основная масса пород отсыпанных в отвалы обладают достаточно высокими показателями сорбционных качеств, по мере старения отвалов эти свойства также стремятся к среднему показателю.

5. Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что основная масса вскрышных пород за исключением токсичных, обладают благоприятными биологически^- свойствами и могут быть вовлечены приятными биологическими свойствами и могут быть вовлечены в биологические программы.

6. С точки зрения рационального природопользования в нашем случае перспективными являются приемы, направленные на улучшение экологической ситуации в районах горных разработок. Наиболее приемлемым способом снижения неблагоприятного влияния техногенных ландшафтов на окружающую среду является биологическая рекультивация, которая позволяет приостановить эрозионные процессы за счет создания на поверхности отвалов защитной «пленки», состоящей из многолетних трав и лесо-кустарниковых насаждений.

7. Использование вскрышных пород в качестве сорбентов тяжелых металлов позволит получить дополнительную прибыль. Расчет экономической эффективности рекомендованных выше приемов, показал, что при планомерном их использовании появляется возможность получить дополнительную экономическую выгоду.

1. С целью улучшения экологической обстановки в условиях Михайловского железорудного производства необходимо проводить природоохранные мероприятия, при которых будут использоваться вскрышные породы месторождения. Основная масса вскрыши за исключением токсичных пород обладает удовлетворительными сорбционными свойствами и хорошей биологической активностью, что делает их пригодными для использования в качестве геохимических барьеров естественного происхождения, а примечательная биологическая активность позволяет их задействовать в мероприятиях направленных на создание зеленого каркаса, который в свою очередь будет препятствовать процессам эрозии и загрязнения окружающей среды.

2. Для захоронения отходов с высоким содержанием тяжелых металлов (наши исследования проводились на примере свинца), в качестве экрана можно использовать глины келловея, обладающие высокой сорбци-онной способностью. Их физические характеристики также говорят о том, что экран из глин келловея в наименьшей степени будет подвергаться образованию различного рода трещин (порода весьма пластична), а также имеет низкий коэффициент фильтрации, что препятствует проникновению токсичного раствора в нижние водоносные горизонты.